Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сколько вешать в граммах ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
tatovich
Всем привет!

Московская обл, - до августа были дожди. Ульи роились по черному, вторак, третьяк, и т.д.
К концу августа матки начали сеять (подкамливал). Вроде небольшие но крепкие семейки получились. Но меда нет, от слова ВООБЩЕ! т.е. в ульях сейчас крытый расплод, а меда НЕТ!
Ульи 12 рамочные даданы. 8 рамок обсиживают плотно. Сколько сиропа в литрах давать.
Уже закормил 12 литров, завтра поеду еще по 4 волью в каждый.
КОнкретно вопрос, сколько нужно сиропа 3х2 в улей, если меда нет вообще ?
p.s.
слышал, что рамка 3 кг. меда, т.е. 20 литров как минимум ? (если 8 рамок?)

Заранее благодарен!
ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК
tatovich ,сначала гнезда сформировать (ужать)-есть тема сборка гнезда в зиму. Потом уж кормить.10 кг.на зиму + 5 на ранневесеннее + 5 кг.на запас (не много из этого еще до весны скушают). Итого 20 кг. сахару. Вы не написали сколько у вас по расплоду,вероятно на 6 рамках сформируете-тогда они чуть меньше возьмут.
ПС: для всего этого уже есть соответствующие темы.
Далила
20 сахара или сиропа???
Дмитрий(выборг)
сахара
Олег сын Владимира

Цитата(tatovich @ Вторник, 05 Сентября 2017, 1:08)
Ульи 12 рамочные даданы. 8 рамок обсиживают плотно. Сколько сиропа в литрах давать.
*


tatovich Laie_99.gif
все рамки на которых есть расплод оставить, остальные без расплода убрать.
И давать минимум 15 литров сиропа. imho.gif не сразу конечно, а порциями по 5 л.


Цитата(tatovich @ Вторник, 05 Сентября 2017, 1:08)
Уже закормил 12 литров, завтра поеду еще по 4 волью в каждый.
*


дав 16 л. я бы глянул в гнездо, как с запасами...
Цитата(ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК @ Вторник, 05 Сентября 2017, 5:37)
Потом уж кормить.10 кг.на зиму + 5 на ранневесеннее + 5 кг.на запас
*


ещё надо учитывать, что при переработке сиропа пчёлы сами его потребляют около 25% ,четвёртую часть нормы.... meeting.gif

Цитата(tatovich @ Вторник, 05 Сентября 2017, 1:08)
КОнкретно вопрос, сколько нужно сиропа 3х2 в улей, если меда нет вообще ?
*


на такой вопрос не будет точного ответа. всё зависит от кол-ва рамок гнезда и силы пчелосемьи. JC_thinking.gif
tatovich
Если вдруг возникнет нехватка меда зимой, канди спасет ситуацию ? или лучше сироп заливать ?
ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК
Цитата(tatovich @ Вторник, 05 Сентября 2017, 12:06)
канди спасет ситуацию ?
*


Спасет.
Цитата(tatovich @ Вторник, 05 Сентября 2017, 12:06)
или лучше сироп заливать ?
*


Не льют зимой.
bezoar
Цитата(tatovich @ Вторник, 05 Сентября 2017, 14:06)
Если вдруг возникнет нехватка меда зимой, канди спасет ситуацию ? или лучше сироп заливать ?
*


если не уверен, сейчас залей сироп, а потом при наступлении холодов на голову канди. imho.gif
Олег сын Владимира
Цитата(ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК @ Вторник, 05 Сентября 2017, 12:38)
Не льют зимой.
*


в конце зимы пробовали лить, в пакетах давать сверху....ничего, кушают good.gif

позже видео найду Laie_82.gif

вот видео : там дальше есть 2,3,4 часть





.........................
..........................





тем у кого инет медленный, даю ссылки :

https://youtu.be/FbFZI9Fq5tg

https://youtu.be/bKtQuzyV_-4
ЧЕСТНЫЙ САНТЕХНИК
Цитата(Олег сын Владимира @ Вторник, 05 Сентября 2017, 22:11)
в конце зимы пробовали лить, в пакетах давать сверху....ничего, кушают
*


Видео Гарика смотрел и год назад. Но считаю,что не надо новичку,с небольшим количеством семей,идти более рискованным путем. Канди/помадка- это классика не от глупых людей. А с голодухи и кусковой сахар грызут,но не надо на такое ориентироваться в начале пчеловождения. Мы-новички,и идя про проторенной дорожке,кучу дров ломаем biggrin.gif
tatovich
Коллеги - спокойствие, только спокойствие!
Зимой однозначно заливать ничего не буду. Только канди - если что. Я говорил про "сейчас".
Сегодня залил еще 4.5 литра итого - 18 кг сахара (6 баклашек сиропа по 4,5 литра итого 27 литров в улей)
Гнездо сократил до 8 рамок. Забирают весь сироп.
Языки не тянут.
Лить дальше ?
rus 8282
https://youtu.be/TkBGfvK64uQ

16 литров хватит
klyaksa
Цитата(tatovich @ Четверг, 07 Сентября 2017, 2:02)
итого 27 литров в улей)
*


точно хватит smile.gif , ну можно еще взять рамку из середины гнезда-она должна быть залита на 3/4, крайние-вообще полностью залиты, если так, то о канди на голову можно вспомнить в конце февраля-начале марта smile.gif
МЮЗ
Сформировав гнездо - лью пока берут. Главное не ошибиться с размером гнезда.
Чего голову ломать?
Многие беспокоятся о том, что часть сиропа окажется не запечатанной. Пустое! Этот сироп внизу рамок и клуб изначально сидит на нём и, соответственно, он будет съеден ещё в октябре-ноябре.
tolya
Цитата(МЮЗ @ Четверг, 21 Сентября 2017, 2:37)
лью пока берут.
*


А не спровоцирует ли это на новое червление маток?..Если по малу сиропа..и продолжительное время закорма-подумают что взяток пошёл..и начнут снова расплод гнать..а это уже не есть хорошо..новый расплод может не успеть облететься..
Pchelkin
Цитата(tolya @ Четверг, 21 Сентября 2017, 6:44)
А не спровоцирует ли это на новое червление маток?
*


Чтобы этого не произошло, сироп дают большими порциями по 3-5л в течении 1-2 недель. Пчёлы заполняют сиропом все свободные соты и тем самым ограничивают матку в червлении.
tolya
Цитата(Pchelkin @ Четверг, 21 Сентября 2017, 7:35)
по 3-5л в течении 1-2 недель.
*


Если даже по 3 литра на две недели..3х14=42л не лишнее ?! А если по 5л на неделю..то 5х7=35л -тоже наверное выше крыши будет..а если ещё учесть что гнёзда сокращены до 6-8 рамок то получается..42:8=5... или 35:6=почти 6л ..(приблизительно)..рамки то не безразмерные!..

Я считаю..если сокращать гнезда до минимума(один расплод)..то закорм надо делать залпово! И не растягивать на две недели.. imho.gif
Evseev-S-N
tolya
Тут наверное имеется ввиду с небольшими перерывами т.к. пока расплод не выйдет, то на его место все равно не зальют. А если будут перерывы между раздачей, то столько много уже не получается drinks_cheers.gif
klyaksa
Цитата(tolya @ Четверг, 21 Сентября 2017, 7:56)
И не растягивать на две недели..
*


2 недели -это кормежка а не закорм, норм семья забирает 4 пакета по 1-1,5 л за сутки, в этом году из за погоды получилось давать через день, так когда забираешь-все уже высушено в ноль,раздавала 3 раза по 3-4 пакета, где активно взяли-по 4, где не долизали-по 3, получилось в сахаре-примерно8 кг на семью. но на начало закорма в семьях много кормов было, у кого было поменьше-те и взяли побольше им и давала по 4 пакета

Цитата(МЮЗ @ Четверг, 21 Сентября 2017, 2:37)
Сформировав гнездо - лью пока берут
*


ага...пока берут... dry.gif мои таланты начали языки за заставной тянуть.... и туда складывать
а так то да...если улей на 10 рам+ заставные то лить некуда и они не берут, а вот 8-рамочные озаботились smile.gif
tolya
Цитата(klyaksa @ Четверг, 21 Сентября 2017, 9:45)
на начало закорма в семьях много кормов было,
*


Это хорошо бы так! У меня тоже кормов хватало..но рапс+гречиха)))
вольдэмар
Скажите кто знает,можно пчёл закормить на зиму так,что они не оставят себе место для формерования клуба.А то у меня проблема с зимовкой в дадане с одним корпусом на воле.Всё время боюсь перекормить и пчёлки будут зимовать разделённые слоем мёда.
Антон Юрьевич
Цитата(вольдэмар @ Среда, 22 Ноября 2017, 18:12)
Скажите кто знает,можно пчёл закормить на зиму так,что они не оставят себе место для формерования клуба.А то у меня проблема с зимовкой в дадане с одним корпусом на воле.Всё время боюсь перекормить и пчёлки будут зимовать разделённые слоем мёда.
*


Не переживайте. Кормите. hi.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(вольдэмар @ Среда, 22 Ноября 2017, 18:12)
Скажите кто знает,можно пчёл закормить на зиму так,что они не оставят себе место для формерования клуба.А то у меня проблема с зимовкой в дадане с одним корпусом на воле.Всё время боюсь перекормить и пчёлки будут зимовать разделённые слоем мёда.
*


Корпус на подкрышник поставьте. И стружки или опилок на дно сантиметров 5 насыпьте. Так и клубу будет комфортнее разместиться, и зимовка пойдёт лучше. Но это теперь уже следующей осенью.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО