Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медосбор 2017 года. Как у вас?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Владимирская область
Andriyki
Интересно узнать как результаты у пчеловодов в этом году? Пишите район в котором пасека у вас.
Судогодский район Владимирской области.

Начало лета 2017 год было грустное, но с середины июля наладилось как-то.

Сейчас начал отбирать мёд, есть по 10, есть по 30 кг с улья, но есть и без мёда, только для себя собрали. Это учитывая, то что я не кормлю пчёл осенью и весной. То есть они зимуют на своём мёде. В зиму пчёлы идут на 4-10 рамках 435 на 460мм.
Отбор мёда 14.10.2017
Казак 33
Рядом с д.Костерево. Опыт 1 сезон. Семей 24. Вроде Карпатка. Дадан 2ух корп.имагазинв 2-3. А среднем по 35 кг. Кипрей и золотарника взял с тех кому в августе заменил все рамки на сушь.

Весной подкармливал по 100-150гр раз в 2 -3дня
. Летом делил некоторых.

35 это с учетом что я вчера формировал гнезда и 9ые и 10ые рамки откачал(гнездовые)

Думаю для делетанта нормально!
Andriyki
Цитата(Казак 33 @ Понедельник, 16 Октября 2017, 7:18)
Думаю для делетанта нормально!
*


Да хорошо.

У меня проблема была в том, что я продаю пакеты со старыми матками в мае, а на медосбор у меня идут семьи с молодыми матками. И так получилось, что из-за холодов матки стали червить только после 28 июня в большинстве, то есть в июле они только развивались, а не собирали товарный мёд.
Казак 33
Смотрел ваши владимирские улья,даже писал вам с вопросом! Но разобрался сам, ну так мне думается. А вот первую качку делал в конце июля и мед весь черный как кофе, что это за мед? Дудник? И не хотели переключаться на иван-чай почему? Хотя я им в улей набросал цветов как гранат фашисту! И не хотели на золотарнике работать,пока все рамки не убрал хотя они пустые на 30-35% были,и не поставил сушь( в гнездовые корпуса нижний полностью а верхний по 3 с каждой стороны!?)

А вообще это нормально откачивать почти все рамки кроме расплодных? А то у меня 3 качки получилось!? Хотя пишут что у всех одна!?

В зиму собрал на 8 рамках и только 2 полномедные,через одну в центре поставил а остальные почти полные но из этих,,почти,, 30%на каждой рамке не запечатанны! Может я лишнего качнул?
Юстас
Цитата(Andriyki @ Понедельник, 16 Октября 2017, 9:12)
я продаю пакеты со старыми матками в мае, а на медосбор у меня идут семьи с молодыми матками.
*


Маток просто в таком случае нужно не самому выводить, а приобретать плодных. Потратишься на маток - выиграешь на мёде. Я в этом сезоне павильон заселял отводками с покупными матками, в итоге эти отводки дали в среднем по 51 кг мёда.
берендей
Цитата(Юстас @ Среда, 18 Октября 2017, 5:11)
Маток просто в таком случае нужно не самому выводить, а приобретать плодных. Потратишься на маток - выиграешь на мёде. Я в этом сезоне павильон заселял отводками с покупными матками, в итоге эти отводки дали в среднем по 51 кг мёда.
*


Результат очень даже неплохой для этого года. За твоими привесами следили и говорили совсем закочемасился acute.gif
У нас в среднем по 30кг вышло (с майским пролет полный), думали вообще без меда, в августе стали снимать пустые медовые кассеты, а с 10 августа начался взяток (кассету вощины отстраивали и заливали за 4 дня). Отбор и качка сдвинулись почти на 2 недели (обычно начинаем отбор 5 августа)
климентий
извените а фото вашего павильона не было ? хотелось бы взглянуть а то пчелолежанку сделал а павильон еще dntknw.gif
берендей
Цитата(климентий @ Среда, 18 Октября 2017, 6:53)
извените а фото вашего павильона не было ? хотелось бы взглянуть а то пчелолежанку сделал а павильон еще 
*


https://www.youtube.com/watch?v=0oPV4zgZBVs drinks_cheers.gif
климентий
хотелось бы взглянуть на то что получилось у Юстаса hmm.gif
pchela14
Суздальский район. В этот год вышло по 48 кг на зимовалую семью. Результатом доволен. Мёд с разнотравья с малой влажностью, садился через 10 дней после откачки. hi.gif
Юстас
Цитата(климентий @ Среда, 18 Октября 2017, 21:16)
хотелось бы взглянуть на то что получилось у Юстаса
*


А что конкретно Вас интересует? Если посмотреть на павильон, так он от Берендея, такой же, что и на видео, если что-то конкретное, то могу сфоткать и выложить, только почему-то на этом форуме фото у меня не загружается, наверное, перебрал лимит.
Цитата(pchela14 @ Четверг, 19 Октября 2017, 11:37)
Мёд с разнотравья с малой влажностью, садился через 10 дней после откачки.
*


А у меня в этом году не хочет садиться мёд, а влажность тоже низкая, в среднем около 16,5%.
Andriyki
Цитата(Юстас @ Среда, 18 Октября 2017, 8:11)
Маток просто в таком случае нужно не самому выводить, а приобретать плодных. Потратишься на маток - выиграешь на мёде. Я в этом сезоне павильон заселял отводками с покупными матками, в итоге эти отводки дали в среднем по 51 кг мёда.
*


Да думаю в следующем году брать плодных. Хотя в этом году заказывал маток как всегда к 10-15 мая, а получил только к 1 июня из-за погоды задержка была.

У меня в итоге от семей с матками мая-июня этого года получилось от 15 до 30 кг. А от тех которые начали червить в конце июня-начале июля получил по 3-7 кг. Для подсиливания не было ничего поэтому вытягивались сами как могли.
Мёд светлый, дудника было много, но мёд кажется не с него.
Последнее видео отбора мёда.
pchela14
Цитата(Юстас @ Четверг, 19 Октября 2017, 20:33)
А у меня в этом году не хочет садиться мёд, а влажность тоже низкая, в среднем около 16,5%.
*


Садка, наверное, всё же зависит не от влажности, а от медоносов... Думаю, попалось что то из крестоцветных, типа клевера, вот он и повлиял на быструю садку... drinks_cheers.gif


Кстати, Юстас, соседке 15 мая пришли плодные матки из Красной Поляны, так я ей делал отводки на 4-х Дадановских рамках печатки, и потом присматривал за ними, так они, в среднем, по 30 кг дали товарного, значит у Вас медопродуктивность местности была в этот год намного лучше... hi.gif
Мордвин
Цитата(pchela14 @ Пятница, 20 Октября 2017, 10:30)
Думаю, попалось что то из крестоцветных, типа клевера
*


А клевер типа крестоцветный?
Юстас
Цитата(pchela14 @ Пятница, 20 Октября 2017, 10:30)
значит у Вас медопродуктивность местности была в этот год намного лучше...
*


Да, в этом сезоне медосбор "выстрелил", при том, что ещё в середине июня кормил отводки и некоторые семьи, чтобы они не осыпались с голодухи. При этом впервые за почти 30 лет получил липовый мёд. Если в павильоне можно говорить о том, что на новом месте липа, возможно, выделяет каждый год, а пчёлы могли достать до двух мест произрастания липы, то на стационаре это было удивительным, да и липа в этом году почти не цвела, только верхушки.
Сергей Ш.
На кочёвке в суздальском районе в среднем по 48кг с семьи. Но семьи роились не вовремя - поздно и я за ними не следил. Разлетелось как минимум 5 семей, но и они принесли по 25кг. Те что не роились по 80кг.
На базе в Судогодском районе в окрестностях Чамерево по 32кг с семьи и то же несколько семей разлетелись.
Andriyki
Очень полезно когда несколько пасек в разных местах. У меня есть 3 пасеки на обслуживании.

Так в Истринском районе (пасека на 3 Апидомиках) получил около 40-50 кг с пчелосемьи, мёд с лугового разнотравья. Апидомик

А в Тарасовке Пушкинский район получил около 30 кг (1 Апидомик), но тут 2 семьи изроились и их разворовали. Мёд был только с липы, в округе всё застроено и особо негде расти медоносам. Но что-тот нашли вероятно.
.

Вывод такой, что у меня в Владимирской области Судогодский район медоносная база значительно хуже, чем в Истринском районе и Тарасовке.

У меня 2016 был в минус, поэтому рад этому году, хоть и до 2014 не дотянул.
Сергей Ш.
Цитата(Andriyki @ Суббота, 21 Октября 2017, 22:24)
Вывод такой, что у меня в Владимирской области Судогодский район медоносная база значительно хуже,
*


Это правда! Проверено многолетним опытом. В лучшие годы в среднем по 25кг. Такие годы бывают не часто! Этот год просто уникальный по медосбору. Такое бывает раз в 10 лет в Судогодском районе.
Andriyki
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 9:59)
Цитата(Andriyki @ Суббота, 21 Октября 2017, 22:24)
Вывод такой, что у меня в Владимирской области Судогодский район медоносная база значительно хуже,
*


Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 9:59)
Это правда! Проверено многолетним опытом. В лучшие годы в среднем по 25кг. Такие годы бывают не часто! Этот год просто уникальный по медосбору. Такое бывает раз в 10 лет в Судогодском районе.
*


У меня 20 лет была пасека в Рязанской области и там с медосбором было хорошо. Приехал сюда в Владимирскую и думаю, что такое навыки потерял что-ли, мёда стало меньше получаться. А теперь ситуация прояснилась, когда стал делать пасеки в других регионах. Подумываю создать медовый конвейер по Лапердину, но это ещё одно дело помимо пчеловодства, сейчас пока экспериментирую с посадками медоносов.
pchela14
Цитата(Мордвин @ Пятница, 20 Октября 2017, 15:30)
А клевер типа крестоцветный?
*


Подловил Мордвин biggrin.gif, палочку себе поставь... Клевер типа бобовые... Но сути это не меняет... Мёд крепкий и быстро садится... bye.gif
Sadam
Суздальский район (по Юрьев- Польской дороге) приятно был удивлен.. цвела липа, и заброшенные поля с гектарами цветущей травы...
ав33
Прочитал всю ветку и недоумеваю, год сверхурожайный, а урожаи низкие. В прошлом непростом году на зимовалую было по 65 кг, в этом на 6 зимовалых 620 кг и зимовать пошли на меду... Пасека в Спасском Городище, разнотравье.
pchela14
ав33 Хочу поинтересоваться, а у Вас в Спасском сколько всего пчёлосемей стоит? Не у Вас лично, а во всём селе?
ав33
У меня летом 15-17, у соседей около 40. В 3-х км с. Переборово там около 30 семей. biggrin.gif
rusevgen
Цитата(ав33 @ Четверг, 23 Ноября 2017, 18:10)
недоумеваю, год сверхурожайный, а урожаи низкие
*


Так многие в июле уже потеряли надежду и не кормили (а надо было) матки сбросили яйцекладку и к резкому началу медосбора семьи были уже на спаде и это быстро уже никак не поправить.

PS если что я тоже не шибко умный и не кормил, это сейчас понятно, как нужно было сделать.

Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 15 Октября 2017, 13:53)
есть по 10, есть по 30 кг с улья, но есть и без мёда
*


Не по теме, но не могу не задать этот вопрос:
Вот мне интересно, этот год так, прошлый вообще в минус, но при этом в видео закладываете минимум 20000 с улья при рассчетах...у вас по 1000 за 1 кг что ль цена и весенний отводок за 8000?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО