Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в яме
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Башкирия
Marsello
Первая зимовка! На улице не хочется оставлять. У кого есть опыт, такой зимовки? Зимовать будут, две семьи и отводок.
Далила
в смысле в яме??? Это как выглядит?
Все, нашла.
mirak
Цитата(Marsello @ Воскресенье, 03 Сентября 2017, 21:27)
Первая зимовка! На улице не хочется оставлять. У кого есть опыт, такой зимовки? Зимовать будут, две семьи и отводок.
*


Чтобы более-менее ПС перезимовали в яме нужно минимум 10 ПС - для обеспечения теплом.
Вытяжку и приточку дееспособную надо делать. Был опыт, но зимовка не ахти - 50%, хотя "бурзянки" считаются самыми зимостойкими.
Попросись к знакомому, другу, родственнику на иждивение в зимовник... smile.gif
Praktik
Накладываешь доски,горбыль,жерди,что есть под рукой,но не вплотную,а чтоб только утеплитель не провалился , сверху осоку,можно сено,нетолсто,конечно. Тут тебе и приточка и вытяжка.
Marsello
Спасибо за ответы! Знакомые есть, но к ним добраться проблемно, бездорожье конкретное, тачек с омшаником в лесу. В общем я так понял не стоит в яме зимовать?!
838
Marsello
Если место сухое-то почему нет?..мышам отраву..старым рубером выложить яму..сверху неплотную с боков крышу...утепление необязательно-в ульях верхнее и колодцы по бокам и капканы на куницу...можно и друг на друга поставить...корма достаточные, пробипинить,сухое место и вентиляция.. smile.gif
mirak
Цитата(838 @ Вторник, 05 Сентября 2017, 15:04)
Marsello
Если место сухое-то почему нет?
*


Пчелы: Карпатка.
??? hmm.gif
В карточке нет инфы- в городе или в деревне живешь?
Если в деревне, то наилучшее в подвале...
и зачем же в яме, когда лучше под снегом?
838
mirak
Он думает что карпатка..вы -что у вас "бурзянка"..а что на деле-бог ведает..вопрос задал-значится такие обст оятельства...зима неотменима..
pchelolub
Цитата(mirak @ Воскресенье, 03 Сентября 2017, 23:46)
Чтобы более-менее ПС перезимовали в яме нужно минимум 10 ПС - для обеспечения теплом.
*


У меня ульи зимуют каждый на своем месте под снегом. Почему в яме нужно 10 семей, там холоднее что-ли?
838
Возможно-ранний отьезд-значится пс может кто то и хлопнуть-типа спрятать и зимовка не на виду...в лесной зоне понятное дело-и бздюки всякие ползают и лохматый не залегший от бескормицы..всякое бывает...а снег привалит крышку-и усе-не видно, не слышно..куница да мыши, ну еще могет и крот землей закидать летки.. smile.gif
mirak
Цитата(pchelolub @ Вторник, 05 Сентября 2017, 22:50)
Цитата(mirak @ Воскресенье, 03 Сентября 2017, 23:46)
Чтобы более-менее ПС перезимовали в яме нужно минимум 10 ПС - для обеспечения теплом.



У меня ульи зимуют каждый на своем месте под снегом. Почему в яме нужно 10 семей, там холоднее что-ли?

*


Как же Вам сказать? Под снегом улей дышит через четыре стенки, дно, потолочину и,где в процессе зимовки между стенками и снегом образуется воздушная подушка, а в яме естественную циркуляцию может обеспечить только тепло (закон физики) и ПС находятся в замкнутом, изолированном пространстве, где приточку и вытяжку (циркуляцию) трудно обеспечить и тем более нельзя закрывать рубероидом... imho.gif Был опыт-эксперимент:imho:

838
..mirak
Рваным рубером выстлать яму желательно-о покрытии речи не было.. smile.gif

acute.gif
vladimir226642
838 посмотрите сколько минусов . В апреле нужно откопать . сначала яму . потом место под улья .там 1.3 снегу .из ямы один улья не достанешь . нужно еще кого то брать . значит ему нужно искать лыжи . на солнце уже припекает а в яме земля будет держать холод . Незнаем какая будет весна .бывало и в конце марта облетывались . если начинающий пчеловод то он всю весну будет как на иголках . как там в яме . а так можно в конце марта потихоньку откапывать . у меня зимуют на своих местах и считаю от этого много плюсов . у нас на севере в основном зимовка на воле .конечно и в зимовниках есть свои плюсы .
838
vladimir226642
Предпологаю что вопро про яму задан исходя из обстоятельств...к примеру не держать на виду пчел в лесу до заметания и т.п. А так-не спорю-всегда за минимум работы.. smile.gif
vladimir226642
838 я думаю что это пчеловод просто нагнетает себе жути . если суждено в деревне из под собаки утащят .. мне тоже много людей этот вопрос задавали как скажу где пасека они сразу а кто ее там охраняет они знают на 30 км никого нет .приезжай что хочешь делай .
Marsello
Извеняюсь ,что пропал! Зимовать будут в городе в часности, демский район г.Уфы часный сектор. Зимовку в яме решил попробовать так как хорошего места нет. На улице боюсь не выдержат карпатка. Да узбеки они у меня)) Как вариант еще есть старый сруб, там поросят держали, но думаю будет холодно семей то 3 всего!
838
Если держали поросню давно-то почему бы и нет..корм в достатке, мышам отраву, пробипинить,верхнее утепление, занос,и ждать весны..
Федотданетот
В общем я так понял не стоит в яме зимовать?!

Найди у Кашковского на YouTube лекцию о зимовке пчел в траншее. Или в его книге (имеется в библиотеке сайта). Все подробно расписано. Сам хочу в этом году часть семей так отправить зимовать.
slavakv28
Цитата(Marsello @ Понедельник, 11 Сентября 2017, 16:05)
На улице боюсь не выдержат карпатка
*


запросто
Marsello
С Кашковкого то все и началось))) В общем уговорили зимую в сарае! smile.gif
ddf250
На три улья можно сколотить и утеплить достойный минисарайчик. В яме - нужно обратить внимание на составляющие факторы. В принципе при любом варианте можно обеспечить достойную зимовку, главное читать советы.
ponchik
Цитата(Marsello @ Понедельник, 11 Сентября 2017, 19:05)
На улице боюсь не выдержат карпатка. Да узбеки они у меня)
*
У меня в Сибири узбечки зимуют успешно.
Marsello
Где зимовка проходит? На улице?
ponchik
Цитата(Marsello @ Четверг, 14 Сентября 2017, 2:41)
Где зимовка проходит? На улице?
*

Да.
АЛЕКСАНДР ПАХМУТОВ
да в етом году такая тёплая зима что смысла нет катать пчёл туда сюда imho.gif

у нас ниже 22 не опускалось у меня в прошлом году в омшанике холодней бывало
Георгий
Цитата(АЛЕКСАНДР ПАХМУТОВ @ Четверг, 18 Января 2018, 21:49)
да в етом году такая тёплая зима что смысла нет катать пчёл туда сюда
*


Малоснежные зимы холоднее по ощущениям. cold.gif
Ахметыч
Как в итоге зимовка-то прошла, отпишись, пожалуйста.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО