Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Помогите определиться
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
sergo006
Добрый день. Стал неожиданно в конце августа обладателем трех ульев с пчелами. Так вот я их покормил сахаром, по 8 кг. Пчелы вроде сидят в клубе, возле летка. Но по мне их как-то мало для зимовки? Может объединить? Корпуса рута на 10 рамок. Сидят в одном корпусе. Позже собираюсь еще утеплить. Зимовать им придется на улице.

Фото
illych
пчелы мало.
Bee34rus
они смогли взять по 8кг сахара? я бы обьединил их всех в 1 улей, и оставил на 5 рамках.
Суворовец
Может они сидят внизу на рамках? Я умышленно убираю утеплитель осенью,чтоб сели пониже. Проверь поочередно с краю рамки на наличие пчелы.
sergo006
Bee34rus До 20 сентября ( предпоследний осмотр ) через 4 дня в кормушку наливал по 2 литра сиропа 1/1. 25 кг сахара закончилось. Кормушка всегда была пустой. Пчелы занимали порядка 7-8 улочек (они злюки, соседи будут не довольны), особо не покопаешься. Объединить их как можно, через газету с убийством матки или можно как клуб по холодку просто составить в месте?
Суворовец Об этом не подумал. Попробую завтра посмотреть. Сделаю фото как там в низу дела, буду признателен если поможете разобраться.
onceagain
sergo006

Вполне могут и так перезимовать, слабоваты конечно но у меня и такие зимовали. Возможно опоносятся к весне, как только появится снег закидай их хорошенько, это им частично поможет. Они скорее всего еще внизу сидят, загляни в нижний леток.
Evseev-S-N
Гнезда немного переразмеренны, (хотя как говорят пчеловождение в рутах предполагает зимовку на одном корпусе, без сокращения)
Если надумаете объединять, то проще всего самую слабую семью сразу на трех рамках переставить вплотную к клубу другой семьи (по холоду объединяются достаточно хорошо
пахарь
На фото первый не перезимует , да полоски выньте они уже не помогут . как только пчела одиночная вылетит из улья , можно работать . берете слабое ульё (на фото первое) ставите на верх улья к которому будете присоединять .Обязательно с дымарем , одымили и тех и тех ,ну конечно с того улья убираете подушку ,положок . И по рамке начиная от стенки улья где и нет пчел убираете рамки ,можно сложить не далеко от улья а потом опять в пустое и убрать в недоступное место для пчёл(весной) , потом стряхиваете всех пчёл которые на рамках , резко стучите ладонью по рамке(по верхнему бруску) не охотно они будут вылазить оттуда . оставшихся можно смести щеткой-сметкой мяконькой ну или еще чем нибудь (хоть кистью для покраски)имейте в виду приготовьте заранее. Искать маток не надо ,останется лучшая , драки ни какой не будет и на всякий случай , втыкните по больше веток перед ульем , вдруг погода хорошая и пчёлы на облет могут слететь на старое место.

Цитата(Evseev-S-N @ Среда, 18 Октября 2017, 13:27)
самую слабую семью сразу на трех рамках переставить вплотную к клубу другой семь
*


не надо этого делать октябрь месяц , забыл написать . трясите пчел прям на клуб где сидят пчёлы внизу.
sergo006
Посмотрел сегодня пчёл. В первом улье пчёлы сидят даже на улочке между десятой рамкой и стенкой до середины рамки в верх и взад, а между рамок так плотно, что вынимая рамку они друг о друга давяться. Второй также набит и ещё с низу рамок 5см весит, а вот третьий клуб только на 3-ей рамке появился , вторые смедом, первые пустые без меда. Там злюки полные при +5 на меня десятка два напало, по всем правилам воздушного боя, взлетали тройками и в атаку сразу. Мне их не жалко могу пожертвовать. А первые два может всё-таки перезимуют?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО