Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы не печатают рамки.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Владимир М.
Уважаемые коллеги, приветствую! Сегодня 15 сентября. Что делать если пчелы до сих пор не запечатали рамки. У меня 16 рамочные ульи, все рамки залиты, но большинство не запечатаны даже на 1/3. Когда рамки ставишь горизонтально - мед из них не вытекает. И эта картина наблюдается практически во всех ульях. И еще. В одном из ульев, рамки начали печатать, но печатка черного цвета. Не мокрая, а именно черная. Что это?
старатель
Цитата(Владимир М. @ Пятница, 15 Сентября 2017, 22:48)
В одном из ульев, рамки начали печатать, но печатка черного цвета. Не мокрая, а именно черная. Что это?
*


Говорите о гнездовых рамках,где выводился расплод,т.е. довольно тёмных?Если так,то тёмная печатка на вид-это нормально в таких сотах.Ну,не в светлых же сотах вы видите чёрную печатку.
Цитата(Владимир М. @ Пятница, 15 Сентября 2017, 22:48)
Что делать если пчелы до сих пор не запечатали рамки
*


Если хотите сократить количество рамок в зиму,забирайте рамки,ждать товарной печатки уже не приходится.Проверив влажность ,можно будет принять решение о судьбе содержимого сотов после откачки.
Можно всё оставить пчёлам.
Тут уж решать Вам,что делать.
Nick_G
Цитата(Владимир М. @ Пятница, 15 Сентября 2017, 22:48)
В одном из ульев, рамки начали печатать, но печатка черного цвета. Не мокрая, а именно черная. Что это?
*


Пчёлы печатают соты не совсем воском, а его смесью с пыльцой приносимой в данный момент пчёлами,
возможно они откуда-то носят чёрную или тёмно-коричневую пыльцу, потому и тёмные крышечки.
Vasilii_VK
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 16 Сентября 2017, 3:48)
У меня 16 рамочные ульи, все рамки залиты, но большинство не запечатаны даже на 1/3. Когда рамки ставишь горизонтально - мед из них не вытекает.
*


Пчелы хорошо печатают соты если есть в природе хоть небольшой взяток (т.е. восковые железы работают когда пчелы перерабатывают нектар в мед и усиленно его потребляя), при резком обрыве взятки с его полным прекращением то пчелы и полной переработки принесенного нектара пчелы перестают печатать.
Цитата(Владимир М. @ Суббота, 16 Сентября 2017, 3:48)
Что делать если пчелы до сих пор не запечатали рамки.
*


Переработка нектара в мед занимает примерно 6 суток, если взяток прекратился (а он по всей видимости у Вас прекратился) то по прошествии 7-8 суток не печатный мед уже готов и его можно отберать и откачивать.

Для того чтобы пчелы запечатали соты идущие в зиму пчелам есть два способа: 1) сократит гнездо где находится расплод с маткой, отделить заставной доской, за застовную доску поставте маломедные рамки (скрытые), пчелы начнут перетаскивать мед в гнездо и в гнезде будут печатать соты. (при условии что температура на улице не сильно низкая)
2) сократив гнездо для зимовки начните кормить пчел, перерабатывая сироп пчелы запечатают рамки.
дмитрий в.к.
Цитата(Nick_G @ Суббота, 16 Сентября 2017, 15:06)
потому и тёмные крышечки.
*


При отсутствии взятка и соответственно восковыделения у пчёл, пчёлы начинают использовать старый тёмный воск с рамок, который с примесью коконов, испражнений и пр.
Anazaver39
Цитата(Владимир М. @ Пятница, 15 Сентября 2017, 22:48)
а именно черная. Что это?
*

Это свидетельствует о том, что, Ваши семьи состоят, в основном, из старой, полевой, пчелы, не способной продуцировать (вырабатывать, выделять ) свежий воск, из-за того, что , у них, уже, не работают глоточные железы (состарились.) Изучаем биологию пчелы ! hmm.gif imho.gif
Nick_G
Цитата(дмитрий в.к. @ Суббота, 16 Сентября 2017, 12:12)
Nick_G возможно они откуда-то носят чёрную или тёмно-коричневую пыльцу, потому и тёмные крышечки.

При отсутствии взятка и соответственно восковыделения у пчёл, пчёлы начинают использовать старый тёмный воск с рамок, который с примесью коконов, испражнений и пр.
*


И такое возможно то же.
У меня сейчас все несут много желтой обножки, из темной видел только красно-коричневую летом.
Работник

Anazaver39 hi.gif
Цитата(Anazaver39 @ Суббота, 16 Сентября 2017, 11:25)
hi.gif
Изучаем биологию пчелы
*


Учитывая Ваш громадный опыт в пчеловодстве очень хочется услышать Ваше мнение во разделе "Метод Блинова"
My Webpage. Спасибо.
Anazaver39
Цитата(Работник @ Суббота, 16 Сентября 2017, 13:13)
очень хочется услышать Ваше мнение во разделе "Метод Блинова"
*

Добрый день! Всё то, чем, когда-то, набивал голову, оно, как-бы, уже, потеряло конкретику, больше интересовала логичность промысла, как получить больше товарной продукции.
Из-за занятости на производстве, на пчёл, не хватало времени, и, только, по выходу на пенсию, и освоению компа, начались существенные подвижки в пчеловодстве. К тому моменту, когда удалось раскрыть алгоритм успеха, только один раз, удалось получить, по моим меркам, достойный взяток. Осенью 2012г. было затарено 56 куботейнеров по 35кг., а весной 2013г. меня навестил господин инсульт, и, теперь, с ним, на пару, пчеловодим у компьютера... friends.gif
Работник
Anazaver39 спасибо и здоровья..Работник. hi.gif
Anazaver39
Цитата(Работник @ Суббота, 16 Сентября 2017, 15:28)
Anazaver39 спасибо и здоровья..Работник.
*

Спасибо! И Вам не хворать!!! hi.gif
Владимир М.
Друзья, Огромное Спасибо за советы. Сократил гнезда, утеплил и ... хотя уже и поздновато, начну закармливать. А то пчелы понемногу еще чего-то таскают. Боюсь, как-бы пади не нанесли.
Naturalist
Цитата(старатель @ Пятница, 15 Сентября 2017, 22:58)
забирайте рамки,ждать товарной печатки уже не приходится.Проверив влажность ,можно будет принять решение о судьбе содержимого сотов после откачки.
Можно всё оставить пчёлам.
*

У меня в плане незапечатанных рамок выработалась следующая метода. После последнего в сезоне снятия магазинов (в этом году это было 9 сентября) я откачиваю рамки, запечатанные меньше 30%, отдельно. Этот мед оставляю на пасеке (в неотапливаемом помещении), где он отлично хранится до следующего года. Потом в июне, в безвзяточный период, он весь уходит на подкормку пчелам. Но зимой, бывая на пасеке, ем его и сам или готовлю с ним глинтвейн. Этот последний мед почему-то особенно ароматный.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО