Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Аномалии в цветении?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Фенология медоносов
genya9
сегодня обнаружил у себя на участке цветущий шалфей.Причём часть растения,не весь...аномалии

а ещё и одну ягодку малины...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
bee
да на прошедших выходных так же наблюдал удивительное - зацвела
клубника, и это при +2...+4С, не массово, но кустиков с десяток точно было,
куда природа катится? blink.gif
genya9
Цитата(bee @ Вторник, 30 Октября 2007, 17:25)
куда природа катится?
*


Скорее не природа, а мы...
алексей
Цитата(genya9 @ Понедельник, 29 Октября 2007, 7:46)
одну ягодку малины...
*


может ремонтантный сорт?
я почти каждый год наблюдаю второе не сильное цветение рододендров в октябре месяце. а один раз(в 2003) не слабо так клевера зацвели.
genya9
Цитата(алексей @ Среда, 31 Октября 2007, 7:09)
может ремонтантный сорт?
*


Нет,сорт обычный.Раньше этого не замечал.
Вот клубника в прошлом году в это же время цвела. Не вся,а
Цитата(bee @ Вторник, 30 Октября 2007, 17:25)
не массово, но кустиков с десяток точно было,
*


а сегодня увидел один кустик цветущей клубники. И даже завязавшиеся плоды на нём... hi.gif
genya9
Цитата(genya9 @ Среда, 31 Октября 2007, 20:31)
один кустик цветущей клубники. И даже завязавшиеся плоды на нём...
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В-Медовик
Такие случаи бывают довольно часто. У нас (молдавия) особенно после не очень удачного лета (засуха) или весны (поздние заморозки), часто цветёт акация белая , каштан конский и др. деревья в сентябре-октябре месяце. dntknw.gif
Николай
Цитата(genya9 @ Воскресенье, 28 Октября 2007, 22:46)
сегодня обнаружил у себя на участке цветущий шалфей.Причём часть растения,не весь...аномалии

а ещё и одну ягодку малины...
*


так если не забуду завтра сфоткаю smile.gif у нас малины навалом smile.gif особенно жёлтой. Жена ест как приедет на дачу а я нет dntknw.gif на мой вкус какая то не того sad.gif явно ей солнца не хватает.
Ремонтантная или нет не знаю жёлтая это ЖЁЛТЫЙ ВЕЛИКАН а красная кажется НАГРАДА? dntknw.gif жЁЛТУЮ ЛЕТ 10 назад жена по почте выписала один росточек. Так уже размножили сколько хотели и людям раздаю давно и кошу каждый год dntknw.gif
Fey Eiole
Младший сын мне каждый день приносит свежий букетик цветущего клевера- по дороге из садика набирает, чудно- ноябрь, а вот цветут и даже пахнут smile.gif
PastuhMedvedey
Наблюдал в августе этого года в крыму на полуострове Тарханкут повторное цветение белой акации. Климат там вобще ой ой. Как там жить можно, все лето
степь как выжженная пустыня, а зимой высокая влажность и холодные ветра с моря. Пчеловодов там не видел, хотя рассказывают что цветущая дикая степь -
незабываемое зрелище, но это только в апреле и начале мая.
алексей
причина скорей всего этого явления следующая:
мне очень давно еще отец одну вещь показал - принес в ноябре цветущие подснежники.и объяснил так почки цветов следующего года закладываются практически в самом начале вегетационного сезона,и при благоприятных условиях развиваются после даже непродолжительного покоя.т е я думаю поздней осенью небольшое похолодание и сразу хорошая оттепель + не сильно промерзшая почва= данное явление которое мы обозвали аномалией.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО