Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Устройство для контроля состояния зимовника
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
PeleWin
Добрый день всем!
Разрабатываю для себя устройство для удалённого контроля зимовника.
Предполагается, что устройство будет:
- размещено в зимовнике с осени до весны
- питаться от встроенного аккумулятора
- периодически измерять температуру
- периодически измерять влажность
- периодически измерять уровень шума
- периодически передавать собранные показания с помощью сотовой связи.

Предполагается, что с таким устройством можно будет знать, что происходит в зимовнике не посещая его.

Если вас такое устройство тоже интересует - пишите, возможно попробую сделать несколько штук.
Ориентировочная стоимость изделия будет 800 рублей.
Для использования необходим сигнал сотовой связи (если в зимовнике телефон не ловит - значит передать данные будет нельзя) и сим-карта. Расходы на сотовую связь зависят от тарифа оператора сотовой связи и ориентировочно составят от 20 до 100 рублей в месяц (конкретно для Мегафона в Ярославской области при ежедневной отправке данных - около 85 руб/мес).
profinrus
не понятно как будете измерять уровень шума,где,чего?
PeleWin
Предполагается, что уровень шума будет измеряться микрофоном, встроенным в устройство (то есть, не предполагается вынос микрофона за пределы устройства).
profinrus
Цитата(PeleWin @ Понедельник, 06 Ноября 2017, 18:12)
Предполагается, что
*


вы ничего не услышите smile.gif
PeleWin
profinrus: вполне возможно, что я ничего не услышу. В таком случае я попытаюсь предпринять какие-то меры, чтобы чего-то услышать. Или обращусь к вам за консультацией, так как уважаю ваш опыт и знания smile.gif
profinrus
так я вам сразу и пытаюсь сказать,что слушать реально внутри улья,снаружи будет только шум от самого микрофона.
PeleWin
profinrus: что вы посоветуете? smile.gif
profinrus
обойтись без шумомера,а если очень хочется,то микрофон в улей,и даже не один а несколько в зависимости от количества.
например в одном из нижних,крайних и верхних,может и получится средний по палате. smile.gif
PeleWin
Хорошо, спасибо.
Recov
PeleWin А можно несколько вопросов?
- что за встроенный аккумулятор и его цена. Ведь он должен проработать несколько месяцев, при токе потребления схемой даже 150 мА час, в сутки выйдет 3.6 ампера, в месяц 108 ампер, за пять месяцев 540 ампер. Это же монстр а не аккумулятор, а о его стоимости я даже думать боюсь.
- прибор для измерения температуры и влажности на чем реализован? Если даже на ардуино по минимуму, плюс GSM модем... Можно поподробнее?

Не в обиду, просто я в немного в теме, такой прибор за такие деньги Нобелевкой пахнет.

И еще, если прибор просто меряет, то какой с него прок. Ну увидит хозяин что влажность вышла за пределы, надо ехать исправлять. Этот прибор как минимум должен регулировать влажность и температуру, тогда он оправдан. А общий шум ничего не даст. Ну услышит хозяин что стали шуметь громче, надо опять ехать разбираться, может все зашумели, а может один улей. Хотя хрен редьки... Если зашумит один и не принять меры, все зашумят.

Мне кажется тут надо сначала набросать точное техзадание, потом послушать опытных пчеловодов и внести корректировки в него, потом посчитать экономику и твою прибыль. Из этого и цена получится.
profinrus
с аккумулятором вы батенька переборщили biggrin.gif
конечно же все измерения должны делаться раз в определённое время и посылки делать тоже несколько раз,соответственно среднее потребление раз в 10 чем вы указали,если поставить автомобильный,то это почти ток саморазряда.
по цене конечно промахнулся,один блок gsm стоит не менее 800 руб.
Recov
Цитата(profinrus @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:03)
конечно же все измерения должны делаться раз в определённое время и посылки делать тоже несколько раз,
*


Ну пусть в десять раз потребление меньше, это десять ампер в месяц. Сколько стоит аккумулятор в 50 ампер *на пять месяцев)?

Я посчитал так: потребление среднего микроконтроллера + дисплей визуализации (пусть ЖКИ)+ затраты энергии при опросах датчиков + работа микрофона и модуля GSM (по принципу позвонил послушал). И вы думаете уложиться менее 150 мА? Нет, может я ошибаюсь, но никак не пойму как можно в такую стоимость уложиться.

Аналогия GSM сигнализации. Все то же. Опрос датчиков, работа модуля GSM, можно позвонить и слушать, но сколько мы их не ставили, встроенного аккумулятора в 500 мА хватало часов максимум на восемь.
profinrus
GSM сигнализации мерит постоянно,а дуню можно заставить спать.
очень многие крутят медогонки от аккумулятора,так что с этим проблем не должно,да и купить можно новый тыщи за три.
с конечной ценой на поделку в чистом виде 800 руб маловато,1000-1200 нормально,и ещё наверняка + свой интерес smile.gif

а если очень хочется что бы всё работало от малюсенького аккумулятора и почти вечно,изучайте тему СЕ biggrin.gif
Recov

Цитата(profinrus @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:36)
GSM сигнализации мерит постоянно,а дуню можно заставить спать.
*


Можно. Только если кто программу для этого напишет и ничего не возьмет.
[quote=profinrus,Среда, 08 Ноября 2017, 19:36]
1000-1200 нормально,
Да, на датчики температуры и влажности + ардуино, часовой модуль да все причандалы, плюс корпус для всего, провода... точно. И подержанный аккумулятор с непонятной емкостью.
Вот не все компоненты (нет расходняков, антенны и т.д.) отсюда:http://www.chip-nn.ru/ Дешевле чем на Али.
Arduino Pro mini (clone) ATmega328, 5V 145
Корпус для РЭА пластиковый (140x110x35) 140x110x35 255 руб.
GSM/GPRS модуль (РАСПРОДАЖА!) 290руб.
ЖКИ 16 x 2, англо-русский, без подсветки KS0066 (HD44780) 325руб.
DS18B20 TO-92 75руб.
DHT22 (AM2302) Датчик влажности и температуры, -40..+80°C 215руб.
Модуль часов реального времени DS3231 85руб.
Итого 1390 руб.
Плюс надо программу и аккумулятор. Тысяч пять выйдет по минимуму imho.gif


Цитата(profinrus @ Среда, 08 Ноября 2017, 19:36)
а если очень хочется что бы всё работало от малюсенького аккумулятора и почти вечно,изучайте тему СЕ
*


Только без GSM модуля, тогда можно. Сколько он на передачу фигачет?
profinrus
ну так для нормальной напруги без просадок во время работы GSM модуля и нужен буфер-аккумулятор,не обязательно большой.
прогу под всё это можно и сочинить и собрать,благо всего в инете много,НО самое главное упустил ТС,оно кому надо? biggrin.gif
PeleWin
Цитата
Не в обиду, просто я в немного в теме, такой прибор за такие деньги Нобелевкой пахнет.



Recov: я очень рад такой высокой оценке.

Устройство ещё не собрано, поэтому не могу утверждать, что в 800 рублей действительно можно уложиться. Тем не менее, я думаю, что можно.

Как верно заметил profinrus, неизвестно надо ли оно вообще кому-то, кроме меня. Тему я создал в том числе для получения ответа на этот вопрос.

Стоимость компонентов не является коммерческой тайной и если вам инетересно - я расскажу.
Аккумулятор предполагается использовать литиевый, ёмкостью 2 Ампер-часа.
Предполагается, что устройство будет находиться в активном состоянии около 1 минуты в сутки, а прочее время - в состоянии "сна". Ток потребления во время активного состояния составляет примерно 0.7 А, во время "сна" - единицы микроампер. В теории этого достаточно на 150 суток работы. На практике, если окажется, что недостаточно - предполагается уменьшить частоту отправки данных до 1 раза в 2-3 и более дней.
Ориентировочная раскладка по цене, рублей:
аккумулятор - 200
модем - 150
микроконтроллер - 100
датчик температуры/влажности - 100
корпус, микрофон и другие детали - 250.
Конечно, это цены скорее "оптовые", а при штучном изделии будут большие дополнительные расходы связанные с доставкой из Китая.
Если вас интересует, где я нашёл такие цены - пишите мне личные сообщения, я поделюсь ссылками.
profinrus
PeleWin

наверное надо начинать с себя,кто должен пользоваться любой приспособой.
нужно показывать готовый прибор,опробованный в реале хотя бы у себя,а потом глядишь и народ подтянится smile.gif
та же ситуация у меня с прибором,возможно кому то и надо,но пока нет прототипа никто говорить об этом не хочет sad.gif smile.gif
Recov
Боюсь датчик температуры и влажности за 100 руб. не даст точной картины. Я например использую DHT22, это достаточно точный датчик. Не знаю, если бы не грипп то в эти выходные собирался ставить друзьям во мшанике приборы по контролю температуры и влажности:
1. Регулятор влажности на DHT22 (двойной с учетом мшаник -улица). Стоимость корпуса и прочего примерно 1 тыс. руб.
2. Регулятор ШИМ на вентилятор. Ниже поясню для чего. Цена 300 руб.
3. Регулятор температуры на модуле с Али. цена 600 руб.

Регулировка оборотов вентилятора нужна для того, что бы он резко не высасывал воздух из мшаника, а то пчелы почуяв резкий прилив свежего воздуха придут в возбуждение, надо подбирать обороты по минимуму.

Тут надо учесть ряд тонкостей, а то можно навредить нормальной зимовке.

Нужна такая аппаратура или нет? Мое мнение нужна, просто народ не понимает ее значение. И что при контроле температуры и влажности в зимовнике, выигрыш в нормальной зимовке может в десятки раз окупать затраты на эту аппаратуру.

Мой случай: мои друзья деды, то же не хотели ставить контроль температуры и влажности во мшаник. И то я это им делаю бесплатно! А как этой зимой в ульях заплесневели рамки, пчелы обгадились и пропала почти половина маток, так сразу захотели.

Я лично зимую на улице (уверен что только так правильно), и только 4 улья теперь доверю мшанику, хочу на своих семьях кое что проверить. Три отводка по три улочки зимуют на улице с электроподогревом как запасные матки.

Завязывать все на ардуино боюсь, модульная независимая блочная дубовая сборка мне кажется более надежна.

И не надо гнаться за дешевизной при наличии регулирования, лучше за надежностью с запасом.

Что бы пчеловоды поняли и оценили качество зимовки при контроле t и h нужно им разъяснять. А то многие пчеловоды до сих пор считают что влажность во мшанике 90% это хорошо. Пожили бы сами как ежик в тумане несколько месяцев, небось поняли бы.
Вот валяются блоки, ждут установки.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
profinrus
за дишивизной конечно гнаться не надо,но ДУНЯ это не дешёвка,хороший микроконтроллер только с залитым загрузчиком,если хочется можно программировать на низком уровне,если кто умеет.

а так вся прелесть в том что один контроллер управляет всем.
у самого в доме отопление работает на UNO,да по такому алгоритму,что на дубовых блоках не получится smile.gif


я не знаю насколько критична влажность в омшанике,а вот температуру держать надо точно,у самого сарай утеплённый на улице,в нём зимой держу температуру 4 градуса,стоит ветерок для нагрева и в стене врезан вытяжной вентилятор для понижения температуры,хотел ещё замутить с влажностью,но той зимой так всё хорошо сохранилось,что считаю это достаточным. hi.gif
Recov
Я знаю немало примеров когда китайская "Дуня" сбоила и все шло медным тазом. Я лично собираю все на МК ATMEGA8 и им подобных.
Цитата(profinrus @ Четверг, 09 Ноября 2017, 15:24)
я не знаю насколько критична влажность в омшанике
*


Тогда и говорить не о чем. Тем более что вы предлагаете делать регулировку (просмотр) температуры и влажности на одном датчике за 100 рублей, можно узнать марку? Уж не DHT11 ли?
profinrus
Цитата(Recov @ Четверг, 09 Ноября 2017, 12:57)
Я лично собираю все на МК ATMEGA8
*


в ардуино Atmega328 практически то же самое,я думаю разницу вы знаете.

Цитата(Recov @ Четверг, 09 Ноября 2017, 12:57)
Тем более что вы предлагаете делать регулировку (просмотр) температуры и влажности на одном датчике за 100 рублей,
*


не я,а ТС smile.gif

облегчим себе и всем жизнь smile.gif

http://digitrode.ru/computing-devices/mcu_...entilyator.html

http://forum.amperka.ru/threads/Контроль-в...е-подвале.9557/
Recov
Так не понятно все же, про датчик. Вы двое предложили девайс за 800 рублей, что просто не реально. Потом "поплыли", то в одном, то в другом. Теперь предлагаете какие-то схемы из интернета, если которые собрать, то там только комплектующие тянут на пару тысяч без аккумулятора, и даже с неполным функционалом, т.е. нет модема, обработки звука и.т.
Поэтому
Цитата(profinrus @ Четверг, 09 Ноября 2017, 20:25)
облегчим себе и всем жизнь 
*



а точнее участникам форума, так как это больше похоже на развод. Лично мне так кажется, дай бог что бы я ошибался.

Да еще, в том что вы показали в этих ссылках из интернета, в таком исполнении за год воткнутые контакты - хоть один да окислится, что неминуемо приведет к отказу, дай бог пчел не зажарить. Лично у меня все на печатных платах при качественной пайке как заводское. Подумайте в следующий раз, стоит ли предлагать такую залипуху людям.
profinrus
Цитата(profinrus @ Среда, 08 Ноября 2017, 12:36)
с конечной ценой на поделку в чистом виде 800 руб маловато,1000-1200 нормально,и ещё наверняка + свой интерес

*



внимательнее надо быть,я оцениваю всё реально smile.gif

не понял а что не понравилось в ссылках,и при чём какой то развод,кого,на что???? sad.gif
profinrus
небольшое уточнение для тех кому может правда эта тема интересна.
ссылки даны что бы можно почитать и посмотреть как и что сделано,а ГЛАВНОЕ это код,и делать можно хоть на проводочках,это кому как нравится

.Recov да будет вам известно на промышленных терморегуляторах, те что используются у нас на производстве,точно такие же внутри разъёмы между плат,и работают десятилетиями!сколько разбирал не одного окисления hi.gif
PeleWin
Recov: выражаю вам своё уважение за инженерную деятельность.
Мне бы не хотелось обесценивать ваши знания, ваше занятие и я считаю, что вы вполне адекватно оцениваете и стоимость разработки электронных устройств и стоимость компонентов.
По поводу разрабатываемого мной устройства: ещё раз напоминаю:
- устройство ещё не собрано;
- цена ориентировочная и я не утверждаю, что удастся в неё уложиться;
- тема предназначена в том числе для выявления заинтересованности пчеловодов в подобном устройстве.
Если даже такая относительно невысокая цена пчеловодов не заинтересует, шансы, что заинтересуется кто-то при более высокой цене невелики.

Мне неприятно, что вы меня подозреваете в разводе, ну да ладно, не так уж это важно smile.gif
Мне не хотелось заполнять тему техническими подробностями, ссылками и выяснениями кто круче.
Но так как вы мне выразили подозрение, я отвечу.
Среди доступных датчиков влажности я рассматривал в том числе DHT22. В качестве доступной информации о сравнении между собой разных датчиков были использованы их спецификации, а также статьи
http://kandrsmith.org/RJS/Misc/Hygrometers/calib_many.html
http://elchupanibrei.livejournal.com/23293.html
http://vladikoms.livejournal.com/97796.html

В итоге в устройстве предполагается использовать датчик HTU21D, который можно купить за 117 рублей + 42 рубля доставка на алиэкспресс или за 127 рублей на е-бэй.
Recov
Теперь прошу меня извинить за подозрения, вижу что вы специалисты в радиотехнике. Меня насторожило то, что познаний по зимовке и содержанию пчел у вас нет. И очень низкая цена устройства.

А вот то, что вы готовы предложить пчеловодам недорогое и ОЧЕНЬ полезное устройство, это здорово. К сожалению 99% пчеловодов незная всей выгоды от использования подобных устройств, продолжают жить по старинке. Им проще загубить при зимовке из-за повышенной влажности несколько маток и по весне бегать или объединять семьи, или покупать маток, чем один раз приобрести подобный прибор. Именно так пришли к подобным выводам "мои" деды. Я на днях поставлю оборудование и выложу тут результат.

Но мое мнение, просто мониторить температуру и влажность смысла мало, надо регулировать. А тут есть ряд тонкостей, надо осторожно подходить к этому. Так что удачи.

И низкая цена не залог успеха в продажах. Каждый труд должен быть оплачен по фактическим трудозатратам. У вас то же семьи. Я бы сделал как писал ранее: техзадание, обсуждение, изготовление, испытания в реальных условиях, результат, продажи. Знания у вас очень хорошие, так что удачи вам.
Геннадий10
Я думаю , что если в устройстве применить вместо дуни , ecp8266 c каким нибудь модемом, будет и дешевле и функциональней.
profinrus
вещь хорошая,но именно с модемом,а идея у ТС отсылать на мобилу и не в радиусе километра наверняка.
Recov
Без микроконтроллера тут не обойтись, именно он управляет периферией, том числе и модемом. Я только боюсь этих игольчатых соединений Ардуино. Все же это только для опытов, такие хлипкие соединения для серьезного опасно. Представляете что будет при сбое? Например в том оборудовании что я буду ставить при малейшем сбое происходит отключение всей нагрузки. Кстати в понедельник поеду ставить.
PeleWin
Геннадий10: видите ли, я ведь в первую очередь для себя его делаю, поэтому и функционал и компоненты выбрал для своих нужд (ну а если кому-нибудь ещё такое устройство потребуется - я попробую собрать несколько штук).

Цитата
Я думаю , что если в устройстве применить вместо дуни , ecp8266 c каким нибудь модемом, будет и дешевле и функциональней

Возможно, будет дешевле (сомневаюсь, что ESP8266 удастся найти дешевле, чем выбранный для использования МК atmega328, но не утверждаю, что не удастся), возможно, будет функциональнее, но это будет другое устройство. Которое, конечно, можно будет сделать, если, опять же, на него вдруг появится спрос.

Для моих-то нужд мне передача данных по вай-фаю не нужна, так как яма, где зимуют пчёлы, находится за 2 километра от дома и электричества там нет.
Прошлый год хотя пчёлы перезимовали хорошо, но тем не менее, периодически зимой возникало беспокойство: как там пчёлы зимуют, какая температура под снегом, не шумят ли?
И вот, чтобы не беспокоиться, я попробую использовать такой вот удалённый измеритель темперетары, влажности и шума с передачей данных по СМС или через интернет, если получится.
Хотелось бы в будущем, когда накопится информация, проанализировать и влияние условий зимовки на успешность зимовки.

Recov: насчёт соединений подумаем, спасибо за замечание.
profinrus
PeleWin
как вы хорошо описали свои беспокойства,а будет ли показательно что вы измерите о состоянии пчёл?
у меня точно такой же интерес по контролю,но подход немного иной.
Recov
Соединения которые используются у вас на производстве десятилетия, наверно мало напоминают нынешний китайский ширпотреб.

Да, и знаете чем мы отличаемся: вас интересует прибыль и продажи, а меня нет. Но почему-то меня интересует качество и кто если на китайских проводках у вас купит, понимал всю степень риска. Отсыревший контакт может заставить показать прибор нормальную влажность, которая на самом деле будет не совсем нормальной, последствия понятны.

Да в прочем дело ваше, я только свою позицию изложил, кому надо услышат.
ОЛЕГАЛТАЙ
Цитата(PeleWin @ Суббота, 11 Ноября 2017, 16:57)
если, опять же, на него вдруг появится спрос
*


Добавьте заказчика+1

Для меня приоритет - мощность модема, связь и так не очень, а тут ещё и подземный омшанник.
Усилители связи бывают на 12 вольт?
PeleWin
ОЛЕГАЛТАЙ: собственно вы - первый заказчик smile.gif

Предполагается использовать модем со следующими показателями максимальной мощности передатчика:
- 2 Вт в режиме GSM 900;
- 1 Вт в режиме GSM 1800.
Это своего рода стандарт для устройств сотовой связи. Поэтому если в месте установки мобильный телефон ловит, значит и модем будет. Если телефон не ловит - значит и на модем надежды нет.
ОЛЕГАЛТАЙ
Усилители gsm помогают? Или может антена выносная?
PeleWin
Про усилители GSM мне ничего не известно. Антенна, несомненно, поможет, если вывести её за пределы зимовника и поднять над землёй повыше.
rusevgen
Цитата(PeleWin @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 13:36)
Про усилители GSM мне ничего не известно
*


По сути дела усилитель имеет свою антенну и просто прокидывает сигнал вокруг себя, чтоб мобильники работали. Если ту принимающую антенну просто напрямую подключить к устройству - то эффект будет тот же, а денег меньше.
profinrus
усилителей полно,только они все направленные и хорошие не дешёвые
https://ru.aliexpress.com/popular/signal-booster-gsm.html
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО