Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Улья (дерево) (ППС) (ППУ) какие лучше
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Омская область
Страницы: 1, 2
vasilenko
Добрый день пришла зима пора поговорить об инвентаре УЛЕЙ какие они бывают что лучше кто чем пользуется smile.gif
vasilenko
Кто пользуется нижегородцем чем он хуже финского бибокса или лучше
Евгений-Муромцево
Цитата(vasilenko @ Вторник, 31 Октября 2017, 15:25)
какие они бывают что лучше кто чем пользуется
*



прочный, тёплый и дешёвый... imho.gif ...всё!... smile.gif

Чует мой орган, что тему эту "снесут"... biggrin.gif
Андреано
Цитата(Евгений-Муромцево @ Вторник, 31 Октября 2017, 13:59)
Чует мой орган, что тему эту "снесут"...
*

Хороший орган за неделю чует smile.gif
ТС видимо форум не читал.Есть уже темы на эту тему,и споры там порой горячие biggrin.gif
vasilenko
Цитата(Андреано @ Вторник, 31 Октября 2017, 20:08)
Хороший орган за неделю чует 
ТС видимо форум не читал.Есть уже темы на эту тему,и споры там порой горячие 
*


я как раз читаю только все в куче и за улья и маток и посевы вот и предлагаю разделить котлеты от мух smile.gif

скажу так сам держу в дереве (кедр) есть бибокс финский есть нежегородец вот лысоня нет хотел бы увидеть Почему ??? Производство деревянных ульев я уже наладил Вот не давно вернулся с Кемерово ездил к Матюшкину они там делают улья с ППС привез себе один посмотрел сейчас делаю формы хочу запустить в производство что из этого получиться не знаю еще
Евгений-Муромцево
Цитата(vasilenko @ Вторник, 31 Октября 2017, 23:18)
вот и предлагаю разделить котлеты от мух
*


Час Лексан Гаврилыч придёт с топором и разделит!... biggrin.gif

Цитата(vasilenko @ Вторник, 31 Октября 2017, 23:26)
сейчас делаю формы хочу запустить в производство что из этого получиться
*


Какова цена реализации (планируемая)?
vasilenko
Цитата(Евгений-Муромцево @ Вторник, 31 Октября 2017, 20:31)
Какова цена реализации (планируемая)?
*


за что ??? корпус, комплект

по моим подсчетам не дороже дерева но вот загвоздка лить дно не целесообразно и крышу тоже делать не пойдет она легкая хочу скомбенировать дно сенгвич в оправе дерева корпус ППС а подкрышник с крышой от деревянного взять это и крепче при увязки и метал на крыше есть метал drinks_cheers.gif
старатель

Цитата(vasilenko @ Вторник, 31 Октября 2017, 20:26)
я как раз читаю только все в куче и за улья и маток и посевы вот и предлагаю разделить котлеты от мух
*


vasilenko ,на форуме есть раздел об ульях,есть отдельный -об ульях из ППС и ППУ.Ссылки дать или найдёте? Эта тема дублирующая.
vasilenko
Цитата(старатель @ Вторник, 31 Октября 2017, 20:48)
vasilenko ,на форуме есть раздел об ульях,есть отдельный -об ульях из ППС и ППУ.Ссылки дать или найдёте? Эта тема дублирующая.
*


есть я не спорю но там другие регионы и другие климатические зоны а мне важно именно омск я учился на юге там все используют ппс и что ??? там зима 6 недель и температура -10 и все а у нас такие морозы не болуй acute.gif
старатель
Цитата(vasilenko @ Вторник, 31 Октября 2017, 20:53)
есть я не спорю но там другие регионы и другие климатические зоны
*


vasilenko ,ваши земляки спокойно могут зайти в любую тему форума..


Цитата(vasilenko @ Вторник, 31 Октября 2017, 20:53)
там другие регионы
*


Другие-это значит и северные,и южные,а не только южные.

vasilenko ,скажите,чем эта тема не подходит для обсуждения относительно не большого вопроса:какой улей лучше в Омской области ? http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=19474
vasilenko
Цитата(старатель @ Вторник, 31 Октября 2017, 21:00)
Другие-это значит и северные,и южные,а не только южные.

vasilenko ,скажите,чем эта тема не подходит для обсуждения относительно не большого вопроса:какой улей лучше в Омской области ? http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=19474
*


вы сами ее посмотрите там все и выставка пчел и зимовка и все все все Задача была такая человек хочет почитать или обсудить именно про улья начинающий или бывалый а в этой теме что бы вытащить конкретную инфу нужно неделю пока все перечитаешь фильтров то тут нет hi.gif

Да и потом новгородская область очень далеко и климат там по мягче будет
vasilenko
Хотел еще спросить у кого на дне улья сетки нужны они вообще или нет????
vasilenko
Вымерли что ли все gathering.gif С кем разговоры разговаривать
Беляев
[quote=]Вот не давно вернулся с Кемерово ездил к Матюшкину они там делают улья с ППС привез себе один посмотрел сейчас делаю формы хочу запустить в производство
*

[/quote]
Только для себя или намерены продавать?
denis22
Цитата(vasilenko @ Среда, 01 Ноября 2017, 23:40)
Хотел еще спросить у кого на дне улья сетки нужны они вообще или нет????
*


Конечно нужны это единственный способ вентиляции в ППС- купол. Ну если не планируете делать такой подкрышник. Зимовка только началась, у меня одна семья(не на фото) зимует с глухим дном и таким подкрышником с открытыми по углам четырьмя вент отверстиями. Вот на этой семье рамки сухие, которые на сетке- крайние уже влажные. И на пленке конденсат.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андреано
Цитата(denis22 @ Среда, 29 Ноября 2017, 12:08)
с открытыми по углам четырьмя вент отверстиями.
*

То есть получается,средние и центральное отверстие в этой белой диафрагме закрыты?
Из какого материала диафрагма?Какое расстояние от верхнего бруска до этой диафрагмы?
vasilenko
Цитата(Беляев @ Среда, 29 Ноября 2017, 11:49)
Только для себя или намерены продавать?

*


пока для себя обкатать нужно сезон поработать убрать максимальные недостатки ну а потом welcom biggrin.gif
denis22
Андреано подкрышник пенопласт, толщина сантиметра два, сантиметр наверно над рамками, если надо завтра сфотаю. На лоджии пару штук лежит. 7 вент отверстий, есть ППС заглушки, регулируй как хочешь. Закрыты решетками пауками.
vasilenko
Цитата(denis22 @ Среда, 29 Ноября 2017, 12:08)
Конечно нужны это единственный способ вентиляции
*


Расскажите пож-ста в каких ульях держите ваша технология как расширяете и какая при этом сила семьи в пике (кол-во рам на 300, расплоду )
denis22
vasilenko когда то покупал 2 "польских" лысонь и два финских бибокса двухкорпусных 10 рамочных. Пчела поместная, ройливая, первый год с кого корпус, с кого корпус+ пару магазинов взял. В прошлом году четыре двухкорпусника превратились в 8 однокорпусных десятирамочных даданов, зимует пчела в них 100% идеально. В этом году посадил туда карнику, июньские отводки по два корпуса рута принесли. Технологии ни какой нет пока, пасека все время растет, посмотрю как карника будет работать в одном корпусе с магазинами. Докупаю к имеющимся ещё ульи и комплектующие магазины, крышки, подкрышники. Вначале хаял, на дерево тянуло, но раз купил, другой деревянные коробит, ведет, облупляется, вот тебе и новые улики. А пенопластовые за 4 года в идеале.
Читал беседу Искателя и Оратора, оба говорят, что гнездо карники в одном корпусе без роения, не сошлись только во мнении в количестве рам- 10 или 12( тема кемеровское промпчеловодство).

Скажу что пчела весной сильная выходит, бешенно развивается, когда в дереве только в себя приходит, поместная в пене уже чемоданы собирает. biggrin.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vasilenko
Цитата(denis22 @ Среда, 29 Ноября 2017, 18:26)
уже чемоданы собирает
*


Тоесть у вас 10рам на 300 гнездо потом решетка и пошли магазины, дно сетка крыша глухая првельно!!!! а при переезде не парятся???
denis22
В зиму пошло 16 семей: 9 в пене(лысонь и бибксы), 7 в дереве.

Хочу попробовать 12 рамочные Пеноулик из курганинска, цена подарок комплект однокорпусный с двумя магазинами 2500.
https://penoulik.ru

Цитата(vasilenko @ Среда, 29 Ноября 2017, 21:35)
Тоесть у вас 10рам на 300 гнездо потом решетка и пошли магазины, дно сетка крыша глухая првельно!!!! а при переезде не парятся???
*


Все верно, рр на первом корпусе. Когда были двухкорпусные, расплод за решетку поднимал, когда магазины, тоже решетка.

При переезде что просто с сетчатым дном, что с подкрышниками как на фот не парились.
Андреано
denis22 Денис,еще эээ... не один вопрос.А где зимуют ваши семьи с описываемой верхней вентиляцией?На воле или зимовник?
Я правильно понял,что с сетчатым дном и глухим верхом несколько сырее,чем в ульях с верхней вентиляцией?У вас один улей с такой вентиляцией почему?В качестве эксперимента?
seregaasowo
Цитата(vasilenko @ Среда, 29 Ноября 2017, 18:03)
Расскажите пож-ста в каких ульях держите ваша технология как расширяете и какая при этом сила семьи в пике
*


Расскажи тоже про свою систему вождения!!На собрании была озвучена цифра по медопродуктивности, хочется услышать как этого добиться! hi.gif
denis22
Цитата(Андреано @ Среда, 29 Ноября 2017, 21:50)
denis22 Денис,еще вопрос.А где зимуют ваши семьи с описываемой верхней вентиляцией?На воле или зимовник?
*


В неотапливаемом доме срубе. Забитые окна в комнате,на двери одеяло. Стеллажи по 5 ульев. Все руки фотоаппарат взять не доходят, а на телефоне камера плохая и без вспышки.

Пробовал зимовать на улице пару лет назад, да как на зло тот год снега до НГ не было, вот синицы и произвели две семьи. С тех пор зарекся.
vasilenko
Цитата(seregaasowo @ Среда, 29 Ноября 2017, 18:54)
хочется услышать как этого добиться!
*


технология моя отработана на не большей пасеке 70-100 семей при этом меда беру от 70-125 кг с улья сейчас меня это не устраивает хочу 350 семей понимаю что по продуктивности на одну пчело семью проиграю но на объеме вылезу Что конкретно интересует вас
denis22
Цитата(Андреано @ Среда, 29 Ноября 2017, 21:50)
Я правильно понял,что с сетчатым дном и глухим верхом несколько сырее,чем в ульях с верхней вентиляцией?У вас один улей с такой вентиляцией почему?В качестве эксперимента?
*


Потому что вначале сам донья делал сетчатые, сейчас докупил подкрышников и заводских доньев. Решил весной поставить. А одна семью поставил и не прогадал. Бруски рам и на дне пока сухо, а с сеткой конденсат.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Покрашенные старые крышки и дно в низу(4 года) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
seregaasowo
Цитата(vasilenko @ Среда, 29 Ноября 2017, 19:08)
Что конкретно интересует вас
*


смена маток, применение разделительной решетки, корпус потом магазы, на сколько разгоняешь семью к ГВ?
denis22
А почему решил к пене вернуться, так в августе нужно было комплектующие для отводков взять: один в отпуск уходит, делать не будет, у другого очередь на год... А в магазине все всегда есть. Вот и пришлось опять встать на старые рельсы. Ну и зимовка конечно шикарная.

Пока решил остановиться на такой комплектации:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vasilenko
Цитата(seregaasowo @ Среда, 29 Ноября 2017, 19:26)
на сколько разгоняешь семью к ГВ?
*


Смена маток через отводки, разделительную решетку не применял так как у меня 14рамочные матка не идет наверх ей там хватает работы, пробовал и корпус на 300 потом на 145, и 2 корпуса на 300 потом 145, к ГВ расплода в семье должно быть не меньше 12 рамок разновозростного при формировании медовиков 18 рам на 300 (выдергиваю с отводков)
Андреано
Цитата(denis22 @ Среда, 29 Ноября 2017, 19:14)
А одна семью поставил и не прогадал. Бруски рам и на дне пока сухо, а с сеткой конденсат.
*

Размышляю вот...Зимуете в помещении.
При зимовке в помещении над пенопластовым потолком с круглыми зарешеченными дырами больше ничего нет(предполагаю),и влажный воздух беспрепятственно покидает улей.Нигде не образуется точки росы.Если зимовка на улице,то без крышки не обойтись,на которой изнутри возможно выпадение конденсата,который будет стекать сверху,попадать в улей,на рамки,вот вам и сырость.Будет ли выходом из подобного положения в моховых подушках,хорошо впитывающих влагу???Кто что думает?Или всё таки влажный воздух за счет теплого потолка из ППС будет успевать покинуть улей,не охладившись до конденсата? hmm.gif

Денис,каковы результаты зимовки на воле тех семей,что синицы не тревожили?Как там была устроена вентиляция?Уж простите за дотошность...Изучаю этот вопрос,есть желание попробовать ППС,хоть и отношусь к нему весьма скептически smile.gif

Василенко,спасибо за созданную темку.И впрямь очень удобно обсуждать ульи непосредственно в омской ветке.Можно собрать тут весьма интересную информацию касательно именно нашего региона.
Надеюсь,модераторы не зарубят с плеча.
denis22
Цитата(Андреано @ Среда, 29 Ноября 2017, 23:38)
Денис,каковы результаты зимовки на воле тех семей,что синицы не тревожили?Как там была устроена вентиляция?
*


У меня тогда было 4 семьи, две на улице оставил, две в омшанике. Из двух уличных осталось 0,5 семьи. Кто зимовал в зимовнике- никаких проблем.

Андреано давай на ты.

Набери в ютубе " Слава новатор" или " Игорь Тарасов", их последним ролики по борьбе с влагой при зимовке на улице.
Андреано
Цитата(denis22 @ Среда, 29 Ноября 2017, 20:48)
Набери в ютубе " Слава новатор" или " Игорь Тарасов", их последним ролики по борьбе с влагой при зимовке на улице.
*

ОК!Гляну!
denis22
Андреано ещё такой момент по вентиляции. В принципе сетка нормально отрабатывает, просто если не все рамки обсижены, бывает плесень по краям, но не как в дереве, после НГ пчела по всему улью шлындает, клуб " рыхлый" какой то. Пляска с верхней вентиляцией скорее всего просто попытка вообще исключить сырость. Весна покажет как она сработает.
vasilenko
Цитата(Андреано @ Среда, 29 Ноября 2017, 20:38)
Надеюсь,модераторы не зарубят с плеча.
*


Я тоже надеюсь им какая разница а нам не стоит лить воду только по теме
denis22
Цитата(vasilenko @ Среда, 29 Ноября 2017, 20:59)
пока для себя обкатать нужно сезон поработать убрать максимальные недостатки ну а потом welcom
*


vasilenko почитайте тему http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=45890 Начиналась как улики на колене, а сейчас Максим уже оборудование ждёт для изготовления пластиковых вставок как на лысонь. И ульи за пару лет преобразились и ассортимент. Уже не как самопал, а как заводское изделие. И цену держит. Если что то подобное в Сибири сможете сделать, думаю, своего клиента точно найдёте. hi.gif
vasilenko
Цитата(denis22 @ Среда, 29 Ноября 2017, 21:14)
своего клиента точно найдёте.
*


я с ним только сегодня разговаривал не говорит не чего смог только узнать что парит парогенератором эх побольше бы инфы Он не поймет что я ему не конкурент так как логистика сест всю разницу хоть туда хоть от туда dntknw.gif

Ладно будем сами пробиваться Если есть у кого его улей у нас в омске я бы посмотрел
vasilenko
Ура сегодня раздобыл улик все посмотрел будем делать dance2.gif
Denis.Omsk
Все уже давно разработанно, рынок большой, цены и комплектация у всех разная. Разная и степень пригодности, одни улья дают пчеловоду дополнительные возможности другие только проблемы добовляют. Рапотаю с пенкой уже давно один из первых начинал, перешел полностью. Корпуса лысонь, другие не рекомендую, дороже с доставкой, но технологичны, пласьиковая вставка, увеличивает срок службы. Леток позволяет регулировать температуру и влажность.
Denis.Omsk
Все уже давно разработанно, рынок большой, цены и комплектация у всех разная. Разная и степень пригодности, одни улья дают пчеловоду дополнительные возможности другие только проблемы добовляют. Рапотаю с пенкой уже давно один из первых начинал, перешел полностью. Корпуса лысонь, другие не рекомендую, дороже с доставкой, но технологичны, пластиковая вставка, увеличивает срок службы. Леток позволяет регулировать температуру и влажность. Удобные и легкие.

Донья лысонь не рекомендую, с решеткой моль не выгонишь, без решетки сырость все равно. Не то что бы не рекомендую, не доволен данными доньями. Под летковыми загродителями пчелы охотно грызут, лет через 10 думаю выход сделают, пластины буду ставить.

Сборные донья с использованием дерева и пластика или еще другого материала не поддержу, пробовали и есть в наличии. Сырость и быстрый выход из строя данных доньев гарантирован. Дно должно быть с крепкого материала, теплого и материала который можно легко мыть, работать, перевозить и т.д. Пока к сожалению в каждой моделе дна разных производииеоей есть плюсы и минусы. Не сотрел только дно нижегородец.

Крышки на пенке деревянные? Ну это круто, железом оббитые. А зачем тогда пенка? Ппу и пенка сделанны исключительными термосами, летом улей не прогревается, зимой не промерзает. Представляю летом, железные крышки на ппу корпусах, и мед через леток самотеком только ведра подставляй. Через крышку и заглушки идет вентеляция при транспортировке и в летний период. В зимний период крышка закрыта полностью, сохраняет тепло и энергию пчел. Если хотите делать ппу не нужно придумывать велосипед, формы в открытой продаже и материал, учтите недоработки других, а не делайте из ппу деревянный улей.

Крышки удобны, нижегородца, кормушка входит, вентеляция, краску добавляют в процессе отливки вся структура крашенная. Крышки не выперают за стенки улья, удобно при перевозке, занимают мало места.

Крышки лысонь тяжелее, когда закормка одной рукой не удобно и кормушка не входит.

В целом, недостатки есть мелкие, достоинств больше. Перевел всю пасеку на пенку, легкие, теплые, удобные и всегда стандартные, не крутит из и не гнеют. Зимовка хорошая, весеннее развитие, осенью лучше матки работают, закормка лучше, активней пчела.
denis22
Цитата(Denis.Omsk @ Четверг, 21 Декабря 2017, 16:59)
без решетки сырость все равно.
*


Глухое низкое дно+ фирменная подкармушка с открытыми 4 вент отверстиями. Сухо как в танке. Восковая крошка как крупка сухая, не говорю уже про подмор. С сеткой рядом стоят, в летках лед, на пленке море. Четвёртая или пятая зимовка, никогда такой сухоты не было, первый раз такое вижу! dance2.gif Задолбался каждую весну порченные рамки с медом с ульев выкидывать. Если весной в этом улье все будет как сейчас, забуду зимовку на сетке как страшный сон!

Цитата(Denis.Omsk @ Четверг, 21 Декабря 2017, 15:54)
Корпуса лысонь, другие не рекомендую, дороже с доставкой
*


Доставка 20% к стоимости комплекта улья добавляет... + 1000 руб... sad.gif
Denis.Omsk

Цитата(denis22 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 7:28)

Глухое низкое дно+ фирменная подкармушка с открытыми 4 вент отверстиями. Сухо как в танке. Восковая крошка как крупка сухая, не говорю уже про подмор. С сеткой рядом стоят, в летках лед, на пленке море. Четвёртая или пятая зимовка, никогда такой сухоты не было, первый раз такое вижу!  Задолбался каждую весну порченные рамки с медом с ульев выкидывать. Если весной в этом улье все будет как сейчас, забуду зимовку на сетке как страшный сон!

*


Согласен, вентеляция церез верх рамки сухие и подмор хороший, но энергия развития не та и корма больше уходит. Пока лучший вариант, крышка и пленка, верх термос, леток нижний и верхний открыт, малый круговорот вдоль передней стенки. Сырости практически нет, подмора жменя. Еще минус вентеляции верх, при нехватке влаги пчелка активно покидает улей в поисках. С термосом такой проблемы нет, даже в сухом помещении капли на пленке будут.


Цитата(denis22 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 7:28)
Доставка 20% к стоимости комплекта улья добавляет... + 1000 руб...
*


Корпус 900 сейчас 150 корпусов заказывал, не дорожи 1000 с доставкой, попутным грузом отправляли. Нижегородец при покупке на определенную сумму доставку бесплатно делает. Только там защита пластиком только сверху, низ не защищен. Леток есть, заглушки сетка отдельно нужно брать. Корпус неплохо сделан, в работе удобный, ручки удобные и рамки очень легко входят, больше запас чем в других фирмах. В каждом есть плюсы и минусы, но пока лидер все же лысонь. Заказал мне 125 желтых и 25 синих в цвет покрасили без проблем.

Можно через общество в будущем на конкретную фирму заказы корпусов или комплектующих собирать и разом отправлять, за счет этого можно за теже деньги, что и на сайте практически, получить в Омске.

А будут продуманные в Омске, соответствуещего качества, функциональности и надедности, будем местные хвалить и работать.
denis22
Цитата(Denis.Omsk @ Пятница, 22 Декабря 2017, 11:24)
150 корпусов заказывал, не дорожи 1000 с доставкой, попутным грузом отправляли.
*


Где заказывал?
Denis.Omsk
Цитата(denis22 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 9:11)
Где заказывал?
*


Лысонь, бибох сайт

1030 руб, чуть дороже тысячи
denis22
Цитата(Denis.Omsk @ Пятница, 22 Декабря 2017, 14:07)
Лысонь, бибох сайт

1030 руб, чуть дороже тысячи
*


Офигеть. Мне от них 8 магазинов и 4 или 5 крыш ТК ПЭК посылкой 2 места почти за две тысячи пришли. blink.gif
Denis.Omsk
Цитата(denis22 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 11:56)
Офигеть. Мне от них 8 магазинов и 4 или 5 крыш ТК ПЭК посылкой 2 места почти за две тысячи пришли.

*


20 т .доставка + 150 корпусов по 899 р

Договорился отправили попутным грузом, телефон водителя есть.
denis22
Цитата(Denis.Omsk @ Пятница, 22 Декабря 2017, 16:59)
20 т .доставка
*


А, я подумал тыщу за все. biggrin.gif Доставка здорово прибавляет и так не дешёвый ценник.
Denis.Omsk
Цитата(denis22 @ Пятница, 22 Декабря 2017, 14:33)

А, я подумал тыщу за все.  Доставка здорово прибавляет и так не дешёвый ценник.
*


Да, но поверьте, лучше купить один раз и на долго. Начинал покупать улья первые с завода Пластпром, сейчас не производят. Уже тогда была альтернатива, но дороже, решил не то что бы экономить на качестве, просто не понимал тогда разницы, а она оказалась серьезной плотность меньше, нет защиты пластиком, летки делал сам. Мелочи, так хочется за деньги получить хороший продук, а не сплошные недороботки.
vasilenko
Уважаемые пчеловоды давайте подождем я думаю к 01.02.2018 я выложу фото готовой продукции по ппс корпуса на ваш суд с ценами
revera22
Я вот такие себе делаю ППС с деревом на сетке и крыша оцинковка , Зимовка Супер Стар хороший по весне, а самое главное Прочные и Легкие
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО