Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вощина - как её правильно хранить?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Воск
Бортник
Я делаю рамки сам и в верхнем бруске при изготовлении прорезаю паз глубиной 2-3 мм. Аккуратно и нервы не треплет...
А что касательно вощины... почему везде так дорого? В Украине за килограмм нужно выложить около 7 долларов. Хорошо хранится вощина, даже крепче становится. В прошлом году занимал у знакомого несколько листов, которые хранились уж лет 10. Результат 5 баллов по пятибальной системе!
Сабур
Цитата(Бортник @ Четверг, 18 Мая 2006, 13:05)
которые хранились уж лет 10. Результат 5 баллов по пятибальной системе!
*


Только не но морозе.
syrus
В этом году осталось много старых рамок с вощиной, встает вопрос, как ее уберечь до следующего сезона, дабы не испортилась или моль не съела. Специального короба нет.

Что посоветуете?
Валент
Цитата(syrus @ Четверг, 19 Июля 2007, 5:27)
Что посоветуете?
*


Потрудись ПОЧИТАТЬ ФОРУМ. Тут много чего и на эту тему сказано. drinks_cheers.gif
syrus
Хм... А поиск по хранению вощины ничего не выдал.... dntknw.gif

Не подскажите куда идтить? smile.gif
Валент
Цитата(syrus @ Четверг, 19 Июля 2007, 5:36)
А поиск по хранению вощины ничего не выдал
*


Так все-таки: Вощины или суши? drinks_cheers.gif
syrus
Упс... Скорее всего написал не верно. dntknw.gif Я имел в виду рамки с ячейками....
Валент
Цитата(syrus @ Четверг, 19 Июля 2007, 5:27)
Что посоветуете?
*


Так как вощина частично может быть отстроена, то нужно ящик: в него тряпочку (ватку) с намоченой уксусной кислотой - столовая ложка на кубометр объема. И наглухо закрытая крышка.
И обязательно температура не выше 10-12 град. С.
Без названных выше способов может завестись моль.
Но моль чисто вощину в пачках не ест. imho.gif
В рамках же присутствуют пчелиные "отходы", коконы и т.д. - мольими питается, в том числе.

Цитата(syrus @ Четверг, 19 Июля 2007, 5:38)
Я имел в виду рамки с ячейками....
*


Если это сушь - то, только в ящик с кислотой и при низкой температуре.
Пчелк хранит их еще в подвешенном состоянии при постоянном обдуве воздуха.
===
Читай Форум. Это -"Бесценный дар", основанный на практическом опыте! hi.gif
syrus
Спасибо.... нашел нужные темы по хранению.... в голове вертится, что вощину нужно купить, вот и попутал....

А для каких целей уксус кладеться? Если наглухо закрытый ящик, то моль не пролезет, или нет?
Валент
Цитата(syrus @ Четверг, 19 Июля 2007, 5:45)
то моль не пролезет, или нет?
*


В парах уксуса мольне живет. А щели все-равно есть. Коробку (ящик) герметично не заделать.
А потом уже холодно становится.
Я храню это все в коровнике. Температура там летом не поднимается выше 10-12 град. (Как в колодуе) .
syrus
Спасибо за развернутый ответ. drinks_cheers.gif
ded
Вощина должна вылежаться,желательно год,становится крепче и лучьше осваивается пчёлами. smile.gif Может быть улетучиваются какие то технологические запахи. imho.gif
Николай
Цитата(Сабур @ Среда, 07 Июня 2006, 20:16)
Цитата(Бортник @ Четверг, 18 Мая 2006, 13:05)
которые хранились уж лет 10. Результат 5 баллов по пятибальной системе!





Только не но морозе.
*


хранить на морозе можно imho.gif только нельзя возить, носить, перекладывать dntknw.gif
Prokudin
Проморозить вощину полезно. Не так плывет. А что касаэтся запахов производства , а вернее парафина, да раньше выдерживал ,когда в союзе пчеловодил, а сдесь вощина медом пахнет, никаких примесей парафина или ацетона.И цвет желтый, а не зеленоватый. smile.gif По началу ,помню, удивлялся сильно. smile.gif
ВОВ
Цитата(Сабур @ Четверг, 08 Июня 2006, 0:16)
Только не но морозе.
*


Я тоже воск поменял на вощину,и часть пачек оставил на веранде(она летняя не отапливаемая,а Уральские морозы бывают за 40 градусов) в шифонер закрыл crazy.gif .А на пачке этикетке написано хранить от-30 до +30 градусов hmm.gif .Я вроде слышал если зимой её не трогать,то она будет храниться hmm.gif .Так ли это,так я её не когда не хранил blush2.gif .
Коммерческая вощина по 350руб.(вощину стали выпускать местную "Красноуфимскую"и воск принимают желтый высокого качества,при этом требуют при сдаче данные Паспорта пасеки blink.gif ,что раньше с этим не сталкивался при сдаче воска)По этому и вощина у них более желтая,а чем темная хуже hmm.gif ведь пчелки и ту и другую отстраивают(если была правильная соблюдена технология нагрева воска при её изготовлении до высоких температур (обеззараживания)) imho.gif
Prokudin
Цитата(ВОВ @ Среда, 31 Октября 2007, 19:43)
По этому и вощина у них более желтая,а чем темная хуже  ведь пчелки и ту и другую отстраивают(если была правильная соблюдена технология нагрева воска при её изготовлении до высоких температур (обеззараживания))
*

Я сам изготовлением вощины не занимался , но слышал от одного хорошего знакомого , что при нагреве воска в автоклаве до температуры обезараживания гнильцовых ,воск синеет...и вощину с него потом вылить проблемно. dntknw.gif
Поетому и паспорт санитарный спрашивают imho.gif .У нас воск после АФБ скупают по низким ценам только для технических целей-изготовления свечек .Тоесть если -бы Воск можно было таким образом обезаразить , думаю проблем -бы не возникало. Короче похоже на правду , что воск от АФБ не обезараживается .Интересно кто, что думает по етому поводу, может кто-то имел дело с подобным производсвом? hmm.gif
genya9
Цитата(Prokudin @ Среда, 31 Октября 2007, 23:14)
воск после АФБ скупают по низким ценам только для технических целей-изготовления свечек .
*


А как отражается на организме человека вдыхание воздуха в помещении,где горят эти свечки?Не выделяет ли воск при плавлении вредные ингридиенты?
Bee happy
Цитата(Prokudin @ Четверг, 01 Ноября 2007, 0:10)
У нас воск после АФБ скупают по низким ценам только для технических целей-изготовления свечек
*


А что такое этот "АФБ"? Гнилец? Обеззаразить-то воск после гнильца можно, но зачем рисковать?
Цитата(Prokudin @ Четверг, 01 Ноября 2007, 0:10)
слышал от одного хорошего знакомого , что при нагреве воска в автоклаве до температуры обезараживания гнильцовых ,воск синеет.
*


Неправда, чистый воск не синеет. Я нагревал до 200*С и выше, практически до термического разложения.
ded
Цитата(ВОВ @ Среда, 31 Октября 2007, 21:43)
Так ли это,так я её не когда не хранил
*


Так же храню в шифанере в неотапливаемом помещении.Морозы тоже под 40 бывают,хотя сейчас редко.С вощиной всё ок.только не надо её no.gif трогать .
Фаддеич
Цитата(ded @ Четверг, 01 Ноября 2007, 12:02)
Морозы тоже под 40 бывают,хотя сейчас редко.С вощиной всё ок.только не надо её  трогать .
*



Замороженная поломается? Поэтому не трогать?
ded
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 01 Ноября 2007, 13:21)
Замороженная поломается?
*


Чуть заденешь момент крошится и ломается на сильном морозе biggrin.gif ,а так мороз ей только полезен imho.gif
ded
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 01 Ноября 2007, 14:14)
выглядит настолько здорово и ново, что будет в эксплуатации еще минимум 2 года. А то и 3 года.
*


Не...Фаддеичне обольщайтесь,гнездовые рамки за сезон почернеют и гнёзда обновлять уже надо в следующем сезоне.Поэтому приобретайте вощину.Я вообще не допускаю вывода расплода в рамках более одного раза.Семьи развиваются на голой вощине,сушь вообще не подставляю. biggrin.gif
Фаддеич
Цитата(ded @ Четверг, 01 Ноября 2007, 14:49)
гнездовые рамки за сезон почернеют и гнёзда обновлять уже надо в следующем сезоне.
*



Не так все однозначно.
Матка игнорирует темные соты летом в разгар сезона.
но в начале сезона и в конце сезона она их ПРЕДПОЧИТАЕТ, а игнорирует наоборот, светлые.

Потому соты всякие нужны, соты всякие важны. Конечно, надо своевременно выбраковывать, своевременно отстраивать. Но и в зиму правильно собирать тоже надо smile.gif .

Как там это правило звучит? Не помню точно... за сезон надо обновлять что-то около 20-30%% суши? Ну порядок я оценил верно, потребности в свежих сотах действительно большие.
Prozaik
Цитата(ded @ Четверг, 01 Ноября 2007, 13:49)
Я вообще не допускаю вывода расплода в рамках более одного раза
*


Расточительство. ИМХО.
С трудом выбираю соты на выбраковку.... служат и служат smile.gif
Юстас
Цитата(ded @ Четверг, 01 Ноября 2007, 15:49)
Я вообще не допускаю вывода расплода в рамках более одного раза.Семьи развиваются на голой вощине,сушь вообще не подставляю.
*


Ну это уж чересчур, просто выбрасываете деньги на ветер, да и постановка суши значительно облегчает и ускоряет развитие семьи, а в период главного медосбора не отвлекает пчёл на отстройку чрезмерно большого количества сотов.

С Прозаиком согласен полностью:
Цитата(Prozaik @ Четверг, 01 Ноября 2007, 18:17)
Расточительство. ИМХО.
С трудом выбираю соты на выбраковку.... служат и служат
*


Хотя чёрные выбраковываю без всякого сожаления.
Николай
Цитата(Фаддеич @ Четверг, 01 Ноября 2007, 12:27)
Если из китая начнут вощину вдруг возить к нам - я не удивлюсь. А если и цена будет правильная - куплю сразу мешок. На фиг мне такой патриотизм, от которого скоро без штанов останешься?
*

чтоб какой гнилец не завезти dntknw.gif на югах гадости больше а переработчики не всегда автоклав используют sad.gif
Николай
Цитата(genya9 @ Среда, 31 Октября 2007, 23:33)
А как отражается на организме человека вдыхание воздуха в помещении,где горят эти свечки?Не выделяет ли воск при плавлении вредные ингридиенты?
*

кажется на польском языке читал статью серьёзную о пользе тех миазмов с восковых свечей smile.gif пишут очень полезно вдыхать и даже немного азонирует воздух. Короче знали и в церквях и в дворцах чем освещать bye.gif да и каждый наверно испытал романтический ужин при свечах smile.gif только не парафин bruce_h4h.gif только чистый воск cheer.gif
Работник
Фаддеич

Раньше рекомендовали или советовали .
Взять старую сушь,оставить на морозе.
Легко счищается вся отстройка -оттяжка и получаем опять вощину ,только с темными донышками.
Ставим по весне в ульи как вощину.
Делал ,когда начинал. Потом стало достаточно своего для сдачи и обмена ,а потом и для продажи.
ded
Цитата(Юстас @ Четверг, 01 Ноября 2007, 19:00)
Ну это уж чересчур, просто выбрасываете деньги на ветер, да и постановка суши значительно облегчает и ускоряет развитие семьи,
*


Я так не считаю,просто у меня рамочки в улье маленькие(высота 110мм)и печатный мёд в них реализуется в основном как сотовый.Да и пчёлы находятся всегда на чистых рамках,меньше всякой заразы в сотах и пчела выводится крупнее.А перетопка чистой суши на воск, даёт почти его 100процентный выход(отсутствие коканов).В чёрных же сотах после перетопки,как минимум 30 процентов воска идёт в "отвал" Перетопленый воск меняю на вощину.Так что нет никакого выбрасывания денег на ветер. smile.gif
PEWTER
В прошлом году использовал последние листы вощины из запасов отца, которые он сделал еще лет десять назад. Эта вощина все это время зимовала в пристройке т.е. практически на улице.
Хочу сказать, что по сравнению с купленной в этом году, старая зимовавшая вощина меньше подвержена к коробленью в рамках и лучше отстраивается пчелами. Кроме того, листы старой вощины более легкие и более светлые.
kundus
У нас Вощина 10 листов додана стоит 20 евро, а принимают воск по 5 - 8 евро за кг. sad.gif Вытапливаю в солнечной воскотопке. Лучше самому делать вощину. imho.gif Кто пользовал во такую гладкую вощину? Какие результаты?
https://www.youtube.com/watch?v=X76YHpFboe4
Исидор
Рутовская вощина пролежала 7-8 лет: перешёл на дадан и решил её использовать в магазинных рамках. На вощине образовался ну очень большой белый налёт, который не смывается, но удаляется "прокаливанием" на солнышке. Какова причина появления налёта и что это такое?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеловек10
исидор, обсуждали про налёт здесь
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=310531
Исидор
Пчеловек10 Спасибо, посмотрел.
амур 56
Цитата(исидор @ Вторник, 11 Июля 2017, 1:56)
Рутовская вощина пролежала 7-8 лет: перешёл на дадан и решил её использовать в магазинных рамках. На вощине образовался ну очень большой белый налёт, который не смывается, но удаляется "прокаливанием" на солнышке. Какова причина появления налёта и что это такое?

*



Все правильно. Перед наващиванием листы вощины на солнышке подержал, прогрел и все. Частенко такое встречаю, так как свежую вощину не использую, а даю ей отлежаться зиму в холодном месте.
вэн
Цитата(амур 56 @ Вторник, 11 Июля 2017, 20:21)
Перед наващиванием листы вощины на солнышке подержал, прогрел и все.
*


Я такую одежной щеткой натираю. Становится желтой, желтой, как свежая.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО