Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карта медоносов
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Медоносы в растительных сообществах
Биогеограф
Глубокоуважаемые пчеловоды!

Я - студент кафедры биогеографии географического факультета МГУ.
Недавно я обратил внимание на явно скромное количество существующих карт медоносов и задался вопросом: как должна выглядеть востребованная карта медоносов?

Пожалуйста, скажите:

1)Была бы вам полезна подобная карта?
2)Какую информацию вы хотели бы на ней видеть? (Например: ареалы медоносов, их продуктивность, фенофазы, возможно, какие-то биохимические характеристики или что-то ещё?)
3)Может ли быть такая карта интересна для каких-либо пчеловодческих организаций, фирм и т.п?

Буду чрезвычайно благодарен любым ответам.

С Уважением,
Биогеограф
Yarra
Думаю, что в современном мире ее сразу нужно делать в электронном виде.
С учетом разных периодов цветения одних и тех же медоносов в разных климатических условиях.
Мне было бы интересно открыть карту моего района (Подмосковье) и двигая курсор времени видеть смену сроков цветения разных медоносов этого региона.
Биогеограф

Спасибо за ответ.

Но тема открыта, будет приятно услышать ещё мнения.
МЮЗ
Фенофазы - очень важны. Причём в зависимости от суммы температур. Да и последовательность цветения в региональном разрезе была бы интересна.
В существующих источниках имеется очень большой разброс по продуктивности медоносов. Если я правильно понимаю, то это связано с видами почвы, климатической зоной и текущим температурно-влажностными условиями.
Вот только это работа не для студента, а для нескольких НИИ. Ни пчеловоды, ни фирмы оплачивать такую работу не будут, а вот на халяву - выстроятся в очередь.
Биогеограф
Большое спасибо Вам за ответ.

Вы, конечно, правы, в больших масштабах это - работа не для студента. Однако меня заинтересовала эта тема, и я считаю, что её можно поднять на более высокий уровень. Конечно же, всё начинается с малого. Поэтому прежде всего я хочу узнать актуальность и полезность этой темы, интерес к ней.
Roi_76
Было бы очень интересно посмотреть такую карту
пчеловода
Да было бы интересно знать ареал произростания медоносов ,сроки цветения ,и можно планировать кочевку за медоносами. Мини книга была бы актуальна для кочующих пчеловодов .да и для стационарников неплохо знать когда кто и где зацветает и какая медопродуктивность ростения .думаю брошурку многие бы купили d_book.gif mf_bookread.gif igz.gif hi.gif
sergun9
интересно, а есть сейчас электронные карты с типами лесов - где растут хвойные, где лиственные, какие преимущественно породы деревьев
(Ev)gEn
Для себя нашел такую программу ( модератор, не для рекламы) советские военные карты. Только скорее всего они уже не точные, т.к вырубка леса идет полным ходом
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО