Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: «Естественное пчеловодство-2017»
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3
Ivanopulo
Здравствуйте пчеловоды, опытные и начинающие!

Вот уже четвертый год подряд люди, которым не безразлична тема естественных методов содержания пчел, собираются вместе в Москве, чтобы обсудить особенности прошедшего сезона, тенденции современного пчеловодства, идеи, планы и возможности в этом очень интересном и важном деле!

У нас одни цели – распространение идей естественного пчеловодства, возрождение среднерусской породы пчелы, восстановление престижа настоящего мёда! Мы можем объединить наш опыт, чтобы стать сильнее и успешнее, а в будущем кооперироваться по многим вопросам, включая реализацию качественного мёда и другой продукции наших пасек.

В этом году мы выходим на международный уровень smile.gif – у нас будет диалог (по скайпу с переводом) с изобретателями улья FlowHive из Австралии.

Множество интересных и важных тем. (Программа на сайте)

Приглашаем всех принять участие и присоединяться к нашему движению!

http://www.naturalbeekeeping.ru
https://www.facebook.com/events/1499010523517558
https://vk.com/event155232100
bezoar
Какая связь

Цитата(Ivanopulo @ Вторник, 24 Октября 2017, 13:12)
идей естественного пчеловодства
*


и содержание в ульях:
Цитата(Ivanopulo @ Вторник, 24 Октября 2017, 13:12)
улья FlowHive из Австралии
*


Николай
Пчёл жалко huh.gif
Ivanopulo
Цитата(Николай @ Вторник, 24 Октября 2017, 14:40)
Пчёл жалко
*



Нам тоже! Поэтому и организуем такую конференцию!

Цитата(bezoar @ Вторник, 24 Октября 2017, 13:14)
Какая связь

идей естественного пчеловодства

и содержание в ульях FlowHive:
*



Это новая идея. Её надо исследовать. А уже после этого делать выводы. К сожалению, принято делать выводы ничего не зная, но уже имея мнение. Мы хотели бы подходить к вопросу иначе.

Смысл FlowHive в том, чтобы при выкачке меда не открывать гнезда, не вынимать рамки и не беспокоить лишний раз пчёл. Кроме этого они тратят меньше сил на строительство сот магазинного блока, весь материал, которыми они заделывали соты остается рядом и используется ими повторно. Ворпос один – влияет ли пластик, который используется для создания Flow-рамок отрицательно на качество мёда, или нет. Опытно и зрительно этого влияния не видно (в отличие от соприкосновением с металлом). Производители заявляют что он совершенно ничего не выделяет. Тем более при таких температурах. Но верить производителям, конечно, можно не всегда. Надо изучать дальше. Что мы и делаем.

А гнездовой блок улья Flow сделан из кедра, и там используются обычные деревянные рамочки.

Пригласили изобретателей этой технологии на интервью по скайпу, чтобы им могли бы задать любые, в том числе самые острые вопросы. Вот и посмотрим – отнести это изобретение к потенциально полезным для естественного пчеловодства, или к вредным.
DmV
Цитата(Николай @ Вторник, 24 Октября 2017, 14:40)
Пчёл жалко huh.gif
*
Да, их численность не зря падает.

Цитата(bezoar @ Вторник, 24 Октября 2017, 13:14)
Какая связь
Ивану просто интересно самому на это чудо австралийской техники посмотреть )
Вот тут несколько человек из секции пчеловодство (включая вашего покорного слугу) довольно хорошо улей Flow разобрали:
https://www.youtube.com/watch?v=uiaYyruZWMA
Naturalist
В моем понимании "естественное пчеловодство"- это то, что делает, например, Эрик Остерлунд и его единомышленники. А тут какой-то улик с краником, апидомики, польза апитерапии, среднерусская пчела. Винигрет какой-то ниочем.
Ivanopulo
Цитата(Naturalist @ Четверг, 26 Октября 2017, 19:50)
В моем понимании "естественное пчеловодство"- это то, что делает, например, Эрик Остерлунд и его единомышленники. А тут какой-то улик с краником, апидомики, польза апитерапии, среднерусская пчела. Винигрет какой-то ниочем.
*



Без сомнения, то чем занимается Эрик Остерлунд это очень важная работа в контексте Естественного пчеловодства. В следующем году постараемся пригласить его к участию в нашей Конференции. Но оно не ограничивается этим. Вы наверное не очень представляете себе формат Конференции. Это не семинар по какой-то узкой теме «о чем-то», это обзор направлений и течений, знакомство людей с разными подходами, мыслями и идеями, с ситуацией в мире, возможность познакомиться с новыми интересными практиками, поспорить, выбрать для себя дорогу, основываясь на чужом опыте.

Конференция организуется в рамках Клуба «Жизнь на Земле». Участникам клуба, и другим посетителям конференции (вот уже четвертой по счету) интересно посмотреть на Естественное пчеловодство не только в контексте добычи меда, но и других возможностей сотрудничества с пчелами. И для опыления, и для лечения, и для дополнительной монетизации пасеки. Аспектов масса. Поэтому этот винегрет очень вкусен! Советую попробовать!
Andrey-Sher
Цитата(Ivanopulo @ Вторник, 24 Октября 2017, 15:48)
Смысл FlowHive в том, чтобы при выкачке меда не открывать гнезда, не вынимать рамки и не беспокоить лишний раз пчёл. Кроме этого они тратят меньше сил на строительство сот магазинного блока, весь материал, которыми они заделывали соты остается рядом и используется ими повторно.
*


а какая разница при одной качке в сезон? по любому убирать магазин нужно будет, полон или пуст... hi.gif
трата денег... боловство.
такой самоопорожняемый улей в Мексике пригодился бы. hmm.gif
если пчелам давать в магазине сушь, то и пчелам нечего строить... наоборот воск товарный теряется.

"Естественное пчеловодство" это в колодах imho.gif
Ivanopulo
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 27 Октября 2017, 11:55)
а какая разница при одной качке в сезон? по любому убирать магазин нужно будет, полон или пуст... 
трата денег... боловство.
такой самоопорожняемый улей в Мексике пригодился бы. 
если пчелам давать в магазине сушь, то и пчелам нечего строить... наоборот воск товарный теряется.

*



Андрей, вы правы! Дорого и вызывает вопросы. Но когда возникают вопросы, на них хочется получить ответы. На конференции будет возможность задать вопросы непосредственно изобретателям в прямом эфире. Я не рекламирую и не продаю эти ульи (и не буду). Но мне кажется, что любые новые направления и идеи в такой консервативной области, как пчеловодство, имеет смысл рассматривать и изучать. Советовать разработчикам вектор для развития идеи, если она имеет рациональное зерно и т.д. Быть может когда-то идея выльется в полезный результат. Это в некотором смысле научная работа. Все "новшества" проходят такие стадии как дорого, игрушка, сомнительная. Но многие, потом оказываются интересными. Вот и весь вопрос. У нас Конференция не о улье FlowHive. Это только одно из 15 выступлений.

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 27 Октября 2017, 11:55)
"Естественное пчеловодство" это в колодах 
*


Да, такое мнение есть, и имеет право на существование. Колодному и бортевому пчеловодству у нас посвящено несколько докладов. Андрей Богданов имеет серьезный успешный опыт колодного пчеловодства и расскажет нам об особенностях, успехах и неудачах. Дмитрий Олонцев (Ярославская область) и Камиль Закиров (Бурятия) расскажут о бортевом пчеловодстве. Это все обязательно будет!
Работник
Цитата(Ivanopulo @ Пятница, 27 Октября 2017, 10:07)
консервативной области, как пчеловодство, имеет смысл рассматривать и изучать. Советовать разработчикам вектор для развития идеи, если она имеет рациональное зерно и т.д. Быть может когда-то
*


...по моему, будет достаточно задать один вопрос изобретателям, развивающим такую " консервативную " ( ? crazy.gif ) отрасль как пчеловодство.:"Чур, Чур , меня," ( А.С. Пушкин. Борис Годунов)
Может ли пчеловод, использующий их идеи и улье жить работая только с пчёлами.И сколько надо таких ульёв.? mad.gif
Ivanopulo
Цитата(Работник @ Пятница, 27 Октября 2017, 19:46)
...по моему, будет достаточно задать один вопрос изобретателям, развивающим такую " консервативную " ( ?  ) отрасль как пчеловодство.:"Чур, Чур , меня," ( А.С. Пушкин. Борис Годунов)
Может ли пчеловод, использующий их идеи и улье жить работая только с пчёлами.И сколько надо таких ульёв.?
*



Ну я готов на конференции задать такой вопрос, но я пока не понял его смысла? Имеется ввиду сделать это единственным своим делом и бизнесом и на него прожить? Так? Но тут возникает другой вопрос – а если у меня есть другие источники дохода, но я хочу иметь свой мед, и поставить 2-3 таких улья только для себя – я что не имею на это право? Это уже не пчеловодство чтоли?

Да, вероятно для промышленного пчеловодства эти ульи совсем не подходят. Пока по крайней мере. Но это не мешает исследовать этот вектор. Дело не в ульх, как таковых, вы магазин с такими flow-рамками можете в любой улей поставить при желании и небольшой модификации. Тут смысл в том как убрать из процесса медогонку, и все максимально упростить. Вот и все.
Работник
Ivanopulo спасибо . bye.gif
Пыльцан
Цитата(Ivanopulo @ Пятница, 27 Октября 2017, 18:52)
Да, вероятно для промышленного пчеловодства эти ульи совсем не подходят. Пока по крайней мере. Но это не мешает исследовать этот вектор. Дело не в ульх, как таковых, вы магазин с такими flow-рамками можете в любой улей поставить при желании и небольшой модификации.
*


Как это у вас сочетается с "естественным " пчеловодством?
Ivanopulo
Цитата(Пыльцан @ Суббота, 28 Октября 2017, 0:54)
Как это у вас сочетается с "естественным " пчеловодством?
*


Извините, но на этот вопрос я уже отвечал в этой ветке, чуть выше. Посмотрите там пожалуйста. Но суть в том, что хочется разобраться в том сочетается или не сочетается. А для этого надо изучать все новое и только после этого делать выводы. По-моему это понятно.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Ivanopulo @ Вторник, 24 Октября 2017, 11:12)
Вот уже четвертый год подряд люди, которым не безразлична тема естественных методов содержания пчел,
*


Естественные методы содержание пчёл... blink.gif
Натуральное масло из пальмовых сливок.


Естественное пчеловодство - в этой фразе 2 не сочетаемых понятия.
В ествественной среде пчёл никто не водил. Только медведи разоряли. И дикие люди ещё.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Ivanopulo @ Вторник, 24 Октября 2017, 11:12)
восстановление престижа настоящего мёда!
*


Такие как вы губят престиж мёда. После общения с такими успешными и предприимчивыми торгашами, люди начинают искать мёд из расторопши, боярышника и боровой матки. Таёжный и алтайский.
И попадают только на сахар и на бабки.

Слово "настоящий" отбрасывает в те времена, когда был научный термин "натуральный", и люди боялись попасть на сахарный.

Сейчас уже такие времена, когда умные люди покупают натуральный мёд мелким оптом за бесценок и едят его семьёй флягу за зиму. А их уговаривают купить именно настоящий. По цене фляги, но за банку.

Я понимаю северян -производителей мёда. - Они не конкурентоспособны по сравнению с южанами, поэтому придумывают байки про настоящий и не настоящий мёд. Убеждают в этом всех в округе, и пользуются бонусами.

Вот появились ещё блюдители "настоящего" мёда. Которые будут навязывать идею, что настоящий мёд - это когда не касался медогонки.
И уже в первом посте к этому подводят. "Настоящий" мёд, "естественное пчеловодство" (наверное без вмешательства пчеловода lol.gif ), "контакт с металлом".

Цитата(Ivanopulo @ Вторник, 24 Октября 2017, 11:12)
чтобы стать сильнее и успешнее,
*


Знакомый слоган. Наверное человек раньше гербалайфом занимался. Или обычные пылесосы по 90 т. руб впаривал.
Ivanopulo
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 28 Октября 2017, 2:07)
Знакомый слоган. Наверное человек раньше гербалайфом занимался. Или обычные пылесосы по 90 т. руб впаривал.
*



Право, не надо так возбуждаться. У вас тоже когда-нибудь все наладится и будет хорошо. Спокойной ночи. По существу, к сожалению, вам ответить нечего.
Shrek999
Цитата(Ivanopulo @ Суббота, 28 Октября 2017, 8:39)
По существу, к сожалению, вам ответить нечего.
*


Полностью согласен с мнением ЕВ ГЕНИЙ . Laie_99.gif
Много общался с подобными естествоиспытателями , когда у них кончаются аргументы, скользко уходят от конкретных ответов, начинаются оскорбления,
блокируют тебя, центробежный мёд называют ядом, при этом превозносят свою продукцию превыше всей ,
считая её единственно правильной и целебной,на вопрос о лабораторном подтверждении их слов- посылают в далёкие края.. sad.gif
Свою "технологию " пчеловождения , считают данной от бога ,а остальное .. dry.gif

По статьям "естествоиспытателей" , очень много несовершенной и недостоверной информации,особенно касаемо их продукции ,ульетары, технологии, на что ведутся начинающие.
Но однако в этом есть некоторые положительные моменты.

Из всего прочитанного и из всех бесед с данными естествоиспытателями сделал вывод-
что данное ( естественное ) пчеловодство ,расчитанно для любителей бесплатного сыра
и на начинающих и совершенно безграмотных и ленивых пчеловодов и любителей оригинального пчеловождения с нехудым ( очень нехудым ) кошельком ,которые никогда и ни в какие времена не переведутся.
Так что перспективы данного " пчеловодства " очень огромные .
Удачи вам в вашем начинании . bye.gif
Ivanopulo
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 28 Октября 2017, 4:57)
Удачи вам в вашем начинании .
*



Спасибо за пожелание, мы постараемся.

У меня кончаются аргументы только тогда, когда я не вижу на что отвечать. К сожалению, что у предыдущего оратора, что у вас тоже присутствуют какие-то соверешнно абстрактные злобные люди, которые называют чем-то центробежный мед, которые считают что-то единственно правильным и целебным, которые чем-то считают свою технологию пчеловождения, которые безграмотны и ленивы, которые уходят от ответов, которые сыпят оскарблениями, которые блокируют тебя, которые что-то кому-то навязывают, которые продают по цене фляги за банку, которые раньше занимались пылесосами и гербалайфом...Но я не вижу возможности ответить тут ни на что, потому как это все совершенно не про тех людей, которые организуют и выступают на этой конференции. Это о каких-то других злобных нехороших людях. И совершенно не понимаю почему эти сентенции попали в данную ветку обсуждения нашей Конференции. Ну попали, и попали, но отвечать тут нечего. Если у вас будут вопросы по существу – я всегда найду аргументы и с удовольствием вам отвечу.
Shrek999
Цитата(Ivanopulo @ Суббота, 28 Октября 2017, 11:08)
К сожалению, что у предыдущего оратора, что у вас тоже присутствуют какие-то соверешнно абстрактные злобные люди, которые
*


(( какие-то соверешнно абстрактные злобные люди, )) acute.gif
Некоторые эти люди, вам очень хорошо известны и находятся у вас ( Иван Пигарев ) в друзьях в ВК. bye.gif
Цитата(Ivanopulo @ Суббота, 28 Октября 2017, 11:08)
Если у вас будут вопросы по существу –
*


На мои вопросы, неопределённо и обтекаемо " ответили " sad.gif ваши единомышленники.
Если уж взялись отвечать за всех естествоиспытателей ,то...
Остался один единственный вопрос ( на который никто ещё не ответил ) ,который вызывает очень смутные сомнения -
Почему оставляют только исключительно удобно-выгодные коментарии о вашем сообществе, ( в темах,беседах ..),
а неугодные ( лично вас это не касаемо ) коментарии повсеместно и очень быстро , удаляются , а неугодник, блокируется ?
Такое происходит с каждым неугодным.
Только не нужно говорить что вам это совершенно неизвестно и слышим об этом впервые .
Это выводы и личные наблюдения за данным сообществом ,за три последних года.
мистер бин
https://www.youtube.com/watch?v=q9BPJ-UQrWw . Экзотика ! Пипл трескает и не давится . Бизнес и ничего личного . Если люди готовы платить по 3000 р за кг мёда из дупла , то грех не воспользоваться . Австралийцы не зря колупались с чудо-ульем несколько лет , теперь это "чудо" по всему миру покупается и до нас добрались , папа с сыном на старость заработали , молодцы . Эх , надо на сапетки переходить . Мёд из сапетки - звучит вкусно !
Пыльцан
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 28 Октября 2017, 0:48)
Естественное пчеловодство - в этой фразе 2 не сочетаемых понятия.
*


Наконец - то подтянулись пчеловоды нормальной ориентации........
Корни этого явления (а для нас еще и ПРОБЛЕМЫ) - в либерелизме. Это на сегодняшний день "единственно верная" (и разрешенная) идеология, дальше - ................
На нашем?
форуме политика под запретом, их мы здесь не победим ( и тем более НЕ переубедим), а только возбудимся и нахватаем штрафов и банов.
Всем НАШИМ предлагаю оставить эту темку в покое, пусть она тихо.......
Хотя ОНИ еще долго будут усердно поддерживать ее в "топе".
А мы имеем право быть толерантными....
Пока
Evseev-S-N
Этот улей с краником полное недоразумение. Какие задачи он решает? А посмотрев видео ролики с его использованием в реальной жизни увидел что:
1 мед помимо того что стекать в трубочку, - стекает по наружной стороне рамки на дно улья и далее через леток прямо на землю hmm.gif crazy.gif зашибись. blink.gif
2. Стекает ооочень долго и чтобы откачать несколько рамок пройдет уйма времени и все это время пчелы прибывают в ахтунге т.к. все отовсюду течет...
3 мед который стекает, частично остается внутри трубочки... и что с ним произойдет через некоторое время? Правильно, закристаллизуется. И дорогущая рамка превращается из вечной, в вечную проблему.
4 матки как не странно прошедшие через разделительную решетку- откладывают яйца и там выводится расплод. Опять рамка идет в перетопку biggrin.gif crazy.gif
5 плюс быстро садящийся мед типа рапса или еще лучше мелицитозный опять превращает рамки в одноразовые...
Уж дешевле один раз купить медогонку с электроприводом, чем каждый раз менять рамки ...
Ну и еще куча минусов реального пчеловодства, а не в пустых ульях и с голой теорией...
Из плюсов только один:
Привести кого-нибудь и показать , - "смотри как у меня круто, раз и мед в баночку течет"
Ivanopulo
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 28 Октября 2017, 6:16)
(( какие-то соверешнно абстрактные злобные люди, ))  
Некоторые эти люди, вам очень хорошо известны и находятся у вас ( Иван Пигарев ) в друзьях в ВК. 
Цитата(Ivanopulo @ Суббота, 28 Октября 2017, 11:08)
Если у вас будут вопросы по существу –
На мои вопросы, неопределённо и обтекаемо " ответили "   ваши единомышленники.
Если уж взялись отвечать за всех естествоиспытателей ,то...
Остался один единственный вопрос ( на который никто ещё не ответил ) ,который вызывает очень смутные сомнения -
Почему оставляют только исключительно удобно-выгодные коментарии о вашем сообществе, ( в темах,беседах ..),
а неугодные ( лично вас это не касаемо ) коментарии повсеместно и очень быстро , удаляются , а неугодник, блокируется ?
Такое происходит с каждым неугодным.
Только не нужно говорить что вам это совершенно неизвестно и слышим об этом впервые .
Это выводы и личные наблюдения за данным сообществом ,за три последних года.
*



Я предполагаю, кого вы имеете ввиду. Так вот у нас с этим человеком нет ровным счетом ничего общего. Я не отвечаю за его слова и действия, и не могу отвечать. То, что он находится у меня в друзьях ВК (надеюсь это вы понимаете) не означает ровным счетом ничего. Он пошел своей дорогой, мне (и моим друзьям) она не близка, но не мне его за это судить. В отличие от него, у нас нет цели чего-то продать, а есть цель в распостранении и популяризации идей и подходов того самого нелюбимого вами "Естественного пчеловодства".

Практика удаления неугодных комментариев и блокировка неугодных комментаторов мне не близка, никогда ее не применял, и не планирую. Спасибо хоть на том, что упомянули, что лично меня это не касается. Поэтому готов обсудить вопросы по существу, но удобнее это было бы сделать на Конференции.

Цитата(Пыльцан @ Суббота, 28 Октября 2017, 11:10)
Наконец - то подтянулись пчеловоды нормальной ориентации........
Корни этого явления (а для нас еще и ПРОБЛЕМЫ) - в либерелизме. Это на сегодняшний день "единственно верная" (и разрешенная) идеология, дальше - ................
На нашем?
форуме политика под запретом, их мы здесь не победим ( и тем более НЕ переубедим), а только возбудимся и нахватаем штрафов и банов.
Всем НАШИМ предлагаю оставить эту темку в покое, пусть она тихо.......
Хотя ОНИ еще долго будут усердно поддерживать ее в "топе".
А мы имеем право быть толерантными....
Пока
*



Ну, пожалуй, тут все стало ясно, почему эта тема действует как красная тряпка на пчеловодов "традиционной ориентации" smile.gif Забавно что все громкие высказывания, лозунги, близкие к политическим, никогда не переходят на обсуждение сути...А жалко, именно это было бы интересно и важно. Видимо, по сути сказать нечего – то есть говорят что-то типа "земля плоская" или "этого не бывает", но никогда не отвечают, что делать если давно понятно, что она круглая, и что делать если так точно бывает и это факт smile.gif Так хочется победить, и растоптать, чтобы никто не мешал с этими неудобными фактами. Это очень симптоматично и встречается во многих областях.

Цитата(Evseev-S-N @ Суббота, 28 Октября 2017, 12:04)
Этот улей с краником полное недоразумение. Какие задачи он решает? А посмотрев видео ролики с его использованием в реальной жизни увидел что:
1 мед помимо того что стекать в трубочку, - стекает по наружной стороне рамки на дно улья и далее через леток прямо на землю     зашибись.  
2. Стекает ооочень долго и чтобы откачать несколько рамок пройдет уйма времени и все это время пчелы прибывают в ахтунге т.к. все отовсюду течет...
3 мед который стекает, частично остается внутри трубочки... и что с ним произойдет через некоторое время? Правильно, закристаллизуется. И дорогущая рамка превращается из вечной, в вечную проблему.
4 матки как не странно прошедшие через разделительную решетку- откладывают яйца и там выводится расплод. Опять рамка идет в перетопку    
5 плюс быстро садящийся мед типа рапса или еще лучше мелицитозный опять превращает рамки в одноразовые...
Уж дешевле один раз купить медогонку с электроприводом, чем каждый раз менять рамки ...
Ну и еще куча минусов реального пчеловодства, а не в пустых ульях и с голой теорией...
Из плюсов только один:
Привести кого-нибудь и показать , - "смотри как у меня круто, раз и мед в баночку течет"
*



Спасибо большое! Наконец-то по делу!
Вот эти вопросы мы и зададим на Конференции в прямом эфире изобретателям улья.
Если можно было бы вас попросить прислать конкретные видео, где такие проблемы встречаются, был бы вам очень благодарен. Я таких не видел.
Вроде как никуда мед вытекать не может просто конструктивно, как и матка не может проходить через решетку. Но даже более того – постулируется, что решетку можно и не ставить, так как матка не откладывает расплод в пластиковые соты.
Было бы интересно посмотреть где возникали такие проблемы?
Пыльцан
Цитата(Ivanopulo @ Суббота, 28 Октября 2017, 11:20)
Забавно что все громкие высказывания, лозунги, близкие к политическим, никогда не переходят на обсуждение сути...
*


По сути.
В троице природа-пчела-человек
естественное - дерево, воск, цветочки, мед,
допустимое - металл без контакта с медом, как компромис, кратковременный контакт,
противоестественное - вся химия

Вещи и понятия надо называть своими именами, сразу всем станет легче жить. В этой темке продвигается ПРОТИВОестественное пчеловодство.
Evseev-S-N
https://youtu.be/X5RN-ztkmn8 смотрите с 2:20
Или это видео https://youtu.be/-EDiFw6gxEc

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ivanopulo
Цитата(Пыльцан @ Суббота, 28 Октября 2017, 15:25)
По сути.
В троице природа-пчела-человек
естественное - дерево, воск, цветочки, мед,
допустимое - металл без контакта с медом, как компромис, кратковременный контакт,
противоестественное - вся химия

Вещи и понятия надо называть своими именами, сразу всем станет легче жить. В этой темке продвигается ПРОТИВОестественное пчеловодство.
*



Мне даже немного странно. Я совершенно с вами согласен! Ну просто во всех пунктах. Только я не очень понимаю последнюю фразу? Что противоестественного продвигается в этой темке?
В этой темке я приглашаю людей на Конференцию

www.naturalbeekeeping.ru

Одним из 15 пунктов программы будет обсуждение и интервью с создателями весьма спорного и не совсем понятного пока австралийского улья. Но с любым спорным и непонятным имеет смысл работать. Если допустить что в какой-то момент пластик рамок заменят на дерево, а концепция останется будет лучше? На данный момент мы исследуем концепцию. И ничего не рекламируем и не продаем.

Остальные же пункты программы совершенно сочетаются с вашими тезисами. Так оно и есть.



Цитата(Evseev-S-N @ Суббота, 28 Октября 2017, 15:39)
https://youtu.be/X5RN-ztkmn8 смотрите с 2:20
Или это видео https://youtu.be/-EDiFw6gxEc
*



Спасибо большое!
Обязательно посмотрю.
Если у вас будут еще какие-то вопросы, которые можно задать авторам концепции! Без привязки к реализации даже, то буду рад их услышать и потом задать. А так же опубликовать ответы.
Николай
Цитата(Evseev-S-N @ Суббота, 28 Октября 2017, 10:04)
Этот улей с краником полное недоразумение. Какие задачи он решает?
*


Ну как вы не понимаете? Это же вековая мечта человечества. Лежать на печи а мед сам течет biggrin.gif
Тысячи лет на эту приманку люди ловятся и ловится будут.

А вы что предлагаете-слезть с печи?
Фу, пративный bruce_h4h.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Ivanopulo @ Суббота, 28 Октября 2017, 14:42)
Что противоестественного продвигается в этой темке?
В этой темке я приглашаю людей на Конференцию
*


Едва ли вы найдёте здесь понимание.

Цитата(Николай @ Суббота, 28 Октября 2017, 16:05)
Тысячи лет на эту приманку люди ловятся и ловится будут.

*


smile.gif И всё-таки он течёт из краника.
Ivanopulo
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 28 Октября 2017, 17:36)
Едва ли вы найдёте здесь понимание.
*


Ну может быть не сразу, но кто-то обратит внимания и на другие весьма интересные темы. Очень хочется сделать действительно интересное и актуальное событие, объединяющее опыт практиков и отвечающее на вопросы, и рассеивающее сомнения.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Суббота, 28 Октября 2017, 17:36)
И всё-таки он течёт из краника.
*


Эээ...вы сказали "И все таки она вертится..."
За это могут сжечь на костре smile.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Ivanopulo @ Суббота, 28 Октября 2017, 16:48)
Эээ...вы сказали "И все таки она вертится..."
*


Именно это. Прикольно. Найдутся желающие поставить такие рамки. Конкуренции не предвидится, а посему - их дело. Это же такой увлекательный процесс - наливать банку мёда!!! Можно на торжество пригласить друзей и прямо в стакан с водкой наливать из улья. Этакий - властелин мёда.
Shrek999
Цитата(Ivanopulo @ Суббота, 28 Октября 2017, 21:42)
будет обсуждение и интервью с создателями весьма спорного и не совсем понятного пока австралийского улья.
*



Совершенно не важно какой мёд ( зрелый или не очень ) течёт из этого улья, и не важно, что этот улей многим не нравится, удачна его конструкция или не очень ,
важно одно,что он приносит прибыль тем, кто его изобрёл. biggrin.gif
И они его будут хвалить и преподносить как перспективу будущего пчеловодства.
Цитата(Ivanopulo @ Суббота, 28 Октября 2017, 21:42)
На данный момент мы исследуем концепцию.
*


Одно не пойму, JC_thinking.gif данный улей ,далёк от ваших заветных целей--
Цитата(Ivanopulo @ Вторник, 24 Октября 2017, 18:12)
У нас одни цели – распространение идей естественного пчеловодства..
восстановление престижа настоящего мёда!
*


На мой взгляд,это совершенно противоположные и взаимоисключающие вещи и
объединять может единственная цель - бесподобная лень .

--Так что действительно объединяет ваши цели, с этим ульём,
что в нём увидели естественного ?
-- Считаете что ,мёд полученный из пластмассовых соторамок,
самый настоящий и приведёт к заветной цели?
Ivanopulo
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 3:17)
Совершенно не важно какой мёд ( зрелый или не очень ) течёт из этого улья, и не важно, что этот улей многим не нравится, удачна его конструкция или не очень ,
*



ну мед вытекает вполне зрелый – откачка только после запечатывания.
А вот нравится не нравится – удачна или не удачна – это нам как раз важно и интересно. И прибыль, которую получают его изобретатели волнует нас в последнюю очередь.


Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 3:17)
--Так что действительно объединяет ваши цели, с этим ульём,
что в нём увидели естественного ?
-- Считаете что ,мёд полученный из пластмассовых соторамок,
самый настоящий и приведёт к заветной цели?
*



Спасибо за правильные и адекватные вопросы smile.gif Думал и не дождусь тут их уже.

1) Эта концепция (сам улей тут как бы и не при чем) позволяет минимизировать вмешательство в жизнь пчёл при заборе меда. Не надо дымить, открывать, забирать – как результат меньший стресс у пчёл.

2) Ну сложно градировать мед на самый настоящий или не самый, но, естественно, это самое слабое место. И об этом и будет основной вопрос изобретателям. Пока что они утверждают, что пластик совершенно ничего не выделяющий. Ну право – о соприкосновении меда с металлом чего только не сказано, однако медогонками все пользуются. Тут не доказано, что есть какие-то проблемы и хоть какое-то влияние. Пластмасса вещество аморфное, как и стекло, но стеклянные банки никого не пугают. Вообщем это вопрос для исследования, и не правильно говорить сразу о том что это 100% бяка. Но главное опять же – обсудим концепцию – если она хороша, то может быть когда-то из чего-то другого сделают эти рамки, если это благо – то найдется способ.

Вообще Конференция наша, не об этом улье, и совсем не о нем. Даже более того, меня многие мои соратники по Конфренции ругают за эту тему – она выступает как красная тряпка. Но мне кажется, что адекватно исследовать новое, а не хаить неглядя, это важный принцип развития любых отраслей.
Evseev-S-N
Цитата(Ivanopulo @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 2:38)
1) Эта концепция (сам улей тут как бы и не при чем) позволяет минимизировать вмешательство в жизнь пчёл при заборе меда. Не надо дымить, открывать, забирать – как результат меньший стресс у пчёл.
*


К сожалению "сломаные" соты это тоже вмешательство, а из-за длятельного времени стекания меда, вреда от такого вмешательства не мало.
И к счастью уже придумали штуку которая в тысячи раз дешевле и позволяет минимизировать вмешательство при отборе мёда- это обычный пчелоудалитель hi.gif
Alfrud
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 1:40)
Можно на торжество пригласить друзей и прямо в стакан с водкой наливать из улья.
*


Перед этим не забыть его туда налить crazy.gif
Продублирую- Пчел жалко! sad.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Ivanopulo @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 2:38)
Пластмасса вещество аморфное, как и стекло, но стеклянные банки никого не пугают.
*


blink.gif металл - тоже аморфное.
Эк завёл.
Пример хороший в одной книжке попадался. "на встрече присутствовали космонавты и педерасты"
Космонавты люди вполне хорошие, но если упоминаются вместе с педерастами, то какой-то оттенок приобретают не презентабельный.
А тут наоборот - пластмасса и стекло, которое почему-то никого не смущает. Да ещё стекло вдруг стало аморфным.

Цитата(Ivanopulo @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 2:38)
позволяет минимизировать вмешательство в жизнь пчёл при заборе меда.
*


И как это помогает в экологичности и чистоте мёда?

Пчеловодство вообще-то штука жёсткая. Начиная от пакетного, кончая заменами маток на чужих. Чегой-то вдруг кто-то озаботился вмешательством в жизнь пчел? Ядом поливать их тоже не будем? А пластины ставить пропитанные вонючими веществами?

Цитата(Ivanopulo @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 2:38)
 как результат меньший стресс у пчёл.
*


По какой шкале мерили? А на видео вся семья повисла снаружи - это ничего? Так... покурить вышли.

Цитата(Ivanopulo @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 2:38)
Ну право – о соприкосновении меда с металлом чего только не сказано, однако медогонками все пользуются. Тут не доказано, что есть какие-то проблемы и хоть какое-то влияние.
*


Давайте про пластмассы поговорим.
Пластмассы - сложные соединения углеводородов, производятся в основном из нефтепродуктов. Некоторые из них очень токсичны. Сжигать категорически запрещено. Есть ли в паспорте на улей инструкция по утилизации пластиковой начинки?
ПЭТ тара, в которой продаются дешёвые напитки вроде не опасна для здоровья... Но Европа уходит от такой тары. Вместо полиэтиленовых пакетов в богатых и не очень странах товары пакуются в бумажные.
А вот к нам приволокли чудо-улей с пластиковыми сотами для мёда. Это выкидыш такой к нам, чтобы мы жили лучше?
А воск теперь лишний продукт?

Цитата(Ivanopulo @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 2:38)
Даже более того, меня многие мои соратники по Конфренции ругают за эту тему – она выступает как красная тряпка. Но мне кажется, что адекватно исследовать новое, а не хаить неглядя, это важный принцип развития любых отраслей.
*


А он что - ещё не исследован? Обычно исследуют например лекарства или самолёты, а потом в производство пускают. Мы не подопытные кролики, чтобы исследовать за наши бабки некое изобрЕтение.

Если вы такой заботливый, и вам важно донести темы конференции до нас, чего ж с красной тряпки начали?
Ivanopulo
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 19:56)
Да ещё стекло вдруг стало аморфным.
*



Всегда было.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 19:56)
Давайте про пластмассы поговорим.
*



Я думаю, что этот разговор будет беспредметным. Так как ни вы ни я не знаю точные характеристики используемого материала.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 19:56)
А он что - ещё не исследован? Обычно исследуют например лекарства или самолёты, а потом в производство пускают. Мы не подопытные кролики, чтобы исследовать за наши бабки некое изобрЕтение.
*



Я у вас на это бабки просил? Не припомню...
Исследуют продукт для понимания полезности, применимости и т.д. До выпуска в серию этим занимаются производители, а после выпуска в серию – пользователи. В России он совсем не изучен. И вас никто не просит принимать в этом участия. Если вам не интересно – вопрос закрыт. Мне интересно.

Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 19:56)
Если вы такой заботливый, и вам важно донести темы конференции до нас, чего ж с красной тряпки начали?
*


Я вообще-то начал с адреса сайта. Это вы только на красную тряпку реагируете.
www.naturalbeekeeping.ru
Но у меня есть сомнения, что для вас это будет интересно. Вам нравится копаться в привычной песочнице, а мне интересно то, что в мире происходит. У каждого свой выбор и свой путь.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Ivanopulo @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 19:06)
Вам нравится копаться в привычной песочнице, а мне интересно то, что в мире происходит.
*


Вы лучше знаете, что в мире происходит? Здесь присутствуют пчеловоды с разных континентов и стран. Прямо здесь, несколькими сообщениями выше, присутствует журналист, который побывал на разных промышленных пасеках мира, и написал ряд пчеловодных статей в журналы, и отчёты с фотографиями в форуме. Вы возможно знаете о ком я говорю. Он уже выразил своё мнение, которое весит гораздо выше вашего.
Цитата(Ivanopulo @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 19:06)
Я у вас на это бабки просил? Не припомню...
*


Чтобы потратить деньги, достаточно повиснуть на вашем крючке. А кому они пойдут - да кто ж знает? Но для меня вы профессиональный продаван чего-либо. Хорошо виден ваш отточенный слог и специфические фразы. Типа "мужчина без риска - это сосиска". Возможно я ошибаюсь, но скорее всего, так и есть.
танцор
Жаль, вроде люди не глупые, а расходуют свой умственный потенциал на совершенно бесперспективную дребедень. Все эти увлечения колодами, бортями и прочей архаикой вряд ли будут востребованы современным пчеловодством и ошибка считать, что настоящий мед можно получить только подобным путем. Если бы это было просто хобби, как говориться "чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало", но собираются обсуждать и вопросы реализации подобной "продукции". Значит коммерческий интерес все таки есть, а так как по-любому объемы будут мизерные, остается одно: впаривать свой мед, полученный "естественным" путем по неестественно высокой цене.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Ivanopulo @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 19:06)
Если вам не интересно – вопрос закрыт. Мне интересно.
*


Ну так вперёд. Покажите как у вас мёд течёт. Или без групповухи никак? Вам стадо обязательно? А на себя возьмёте наверное роль пастуха?
Ivanopulo
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 23:14)
Ну так вперёд. Покажите как у вас мёд течёт. Или без групповухи никак? Вам стадо обязательно? А на себя возьмёте наверное роль пастуха?

*



Евгений, мне кажется вопрос переходит уже в область психиатрии, а это не мой конек. Стало скучно. Всего хорошего.
Shrek999
Цитата(танцор @ Понедельник, 30 Октября 2017, 5:11)
Жаль, вроде люди не глупые, а расходуют свой умственный потенциал на совершенно бесперспективную дребедень. Все эти увлечения колодами, бортями и прочей архаикой вряд ли будут востребованы современным пчеловодством и ошибка считать, что настоящий мед можно получить только подобным путем.
*


Ничего вы не понимаете .. acute.gif
Как всегда большинство народа ошибается , chiffa.gif будущее пчеловодства только за колодами
( http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=70460&hl= )
За роями , за керосиновой лампой , за гужевой повозкой,ветряной мельницей- всё это естественное и натуральное и не требует особых усилий ( ни умственных ни физических ) в содержании . dance2.gif
Добросотский Андрей
Ivanopulo
Иван, скажите а что такое "естественное пчеловодство" - в вашем понмании. какие цели преследуются ? все участники форума занимаются естественным пчеловодством ( у всех душа болит за пчел ) - форум хорошая площадка для обсуждения всего ( бесплатная площадка) . за что вам на конференции надо заплатить 3000 руб ? - за чай с мёдом ? (или деньги и есть цель ? ).
печально все это.
Ivanopulo
Цитата(Добросотский Андрей @ Понедельник, 30 Октября 2017, 3:12)
Иван, скажите а что такое "естественное пчеловодство" - в вашем понмании. какие цели преследуются ? все участники форума занимаются естественным пчеловодством ( у всех душа болит за пчел ) - форум хорошая площадка для обсуждения всего ( бесплатная площадка) . за что вам на конференции надо заплатить 3000 руб ? - за чай с мёдом ? (или деньги и есть цель ? ).
печально все это.
*



В форуме не происходит реального общения – вы не всегда знаете людей, многие тролли, многие злобные с психологическими проблемами, многие профессиональные продавцы и т.д. Конференция это ежегодная очная встреча людей, друзей и единомышленников для того чтобы пообщаться на темы, которые их интересуют. Просто другой формат. Форум этого совсем не позволяет.

Конференция не коммерческая. Собранные средства в основном уходят на накладные расходы – аренда зала, кое-какая реклама и информационная поддержка, билеты и гостиницы части выступающим, видеозапись и т.д. Это не дорого, совсем не дорого и стоит того. Поверьте – это здорово и очень интересно. Иначе это врятли была бы уже 4-ая конференеция.

А вот что же такое "естественное пчеловодство", вопрос гораздо более широкий. Общий вектор описан например тут http://eco-bee.ru/, или тут: http://www.biobees.com/forum/. (Такие "сумасшедшие" не только в нашей стране. Это "болезнь" мировая. smile.gif Но есть множество нюансов. О них мы будем на конференции общаться и спорить в рамках одного из выступлений. Я боюсь, если я тут буду писать что-то конкретное, то налетят тролли, мне не хочется их кормить, нет больше времени, да и скучно.
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Ivanopulo @ Понедельник, 30 Октября 2017, 2:29)
О них мы будем на конференции общаться и спорить в рамках одного из выступлений.
*


О-о-о-о!!!! Это будет могучий диспут, в рамках одного из выступлений. Вы скинете им несколько ссылок, они изучат этот вопрос, и начнёте впятером дебаты. Остальные будут спать.
Цитата(Ivanopulo @ Понедельник, 30 Октября 2017, 2:29)
Я боюсь, если я тут буду писать что-то конкретное, то налетят тролли, мне не хочется их кормить, нет больше времени, да и скучно.
*


Что - такая жиденькая позиция, что оппонентов сразу переводите в разряд троллей? Привыкли, что вам заглядывают в рот, а если нет - поворачиваетесь и уходите? Но нет - здесь вам не пенсионеров с их проблемами обувать. Здесь у каждого жало имеется, и каждый может показаться вам троллем.

Цитата(Ivanopulo @ Понедельник, 30 Октября 2017, 2:29)
Поверьте – это здорово и очень интересно.
*


Я бы воздержался.

Я хотел бы узнать - у вас стаж и количество верно указаны?
Николай
Цитата(Ivanopulo @ Понедельник, 30 Октября 2017, 1:29)
А вот что же такое "естественное пчеловодство", вопрос гораздо более широкий. Общий вектор описан например тут http://eco-bee.ru/, или тут: http://www.biobees.com/forum/. (Такие "сумасшедшие" не только в нашей стране. Это "болезнь" мировая.  Но есть множество нюансов
*


Вы не задумывались почему так в штыки тут воспринимают эту тему?
Тут реальные пчеловоды которые собирают реальный мед-стараются собрать побольше и продать конечно.
И вот им приходится встречаться на ярмарках с теми кто продает свой якобы колодный, бортевой, эко мед по цене в 10 раз больше чем обычный хотя ни одна лаборатория различий не обнаруживает. Более того, колодники часто у нас темных покупают мёд для своих продаж biggrin.gif конечно покупают самый дешевый. Ну там позапрошлогодний или с признаками брожения dntknw.gif

Короче, вот как то так воспринимаются тут эти воспоминания о будущем пчеловодстве biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Октября 2017, 7:24)
Вы не задумывались почему так в штыки тут воспринимают эту тему?
*


Николай, отличный вопрос! drinks_cheers.gif
Наверное и Ivanopulo этим же вопросом задаётся. biggrin.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Октября 2017, 7:24)
ут реальные пчеловоды которые собирают реальный мед-стараются собрать побольше и продать конечно.
И вот им приходится встречаться на ярмарках с теми кто продает свой якобы колодный, бортевой, эко мед по цене в 10 раз больше чем обычный хотя ни одна лаборатория различий не обнаруживает.
*


Это уже вершина айсберга, конечный практический результат идеи, так сказать. biggrin.gif
Всё гораздо глубже залегает. imho.gif imho.gif
Ну, для меня уж точно "естествопчеловоды" конкуренции не представляют. Особенно при торговле мёдом на рынке(я на рынке не торгую) biggrin.gif
А вот негатив ко всему этому движению есть. blush2.gif Кстати, точно такой же, как и к деятельности "Тенториума".
Почему? hmm.gif
Попробую разобраться.

Ну, во-первых, и наверное это самое главное, в декларируемом понятии "естественное пчеловодство", и в пчеловождении его сторонников имеются большие расхождения. С самого начала такие расхождения были даже у Ф.Лазутина (основателя движения), ну а у его сторонников очень часто вообще полная абракадабра получается. И с годами эти расхождения нарастают. Даже по докладам на съездах это видно. На 3 съезде уже появился доклад: "Естественные подходы в промышленном пчеловодстве." Олег Почуев, Тульская область. (вот бы почитать blush2.gif ). И никого из участников конференции такой доклад не смутил. И не важно, что нельзя скрестить ужа с ежом... biggrin.gif
И тогда же улей FlowHive в рассмотрении появился.
"Австралийский улей FlowHive. Рассматриваем его конструкцию вживую. Иван Пигарев, Московская область"
И никого не волнует, что содержание пчёл в этом улье нарушает целый ряд положений "естественного пчеловодства", изложенные Лазутиным. Вырвали одно положение, "минимальное вмешательство в жизнь пчелиной семьи", а про остальные просто забыли. dntknw.gif
А ничего, что есть ещё такое требование в "естественном пчеловодстве":
"Использование высокой рамки, позволяющей пчёлам полноценно самостоятельно подготовиться к зимовке"
Как это положение прикладывается к Австралийскому улью?
А вот это положение:
"Отбор излишков мёда один раз в году, осенью, после того, как вышел весь расплод и семья закончила приготовления к зимовке"
"Зимовка пчелиных семей только на улице"
Как в "древней" пародии Винокура получается:"тут играем, а тут не играем, тут рыбу заворачивали". smile.gif

И было бы всё это смешно, если бы не было так грустно.
У Ф. Лазутина была идея, были сформулированы принципы идеи. Чётко и ясно. Можно их принимать, можно не соглашаться, но это ПРАВИЛА ИДЕИ с названием "Естественное пчеловодство".
Прошло несколько лет, и от идеи осталось только название - "фантик". И теперь в этот фантик можно впихивать всё, что угодно. Лишь бы продавалось....
И впихивают ведь!
Вставляют в улей пластиковую коробку, и получают "уникальный сотовый мёд", который "натуральнее не придумаешь".
https://apiland.ru/product/unikalnyy-myod-v-sotah-blister
Или вот такой "чудо-продукт": "Качество меда: могут кушать диабетики и аллергики." (доклад Луценко О. на 1 съезде)
http://naturalbeekeeping.ru/history/2014-2/

Не говоря уж о пластиковых рамках улья FlowHive. dntknw.gif

Какое же это , "естественное пчеловодство", если оно не только нарушает Правила Лазутина, но и требования
ГОСТ Р 56508–2015 " ПРОДУКЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА Правила производства, хранения, транспортирования"

Отсюда и негатив к этому движению со стороны простых пчеловодов. Просто они видят, что "движение" врёт не только самому себе, но ещё и покупателям их пчеловодной продукции. Ради денег врёт. Точно так же, как это делает "Тенториум. imho.gif

Сразу хочу оговориться, что среди участников движения есть и "искренне заблуждающиеся", или "честно обманывающиеся". Но от этого обман не становится правдой. imho.gif
























Ivanopulo
Цитата(ЕВ ГЕНИЙ @ Понедельник, 30 Октября 2017, 10:55)
Что - такая жиденькая позиция, что оппонентов сразу переводите в разряд троллей? Привыкли, что вам заглядывают в рот, а если нет - поворачиваетесь и уходите? Но нет - здесь вам не пенсионеров с их проблемами обувать. Здесь у каждого жало имеется, и каждый может показаться вам троллем.
*



С оппонентами тут плоховато, к сожалению. Оппоненты обычно приводят какие-то аргументы, не переходят на личности, вообще ведут цивилизованную дискуссию, не тычат сразу жалом и не сыпят обвинениями во всех смертных грехах. Такие и тут есть, но их, к сожалению, не много. Но страшного в этом ничего нет. Каждому свое.

Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Октября 2017, 11:24)
Вы не задумывались почему так в штыки тут воспринимают эту тему?
Тут реальные пчеловоды которые собирают реальный мед-стараются собрать побольше и продать конечно.
И вот им приходится встречаться на ярмарках с теми кто продает свой якобы колодный, бортевой, эко мед по цене в 10 раз больше чем обычный хотя ни одна лаборатория различий не обнаруживает. Более того, колодники часто у нас темных покупают мёд для своих продаж  конечно покупают самый дешевый. Ну там позапрошлогодний или с признаками брожения 

Короче, вот как то так воспринимаются тут эти воспоминания о будущем пчеловодстве 
*



Задумывался, и вижу, что существует определенная проблема восприятия, в основном созданная видимо действительно какими-то не особо корректными и порядочными людьми. Это плохо. Но что ж делать. Придется ситуацию менять потихоньку.
Странно лишь одно – а то что сейчас все вокруг с приставкой "эко" продают в 5 раз дороже никого не смущает? Ну да, сейчас время такое – все хотят продать. Ищут конкурентные преимущества и часто придумывают почему у них лучше. Но это вообще не к нам. Среди нашей компании по пальцам можно пересчитать профессиональных продавцов меда. Мы вообще немного о другом. А уж тех колодников, что скупают и перепродают мед, даже и обсуждать не хочется. Но, право, вы же не думаете, что я могу отвечать за всех? Это мне все же сложновато будет...Но я готов отвечать за всех выступающих на конференции. И если у вас будут личные притензии к кому-то из них или факты обмана – прошу написать мне в личку, будем разбираться.
Как сказал когда-то Бернард Шоу – "Если вы считаете, что это не возможно, не мешайте тем, кто это делает". Вот и все. Но почему-то для "реальных пчеловодов" это серьезный возбудитель желчи, прям таки из себя выходят...мало ли чего это симптом...Есть разные предположения. А вдруг на "воре шапка горит"? smile.gif
Tveriak
Цитата(Ivanopulo @ Понедельник, 30 Октября 2017, 10:00)
.Но я готов отвечать за всех выступающих на конференции.
*


Замечательно! drinks_cheers.gif
Тогда ответьте, плиз, на каком медицинском основании О. Луценко утверждает в своём докладе, что его мёд могут кушать "диабетики и аллергики."
А если Вы опубликуете полный текст его доклада, то думаю, что вопросов прибавится.
Спасибо.
Ivanopulo
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Октября 2017, 13:49)
Ну, во-первых, и наверное это самое главное, в декларируемом понятии "естественное пчеловодство", и в пчеловождении его сторонников имеются большие расхождения. С самого начала такие расхождения были даже у Ф.Лазутина (основателя движения), ну а у его сторонников очень часто вообще полная абракадабра получается. И с годами эти расхождения нарастают. Даже по докладам на съездах это видно. На 3 съезде уже появился доклад: "Естественные подходы в промышленном пчеловодстве." Олег Почуев, Тульская область. (вот бы почитать  ). И никого из участников конференции такой доклад не смутил. И не важно, что нельзя скрестить ужа с ежом... 
И тогда же улей FlowHive в рассмотрении появился.
"Австралийский улей FlowHive. Рассматриваем его конструкцию вживую. Иван Пигарев, Московская область"
И никого не волнует, что содержание пчёл в этом улье нарушает целый ряд положений "естественного пчеловодства", изложенные Лазутиным. Вырвали одно положение, "минимальное вмешательство в жизнь пчелиной семьи", а про остальные просто забыли. 
А ничего, что есть ещё такое требование в "естественном пчеловодстве":
"Использование высокой рамки, позволяющей пчёлам полноценно самостоятельно подготовиться к зимовке"
Как это положение прикладывается к Австралийскому улью?
А вот это положение:
"Отбор излишков мёда один раз в году, осенью, после того, как вышел весь расплод и семья закончила приготовления к зимовке"
"Зимовка пчелиных семей только на улице"
Как в "древней" пародии Винокура получается:"тут играем, а тут не играем, тут рыбу заворачивали". 

*



Вы подняли важный вопрос. Действительно вы правы. Проблема определения существует.
Правда надо сказать, что естественное пчеловодство придумано не Федором Лазутиным, он начал в России движение по его систематизиции и популяризации. Но на самом деле и в России, и во всем мире есть пчеловоды, использующие эти принципы, но они даже могут быть не в курсе, что это называется естественным пчеловодством. Но главное то не обертка, а содержимое.
И в Австралии: http://www.naturalbeekeeping.com.au/home.html
И в США: http://www.naturalbeekeepingtrust.org/natural-bee-husbandry
и т.д.

Точного определения, скорее всего быть тут не может, но может быть понятен вектор и основные принципы. Грубо говоря пчеловодство ради пчёл, в большей степени, чем ради мёда. Можно так попробовать сформулировать. Мы попробуем на Конференции еще раз подойти к этому вопросу.
В качестве примера того, почему это нужно популяризировать и этим заниматься, можно привести пример концепции в Канаде, когда после сезона всех пчел закуривают, чтобы не париться с зимовкой, а весной покупают новые пчелопакеты. Или же одного нашего "изобретателя" который говорит что скоро пчеловодство будет полностью автоматизировано – вставил картридж с пчелами, поработали, выкинули, вставили новых. Это вполне реальные векторы развития, к сожалению. И нам кажется имеет смысл смотреть в какую-то другую сторону. Что мы и делаем, несмотря на визг "настоящих пчеловодов". Не всех конечно, есть и адекватные.

То же самое с ульем FlowHive. 10 раз уже писал, напишу 11. Мы его не продаем, не предлагаем, не советуем, а только исследуем. Да он соответвует допустим одному пункту концепции естественное пчеловодство. Ну и пусть одному. Если для этого одного пункта будет полезно и хорошо, тогда пластик окажется единственным минусом? Ну ок, ждем когда будут другие "более лучшие" материалы. В 100 раз – интересен принцип. Может быть он наталкнет кого-то на новые мысли и появится что-то новое. А то судя по всему все считают что ничего лучше того, что придумали 200 лет назад уже быть не может? Представляю как тогда гнобили несчастного Прокоповича за его шайтан-рамки традиционные бортники и колодезники...Меня удивляет – полное ощущение что у чуть менее, чем всех промышленных пчеловодов мозг настолько запрополюсован, что уже не обладает возможностью шевелить извилинами.

Да, сейчас тут играем, а тут не играем. А тут рыбу заворачивали. Соглашусь. Но разберемся понемногу.

p.s. К сожалению, Олег Почуев не смог выступить на предыдущей конференции, поэтому мы так и не узнали какие у него естественные подходы в промышленном пчеловодстве.



Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Октября 2017, 14:28)
Тогда ответьте, плиз, на каком медицинском основании О. Луценко утверждает в своём докладе, что его мёд могут кушать "диабетики и аллергики."
А если Вы опубликуете полный текст его доклада, то думаю, что вопросов прибавится.
Спасибо.
*



Хорошо, этот вопрос я выясню. Только я просил вопросы по конкретным персоналиям и их деятельности задавать личными сообщениями. Это корректней. Так как они не имеют возможности личного ответа.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО