Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как правильно откачивать мёд.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2
Олег
Хочу поднять эту тему исходя из следующих соображений:
1.Просмотрев массу информации нигде не нашёл как правильно нужно откачивать мёд. :confused:
2.При переделке медогонки на электропривод возникла проблема переделки движка для включения его как в прямом вращении так и в обратном. sad.gif
3.Ну и поспорили мы тут tongue.gif
Вообщем уважаемые коллеги опишите Ваши мысли по вопросу правильной откачки мёда в разных типах медогонок.
Хочу обратить внимание на тонкости:
1 направление вращения на верхнюю планку рамки или на нижнюю.
(Это к вопросу поломки рамок)
2 при перевороте рамок в хордиалке, меняется ли направление вращения - (к вопросу полной выкачки мёда без остатка,т.к расположение ячейки... и т.д).
Вообщем ,что ВЫ думаете по данному вопросу.
Спасибо.
Pchelopas
Если разгонять и тормозить не очень резко, то направление вращения в хордиальной медогонке особой роли не играет. А в радиальной - нижним брусом к центру и крути как хочешь.
Иван
Направление вращения не оказывает действие на центростремительную силу, действующую на капли меда. При начальном ускорении вращения возможно действие меда на рамку, но учитывая незначительность этого ускорения (так должно быть в нормальной медогонке - т.е. если она не стартует как шуммахер в Ф1 с 4g), этим можно пренебречь. При остановке медогонки рамки заметно легче и тоже ломаться не должны.
Наклон медовой соты не очень значителен, т.е. если спроецировать вектор действующих сил на направление соты, то можно убедиться в незначительности разрушающих сил, чем тоже можно пренебречь.
У меня рамки никогда не ломались. Бывает рвется проволока, но это только от центростремительных сил, что не зависит от направления вращения, а зависит только от скорости вращения.
Был-бы мед, а уж выкачать его не проблема.
Анатолий
Олег, ты ставишь простые вопросы, на которые ИМХО и сам знаешь ответы (напрвление меняется; нижний брусок движется всегда впереди верхнего). Одна ремарка: при откачке рамка (в хордиалке) должна плотно прижиматься к сетке, чтобы не ломаться. Это касается прежде всего свежеотстроеных рамок.
Олег
Анатолий
есть у нас один человек который на очевидные вещи хочет наложить своё слово и не оспаривать ,ну так же невозможно,вот я и хотел общественным мнением попробовать его переубедить,да и молодёжи будет интересно почитать ,такого рода информации нигде нет.
ale
Таблица для определения содержания воды в мёде.

Вес 1 л. жидкого меда (в граммах) Содержание воды (в процентах) Вес 1 л. жидкого меда (в граммах) Содержание воды (в процентах)
1443gr 16 % 1418 gr 20 %
1436gr 17 % 1409 gr 21 %
1429gr 18 % 1402 gr 22 %
1423gr 19 %
Гумус
Таблица для определения содержания воды в мёде.

Вес 1 л. жидкого меда (в граммах) Содержание воды (в процентах) Вес 1 л. жидкого меда (в граммах) Содержание воды (в процентах)
1443gr 16 % 1418 gr 20 %
1436gr 17 % 1409 gr 21 %
1429gr 18 % 1402 gr 22 %
1423gr 19 %
Это все правильно dry.gif
Но я вчера откачал мед (Белый клевер и Бодяк(Осот)) и его вес оказался 1,6 кг!!! dntknw.gif Весы правильные, что это значит?
Пчеломор
А тару вычесть из веса не забыл? crazy.gif
Юстас
А у тебя банка неправильная и в ней неправильный мёд, как у Винни. rofl.gif
AndreyM
А я сегодня скачал, и вот сейчас взвешал. У меня получилось 1290 грамм один литр. Мед в рамках 100% запечатанный. Вообщем загадка природы. blink.gif
Prozaik
Гумус, в стандартной литровой банке не литр, а несколько больше.
Гумус
Сегодня взвесил на электронных весах - 1,5 кг/1 литр. Все равно тяжелый dntknw.gif !!! Может из-за того что жарко, у нас 30 - 31 по Цельсию. третий день качаю, втрой корпус полностью запечатан. некоторые семьи пришли в роевое состояние.
Пчеломор
Гумус, так сколько сама банка-то весит?
Валент
Как правильно качать?
Вопрос риторический.
----
Все очень просто - ячейки должны быть запечатаными. Снизу остается, если незапечатано с пальчик по ширине, то тоже можно начинать качать. Но не более пальчика, иначе это не мед, а нектар непереработанный.
В этом году опробую при качке эл. привод. Об эмоциях расскажу потом!
Олег25
Цитата(Валент @ Monday, 25 July 2005, 0:51)
Как правильно качать?
Вопрос риторический.
----
Все очень просто - ячейки должны быть запечатаными. Снизу остается, если незапечатано с пальчик по ширине, то тоже можно начинать качать. Но не более пальчика, иначе это не мед, а нектар непереработанный.
В этом году опробую при качке эл. привод. Об эмоциях расскажу потом!
*


А если пчёлы всё-таки не запечатают до конца лета? что всё содержимое рамки выбраывать? hmm.gif
Максим
Цитата(Гумус @ Saturday, 23 July 2005, 17:47)
Но я вчера откачал мед (Белый клевер и Бодяк(Осот)) и его вес оказался 1,6 кг!!! dntknw.gif Весы правильные, что это значит?
*



Воды отрицательное количество crazy.gif
Шаман
Через 7 дней после окончания взятка,цветения медоноса,незапечатанный мед становится по своему содержанию готовым к выкачке и дальнейшему употреблением.
Валент
Цитата(Олег25 @ Tuesday, 26 July 2005, 4:43)
А если пчёлы всё-таки не запечатают до конца лета? что всё содержимое рамки выбраывать? hmm.gif
*


-----
Зачем выбрасывать? Если есть в улье еще не заператанные рамки, тем более - просто напрыск, то делаю так - эти маломедные рамки - их все-равно надо убирать на зиму из улья - то я их кладу горизонтально на ПОЛОЖОК - сверху на них палочки и фанерку. В зваисимости от силы семьи - за 2-3 суток перетащат в улей. В итоге и качество ферментизации повысится (а это основное), и не до запечатанные рамки будут запечатаны.
НЕ ДОПУСКАЮ КАЧКУ НЕПРЕЧАТАННОГО МЕДА!! Это мой критерий качества. Поэтому уже сегодня полно заявок. Так что почти весь мед уже запродан. А его я еще и не качал. hi.gif
Валент
Цитата(Шаман @ Tuesday, 26 July 2005, 9:34)
Через 7 дней после окончания взятка,цветения медоноса,незапечатанный мед становится по своему содержанию готовым к выкачке и дальнейшему употреблением.
*


---
Это ошибочная точка зрения. Переговори с Филантом, ТОмичем и Николаем , например! no.gif
tauras
Не считаю себя специалистом в области определения качества меда, однако считаю, что Шаман прав.
Мед из своих узковысоких ульев выкачиваю только в середине августа и половина рамки бывает не запечатана. Второй раз забираю мед в сентябре с вереска. Тут уж их точно пчелы запечатать не успевают. Не замечал, чтоб мед у меня был незрелым, не было случая брожения или закисания. И в зиму идут в наполовину запечатанных рамках, но зимуют нормально. Рамки размером с дадановскую, но стоят вертикально.
По поводу таблицы определения содержания воды в меду у меня сомнения.
Где то читал, что мед с разных растений обладает различным весом.
Valery
Цитата(tauras @ Sunday, 16 October 2005, 19:42)
И в зиму идут в наполовину запечатанных рамках, но зимуют нормально. Рамки размером с дадановскую, но стоят вертикально.
*


Согласен на 100 процентов. Один к одному. Не печатают. Хоть пляши вокруг ульев, хоть подкармливай. У меня широта Магадана, кто не в курсе, что - то я не вижу от тудова пчеловодов biggrin.gif
Владимир (Вл.)
Цитата(Valery @ Sunday, 16 October 2005, 17:18)
У меня широта Магадана, кто не в курсе, что - то я не вижу от тудова пчеловодов
*


Я же рассказывал про пчеловода на островах в Северном Ледовитом океане.
Цитата(tauras @ Sunday, 16 October 2005, 16:42)
Тут уж их точно пчелы запечатать не успевают. Не замечал, чтоб мед у меня был незрелым, не было случая брожения или закисания.
*


А антибактериальные свойства запечатанного и незапечатанного мёда рассматриваете?
tauras
[quote=Владимир (Вл.),Sunday, 16 October 2005, 11:02]
А антибактериальные свойства запечатанного и незапечатанного мёда рассматриваете

Хоть рассматривай, хоть не рассматривай, все равно не запечатывают. А уж им то видней, как их сагитировать я не знаю.
Владимир (Вл.)
Цитата(tauras @ Sunday, 16 October 2005, 19:57)
все равно не запечатывают
*

Не знаю как вересковый, в конце концов некоторые сорта падевого не печатают.
Но что касается обычного, то думаю это только вопрос времени.
jura-1
Цитата(Владимир (Вл.) @ Sunday, 16 October 2005, 15:31)
Не знаю как вересковый
*


Так на сколько знаю,вересковый и ненадо ждать когда запечатают.По технологии надо качать пока неуспели запечатать,иначе сушь поломаешь,а мёд всё равно не откачаешь.Славо богу вереска у меня мало.
Prozaik
Цитата(jura-1 @ Sunday, 16 October 2005, 15:22)
Славо богу вереска у меня мало
*


Но мёд-то с него..того..вкусный..как оказалось smile.gif
jura-1
Цитата(Prozaik @ Sunday, 16 October 2005, 19:22)
Но мёд-то с него..того..вкусный..как оказалось
*


А как там,привкуса сахара не чувствуется? crazy.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif (шутка,конечно)
Но когда он зацветает у меня ещё гречиха даёт взяток.А кончается медосбор,только к 20 августа,тут и пчёлок на зиму пора готовить.А с вереском много головной боли,обходимся и без него.
Пчеломор
Цитата(jura-1 @ Sunday, 16 October 2005, 19:36)
А с вереском много головной боли,обходимся и без него.
*


Некоторые у нас после прошлогодней мороки с откачкой вереска говорили "Больше не повезу на вереск!"
Однако засуха так прижала что вдвое больше против прошлого года понапривозили павильонов да прицепов на верещатники.
tauras
Раньше я тоже мучался с вересковым медом, но выход нашел.
Перед откачкой целостность меда в ячейках нарушаю специальной вилкой.
Выкачиваю в помещении при 25-27 градусах тепла. Выкачивается почти все.
Уважаю вереск за то, что семьи с него собирают мне по 20 кг меда и с реализацией нет проблем.
Правда, с зимней подкормкой небольшие проблемы, приходится сахар давать другим семьям, а потом делить.
jura-1
Цитата(tauras @ Monday, 17 October 2005, 15:23)
Правда, с зимней подкормкой небольшие проблемы, приходится сахар давать другим семьям, а потом делить.
*


Вот этот недостаток верескового мёда меня больше всего сдерживает.Я лучше не спеша,подготовлю семьи к зиме. smile.gif
Пчеломор
Цитата(tauras @ Monday, 17 October 2005, 15:23)
Перед откачкой целостность меда в ячейках нарушаю специальной вилкой.
*


Видел я эти вилки. Сплошное мучение. На вилке для вереска 10-15 штырей а вот сколько ячеек в рамке?!!.
Мы пользуемся валиками с шипами - прокатил по рамке туда-сюда и в медогонку. Так вот я говорил про мучение уже с валиком. А про вилки даже и говорить нечего.
Вот кстати на фотке и вилки и валик. Извинясь за плохое качество - снято мыльницей и отсканировано.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tauras
Не буду спорить, с валиком наверное лучше, но у меня вилка другой конструкции. Там 40 штырей.
Пчеломор
Пускай в вилке будет даже 140 штырей. Ячеек-то в рамке поболее будет.
Хотя такими вилками как на фотке когда-то пасеку в 300 семей откачивали с вереска. Набирали батальон женщин и вперёд. hi.gif
У валика тоже недостаток есть - он не во все ячейки попадает когда катится. Когда рамку из медогонки вынимаешь это особенно видно.
На зарубежном сайте видел классную приспособу для откачки вересковых рамок. Грубое описание: две доски на ширину рамки с пластиковыми шипами по всей площади, между ними вставляется рамка , нажал на рычаг - и рамку можно отправлять в медогонку.
Tauras! А нельзя ли фотку вилки на 40 штырьков выложить здесь? Было бы интересно глянуть. Или опишите поподробней её. Там штыри в один ряд или в несколько? Самодельная или заводская?
Владимир (Вл.)
Цитата(tauras @ Tuesday, 18 October 2005, 12:21)
Не буду спорить, с валиком наверное лучше, но у меня вилка другой конструкции. Там 40 штырей.
*


У валика есть большой недостаток, догадываетесь сколько воскового мусора будет в медогонке? А вот на 40 штырьковую вилку было бы интересно взглянуть.
Валент
Цитата(Пчеломор @ Tuesday, 18 October 2005, 0:02)
Мы пользуемся валиками с шипами - прокатил по рамке туда-сюда и в медогонку.
*


А как ты ровняешь рамки. Илиэтого не делаешь.?
Я пользовался в этом году. Вилка мне не нравится. А вот валиком с шипами недодумался, спасибо за подсказку.
Диаметр шипа и его длина? Какие они?
А дальше медогонка хордовая на 4-е рамки с Эл./приводом.
У меня сейчас медогонка качает быстрее, чем я готовлю рамки.
В медогонке удается откачать одну и другую сторону за 4 - 5 мин. А дальше простой. Рамки бывают не готовы. dntknw.gif

-----
А нельзяли вместо штырей и стержней в вилке сделать вращающиеся диски - колесики - прокатил его - и все разрезано? Кто пробовал что-то подобное? Наверное что-то есть? Пчеломор, Доцент! Откликнитесь. unsure.gif
tauras
Вилка в несколько рядов. Штыри по форме похожие, но внутри амортизирующее устройство. Что за устройство не знаю, не разбирал. Изготовлено кустарно, но не самоделка. Фотографии пока нет.
Пчеломор
Цитата(Валент @ Wednesday, 19 October 2005, 15:01)
Вилка мне не нравится. А вот валиком с шипами недодумался, спасибо за подсказку.
*


Валент. Здесь речь идёт о вилках и валиках для верескового мёда. Для распечатки они не пригодны.
Цитата(Владимир (Вл.) @ Wednesday, 19 October 2005, 4:47)
У валика есть большой недостаток, догадываетесь сколько воскового мусора будет в медогонке?
*


Когда первый раз откачал вереск думал никто его не купит.Мусор не всплывает и даже сквозь дуршлаг не фильтруется - про сетки я вообще молчу. Такая уж у этого мёда консистенция. На практике этот большой недостаток превращается в очень большое достоинство. Глазом моргнуть не успеешь а у тебя уже вырвали его из рук вместе со всем восковым мусором и ещё обещание содрали на следующий год обязательно оставить. Так что валиком конечно же лучше.
Владимир (Вл.)
Цитата(Пчеломор @ Thursday, 20 October 2005, 9:02)
Так что валиком конечно же лучше.
*


И что, кроме верескового никакого больше меда нет?
Представь на минутку, что кто-то с мусором выставил не вересковый.
Опять выводы делаешь только на основании одного примера...
jura-1
Цитата(Владимир (Вл.) @ Thursday, 20 October 2005, 4:11)
Представь на минутку, что кто-то с мусором выставил не вересковый.
*


Владимир(Вл.),ну разве что Доцент из Новой Зеландии захочет мёдом с мануки(если не ошибаюсь) поторговать. smile.gif
Пчеломор
Цитата(Владимир (Вл.) @ Thursday, 20 October 2005, 4:11)
Представь на минутку, что кто-то с мусором выставил не вересковый.
*


Во -первых не представляю что кому-то прийдёт в голову прокатывать рамки с невересковым\немануковым мёдом - зачем?! dntknw.gif .
Во-вторых никогда бы не подумал что мне прйдётся рассказывать пчеловоду что восковой мусор обычно всплывает. dry.gif Впрчем меня это уже не удивляет в отношении вас Владимир. Не в первый раз я вам рассказываю про разные практические мелочи.
Пожалуй я даже еслиб захотел не смог бы запихать восковую крошку в невересковый мёд. hmm.gif
Владимир (Вл.)
Цитата(Пчеломор @ Thursday, 20 October 2005, 21:24)
Во -первых не представляю что кому-то прийдёт в голову прокатывать рамки с невересковым\немануковым мёдом - зачем?!
*


Так бы и писал, что каток удобен только для верескового/манукового меда, а для остальных нет. И я про тоже самое, даже уточнил что не вересковый имел ввиду.

А про всплывает не ерничай, ты когда-нибудь качал мед с влажностью 15-16 процентов? Может ему до верескового далеко, но всплывает воск очень медленно: или фильтровать (с таким количеством восковых крошек фильтр будет махом забиваться) или долго отстаиваться для всплытия, затормаживая торговлю. А если такой рапсовый или с крестоцветных - могет закристаллизоваться, не успев все всплыть. Тогда заявлять что он якобы вересковый?
Pchelk
Цитата(Владимир (Вл.) @ Thursday, 20 October 2005, 19:28)
А про всплывает не ерничай, ты когда-нибудь качал мед с влажностью 15-16 процентов? Может ему до верескового далеко, но всплывает воск очень медленно: или фильтровать (с таким количеством восковых крошек фильтр будет махом забиваться) или долго отстаиваться для всплытия, затормаживая торговлю.
*


У меня 6 комплектов сит двойных. Да и качаем при температуре 25 -35.А вот осенью сейчас отсушил 9 фляг мёда при температуре до 20 и ниже Да забиваются. Фляга ,потом что забилось на ведро ,новое на флягу и так круговой конвеер и конечно не за один день а между качкой сокрашаешь семейки и готовишь к зиме. И так с 25 сентября Наконец то упаковал.Тяжеловато одному.Как Николай с 200 один.
hi.gif sad.gif

Цитата(Пчеломор @ Thursday, 20 October 2005, 17:24)
Во -первых не представляю что кому-то прийдёт в голову прокатывать рамки с
*


Это делал весной для вскрытия рамок и подстановки для пополнения запасов и еды пчёлам Отличная штука.Пчёлы потом сами всё доделывают.Потерял где то да и рамок у меня весной нет В кормушки сыты или в пакеты мёда.
Николай
Цитата(Pchelk @ Thursday, 20 October 2005, 18:51)
Наконец то упаковал.Тяжеловато одному.Как Николай с 200 один.

*


Да где там один. Давно не один.
Ну разве что когда отдыхаю или деньги считаю rolleyes.gif
Владимир (Вл.)
6 комплектов хорошо, но мед густой быстро перестает течь через фильтр как только воск на дне скопится, тогда на каждую откачку надо несколько раз фильтр менять - неудобно и время теряется.
Пчеломор
Цитата(Владимир (Вл.) @ Thursday, 20 October 2005, 18:28)
Так бы и писал, что каток удобен только для верескового/манукового меда, а для остальных нет. И я про тоже самое, даже уточнил что не вересковый имел ввиду.
*


Ну может я и сам виноват. Вон и Валент тоже ошибся. Эти вилки на 40 штырей и валик - ими рамки конечно можно распечатать, но столовой ложкой и то удобнее будет. Основоное назначение таких устройств - вычавкнуть мёд из ячейки, или нарушить его целостность(так и не смог подобрать нужных слов, но примерно так) Обычная вилка для распечатки тоже не подойдёт - у неё слишком тонкие штыри.
И вот ещё. Вересковые рамки вначале распечатываются обычной вилкой, ну а потом уже прокатываются валиком или натыкаются вересковыми вилками.
Цитата(Владимир (Вл.) @ Thursday, 20 October 2005, 18:28)
А про всплывает не ерничай, ты когда-нибудь качал мед с влажностью 15-16 процентов? Может ему до верескового далеко, но всплывает воск очень медленно: или фильтровать (с таким количеством восковых крошек фильтр будет махом забиваться) или долго отстаиваться для всплытия, затормаживая торговлю. А если такой рапсовый или с крестоцветных - могет закристаллизоваться, не успев все всплыть. Тогда заявлять что он якобы вересковый?
*


РЖУНИМАГУ lol.gif Вы это Николаю посоветуйте - пущай взаместо крем-мёда вересковый делает. У него завис с рапсовым. Пускай в него рамок накрошить и дрелью , дрелью. Алексей с псевдогречишным отдыхает rofl.gif .
Цитата(Владимир (Вл.) @ Thursday, 20 October 2005, 20:22)
6 комплектов хорошо, но мед густой быстро перестает течь через фильтр как только воск на дне скопится, тогда на каждую откачку надо несколько раз фильтр менять - неудобно и время теряется.
*


Если периордически помешивать в фильтре то менять гораздо реже прийдётся.Вот такая вот практическая мелочь.
Pchelk
Цитата(Пчеломор @ Friday, 21 October 2005, 4:06)
Если периордически помешивать в фильтре то менять гораздо реже прийдётся.Вот такая вот практическая мелочь.
*

ПЕревернул над станком для рамок куда воск счищается и всё отлипло и цедится уде в ёмкость под обрезками.Вл такие мелочи.Одна секунда дела.
tongue.gif
Valery
Цитата(Pchelk @ Friday, 21 October 2005, 23:44)
ПЕревернул над станком для рамок куда воск счищается и всё отлипло и цедится уде в ёмкость под обрезками.Вл такие мелочи.Одна секунда дела.
*


У меня раз бригада выходного дня качала в субботу. Чтоб процесс ускорить мед вообще не фильтровали. Лили в стерлитамакские бачки на 35 литров (они как маленький боченок, из нержавейки). Литров на двести бригаду хватило. Ничего, в понедельник я всю бяку (воск, утонувших пчел) шумовкой снял и на работу поехал. Мед сел очень чисто, почти без пенки, в отличии от фильтрованного.
p.s. Запятые расставил smile.gif
Владимир (Вл.)
Цитата(Пчеломор @ Friday, 21 October 2005, 8:06)
РЖУНИМАГУ
*


Догадайся сам кто много ржет?

Пчеломор, ну что за дурная привычка передергивать?
Прочитай внимательней что написано и какую фигню несешь!

И когда-нибудь видел по настоящему густой мед,
который почти не выливается из стандартной воронки?
Фильтруешь, min часа два-три на флягу уходит, хоть замешайся,
не фильтруешь - так он при 20 градусах мармелад начинает напоминать.
Значит с верескового не хочет всплывать, а с густого быстро - ага, как же.

Цитата(Pchelk @ Friday, 21 October 2005, 20:44)
ПЕревернул над станком для рамок куда воск счищается и всё отлипло и цедится уде в ёмкость под обрезками.Вл такие мелочи.Одна секунда дела.
*


Pchelk, какая секунда, фильтр после этого надо мыть и сушить, чтобы убрать из ячеек восковые крошки. А если вообще медленно идет через сито, то тогда будет проще сливать из медогонки в обрезки smile.gif
Цитата(Valery @ Friday, 21 October 2005, 23:27)
Мед сел очень чисто, почти без пенки, в отличии от фильтрованного.
*


Согласен, у фильтрованного пенка появляется, поэтому далеко не всегда хочется его фильтровать. Но если мед густой, то к понедельнику воск не всплывет. Вот и приходится очень аккуратно вилочкой распечатывать, чтобы как можно меньше восковых крошек попало в мед. И то, приходится перед покупателями извиняться, что в некоторых сортах меда воск попадает, хотя между откачкой и реализацией срок приличный.
Aleksey
Цитата(Владимир (Вл.) @ Friday, 21 October 2005, 21:01)
по настоящему густой мед,
который почти не выливается из стандартной воронки?
Фильтруешь, min часа два-три на флягу уходит, хоть замешайся,
*


Когда гнезда полностью собрал, то слишком много осталось медовых рамок. Решил болееполномёдные откачать, так как за весну всеравно не успею все отдать.
Откачал. Поствил сливаться. Вижу что то густоват. Приоткрыл кран чуть чуть, лишбы хоть как то текло. Через пару часов пошёл глянуть, а там в фляге почти ничего, полная сетка(фильтр) и лужа возле фляги на полу. Через сетку мёд практически не пошёл, хоть и с полной медогонки в начале воска почти небывает. Слил всё напрямую, так и через неделю и больше восковые крошки подымались.
Pchelk
Цитата(Владимир (Вл.) @ Friday, 21 October 2005, 21:01)
Pchelk, какая секунда, фильтр после этого надо мыть и сушить,
*


Зачем? Ставь опять под медогонку. Ведь он чистый из под мёда.Всё отлипает моментом от металической сетки .
Цитата(Владимир (Вл.) @ Friday, 21 October 2005, 21:01)
Но если мед густой, то к понедельнику воск не всплывет.
*


Вл с чего у тебя такой густющий Мёд.У нас влажность Акации в этом году как никогда 16,6 Да густой но цедился нормально Дольше но без проблем Я не думаю что 1- 2 процента влажности может привести мёд в желеобразную массу, которую невозможно процедить в 40 градусов жары.
hmm.gif

Цитата(Aleksey @ Friday, 21 October 2005, 21:11)
Приоткрыл кран чуть чуть, лишбы хоть как то текло. Через пару часов пошёл глянуть, а там в фляге почти ничего, полная сетка(фильтр) и лужа возле фляги на полу. Через сетку мёд практически не пошёл, хоть и с полной медогонки в начале воска почти небывает.

Так я почти весь октябрь мучаюсь и всё получилось Ничего не пролил Спешка не нужна Пусть потихоньку цедится Зато мёд в холоде сел Крем мёд испытал.
blink.gif tongue.gif

[
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО