Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелопитомник на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Юрий74
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 02 Декабря 2017, 20:52)
Исходный матерьял надо где то брать для вывода маток, проверять селекционировать и пр.
*


Сергей тебе бы съездить не мешало на конференцию в Уфу, ваши с области есть кто едет. Там и СР будут кто занимается (Кугейко, Глушков, Ильин) и другими породами. Есть возможность с ними пообщаться. https://vk.com/chestnaya_pchela http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=70627
SegaS
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 02 Декабря 2017, 9:40)
Скажите от куда маток предпочитаете, с юга или из-за рубежа?
*


Который год , каждый год , беру островных маток м Германии. И от них выводу дочек drinks_cheers.gif мне нравится
Sergey_A
Сейчас на моей пасеке карника из Майкопа, но условная, Тех маток что получил и подсадил пчелы в последствии поменяли. С кем новые облетелись не знаю.

Юрий74 Спасибо, подумаю.
Анатолий074
Мое мнение если не собираетесь занимается селекцией и выводам маток для продажи то нет смысла покупать островных маток на мёд вполне хватает маток F-1 и даже F-2 и если пасека до 50 семей то овчинка не стоит выделки но решать вам я вобще подумываю сокращать семьи мёда море а реализация тормозит так зачем лишку напрегатся чтобы мёд стоял в амбаре думаю сократить до 24-25 семей чтобы было легче отдавать за без ценок не хочу. imho.gif
Sergey_A
Анатолий074
Как раз об этом и речь, есть желание воспользоваться тем что моя пасека находится в пчелоизоляции, и попытаться заняться селекцией и выводом маток F1 и мб F2. Работа пасеки на мед это отдельная тема для разговора.
богослов
Цитата(Анатолий074 @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 1:06)
если пасека до 50 семей то овчинка не стоит выделки
*


Если посчитать, даже не 50, а 30 семей пасека. Пара племенных обойдется при моём удалении от того же Кургана, куда буржуй доставку делает, в 17 тыр, Но я далеко на севере, у большинства дорога дешевле. Минимум на 4 года я обеспечен неограниченным кол-вом маток. Пусть я буду менять по 15 штук в год. В лучшем случае они обойдутся мне 650р. за голову в мае без доставки самолётом, как в предстоящем сезоне, получаем 9750, умножаем на 4, получаем почти сорок тыр.
Так что арифметика наглядна.
Валент
Цитата(Александр57 @ Суббота, 02 Декабря 2017, 5:13)
то однозначно из Германии,да ещё и там от серьёзной организации и документы чтобы в порядке были.
*


Александр57, перепробовал я все эти варианты: И из Германии брал (по 100$ за матку) и от ИННЫ (Москва) и др. варианты, уже не помню от кого.
И просто из Адыгеи и Краснодара (и по 500 и 1000 р/за матку).
Практической разницы в матках не увидел.
Разница в одном - в цене.
Поэтому меня сегодня устраивают покупные матки, с ценой до 1000 р , на ~ 25 мая карника. (Раньше не надо - не успею развиться - пчелы для деления не будет. Позднее - не успею на ГЛ. взяток).
Цитата(Юрий74 @ Суббота, 02 Декабря 2017, 15:31)
Сергей тебе бы съездить не мешало на конференцию в Уфу, . . .  Там и СР будут кто занимается (Кугейко, Глушков, Ильин)
*


Смысл поездки?
Все это давно в сети описано - читайте.
А у кого-то смысл, если только "Водочки попить на банкете" - то это другое дело bye.gif cheer.gif
Цитата(SegaS @ Суббота, 02 Декабря 2017, 16:29)
Который год  , каждый год , беру островных маток м Германии. И от них выводу дочек  мне нравится
*


Цитата(SegaS @ Суббота, 02 Декабря 2017, 16:29)
Пчелосемей: 70-100
*

SegaS, слишком это все дорого и хлопотно.
Это все можно решить более простым способом.
Но, каждому, в принципе, - свое bye.gif
SegaS
Цитата(Валент @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 12:35)
, слишком это все дорого и хлопотно.
Это все можно решить более простым способом.
Но, каждому, в принципе, - свое 
*


может быть хлопотно но интересно.
Валент
Цитата(SegaS @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 11:36)
может быть хлопотно но интересно.
*


Ок!
Валент
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 4:59)
Обязательно нужно делать племенные пасеки по регионам и даже не обязательно прям чисто племенные
*


Александр57, Благое пожелание.
Но как от желания до реализации проекта - слишком далеко.

Ну, никак не получается же по срокам. Основная причина Холодно
Матки облетевшиеся появятся у меня только к 12-15 июня. А это поздно. Я на них к главному взятку не успею развить семью из отводков. 2-го, 5-го августа у меня заканчивается ГВ и начинается иней и похолодание.
Например, на Алтае, август еще со взятком . Поэтому там другие условия.
Это все можно сделать с осени. Но весной или к лету они у меня уже двухлетки (А далее - Склонны к роению).
Поэтому и вынужден пользоваться матками тройзечками из Краснодара или от Прокудина. Матки хорошие. Себя оправдали. Проверено в моих условиях. Спокойные, производительные и зимовка на улице под снегом!
Что еще нужно-то?
Пробовал заказывать на Алтае: Получил посылку только к 20 июня. (для меня это поздно - в том текущем году я от них ничего не получил! - Очередной год потерян dntknw.gif ). Поэтому от этой услуги я отказался.
Поэтому действую по пословице: "Пусть СИНИЦА в руках, чем ЖУРАВЛЬ в небе".
Переведу: Пусть меньшие результаты, но гарантированы,
Чем много, но без гарантии исполнения.
Валент
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 02 Декабря 2017, 17:47)
Сейчас на моей пасеке карника из Майкопа, но условная, Тех маток что получил и подсадил пчелы в последствии поменяли. С кем новые облетелись не знаю
*


Sergey_A, вот в этом-то и все дело, что Майкопских на СР или Дворняжку трудно подсадить. А на Ф1 или Ф2 -получается (Под колпачок и все).
А то, что неизвестно "С кем облетелись" - с этого и надо начинать.
Что Нужен трут, нужна Изолированная пасека.
А где это все взять к 5 мая???, когда у меня например сугробы до 15 мая на дворе.
Вот и везу готовых маток - тройзечек, которые были заложены в гнездо на 15 марта в Краснодаре.
Никак не могу понять, что тут плохого? dntknw.gif
Ведь снабжается же вся Канада и Америка матками из Австралии.
А север Канады по погоде почти то же , что и у меня?
Но с Австралии я маток не смогу получить (Кошелька не хватит), а вот из Краснодара или из Адыгеи - получается. (И тем более все это проверено).
И патриотизм тут не при чем! imho.gif Пора это понять всем! imho.gif
Все действия определяются практической эффективностью.
ivan fill
Цитата(Валент @ Вторник, 05 Декабря 2017, 1:57)
Sergey_A, вот в этом-то и все дело, что Майкопских на СР или Дворняжку трудно подсадить. А на Ф1 или Ф2 -получается (Под колпачок и все).
А то, что неизвестно "С кем облетелись" - с этого и надо начинать.
Что Нужен трут, нужна Изолированная пасека.
А где это все взять к 5 мая???, когда у меня например сугробы до 15 мая на дворе.
Вот и везу готовых маток - тройзечек, которые были заложены в гнездо на 15 марта в Краснодаре.
Никак не могу понять, что тут плохого? dntknw.gif
Ведь снабжается же вся Канада и Америка матками из Австралии.
А север Канады по погоде почти то же , что и у меня?
Но с Австралии я маток не смогу получить (Кошелька не хватит), а вот из Краснодара или из Адыгеи - получается. (И тем более все это проверено).
И патриотизм тут не при чем! imho.gif Пора это понять всем! imho.gif
Все действия определяются практической эффективностью.

*


опять ода карнике ,когда большинство перейдет на карнику,то и цены будут как с австралии привезти,тоже ни какого патриатизма голый финансовый расчет, все равно возьмут imho.gif потому как полная зависимость от привозных
Sergey_A
Цитата(Валент @ Вторник, 05 Декабря 2017, 1:57)
sergey_A, вот в этом-то и все дело, что Майкопских на СР или Дворняжку трудно подсадить. А на Ф1 или Ф2 -получается (Под колпачок и все).
А то, что неизвестно "С кем облетелись" - с этого и надо начинать.
*


Как раз об этом и речь, раз моя пасека оказалась на правах островной, то тут и следует заняться трутневым разведением и осеменением маток именно породными трутнями.
Писал как то выше что сам предпочитаю МЕНЯТЬ МАТОК ОСЕНЬЮ а не ВЕСНОЙ. Поэтому ранневесенние матки мне не нужны, они слабые и малопродуктивные. надеги на них нет.
Поясню почему:
Считаю, что матка осеннего вывода почти не израбатывается и уходит в зимовку аки сеголетка, с весны работает как сумасшедшая, не отвлекаясь на роение. весной. Сила семей не сравнима....
Это мой опыт , никому его не навязываю.
выводить ранних маток у мне не получится, а вот осенних.. милости просим.
Поэтому буду рад всем, кому интересны осенние матки, а не австралийские и им подобные.
Просьба тапками не кидаться не вникнув в суть вопроса, готов к диспуту, задавайте вопросы
hi.gif
sekras
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 05 Декабря 2017, 21:47)
Считаю, что матка осеннего вывода почти не израбатывается и уходит в зимовку аки сеголетка, с весны работает как сумасшедшая, не отвлекаясь на роение. весной. Сила семей не сравнима....
Это мой опыт , никому его не навязываю.
*


Sergey_A расскажи про осенний вывод маток. Когда выводишь? когда и как подсаживаешь?
богослов
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 05 Декабря 2017, 21:47)
Как раз об этом и речь, раз моя пасека оказалась на правах островной, то тут и следует заняться трутневым разведением и осеменением маток именно породными трутнями.
Писал как то выше что сам предпочитаю МЕНЯТЬ МАТОК ОСЕНЬЮ а не ВЕСНОЙ. Поэтому ранневесенние матки мне не нужны, они слабые и малопродуктивные. надеги на них нет.
Поясню почему:
Считаю, что матка осеннего вывода почти не израбатывается и уходит в зимовку аки сеголетка, с весны работает как сумасшедшая, не отвлекаясь на роение. весной. Сила семей не сравнима....
Это мой опыт , никому его не навязываю.
выводить ранних маток у мне не получится, а вот осенних.. милости просим.
Поэтому буду рад всем, кому интересны осенние матки, а не австралийские и им подобные.
Просьба тапками не кидаться не вникнув в суть вопроса, готов к диспуту, задавайте вопросы
*


От кого выводить будешь, Сергей?
Sergey_A
sekras Однозначно сложно все описать, ибо еще не все проверил и итог мб многосложным, но мне нравится.
Пара постулатов:
1. матка достигает мах яйцекладки на 8-м месяце своей жизни. Если она выведена в августе, то своего пика она достигнет в апреле-мае.. чего нам и нужно, (про весенних маток считайте сами);
2. задача пчеловода осенью не дать матке наращивать яйцекладку, чтоб не изработалась, вопрос как...??

Трутней закладываю в составных рамках, которые использую как строительные ....рамка тут ....https://www.youtube.com/watch?v=7nrnBYaqZxQ
Простите, это мой канал и мой голос за кадром, не сочтите что рекламируюсь.
С весны они строительные, трут вырезается......, но в июле, на ГВ в нужных семьях трут не режу, даю им созреть и вылупиться, в неинтересных семьях режу...Следом и закладываю маток, это в середине июля. К середине августа получаю маток вполне себе плодных, как раз ближе к закорму в зиму.
Тут вопросов больше чем ответов, многое нужно проверять и делать открытия.

богослов Мне нравятся матки из Кисловодска. Весь мой не богатый опыт позитивен к ним. В Майкопе разочарован сильно, забугорье мб, но потом. Все познается в сравнении
sekras
Цитата(Sergey_A @ Среда, 06 Декабря 2017, 20:53)
sekras Однозначно сложно все описать, ибо еще не все проверил и итог мб многосложным, но мне нравится.
Пара постулатов:
1. матка достигает мах яйцекладки на 8-м месяце своей жизни. Если она выведена в августе, то своего пика она достигнет в апреле-мае.. чего нам и нужно, (про весенних маток считайте сами);
2. задача пчеловода осенью не дать матке наращивать яйцекладку, чтоб не изработалась, вопрос как...??

*


Ну немного ясно. Нужно только договориться на одном языке разговаривать. Постарайся о временах года не говорить, а то майские матки у тебя ранневесенние а августовские матки у тебя уже осенние. А ЛЕТО у тебя бывает biggrin.gif ?
Я так понимаю, что матки у тебя облётываюся в августе. Подсаживаешь в семьи с проверкой на червление или нет?
Ну и в сентябре у меня матки не сеют. Стараюсь их тормозить с 20 августа иначе облёт молодых пчёл под вопросом.

Сделай ссылку на канал активной, а то не удобно.

Цитата(Sergey_A @ Среда, 06 Декабря 2017, 20:53)
. матка достигает мах яйцекладки на 8-м месяце своей жизни. Если она выведена в августе, то своего пика она достигнет в апреле-мае.. чего нам и нужно, (про весенних маток считайте сами);
*


Сколько брал ранних маток, все сеяли без вопросов. Был случай, молодая матка трутня гнала, но через неделю рассеялась и на следующий год было всё ОК.
Sergey_A
sekras
Все верно, майские и есть весенние, а августовские не должны в сентябре ускориться, т.е. осенью.. и уйти в зиму . Проверка на червление обязательна, но тут погода сильно влияет.
Как маток тормозишь?
sekras
Цитата(Sergey_A @ Среда, 06 Декабря 2017, 22:06)
Как маток тормозишь?
*


Кормить начинаю, Нынче после 25 августа начал.
Sergey_A
И я так же, закармливаю до упора, чтоб маткам не было места для засева.
По засеву августовские матки майским не конкурент, в разы сильнее., но корма и погода сказываются.
Юрий74
Пчелич-2017 Уфа. Глушков Сергей. Енисейская пчела https://vk.com/chestnaya_pchela?z=video-898...pl_-89886329_-2
Sergey_A
Юрий74 Спасибо за ссылку, наконец то нашел время посмотреть ... интересный разговор.

Пытаясь подвести некие итоги голосования, можно сказать, что мнения пчеловодов почти равные, то преимущество карники в 4 голоса ничтожно и рассмотрению не подлежит.
Весь свой пчеловодный стаж проработал с карпаткой и карникой. выписывал маток из питомников, выводил от них дочек.. так и работал. Опыта работы со СР пчел нет, думаю пора попробовать и ее.

Серега59 Если есть желание и возможность уступить мне маток или пакеты... буду рад общению в личке..
ivan fill
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 23 Декабря 2017, 8:45)
Пытаясь подвести некие итоги голосования, можно сказать, что мнения пчеловодов почти равные, то преимущество карники в 4 голоса ничтожно и рассмотрению не подлежит.
*


можно считать 50/50,я считал что карпаткой больше интересуются а так из почти 70 человек только 7человек
Marsello
Карникой все таки больше интересуются smile.gif
ivan fill
Цитата(Marsello @ Суббота, 13 Января 2018, 16:45)
Карникой все таки больше интересуются smile.gif
*


а просто наверно реклама больше раскручена ,
Анатолий074
ivan fill СР пчелы на Урале более сотен лет и достаточно раскручены а Карника всего десяток и почему-то желающих водить Ее становится больше вот ведь пародокс. hmm.gif
Александр57
Цитата(Анатолий074 @ Воскресенье, 14 Января 2018, 14:31)
СР пчелы на Урале более сотен лет и достаточно раскручены а Карника всего десяток и почему-то желающих водить
*


Дело в том,что:
1.В 90 годы пошла хищническая экономическая политика во всем в том числе и в пчеловодстве.К нам в район одномоментно завезли 2000 пчело-пакетов южных пчёл.В итоге пасеки в округе к следующей весне полегли в огромных количествах.Главная мысль,что СР(если она и была чистопродная)перестала существовать в районах массового пчеловодства.Осталась где то в отдаленных местах
2.Государственных питомников по СР не существует,занимается небольшая кучка энтузиастов.
3.Селекцией карники немцы занимаются более 1.5 века и на Государственном уровне.
На сегодняшний день эти породы даже сравнивать не корректно из-за такого разного отношения к ним.
НО.....
В Швеции оказывается взялись селекционировать Темную лесную пчелу в основе которой находится СР.
В Башкирии тоже осталась чистопродная СР и там тоже пытаются воссоздать что то в этом направлении.

Так что информация к размышлению пока такая hmm.gif
Анатолий074
Александр57 да я все это знаю у нас тоже пытаются возродить Ее есть шведка есть Енисейская от староверов но этот процесс не быстрый что бы обеспечить всех желающих а пока только Карника. imho.gif
Александр57
Цитата(Анатолий074 @ Воскресенье, 14 Января 2018, 15:37)
что бы обеспечить всех желающих а пока только Карника.
*


Да мне кажется,что вопрос то в том и состоит,что желающий то маловато hmm.gif Все же понимают,что карника-готовый продукт,а СР?????
Алексей из Шадринска
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 14 Января 2018, 12:59)
Да мне кажется,что вопрос то в том и состоит,что желающий то маловато Все же понимают,что карника-готовый продукт,а СР?????
*


Александр57 Может и правильно JC_thinking.gif Я с удовольствием попробовал бы Темную лесную СР, если по агрессивности соответствовала Карники, но не такая как пермская или Башкирская (у супруги аллергия на яд пчел) пройден этот этап. dry.gif
Александр57
Цитата(Алексей из Шадринска @ Воскресенье, 14 Января 2018, 16:59)
если по агрессивности соответствовала Карники,
*


Меня кстати именно этот аспект больше всего интересует.Соотвествие карнике,это конечно нонсенс,но хотя бы несколько поближе.
Цитата(Алексей из Шадринска @ Воскресенье, 14 Января 2018, 16:59)
Я с удовольствием попробовал бы Темную лесную СР, если по агрессивности соответствовала Карники, но не такая как пермская или Башкирская
*


Наверное этим сообщением ты меня окончательно убеждаешь склониться к приобретению именно к Темной лесной hmm.gif
Юрий74
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 14 Января 2018, 17:07)
Меня кстати именно этот аспект больше всего интересует.Соотвествие карнике,это конечно нонсенс,но хотя бы несколько поближе.
*


Серега59 карнику хорошо знает и мог сравнить у староверов их пчелу на злобность, тот есть пчела у староверов на уровне карники по злобности.
Александр57
Цитата(Юрий74 @ Воскресенье, 14 Января 2018, 17:18)
Серега59 карнику хорошо знает и мог сравнить у староверов их пчелу на злобность,
*


Ну пригласите его в тему,или дайте ссылку где он об этом пишет hi.gif
Юрий74
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 14 Января 2018, 17:26)
Ну пригласите его в тему,или дайте ссылку где он об этом пишет
*


Не любитель он писать на форуме, он все больше по телефону и скайпу решает все вопросы, а видео выше на страничке ссылка есть.
Александр57
Цитата(Юрий74 @ Воскресенье, 14 Января 2018, 18:01)
Не любитель он писать на форуме,
*


Да заходил он в эту тему как то вначале.Да я по любому буду сам испытывать.Карника у меня островная есть.СР в этом году думаю купить,вот и сравню
ivan fill
Цитата(Анатолий074 @ Воскресенье, 14 Января 2018, 13:31)
ivan fill СР пчелы на Урале более сотен лет и достаточно раскручены а Карника всего десяток и почему-то желающих водить Ее становится больше вот ведь пародокс. hmm.gif
*


так анатолий 074 привозили мне с перми ,я обстреливал крылья пусть с ошибками или как но ср там 50% а то и меньше остальное сгк и карпатка, может и еще чего ,так же похоже и выглядит башкирская ,тогда же модно было кровь мешать вот и намешали ,по самое немогу ,что и бегаем сейчас imho.gif
Пчелодеревенщина
Цитата(Алексей из Шадринска @ Воскресенье, 14 Января 2018, 13:59)
Я с удовольствием попробовал бы Темную лесную СР, если по агрессивности соответствовала Карники, но не такая как пермская или Башкирская
*



Лично мне интересна малая(управляемая) ройливость, высокая устойчивость к болезням, хорошая мёдопродуктивнось если это всё будет то согласен и в скафандре работать. biggrin.gif


Александр57
Цитата(Пчелодеревенщина @ Воскресенье, 14 Января 2018, 21:16)
это всё будет то согласен и в скафандре работать. 
*


Давно в "скафандре"видимо не работал.Я как вспомню как поначалу от них в погреб прятался,так никакого мёда не надо mad.gif
Валент
Цитата(Пчелодеревенщина @ Воскресенье, 14 Января 2018, 15:16)
если это всё будет то согласен и в скафандре работать. 
*


Пчелодеревенщина !!!!!!!
Раз ты согласен в скафандре работать! А о своих близких или соседях подумал?
Они то же люди и тоже жить вроде бы хотят!
Спроси своего или соседского ребенка - согласен ли он получать ужаливания часто и просто так? А как в это время будут реагировать животные? И почему возле пасек иногда висит на шесте череп лошади?
--
Пчелодеревенщина !!!!!!! Ты написал о "Скафандре" - видать не подумал huh.gif imho.gif
Пчелодеревенщина
Цитата(Валент @ Понедельник, 15 Января 2018, 6:06)
Раз ты согласен в скафандре работать! А о своих близких или соседях подумал?
Они то же люди и тоже жить вроде бы хотят!
Спроси своего или соседского ребенка - согласен ли он получать ужаливания часто и просто так? А как в это время будут реагировать животные? И почему возле пасек иногда висит на шесте череп лошади?
*



Зачем мне соседи с такими золотыми пчёлами. biggrin.gif

И вообще заниматься пчеловодством надо вне населённых пунктов, независимо от породы. Так что это вы профессор написали не подумав.
Andrey-Sher
Цитата(Пчелодеревенщина @ Понедельник, 15 Января 2018, 12:34)
И вообще заниматься пчеловодством надо вне населённых пунктов, независимо от породы
*


drinks_cheers.gif
в населенном пункте много не наберешь на стационаре, баловство по сравнению с промышленным.
любители одним словом.
если проф. заниматься пчеловодством, в населенном пункте делать нечего. а в поле агрессивностью пугать некого, меньше ульев сопрут crazy.gif
ivan fill
Цитата(Пчелодеревенщина @ Понедельник, 15 Января 2018, 14:34)
И вообще заниматься пчеловодством надо вне населённых пунктов, независимо от породы. Так что это вы профессор написали не подумав.
*


это точно, ведь иногда нужно залезти не только когда можно но и нужно imho.gif а пчела не собака в будку не закроешь ,а навалять может даже самая смирная,
ачит
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 15 Января 2018, 15:17)
в населенном пункте много не наберешь на стационаре, баловство по сравнению с промышленным.
*


Смотря какой населенный пункт , если деревня , вокруг поля и леса ...
Алексей из Шадринска
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 14 Января 2018, 14:07)
Наверное этим сообщением ты меня окончательно убеждаешь склониться к приобретению именно к Темной лесной
*


Александр57 нет конечно, от добра добра не ищут. smile.gif
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 15 Января 2018, 17:59)
это точно, ведь иногда нужно залезти не только когда можно но и нужно  а пчела не собака в будку не закроешь ,а навалять может даже самая смирная,
*

Иван! вот поэтому, некоторые и остановились на породе Карника, что бы залезть, когда можно и нужно и без скафандра.
Валент
Цитата(Пчелодеревенщина @ Понедельник, 15 Января 2018, 9:34)
Зачем мне соседи с такими золотыми пчёлами.
*


Со злыми пчелами надо лезть в тайгу - напр., Бурзянка: Меду много, зимовка отличная, но подойти нельзя к пчеле - "Съест".
В скафандре работать можно с 2-мя, максимум с 5-ю ульями.
А если больше . . . то куда тогда бежать этому "Горе пчеловоду"?
Поэтому все приходит с годами работы с пчелами и с практическим опытом:
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 15 Января 2018, 2:21)
Я как вспомню как поначалу от них в погреб прятался,так никакого мёда не надо 
*


Вот вам "Горе пчеловоды" ответ ОПЫТНОГО ПЧЕЛОВОДА Напр., Александр57 hi.gif bye.gif
Цитата(Алексей из Шадринска @ Понедельник, 15 Января 2018, 16:28)
вот поэтому, некоторые и остановились на породе Карника, что бы залезть, когда можно и нужно и без скафандра.
*

Алексей из Шадринска, перед ВАМИ снимаю hi.gif hi.gif
Sergey_A
Вот видите, результат вполне предсказуем, карника и СР пчелы в лидерах. Признаться думал, что бакфаст будет популярен, но УВЫ. Он еще не популярен среди пчеловодов Урала.
Расскажу немного о своих планах, что б было всем все понятно.
Сейчас моя пасека не большая, всего лишь несколько семей, а раз так то ее нужно развивать и чем быстрее тем лучше. Развивать уже захотелось не просто дележом семей и ловлей роев, а на племенном материале, т.е. совместно с развитием вести селекцию и на развитие пускать семьи наиболее успешные в медосборе и пр. показателях. Понятно, что этим занимаются все пчеловоды, но раз так получилось, что моя пасека находится в некой изоляции от других пчел, то риска смешивания с др. породами почти нет, Параллельно с развитием буду серьезно заниматься матководством, с постепенным переходом на ИО. Этого за один год не сделать, тут с разбегу не "запрыгнешь", будем работать.
ivan fill
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 27 Января 2018, 12:51)
Параллельно с развитием буду серьезно заниматься матководством, с постепенным переходом на ИО. Этого за один год не сделать, тут с разбегу не "запрыгнешь", будем работать.

*


молодец что понимаешь,что это сделать непросто а значит должно получится imho.gif
REDS*
Ап! Может автор отзовется.
Sergey_A
Чего изволите? hi.gif
Sergey_A
Вот и пришло время подводить окончательные итоги и голосования и обсуждения.
Поскольку голосование не дало возможности какой - либо породе стать фаворитом, разница в кол-ве голосов ничтожна, поэтому сам принял решение заняться среднерусской породой пчел, при том, что ранее имел дело только с карпаткой и карникой. Поясню почему.
1. Пчела наша, районированная;
2. Моя пасека часто остается без присмотра, и тут ее способности к охране семей может сыграть мне на пользу;
3. При столь неустойчивом уральском климате, когда погода не балует пчел погожими днями, свойство пчел бросать все силы на медосбор может сильно увеличить медосбор;
4.Зимовка пчел должна пройти с лучшими результатами;
5. Сухая печатка имеет более привлекательный вид;
6. Никогда с нею не работал, интересно очень поработать и по изучать.

Чего уже сделано?
Заказал маток СР породы, заказал пакеты СР пчел, активно пилю ульи для увеличения парка семей и нуклеусов.
Из минусов - сильно мешает работа, мало времени на пчел остается.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО