Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелопитомник на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 20 Сентября 2018, 19:36)

Немного не согласен. При зимовке зависит от силы семьи и в каких условиях зимуют и золотая середина не работает, но согласен пчелы должны себя чувствовать комфортно. Летки то же зависят от температуры наружного воздуха, но в летный период пчелы сами могут регулировать потоки воздуха. Некоторые пчеловоды из за неправильной конструкции и открытия летков заставляют вылазить своих пчел из улья или наоборот через чур остывать гнездо. Карманы обязательно надо делать, а так же менять пленку на холстики. imho.gif
*


золотая середина для твоих условий ,что и пишу научился зимовать остальное приложится, imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(Degtiarev @ Четверг, 20 Сентября 2018, 20:23)
можно, а че не делаете?
*


кто не делает???
если нужно, я на большее делю. hi.gif
флагман 2018
Цитата(ivan fill @ Пятница, 21 Сентября 2018, 7:54)
золотая середина для твоих условий ,что и пишу научился зимовать остальное приложится,
*

супер drinks_cheers.gif
Lutor
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 20 Сентября 2018, 10:38)
Цитата(Degtiarev @ Четверг, 20 Сентября 2018, 8:27)
Я вот единственное хочу снизить себестоимость, а что еще в руте совершенствовать?



снизить себестоимость можно увеличив срок службы.
покрась, и прослужат долго.
*


Проварить в парафине. hi.gif imho.gif
флагман 2018
Цитата(Lutor @ Пятница, 21 Сентября 2018, 17:24)
Проварить в парафине
*


В парафине нельзя а вот в воске можно или в натуральной олифе
Lutor
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 21 Сентября 2018, 21:52)
В парафине нельзя а вот в воске можно или в натуральной олифе
*


да ладно?!
https://www.youtube.com/watch?v=PniHXmIOEso

https://www.youtube.com/watch?v=qioGQaaUEt8
флагман 2018
Цитата(Lutor @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 10:09)
Lutor
*

А Вы попробуйте рамки поставить с вощиной в которой есть парафин и посмотрите как пчелы ее будут отстраивать. Конечно они будут вынуждены сядет в ульи с парафином но отроятся или слетят imho.gif
Lutor
Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 9:45)
флагман 2018  
*



У одного из пасечника канады, обработаны все корпуса в парафине, 1200 ульев. Судя по вашему логике он вообще без пчел останется. Но что то у него, пчелы, не улетают, а сбор меда очень хороший, есть на кого ровняться.
У него наверное не правильные пчелы pooh_on_ball.gif biggrin.gif

Вы еще раз почитайте, о чем начался разговор и, что Вы пишите? hi.gif
Если серьезно.
Речь зашла о себестоимости продукта и как продлить его срок службы.
Вы наверное не разу не покупали товары в магазине, в таре которой используется пищевой парафин...
Проблематику разжуйте, почитайте соответствующие темы, будет иное понимание вещей hi.gif imho.gif

Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 23 Сентября 2018, 9:45)
А Вы попробуйте рамки поставить с вощиной в которой есть парафин и посмотрите как пчелы ее будут отстраивать.
*


"палёная вощина" попадалась, конечно вынужден её изъять. Теперь беру на обмен с доплатой у Oskar'а hi.gif
Degtiarev
Lutor
а ты посмотри, у него заготовка на 1 корпус стоит 20 баксов. А у нас? Может и не надо с ними ничего делать. Просто новые дешеле обойдутся. Которые магазинами стоят, они работают максимум 3 месяца в году, остальное время под крышей стоят. Зачем их варить?
Andrey-Sher
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 21 Сентября 2018, 19:52)
В парафине нельзя а вот в воске можно или в натуральной олифе

*


снаружи сначало олифой, потом краской покрываю. изнутри нет смысла, пчелы и так сами обработают, что новый будет долго стоять.
горелкой не лазти туда, и сами увидите.
сам огнем никогда не обрабатываю.
Lutor
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 8:23)
Lutor
а ты посмотри, у него заготовка на 1 корпус стоит 20 баксов. А у нас? Может и не надо с ними ничего делать. Просто новые дешеле обойдутся. Которые магазинами стоят, они работают максимум 3 месяца в году, остальное время под крышей стоят. Зачем их варить?
*


Перфекционизма во мне есть немного biggrin.gif
Александр, возможно ты прав. Как по Mishak говорил, отработал 10-20лет и на выкид) Но у Яна нет своего производства ульев, может он из-за этого их парафинит? Считает зелень наверное хорошо biggrin.gif
Но Ян зимует в помещении, тут надо сравнивать для тех, кто планирует зимовку на улице imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(Lutor @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 6:30)
Но Ян зимует в помещении, тут надо сравнивать для тех, кто планирует зимовку на улице imho.gif
*


так в помещении, всю зиму влагой дерево напитывается, на улице такого нет.
Lutor
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 8:43)
так в помещении, всю зиму влагой дерево напитывается, на улице такого нет.
*


У меня верхний и нижний леток, так то да, влага удаляется. Стоит куржак в морозы и видно, где пчелы живые smile.gif
Я сторонник практики, лучше попробовать и посмотреть разное поведение обработанного улья и нет. От этого делать поправки в технологии. hi.gif imho.gif
Degtiarev
Цитата(Lutor @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 8:30)
Считает зелень наверное хорошо
*


Я и говорю, у него цена в 10 раз больше, чем у нас, ему получается выгодней, еще потратиться и будут они ему до конца жизни служить. Сколько он тратит на пропитку 1 корпуса парафином, у нас столько весь ящик стоит. Вот и получается что на 15 лет и так хватит, а потом можно и новые, если доживем.
Работник
Degtiarev
hi.gif я когда корпуса шипованные, которые можно не сбивать, просто соедини crazy.gif нормально получал с Н. Зеландии Поверхность их была что внутри=и. что снаружи. гладкая как будто полированная.
Мне тогда объяснили , что это результат высокоскоростной резки дерева дисками по металлу.
ну хорошо.Полированная поверхность, как с ней работал.
Акриловую краску сперва разводил сильнее , чем по инструкции. и красил.
Когда корпуса высыхали, ну максимум через 4 часа, брал вёдра, где краска была разведена по рекомендации. И покрывал ещё раз. На след день, красил корпуса прямо из ведер , где краску не реводил ( не добавлял воды) и всё. .До того, как улий сгниют больше не крашу.
Или нет hmm.gif , крашу, hi.gif если семья в этом улье вдруг затрутовеет.,, тогда вытряхиваем всё и корпуса к обработке.Но тогда просто 1 раз разведённой по инструкции. bye.gif
Degtiarev
Работник hi.gif
Цитата(Работник @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 9:18)
корпуса шипованные, которые можно не сбивать, просто соедини  нормально получал с Н. Зеландии Поверхность их была что внутри=и. что снаружи. гладкая как будто полированная.
*


Как не сбивать? все равно какой-то шкант или гвоздь надо, разъедутся ведь в самый не подходящий момент.
Вот логистика. Ящики из Н.Зеландии в Израиль. Может из РФ выгодней?

Я ставлю ящики друг на друга, так чтоб с 4 сторон можно подойти было. Вечером обрабатываю грунтовкой, утром фасадная акриловая краска, вечером опять краска и на следующее утро 3й слой краски. 300гр краски где-то на ящик ложится. Т.е. в районе 30-40 руб удорожание.
Andrey-Sher
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 7:03)
Вот и получается что на 15 лет и так хватит, а потом можно и новые, если доживем.
*


мои внутри до сих пор как новые, думаю для них 25 лет не срок.
у меня вот забор за 10 лет вот сгнил, нужно менять уже... так он не крашенный...
а ульи еще и под крышей стоят.

Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 7:31)
Я ставлю ящики друг на друга, так чтоб с 4 сторон можно подойти было. Вечером обрабатываю грунтовкой, утром фасадная акриловая краска, вечером опять краска и на следующее утро 3й слой краски. 300гр краски где-то на ящик ложится. Т.е. в районе 30-40 руб удорожание.
*


проолифил, да через пару дней один раз эмалью...
хорошо держится.
Degtiarev
кстати, видели пром покраску ульев? ща найду


https://youtu.be/-gizrTNeQFE

По мне так медленно, но зато не напрягаясь.
Работник
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 6:31)
Может из РФ выгодней?
*


Не, конечно сбиваем.
Саша , не смешно... imho.gif
Валент
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 24 Сентября 2018, 4:46)
https://youtu.be/-gizrTNeQFEПо мне так медленно, но зато не напрягаясь.
*


Degtiarev, и сколько такой метод покраски в сумме будет стоить?
Это же в копеечку встанет.
Кисточкой - быстрее, однозначно и дешевле
Degtiarev
Цитата(Валент @ Среда, 26 Сентября 2018, 22:22)
и сколько такой метод покраски в сумме будет стоить?
Это же в копеечку встанет.
Кисточкой - быстрее, однозначно и дешевле
*


Это не для пчеловода оборудование. У них есть предприятия, которые поставляют сразу собранные, крашеные улья, с рамками с проволокой, с вощиной. На больших объемах все окупается. Да и кисточкой отмахать 1000 ящиков, то еще удовольствие. Тут человек включает и выключает подачу краски. Я бы на их месте датчики поставил, еще по паре краскопультов на каждую сторону и скорости бы добавил. И главное у них сушилка сделана, сразу можно на паллету паковать.
Я крашу кисточкой, но только 20 шт в день. На большее меня не хватает на такую нудную работу.
Хорошо хоть от рамок и натяжки проволоки избавился, всего-то за 10 руб.
Валент
Цитата(Валент @ Среда, 26 Сентября 2018, 17:22)
Degtiarev, и сколько такой метод покраски в сумме будет стоить?
*


Degtiarev, возможно я не точно выразился, но технология, предложенная на картинке , нужна при производстве ОГРОМНОГО кол-ва ульев (это - почти завод по производству корпусов).
А 20-30 улейков можно всегда обработать кисточкой и для доп. пропитки (Воском, парафином) - Пром. Фен. на 2.2 квт.
Проверено - это работает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО