Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелопитомник на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Degtiarev
Sergey_A
тему о 16 нуках за год читал?
богослов
Цитата(Валент @ Четверг, 13 Сентября 2018, 22:08)
Раньше я за тобою этого что-то не замечал 
*


Сам в шоке crazy.gif
dedkoly
838
А скажи -ка, друг,откуда пошло _"пермяк -солёные уши!"?Я слышал,вроде в Перьми есть памятник уху.Так ли это?

Цитата(Валент @ Четверг, 13 Сентября 2018, 20:50)
лучше чем-то полезным заняться, например, на рыбалку съездить!
*


Мне жена водку пить разрешает дома. tongue.gif Рыбалка с друзьями.это таже пьянка.. только на свпжем воздухе и в болотных сапогах
Валент
Цитата(dedkoly @ Четверг, 13 Сентября 2018, 17:28)
Рыбалка с друзьями.это  таже пьянка.. только на свпжем воздухе и в болотных сапогах 
*


Все правильно.
Один другому: "Поехали на рыбалку"
Второй: Я не умею рыбачить"
Первый: А ты просто - наливай и пей.
dedkoly
Цитата(Валент @ Четверг, 13 Сентября 2018, 22:34)
"Поехали на рыбалку
*


Дело было на Чукотке.1 мая, 1976 год.Я в гостях у брата в Иультине. Брат, начальник геологоразведочной партии,организовал выезд на рыбалку.Трактор,наш,родной ЧТЗ,к нему прицеплен балок на лыжах из труб и человек 10 геологов-рыбаков в нём..Брат мне дал карту - М 1:20 000 ,показал озеро на ней, сказал вот сюда мы должны приехать,ты штурман ты и веди...Я не ожидал от него такого коварства,но делать нечего.Устроися рядом с трактористом,развернул карту, и... тоска зелёная...я с такими масштабами карт не работал...У тракториста спрашиваю за что зацепиться,здесь же нет ни одного порядочного ориентира? Он ответил: "я знаю куда ехать ,а ты эту портянку убери. Ехали часов 8..Приехали..Спрошиваю у тракториста,а где же озаро?? -- Под нами biggrin.gif .Блин,Белое безмолвие,точно как у Дж.Лондона ни камушка,ни кустика...- пустыня.Из балкА рыбаки вывалились.все изрядно навеселе .Вытащили мангал .,мясо в ведре.Тут только до меня дошло ,что рыбалка ,как таковая,это только повод для раслабухи...Правда трое,и я в том числе с ледобурами пошли лёд сверлить.Одну лункы просверлил и всё...на другую меня на хватило -толщина льда около метра.Стандартным ледобуром его не взять,только с надставкой можно это сделать.,Пока я занимался снастью ,слышу крик: "есть! поймал!" Рыбак с уловом идёт к мангалу,а там над шашлыками колдуют...Голец был грамм на 300.Быстренао его разделалали, посолили и зубровку им закусили.Сырым.Всё, рыбалка на этом закончилась.А дальше шашлык из оленины и ящик зубровки.Это был второй ящик.Первый был оприходован в балкЕ,пока ехали. Спали на льду в кукулях.Третьего мая,возвращаясь в Иультин,попали в пургу.Вот такой мне запомнилась рыбалка в Заполярье в полярный день на Чукотке. drinks_cheers.gif
Sergey_A
Degtiarev
Не читал, но прочту обязательно. Как разогнать пасеку знаю, и разогнал бы, если бы это было не так просто как может показаться. , Маток, семьи, отводки и нуки нужно в чем то размещать, т.е. нужно иметь соответствующий ульевой парк, который пока ограничен на моей пасеке. За зиму попытаюсь его увеличить в несколько раз. Будет тара, будут семьи.
Валент
Цитата(dedkoly @ Четверг, 13 Сентября 2018, 18:52)
толщина льда около метра
*


А как мы, здесь, в районе Челябинских озер, сверлим "Дырки"?
Лед 70-80 см. делаешь по 20 дырок, что б 10 окунишек по 50 г. поймать?
В этом и соль.
Но . . . на рыбалке сегодня не принято употреблять - другие времена. тем более, чт все за рулем.
Поймают - 5 лет без прав!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата(dedkoly @ Четверг, 13 Сентября 2018, 18:52)
Первый был оприходован в балкЕ,пока ехали. Спали на льду в кукулях.Третьего мая,возвращаясь в Иультин,попали  в пургу
*


Это все раньше было. Сегодня все иначе.
Цитата(Sergey_A @ Четверг, 13 Сентября 2018, 23:56)
За зиму попытаюсь его увеличить в несколько раз. Будет тара, будут семьи.
*


Sergey_A, все верно - тары резервной д.б. до 50 % от существующего кол-ва ульев.
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Четверг, 13 Сентября 2018, 18:50)
лучше чем-то полезным заняться, например, на рыбалку съездить! bye.gif
*


Цитата(Валент @ Четверг, 13 Сентября 2018, 18:50)
Конечно - "напряжёнка" в отношениях с соседями упростилась и нервы успокоились. А это, конечно влияет на продолжительность жизни человека.
*


верно, не будешь кошмарить пчел, и пчелы успокояться, в работу включатся, когда они заняты, им не до соседей hi.gif
а если нечем заняться, сидят в улье, планы строят biggrin.gif
Цитата(богослов @ Четверг, 13 Сентября 2018, 18:56)
Почему нельзя допустить подобное с уср?
*


все можно, на то и методы разные придумали.
Цитата(Валент @ Четверг, 13 Сентября 2018, 19:08)
так это же просто делается:
Возьми за основу опыты УДАВ_а:
Покупается 30 маток (18-20 т.р.) усиливается пчелами своей пасеки (надо 10 -12 семей ) и получаешь к ГВ хороших 35 -40 семей.
*


можно и без магазина обойтись, на 20тр, можно дополнительно 20 ульев сделать, от основных семей отводки сделать, породу выровнять, и мед получить hi.gif
Цитата(dedkoly @ Четверг, 13 Сентября 2018, 20:28)
Мне жена водку пить разрешает дома.
*


как в анегдоте:
муж собирается на рыбалку...
жена: дорогой?, ты куда?
-рыба на балконе,
-водка в холодильнике,
-лунка под одеялом!
богослов
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 14 Сентября 2018, 9:25)
можно и без магазина обойтись, на 20тр, можно дополнительно 20 ульев сделать, от основных семей отводки сделать, породу выровнять, и мед получить
*


Это при условии, что порода имеется в наличии, а матки не являются близкородственными. Кроме того трутнёвый фон должен быть обеспечен.
Как ни крути, а племя должно поступать извне в каком-то количестве.
Ну, а описанный тобой метод приведёт лишь к деградации пасеки, с чем ты и столкнулся в конечном итоге.
Andrey-Sher
Цитата(богослов @ Пятница, 14 Сентября 2018, 6:53)
Как ни крути, а племя должно поступать извне в каком-то количестве.
*


как ни крути, до 300 семей, придется каждый год 2 матки покупать, а не на всю пасеку как выше предлагают, а это большая разница.

а лучше брать не маток, а семьи, и самому выбрать у продавца, так хоть знать будешь что берешь.
богослов
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 14 Сентября 2018, 10:05)
как ни крути, до 300 семей, придется каждый год 2 матки покупать, а не на всю пасеку как выше предлагают
*


А прикинь на всю купить. В каждой семье по племенной. Дорого очень, но за-то какая перспектива smile.gif
Andrey-Sher
Цитата(богослов @ Пятница, 14 Сентября 2018, 7:39)
А прикинь на всю купить. В каждой семье по племенной. Дорого очень, но за-то какая перспектива smile.gif
*


какая?
племенная матка 5тр стоит...
их еще проверить нужно, материал, на работоспособность, а потом уже маток клепать... а иначе быстро своих покупателей растеряешь, один раз обманку отправь и не отмоешься.. hi.gif
так какая перспектива?
богослов
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 14 Сентября 2018, 11:01)
так какая перспектива?
*


У тебя, Андрюха, никакой.
Потому, что мысли твои негативны, а хорошее только к хорошему липнет.
Andrey-Sher
Цитата(богослов @ Пятница, 14 Сентября 2018, 8:09)
а хорошее только к хорошему липнет.
*


розовые очки только не одевай
Анатолий074
богослов biggrin.gif drinks_cheers.gif friends.gif
838
dedkoly
Версия глубоко внедрения о связи производства соли и ушей соленосов-главная для края, всех удовлетворяет , патриотизм, труд, край и прочее..да и оспорить трудно-соль есть? Есть..соль продавали масштабно? Продавали..трудяги надрывались на ее производстве-да кто бы спорил!.удобная версия всем..хотя есть и другие..например: наш край каторжный, да и кто не осуждён все одно так же работали по сути принудительно и наказательно..земля то не русская-народ сюда в основном попал -кто по службе, кто наказан, кто бежал по вере, кто продан или придан..постоянные волнения и бунты не редкость..и многих битых обычными методами было не удивить а устрашить надо..полагаю даже на закоренелых строптивцев подействует вид отрезанных ушей пересыпаных солью-как и безухий субьект-такому уже клеймо на всю жизнь и подсказка новому хозяину..почему думаю так-несколько раз ,услышав фразу "пермяк соленые уши"-интутивно люди продолжали -"ну и где они?"..вот и сомнение в удобной закоренелой и обыденной версии..ведь соль за ушами , пот, вонь и прочее- обычное явление изнурительного и тяжкого труда того времени..как и колом стоящая одежда от потной соли.. есть и другие версии-но кому они нужны и интересны..
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 14 Сентября 2018, 3:25)
не будешь кошмарить пчел, и пчелы успокояться
*


Andrey-Sher, ведь опять ТЫ полную глупость сказал. Или вообще понятия о пчеловодстве не имеешь! mad.gif
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 14 Сентября 2018, 3:25)
можно и без магазина обойтись, на 20тр, можно дополнительно 20 ульев сделать
*

Andrey-Sher, если ты сделаешь ульи (Современные, качественные и еще из высушенного дерева и с точностью размеров в 1 мм или меньше), И ЗА 1 Т.Р. (20/20), то я БЕГОМ прибегу к тебе за этими ульями. Сегодня нормальная цена улья (нового, лежака) 5.5 - 6 т.р.
Andrey-Sher, Так что опять прозвучала у тебя только популистская фраза.
Не сделать это никогда!!!!
Цитата(богослов @ Пятница, 14 Сентября 2018, 3:53)
Это при условии, что порода имеется в наличии, а матки не являются близкородственными. Кроме того трутнёвый фон должен быть обеспечен. Как ни крути, а племя должно поступать извне в каком-то количестве. Ну, а описанный тобой метод приведёт лишь к деградации пасеки, с чем ты и столкнулся в конечном итоге.   
*


Andrey-Sher, тебе еще очередной участник ФОРУМА указал на глупость, которую ты сказал.
Цитата(богослов @ Пятница, 14 Сентября 2018, 3:53)
Ну, а описанный тобой метод приведёт лишь к деградации пасеки, с чем ты и столкнулся в конечном итоге.
*


Andrey-Sher, Вот ты и получил по заслугам. dntknw.gif
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 14 Сентября 2018, 4:05)
а лучше брать не маток,  а семьи, и самому выбрать у продавца, так хоть знать будешь что берешь.
*


Andrey-Sher, нужно иметь своих проверенных продавцов, а не "Шататься по РОССИИ", в поисках "Хороших пчел".
Сколько ни о чем можно говорить, а, Andrey-Sher?
ivan fill
Цитата(Валент @ Пятница, 14 Сентября 2018, 15:14)
Ну, а описанный тобой метод приведёт лишь к деградации пасеки, с чем ты и столкнулся в конечном итоге.
*


это твоя карника к деградации подойдет ,ср без завоза жили и нормально а твой гибрид пойдет на расщепление ,так что не начинай снова склоку

Цитата(Валент @ Четверг, 13 Сентября 2018, 21:08)
Вот примерный финансовый расклад.
Но, если не будет весеннего взятка (холодно будет) - подкорми сахарком (кг по 6 - 7 на семью, что б матка интенсивнее червила). прикинь 40х6= 240, ~ 250 Кг х 30 р = еще всего 7 т.р. (примерно фляга меда).
*


ты же сам не кормишь как говоришь а других учишь ,как то не вяжется с твоими утверждениями о сахарном меде imho.gif
богослов
Цитата(ivan fill @ Пятница, 14 Сентября 2018, 22:21)
это твоя карника к деградации подойдет ,ср без завоза жили и нормально а твой гибрид пойдет на расщепление ,так что не начинай снова склоку

*


Карника - одна из четырёх естественных рас медоносных пчёл. Гибридом она не является.
Учи матчасть, Иван.
К стати - это на Валента цитата, а моя.
ivan fill
Цитата(богослов @ Пятница, 14 Сентября 2018, 21:31)

Карника - одна из четырёх естественных рас медоносных пчёл. Гибридом она не является.
Учи матчасть, Иван.
К стати - это на Валента цитата, а моя.

*


а чем она является?это тоже не я сказал немцы пишут идет расщепление на составляющие,тоже матчасть посмотреть не мешает,спорить с тобой не собираюсь начинать снова нет никакого желания и интереса ,просто выскажу свое мнение до завоза других пчел ср жила и здравствовала без всякого расщепления и деградации ,и была в меру злобливой ,не то что валент описывает как пчел убийц,
pchelolub
Цитата(богослов @ Пятница, 14 Сентября 2018, 21:31)
Карника - одна из четырёх естественных рас медоносных пчёл. Гибридом она не является.
*


Это у себя на родине. А здесь через пару-тройку поколений от карники ничего не останется.
богослов
Цитата(ivan fill @ Пятница, 14 Сентября 2018, 22:56)
а чем она является?это тоже не я сказал немцы пишут идет расщепление на составляющие,тоже матчасть посмотреть не мешает,
*


Сразу видно, Иван, что матчасть ты не изучал, так, вершков нахватался. Дергать цитаты из контекста - вообще высший пилотаж.
Внутри популяции она не расщепляется, только при смешивании. Меньше сотни лет селекция идёт, для вида - это минутка.
Другой вопрос - чего это твоя СР шпарит расплод, а моя карника к зимовке готовится
Вок адур
Будет деградация или нет
Покажет будущее
Так же расщепление..

Породу поменять нетрудно по крайней мере переход на ф1 вообще легок .
Льёшь и льошь на любой породе...
Хочешь чистопородную пасеку ,езжай подальше в тайгу и живи там с пчелами. По другому максимум это ф1 и ф2 ф3 и тд
Насытить округу трутнями могут только мощные пасеки и то бабушка надвое сказала ,так как не регулируемый завоз был есть и будет .
Хоть карнику хоть ср придётся лить не реже раз в 2 года
богослов
Цитата(pchelolub @ Пятница, 14 Сентября 2018, 22:56)
А здесь через пару-тройку поколений от карники ничего не останется.
*


Судя по подвозу маток, локально скоро будет только карника.
Вок адур
Не будет карники
Ф1 да ,но это не совсем карника.
Южане сейчас ведряют и итальянок и бакфастов и с гор спускаются массово на развитие с гибридными сгк .
И вся это шобла кроет карник.
Основная матка все равно с юга .
Sergey_A
Напомню что моя пасека находится в лесу, на достаточном удалении от других пасек. Что заметил при смешении пород:
Изначально были семьи с карникой из Майкопа, пчелы все серые, рыжына почти не встречалась. Купил СР из Перми, там вообще все пчелы серые, ни одной рыженькой не нашел. В прошедшем сезоне все выведенные Ф! дают стабильную рыжину на брюшках пчел.
Вот сча думаю hmm.gif , может мне генетикой заняться :о))
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
dedkoly
Цитата(Вок адур @ Пятница, 14 Сентября 2018, 23:55)
Не будет карники
Ф1 да ,но это не совсем карника.
Южане сейчас ведряют и итальянок и бакфастов и с гор спускаются массово на развитие с гибридными сгк .
И вся это шобла кроет карник.
Основная матка все равно с юга .
*


Я с этим столкнулся.Вот и пишу про карнику в кавычках -"карника".Вчера глянул мамка-"карника" гонит расплод.Дочка улетела.внучка облеталась и тоже погнала расплод. Они похоже и не собираются зимовать в наших условиях.Енисейка и её дочки приготовились к зимовке.Расплода нет.У дворян та же картина..Температвра понизится- пролью их бипином.
ivan fill
Цитата(богослов @ Пятница, 14 Сентября 2018, 22:08)
Сразу видно, Иван, что матчасть ты не изучал, так, вершков нахватался. Дергать цитаты из контекста - вообще высший пилотаж.
Внутри популяции она не расщепляется, только при смешивании. Меньше сотни лет селекция идёт, для вида - это минутка.
Другой вопрос - чего это твоя СР шпарит расплод, а моя карника к зимовке готовится


*


ну могу точно сказать не успела в гнездо натаскать,не расчитывала что медосбор оборвется, в магазин таскала ,а твоя гнездо тарила ,говоришь меньше сотни селекция идет оборви эту селекцию через сколько лет вернется к своему началу какой была
я же не сказал что шпарит сказал что расплода очень много, было полное гнездо когда выйдет гнездо пустое будет,брать не с чего ,и потом еще не вечер может и твои погонят

Цитата(Вок адур @ Пятница, 14 Сентября 2018, 23:55)
Не будет карники
Ф1 да ,но это не совсем карника.
Южане сейчас ведряют и итальянок и бакфастов и с гор спускаются массово на развитие с гибридными сгк .
И вся это шобла кроет карник.
Основная матка все равно с юга .
*


правильно говоришь не будет карники как таковой,будут гибриды как и сейчас ,за карпаткой тоже гонялись и где она ,тоже будет и с карникой

Цитата(Sergey_A @ Суббота, 15 Сентября 2018, 7:43)
Вот сча думаю hmm.gif , может мне генетикой заняться :о))
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
*


займись может просветишь что к чему,
а то сижу и думаю говорят матка сеет чистопородного трутня ,но мамка ее до этого спаривалась не знамо с кем и какого трутня будет сеять ,того кто крыл мамку или породы мамки ,короче интересно
Degtiarev
Личинку прививают от чистопородной матки. Ф-1 будет давать чистопородного трутня, не смотря на то, с кем она спаривалась. Даже если матку на югах покрыли хоть итальянки, хоть кавказянки, то когда она приедет к нам, то трутня будет давать чистого. Другое дело какой результат вы получите от этой семьи, пчела то возможно будет гибридная. Хотя в умных книжках читал, что на мед надо на гибридах работать.
Мы же подразумеваем, что матковод честный человек, и ему нет смысла обманывать покупателя. Он имеет достаточно материала, чтобы выводить чистопородных маток. Так что нечего бояться покупных маток.
Сам бы покупал, да денег надо. Покупные матки дают бОльший результат, чем местные, т.к. раньше от них пчелу получаем. Но купить мне штук 100, это вываливается в приличную сумму, которую надо сразу выложить. А покупать 20 шт смысла не вижу, т.к. получу свою сотню на 2 недели позже, и суммарно результат будет тот же. А вот покупать племенных можно и нужно, пусть она 20тр обходится, она себя отрабатывает.
Валент
Цитата(Degtiarev @ Суббота, 15 Сентября 2018, 5:02)
А вот покупать племенных можно и нужно, пусть она 20тр обходится, она себя отрабатывает.
*


Degtiarev, полностью согласен. Они себя окупают и, причем хлопот меньше.

Если будешь брать до 100-и, то будет дешевле, процентов на 20.
Цитата(Degtiarev @ Суббота, 15 Сентября 2018, 5:02)
Но купить мне штук 100, это вываливается в приличную сумму
*


Тебе это выйдет в 650 за шт. , может и меньше.
И к концу мая у тебя уже будет червящая семья. Это же здорово.
А через месяц она себя уже и медом начнет окупит.
Своими (местными), своим выведением маточки, я никогда этого не смогу сделать.
Тем более, с кем затем облетится матка - неизвестно.
----

Degtiarev
я кредит больше 30тр каждый мес отдаю. какие 65 на маток? Меня жена убьет! sport_boxing.gif

Да понятно что окупится, только где денег-то взять? Вот и ковыряюсь как могу.
флагман 2018
Цитата(Degtiarev @ Суббота, 15 Сентября 2018, 11:02)
Личинку прививают от чистопородной матки. Ф-1 будет давать чистопородного трутня, не смотря на то, с кем она спаривалась. Даже если матку на югах покрыли хоть итальянки, хоть кавказянки, то когда она приедет к нам, то трутня будет давать чистого.
*

Интересная гипотеза, такое чувство, что в русской семье родился негр, а жена мужу впаривает что она не изменяла. Если матка спаривалась с 5= 7 трутнями разных линий и пород , то и сеять яички она будет оплодотворенные этх линий и пород, если матка сеит трутневой расплод, без осеменения то трут будет грубо говоря от материнского трута 50 тна 50 генетически Так устроена природа 50 на 50 плюс у пчел у потомства 50% делится на 5 и более трутнев пока не наполнятся два мешочка для хранения спермы. Трут СР пчелы более активен чем у других пород, по этой причине он будет всегда доминировать.
Degtiarev
флагман 2018
Цитата(Degtiarev @ Суббота, 15 Сентября 2018, 10:02)
Личинку прививают от чистопородной матки.
*


Трутень будет чистопородный.
Если прививаешься от СР, то трутень будет СР, если от карпатки, то трутень будет карпатский. и никаких 50% быть не может.

Если для прививки взял материал от хрен пойми кого, то и трутень будет тот же.
флагман 2018
Цитата(Degtiarev @ Суббота, 15 Сентября 2018, 11:50)
Трутень будет чистопородный
*

Согласен при искусственном оплодотворении от одного трута
varyag72
флагман 2018
Цитата
если матка сеит трутневой расплод, без осеменения то
трутень несёт только её, матки, генетический набор. А раз она, матка(ф1), является дочерью чистопородной матки, покрытой чистопородным трутнем (а только такие племенные и используются для вывода ф1), то эта ф1 несёт что? Правильно, 50% чистопородной мамы и 50% чистопородного папы. Соответственно её, ф1, трутень, из неоплодотворенного её яйца, несёт 50% генов своей чистопородной бабушки и 50% генов своего чистопородного дедушки. Т.е набор генов чистопородных.

И пусть матка не ИО, но покрыта на острове или горном облетнике несколькими чистыми трутнями, результат генов трутня от её дочек ф1 будет тем же. Все трутни от неё будут нести одни гены. Чистопородные. И набор у всех будет один. Как у мамы.

Это ж азбука. Епрст.
Валент
Цитата(Degtiarev @ Суббота, 15 Сентября 2018, 5:35)
я кредит больше 30тр каждый мес отдаю.
*


Degtiarev, hi.gif ???? ????
Зачем кредиты-то берешь? - это же кабала - минимум под 30% годовых, а то и более.
Выйди на связь, а то тут нельзя об этих вещах говорить! Съедят сразу! imho.gif cheer.gif "Голодных-то много!" roflmao.gif

Цитата(varyag72 @ Суббота, 15 Сентября 2018, 6:45)
Все трутни от неё будут нести одни гены. Чистопородные. И набор у всех будет один. Как у мамы.
*


varyag72, это же и понятно, вроде бы. Для этого, например, Прокудин и откупил 4-е острова на озере.
Я, у себя на пасеке, при любом желании, не смогу изолировать матку при облете от "ДРУГИХ" пород, как бы не пытался

----
А МИШАК, например, просто каждый год закупает маток или в Австралии или еще где-то , но не сам их производит.
Почему мы-то (большинство местных пчеловодов) продолжают заниматься роением и "производить" своих маток, с продуктивностью 5-7 кг меда на улей.
(Раньше в МИН_Сельск_Хоз. по Уралу было записано - нужно сдать с одной семьи по 10 кг с улья)
Вывод: Каждый должен заниматься своим делом.
Пчеловод - медом biggrin.gif
Матковод - матками biggrin.gif
ММ - маточным молочком biggrin.gif
и т. д.
Жена - "ребенками" и мужем!! И иногда едой (кухней) , а не ругать мужа,
что он куда-то деньги пристроил и не купил ей лишнее платье bye.gif cheer.gif
ivan fill
Цитата(varyag72 @ Суббота, 15 Сентября 2018, 11:45)
И пусть матка не ИО, но покрыта на острове или горном облетнике несколькими чистыми трутнями, результат генов трутня от её дочек ф1 будет тем же. Все трутни от неё будут нести одни гены. Чистопородные. И набор у всех будет один. Как у мамы.

Это ж азбука. Епрст.
*


не все так просто ,матка откладывает оплодотворенное яйцо не известным трутом так кто будет, матка получилась помесь так какого она трута насеет ,матка допустим карника трут карпатка ,каких будет пчел сеять и каких маток будут выводить ,и если будет отцовская какие будут трутни, по вашему выходит будет карпатка,пчела метис на половину и трут чистый карпат,
ivanchel
Цитата(Валент @ Суббота, 15 Сентября 2018, 12:30)
это же кабала - минимум под 30% годовых, а то и более.
*


как сотрудник банка самого народного банка недоумеваю, где такие проценты находите?
легко, даже сидя дома через комп оформить онлайн-кредит под честные 12% годовых. деньги придут через полчаса на карту.
а по кредитным картам лучше не брать в кредит.
varyag72
ivan fill
Иван, ты уже про поколение ф2 говоришь.
От них только дурной трута будет делать.
Весь прикол ф1 и трута от неё в том, что она является потомком чистокровных родителей и трут от неё тоже. Вот пчелы от ф1 уже как повезёт. Если она свободного облета, не на сертифицированных облетниках.

Но если с отцовскими семьями поработать, то результат как минимум очень близок. smile.gif
ivan fill
Цитата(varyag72 @ Суббота, 15 Сентября 2018, 13:49)
ivan fill
Иван, ты уже про поколение ф2 говоришь.
От них только дурной трута будет делать.
Весь прикол ф1 и трута от неё в том, что она является потомком чистокровных родителей и трут от неё тоже. Вот пчелы от ф1 уже как повезёт. Если она свободного облета, не на сертифицированных облетниках.

Но если с отцовскими семьями поработать, то результат как минимум очень близок. smile.gif

*


а у тебя какое поколение?второе и есть, imho.gif
флагман 2018
Цитата(ivanchel @ Суббота, 15 Сентября 2018, 14:42)
как сотрудник банка самого народного банка недоумеваю, где такие проценты находите?
легко, даже сидя дома через комп оформить онлайн-кредит под честные 12% годовых. деньги придут через полчаса на карту.
а по кредитным картам лучше не брать в кредит.
*

Бред для наивных Ваш народный банк даже своим клиентам с хорошей историей дает под 21.5 %
Валент
Цитата(ivanchel @ Суббота, 15 Сентября 2018, 8:42)
как сотрудник банка самого народного банка недоумеваю, где такие проценты находите?
*


ivanchel, банк "заманивает под 12%", но надо каждый месяц часть возвращать. Не вернул - еще и штраф!
В конце периода (напр. пол-года), прикинь сколько получилось? Цифра будет около 40% годовых.
Я не рекомендую брать кредиты. Выкручивайтесь без них. А то, последние "штаны" там оставите.
Degtiarev
фигали жить негде было, в сбере сказали что я малообеспеченный учитель (с белой з/п) и мне пришлось взять почти под 30%. Ничего пока кручусь. и рад что это не ипотека под 12%. Квартира моя, без залогов, никто не выгонит. Ладно это другая песня и к теме пчел не относится.

ivan fill
Мы же говорим про чистопородную пчелу. Причем тут яйца, оплодотворенные неизвестным трутнем?

Валент
Кто меня съест? Я давно уже никого не боюсь. У меня есть поставщик маток, по хорошей цене, я у него брал несколько разных линий, проверил, выводы для себя сделал. Никаких гонок не надо, никаких заказов в октябре. В марте посчитал своих, заказ оформил, в мае получил. У меня пока другие проблемы. Меда мне достаточно, чтобы было что продавать. Резко расти не собираюсь. Надо все подготовить, оборудование, помещение, зимовники, технику. Вот потом можно и в омут с головой. А сейчас тихонько работаем над технологией, соседей приучаем к пчелам. Быстрый рост это же проблема. Надо уметь работать. Когда у меня стало 50 семей, я на пчел стал смотреть иначе, чем когда было 20. Сейчас я вообще все вижу по другому. Понимаю что потерял время, но зато приобрел опыт.

Те кто усираются что-то на форуме доказывают по технологии, по породам, по системам, так и будут тут письма писать. Я это все прошел. Многое переоценил. Еще раз скажу: разведи 50 семей потом доказывай что-то с пеной у рта. А так хрена теоретики все на диване. Вот ты вроде кормишь сиропом, че думаете так легко что-ли? Замешать проблема, разлить проблема, потом раздать опять проблема, мешки потом пустые собрать - вообще капец. Кормушки надо делать. Когда? как на точек привезти 300л? Да можно нанять газель. А в жигу затолкать опять проблема. И блин весь бизнес превращается в решение каких-то мелких проблем. Пчелы в цех лезут. Надо вентилятор поставить. Где и какой его взять я знаю. Опять же проблема, на какие шиши. Это вы со своими 30 рамками зашли в сарай, веранду или куда еще и крутанули их за полдня. А тут как разместить 20 корпусов в ограниченном пространстве? Пока заносишь, пусть на телеге, приличное количество пчелы в двери залетает. А потом надо эти корпуса оставить и еще 20 занести, а потом еще по 20 раз так 10-12. Корпусов, не рамок! Потом птица-синица выклевала пену, дырка 5мм, приехал в обед, а там капец медосбор идет! Заткнул тряпкой, пчелу выгнал. Надо обработать от клеща, раз развел кислоту, 2й раз, а на 3й раз спирт кончился. Где спирт? а хрен, нету нигде спирт. Опять проблема. Забор опять сдуло. Как поставить 100м забора? это на 1 точке, а еще на 2м скоро упадет. Крыша потекла у зимовника. Проблем хватает. Так что вообще не до соседского трутня. Какие там линии, у кого, где облетывают, когда заказывают, меня такие вопросы волнуют все меньше и меньше. Есть там рыжина на тергитах, или матки полосатые, вообще насрать, мягко говоря. Так же не понимают спорят че-то считают кг от каждой семьи. Да какая разница сколько вам 1 семья принесла, у кого-то больше, у кого-то меньше, кто-то пакеты продал, кто-то семьи, кто-то молочко торгует. Был бы толк в общем по итогам года.
Валент
Цитата(Degtiarev @ Суббота, 15 Сентября 2018, 14:54)
Я давно уже никого не боюсь. . . . Когда у меня стало 50 семей, я на пчел стал смотреть иначе, чем когда было 20. Сейчас я вообще все вижу по другому. Понимаю что потерял время, но зато приобрел опыт. Те, кто усираются что-то на форуме доказывают по технологии, по породам, по системам, так и будут тут письма писать. Я это все прошел. Многое переоценил. Еще раз скажу: разведи 50 семей потом доказывай что-то с пеной у рта. А так хрена теоретики все на диване. Вот ты вроде кормишь сиропом, че думаете так легко что ли? Замешать проблема, разлить проблема, потом раздать опять проблема, мешки потом пустые собрать - вообще капец.  . . . Пчелы в цех лезут.  . . . пчелу выгнал. Надо обработать от клеща, раз развел кислоту, 2й раз, а на 3й раз спирт кончился. Где спирт? а хрен, нету нигде спирта. Опять проблема. Забор опять сдуло. Как поставить 100 м забора? это на 1 точке, а еще на 2-м скоро упадет. Так же не понимают, спорят че-то считают кг от каждой семьи.  Да какая разница сколько вам 1 семья принесла, у кого-то больше, у кого-то меньше, кто-то пакеты продал, кто-то семьи, кто-то молочко торгует. Был бы толк в общем по итогам года.
   
*


Здорово ты hi.gif написал - прорвало уже тебя (потому что полно здесь просто выступальщиков!).
Degtiarev , я все это уже прошел, на какие проблемы ты указал! Все эти этапы были в развитии. И двойные двери в откачиваемом помещении и доп. строения и мешки для сиропа (отказался от них).
Будет время у тебя (или дорога) - заскочил бы ко мне на пасеку - посмотрел бы , как я от большинства этих проблем избавился!
О подкормке: У меня обычная баночка на 0.8 л. (пластмассовая), в которой я и мед продаю! - в ней палочки (почти спички 4х4х70 мм) - и идешь по кругу и ковшиком в нее наливаешь - все-равно больше часа получается.
И 50 - 70 семей, это не 10 - 15 - принципиальная разница, тем более на разных точках. drinks_cheers.gif


Молоков Николай
Цитата(Валент @ Суббота, 15 Сентября 2018, 19:31)
50 - 70 семей, это не 10 - 15 - принципиальная разница,
*


Это точно ! было 10 семей делал все спокойно , основательно .Сейчас за 40 и совсем другая работа !!! на мелочи не когда смотреть , надо все успеть вовремя .
Degtiarev
Цитата(Валент @ Суббота, 15 Сентября 2018, 20:31)
О подкормке: У меня обычная баночка на 0.8 л. (пластмассовая), в которой я и мед продаю! - в ней палочки (почти спички 4х4х70 мм) - и идешь по кругу и ковшиком в нее наливаешь - все-равно больше часа получается.
*


тут вся проблема при подкормке открыть и закрыть крышку. Сколько вы подкармливаете по 0,8 и даете? Некоторые по стакану льют, еще с кормушками заморачиваются, можно тупо в улей на дно вылить. в 10рамочнике стакан разливается в слой 1мм. Если чуть уклон назад сделать, то можно не бояться что протечет, если дыр нет, и лить из лейки прямо в леток smile.gif

Цитата(Валент @ Суббота, 15 Сентября 2018, 20:31)
И 50 - 70 семей, это не 10 - 15 - принципиальная разница, тем более на разных точках
*


я бы даже сказал 50 - 70 семей, это не 100 - 150 biggrin.gif
varyag72
Degtiarev
Саня, а про потерял время это про что?

Пока не полтос, но на многое по другому смотрится уже. smile.gif
На тот год план децл за полтос. Вопрос технологии встал ребром.
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Пятница, 14 Сентября 2018, 13:14)
Andrey-Sher, если ты сделаешь ульи (Современные, качественные и еще из высушенного дерева и с точностью размеров в 1 мм или меньше), И ЗА 1 Т.Р. (20/20), то я БЕГОМ прибегу к тебе за этими ульями. Сегодня нормальная цена улья (нового, лежака) 5.5 - 6 т.р.
Andrey-Sher, Так что опять прозвучала у тебя только популистская фраза.
Не сделать это никогда!!!!
*


да, Валент, тысча это себестоимость, гнездовой, второй корпус, пара магов, подкрышник и крыша с оцинковкой, свою работу не считам, т.к. для себя.
а для тебя, приезжай, за 6 отдам hi.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=165584
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=165585
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=165586

а если руки не из того места.... то и переплачивай hi.gif

Цитата(Degtiarev @ Суббота, 15 Сентября 2018, 17:54)
Вот ты вроде кормишь сиропом, че думаете так легко что-ли?
*


1-2 семьи то без проблем. а так неблагодарная работа... drinks_cheers.gif
Degtiarev
Цитата(varyag72 @ Суббота, 15 Сентября 2018, 21:30)
про потерял время это про что?
*


Да вату всякую прокатал, ни пчел, ни меда, ни денег. Можно было кое-какие процессы оптимизировать. Кое-что сделать по другому. Некоторую работу можно было вообще не делать.
Насмотрелся буржуев всяких, работают на пластике. Тоже решил попробовать, не помню сколько купил листов. В общем все еще мне аукается. Сначала отстроить не мог, потом с горем пополам отстроили. Сейчас другая засада. Если в медогонку попало несколько рам с пластиком, то хрен ты ее поймаешь - дисбаланс. Выкидать как-то надо. Всякие инновационные рамки, рамки с 10мм верхним и т.д.
Анатолий074
Degtiarev Саня так их оглаедов диванных с пятью десятью семьями любителей одной породы теоретики х....вы проблем у них нет вот и следят целыми днями на форуме от безделия и строчат свои домыслы выдровая их за истину. Саня мы с тобой friends.gif drinks_cheers.gif враг не пройдёт crazy.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО