Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рамки на клею
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
f7940
При сбивании рамок гвоздями, скобами соединение получается подвижным, можно нарушить углы у рамки с вощиной, ржавчина от железа в дереве, воске - не красиво. Если соединения склеить водостойким клеем они получаются жесткими, рамка лучше держит размеры и форму. У кого есть опыт по склеиванию рамок отзовитесь.
Degtiarev
Цитата(f7940 @ Среда, 25 Октября 2017, 9:35)
Если соединения склеить водостойким клеем они получаются жесткими, рамка лучше держит размеры и форму.
*


Чтобы это все получить, надо использовать струбцины.

Думаете какую бы еще работу себе найти?
vetamin
Набираю в кондукторе боковушки и сразу на клей, а сверху верхнюю планку, гвозди. Также нижнюю, ни какой лишней работы. Одни плюсы.
Degtiarev
Цитата(vetamin @ Среда, 25 Октября 2017, 12:25)
Набираю в кондукторе боковушки и сразу на клей, а сверху верхнюю планку, гвозди. Также нижнюю, ни какой лишней работы. Одни плюсы.
*


Я то понял что f7940 предлагает без гвоздей и скоб, только на клей собирать.
николай6474
Цитата(vetamin @ Среда, 25 Октября 2017, 10:25)
Набираю в кондукторе боковушки и сразу на клей, а сверху верхнюю планку, гвозди.
*


С прошлого года тоже так стал делать, только вместо гвоздей скобы. Собирать стало быстрей и приятнее, клей Д-2 наношу кисточкой, прочность заооблачная на нижнюю планку может встать человек и плечеки не ломаются, правда у меня рамка своеобразная. smile.gif

Раньше рамки при натяжке проволоки могли изменить диагональ, сейчас все рамки как по ленекё в улье стоят(нижний ряд)
Alex-NN
У моих рамок соединение боковых планок с нижней "в шип" с эпоксидным клеем. При перетопке старой суши на воск опускаю сушь в кипяток, остаётся рамка с проволокой. Рамка правильную форму сохраняет - можно наващивать.
Исидор

Цитата(f7940 @ Среда, 25 Октября 2017, 7:35)
У кого есть опыт по склеиванию рамок отзовитесь.
*


f7940 В этом году для МК-145 начал делать рамки с верхней планкой 10мм вот такой конструкции. Рамка держит конфигурацию и на гвоздях и на клею: на усмотрение автора.... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне , но для этого пришлось изготовить вот такую "игрушку" с электродвигателем от центрифуги стиральной машины
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
f7940
Цитата(исидор @ Среда, 25 Октября 2017, 18:30)
но для этого пришлось изготовить вот такую "игрушку"
*


Мне хотелось узнать, как работают рамки на одном клею, и каком. Клей + гвозди усложнение, больше времени, ржавчина от железа, нет смысла использовать. Пробовал полиамидный и Титан водостойкие, воду держат, кипятить не выдерживают, эпоксидка - 2 компонента не удобно, нужен однокомпонентный. А если придется дезинфицировать рамки, как все увязать?
IRINA
Клеила как-то ПВА.
Вроде всё жёстко.
Но при падении рамки ,жёсткая конструкция чаще ломается, чем на гвоздях имеющие какую-то подвижность.
Отказалась.
f7940
Цитата(николай6474 @ Среда, 25 Октября 2017, 14:56)
клей Д-2 наношу кисточкой, прочность заооблачная
*


Клей Д-2, это какой, ПВА, Акриловый...? Как выдерживает кипячение, если придется кипятить в каустике. У пчелок среда довольно крутая, там как, выгрызают клеевой шов?

EGERb
f7940
Столяр момент д3 бери,не прогадаешь.
николай6474
Цитата(EGERb @ Среда, 25 Октября 2017, 21:56)
Столяр момент д3 бери,не прогадаешь.

*


f7940 клей именно Момент столяр, я пользуюсь д2-это уровень водостойкости, уличные осадки на ульях держит хорошо. Д3 более водостойкий. выдержит ли кипячение я не знаю.
Цитата(IRINA @ Среда, 25 Октября 2017, 21:28)
Но при падении рамки ,жёсткая конструкция чаще ломается, чем на гвоздях имеющие какую-то подвижность.
*


Площадь склеевания мала.
smv2000
IRINA если на гвоздях раньше делали нечего изобретать к томуже от времени любой клей трескается а гвозди держут до конца
smv2000
IRINA если на гвоздях раньше делали нечего изобретать к томуже от времени любой клей трескается а гвозди держут до конца


IRINA если на гвоздях раньше делали нечего изобретать к томуже от времени любой клей трескается а гвозди держут до конца
Исидор
Цитата(f7940 @ Среда, 25 Октября 2017, 21:23)
Мне хотелось узнать, как работают рамки на одном клею,
*


f7940 Если обратили внимание, то шип на рамках у меня 4мм и в такой рамке при её принудительном, без вощины, разрушении он остаётся целым. Рамки не варю: я их жгу.
Alex-NN
Цитата(исидор @ Среда, 25 Октября 2017, 18:30)
В этом году для МК-145 начал делать рамки с верхней планкой 10мм вот такой конструкции. Рамка держит конфигурацию и на гвоздях и на клею: на усмотрение автора....,
*


А я ещё в 2003-м году сделал партию подобных рамок на эпоксидном клею, но такая верхняя планка не понравилась.
10мм маловато (надо не менее 15), и плечики часто отламывались ( ослабление из-за отверстия).
Исидор
Цитата(Alex-NN @ Четверг, 26 Октября 2017, 20:51)
А я ещё в 2003-м году сделал партию подобных рамок на эпоксидном клею, но такая верхняя планка не понравилась.
10мм маловато (надо не менее 15), и плечики часто отламывались ( ослабление из-за отверстия).
*


Alex-NN При пчеловождении в МК-145 поневоле "попал" на 10мм. верхнюю планку для сокращения межкорпусного расстояния при переходе пчёл зимой.
Alex-NN
При работе с эпоксидкой заметил, что при низкой температуре клей твердеет медленно и прочность хуже. Если рамки после сборки греть несколько часов - тогда всё хорошо.
f7940
Цитата(исидор @ Среда, 25 Октября 2017, 18:30)
"игрушку" с электродвигателем от центрифуги стиральной машины
*


Зачем через ременную передачу, увеличиваешь обороты - до каких, режешь чем, фреза, пильный диск, плечики не ломает из за отверстия.
[quote=EGERb,Среда, 25 Октября 2017, 21:56]
Исидор
Цитата(f7940 @ Пятница, 27 Октября 2017, 18:17)
Зачем через ременную передачу, увеличиваешь обороты - до каких, режешь чем, фреза, пильный диск, плечики не ломает из за отверстия.
*


f7940 Разница в шкивах позволила поднять обороты почти до 8000. Двигатель коллекторный 4-х щёточный, под нагрузкой не садится. Сейчас таких не вижу. При этих оборотах край не подрывает и гоню сразу по 5-7 шт. Работаю 4-х мм. фрезами. Если интересно завтра сфоткаю. Плечики не ломает, но окончательные выводы делать рано. Будем посмотреть...
хамильон
Цитата(исидор @ Пятница, 27 Октября 2017, 19:00)
Если интересно завтра сфоткаю.
*


Обязательно сфотайте drinks_cheers.gif Хоть какая то польза smile.gif Не честно-интересно hi.gif
Исидор
Цитата(хамильон @ Пятница, 27 Октября 2017, 19:41)
Обязательно сфотайте
*


хамильон Ловите... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
хамильон
исидор
Зачетная фреза! Надо поискать. hi.gif
Исидор
Цитата(хамильон @ Суббота, 28 Октября 2017, 14:07)
Зачетная фреза! Надо поискать.
*


хамильон Предполагал возможный интерес и поэтому выложил с исходными данными.
f7940
Цитата(исидор @ Пятница, 27 Октября 2017, 19:00)
Работаю 4-х мм. фрезами.
*


Где купил, не могу найти продавца, предлагают для евровагонки и прочее, такой не найду.
Исидор
Цитата(f7940 @ Суббота, 28 Октября 2017, 20:05)
Где купил, не могу найти продавца,
*


f7940 Покупал в Бельгии.
Feros
Цитата(исидор @ Среда, 25 Октября 2017, 18:30)
В этом году для МК-145 начал делать рамки с верхней планкой 10мм вот такой конструкции.  Рамка держит конфигурацию и на гвоздях и на клею: на усмотрение автора....
*


исидор В целях экономии втулок, их можно ставить в боковую планку только с одной стороны, там где проволока может врезаться в эту планку и ослабить натяжение. В Вашем случае, кода Вы старые рамки сжигаете и возможно придётся выбивать втулки , может не стоит ставить втулки, а пристрелить степлером пару скобок с одной стороны поперёк волокон? Не сочтите данный пост за поучение. Делюсь своим соображением, правда не совсем по теме. smile.gif


Цитата(f7940 @ Суббота, 28 Октября 2017, 20:05)
предлагают для евровагонки и прочее, такой не найду
*


f7940 Ищите и спрашивайте ламильную фрезу, это она.
Исидор
Цитата(Feros @ Воскресенье, 29 Октября 2017, 15:51)
В Вашем случае, кода Вы старые рамки сжигаете и возможно придётся выбивать втулки
*


Feros На фото алюминиевые втулки из заклёпок и, естественно, в печку в бане рамки идут с втулками. Халявные они.... Что касается степлерных скобок, то использую так же и получается быстрее....
f7940
Цитата(Исидор @ Среда, 25 Октября 2017, 18:30)
Рамка держит конфигурацию и на гвоздях и на клею: на усмотрение автора.
*


Если держит на клею, зачем гвозди. У меня рамка примерно такая-же, но на нижней планке шип шириной 8, высотой 14мм, держит боковую планку на расстоянии 6мм от стенки корпуса, не дает мять пчел. Фрезу заменил на диск Д=200мм циркулярки с разрезами на сектора с отгибом для ширины пропила 8мм, куда вклеиваем нижнюю планку. Клей ТИТАНУС, склеенное соединение прочнее планки (липа, осина, тополь). На гвозди, скобы никогда не перейду.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО