Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Содержание пчёл на рамке 435*600 мм.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Страницы: 1, 2
Nick_G
Хочу изучить поведение пчёл на рамке 435*600 -это двойной Дадан (далее 2Д)-так проще.

Так как этот эксперимент в разработке, поэтому эту тему я открываю именно в этом разделе.
Буду проверять развитие семьи в весенний период при пересадке пчёл на рамку 2Д, летнее поведение пчёл на медосборе и потолок развития Пчело-Семьи.
Но главное для чего я затеваю данный эксперимент, это выяснить как сформируется зимний Клуб на таких рамках, каких он будет размеров - более 25 см или нет, будет ли он круглым и более узким чем в Дадновском варианте, где и в какой части рамок осядет сам Клуб и как он будет перемещаться Зимой по этим рамкам.
Теоретически запасов мёда на таких рамках будет всегда в избытке, что даёт гарантированный выход их Зимовки, без дополнительных подкормок т е с Ноября до первого облёта весной Март-Апрель, в улий можно и не заглядывать, если предусмотрена внешняя защита от мышей, ветра, солнца, дождя и холода, а также внутренняя защита от влаги в улье, от клеща, от плесени, от грибковых и инфекционных заболеваний.

В качестве улья буду использовать как самый оптимальный-средний 10 рамочный ППУ Нижегородец с сетчатым дном, с зимовкой на улице,
гнездовая часть будет состоять из двух дадановских корпусов, чтобы уместиласть рамка 2Д.
Так же возможна подстановка поверх гнезда могазинов либо на 300 рамку, либо иного размера-на выбор.

Вождение пчёл будет организовано хоть и в Дадановском корпусе, но по принципам Лежака с магазинной надставкой в летний период, а в зиму рамки с Пчёлами будут подыматься над дном на высоту магазинной надставки 145 мм с такой же надставкой сверху для организации утепления и водно воздушного баланса в Улье.
Никакое дополнение или изменения в оригинальную конструкцию улья не потребуются, только несколько иное размещение рамок отличающихся от принятых для данного типа ульев стандартов и несколько иное Пчеловождение, что привлекает.

Рамка ДД содержит 9500 рабочих ячеек с одной стороны и 19000 рабочих ячеек с обоих сторон.
На 1 рамке 2Д может уместиться 5-7 тыс пчёл, на 10 рамках 50-70 тыс пчёл, это размер средней Пчело-Семьи, поэтому возможно и роение и деление на отводки и всё такое прочее, но применительно именно к рамке ДД эти процессы могут быть иными, что так же будет исследовано.
Полученные наработки позволят сделать выводы на сколько это всё доступно, удобно, для пчеловода, как такая организация повлияет на развитие Семьи и её Зимовку, паралельно будут рассматриваться и все вопросы по организации теплового режима, режима воздухообмена.

Сразу замечу, что данные рамки не предназначены для откачивания в медогонке и этот метод не претендует (пока) на промышленное применение в связи с особенностями самой рамки.
Больше всего это подходит для малой пасеки с минимальным вмешательством в гнездовую часть Пчело-Семьи, в индивидуальном использовании, в основном для пожилых людей, женщин, людей с ограниченными физическими возможностями, либо для людей относящихся к своему здоровью с трепетом или для тех кому интересно комфортное пчеловождение для собственного удовольствия.

Если в процессе эксперимента выясниться его работоспособность и доступность, буду переводить Пчёл на рамках 2Д в более просторное жилище, двойной корпус Дадана на 16 рамок.
В таком улье Семья может выйти на свой пиковый максимум развития 80-110 тыс пчёл и ожидание от неё роения при прочей правильной организации в улье будет снижено до минимума, кому-то это может показаться неинтересно, но если не требуется развитие пасеки или разведение и продажи пчёл, то в таком исполнении возможно получить и неплохие результаты по медосбору с одной семьи.

Естественно, что я буду делиться в данной ветке текущими результатами эксперимента и всем кому это будет интересно - приглашаю понаблюдать и поучаствовать в обсуждении всех сопутствующих вопросов, а всех кому это не интересно - прошу не участвовать в обсуждении.
ponchik
Цитата(Nick_G @ Среда, 13 Сентября 2017, 17:52)
данные рамки не предназначены для откачивания в медогонке
*
В больших рамках будет много мёда. А их надо периодически (через два-три года) менять...
Куда неизбежные излишки мёда в старых сотах девать будете? hmm.gif
Nick_G
Цитата(ponchik @ Среда, 13 Сентября 2017, 16:17)
Куда неизбежные излишки мёда в старых сотах девать будете?
*


===
Думаю это не те излишки о которых стоит беспокоится и они всегда найдут себе применение, как и в любом другом улье, так же как и с обновлением сот, а мёд можно и не откачивать, а отжимать в прессе, что более приемлемо для малых объёмов, да и на много доступнее и дешевле.
Михайлович
А не проще ли использовать рамку 300 х 435 мм? Т.е. вернуться к украинскому лежаку?
Высота рамки позволяет клубу спокойно провести зиму, а размер рамки (стандартный) позволяет использовать стандартное оборудование. Не надо будет ломать голову как мед откачать. hmm.gif
Nick_G
Цитата(Михайлович @ Среда, 13 Сентября 2017, 16:29)
А не проще ли использовать рамку 300 х 435 мм? Т.е. вернуться к украинскому лежаку?
Высота рамки позволяет клубу спокойно провести зиму, а размер рамки (стандартный) позволяет использовать стандартное оборудование. Не надо будет ломать голову как мед откачать.
*


Многочисленные видео из украины воочию показывают, что не хватает ... или впритык и это с их безоблётным периодом на 2-3 месяца короче средней полосы России и выше на север.
Я опирался на опыт тех пчеловодов, которые содержали пчёл и на 460, и на 500 рамке и так же заметил, что пчёлы упираются в верхнюю планку и только потом - если смогут, перемещаются в стороны, значит есть ещё смысл дать им перемещаться вверх, в природе пчёлы чаще строят длинные языки чем широкие и это связано с особенностями развития Семьи.
А украинская рамка для такого эксперимента явно маловата и вверх, и в стороны.
ponchik
Цитата(Nick_G @ Среда, 13 Сентября 2017, 17:52)
Хочу изучить поведение пчёл на рамке 435*600
*
Успешно испытана гнездовая рамка 300х600 в двух корпусах дадана. Смотри Улей "Великоруський" http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2075015
Этот улей-матрёшка обладает рядом преимуществ перед вашей конструкцией.
Nick_G
Цитата(ponchik @ Среда, 13 Сентября 2017, 17:50)
Успешно испытана гнездовая рамка 300х600 в двух корпусах дадана. Смотри Улей "Великоруський"
*


Спасибо за интересную ссылку, эту ветку я уже просматривал и что то там даже меня заинтересовало.
Но отличия многочисленные, особых исследований я там не обнаружил и на свои вопросы ответов не нашёл.
А недостатки которые сразу бросаются в злаза есть, ...
Это и нестандартная рамка, и ширина рамки критично мала для размещения клуба в Шар,(см. 5 часть в Ютубе 20 минута рамка где видно как клуб упирался в боковые планки зимой) пчёл практически принуждают жить по правилам Пчеловода, а это не тот случай который даёт Пчёлам полную свободу при формировании Клуба и перемещения по сотам.
В моём варианте эти ограничения отсутствуют, дальше копать не буду, так как это уже и обсуждение чужого метода, а данная тема открыта с другой целью.
Volro
Цитата(Nick_G @ Среда, 13 Сентября 2017, 17:25)
А украинская рамка для такого эксперимента явно маловата и вверх, и в стороны.

*


Для эксперимента может и маловата, а для жизни пчел вроде бы даже неплохо подходит. smile.gif
Nick_G
Цитата(Volro @ Среда, 13 Сентября 2017, 21:21)
для жизни пчел вроде бы даже неплохо подходит.
*


Для жизни пчёл в Украине, может и подходит.
Поставьте такой улий в Ленинградско области и посмотрим на сколько им такая рамка подходит.
Мой метод по сути близок к Украинскому улью но применительно к средней и северной областям РФ.
И уверяю вас на таких рамках 2Д в Украине пчёлам будет ещё комфортнее.
старатель
Цитата(Nick_G @ Среда, 13 Сентября 2017, 14:52)
В таком улье Семья может выйти на свой пиковый максимум развития 80-110 тыс пчёл и ожидание от неё роения при прочей правильной организации в улье будет снижено до минимума, кому-то это может показаться неинтересно, но если не требуется развитие пасеки или разведение и продажи пчёл, то в таком исполнении возможно получить и неплохие результаты по медосбору с одной семьи.
*


Nick_G ,ваши предположения о массе пчёл ,идущих в зиму в 2Д? Чем с мая месяца ваша семья и содержимое улья будет отличаться от семьи в двух корпусах на дадановских рамках?

Цитата(Nick_G @ Среда, 13 Сентября 2017, 14:52)
Больше всего это подходит для малой пасеки с минимальным вмешательством в гнездовую часть Пчело-Семьи, в индивидуальном использовании, в основном для пожилых людей, женщин, людей с ограниченными физическими возможностями, либо для людей относящихся к своему здоровью с трепетом или для тех кому интересно комфортное пчеловождение для собственного удовольствия.
*


Nick_G ,вы вынимали рамку высотой 600 мм и весом 4 кг из улья?
Вот на чём основана ваша уверенность,что будут такие рамки в улье и вхождение в роевое состояние можно избежать только благодаря этим рамкам?
Nick_G
Цитата(старатель @ Среда, 13 Сентября 2017, 23:39)
ваши предположения о массе пчёл ,идущих в зиму в 2Д? Чем с мая месяца ваша семья и содержимое улья будет отличаться от семьи в двух корпусах на дадановских рамках?
*


Только тем, что это один корпус и монолитная рамка без гнездовых разрывов, как в вашем варианте.
Рамку 435*460 весом 7 кг вынимал, тяжёлая, неудобно, требует усиления периметра.
Я не писал, что можно избежать роения за счёт применения таких рамок, я написал, что этого можно избежать в улье на 16 таких рамок, где развитие семьи в принципе не ограничено объёмом.
старатель
Цитата(Nick_G @ Четверг, 14 Сентября 2017, 0:06)
я написал, что роения можно избежать в улье на 16 таких рамок, где развитие семьи в принципе не ограничено объёмом.
*


Нет сейчас ульёв,где ограничен объём.В даданах без дна и в рутах ставь сколько хочешь корпусов,увеличивай объём ,на сколько необходимо.Говорить о преимуществе больших рамок,мол,развитие на них не ограничено объёмом-не обоснованно.

Цитата(Nick_G @ Четверг, 14 Сентября 2017, 0:06)
Рамку 435*460 весом 7 кг вынимал, тяжёлая, неудобно, требует усиления периметра.
*


Предлагаемая вами рамка ещё больше и ваше признание в неудобстве никак не сочетается со словами:"для пожилых людей, женщин, людей с ограниченными физическими возможностями, либо для людей относящихся к своему здоровью с трепетом".
Nick_G
Цитата(старатель @ Четверг, 14 Сентября 2017, 0:23)
Нет сейчас ульёв,где ограничен объём.В даданах без дна и в рутах ставь сколько хочешь корпусов,увеличивай объём ,на сколько необходимо.Говорить о преимуществе больших рамок,мол,развитие на них не ограничено объёмом-не обоснованно.


Предлагаемая вами рамка ещё больше и ваше признание в неудобстве никак не сочетается со словами:"для пожилых людей, женщин, людей с ограниченными физическими возможностями, либо для людей относящихся к своему здоровью с трепетом".
*


Многокорпусная технология на стандартную 300 рамку не даёт большого объёма гнездовой части без разрыва и только рамка 2Д позволяет это осуществить в подобных корпусах.
Рамка неудобная, но по сравнению с полным магазинным корпусом так баловство.
Volro
Цитата(Nick_G @ Среда, 13 Сентября 2017, 23:02)
Для жизни пчёл в Украине, может и подходит.
Поставьте такой улий в Ленинградско области и посмотрим на сколько им такая рамка подходит.
*


Nick_G, Вы в Московской области, я с узко-высококой рамкой работаю в Нижегородской (см. карточку), так причем здесь Ленинградская область?

Цитата(Nick_G @ Среда, 13 Сентября 2017, 23:02)
И уверяю вас на таких рамках 2Д в Украине пчёлам будет ещё комфортнее.

*


Соглашусь.
Но 99,9% процентов пчеловодов держат пчел, чтобы получить от них МЕД (и др. продукты или отводки). Да семье будет удобно на сотовом поле в 435 на 600, а пчеловоду "должно быть приятно, что им приятно"? В этом смысл содержания?

"Теория без практики мертва" - делайте улей, работайте, распространяйте опыт.
Хорошее люди быстро переймут, а плохое и применять не будут....
старатель
Цитата(Nick_G @ Четверг, 14 Сентября 2017, 0:43)
Многокорпусная технология на стандартную 300 рамку не даёт большого объёма гнездовой части без разрыва и только рамка 2Д позволяет это осуществить в подобных корпусах.
*


Два корпуса дадана не даёт большого объёма для работы матке-скажите тоже.Даёт,да ещё как! Нет никаких оснований выделять преимущество цельной рамки на 600 в сравнении с двумя корпусами дадана в весенне-летний период .



Цитата(Nick_G @ Среда, 13 Сентября 2017, 14:52)
Но главное для чего я затеваю данный эксперимент, это выяснить как сформируется зимний Клуб на таких рамках, каких он будет размеров - более 25 см или нет, будет ли он круглым и более узким чем в Дадновском варианте, где и в какой части рамок осядет сам Клуб и как он будет перемещаться Зимой по этим рамкам.
*


Разве вы не видели вот в этой теме http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5148 фото и сообщения ВИКа,например,как пчёлы зимуют на высокой рамке? Если видели,то надеетесь,что на рамке высотой в 600 мм клуб будет как-то по другому формироваться? Делаю предположение,что не будет.У ВИКа пчёлы формируют расплод в виде чёткого шара.И что ещё нужно для осмысления ,чтобы дальше увеличивать высоту рамки?
Lapkin
Сломал сам себе голову -> делать рамку h= 435 или 450 ??...
Но 600 это перебор, явно...

Ник , кажется мне, что будет проще не 2Д , а 1Д + 1 Маг. А?
Nick_G
Цитата(Volro @ Четверг, 14 Сентября 2017, 7:32)
"Теория без практики мертва" - делайте улей, работайте, распространяйте опыт.
Хорошее люди быстро переймут, а плохое и применять не будут....
*


Этот метод не для выращивания мёда в больших объёмах и я об этом написал.
А мёда будет достаточно для здоровья и удовольствия хороших людей и близких им людей.
Спасибо за хорошие пожелания
Nick_G
Цитата(старатель @ Четверг, 14 Сентября 2017, 8:48)
Нет никаких оснований выделять преимущество цельной рамки на 600 в сравнении с двумя корпусами дадана в весенне-летний период .



Цитата(Nick_G @ Среда, 13 Сентября 2017, 14:52)
Но главное для чего я затеваю данный эксперимент, это выяснить как сформируется зимний Клуб на таких рамках, каких он будет размеров - более 25 см или нет, будет ли он круглым и более узким чем в Дадновском варианте, где и в какой части рамок осядет сам Клуб и как он будет перемещаться Зимой по этим рамкам.



Разве вы не видели вот в этой теме http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5148 фото и сообщения ВИКа,например,как пчёлы зимуют на высокой рамке? Если видели,то надеетесь,что на рамке высотой в 600 мм клуб будет как-то по другому формироваться? Делаю предположение,что не будет.У ВИКа пчёлы формируют расплод в виде чёткого шара.И что ещё нужно для осмысления ,чтобы дальше увеличивать высоту рамки?
*


Давайте я отвечу так:
оснований пока нет, ...
я видел разные фото и видео на подобных рамках и периодически попадаются рамки где клуб упирается в верхнюю планку и начинает перемещаться в сторону, а это и означает, что пчёлам есть ещё куда подниматься вверх по такой рамке и они прекрасно бы это сделали, если бы не тормоз-верхняя планка.
Так почему же не предоставить пчёлам такую возможность? - ну и заодно понаблюдать за этим процессом.
Есть достаточное количество случаев, когда пчёлы не смогли поднятся зимой во второй корпус,
весной - когда уже распадается клуб может быть они и туда поползут, но это чреевато возвратные заморозки и обратно в клуб пчела уже не соберётся.
Цельная рамка 2Д однозначно имеет преимущество перед двумя 300 рамками с разрывом, мне для этого даже не надо проводить никакие эксперименты и так всё очевидно.

Цитата(Lapkin @ Четверг, 14 Сентября 2017, 9:41)
Сломал сам себе голову -> делать рамку h= 435 или 450 ??...
Но 600 это перебор, явно...

Ник , кажется мне, что будет проще не 2Д , а 1Д + 1 Маг. А?
*


Проще? - кому проще, пчеловоду или пчёлам.
Ваша схема это стандартный метод содержания в многокорпусных ульях, я от этого стараюсь уйти.
Не имеет смысла проводить экспериметы по стандартной и отработанной схеме.
ВИК
Цитата(старатель @ Четверг, 14 Сентября 2017, 9:48)
Два корпуса дадана не даёт большого объёма для работы матке-скажите тоже.Даёт,да ещё как!
*



Тут есть не маленький нюансик . Нижний корпус Дадана будет полупустым и матка как то неохотно идет в нижний корпус .Есть у меня несколько таких ульев а в варианте 435х450 создающим единое восковое поле таких проблем не возникает . Другое дело что высота 450 более менее оптимальна а увеличение высоты создает уже некоторые неудобства .


Цитата(Lapkin @ Четверг, 14 Сентября 2017, 10:41)
Сломал сам себе голову -> делать рамку h= 435 или 450 ??...
*



Высота 435 предпочтительнее т.к сращивая лист вощины + 1\2 листа при наващивании до нижнего бруска остается несколько сантиметров пустого пространства которое пчелы застраивают трутневой ячейкой . Правда это имеет и оборотную сторону медали т.к если семья вошла в роевое мне удобнее уничтожать этот трутневой расплод т.к он локализуется преимущественно в нижней части рамки .
Lapkin
Цитата(ВИК @ Четверг, 14 Сентября 2017, 21:34)
Высота 435 предпочтительнее т.к сращивая лист вощины + 1\2 листа при наващивании до нижнего бруска остается несколько сантиметров пустого пространства которое пчелы застраивают трутневой ячейкой . Правда это имеет и оборотную сторону медали т.к если семья вошла в роевое мне удобнее уничтожать этот трутневой расплод т.к он локализуется преимущественно в нижней части рамки .
*


Спасибо, ВИК. hi.gif
До таких тонкостей сам бы не скоро дошел ))
Михайлович
Возможно, это будет интересно - http://beejournal.ru/inventar/2796-moj-vzg...truktsiyu-ramki (Мой взгляд на конструкцию рамки). hi.gif
старатель
Цитата(ВИК @ Четверг, 14 Сентября 2017, 21:34)
Тут есть не маленький нюансик . Нижний корпус Дадана будет полупустым и матка как то неохотно идет в нижний корпус .Есть у меня несколько таких ульев а в варианте 435х450 создающим единое восковое поле таких проблем не возникает
*


На высоте 450 ,когда используются магазины без РР,матка охотно поднимается и опускается.Так что не межрамочное пространство влияет на то,что в двухкорпусном содерджании в даданах больше расплода будет в верхнем.Но ,то,что в нижнем расплод тоже будет-отрицать нельзя.Мало,рамках на 2-3 ,но будет.
Вот Nick_G сделает рамку на 600 и увидит,что расположение расплода значительно сдвинется от нижнего бруска и его не будет больше,чем в двух корпусах дадана в рамках на 300.
Nick_G
Рамки уже сделаны и даже немного оттянуты не целиком конечно, но целиком и не надо.
В это кривое лето не получилось перевести пчёл на 2Д.
Но семью которая будет переводиться на эту рамку, я уже готовлюсь пересадать в 10 рамочный Дадан ППУ с сетчатым дном, где этот эксперимент и будет продолжен.
Компоновка и подборка корпусов в нём позволяет и увеличить подрамочное пространство, и установить магазин над гнездовой частью.
Семья сейчас обсиживает 16 рамок 435*460, 17-ю только оттягивают её наверно отберу, а пересаживать я их буду позже, когда выйдет весь расплод, клуб начнёт ужиматься и похолодает, на 10 или 8 рамках.
Вот пока планы такие.
ВИК
Цитата(старатель @ Суббота, 16 Сентября 2017, 0:23)
На высоте 450 ,когда используются магазины без РР,матка охотно поднимается и опускается
*



Это когда на гнездовых рамках нет медового пояса .


Цитата(старатель @ Суббота, 16 Сентября 2017, 0:23)
Так что не межрамочное пространство влияет на то,что в двухкорпусном содерджании в даданах больше расплода будет в верхнем
*



Я давно замечал что на рамки нижнего корпуса не охотно переходит . Если верхнем уже места для кладки нет .
ВикЛю
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Сентября 2017, 23:23)
Вот Nick_G сделает рамку на 600 и увидит,что расположение расплода значительно сдвинется от нижнего бруска и его не будет больше,чем в двух корпусах дадана в рамках на 300.
*


Старатель, не помню в вашей или питерской ветке зимой кто то ссылался на лекцию в ютубе (ссылку сам найти не могу) кажется прибалтийского пчеловода из которой следует, что были проведены исследования зависимости размера рамок от интенсивности червления из которых следует, что чем больше размер рамки тем больше расплода. dntknw.gif Например на рутовских рамках матка в среднем за 20 дней откладывает 22000 личинок, а на дадановских 28000. dntknw.gif Если кто поможет найти ссылку спасибо. bye.gif dntknw.gif Так что по этой логике количество расплода должно увеличиться. dntknw.gif Только нужен ли избыточный с точки зрения биологического оптимума силы семьи расплод? dntknw.gif bye.gif
Nick_G
Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 19:42)
Только нужен ли избыточный с точки зрения биологического оптимума силы семьи расплод?
*


Кашковский где-то говорил, что семья способна в пике своего развития достигнуть 120-150 тыс пчёл, при этом часть будет отходить, а часть в расплоде, так что куда развиваться есть.
Исидор

Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 19:42)
Например на рутовских рамках матка в среднем за 20 дней откладывает 22000 личинок, а на дадановских 28000.
*


ВикЛю В плане расплода, чем меньше матка будет бегать по сотам, тем расплода будет больше и это очевидно, но сколько головной боли у пчеловода с рамкой на 460 в повседневной работе. Для пчёл эта рамка, естественно, особенно в зимовке, лучше, но с точки зрения пчеловода предпочтительнее рамки меньших размеров. Это устоявшаяся истина и подтверждением этому пчеловождение на рамку 460 практикуется только на индивидуальных пасеках и в ограниченном количестве.
ВикЛю
Цитата(исидор @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 20:08)
В плане расплода, чем меньше матка будет бегать по сотам, тем расплода будет больше и это очевидно, но сколько головной боли у пчеловода с рамкой на 460 в повседневной работе. Для пчёл эта рамка, естественно, особенно в зимовке, лучше, но с точки зрения пчеловода предпочтительнее рамки меньших размеров. Это устоявшаяся истина и подтверждением этому пчеловождение на рамку 460 практикуется только на индивидуальных пасеках и в ограниченном количестве.
*


Так и я про это же. bye.gif dntknw.gif

Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 19:42)
Только нужен ли избыточный с точки зрения биологического оптимума силы семьи расплод?
*


Nick_G
Цитата(исидор @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 20:08)
пчеловождение на рамку 460 практикуется только на индивидуальных пасеках и в ограниченном количестве.
*


Больше всего это подходит для малой пасеки с минимальным вмешательством в гнездовую часть Пчело-Семьи, в индивидуальном использовании, в основном для пожилых людей, женщин, людей с ограниченными физическими возможностями, либо для людей относящихся к своему здоровью с трепетом или для тех кому интересно комфортное пчеловождение для собственного удовольствия.
Вы видимо даже не читали мой старттопик, судя по вашему посту, а теперь повторяете мои же слова из него, но в тоне что кроме как для любителей пчеловодов это никому и не надо - и это правильно, о чём я так же в старттопике и указал.
всех кому это не интересно - прошу не участвовать в обсуждении.
Исидор
Цитата(Nick_G @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 20:50)
всех кому это не интересно - прошу не участвовать в обсуждении.
*


Nick_G Вы пишите чепуху типа: " Больше всего это подходит.... в основном для пожилых людей, женщин, людей с ограниченными физическими возможностями, " Для таких людей больше подходит дадановский лежак с максимальным весом рамки 4кг. Попробуйте отводок сделать на рамке 600, а каким Вы представляете ящик для переноса таких рамок по пасеке. Или в Вашем пчеловодстве не носят рамки по пасеке. Не надо революцию делать с "начальным образованием в пчеловодстве": чтобы что-то советовать надо представлять что из этого получиться. В Вашем улье рамки склеяться в низу, поскольку выдержать конфигурацию рамки такого размера "без пропеллера" весьма проблематично.
ВикЛю
Поймите правильно, никто не посягает на Ваше право совершить гениальное открытие в пчеловодстве, хотя как правило обычно всё уже давно открыто. dntknw.gif Я тоже, заведя пчел,начитавшись Лупанова, сделал улей на полуметровые рамки, часть из которых была залита мёдом сверху донизу и мне с запозданием пришла в голову мысль - как я буду их качать, если медогонок на такие рамки не существует? dntknw.gif После того как я понял, что унификация и стандартизация инвентаря великая вещь желание содержать пчёл в нестандартных ульях и на нестандартных рамках бесследно прошло. dntknw.gif bye.gif
Nick_G
Цитата(исидор @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 21:44)
Для таких людей больше подходит дадановский лежак с максимальным весом рамки 4кг. Попробуйте отводок сделать на рамке 600, а каким Вы представляете ящик для переноса таких рамок по пасеке. Или в Вашем пчеловодстве не носят рамки по пасеке. Не надо революцию делать с "начальным образованием в пчеловодстве": чтобы что-то советовать надо представлять что из этого получиться. В Вашем улье рамки склеяться в низу, поскольку выдержать конфигурацию рамки такого размера "без пропеллера" весьма проблематично.
*


Вы по скромнее как-то выражайтесь - имейте уважение к собеседнику, раз уж вас заинтересовала его тема.
всех кому это не интересно - прошу не участвовать в обсуждении.
Я никого не учу это раздел где обсуждаются идеи в разработке. Рамки носят все одинаково. Только чего их таскать-то, установил весной в гнездовую часть и как минимум на год забыл, а может и на два.
А магазинную надставку можно использовать под любой типоразмер 145 230 300 на выбор - в чём проблема и носите хоть двумя пальчиками.
Про прочность рамки подумал уже когда их делал, так что не переживайте - ничего не склеется.


Цитата(ВикЛю @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 22:25)
Поймите правильно, никто не посягает на Ваше право совершить гениальное открытие в пчеловодстве, хотя как правило обычно всё уже давно открыто.  Я тоже, заведя пчел,начитавшись Лупанова, сделал улей на полуметровые рамки, часть из которых была залита мёдом сверху донизу и мне с запозданием пришла в голову мысль - как я буду их качать, если медогонок на такие рамки не существует?  После того как я понял, что унификация и стандартизация инвентаря великая вещь желание содержать пчёл в нестандартных ульях и на нестандартных рамках бесследно прошло.
*

Это же эксперимент, а не гениальное открытие,
я пока ничего не открыл, я пока только решил поэкспериментировать.
Что же может быть не стандартного в рамке 2Д если Д - это стандарт?
Улий 10 рамочный Дадан ППУ
Если у вас проблемы упираются в медогонку, то и об этом я в старттопике написал - это не для медогонки, соты разорвёт.
Кроме медогонок существуют и иные способы получения мёда, это я так - вдруг вы опять захотите поэкспериментировать, так вот медогонка это не проблема, всё решаемо.
Исидор
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 0:01)
раз уж вас заинтересовала его тема.
*


Nick_G Вы оптимист, однако: ну как меня могут заинтересовать такие фантазии.... Пишу для того, чтобы начинающие коллеги воспринимали должным образом предлагаемый улей, из которого нельзя откачать гнездовую рамку ни в одной, выпускаемой промышленностью, медогонке. В фантазиях можно, конечно, изготовить медогонку под такую рамку и Вы об этом пишите, но Вы хотя бы на бумаге прикиньте размер окружности вокруг треугольника с размером стороны в 600мм...... Именно 600, потому как ячейки в рамке имеют конкретный наклон и рамка должна устанавливается в медогонку НИЖНЕЙ планкой в сторону вращения.... imho.gif
Nick_G
Цитата(исидор @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 9:38)
Nick_G Вы оптимист
*


Ещё какой !

Гнездовые рамки не предназначены для медосбора, только для запасов на Зимовку Клуба.
Не надо даже думать о том как такие рамки засунуть в медогонку, в этом нет необходимости.
И вообще для того метода который я описываю вообще не нужна никакая медогонка, все это скачки на лошадях не для комфортного содержания пчёл, не для людей с ограниченными возможностями, не для малой пасеки на приусадебном хозяйстве или пчеловода выходного дня.
Nick_G
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 11:05)
И вообще для того метода который я описываю вообще не нужна никакая медогонка, все это скачки на лошадях не для комфортного содержания пчёл, не для людей с ограниченными возможностями, не для малой пасеки на приусадебном хозяйстве или пчеловода выходного дня.
*


Многие хотят заниматься пчёлами для себя и близких им достаточно 1-2 ульев, им не интересно многозатратное пчеловодство, громоздкое оборудование, большие объёмы, проблемы с хранением и реализацией.
А таких всё больше и больше, так как теперь даже на рынках купить качественный-натуральный мёд-мёд не из сахара или патоки, не синтетику, а мёд из нектара собранного пчёлами с цветов, стало проблематично.
Исидор
Nick_G
Не тема а какой-то безсмысленный флуд: то медогонка не нужна, то....
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 0:01)
медогонка это не проблема, всё решаемо.
*


Чуть раньше улей позиционировался для женщин, пенсионеров и т.д., а теперь....
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 11:05)
все это скачки на лошадях не для комфортного содержания пчёл, не для людей с ограниченными возможностями, не для малой пасеки на приусадебном хозяйстве или пчеловода выходного дня.
*


Nick_G Вам уже шестой десяток и не надо здесь перед нами комедию ломать и "мальчиком, изображённым на аватарке" себя выставлять. Здесь не место Ваши бредни читать.... imho.gif
Nick_G
Цитата(исидор @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 15:13)
Чуть раньше улей позиционировался для женщин, пенсионеров и т.д., а теперь....
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 11:05)
все это скачки на лошадях не для комфортного содержания пчёл, не для людей с ограниченными возможностями, не для малой пасеки на приусадебном хозяйстве или пчеловода выходного дня.

Nick_G Вам уже шестой десяток и не надо здесь перед нами комедию ломать и "мальчиком, изображённым на аватарке" себя выставлять. Здесь не место Ваши бредни читать...
*


Не проблема с медогонкой -это означает, что можно получать мёд и без применения медогонки, проще доступнее и дешевле.
Скачки на лошадях откачивание сотен рамок, перетаскивание корпусов, погрузка фляг, перетопка в бочках сот это всё не для Пчеловода с парой тройкой ульев
- что вам ещё не понятно, что разжевать?
Я ж вам писал уже не интересно нечего флудить,
ещё и мой возраст вздумали обсуждать и аватарку.
Исидор
Цитата(Nick_G @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 15:51)
что вам ещё не понятно, что разжевать?
*


Nick_G Мне и, надеюсь, другим, всё понятно с Вашими бредовыми идеями.....
Я, пожалуй, "покурю" до появления в теме здравых мыслей.....
Nick_G
Цитата(исидор @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 19:13)
Я, пожалуй, "покурю" до появления в теме здравых мыслей.....
*


Не ждите - не надо, вы их - не дождётесь.
ВИК
Цитата(исидор @ Воскресенье, 17 Сентября 2017, 21:08)
но сколько головной боли у пчеловода с рамкой на 460 в повседневной работе.
*



Если можно подробнее .
ВИК
Цитата(исидор @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 10:38)
Пишу для того, чтобы начинающие коллеги воспринимали должным образом предлагаемый улей, из которого нельзя откачать гнездовую рамку ни в одной, выпускаемой промышленностью, медогонке. В фантазиях можно, конечно, изготовить медогонку под такую рамку и Вы об этом пишите, но Вы хотя бы на бумаге прикиньте размер окружности вокруг треугольника с размером стороны в 600мм......
*



Для увеличенной рамки нет необходимости не стандартной медогонки т.к рамки гнездовые принадлежат пчелам а пчеловод берет избытки только из магазинных надставок . Актуальность всего этого во весь рост показал этот сезон когда весной было минимальное поступление нектара и пчелы развивались только за счет запасов на гнездовых рамках и более того проблемным был и июнь и пчеловоды игнорирующие это правило столкнулись с фактом гибели семей в ИЮНЕ !!! Увеличенные рамки это защита от жадности пчеловода который изымает мед не только из магазинных надставок но и из гнездовых потом скармливая сахарный сироп десятками килограмм а потому не удивительно огромное количество подмора весной при чистке ульев т.к пчелы износились на переработке сиропа .

За рубежом получают сахарный сироп , инвертированный с помощью ферментов . Это наиболее перспективная и дешевая технология . В Финляндии где скармливают на каждую семью до 25 кг. сахарного сиропа приготавливают в заводских условиях и инвертируют ( Медовый концерн " Хюняяихтимя " помимо переработки и фасовки мёда , производства пчеловодного оборудования и инвентаря производит инвертный сахарный сироп и канди , которые на своем транспорте доставляет заказчикам ) . Сироп , который мы готовим из сахара продающегося в магазине и инвертированный сироп не равнозначны . Это следует всегда знать т.к в сахарном сиропе переработанном и отложенном в сотах , отсутствует 17 микроэлементов из 30 , входящих в цветочный мёд и в 10 раз меньше фосфора . Нектар и мёд в отличие от сахарного сиропа обеспечивают поступление моносахаридов , 11 дисахаридов и более 12 полисахаридов , витаминов и провитаминов , минеральных солей и эфирных масел .

У пчёл всегда должен быть резерв корма. И приличный. Кг 20. А вдруг нелётная погода? А вдруг медоносы не дают нектара? Не всё что цветёт даёт товарный мёд. Посевных медоносов нет.Более того по данным
НИИП В.И. Лебедев ( большой запас обеспечивает повышение продуктивности семьи в расчете на 1 кг . живой массы в среднем на 20.7 % )

Пчелы , зимовавшие на меду , вырастили за месяц после выставки на 27 - 38 % больше расплода , и семьи оказались значительно сильнее семей , зимовавших на сахаре .
" Промышленная технология получения и переработки продуктов пчеловодства " Г.Ф. Таранов , Москва , 1987 г.
Исидор
Цитата(ВИК @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 21:12)
Если можно подробнее .
*


ВИК С Вами мы это уже как-то обсуждали, однако если есть желание, то напишите как Вы рамки гнездовые по пасеке носите, а ещё лучше покажите фото переносного ящика для этих рамок. Интересно услышать рассказ про создание отводков, а осмотр гнезда на отыскание маточников при роевом состоянии, это вообще песня....
При всём уважении к Вам у меня нет желания в теме 600-ой рамки "жевать-пережёвывать" тему 460. Если есть желание в очередной раз попробовать убедить меня в преимуществе 460-ой над 300-ой, то давайте это делать в соответствующей теме. Там и пивка попьём .... drinks_cheers.gif

ВИК
Пост № 33 адресованNick_G и написан о рамке 600мм. Или Вы собираетесь и этот размерчик освоить?
ВИК
Цитата(исидор @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 23:15)
Вы рамки гнездовые по пасеке носите, а ещё лучше покажите фото переносного ящика для этих рамок. Интересно услышать рассказ про создание отводков, а осмотр гнезда на отыскание маточников при роевом состоянии, это вообще песня....
*



Зачем мне рамки носить по пасеке когда есть на четырехколесной тележке контейнеры это первое .
Второе . При роевом состоянии я маточники не отыскиваю т.к совмещаю одновременно несколько операций а именно стряхиваю пчел на прислоненный лист фанеры просеивая через летковую решетку ( конструкция улья у меня такая ) одновременно уничтожая подряд все маточники и трутневой расплод , после чего даю неплодную матку или маточник выведенные из лучших племенных семей а отловленных на решетке роевых маток уничтожаю и как показывает опыт последних лет этого достаточно чтобы вывести из роевого состояния семью . Нет смысла от каждой семьи создавать отводки т.к в роевое переходит много меньше 10 % семей . Если вы заметили у меня в профиле оказана чистокровная карника которая вообще не роится .
третье . Отводки создаются в улье через перегородку т.к улей у меня имеет три летка или создаю отводки в отдельных ульях для продажи перезимовавших семей в апреле мае следующего года .

И что в этом сложного ?

Цитата(исидор @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 23:20)
Пост № 33 адресованNick_G и написан о рамке 600мм. Или Вы собираетесь и этот размерчик освоить?
*



Вы писали про медогонку я вам ответил что это заблуждение .

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Исидор
Цитата(ВИК @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 22:30)
Зачем мне рамки носить по пасеке когда есть на четырехколесной тележке контейнеры это первое .
*


ВИК Приспособиться можно ко всему, но охотников на рамку 600 пока один, а на рамку 450-460 мизер из 69584 пользователей форума. Этим сказано ВСЁ и пусть и далее каждый дро...т, как хочет, да благо китайские комсомольцы, которые создают трудности, а потом их преодолевают, ещё не перевелись....Удачи Вам! Отъехали мы от темы, однако....
ВИК
Цитата(исидор @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 23:52)
а на рамку 450-460 мизер из 69584 пользователей форума. Этим сказано ВСЁ и пусть и далее каждый дро...т, как хочет, да благо китайские комсомольцы, которые создают трудности, а потом их преодолевают, ещё не перевелись....Удачи Вам! Отъехали мы от темы, однако....
*



Правильно . Пусть каждый весной выгребает кучу подмора а в такой сезоне как этот пусть пчелы гибнут от голода так что каждый выбирает сам .
Nick_G
Мой Муромец немного переделан в это лето, сделана не снимаемая надставка 200 мм по периметру из чтырёх брусков 50*40, так что в седующем году если всё пройдёт нормально две из четырёх семей буду так же переводить на рамку 2Д и в улье будут жить и развиваться одновременно 4 семьи но на разных рамках, магазинные надставки к сожалению в варианте 2Д в этом улье не прокатывают, именно поэтому одна семья переводиться в 10 рамочный Дадан, где гнездовая часть будет состоять из двух корпусов Дадана к нему так же имеются разные съёмные надставки корпуса Рут и магазины, так что с Даданом будет возможность и проверить работу такой семьи на магазин, далее уже буду определять и выбирать тот или иной способ ведения пчёл на рамке 2Д.
Ещё раз прошу тех кто "др...т как хочет" в этой ветке не отмечаться, а то от таких др...л слишком много грязи.
вот так он выглядел в июне 2017 г.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2263968

скоро выложу фотки его же с надставкой и подготовленный к переселению 10 рамочный Дадан Нижегородец с сетчатым дном.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Nick_G
Цитата(Nick_G @ Вторник, 19 Сентября 2017, 13:23)
способ ведения пчёл на рамке 2Д.
*


Вот похожая тема:
/http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=42272&hl=/ ,
но критически малоинформативна, никаких параметов, никаких методик, никаких результатов,
сгинул человек 4 года назад и всё, сайт брошен и закрыт.
Мысли схожие
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=129562
реализации не увидел.
ВИК
Не хочется навязывать свое мнение но на мой взгляд оптимум 450-430 мм по высоте .
Исидор
Цитата(ВИК @ Вторник, 19 Сентября 2017, 22:31)
Не хочется навязывать свое мнение но на мой взгляд оптимум 450-430 мм по высоте .
*


ВИК Зачем делать рамку, которая никогда не заполняется мёдом. Или бывают такие?
Nick_G
Цитата(ВИК @ Вторник, 19 Сентября 2017, 22:31)
Не хочется навязывать свое мнение но на мой взгляд оптимум 450-430 мм по высоте .
*


Даже не собираюсь возражать ВИК ... у вас есть практика вождения на подобной рамке и опыт, а я не привык бросать начатое даже в начале пути, есть цели, есть задачи, есть предположения ответов нет, есть разные мнения, а хочется иметь своё и не только мнение, а практику и опыт, может это и ещё кому пригодиться.
Будет результат не такой как ожидаю или отрицательный, значит будет и отрицательный опыт, а знать как не надо делать порой не менее важно, чем знать как надо делать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО