Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вощина нового поколения
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
sesk
Возможно есть смысл производителям вощины попробовать эксперименты по глубине ячеек.

В статье "ДИНАМИКА ПЕЧАТНОГО РАСПЛОДА В ПЧЕЛИНЫХ СЕМЬЯХ НА ОТСТРОЕННЫХ СОТАХ ИЗ ВОЩИНЫ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ" (автор Ше Енсу Фанми РГАУ-МСХА им.К.А. Тимирязева) 2-3.09.2016 написал, что "вощина нового поколения", которая имеет угол основания ячеек в 110 градусов (вместо обычных 130-140), что делает ячейку глубже и отчего в нее помещается больше маточного молочка, гораздо лучше осваивается маткой и там выводится больше пчел. Не понял, зачем там 3-ю группу вощины мазали феромонами, ну да ладно, привожу выдержки из коротенькой статьи:

...В 1-й контрольной группе для отстройки сотов использовали заводскую вощину с углом в основании ячеек 130º, во 2-й группе - вощину с углом в основании ячеек 110º, в 3-й группе - вощину с углом в основании ячеек 110º + феромон пчелиной матки.
...Сравнительный анализ скорости отстройки установленных рамок с вощиной в группах показал, что пчелиные семьи более охотно отстраивают вощину с углом основания в 110º. Так, в 1-й контрольной группе установленные на первый срок рамки с вощиной были отстроены за 3,5 дня, а во 2-й и 3-й группах – в 1,5 дня. То есть скорость отстройки сотов ускоряется на 50,0%.
Анализ динамики печатного расплода в пчелиных семьях с использованием соторамок отстроенных из вощины с углом основания ячеек в 130º и 110º показал, что их численные значения в группах различны. К первому сроку наблюдения описываемый показатель составил в 1-й группе 163 квадрата, во 2-й группе – 204 квадрата, в 3-й группе 240 квадратов. Это указывает, что пчелиные матки во 2-й, и особенно, в 3-й группе предпочитают откладывать яйца в соты, отстроенные из вощины нового поколения.

И т.д. и т.п.
Пан Пасечник
Похоже на рекламною статью..

Из своего личного опыта..
Использовал две пачки максимум и две полу максимум.. разница лишь в одном в полу максимуме в пачке на 5 кг на 10-13 листов больше .. вощина рутовская.. не скорость отстройки не качество засева не отличается..
sesk
Это из материалов 4 международной, 6 всероссийской научно-практической конференции, Псков, 2-3 сентября 2016 года. "ПЧЕЛОВОДСТВО ХОЛОДНОГО И УМЕРЕННОГО КЛИМАТА"
А вощину докладчик назвал "макисмум люкс". Изготавливали на своем оборудовании, так что никто нигде ее еще не мог купить.
vetamin
У нас продают давно максимум люкс. На взгляд нельзя определить какие либо особенности. И наоборот требовать мгновенных и видимых результатов в подобных вещах нельзя, наоборот и есть шарлатанство. Сдесь научные исследования нужны. А так видел на ютьюбе пЧел один ваще наващивает голый лист воска и на ура.
Иван Д.
vetamin
и трутовку не застраивают?
подорвете бизнес на трутневой вощине.
Бирюк
Перед тем как матка откладывает яйца пчелы шлифуют ячейки, в том числе заглаживают углы т.е делают ячейку такой, какая она должна быть на их взгляд. При этом сушественно теряются "градусы" вощины максимум. Но все-же кое-что остается... imho.gif
Volro
Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 13 Октября 2017, 14:09)
разница лишь в одном в полу максимуме в пачке на 5 кг на 10-13 листов больше .. вощина рутовская..
*


Сделал такой же вывод. Вощина дадановская, волгоградская.
Пчеловод Пскова
С чего вы взяли что угол ячейки 110 гр.новая разработка? Я её изготавливаю уже три года,да действительно по результат иследования личинка получает больше корма,но разработка всё же не новая,разработал эту ячейку совместно с институтом пчеловодства Симоганов и запотентовал bye.gif

Цитата(sesk @ Пятница, 13 Октября 2017, 13:35)
-й и 3-й группах – в 1,5 дня. То есть скорость отстройки сотов ускоряется на 50,0%.
*


На счёт скорости отстройки вощины действительно её тянут очень быстро сам пользуюсь из своего воска сам делают на вальцах с углом в 110 гр.

Цитата(Пан Пасечник @ Пятница, 13 Октября 2017, 15:09)
Использовал две пачки максимум и две полу максимум.. разница лишь в одном в полу максимуме в пачке на 5 кг на 10-13 листов больше .. вощина рутовская.. не скорость отстройки не качество засева не отличается..
*


Смысл в том что вы не пользовались вощиной с углом 110 гр.эта вощина называется максимум люкс, максимум и полумаксимум не относятся к ячейки 110 гр.поскольку у вас в Белоруси максимальная ячейки класса максимум,поскольку ячейки в110 гр.запотентована другим производителем линии по производству вощины,разработчиком которого является Симоганов,поэтому линии которыми производится вощина на территории Белоруси не комплектуется вальцами класса максимум люкс и никогда не будут комплектоваться ими,плюс технологический процесс на линии АИВ не позволет откатать ячейку в110гр.

Вы поставьте в семьи вощину в безвзяточный период с разными углами ячейки включая максимум люкс в 110 гр.и станет всё ясно
Пчеловод Пскова
Цитата(sesk @ Пятница, 13 Октября 2017, 13:35)
-й и 3-й группах – в 1,5 дня. То есть скорость отстройки сотов ускоряется на 50,0%.
*


Ещё дваи самых важных фактора почему с углом 110 быстро тянут это ещё и размером ячейки которыми равно 5.4
С условием того что языки пчелы стоять с размером ячейки 5.39 по крайне мере эту у нас так на северо-западе поэтому мне и предложил производитель вальцов с ячейкой 5.4 для каждого региона вальцы тоже нужны соответствующие,поскольку размер природной ячейки в южном регионе совсем другой,поскольку порода пчёл другая,и тянут соответственно пчелы то что для них удобнее,ну и конечно же вощина должна быть исключительно из чистого отобранного воска без каких либо примесей

А вот какие результаты даёт вощина с ячейкой в 110 гр. 5.4
https://m.youtube.com/watch?v=ZI2iLcECdMQ
Это не реклама!!!!!!!!!!! hi.gif
otchelnik
Мне то же нравиться Максимум-люкс. Покупаю Вощина медведь(не реклама).Пользуюсь 3 сезона,
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО