Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: результат обработки от клеща
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Борьба с клещом варроа и акарапис
Страницы: 1, 2
putnik-67
2 сентября обработал бипином от клеща.возле улья расстелил плёнку.насыпалось много клеща и некоторое количество пчелы.по внешнему виду пчела недоразвитая.возник вопрос отход некоторого количества пчелы после обработки это нормальное явление или препарат " левый"???подскажите пожалуйста.
Виктор Андреев
Цитата(putnik-67 @ Среда, 06 Сентября 2017, 8:50)
по внешнему виду пчела недоразвитая.
*


Цитата(putnik-67 @ Среда, 06 Сентября 2017, 8:50)
это нормальное явление или препарат " левый"???подскажите пожалуйста.
*


Причем здесь препарат? Вы же четко написали
Цитата(putnik-67 @ Среда, 06 Сентября 2017, 8:50)
некоторое количество пчелы.по внешнему виду пчела недоразвитая.
*


Себя надо винить, а не препарат, за то, что у Вас настолько по хозяйничал клещ
putnik-67
в прошлом году осенью я двукратно обрабатывал и клеща было очень мало и в августе этого года ставил полоски . потому и возник такой вопрос.это семья у меня из прошлогоднего роя образовалась.каковы шансы что она перезимует нормально ?семья одна и опыта у меня маловато.
Виктор Андреев
Не растраивайся, опыт придет drinks_cheers.gif По смыслу, полоски не срабртали, или перезаражение не плохое идет. Сколько сейчас в семьях расплода? Лучше конечно, чтоб сейчас стояли действенные полоски. А когда выйдет весь расплод, осенью пролить бипином drinks_cheers.gif
putnik-67
расплода3 рамки .полоски ставил 6 августа.эффекта от них не заметил.возле улья так же лежала белая плёнка.клеща на ней не видел.может в улье что и было.получается расплод тоже сильно поражён и выйдет ослабленная пчела и семья вряд ли перезимует
putnik-67
полоски флувалидез
putnik-67
Подскажите что теперь делать?Можно ли простимулировать семью подкормкой сиропом ,что бы в зиму ушли пчёлки не поражённые клещём?Или они уже не успеют облетется?
Evseev-S-N
Цитата(putnik-67 @ Среда, 06 Сентября 2017, 12:43)
Или они уже не успеют облетется?
*


А когда в вашей местности предполагается последний облет... в среднем?
putnik-67
К сожелению я этого не знаю.Наверное от погоды зависит.А у Вас когда?
Evseev-S-N
Цитата(putnik-67 @ Пятница, 08 Сентября 2017, 16:41)
К сожелению я этого не знаю.Наверное от погоды зависит.А у Вас когда?
*


Естественно зависит от погоды, в Рязанской области я ориентируюсь на 10е числа октября, облет может быть и чуть позже, но лучше исходить из худшего. Соответственно в 20х числах сентября я буду убирать все рамки с расплодом если они конечно будут
Сергей Интереснов
[/QUOTE]2 сентября обработал бипином от клеща.возле улья расстелил плёнку.насыпалось много клеща и некоторое количество пчелы.по внешнему виду пчела недоразвитая.возник вопрос отход некоторого количества пчелы после обработки это нормальное явление или препарат " левый"???подскажите пожалуйста.[QUOTE]
Любой яд является ядом как для клещя так и для пчелы. Просто пчелой он переносится легче. Но ослабленное насекомое, молодая пчела может не перенести контакт с ядом. Так что падеж больной пчелы от действующего препарата прогнозируем.
Вопрос к evseev-S-N : а есть разумные причины убирать расплод осенью?
bezoar
Цитата(Сергей Интереснов @ Пятница, 08 Сентября 2017, 23:27)
Но ослабленное насекомое, молодая пчела может не перенести контакт с ядом. Так что падеж больной пчелы от действующего препарата прогнозируем.
*


в инструкции бипина написано в без расплодный период обрабатывать, потому как расплод особенно реагирует, вот пчелы и выносили расплод imho.gif
Evseev-S-N
Цитата(Сергей Интереснов @ Пятница, 08 Сентября 2017, 21:27)
Вопрос к evseev-S-N : а есть разумные причины убирать расплод осенью?
*


Во первых этот расплод как правило не успевает подготовиться к зимовке и облететься. Во вторых можно обработать бипином(или другим препаратом быстрого действия) раньше и с большей эффективностью, В третьих температура после того как его уберут достаточно резко снижается и матка прекращает отклыдывать яйца совсем, даже если она по каким-то причинам не успела остановиться до этого и соответственно падает потребление кормов.
Вобщем одни плюсы и никаких минусов ;-)
Сергей Интереснов
А при каких температурах вы убираете расплод и проводите обработку от варроа? Сам сочинский потому тяжко отталкиваться от рязани. И по расплоду. Жалко же. Не облетевшийся расплод по весне не станет ли рабочей пчелой? Все таки природа мудрая. Корма да, согласен, стимулируем пчелу к переходу к зимовке тоже да. Но численность пчелы уменьшаем и ослабеваем семью. И молодая пчела может пригодиться в ухаживании за расплодом по весне.

И что с расплодом предпринимаете?
DWERTT123DWERTT
Цитата(bezoar @ Пятница, 08 Сентября 2017, 21:40)
в инструкции бипина написано в без расплодный период обрабатывать, потому как расплод особенно реагирует, вот пчелы и выносили расплод
*


Клещ находиться в расплоде . Если семью обработать с расплодом. то клещ выживет . Поэтому и обрабатывают после выхода расплода.

Цитата(bezoar @ Пятница, 08 Сентября 2017, 21:40)
в инструкции бипина написано в без расплодный период обрабатывать, потому как расплод особенно реагирует, вот пчелы и выносили расплод
*


Клещ находиться в расплоде . Если семью обработать с расплодом. то клещ выживет . Поэтому и обрабатывают после выхода расплода. аналогично и с полосками.
Evseev-S-N
Цитата(Сергей Интереснов @ Суббота, 09 Сентября 2017, 7:55)
при каких температурах вы убираете расплод
*


При достаточных температурах, чтобы после стряхивания пчела могла подняться на рамки, температура может быть и 15градусов и 25 больше ориентируюсь на прогноз предположительного дня последнего облета.
А обработку провожу сразу после того как все гнезда собраны, соответственно и температуры теже.
Цитата(Сергей Интереснов @ Суббота, 09 Сентября 2017, 7:55)
Сам сочинский потому тяжко отталкиваться от рязани. И по расплоду. Жалко же. Не облетевшийся расплод по весне не станет ли рабочей пчелой?
*


В Сочи совершенна другая погода, и зимы как таковой нету, там любой расплод может облететься. А в Рязани этот расплод первым выпадет на дно улья и по весне не пригодится. Да и площади расплода в это время не очень большие и тратить силы семьи на обогрев маленького пяточка с наибольшим колличеством клеща нет смысла. Как делать лучше для вашего региона я незнаю.
Цитата(Сергей Интереснов @ Суббота, 09 Сентября 2017, 7:55)
И что с расплодом предпринимаете?
*


Либо в перетопку если рамка под ликвидацию либо синичкам
рифат
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 09 Сентября 2017, 8:39)
Поэтому и обрабатывают после выхода расплода.
*


пока дождешься выхода расплода. и лечить никого не нужно будет... smile.gif

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 09 Сентября 2017, 8:39)
Поэтому и обрабатывают после выхода расплода.

*


потому обрабатывают несколько раз в промежутке выхода печатного расплода.....
DWERTT123DWERTT
Цитата(рифат @ Суббота, 09 Сентября 2017, 9:04)
пока дождешься выхода расплода. и лечить никого не нужно будет... 
*


Ну зачем так. Ребята ведь четко сказали-инструкция по применению бипина предполагает одну обработку именно в бесрасплодный период . ну а по старой инструкции . делается первая обработка .Уничтожается клеща на пчеле и открытом расплоде. Через 10 дней повторная. Почему через 10дней. За это время гарантированно выйдет ранее запечатанный расплод и вместе с ним клещ и бипин его достанет. Если же нет расплода-достаточно одного.раза Но бипин очень не технологичен в применении . Строгое соблюдение инструкции иначе можно отравить пчел. Даже однократная обработка угнетает семью. А уж если хотите загубить-тогда-несколько раз можно делать.
rus 8282
https://youtu.be/fVF7Qn8o_oc bye.gif
tatovich
сегодня 17.09 на улице 15 градусов, еще не поздно обработать ?
вроде проблем нет, - ну так, на всякий пожарный...
Evseev-S-N
Цитата(tatovich @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 22:31)
сегодня 17.09 на улице 15 градусов, еще не поздно обработать ?
вроде проблем нет, - ну так, на всякий пожарный...
*


Обрабатывать никогда не поздно, просто метод обработки подбирать нужно для конкретных условий
tolya
Добрый день! Есть вопрос в соответствующую тему: Как определить процент заклещённости именно сейчас?..20 дней стоят плоски "Амипол"..
В.Г.
Цитата(tolya @ Вторник, 19 Сентября 2017, 11:09)
Как определить процент заклещённости именно сейчас?
*


См. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=69669
tolya
Цитата(В.Г. @ Вторник, 19 Сентября 2017, 10:32)

По ссылке несколько способов определения заклещённости..но на данный момент брать по сотни пчёлок ..раздвигая рамки по улочкам..я думаю это не совсем разумно..к тому же гнезда уже сформированы..пчелы закормлены..Я наверное рискну пробипинить всё же. Пусть это будет..как пишут по ссылке..контрольный выстрел..но за то всё же с гарантией..да наверное и полоски сделали своё дело?..Как Вы считаете?!
Evseev-S-N
Цитата(tolya @ Вторник, 19 Сентября 2017, 16:28)
Пусть это будет..как пишут по ссылке..контрольный выстрел..но за то всё же с гарантией..да наверное и полоски сделали своё дело?..Как Вы считаете?!
*


Полоски могут как сделать свое дело, так и не сделать. Их эффективность уменьшается со временем. Даже после обработки бипином в безрасплодный период когда видно, что клещ осыпался, то осыпается не 100%. Иначе бы клеща давным давно победили бы
putnik-67
Вчера осмотрел семью.Картина очень печальная.Горстка пчёл,печатный расплод,несколько запечатанных свищевых маточников,много мёда.Вот так я угробил семью своими руками .точнее нверное не вовремя обработал от клеща.Почему маточники заложены.Получается матка погибла от бипина?Такое может быть?и Пчела тоже вся погибла ?
tolya
Цитата(putnik-67 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 13:37)
Вчера осмотрел семью.Картина очень печальная.Горстка пчёл,печатный расплод,несколько запечатанных свищевых маточников,много мёда.Вот так я угробил семью своими руками .точнее нверное не вовремя обработал от клеща.Почему маточники заложены.Получается матка погибла от бипина?Такое может быть?и Пчела тоже вся погибла ?

*


Бипин конечно очень сильное средство.. после обработки бывает не большое количество подмора..но чтобы так?!))
putnik-67
Может бипин левый всё таки.Семья до обработки была средняя.8 улочек ,корма полно.Что могло случится не пойму?Может кто из опытных объяснит?
gelen81
Цитата(putnik-67 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 14:37)
точнее нверное не вовремя обработал от клеща.
*

Вот это и есть причина, и ещё может быть сомнительные препараты, сколько написано и исписано только комплекс обработок начиная с весны, может спасти ваши семьи ДОРОГОВАТО, но не дороже чем потерять семью. Когда гибнет семья да ещё и по твоей вине, отвратительно на душе, но зато подстёгивает вас на другие действия и восполнения. Уже замечено что пчеловод расслабляется, не которые вещи выходят с под контроля и забывает про того парня который на оборот не борется с клещом а разводит его, а он перекочевывает к вам, клещ как правило идёт в здоровые семьи, для этого и нужны пластины длительного контактного действия, а бипин или другое ампульное вещество с учётом температур это в конце.
Трудоголик
Цитата(putnik-67 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 15:18)
Может бипин левый всё таки.Семья до обработки была средняя.8 улочек ,корма полно.Что могло случится не пойму?Может кто из опытных объяснит?
*

Скорее всего матка внезапно заболела (возможно и после обработки бипином)
заложили свищи,старая пчела отошла, а расплода на выходе то и нету dntknw.gif
Вот и просела семья imho.gif

Цитата(gelen81 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 15:32)
забывает про того парня который на оборот не борется с клещом а разводит его,
*

Мне кажется что таких парней уже не осталось на форуме biggrin.gif dntknw.gif
Или я не прав? hmm.gif
putnik-67
В прошлом году стояли полоски в августе,в октябре однократно бипин,в этом году 6 августа ставил полоски флувавидез.
gelen81
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 21 Сентября 2017, 15:39)
Мне кажется что таких парней уже не осталось на форуме
*

Ещё есть, или не эффективность препаратов, надеяться что обработал а оно УВЫ.


Цитата(putnik-67 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 15:46)
В прошлом году стояли полоски в августе
*


А с апреля по июнь тоже должны обработки быть.
бача

Обработка и еще раз обработка, потом, можно всю зиму, спокойно заниматься столяркой.
Готовлюсь.

https://www.youtube.com/watch?v=rSDbp2c_cfM
https://www.youtube.com/watch?v=sWQMkssTDtg&t=1725s
ВикторИванович
Цитата(putnik-67 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 14:46)
В прошлом году стояли полоски в августе,в октябре однократно бипин,в этом году 6 августа ставил полоски флувавидез.
*


А весной, после облёта, ставил полоски? Если нет, то причина может в этом быть. Поголовье клещей достигает максимума на месяц позже, чем максимальная сила семьи. И получается, вроде была сильная семья, и даже, заклещеванность была низкая, и вдруг, семью кто-то незаметно, не торопясь, сожрал за месяц-другой.

Сразу после весеннего облёта, пока расплода мало, надо душить этих тварей. В противном случае, чем больше пчелы расплода заложат, тем больше в нем клещей будет выведено. К Медовому Спасу, в аккурат.
gelen81
Цитата(ВикторИванович @ Четверг, 21 Сентября 2017, 16:50)
тем больше в нем клещей будет выведено. К Медовому Спасу, в аккурат.

*

Так оно и есть.
лео54
Цитата(putnik-67 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 14:37)
Получается матка погибла от бипина
*


Рано бипином лечить.При наличии расплода лечат лекарствами пролонгированного действия.Полоски.муравьинка.

Цитата(gelen81 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 16:03)

А с апреля по июнь тоже должны обработки быть.
*


Осенью бипином контрольный выстрел,когда нет расплода.Откуда клещ весной возьмется.
Styopa
Цитата(putnik-67 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 16:46)
6 августа ставил полоски флувавидез.
*


Прошлом году по вине флуванадеза потеряль 32 семя.

Цитата(Styopa @ Четверг, 21 Сентября 2017, 19:09)
.Откуда клещ весной возьмется.
*


Да если осеню лечит нормално весной не будит.
Трудоголик
Цитата(лео54 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 17:45)
Цитата(gelen81 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 16:03)

А с апреля по июнь тоже должны обработки быть.



Осенью бипином контрольный выстрел,когда нет расплода.Откуда клещ весной возьмется.
*

Все время пытаюсь задать этот вопрос dntknw.gif
но говорят прибудет с других пасек blush.gif
gelen81
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 21 Сентября 2017, 18:28)
но говорят прибудет с других пасек
*

Всё равно меньше будит.
ВикторИванович
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 21 Сентября 2017, 17:28)
но говорят прибудет с других пасек
*


В наше время не бывает так, чтобы в улье не было ни одного клеща. Как ни обрабатывай, сколько -нибудь остаётся. Если человек говорит , что у него нет клеща на пасеке, это все равно, что сказать: на мне ни одного микроба нет.

Весной обрабатывать дважды: полоски после облёта, контрольнве полоски через 21 день, после отбора мёда полоски, после выхода последнего расплода полоски оставить до весны. После всего этого можно сказать: на моей пасеке условно smile.gif нет клеща.
putnik-67
Цитата(ВикторИванович @ Четверг, 21 Сентября 2017, 15:50)
А весной, после облёта, ставил полоски? Если нет, то причина может в этом быть. Поголовье клещей достигает максимума на месяц позже, чем максимальная сила семьи.
*


Цитата(ВикторИванович @ Четверг, 21 Сентября 2017, 15:50)
А весной, после облёта, ставил полоски? Если нет, то причина может в этом быть. Поголовье клещей достигает максимума на месяц позже, чем максимальная сила семьи.
*


Нет ,весной не ставил полоски.
Цитата(ВикторИванович @ Четверг, 21 Сентября 2017, 21:41)
после выхода последнего расплода полоски оставить до весны. После всего этого можно сказать: на моей пасеке условно  нет клеща.
*


Вы полоски оставляете до весны и не обрабатываете осенью больше ни чем?
NiK A
Цитата(putnik-67 @ Четверг, 21 Сентября 2017, 14:46)
в этом году 6 августа ставил полоски флувавидез
*


Цитата(Styopa @ Четверг, 21 Сентября 2017, 17:12)
Прошлом году по вине флуванадеза потеряль 32 семя.


Может передержали полоски флувалидеза? В инструкции к ним: Пластины оставлять на срок от 3 до 30 суток.У меня такие же стоят ,вроде все норм.
*

forgo
Может и мне кто-то подскажет по результатам обработки.
Купил семью у человека с форума, он сказал что весной ставил полоски от клеща.
Из этой семьи сделал 2 семьи.
Неделю назад положил ватные тампоны, на них накапал масло пихты 1 мл улочка.
И одновременно положил пакетик "муравьинка".
Положил все это на холстик, а сверху накрыл куском целлофана и подушкой.
На дно ничего не клал.
Температура в это время была - днем +15, ночью до 0.
Через неделю я приехал, посмотрел дно, там конечно был какой-то мусор, крошки воска, но черненьких крупинок – клеща, я не заметил.
Забыл сказать, летом пару раз клал сверху холстика ботву помидоров и постоянно дымарь заправляю пижмой.
Возможно, что у моих пчел нет (мало) клеща или я что-то неправильно делаю?
Виктор Андреев
Цитата(forgo @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 9:27)
Положил все это на холстик, а сверху накрыл куском целлофана и подушкой.
*


Кто и с кого длжен падать, при таком расположении препарата?
Владимир.К
День добрый! У кого как работает муравьинка(гель пакетики)? После качки мёда обрабатывал дважды муравьинкой. Гель испаряется дня за 4-6 и остаются абсолютно сухие мешочки без запаха, клещ сыпался в малых количествах по 1-2 клеща в улье. Взяло меня сомнение по поводу этого геля, купил полоски, в пятницу 22 сентября поставил в воскресенье посмотрел осыпь значительная по 15-20 клещей hmm.gif
Evseev-S-N
Цитата(forgo @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 9:27)
И одновременно положил пакетик "муравьинка".
Положил все это на холстик, а сверху накрыл куском целлофана и подушкой.
На дно ничего не клал.
Температура в это время была - днем +15, ночью до 0.
Через неделю я приехал, посмотрел дно, там конечно был какой-то мусор, крошки воска, но черненьких крупинок – клеща, я не заметил.
Забыл сказать, летом пару раз клал сверху холстика ботву помидоров и постоянно дымарь заправляю пижмой.
Возможно, что у моих пчел нет (мало) клеща или я что-то неправильно делаю?
*


Клещ мог осыпаться и пчелы его вынести, мог сам выползти, мог препарат не подействовать, клещ мог осыпаться, а потом отсидевшись на дне и дождавшись, когда препарат перестанет действовать, - снова залезть на пчел
Да и класть его рекомендуют под холстик


Цитата(Владимир.К @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 10:58)
День добрый! У кого как работает муравьинка(гель пакетики)? После качки мёда обрабатывал дважды муравьинкой. Гель испаряется дня за 4-6 и остаются абсолютно сухие мешочки без запаха, клещ сыпался в малых количествах по 1-2 клеща в улье.
*


В этом году попробовал положить эти пакетики под холстик и в одной семье где заклещеванность большая начали сыпаться пчелы и как ни странно клещ не падал вообще (может воздействие нужно более длительное) Пакет с муравьинкой убрал от греха подальше...
forgo
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 10:05)
Кто и с кого длжен падать, при таком расположении препарата?
*



Холстик - тряпка - пропускает воздух, целлофан нет.

Цитата(Evseev-S-N @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 11:25)
Клещ мог осыпаться и пчелы его вынести, мог сам выползти, мог препарат не подействовать, клещ мог осыпаться, а потом отсидевшись на дне и дождавшись, когда препарат перестанет действовать, - снова залезть на пчел
Да и класть его рекомендуют под холстик
*


Спасибо за информацию.
Видимо нужно еще что-то из экологически чистого попробовать.
Владимир.К
Я ложил пакетики с муравьинкой на рамки , холстик не использую плёнка, сетчатое дно под сеткой пластиковая задвижка во всех случаях задвижку мазал растительным маслом, но с муравьинкой как уже писал результат минимален.
Цитата(forgo @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 12:57)
Спасибо за информацию.

Видимо нужно еще что-то из экологически чистого попробовать.
*



Попробовать можно biggrin.gif но как пишут "бывалые пчеловоды" можно остаться совсем без пчёл! Это как гомеопатия, помогает не во всех случаях и чаше заканчивается в больничной койке friends.gif
Я не против, можно окуривать чем то под холстик разные травы ложить но это всё для собственного удовлетворения и минимальной защиты, Я ТАК ДУМАЮ hi.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Владимир.К @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 10:58)
осыпь значительная по 15-20 клещей
*


это столько по ранней весне сыпется после полосок...а по осени после ОДНОКРАТНОЙ обработки бипином осыпь до 100-и это можно сказать "клеща нет",средняя порядка 200-т .Если после 3-й обработки клещей в районе 50-ти,тогда 4-й не дую
АНДРЕЙ1976
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 25 Сентября 2017, 20:01)
до 100-и это можно сказать "клеща нет",средняя порядка 200-т .
*


эти цифры условны(ни когда не считал)...вот 4-я обработка была 17-го сентября поддоны не чистил ещё вот(сейчас специально сходил) 1-е фото семья со средней заклещённостью Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

а эта по заклещённости в "первом ряду"(т.е. приличная) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Владимир.К а теперь посчитай сколько осыпалосьи умнож на 6-ть(площадь всего поддона)+не забывай ,что это после 4-ой обработки
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО