Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Литература о колодном пчеловодстве
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Колодное (бортевое) пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3
Я Существующий
Хочу обсудить в этой теме книгу КОЛОДНОЕ ПЧЕЛОВОДСТВО.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Кто читал? Что думаете?
Олег сын Владимира
Я Существующий

За прямую ссылку на приобретение данной книги получили предупреждение, ссылку сделал "кривой".

Если кто читал, то по скрину обложки книги, который я выложил, люди поймут о чём речь.

hi.gif

Я Существующий
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 02 Ноября 2017, 12:21)
За прямую ссылку на приобретение данной книги получили предупреждение, ссылку сделал "кривой".
Если кто читал, то по скрину обложки книги, который я выложил, люди поймут о чём речь.
*



Принял!
Тем не менее с удовольствием поучавствую в обсуждении книги...
Guscha
Цитата(Я Существующий @ Четверг, 02 Ноября 2017, 10:44)
Хочу обсудить в этой теме книгу
*

Фотография на обложке уж больно знакома. Где то я её уже видел. hmm.gif
Николай
Цитата(Guscha @ Четверг, 02 Ноября 2017, 21:10)
Фотография на обложке уж больно знакома. Где то я её уже видел.
*


колода с клепок.Вроде Анастосийцы тут пару лет назад тусовались с такими наклонными правда колодами.
Кстати, МишаК кажется говорил что в Америке запрещено содержание в колодах-нет контроля болезней в неразборном улье.
А у нас носятся с идеей что колоды это избавление от болезней-натуральное пчеловодство biggrin.gif
glebomater
Ага, сначала завели кучу болезней, а теперь вынуждены с ними бороться. И чем больше лечат, тем больше больных, а должно бы быть наоборот... crazy.gif
Николай
Цитата(glebomater @ Пятница, 03 Ноября 2017, 7:09)
Ага, сначала завели кучу болезней, а теперь вынуждены с ними бороться. И чем больше лечат, тем больше больных, а должно бы быть наоборот... 
*

Ага, а раньше болезней не было biggrin.gif В каждом дереве было три дупла в которых сидело три семьи абсолютно здоровых пчел и мед вытекал из дупел.
Раньше даже тракторов не было а русский чудо богатырь крестьянин Сила Силыч своим вороным конем все вспахивал лучше чем трактором и Европу кормил русским хлебушком.
Это все мы и без Вас знаем. smile.gif
Я Существующий
Что говорят о пчелиных болезнях учёные западного мира!

Кения. Причины высокой устойчивости пчел к варроатозу и нозематозу!

Группа ученых из Международного центра физиологии насекомых и экологии (ICIPE) и Университета Пенсильвании (США) завершила исследование воздействия ряда паразитов и патогенов на здоровье медоносных пчел в Кении. Результаты исследования оказались неожиданными.

По мнению исследователей, все это является прямым результатом практики традиционного пчеловождения в Кении и естественного отбора пчелиных семей, устойчивых к паразитам и болезням.

(!) ВНИМАНИЕ
В Кении, как и в других странах Восточной Африки, преобладают традиционные методы пчеловождения: роям диких пчел предоставляют возможность заселять ульи, изготавливаемые из полых стволов деревьев, коры и других подручных материалов; пчеловоды не беспокоят пчел в течение всего пчеловодного сезона, не транспортируют их для опыления сельскохозяйственных культур и не применяют ветеринарные препараты для контроля паразитов и патогенов пчел. Искусственное осеменение маток не практикуется. Масштабы применения химических средств защиты растений в Кении минимальны.

Источник на статью взят ТУТ

Шах и мат вам, Николай! smile.gif

А вот вторая статья в которой говориться о том что...

...к сведению, 90% местных пчеловодов предпочитают держать пчел в колодах, изготовленных из полых стволов деревьев.

Источник на статью ТУТ
Shrek999
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 03 Ноября 2017, 23:32)
В Кении, как и в других странах Восточной Африки, преобладают традиционные методы пчеловождения: роям
*


Из 48 стран Тропической Африки 29 являются беднейшими среди развивающихся стран...
Доля Африки в мировом производстве меда составляет 12%..
http://24medok.ru/afrika-v-mirovom-pchelovodstve/
Верной дорогой идёте, есть на кого равняться и брать с кого пример. bye.gif
Николай
Цитата(Я Существующий @ Пятница, 03 Ноября 2017, 15:32)
Шах и мат вам, Николай!
*

Лет 40 назад я думал как и Вы. Но эта детская болезнь давно прошла hi.gif

Цитата
Пчелы европейские устойчивые к варроа за пределами Европы.
Исследования показали, что в некоторых районах Уругвая, типичная европейская пчела, не имеющая ничего общего с гибридами африканских пчел, устойчива к клещу варроа. Уругвайские пчеловоды утверждают, что уже давно имеют клеща варроа в пчелосемьях, но пчелам это не мешает и не приводит к ослаблению семей и уменьшению медопродуктивности. Пчеловоды даже смеялись с европейских коллег. Считали, что рассказы о гибели целых пасек от варроа - это признаки истерии.

F. Ruttner , восхищенный такой ситуацией, писал : "Пчелы в Уругвае - это гибриды европейских рас , иберийской с итальянской, со значительным влиянием краинки. Пчеловодство в этом государстве процветает. Пчеловоды не знают, что такое лечение пчел от варроа. Кто один раз это увидел, тот не может понять, почему никто не имел смелости завести этих пчел в Европу." Мы, как ученики профессора, решили завести пчел из Уругвая в Европу. Но исследования не привели нас к успеху. В климатических условиях Европы оказалось, что только 25% самок варроа были неплодными. А в Уругвае этот процент достигал 95. Оказалось, что это не такой легкий и быстрый способ на получение пчел устойчивых к варроа.

Похожий эффект получен при завозе в Европу пчел из Тунезии. Эти пчелы на родине устойчивы к клещу варроа настолько, что нет необходимости их лечения. В условиях Европы они оказались недостаточно устойчивы. И кроме того, их хозяйственные свойства - значительная агрессивность, низкая продуктивность, были дополнительным аргументом за неиспользование этих пчел в Европе. Неудачей закончились также пробы выращивать пчел с селекцией на увеличенный процент неплодных самок варроа в институте пчеловодства в lunz. В выращиваемой там линии пчел получено до 60% неплодных самок клеща развивающихся на пчелином расплоде. Однако семьи были слабые и не получено от них товарного меда.

Pszczelarstwo # 2. 2001год.
Prof. J. Wilde
автор перевода Поросятников Николай.


 
Может в Кении и термокамеры не надо? hmm.gif
А Вы решили что все дело в дупле? ohyeah.gif

Цитата(Я Существующий @ Пятница, 03 Ноября 2017, 15:32)
Что говорят о пчелиных болезнях учёные западного мира!
*

О этом оказывается говорили и 16 лет назад, и говорили аргументированно а не в режиме желтой прессы, как говорят белорусы- нашли сакеру за лаукай biggrin.gif
Я Существующий
Цитата
Доля Африки в мировом производстве меда составляет 12%..

Вопрос был о болезнях.
Я не спорил с тем фактом, что рамочная технология позволяет получить максимум мёда с семьи. ЭТО ПОДТВЕРЖДАЮ!
DobruyMed
"В мире традиционного пчеловодства закоренели ложные стереотипы:
1. Пчеловодство - занятие требующее много времени и вложений.
2. Без знаний о традиционном пчеловодстве пчёл разводить не получится."
Опять "пизанские дощаники" ? hmm.gif
Или "колода" столярная biggrin.gif
Shrek999
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 04 Ноября 2017, 1:34)
"В мире традиционного пчеловодства закоренели ложные стереотипы:
1. Пчеловодство - занятие требующее много времени и вложений.
2. Без знаний о традиционном пчеловодстве пчёл разводить не получится."
*


Так может говорить тот ,кто очень далёк от пчёл и видит в пчеле только рубль. dry.gif
А вот что говорит первопроходец в пчеловодстве--

Цитата
Ведь нечего греха таить, сегодня у нас забывают о многих «худых качествах пасечников», а с такими пороками все еще работают много пчеловодов и своим безответственным отношением к пчелам и работе наносят большой экономический ущерб хозяйствам. Неплохо было бы, если бы наши хозяйственники и пчеловоды прислушались к своего рода напутствию или совету великого пасечника.


П.И.Прокопович по этому поводу-
Худые качества надзирателя за пчелами заключаются в следующем:
1. Если во время летания пчел он часто отлучается из пасеки, хотя бы то и по делу, а в пасеке не остается никого для присмотра;
2. Если он привыкнет спать днем;
3. Если он ленив, любит лежать вдали от пчел и в холодке без дела;
4. Если бывает пьян и грубиян задорный;
5. Если в нем нет усердия к делу, доброхотства к пчелам и усердия к хозяину;
6. Если он во время летания пчел, хотя и бывает в пасеке, но занимается другими делами, например шьет, столярничает, бондарит за деньги для сторонних, а пчел оставляет без внимания;
7. Если он небрежен к пасеке и не содержит ее в чистоте; если у него гряды в беспорядке, не выполоты, не обделаны; ульи не в надлежащем положении, худо накрыты, стоят косо, есть в них щели, не обметены, очка открыты не те и не так, как должно; ульи не подмощены и пр.; рамки или донушки не вставлены в свое время;
8. Если он не знает о каждом улье с пчелами (о семействе пчел), какая в нем матка, сколько в нем силы, сколько меда, благополучен ли он; одним словом, не помнит всех тех подробностей, какие .необходимо знать надзирателю пасеки. Все эти небрежения, упущения, пороки ясно доказывают, что такой надзиратель — дурной человек и худой пасечник.
https://bortniki.jimdo.com/прокопович-п-и/
glebomater
Вот. Нынешние хорошие пасечники привязаны к своим пасекам, и чем она больше, тем меньше свободного времени остается у такого. безусловно, очень старательного и трудолюбивого человека. Он весь в своем любимом деле, кочует, строит, мастерит, приглядывает и прочее. Вся его жизнь сосредоточена вокруг меда -его получения и реализации. Респект!
А эти колодники! Лоботрясы!
1. Во время летания пчел о. гад такой, часто отлучается из пасеки, хотя бы то и по делу, а в пасеке не остается никого для присмотра; dance2.gif
2. Он может спать днем; bye.gif
3. Любит лежать вдали от пчел и в холодке без дела; biggrin.gif
4.Бывает пьян и грубиян задорный; drinks_cheers.gif
5. В нем нет усердия к пчеловодческому делу, доброхотства к пчелам и усердия к хозяину; lol.gif, потоу как он сам хозяин, и у него других дел интересных на летний сезон достаточно. :hi 6. Он во время летания пчел, хотя и бывает в пасеке, но занимается другими делами, например шьет, столярничает, бондарит за деньги для сторонних, а пчел оставляет без внимания;
7. Этот пункт опускаем. Колоды стоят и не требуют особого внимания, кроме чмсто эстетического удовольствия во время любования ими. dance2.gif
8. Он не знает о каждом улье с пчелами (о семействе пчел), какая в нем матка, сколько в нем силы, сколько меда, благополучен ли он; одним словом, не помнит всех тех подробностей, какие .необходимо знать надзирателю пасеки. Зато он знает, чем занимается его семья, как учатся его дети, что у него растет в хозяйстве acute.gif .
Guscha
Цитата(glebomater @ Суббота, 04 Ноября 2017, 6:04)
А эти колодники! Лоботрясы!
*

Молодец. Мне понравилось! biggrin.gif Правда и мёда из колоды только для себя. если он вообще есть. Надо продумать способ лечить пчёл от клеща, тогда и результат будет лучше. А то без лечения пчёлы ещё ни разу не пережили третью зиму(у меня). Всё таки у нас не Кения. Климат более благоприятный для жизни клеща. imho.gif
DobruyMed
Цитата(Shrek999 @ Суббота, 04 Ноября 2017, 1:05)
Цитата(DobruyMed @ Суббота, 04 Ноября 2017, 1:34)
"В мире традиционного пчеловодства закоренели ложные стереотипы:
1. Пчеловодство - занятие требующее много времени и вложений.
2. Без знаний о традиционном пчеловодстве пчёл разводить не получится."



Так может говорить тот ,кто очень далёк от пчёл и видит в пчеле только рубль.
*


Это предисловие к обсуждаемой книге
Может быть,с колодами не ладится,решили хоть на книге на хлебушек заработать imho.gif
Для меня в авторитете к примеру Guscha ,бигунець,бача,и много ещё есть форумчан.,
И в колодах и в ульях пчел водят,мастера ремесла
А это псевдоколодничество больше на секту похоже
glebomater
А как отличить колодничество от псевдоколодничества? hmm.gif
Николай
Цитата(glebomater @ Суббота, 04 Ноября 2017, 16:27)
А как отличить колодничество от псевдоколодничества? 
*


По пафосу imho.gif
glebomater
А у неколодников есть такая градация? Пасечник и псевдопасечник. hmm.gif
Shrek999
Цитата(glebomater @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 18:19)
А у неколодников есть такая градация? Пасечник и псевдопасечник.
*


chiffa.gif Пасека происходит от др. -русск. .От секу́ (сечь) .
Первоначальное знач., <<вырубленное место в лесу>> т.е, - точёк для пчёл.

Пчеловод — человек, занимающийся пчеловодством . Laie_9.gif
Пчелово́дство — отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением медоносных пчёл для получения мёда, пчелиного воска и других продуктов, а также для опыления сельскохозяйственных культур с целью повышения их урожайности .
Николай
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 10:45)
    Пасека происходит от др. -русск. .От секу́ (сечь) . Первоначальное знач., <<вырубленное место в лесу>>  т.е, - точёк  для пчёл.  Пчеловод — человек, занимающийся пчеловодством .  Пчелово́дство — отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением медоносных пчёл для получения мёда, пчелиного воска и других продуктов, а также для опыления сельскохозяйственных культур с целью повышения их урожайности .
*

Улица в русском языке появилось это слово от ульев выстроенных в ряд на пасеке bye.gif
glebomater
Цитата(Shrek999 @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 12:45)
chiffa.gif Пасека происходит от др. -русск. .От секу́ (сечь) .
Первоначальное знач., <<вырубленное место в лесу>> т.е, - точёк для пчёл.

Пчеловод — человек, занимающийся пчеловодством . Laie_9.gif
Пчелово́дство — отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением медоносных пчёл для получения мёда, пчелиного воска и других продуктов, а также для опыления сельскохозяйственных культур с целью повышения их урожайности .
*

Значит - колодники , псевдоколодники и просто пчеловоды. lol.gif
Я бы им тоже сделала градацию - пчеловод и хапуга. dance2.gif

Меня приятельница попросила свозить ее за медом на пасеку. Стоит с полжюжины улейков. Пока она с хозяином данной пасеки занималась покупкой чудесного "натурального" меда, меня хозяйка повела курочек посмотреть.Напросилась я. Пошли через двор в курятник. а во дворе на стелаже мешков 10 сах. песку, и рядом фляг 15 с медом.Ошибиться я не могла. Пока хозяйка открывала дверь в птичник, я одну флягу приоткрыла секретно, как шпион.
Потом спрашиваю у хозяина - Сколько у вас семей? - Всего 5. Мы ведь мало продаем, для себя в основном пчелок держим!!!
Мне понятно, что перекупщик- барыга, и его улейки для прикрытия его бызнеса. mad.gif
Shrek999
Цитата(glebomater @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 21:22)
Я бы им тоже сделала градацию - пчеловод и хапуга.
*


Последних ,особенно в последнее время , везде хватает ,в том числе и у колодников.

Не стоит вешать каждому ярлыки, каждый по своему оригинален ,в меру своей распущенности.

Как говорят - ; В семье, не без урода :
Не перевелись ещё , порядочные и честные пчеловоды. Laie_9.gif
glebomater
Мне бы хотелось, чтобы "неколодники" не набрасывались на колодников, не высмеивали их.Чтобы пчеловоды разных направлений дружили и проявляли свое неприятие только на мошенников. Ведь это же кошмар какой-то творится. На рынке хорошего меда скоро днем с огнем не найдешь! mad.gif
дмитрий в.к.
Цитата(glebomater @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 23:35)
Мне бы хотелось, чтобы "неколодники" не набрасывались на колодников, не высмеивали их.Ч
*


Колодники тоже не блещут уважением к рамочникам, причём проявляют иногда заметно повышенную агрессивность по сравнению с рамочниками. У рамочников это как-то более шутливо происходит. У колодников очень серьёзно, с угрюмым выражением лица.. Хотя, какзалось бы всё должно быть с точностью наоборот..
Я Существующий
Цитата(Guscha @ Суббота, 04 Ноября 2017, 7:41)
Правда и мёда из колоды только для себя. если он вообще есть. Надо продумать способ лечить пчёл от клеща, тогда и результат будет лучше. А то без лечения пчёлы ещё ни разу не пережили третью зиму(у меня). Всё таки у нас не Кения. Климат более благоприятный для жизни клеща.
*



Самой моей первой колоде 8-й сезон. Именно столько лет назад я заселил в свою первую колоду, свой первый рой, и именно столько лет я занимаюсь пчеловодством. Колода не лечилась совсем. Первые два года не роилась, потом отпускала каждый год рои. Мёда давала до 35 кг за сезон. Эта семья мой самый старый долгожитель. Сейчас пасека переезжает, но эту колоду я так и оставил на этом месте, как эталон, дабы не нарушать её показательную хронологию.
Фото колоды ТУТ и ТУТ. Приятного просмотра.
дмитрий в.к.
Цитата(Я Существующий @ Вторник, 07 Ноября 2017, 15:34)
Фото колоды ТУТ и ТУТ. Приятного просмотра.
*


Я Существующий
Спасибо за фото. У вас все семьи в наклонных колодах? Как зимуют в таких?
Мне тоже придётся стать "естественником" ибо честно говоря не люблю вощину.. Даже не из-за дороговизны, хотя и это тоже, но более из-за того, что глубоко уверен, что пчёлам надо предоставить возможность строить самим, так как они этого хотят. Ибо, как кто-то сказал, "если не сдаивать молоко у коровы, то она от этого дуреет", также и пчёлы если их заставлять постоянно "достраивать" якобы "недостроенные" соты..
Но направляя их в нужную мне сторону.
Так считал и великий американский пчеловод Дуллитль, который говорил, что "за всю свою пчеловодную жизнь не использовал и пяти кг. вощины.", а ведь у него было более сотни семей! Причём в рамочных ульях, в которых пчёлы отстраивали естественные соты!
И пусть семьи дадут меньшее количество мёда, мне это не важно, я любитель, чистый любитель..hi.gif
DobruyMed
https://m.youtube.com/watch?v=Lxwhee1pPRI
Вот колоды,просто интересно смотреть,действительно диковинка
Я Существующий
Цитата
Спасибо за фото. У вас все семьи в наклонных колодах? Как зимуют в таких?

Пробовал в вертикальных, модульных, по подобию Ульев Варрэ. Почему-то не зимуют в них, причину выясняем.
В наклонных тоже погибали некоторые, по понятным причинам.
Пробовал в кеннийской реечной колоде держать.
Пробовал в вертикальных из цельных стволов деревьев.
В наклонной из ствола живёт семья.
В старых деревянных кадках-бочках живут семьи, но они чисто для роёв. Они прямо в них были пойманы.
Сапетку попробовать думаю ради интереса.

Цитата
Мне тоже придётся стать "естественником" ибо честно говоря не люблю вощину.. Даже не из-за дороговизны, хотя и это тоже, но более из-за того, что глубоко уверен, что пчёлам надо предоставить возможность строить самим, так как они этого хотят.

Слышал про одного пчеловода, который натирал мелко воск на тёрке и сыпал его между улочек. Говорил что пчёлы так быстрее оттягивают языки. так ли это на самом деле - не ведаю.
yoya
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 07 Ноября 2017, 14:55)
https://m.youtube.com/watch?v=Lxwhee1pPRI
Вот колоды,просто интересно смотреть,действительно диковинка

*



Снова теплый занос, когда пчелы сами строят... А в ульях исключительно холодный dntknw.gif

Оказывается есть всемирно известный ученый -биолог и эколог Барри Коммонер, который еще в середине прошлого века, в 1974г. вывел всего 4 закона, простых и понятных, которым учат даже школьников и дошкольников за границей.
3-й из них - "Природа знает лучше" прямо противоречит нашим современным методам рамочного пчеловодства. Вернее они ему.
И 4-й из них - "Ничто не дается даром, за все придется заплатить" За нарушение естественного развития событий и внесение корректив, не свойственных экосистеме - придется заплатить.
Понятно теперь, откуда взялись болезни, нападения клещей, слеты и прочее.
DobruyMed
Цитата(glebomater @ Воскресенье, 05 Ноября 2017, 19:35)
Мне бы хотелось, чтобы "неколодники" не набрасывались на колодников, не высмеивали их
*


Вот краткая цитата с форума колодников: Посты рамочного пчелосодержания и опыта будут удалятся, а рамочные пчеловоды навязывающие свои промышленные технологии, будут отправлятся в игнорлист.
БЛАГОДАРЮ ЗА ПОНИМАНИЕ.
***
Поэтому даже и не думаю там регистрироваться,мигом забанят biggrin.gif
Сколько раз говорил,что мёд в натуральных сотах можно получить в улье любой системы,не надо лепить "колоды" столярные,слепили четыре доски и всё,колода,нет,раз взялся за доску,это уже будет простой неразборной улей,по народному дощаник,и колодный пафос ветром сдуло.
Экопол в колоды ставите? Там тож есть подозрения на химию hi.gif
Чистота/качество мёда зависит от чистоты природы,раз на то пошло
Я Существующий
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 07 Ноября 2017, 18:16)
Вот краткая цитата с форума колодников: Посты рамочного пчелосодержания и опыта будут удалятся, а рамочные пчеловоды навязывающие свои промышленные технологии, будут отправлятся в игнорлист.
БЛАГОДАРЮ ЗА ПОНИМАНИЕ.
***
Поэтому даже и не думаю там регистрироваться,мигом забанят
*


ДобруйМёд, вас обидили колодники, но вы не обижайтесь. Сложно сказать с какого форума вы привели цитату, но подумайте, может это сделано с той целью, чтобы за постами об традиционном пчеловодстве не размылась тематика форума, а не с целью вас обидить или оскорбить. Вас даже поблагодарили за понимание, а вы обидились.
Вы не обижайтесь и продолжайте писать свои мысли там где вас не блокируют, там где ваши единомышленники или просто люди разделяющие ваши взгляды. Таких мест больше чем тех где вас блокируют и помещают в игнор, поэтому повода для расстройства быть не должно, я чситаю.
И поводов для обид не будет тоже. И нервничать перестанете. Вот например тут пишите, вас послушаем.
DobruyMed
Цитата(Я Существующий @ Вторник, 07 Ноября 2017, 18:27)
ДобруйМёд, вас обидили колодники, но вы не обижайтесь. Сложно сказать с какого форума вы привели цитату, но подумайте, может это сделано с той целью, чтобы за постами об традиционном пчеловодстве не размылась тематика форума, а не с целью вас обидить или оскорбить.
Вы не обижайтесь и продолжайте писать свои мысли там где вас не блокируют, там где ваши единомышленники или просто люди разделяющие ваши взгляды.
И поводов для обид не будет. И нервничать перестанете. Вот например тут пишите, вас послушаем.
*


На обиженных воду возят © smile.gif
Нет мне смысла с Вами цапаться,зима длинная drinks_cheers.gif
Скареднова Елена
Здравствуйте,уважаемые опытные пчеловоды!Мне тоже нравится такой способ пчеловождения,и не важно,что я ещё не пчеловод,а только учусь.Любой из способов имеет право на существование,если от души и без жадности.Не понимаю,почему в случае с колодами или бортями сразу же какой-то сарказм и подковырки.Почему бы не обсудить какие-то положительные моменты в этих методах?
DobruyMed
Цитата(Скареднова Елена @ Вторник, 07 Ноября 2017, 19:01)
.Не понимаю,почему в случае с колодами или бортями сразу же какой-то сарказм и подковырки.Почему бы не обсудить какие-то положительные моменты в этих методах?
*


На то он и дикий мёд,не так уж и просто без знаний и опыта его добывать,как кажется smile.gif
https://m.youtube.com/watch?v=sJ5Ah7ifox8
Скареднова Елена
Да я ,в общем-то,не о диком мёде.Ведь колоды стоят у людей около дома,для удобства.А по поводу дикого мёда,так это в последнее время стало похоже на "правильный хлеб" от Германа Стерлигова.Кто и когда в последний раз видел дикий мёд?Я,например,больше 40 лет назад.
30ТЫ4


Здравия всем желаю!
Цитата(Я Существующий @ Вторник, 07 Ноября 2017, 11:34)
Самой моей первой колоде 8-й сезон.
Фото колоды ТУТ и ТУТ. Приятного просмотра.
*


Я так понял, первая колода была фанерной. Чем утепляли. И если она рекордистка почему перешли на колоды из клепок? Вроде как фанерную технологичнее делать?
Спасибо!
Я Существующий
Цитата(30ТЫ4 @ Вторник, 07 Ноября 2017, 19:51)
Я так понял, первая колода была фанерной. Чем утепляли. И если она рекордистка почему перешли на колоды из клепок? Вроде как фанерную технологичнее делать?
Спасибо!
*


Да, фанерная, с утеплителем из пенопласта.
Перешли на дерево т.к. фанерная дороже в изготовлении, плюс фанера вредные вещества выделяет, а нам зачем это?
30ТЫ4
Я Существующий

Спасибо, а как с клещем боретесь?
Николай
Цитата(yoya @ Вторник, 07 Ноября 2017, 14:53)
И 4-й из них - "Ничто не дается даром, за все придется заплатить" За нарушение естественного развития событий и внесение корректив, не свойственных экосистеме - придется заплатить.Понятно теперь, откуда взялись болезни, нападения клещей, слеты и прочее.
*


Цитата(yoya @ Вторник, 07 Ноября 2017, 14:53)
Пчело-стаж: менее 1 года
*

Думаю через два года вам будет уже не все понятно imho.gif


Цитата(Скареднова Елена @ Вторник, 07 Ноября 2017, 18:01)
.Не понимаю,почему в случае с колодами или бортями сразу же какой-то сарказм и подковырки.Почему бы не обсудить какие-то положительные моменты в этих методах?
*


Пчеловодам пчел жалко. У их уже есть какой то опыт imho.gif
Скареднова Елена
"Какой-то опыт"-это как-то не понятно.Можно поконкретней?
30ТЫ4
Цитата(Скареднова Елена @ Вторник, 07 Ноября 2017, 20:59)
Можно поконкретней?
*


Гибель большая от клеща в колодах!
Поначалу вон сколько бодрых отчетов по обзаведению колодами было. А потом все слились!
Скареднова Елена
Читала,что один пчеловод всю пасеку перевёл на колоды несколько лет назад.С клещём проблем нет.Может врёт?
30ТЫ4
Цитата(Скареднова Елена @ Вторник, 07 Ноября 2017, 21:31)
Может врёт?
*


Так и колодники с форума для меда держат пчел в ульях, а для "баловства" в колодах.
Скареднова Елена
Я Существующий выложил фото колоды.Мёд в них не похож на "баловство".А"слились"они,думаю,потому,что кроме злопыхательства ничего не услышали .
30ТЫ4
Пчел многие заводят все-таки для меда. С ульевых на продажу качают несколько раз за сезон по фляге и более у кого как.
С борти меда - тазик.


Походу книгу застрельщика никто не читал, и тема превратилась "провсеобовсем"
Скареднова Елена
Вряд ли колодники заводят пчёл для огромного количества продажного мёда.Это совсем другое.
30ТЫ4
Для другого рыбок заводят. А пчелы для меда!
Feros
Цитата(30ТЫ4 @ Вторник, 07 Ноября 2017, 22:59)
Для другого рыбок заводят. А пчелы для меда!
*

Не только для мёда, но для опыления сада, как в моём случае. Кстати в Америке большинство пчеловодов имеют доход именно с опыления , а не с мёда.
Скареднова Елена
[quote=30ТЫ4,Вторник, 07 Ноября 2017, 23:59]
Для другого рыбок заводят. А пчелы для меда!
Думаю,колодники заводят пчёл,чтобы был мёд для себя,а не для бизнеса.Не для всех в этом мире бизнес-смысл жизни.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО