Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Гибель пчёл.
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
drob_igor
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Погибла 1 семья помогите определится с причиной гибели, семья сильная на 9-рамках осыпалась в течении полутора недель последний раз обрабатывал бипином (обрабатывал все семьи из одной бутылки) сегодня обнаружил живой с горсть пчел и матку остальной подмор очень много на дне влажный у всех высунут хоботок некоторые ещё чуть заметно шевелятся, сколько не смотрел клеща не мог найти. Мог ли я их запарить излишне прикрыв летки. Верхний открыт на 1-2 пчелы (круглый) нижний открыт на четверть (круглый диаметр 3см)
владимирплотник
Сырость враг пчелы!Явный недостаток вентиляции.Я у своих открываю оба летка полность,но закрываю металлической решёткой 4,5 мм от мышей ,плюс сетчатые донья.Потолок глухой.Зимуют на 5+.
Антон Юрьевич
Цитата(drob_igor @ Среда, 18 Октября 2017, 15:28)
семья сильная на 9-рамках
*


Зачем закрывает летки? Чего боитесь? Сквозняка?
У меня дно сетка, леток не закрываю. hi.gif
Nick_G
Цитата(drob_igor @ Среда, 18 Октября 2017, 15:28)
Мог ли я их запарить излишне прикрыв летки
*


Только если в семье был расплод.
Либо залили, либо передозировка.
КВалер
Цитата(drob_igor @ Среда, 18 Октября 2017, 16:28)
сегодня обнаружил живой с горсть пчел и матку остальной подмор очень много на дне влажный у всех высунут хоботок
*


высунутый хоботок это первый признак отравления (можно назвать передозировка). Мокрые пчелы - это отсутствие вентиляции.
drob_igor возьмите себе за правило, прежде чем заниматься обработками семей, изучите как правильно это делать без ущерба для пчелосемей. Сейчас очень много различных очень эффективных полосок, спреев китайского производства.
В противном случае будете считать загубленные души.
пахарь
Цитата(drob_igor @ Среда, 18 Октября 2017, 19:28)
Мог ли я их запарить излишне прикрыв летки. Верхний открыт на 1-2 пчелы (круглый) нижний открыт на четверть (круглый диаметр 3см)
*


Просто обратите внимание . 1леток закрывается "задвижкой" =пчёлы когда задвижка полностью открыта они прополисуют леток в глубине улья то есть с внутренней стороны улья и порой это не видно , оставляют маленькое отверстие а вы задвинули "задвижку" и прикрыли это отверстие в прополисе оставленное пчелами. Надо закрыть задвижку и обязательно убедится "поковыряв" палочкой что отверстие есть и достаточное для прохода пчелы .
Вы запарили пчёл . sad.gif
бача
Давайте подойдем к этой проблеме с другого конца...

drob_igor ответь на несколько вопросов
1) возраст матки?
2) был ли расплод во время обработки?
3) по сколько кубиков на улочку ( выливал бипина)?
4) как обрабатывал ? поливал струйкой в каждую улочку или просто орошал по рамкам?
5) в других ульях, летки, на столько же открыты?
Я склонен думать что вентиляция здесь не причем hmm.gif Причина в чем то другом hmm.gif
пахарь
drob_igor ответь на несколько вопросов
1) возраст матки? = матка живая ,пчёлы сырые все на дне , если Вы намекаете на то что матка старая и ненаростила молодой пчелы то пчёл на дне всегда мало , почему то умирать они выходят из улья а тут плотненьким мокрым ковром на дне улья
2) был ли расплод во время обработки? =не имеет значения к данной ситуации
3) по сколько кубиков на улочку ( выливал бипина)? = наверно как и все остальные улья
4) как обрабатывал ? поливал струйкой в каждую улочку или просто орошал по рамкам?= наверно как и все остальные
5) в других ульях, летки, на столько же открыты? ==???
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО