Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подкормки а они нужны?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
Страницы: 1, 2
Алексей Тимофеевич
Дорогие коллеги! все считают себя супер пчеловодами, а пчеловодство это микромир! К сожалению пока жизни человеческой не хватает изучить и понять пчеловодство хотя бы его основы! Мы слоны! в посудной лавке.
купили 5-10 семей и уже стали пчеловодами! Про некоторых учёных по пчеловодству типа Аветисянеа Г.А. А. а их большинство! Наделавших столько вреда, что даже вспоминать не хочется! Подкормка сахарным сиропом - ЭТО НАРКОТИК! Вы сможете кое как содержать пчелиные семьи. Но хорошего урожая мёда не ждите от своих слабых и больных наркоманок! В крайнем случае лучше подкормить их лечебным сиропом сытой например при гнильце. Но не более 2х литров на семью в средней полосе не позднее 10 сентября. Хороших Вам урожаев и здоровых пчелиных семей!!! imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Алексей Тимофеевич @ Вторник, 05 Сентября 2017, 8:49)
Подкормка сахарным сиропом - ЭТО НАРКОТИК! Вы сможете кое как содержать пчелиные семьи. Но хорошего урожая мёда не ждите от своих слабых и больных наркоманок!
*


Ну да, ну да, сто и больше килограмм приносят только слабые семьи. Не тяните ослиные уши на каждый угол drinks_cheers.gif
Бирюк
За осеннюю подкормку сказать ничего не могу. А вот весенняя подкормка в моих условиях не оправдывает себя. Это пустая трата денег. Для того чтобы весенняя подкормка дала результаты необходимо создать как миниммум еще два условия- это наличие пыльцы и тепла. Конечно можно обеспечить и эти условия ,но зачем ? Чтобы получить лишнюю банку меда ? Уж слишком это хлопотно... А может вместо матки начать и яйца класть? imho.gif
ponchik
Цитата(Perca @ Четверг, 02 Ноября 2017, 16:52)
Важная роль баланса жирных кислот в кормах для пчел
*
Сомнительно! hmm.gif
У человека нарушение баланса Омега 3 и Омега 6 ведёт к отложению атеросклеротических бляшек в артериях. У пчёл же кровь и кровеносная система совсем другие. dntknw.gif
Цитата
быстро определяли разницу в запахе сахара и соли
А разве они пахнут? Если в них нет примесей.
Цитата
пчелы отдавали явное предпочтение пыльце с содержанием "противоположной" жирной кислоты.
Фуражиры сами не потребляют пыльцу. Как они узнают — в какой пыльце какая кислота? huh.gif
Нектар тоже содержит самые разные вещества, необходимые для пчёл. Однако они тащат всё подряд, было бы сладким...

По подкормкам. Нужны — по ситуации, в экстренных случаях. От сахара пчёлам вреда не будет. Так же как им нет вреда от нектара.
Perca
Цитата(ponchik @ Пятница, 03 Ноября 2017, 11:04)
А разве они пахнут? Если в них нет примесей.
*


От кого не ожидал такого вопроса. может вспомнишь (если зал), что такое обонятельный рецептор и как он действует.
Цитата(ponchik @ Пятница, 03 Ноября 2017, 11:04)
У человека нарушение баланса Омега 3 и Омега 6 ведёт к отложению атеросклеротических бляшек в артериях. У пчёл же кровь и кровеносная система совсем другие.
*


а что кроме профилактики атеросплеротических бляшек эти вещества в природе больше ни для чего не нужны blink.gif
Эх Пончик, Пончик... не ожидал
Кадаш
Странный вопрос поднял Алексей Тимофеевич, имея за плечами полувековой опыт работы с пчёлами. Я хочу рассказать свою историю становления пчеловодом, а Вы сделайте вывод надо ли кормить. 1-й год у меня вышли из зимовки 2 семьи из 6, 2-й - 1 из 7, 3-й 1 из 10, следующий 0 из 13, хотя в зиму шли пчёлы на 7-10 рамках. Потом мне посоветовали этот сайт товарищ из Краснодара при покупке у него отводков. У нас с апреля до середины июля рай для пчёл, даже на тропинках растут цветы. В июле начинается засуха и всё выгорает буквально за пару недель, только на газонах у населения распускаются цветы, потому что поливают. К примеру в этом году с 18 июня по 25 сентября не выпало ни капли дождя. То что оставляешь им они потребляют в августе и собирают падь. В зиму идут на пади. И в январе прощались со мной. СПОСИБО всему чЕстному народу на этом сайте выручили, подсказали причину моих неудач, а дальше дело техники. Сейчас у меня 30 семей. Думаю весной будет минус 1-2 семьи. И скажите пожалуйста Алексей Тимофеевич: Как же мне не кормить моих девочек? Правда похвастаться сотнями кг не могу, но 15 кг с семьи пока могу только взять. Я понимаю что это мало, но пока недокумекал как больше.
AIF
Цитата(Dinora @ Понедельник, 01 Января 2018, 23:59)
Если для пчеловода имеет значение хорошие здоровье и иммунитет его пчёл, то зимовка на сукрозе большой минус.
*


Жаль об этом пчёлы не знают... Иначе бы не брали сироп из сахара. imho.gif
Рассуждаем логически. biggrin.gif Нектар отличается от сиропа концентрацией сахаров и составом. Он богаче. При наличии пыльцы.. всё что необходимо пчёлы "добирают" из пыльцы. У меня некоторые семьи в год дают 200 кг ...в медогонке. Значит они переработали порядка ПОЛ. ТОННЫ нектара (грубо). Зимой семья съедает примерно 1 кг в месяц (если нет расплода) . Вопрос. Как 5... пусть даже 10% от переработанного за сезон корма могут повлиять на иммунитет семьи... ?????? ...при условии, что пыльцы было достаточно, а переработавшие этот сироп пчёлы не пошли в зимовку. ??? dntknw.gif dntknw.gif
PS Живу в степи. Пади нет. Нужды закармливать нет. Да и просто лень.... рамок с мёдом валом в ульях и на хранении. dntknw.gif Если и даю сироп (сахар) то немного "стимульнуть" засев в августе + дать профилактическую подкормку весной... если руки не доходят сделать сыту из мёда. hi.gif НО!!! Не вижу проблемы, почему пчеловод, знающий , что в осеннем корме есть падь , не должен заменить его на "сахарный". Более того он просто обязан это сделать!!!... поскольку взял на себя ответственность за жизнь пчёл. bye.gif
Разговоры о "иммунитете" в данном случае от лукавого. imho.gif
Александр-Беларусь
Цитата(Dinora @ Среда, 03 Января 2018, 15:46)
Это из статьи Кашковского и речь, по-видимому, идёт о замене сахара на зимовку (опыт повторяли три года). В любом случае, вредное влияние сахара на здоровье очевидна!
*


Dinora!
Вы всё время как-то абсолютизируете вредность сахара. В опыте Кашковского всё-таки надо учитывать, что семьи не получали необходимого количества белка. Отсюда ослабление организма. То, что семьи, выращенные на сахаре приносят меньше мёда, это известный факт. Но не потому что больные, а потому что хилые.
Сахар отличается от сахарозы наличием неорганических примесей. Другой вопрос, на который Вы всё время ссылаетесь, это кислотность конечного продукта. У меда она составляет 3.78, у сиропа после переработки - 3,6. И у этого есть своё объяснение. При скармливании сиропа инвертируется большее количество сахарозы. Именно поэтому вам тут говорят о допустимости замены части кормов на сахар при наличии перги в гнезде. А Вы настаиваете: ни грамма нельзя, это вредно! Что делать???? Понять и простить! lol.gif
Dinora
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 03 Января 2018, 16:40)
В опыте Кашковского всё-таки надо учитывать, что семьи не получали необходимого количества белка.
*


Это почему же его семьи (в эксперименте) не получали необходимое количество белка, где об этом упоминается, и неужели Кашковский такой плохой пчеловод, что это допустил, когда все другие пчеловоды этого не допускают? Потому, что полностью весь мёд заменил? А как же финский (общепризнанный) способ зимовки на чистом сахаре? А как-же жировое тело пчёл, на которое все сахарники ссылаются и него надеятся? wink_anim.gif
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 03 Января 2018, 16:40)
То, что семьи, выращенные на сахаре приносят меньше мёда, это известный факт.
*

Тоже аргумент в пользу мёда и этому есть причина.
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 03 Января 2018, 16:40)
Но не потому что больные, а потому что хилые.
*

В живой (естественной) природе не может быть хилых пчёл, они такие быстро вымирают, хилый может быть по причине болезни или по причине нездорового состояния организма, нездоровья, что в сущности, для природы (с её естественным отбором) одно и то же.
Синонимы к слову «хилый»: чахлый, болезненный, хворый, дохлый, квелый, хлипкий, больной, нездоровый, слабого здоровья, хрупкого здоровья, от ветра шатается ...
Поэтому ваше определение "хилые" тоже подходит к сахарным пчёлам smile.gif
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 03 Января 2018, 16:40)
Другой вопрос, на который Вы всё время ссылаетесь, это кислотность конечного продукта. У меда она составляет 3.78, у сиропа после переработки - 3,6.
*


Я неоднократно писала, что главное это не кислотность самого продукта, а какое влияние он оказывает на кислотно-щелочное равновесие организма (пример с кислым лимоном, который очень ощелачивает).
старатель
Цитата(Кадаш @ Вторник, 14 Ноября 2017, 18:17)
Странный вопрос поднял Алексей Тимофеевич, имея за плечами полувековой опыт работы с пчёлами
*


Да,абракадабра какая-то написана в первом сообщении темы. Очень странно выглядит связь лечения гнильцового заболевания и сроком 10 сентября.Что такое подкормка при гнильце-лично мне не понятна такая постановка вопроса.

В очередной перевели разговор в сторону закорма пчёл сахаром в зиму,хотя тема заявлена о подкормке.Подкормки могут быть разными,как в количественном отношении,по срокам,так и по составу. Вот и говорите здесь о подкормках, а о закорме сахарным сиропом,т.е. о полной замене мёда в зиму или его значительной замене,о сахаре -в тех темах,где о них заявлено в названии. Такие есть на форуме и там вполне можно показать свои знания и мировозрение.
Чищу и убираю ,оставляя сообщения о подкормках.

Набрал в поисковике,что такое подкормка пчёл.Ответ
Цитата
Подкормки пчел — это снабжение пчел дополнительными углеводными и (или) белковыми кормами. В качестве углеводных кормов чаще всего используют сахарный или медовый сиропы или их смесь, в качестве белковых — пергу, пыльцу и заменители (соевую муку, дрожжи, молоко и др.).


Если обратиться к ГОСТ 5925629-2014 Пчеловодство. Термины и определения,видим
Цитата
побудительная подкормка пчел: Подкормка пчелиных семей, применяемая при отсутствии медосбора для стимулирования откладки яиц пчелиной маткой и выращивания пчел.
рыжий
старатель всю тему запорол. biggrin.gif Такой спор шел о вреде сахара,а теперь тишина.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 03 Января 2018, 16:40)
При скармливании сиропа инвертируется большее количество сахарозы.
*


а в мёде вообще сахарозы нет.в нём из сахаров фруктоза и глюкоза.Так что сахароза это чуждый пчёлам компонент

Цитата(Александр-Беларусь @ Среда, 03 Января 2018, 16:40)
А Вы настаиваете..., это вредно!
*


вот и думайте вредно или нет
Tveriak
Цитата(рыжий @ Четверг, 04 Января 2018, 23:05)
старатель всю тему запорол.  Такой спор шел о вреде сахара,а теперь тишина.
*


Ну, как всегда! Придёт, наведёт порядок, а потом думай, как всё на свои места разложить... biggrin.gif

Теперь о подкормках.
Совсем недавно набрёл на очень интересную статью по данной теме. Основное из этой статьи выложил тут:
https://vk.com/public138591636
"КОМПОНЕНТЫ МЁДА, ПЫЛЬЦЫ, ПЕРГИ И ПРОПОЛИСА РЕГУЛИРУЮТ ГЕНЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ У МЕДОНОСНЫХ ПЧЁЛ."
В принципе, правильный вывод лежит где-то посередине. imho.gif
Естественная пища пчёл, особенно пыльца (перга), содержат эпигенетические вещества, которые не содержатся в искусственных подкормках. Либо этих веществ в подкормках не достаточно в необходимом для пчёл количестве.
НО! Значит ли это, что надо полностью отказываться от искусственных подкормок, от того же сахарного сиропа в зиму? Абсолютно не обязательно. imho.gif
Но всё надо делать с учётом ситуации и биологии семьи.
Если сахарный сироп на переработку даётся в ранние сроки, если в природе ещё достаточно пыльцы, а в улье много перги, то пчёлы вполне компенсируют нехватку полезных веществ в сиропе из пыльцы и перги.
Это же касается и весенних подкормок. Если в природе уже есть пыльца, то можно и сахарный сироп дать.
А вот когда сочетаются искусственные белковые подкормки с дачей сахарного сиропа, то тогда ситуация гораздо опаснее для пчёл, для их здоровья, иммунитета. Или есть регионы, где проблемы с пыльцой осенью, или весной. Или есть технологии, где пчёлы не запасают достаточного количества перги в ульях, или её пчеловод просто отбирают у пчёл осенью на переработку. Разные бывают ситуации.
Можно до пены из-зо рта доказывать пчеловодам, что сахарный сироп смертельно опасен для пчёл, но это абсолютно бестолковое занятие, т.к. многолетняя практика пчеловодов свидетельствует об обратном.
Да, в сахарном сиропе нет тех полезных веществ, которые есть в мёде. Но эти же вещества, и в большем количестве есть в пыльце(перге).
Да, пчелы изнашиваются при переработке сиропа осенью. Но не все. Большая часть молодых пчёл его переработкой не занимается.
Да, осенняя переработка сахара пчёлами может снижать ресурс, сопротивляемость зимующей семьи, но это никак не будет влиять на зимовку семьи, т.к. ресурса у семьи намного больше, и вполне достаточно для качественной зимовки.
Просто все работы с пчёлами надо делать с умом и вовремя, а не в состоянии фанатичной истерики и хамства, как тут, и в других темах , делают некоторые экзальтированные дамы.
Спорить то особенно не о чем. Всё достаточно очевидно. imho.gif
Кстати, в вопросах опросника нет того, который подошёл бы для большинства думающих пчеловодов, типа:
"Подкормки даю исходя из потребности технологии пчеловодства, и с учётом комплекса обстоятельств."
imho.gif
старатель
Цитата(Tveriak @ Суббота, 06 Января 2018, 16:02)
Кстати, в вопросах опросника нет того, который подошёл бы для большинства думающих пчеловодов, типа:
"Подкормки даю исходя из потребности технологии пчеловодства, и с учётом комплекса обстоятельств."

*


Мнение учтено.Пункт добавлен.
Алиме
Цитата(старатель @ Среда, 07 Февраля 2018, 15:49)
Мнение учтено.Пункт добавлен.
*


тогда и опросник нужно почистить imho.gif smile.gif
старатель
Алиме ,диссертацию писать собираетесь на основании данных опроса или принимать окончательное решение для себя?


Обнулить легко. Надо ли.

Может редактирование пункта в виде даты публикации достаточно?
Petr_Shnor
Название темы вообще непонятно, что подкормки нужны, это даже по моему мнению и обсуждать незачем, поскольку необходимы пополнение кормов осенью, стимулирующие весной, при болезнях лечебная, ну и так далее, а вот ниже утверждение что отказ от подкормок , урожай в два раза выше ?!, насмешили.
Petr_Shnor
Цитата(Алексей Тимофеевич @ Вторник, 05 Сентября 2017, 11:49)
Подкормка сахарным сиропом - ЭТО НАРКОТИК! Вы сможете кое как содержать пчелиные семьи. Но хорошего урожая мёда не ждите от своих слабых и больных наркоманок! В крайнем случае лучше подкормить их лечебным сиропом сытой например при гнильце.
*


Уважаемый Алексей Тимофеевич, у вас стаж судя по карточке солидный. а рассуждаете как начинающий, мои " наркоманы" как вы изволились выразиться приносят 150- 180 кг за сезон, прекрасного меда если верить анализам лаборатории, а я своих пчел ежегодно подкармливаю 5-10 кг сахара , поскольку у нас падь нередко бывает , и последний мёд всегда с примесью подсолнечника.А вот Ваше высказывание о даче лечебного сиропа от гнильца в сентябре?! Гнилец как правило лечат антибиотиками, и если антибиотики хоть в малых дозах попадут в зимний корм , вам обеспечен как минимум обильный понос.
Petr_Shnor
А что интересное я нашёл, ещё в 2013 году вы утверждали обратное: Срочно обработайте от клеща 2 раза параллельно дайте недостающий корм (сахарный сироп не более 8-10 кг) . Как это то понимать? Взята цитата из сообщений пользователя , в закрытой теме: зимний период.
старатель
Алексей Тимофеевич ,вижу вы в теме.Можете прокомментировать результаты голосования,которое вы предложили?
Алексей Тимофеевич
К сожалению каждый пчеловод считает, что он всё делает правильно для пчёл! Подкормка любая- это наркотик для пчёл! Я знаю только 2 причины необходимости подкормки 1. Отсутствие мёда 2. Лечебная подкормка - когда семье грозит смерть. Все остальные подкормки в т. ч. замена мёда на сахар это варварство и издевательство, убийство пчёл!!! Мёд у пчёл забирается только ИЗЛИШКИ!!! Какой бы "АКАДЕМИК" пчеловод ни был он обязан делать только то, что что происходит в природе. А в дупле пчёл никто сахаром не кормит!!! Человек сам себя убивает хотя знает, что сигареты, водка, наркотики... это_ЯД! И также убивает и пчёл! Считая что он всегда прав!!! hi.gif
старатель
Алексей Тимофеевич ,вы ожидали,что большинство проголосует за подкорму,как необходимость?Вашу точку зрения разделяет всего 9%.
Алиме
старатель
Десиртицию не буду писать smile.gif
рыжий
Цитата(Алексей Тимофеевич @ Среда, 07 Февраля 2018, 21:34)
К сожалению каждый пчеловод считает, что он всё делает правильно для пчёл! Подкормка любая- это наркотик для пчёл! Я знаю только 2 причины необходимости подкормки 1. Отсутствие мёда 2. Лечебная подкормка - когда семье грозит смерть. Все остальные подкормки в т. ч. замена мёда на сахар это варварство и издевательство, убийство пчёл!!! Мёд у пчёл забирается только ИЗЛИШКИ!!! Какой бы "АКАДЕМИК" пчеловод ни был он обязан делать только то, что что происходит в природе. А в дупле пчёл никто сахаром не кормит!!! Человек сам себя убивает хотя знает, что сигареты, водка, наркотики... это_ЯД! И также убивает и пчёл! Считая что он всегда прав!!!
*


Алексей Тимофеевич можете это прокоментировать?
Цитата(Petr_Shnor @ Среда, 07 Февраля 2018, 21:21)
А что интересное я нашёл, ещё в 2013 году вы утверждали обратное: Срочно обработайте от клеща 2 раза параллельно дайте недостающий корм (сахарный сироп не более 8-10 кг) . Как это то понимать? Взята цитата из сообщений пользователя , в закрытой теме: зимний период.
*



petrycho
2. Подкормка допустима только в экстренном случае!
5 Я считаю подкормку - пчелиным наркотиком!
Эти два пункта по большому счёту одинаковы - наркотик можно дать в экстренном случае чтоб спасти пчёл, например, не урожайный год. imho.gif
Но при повышении спроса и цены на мёд не вижу проблем перейти с №2 в №6.
6.Подкормки даю исходя из потребности технологии пчеловодства и с учётом комплекса обстоятельств. (пункт добавлен 08.02.2018 г)
При коммунистах так и действовали.
Алексей Тимофеевич
Дорогие коллеги Я неожидал такой бури в стакане! Извените меня! Но Ох аХ- падь плохая зимовка! Согласен! Судя вашим "АНАЛИЗАМ" мёд у ВАС замечательный, а сахаром Вы кормите на замену пади. Извените меня но когда я качаю замечательный мёд (без пади) я обязательно оставляю минимум 12-15кг запечатанного мёда в рамках. Можно даже "блины" - тонкие рамки (их трудно распечатывать). Часть полномёдных рамок храню в семьях. А часть в ларях или корпусах в зимовнике. первую декаду сентября (г.Калуга) верхний корпус полностью ЛЕТНИЙ МЁД без пади средний расплод, нижний с падью забираю с 25 сентября. но иногда не успеваю, могут зимовать и на3 корпусах. 3 корпус забираю после первого облёта. В каждой местности своя технология по срокам работ. А Ваши нападки, похожи на юношеский максимализм! Я пью и курю из-за трагической любьви. Ну а серьёзно я Вам желаю отличных зимовок и Замечательных УРОЖАЕВ!!! Я лично противник Сахарных подкормок!!! они приносят только сиюминутную выгоду и усложняют технологию пчеловождения! Удачи ВАМ hi.gif
Алексей Тимофеевич
рыжий Да было Такое предложение обворававшему своих пчёл. Или пчеловоду который схватился за яйцы когда пасха прошла (Прошу пардон). Это предложение не хароктерное с одной целью постаратся спасти пчёл. Как у хирурга ампутирующего конечности или что ещё. Т.е. жить будеш а размножатся нет. Поэтому перед главным взятком у пчёл должно находится 10-25 кг мёда в гнезде. Семья должна занимать4-5 корпусов (многокорпусных) и 2-3 магазина обязательно в каждом магазине хоть по 1 рамке с мёдом. Главный взяток в Калуге начинается как правило 28 июня 1 июля. После 22 июня расплод только в нуклеусах, отводках, роях -нужен. В сильных семьях желательно подставить весь имеющийся у Вас мёд для сокращения яйцекладки матки. Добра Вам и удачи! Вот так и понимайте! hi.gif
старатель
Цитата(Алексей Тимофеевич @ Среда, 07 Февраля 2018, 21:39)
Я лично противник Сахарных подкормок!
*


Мнение понятно.
Алексей Тимофеевич ,результатом голосования довольны?Вы хоть смотрели результат голосования,которое организовали?
Petr_Shnor
Цитата(старатель @ Четверг, 08 Февраля 2018, 1:11)
Вы хоть смотрели результат голосования,которое организовали?
*


Считаю что выводы делать рано , поскольку времени после внесения нового пункта произошло недавно.
Petr_Shnor
Цитата(Алексей Тимофеевич @ Четверг, 08 Февраля 2018, 0:39)
В каждой местности своя технология по срокам работ. А Ваши нападки, похожи на юношеский максимализм! Я пью и курю из-за трагической любьви. Ну а серьёзно я Вам желаю отличных зимовок и Замечательных УРОЖАЕВ!!
*


Технология естественно в каждом регионе своя, я всегда это говорю, а вот технология отбора рамок на склад? Вы хоть представляете сколько это рамок для 70 семей, потом в безвяточный период, их подставлять?А где гарантия что майский мед не сядет?У меня пару раз было майский мед с желтой акации сел во флягах через две недели после откачки.Был у меня знакомый , так вот он всё досуха выкачивал , ставил корпус , в него тазик и кормил, и никаких слабых пчел , наращивал по три корпуса дадана битком , и качал за одну качку флягу с улья, и по 3 качки за лето, я не сторонник полной замены сахаром, но частичная замена, сделанная грамотно,никакого вреда пчелам не принесет.

Цитата(Алексей Тимофеевич @ Среда, 07 Февраля 2018, 23:34)
А в дупле пчёл никто сахаром не кормит!!
*


Да вот к сожалению пчёлы в дуплах теперь больше двух лет не живут, клещ заедает.
старатель
Цитата(Petr_Shnor @ Среда, 07 Февраля 2018, 23:26)
Считаю что выводы делать рано , поскольку времени после внесения нового пункта произошло недавно.
*


Пусть это будет считаться промежуточным результатом.Но ведь тенденция видна,сколько сторонников мнения Алексея Тимофеевича.
rusevgen
Цитата(Алексей Тимофеевич @ Вторник, 05 Сентября 2017, 8:49)
Подкормка сахарным сиропом - ЭТО НАРКОТИК! Вы сможете кое как содержать пчелиные семьи. Но хорошего урожая мёда не ждите от своих слабых и больных
*


а хоть одно научное подтверждение есть тому, что при приносе пыльцы вообще есть разница пчелы едят сироп или нектар? По моему мнению разницы не будет совсем imho.gif
Малевич
Цитата(rusevgen @ Четверг, 08 Февраля 2018, 20:34)
а хоть одно научное подтверждение есть тому, что при приносе пыльцы вообще есть разница пчелы едят сироп или нектар? По моему мнению разницы не будет совсем
*


Есть,белковое голодание при наличии меда называется,и меда полно но расплод выращивать прекращают и начинается каннибализм,Выедают расплод,Но Вы этого сторонникам меда не говорите biggrin.gif .А мед или сахар так вообще по барабану,тросникового сахара(того же самого ,что и с мешка)в нектаре предостаточно,и что-то от переработки нектара пчелы не захляли,а вот пыльцу увы ни чем не заменить даже супер пупер медом

И постановка вопроса сахар или мед не верна изначально.Мед это продукт переработки нектара пчелами и его можно сравнивать с сахарным медом.А сахарный сироп можно сравнивать только с нектаром,но ни как не с медом.Подкормки ,закормки это просто взяток искусственный,вот и рассматривайте ,что лучше сидеть и наблюдать как семьи чахнут или лучше подкормить и получить достойный урожай.Сильная семья с появлением взятка,щедро отблагодарит,а задохлик взяток на свое восстановление сил потратит.Хочется кормить сытой да без проблем ,только для достижения одного и того же результата не забывайте ,что такая подкормка обходится в 10 раз дороже сахарного сиропа.Стоимость меда и сахара можете не сравнивать,тут дело совсем в другом
Petr_Shnor
Цитата(Малевич @ Четверг, 08 Февраля 2018, 23:47)
.Подкормки ,закормки это просто взяток искусственный,вот и рассматривайте ,что лучше сидеть и наблюдать как семьи чахнут
*


Вот динора не видит этой темы , она бы здесь всех сахарников в пух и прах разнесла.

Комерческая выгода это бонус.
Дмитрий Жевлаков
Промышленное пчеловодство без сахара это утопия .
Petr_Shnor
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Пятница, 09 Февраля 2018, 17:53)
Промышленное пчеловодство без сахара это утопия .
*


А во многих регионах и любое пчеловодство без сахара очень проблематично. drinks_cheers.gif
Малевич
Цитата(Petr_Shnor @ Пятница, 09 Февраля 2018, 16:11)
А во многих регионах и любое пчеловодство без сахара очень проблематично.
*


Ну почему,можно мед откачанный по кругу гонять или ждать с моря погоды и радоваться баночке меда,но зато какой он вкусный будет и главное не объедятся
Petr_Shnor
Цитата(Малевич @ Пятница, 09 Февраля 2018, 19:35)
или ждать с моря погоды
*


Или заниматься пакетным пчеловодством .
Малевич
Цитата(Petr_Shnor @ Пятница, 09 Февраля 2018, 18:46)
Или заниматься пакетным пчеловодством .
*


Какое там пакетное без подкормок.Без подкормок ни какого пакетного не существует в природе.
Petr_Shnor
Цитата(Малевич @ Суббота, 10 Февраля 2018, 0:03)
Какое там пакетное без подкормок
*


Так они же всё мёдом. drinks_cheers.gif
Малевич
Цитата(Petr_Shnor @ Пятница, 09 Февраля 2018, 21:53)
Так они же всё мёдом.
*


Да где ж пакетчики тот мед то возьмут,если бы был то вместо пакетов мед продавали.То они на форумах на все руки от скуки,а на деле без мешка и ни туда и ни сюда.И ведь их конек,что их пакеты по 100 кг принося,вопрос ,а на кой лад то продаешь себе в убыток-так вроде сажать уже не куда.Отбраковки они не знают,ульи делать лень и страдают щедростью продавая максимум за 30% от реальной прибыли в их регионе.Ведь говоря за 100 кг они ведь должны их у себя увидеть ,чтобы о них говорить.В реальности меда у них нет
Дед Михей
Цитата(Малевич @ Четверг, 08 Февраля 2018, 20:47)
.Хочется кормить сытой да без проблем ,только для достижения одного и того же результата не забывайте ,что такая подкормка обходится в 10 раз дороже сахарного сиропа.Стоимость меда и сахара можете не сравнивать,тут дело совсем в другом
*

Господа немцы, дико извиняюсь, что вклиниваюсь в ваш мирный диалог, просто не понял почему не надо сравнивать стоимость мёда и сахара и в чём тут дело? dntknw.gif smile.gif
Petr_Shnor
Во дед михей появился, надо ещё динору и михаила 66.

Чтобы продолжить мирную беседу на тему необходимости подкормок. hmm.gif
старатель
Не в ту сторону повели разговор.Если топик стартёр называет подкормки сахаром наркотиком,то это означает зависимость.Поэтому пообсуждайте,а есть ли эта зависимость,типа,один,два раза подкормил и уже не отказаться. И даже больше:если закармливаешь много лет,то мешает ли это в какой-то год пустить в зиму на меду или прекратить практику закармливания. Нет,конечно. imho.gif
Малевич
Цитата(старатель @ Суббота, 10 Февраля 2018, 11:52)
.Если топик стартёр называет подкормки сахаром наркотиком,то это означает зависимость.
*


У пчел природная зависимость к сахарозе ,глюкозе и фруктозе как найдут так и тащут пока не закончится.А так как сахар -это сахароза то конечно зависимость,куда ж без нее ,если этой сахарозы в нектаре в достатке.
Ведь кто ратует за мед,почему то ну ни в какую не хотят привести пример состава нектара растений,потому как все их усилия на нет сойдут
Подсолнух63
Друзья мои! Коллеги! Хочу дать совет начинающим. Ориентируюсь на климат примерно такой, как у нас, в Самарской обл. Речь о перерыве в поддерживающем взятке. У нас после цветения садов наступает относительно голодное время. До эспарцета почти ничего нет. А на стационарных пасеках ещё меньше. Бывает, в гнёздах вообще сухо!. Вот сейчас пчёлы выращивают много трутневого расплода, Его надо выжимать и смешивать с прошлогодним закристаллизованным мёдом. Делайте произвольно, особой рецептуры я не знаю. Хранить в плотной таре в холоде. А в безвзяточный период по-немногу давать пчёлам. Прошу не лениться, заготовьте такой подкормки и вы увидите результат. Лучшей подкормки наверное не найти! Всем удачи!
Pchelk
https://www.youtube.com/watch?v=S0mAJv_wUZA&t=14s
Мысли вслух
gelen81
Подкормками пользуюсь и весной и осенью, и результаты есть https://youtu.be/KRg-jKJQqDM
gelen81
К видео: 5 пузырьков на ведро сиропа 1 х 1. ведро 10л. Окси тетрациклина гидрохлорид, для инъекций. В пузырьке 1 г.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО