Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелопитомник на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
varyag72
Sergey_A
Ничего не подумайте, я за селекцию ср. Много раз об этом писал. Но как п.2 вяжется с селекцией??? Это ж краеугольный камень дальнейшей селекции и главное распространения ср пчелы.
Sergey_A
Пункт два имеет место быть пока работаю, по ка развиваю пасеку,
Если имеется ввиду их злобность, то этот показатель временный, пока надо пчелу обновить на СР, а уж потом из нее что то выбирать и селекционировать.
можно конечно гибридов на выводить, боле мирных, но ими может похвастаться любая пасека. Нагибридили так что сами не рады.
Sergey_A
Получил пакеты СР пчелы, пересадил их в ульи, сейчас наблюдаю за ними. За неделю сила семеек увеличилась вдвое, набрали по 7-8 рамок силы. Сразу заметил, что пчела абсолютно всю темная, следов рыжины не обнаружено совсем, ни на одной пчелке. Нрав СР пчел суровее, но жить с ними вполне себе можно. Жду маток из Башкирии, погода нас не балует, редко бывает выше +10С. Сильно надеюсь, что пчелам удастся натаскать себе корма для развития.
Валент
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 12 Июня 2018, 2:59)
Нрав СР пчел суровее, но жить с ними вполне себе можно.
*


Sergey_A, а как соседи на это смотрят.
Или ульи стоят в лесу?
sekras
Sergey_A откуда пакеты?
sekras
Карпатку убирать будешь?
Sergey_A
Валент Пасека, можно сказать, что в лесу, деревня почти брошенная и до ближайших соседей 150 м.
Пчелы их не тревожат.


sekras
Пакеты из Перми, с Карникой расставаться не спешу, понаблюдаю и за пчелами и за собой. Важно выработать свое отношение к пчелам СР породы. Понравится - буду развиваться с СР, а нет ...так оставлю карнику.
Ольховский пасечник
Всё уже было пройдено мною, был фанатом среднерусской, привёз из дальнего уголка пермского края 30 пакетов, довёл пасеку до 80 семей, съели всех в округе, жена с детьми из дому боялись выйти....если не работать с ними, то мирные и добрые, но попробуй матку найти или мёд забрать - держись....все соседи на меня заявление писали, даже пришлось переехать...сейчас карника, тишина, спокойствие и не все соседи в курсе, что за забором 50 семей стоят...

Среднерусские очень нравились, в центре большого села, кругом всё вытоптано скотиной, все поля засеяны были зерновыми, пакеты дали по 12 рамок дадана мёда...было это в 1995-96г.
Валент
Цитата(Ольховский пасечник @ Суббота, 14 Июля 2018, 11:37)
Из: НИЖНИЙ ТАГИЛ
*


Ольховский пасечник, Привет Тагильчанин. Я мальчиком все военные годы на Гальянке жил, у пруда. Поэтому знаю там почти все не понаслышке.
Цитата(Ольховский пасечник @ Суббота, 14 Июля 2018, 11:37)
был фанатом среднерусской, привёз из дальнего уголка пермского края 30 пакетов, довёл пасеку до 80 семей, съели всех в округе, жена с детьми из дому боялись выйти....если не работать с ними, то мирные и добрые, но попробуй матку найти или мёд забрать - держись....все соседи на меня заявление писали, даже пришлось переехать...сейчас карника, тишина, спокойствие
*


Молодец, что поделился такой информацией. И дал практическую оценку КАРНИКИ.
Ольховский пасечник
а Ольховку, что за Рудником, в лесу помнишь? тут сейчас пчеловодю....с Алапаевска сбежал...
Sergey_A
Ольховский пасечник У меня другая история, пасека в лесу, почти без соседей. Те что есть далековато.
К Пермячке приглядываюсь,
ivan fill
Цитата(Sergey_A @ Суббота, 14 Июля 2018, 20:10)
Ольховский пасечник У меня другая история, пасека в лесу, почти без соседей. Те что есть далековато.
К Пермячке приглядываюсь,

*


не знаю что там намешано привозили с перьми говорят ,пчела ройливая и злая ,мерил крылья правильно нет но ср там не более 60% а то и меньше,так что может что другое поспокойней и по чище найдешь ,
Sergey_A
ivan fill
Найду обязательно. Пока просто интересно с нею поработать и понять ее самому
ivan fill
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 16 Июля 2018, 19:27)
ivan fill
Найду обязательно. Пока просто интересно с нею поработать и понять ее самому

*


взяток есть ,овечка , взятка нет не лезь ,ну и может быть проблема осенью при заборе меда imho.gif ты же не будешь ее каждый день перебирать ,
musrenat
Sergey_A
Цитата(Sergey_A @ Понедельник, 16 Июля 2018, 19:27)
Найду обязательно. Пока просто интересно с нею поработать и понять ее самому
*


Если пермячек брать, то вишерских. В своё время читал хвалебные отзывы о пчёлах Паршакова И.И. из Красновишерского района в том числе и по миролюбию. И вроде как вишерская популяция одна из самых "чистых".
А вот и один из отзывов (от С.Гурова) http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2121949
У меня есть контакты Паршакова, если нужно могу скинуть.
dedkoly
Цитата(musrenat @ Понедельник, 16 Июля 2018, 22:08)
(от С.Гурова)
*


Этот год у Сергея похоже пролётный.Я имею ввиду работу по выводу маток.Ренат,ты ему маток не заказывал?

Я первую партию енисеек угробил.В воспиталке не увидел свищевой маточник,Разгрызли все маточники енисеек.Вчера заложил ещё одну партию,но на воспитание отдал другой семье.Завтра буду смотреть приём личинок на воспитание.
musrenat
dedkoly
нет, не заказывал.
Надо было в воспиталку без открытого расплода делать, матку убрать, через неделю выломать маточники и дать личинок.
Нынче от Ханафи маток заказал , подсадил из 10 маток 8 приняли.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2341156
Sergey_A
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 16 Июля 2018, 23:04)
Этот год у Сергея похоже пролётный.Я имею ввиду работу по выводу маток.Ренат,ты ему маток не заказывал?

*


Конечно пролетный, маток не вывожу совсем, даже себе, пока работаю только с пчелой, сравниваю, наблюдаю. Пермячек брал умышленно, ибо на моей пасеке соседи стали слишком любопытные, я за порог, а они с проверкой что сделано и что изменилось во время моего присутствия. Пустил слух, что привел пчел людоедов :0), чтоб боялись, Они конечно не пакостят. но мне не приятно, что там кто то наблюдает. Вижу всех по видеонаблюдению, Но все равно. Находиться там постоянно пока не могу, работаю в городе, 30 км.
Когда получится получить/заиметь более - менее достойную пчелу, тогда и будут матки и все остальное.
Sergey_A
Сезон 2018 подходит к концу, можно подводить предварительные итоги.
1.КАРНИКА - сработала на ура, все зимовалые семьи отработали сезон с успехом, не смотря на роение.
2. СРЕДНЕ РУССКАЯ ПЧЕЛА - отношение двоякое. Нрав значительно суровее, ( сам хотел) сильно прополисует гнездо, работоспособность на высоте, но при слабом взятке сачкует. Но самое неприятное то, что меня угораздило купить больные пакеты аскосферозом и акарапидозом. Повелся на солидность компании, на сильную ветеринарию ( как они сами говорят), на чуткое реагирование на месте пасеки. и на пр.пр.пр.
НЕ ВЕРЬТЕ, и боже Вас упаси покупать пакеты, при сборке которых Вы не присутствовали.
В общем вместо того, чтоб изучать поведение пчел, их нрав и поведение мне пришлось активно лечить пчел и готовить их к зимовке. Не знаю насколько мне это удалось, сильно хочу надеяться что эттим семьям удастся перезимовать.
Изучение СР пчел продолжается, но пока впечатления не в их пользу., Это честно.
838
Sergey_A
Напишите в личку где проблемные пакеты ср брали-раз в открытую не написали..надо знать героев..спасибо..
Sergey_A
Могу и в личку, но могу и открыто
Пакеты СР пчел покупал
тут

В личной переписке мне было предложено замазать вопрос матками,
аж 5 шт. бесплатно в 2019 г.
dedkoly
Цитата(Sergey_A @ Воскресенье, 09 Сентября 2018, 9:48)
Пакеты СР пчел покупал
тут
*


Купи лучше тёмную лесную из Швеции. канал поставок есть у башкир и в других местах.Ищи.
Sergey_A
Цитата(dedkoly @ Вторник, 11 Сентября 2018, 7:55)
Купи лучше тёмную лесную из Швеции. канал поставок есть у башкир и в других местах.Ищи.
*


Спасибо, уже нашел.
Пермячка свою роль сыграла, соседи напуганы..., далее будем развиваться на другой пчеле.
Валент
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 11 Сентября 2018, 12:54)
Пермячка свою роль сыграла, соседи напуганы..., далее будем развиваться на другой пчеле.
*


Sergey_A, сколько времени потеряно. По крайней мере один год.
Учись на ошибках других. Зачем все испытывать (пробовать) на "Своей шкуре"? drinks_cheers.gif
Жизни может не хватить.
ivan fill
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 11 Сентября 2018, 17:54)
Спасибо, уже нашел.
Пермячка свою роль сыграла, соседи напуганы..., далее будем развиваться на другой пчеле.

*


так там похоже дикая помесь ,в скафандрах с ней работают ,лет 10 назад оттуда пакеты привозили такого не было правда аскоферозом были и заражены ,но не все видимо есть устойчивые imho.gif
Sergey_A
Валент Не думаю что время потеряно, поимел много опыта, пусть не совсем положительного но опыта. А ошибки, так чужие не свои, ими не проймешь и не поймешь... Другое дело когда сам все постиг.
Весной жду маток из Башкирии. К стати все пакеты поменяли маток, облетелись они с моими трутнями от карники, интересно чего получилось. Но это пока не так важно. Породу буду соблюдать, пока задача нарастить силу пасеки.

ivan fill Да, нрав суровее, но про скафандр не думал, но по сравнению с карникой злее... заметно.
ivan fill
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 11 Сентября 2018, 21:36)

ivan fill Да, нрав суровее, но про скафандр не думал, но по сравнению с карникой злее... заметно.


*


злее не злее но косяки не прощает,типа стук бряк по улью короче бесцеремонность , imho.gif
dedkoly
Цитата(ivan fill @ Четверг, 13 Сентября 2018, 7:54)
злее не злее но косяки не прощает,типа стук бряк по улью короче бесцеремонность
*


Эт точно! Работать с среднрусской надо аккуратно, все движения должны быть плавными,как в балете biggrin.gif

А в общем-то яэ заключаю с ними мирный договор: я вас не трогаю и вы никого не трогайте .Вот так и живу с ними в - мире и дружбе biggrin.gif
Валент
Цитата(Sergey_A @ Вторник, 11 Сентября 2018, 16:36)
поменяли маток, облетелись они с моими трутнями от карники, интересно чего получилось.
*


Sergey_A, к сожалению, в "своих опытах" хороших результатов достичь не удалось - половина из них в злюк превращается.
Нужен полностью карниковый трутневый фон. (в т.ч. в округе км. на 15).
А так - просто потеря времени. А жизнь-то не бесконечна.
Сколько впустую можно экспериментировать? dntknw.gif dance.gif hmm.gif
Andrey-Sher
Цитата(dedkoly @ Четверг, 13 Сентября 2018, 6:55)
А в общем-то яэ заключаю с ними мирный договор: я вас не трогаю и вы никого не трогайте .Вот так и живу с ними в - мире и дружбе biggrin.gif

*


так и надо drinks_cheers.gif
взяли моду, тусовать гнездо каждую неделю, рамку туда, рамку сюда... да ненужно всего этого.
Цитата(Валент @ Четверг, 13 Сентября 2018, 6:59)
А так - просто потеря времени. А жизнь-то не бесконечна.
*


можно подумать после приобретения карники жизнь дольше станет biggrin.gif
Валерий61
Я весной тоже там брал пакеты, также история. Маток сменили, вроде невидно признаков...
838
Ожидаемый ответ и результат..спасибо
ivan fill
Цитата(dedkoly @ Четверг, 13 Сентября 2018, 8:55)

Эт точно! Работать с среднрусской надо аккуратно, все движения должны быть плавными,как в балете biggrin.gif

А в общем-то яэ заключаю с ними мирный договор: я вас не трогаю и вы никого не трогайте .Вот так и живу с ними в - мире и дружбе biggrin.gif


*


а что можно нового там увидеть,ничего так зачем к ним часто лазить ,вчера правда в ухо получил ,чтоб долго у летка не маячил ,охранять начали ,любопытных отгоняют imho.gif
ivanchel
Еще лучше в колодах пчел держать. Лазишь только раз в год, чтобы взять 5 кг меда
Andrey-Sher
Цитата(ivanchel @ Четверг, 13 Сентября 2018, 11:13)
Еще лучше в колодах пчел держать. Лазишь только раз в год, чтобы взять 5 кг меда
*


тоже верно, и времени меньше тратится, вместо одной ПС, 20 колод..
так с тысчи колод по 5 кг, уже 5 тон будет tongue.gif
dedkoly
Цитата(ivanchel @ Четверг, 13 Сентября 2018, 13:13)
Еще лучше в колодах пчел держать.
*


А что, можно и в колодах .Главное качество мёда, Из колод мёд самый качественный и дорогой.,но и, правда, дешевле чем бортевой. :
838
Вы из колоды мед то попробуйте взять без ущербно и чисто..эт только в теории гладко.. smile.gif

Про экологичность продукта и натуральность промолчу..
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Четверг, 13 Сентября 2018, 13:13)
Еще лучше в колодах пчел держать. Лазишь только раз в год, чтобы взять 5 кг меда


--------------------
*


ваня что изменится что ты каждый день лазить будешь ? меда прибавится ,не смеши ,все до смешного просто подготовить семью на пике к медосбору ,и сделать так чтоб было куда носить imho.gif а остальное от лукавого,а как это сделать ? ну не как что бы через каждые 3 дня гнездо листать,или я не прав
ivanchel
Никто и говорит про 3 дня, но чтобы держать ситуацию под контролем весной и в начале лета все же приходится хоть раз в неделю выборочно заглядывать

А так понятно, что пока идет ГВ нефиг лазить , осенью тоже
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Четверг, 13 Сентября 2018, 16:31)
Никто и говорит про 3 дня, но чтобы держать ситуацию под контролем весной и в начале лета все же приходится хоть раз в неделю выборочно заглядывать

А так понятно, что пока идет ГВ нефиг лазить , осенью тоже

*


ну вот видишь как мы с тобой( как горбачев не скажет ) к консенсусу подошли, все правильно под контролем держать надо но и просто так ради удовольствия посмотреть, в улей лезть не надо ,плохо летает подмор выбрасывают,личинку аскоферозную выбрасывают это дело другое ,роится судя по выкучиванию и тд собираются это ясно ,а так просто( думаю согласишься со мной) делать там не чего imho.gif
богослов
Шестилетний опыт содержания уср привил мне аккуратность в работе - единственный, но очень важный плюс для меня biggrin.gif
Мои взятки эта пчела берёт раз в пятилетку.
И аскосфероз был у неё. Так что про устойчивость к болезням - спорный момент.
varyag72
богослов
За всеми надо ухаживать. Правильно. Нет идеальных, которые сами собой, да ещё и мёд носят. Но кто-то думает, что есть. Или вывести можно. Типа бф. И клещ ещё им непочем, ага . Они им завтракают.
Degtiarev
Цитата(varyag72 @ Четверг, 13 Сентября 2018, 17:53)
И клещ ещё им непочем, ага . Они им завтракают.
*


Врут всё! Они его душат и выбрасывают.
varyag72
Degtiarev
Да ваще изверги. Люто ненавидят его. Только дай им. Пытают его, вызнают пароли-явки, потом душат, выкидывают, чтоб концы в воду. И когда логово клеща ничего не подозревает, нападают всей ордой и устраивают им геноцид. biggrin.gif
богослов
Парни, каждая пчела имеет своё преимущество. Если брать мое разреженное, пёстрое разнотравье, то лучше карника, а вот если горельник вытащить или липняк, то СР всех порвёт.
А болеют все, наверное. Лично я кроме аскосфероза у уср и поноса у всех "пород", что имел, не видал, слава Богу.
Sergey_A
Валент
Не в пустую, у меня сейчас задача нарастить пасеку по количеству семей и их силе, что и делаю.
Будет семей в достатке выровняю породу.
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 13 Сентября 2018, 4:16)
можно подумать после приобретения карники жизнь дольше станет 
*


Andrey-Sher, ты опять всЁ перепутал! mad.gif
Разговор идет о "Пустых" - ненужных экспериментах, а не о возможностях продления жизни.
Хотя все мои друзья - пчеловоды насчитывают возраст за 85!!
----
В освободившееся время от этих "пустых экспериментов" лучше чем-то полезным заняться, например, на рыбалку съездить! bye.gif
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 13 Сентября 2018, 4:16)
жизнь дольше станет 
*


Конечно - "напряжёнка" в отношениях с соседями упростилась и нервы успокоились. А это, конечно влияет на продолжительность жизни человека.
богослов
Цитата(Валент @ Четверг, 13 Сентября 2018, 21:50)
Andrey-Sher, ты опять всЁ перепутал!  
Разговор идет о "Пустых" - ненужных экспериментах, а не о возможностях продления жизни.
Хотя все мои друзья - пчеловоды насчитывают возраст за 85!!
----
В освободившееся время от этих "пустых экспериментов" лучше чем-то полезным заняться, например, на рыбалку съездить! 
*


Карника когда-то была очень ройлива и малопродуктивна. Но некоторые люди увидели в ней потенциал и начали работать.
Почему нельзя допустить подобное с уср?
В этой теме поставлены несколько другие векторы, чем только производство мёда.
Валент
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 13 Сентября 2018, 14:38)
у меня сейчас задача нарастить пасеку по количеству семей и их силе
*


Цитата(Sergey_A @ Четверг, 13 Сентября 2018, 14:38)
Будет семей в достатке выровняю породу.   
*


Sergey_A, так это же просто делается:
Возьми за основу опыты УДАВ_а:
Покупается 30 маток (18-20 т.р.) усиливается пчелами своей пасеки (надо 10 -12 семей ) и получаешь к ГВ хороших 35 -40 семей. Медом они тебя обязательно обеспечат. И пасека увеличилась. А медом компенсируешь все издержки на маток.
Вот примерный финансовый расклад.
Но, если не будет весеннего взятка (холодно будет) - подкорми сахарком (кг по 6 - 7 на семью, что б матка интенсивнее червила). прикинь 40х6= 240, ~ 250 Кг х 30 р = еще всего 7 т.р. (примерно фляга меда).
Короче - по этой схеме без лишних экспериментов получишь и мед и пасеку увеличишь,
а далее . . . - экспериментируй в своё удовольствие (если еще будет желание).
И по этой схеме , ВОВ, например, еще успевает и в ИНДИЮ съездить - отдохнуть! bye.gif drinks_cheers.gif

Цитата(богослов @ Четверг, 13 Сентября 2018, 15:56)
В этой теме поставлены несколько другие векторы, чем только производство мёда.
*


богослов hi.gif , я последнее время больше и больше начинаю тобой восхищаться.
Об умных вещах стал ТЫ часто говорить!! biggrin.gif drinks_cheers.gif
Раньше я за тобою этого что-то не замечал dntknw.gif bye.gif bye.gif biggrin.gif
Sergey_A
Валент
Все верно, можно и так, но весной у меня было 5 семей, теперь значительно больше. Есть кого разгонять и приумножать.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО