Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Наружное утепление ульев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
OSSlavik
Добрый день.Прошу оценить. Сделал чехлы на улья, внутри вспененный полиэтилен(10мм) снаружи агроволокно. У кого есть какие идеи или замечания?

Только вот фото не могу добавить...

Можно посмотреть сдесь http://tochok.info/topic/12402-%D0%BD%D0%B...C%D0%B5%D0%B2/# .Если админ не против или что-то сделать что бы фото добавить
Скворцов АЛ
Скажите, а чем дышать ульи будут ?
Черепан
Полиэтилен с фольгой который?
Резинки не пойму какие у себя то что надо найти не могу.Есть тент на фурах крепят но цена космос и за зиму трескаются.
Агроволокна хватает на 2-3года потом сыпется.У меня стоял синтепон при таянии налило получился ледяной занавес.
Мор под ульем нужно чтобы был иначе пенопласт это их дом будет.
А в целом нормально.Мне нравится.
OSSlavik
Цитата(Черепан @ Четверг, 19 Октября 2017, 14:21)
Полиэтилен с фольгой который?
Резинки не пойму какие у себя то что надо найти не могу.Есть тент на фурах крепят но цена космос и за зиму трескаются.
Агроволокна хватает на 2-3года потом сыпется.У меня стоял синтепон при таянии налило получился ледяной занавес.
Мор под ульем нужно чтобы был иначе пенопласт это их дом будет.
А в целом нормально.Мне нравится.
*



Не без фольги https://aquaart.in.ua/p76623113-prdlozhka-dlya-teplogo.html
Резинка вот такая https://kraft-sp.prom.ua/p438555600-shnur-e...j-pletenyj.html
Синтепон забраковал дорого и влага. За тенты тоже смотрел вроде как прочнее ноооооо ДОРОГО. Если агроволокно прослужит 3 года, я думаю точно себя отработает.

Цитата(Скворцов АЛ @ Четверг, 19 Октября 2017, 13:32)
Скажите, а чем дышать ульи будут ?
*


Там вентиляция через верх будет на фото дальше есть. Сюда не добавляет фотки. Почему??? dntknw.gif
Олег сын Владимира
Цитата(OSSlavik @ Четверг, 19 Октября 2017, 17:30)
Сюда не добавляет фотки. Почему???
*



http://www.pchelovod.info/index.php?act=Help
пункт (08)
OSSlavik
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 19 Октября 2017, 17:45)

Спасибо drinks_cheers.gif
OSSlavik
Вот фото
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Черепан
Цитата(OSSlavik @ Четверг, 19 Октября 2017, 17:30)
ДОРОГО
*


Омшанник еще дороже biggrin.gif
Цитата(OSSlavik @ Четверг, 19 Октября 2017, 17:30)
Резинка вот такая
*


Покупал типа такой в Ашане но их тоже хватает до марта.
Вы использовали уже такой?
OSSlavik
Цитата(Черепан @ Четверг, 19 Октября 2017, 18:32)
ДОРОГО



Омшанник еще дороже 
Цитата(OSSlavik @ Четверг, 19 Октября 2017, 17:30)
Резинка вот такая



Покупал типа такой в Ашане но их тоже хватает до марта.
Вы использовали уже такой?
*


Нет резинки только пробую.


Да Омшанник вещь. Построить бы его 1 раз и забыть. dance2.gif
Черепан
Цитата(OSSlavik @ Четверг, 19 Октября 2017, 18:36)
Нет резинки только пробую
*


Ясно.Есть у меня трубка резиновая висела в гараже лет 10 и сейчас уже 3 год на чехлах.Что за резина не знаю но даже трещинки нет.
v888v
Цитата(OSSlavik @ Среда, 18 Октября 2017, 11:41)
..
Сделал чехлы на улья, внутри вспененный полиэтилен(10мм) снаружи агроволокно ..
*

Это для зимы интересно, наверно ..
OSSlavik , есть (в этом же разделе) шикарная тема [@]Вентиляция или колокол?. Имхо, получается такие чехлы смахивают на колпак сверху улья. Отличие от темы что колпак (колокол) не из самого улья, а снаружи стенок улья. Вспененный ПЭ остается ПЭ, и не пропускает влагу и воздух. Геотекстиль, который возможно что то бы пропускал, сверху ПЭ .. бессмыслица, свойства его не работают, если только как защитная рубашка от физического воздействия, правда для этого нужно выбирать большую плотность волокна что скорее будет очень дорого и уже не разумно. И черный цвет под вопросом.
Но это на словах .. smile.gif
На самом деле, интересно все это прокручивать на
Теплотехнический калькулятор
По порядку можно "добавить слой", и там есть кнопочки "выключить слой", т.е. можно прикинуть все комбинации

OSSlavik
Цитата(v888v @ Пятница, 20 Октября 2017, 12:31)
Это для зимы интересно, наверно ..
OSSlavik , есть (в этом же разделе) шикарная тема [@]Вентиляция или колокол?. Имхо, получается такие чехлы смахивают на колпак сверху улья. Отличие от темы что колпак (колокол) не из самого улья, а снаружи стенок улья. Вспененный ПЭ остается ПЭ, и не пропускает влагу и воздух. Геотекстиль, который возможно что то бы пропускал, сверху ПЭ .. бессмыслица, свойства его не работают, если только как защитная рубашка от физического воздействия, правда для этого нужно выбирать большую плотность волокна что скорее будет очень дорого и уже не разумно. И черный цвет под вопросом.
Но это на словах .. 
На самом деле, интересно все это прокручивать на
Теплотехнический калькулятор
По порядку можно "добавить слой", и там есть кнопочки "выключить слой", т.е. можно прикинуть все комбинации

*


Агроволокно не для того что бы дышать, а для черного цвета. А черный цвет для дополнительного прогрева весной.
ПЭ для защиты от ветра и осадков еще для утепления.
v888v
OSSlavik да зачем меня всего цитировать то .. чехлы получаются для весны, а не для зимы, просто по фото не понял.
Черный цвет конечно мелочь, но тут пара приколов;
сможет "нагреть" через 10 мм вспененного ПЭ ?
и, "если нагреет", то ночью непременно таким же путем охладится, разумно увеличивать размах температурных колебаний в ПС ? hmm.gif
Nick_G
Цитата(OSSlavik @ Среда, 18 Октября 2017, 11:41)
Добрый день.Прошу оценить. Сделал чехлы на улья, внутри вспененный полиэтилен(10мм) снаружи агроволокно. У кого есть какие идеи или замечания?
*


Плохая защита от солнца могут быть большие перепады - день ночь.

Я буду делать пенопласт 3 см по периметру выше летков и оборачивать Фольгоизолом фольгой наружу.
Крышу не укутываю, на крышу сделанную из двух рядов фанеры и мин ваты 5 см между ними, приклеил сверху пенопласт 3 см поверх него фольгоизол так же фольгой наружу.
Зазор между крышей и ульем есть 3-4 мм помимо отверстий в самой крыше, буду или нет его защищать прокладкой не знаю посмотрю как пойдёт, да и не долго это проложить полоски войлока по периметру.
Зато в любой момент могу открыть улий и мне не надо будет его разматывать.
Олег сын Владимира
OSSlavik

от ветра и осадков я и сам обматываю улья, http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2337344
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2337423

ну, а зима в Украине и в Подмосковье существенно отличается. Laie_82.gif
как бы не переутеплить ?
yoya
Думаю надо быть осторожнее с утеплением улья пластиковыми материалами. Они выделяют вредные вещества, особенно при нагревании на солнце. И соответственно вместо улучшения зимовки получается убийство пчел вредными выделениями и в меде тоже что-то остается. Человек имеет большую массу и много не чуствует, пчела - маленькая и на нее очень сильно все действует. Не знаю как полиэтилен, может он получше, а с экструд. ППС я в прошлом году сильно накололся. В этом году он за прошедший год проветрился, пока пчелы ведут себя по другому. Но тот свежий ХРС, который я докупил в этом году и утеплил еще один улей так же действует на них как в прошлом году. Я не стал ждать печальных результатов, снял утепление и положил проветриваться, а этот улей оставил на зиму без утепления.
звяга
Может кому будет интересно..
Лет 6 использовал рубашки на улья. Очень ветренно на пасеке.
Вниз нетканку белую, вес не менее 50гр на метр, лучше сотку.
Сверху пэ двухсотка, можно техническую, лучше стоит.
Все это сшивается в виде рукава, отверстие под леток тоже прошивается.
Длина до земли, внизу образуется воздушная подушка. Верх заправляется под крышу, никаких резинок не нужно.
Конденсат образуется между нетканкой и пэ, стенки улья всегда сухие.
Одевал в сентябре, снимал в мае.

Schkiper
Цитата(OSSlavik @ Четверг, 19 Октября 2017, 18:26)


Эскизы прикрепленных изображений
 
*


А Для чего такое укрытие (дорого)? Чёрная стрейч-плёнка Вам в помощь( дешево и сердито). imho.gif
СВЕРЧ
В своё время практиковал обёртование плёнкой когда стал зимовать на улице.Часть обёртывал часть не обёртывал для эксперемента.Пришёл к выводу что страхуемся больше из собственного страха.Здоровая сильная семья с хорошим запасом корма прекрасно зимует на воле без дополнительного утепления.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО