Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Бензопила хускварна
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
IRINA
Около 10 лет использовали хускварну 142 при ремонте, изготовлении ульев, распилке дров.
Забарахлила.
Муж описал проблему на специализированном форуме по ремонту.Но никаких советов и ответов нет.
Может кто среди пчеловодов имеет опыт по бензопилам?.
Вот скопировала вопрос мужа по пиле.
Цитата
Проблема такая.
Пиле уже 10 лет. Примерно по две-три машины дров в год распилила.

Этим летом заметил, что после работы не возможно завести пока не остынет. Ещё и при распиловке бревна толще 20-30см начинает "душиться". При добавлении газа вообще глохнет. если успеть убрать газ, то опять набирает обороты.
Тут зять присоветовал поменять поршневую группу. У него китайская пила также не заводилась пока горячая. Он поменял и всё ОК!
Поменял и я, благо поршневая стоила относительно не дорого-759 рублей.
Сразу вообще не смог завести.
Да в процессе разборки обнаружил, что импульсный патрубок чуть лопнул. Новый не смог найти.Живу в деревне вдали от сервисных мастерских, хотя в профиле почему-то само поставилось Москва.Хотя живу на окраине Тамбовской обл.. Нашёл липучую изоленту чёрную.Обмотнул пару витков. Попробовал ртом , не пропускает.Понимаю , что лучше синию, была и синяя, но не такая липучая.
Царапин на поршне не было, всё выглядело пристойно. Сальники с подшипниками внешне норм.
Вообщем с трудом завёл и чуть сбавишь обороты тут же глохнет.
Посмотрел всевозможные видео с ютуба. Один мастер советовал для старых пил уменьшить зазор метжду магнитом на маховике и магнитопроводом катушки зажигания. Установил зазор в два принтерных листа бумаги, как и советовал мастер.
Пила стала заводится и не глохнуть на холостых.
Попробовал пилить. Та же самая фигня. На толстом бревне начинает"душиться" а при увеличении газа просто глохнет. Можно конечно пилить на среднем газе, но это не нормально и очень долго.
Прочитал про настройки карба.
Склоняюсь к регулировке винта больших оборотов. Но так и не определился в какую сторону крутить.Никогда не регулировал карб. Вроде как переливает раз при нажатии на газульку глохнет, судя по прочитанной инфе. Но свеча не мокрая.
Поэтому и прошу совета что предпринять, чтоб не ухайдакать расстройками карб.
Может у кого что подобное происходило.
Argon-11
В выхлопном кожухе есть сеточка. Разберите и удалите ее. Или почистите как следует.
Короче, на 70% уверен - выхлоп забит.
dm.medvedev73
Цитата(Argon-11 @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 20:53)
Короче, на 70% уверен - выхлоп забит.
*


А я на 80 % уверен что нужно фильтр топливный поменять . Пила то импортная , а бензин то наш ... biggrin.gif
Мои 4 Штиля 361 пилили не по 10 кубов в год , а по 20 кубов в день (погрузка вагонов лесом) и фильтра менять часто приходилось . На воздушные фильтра надевал женские подследники - хорошо помагают увеличить срок службы самих фильтров .
DobruyMed
На баке есть клапанок,пимптик такой резиновый ,корпус весь снимать надо,через него воздух в бак поступает,его подрегулировать можно,методом проб,туда дуется,назад не должен,иначе бензин прольётся,на китайцах такое бывает от времени уже пересыхает
Где именно на хусгварне он расположен не знаю,но причины похожие
IRINA
Цитата(Argon-11 @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 20:53)
В выхлопном кожухе есть сеточка. Разберите и удалите ее. Или почистите как следует.Короче, на 70% уверен - выхлоп забит.
*

На пиле менялась поршневая группа. Ессно снималась выхлопной глушитель. Там всё норм.


Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 21:07)
А я на 80 % уверен что нужно фильтр топливный поменять
*

Мылся зубной щёткой. Ртом продувается. Попробуем вообще без фильтра кратковременно.
И за идею про подследники на воздушный фильтр спасибо. Их есть у меня.
dm.medvedev73
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 22:20)
Мылся зубной щёткой. Ртом продувается.
*


biggrin.gif
Я Вас умоляю ...
Вам так не дунуть как создает поршневая всасывание топлива в карбюратор .
Фильтр копейки стоит .
А рот надо использовать по прямому назначению - мёд кушать . biggrin.gif
EGERb
БП Урал берите.а ее на помойку hi.gif
Мордасов Владимир
Почистите как положено карбюратор и все станет на свои места . По описанию у вас на пиле было несколько проблем , они собрались в кучу и вы получили то, что получили.
1 Если пила плохо заводится на горячую---- в большинстве случаев это износ поршневой ( это вы устранили)
2 Душится при нагрузке ---- однозначно забит карбюратор , снимайте разбирайте , прочищайте ( неплохо было бы побрызгать его средством для чистки карбюраторов и дать сутки покиснуть( в процессе работы на стенках осаждается много перофторных соединений ,они все растворятся).Не бойтесь нарушить настройки , с инете есть масса видео по регулировкам. А также , прежде чем выкручивать рег. болт -- закрутите его , считая обороты
3 Душится в нагрузке---- очистите воздушный фильтр. проверте выхлопкую систему, проверте герметичность прокладок карбюратора и топливных патрубков..
4 Проверьте высоковольтный провод , если есть повреждения -- замените.
5 проверьте работу маслянного насоса ( может цепь не мажется)
На все ( кроме покиснуть) час работы с перекурами. hi.gif imho.gif
Больше там нечему ломаться.
IRINA
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 23:23)
Фильтр копейки стоит .
*


На али от 450р и ждать до 40 дней. Вблизи у нас нет магазинов торгующих мелкими запчастями в розницу, только бензопилы целиком. Нужно ехать в обл центр и искать там. А запланирована поездка в апреле за вощиной, специально ехать искать фильтр не рентабельно..
А хочется результат прямо сейчас.
Борис Ос.
Цитата(IRINA @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 11:46)
А хочется результат прямо сейчас.
*


Нужен мастер! imho.gif я свою 2004года никак не мог завести. Вообще. На форумах самоделкиных наслушался добрых советов и началось.
Технику от мотоцикла до камаза ремонтирую полностью сам.
Поменял все сальники и перебрал карб. Заменил свечу. А затем решив что искра слабовата и модуль зажигания. Ну не работает хоть тресни. Пол зимы как лего собирал разбирал. Поршневую менять не стал -компрессия была отличная. В общем плюнул и при случае был в краснодаре зашел в сервис центр. Парень глянул на нее дернул заводилку и говорит через час приходи. И она заработала. dntknw.gif после ремонта. Цена вопроса 1200 руб оказался размагнитился магнит на маховике. В жизни бы не подумал. Искра то слабая но была! Визуально хрен ее поймешь. Так что зря я технику мучил...
imho.gif везите в сервис
Николай
Цитата(Борис Ос. @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 12:32)
Поменял все сальники и перебрал карб. Заменил свечу. А затем решив что искра слабовата и модуль зажигания.  Ну не работает хоть тресни. Пол зимы как лего собирал разбирал. Поршневую менять не стал -компрессия была отличная.  В общем плюнул и при случае был в краснодаре зашел в сервис центр.  Парень глянул на нее дернул заводилку и говорит через час приходи.  И она заработала.    после ремонта. Цена вопроса 1200 руб оказался размагнитился магнит на маховике. В жизни бы не подумал. Искра то слабая но была! Визуально хрен ее поймешь.  Так что зря я технику мучил...
*


МАСТЕР это самое главное, хоть пилу хоть сердце больное хоть повар- в любом деле главное мастер imho.gif
Ну разве только страной управлять- тут мы выбираем кто нам понравился голосованием а не Мастера приглашаем hi.gif
Черепан
С картера идет шланг на карбюратор за счет вакуума он дергает мембрану насоса,пленка как от фотоаппарата .Смотрите шланг на целостность.Вынув его из карба вставьте в пробку от бутылки с бензином ,стартером крутаните мотор если бензин засасывает то сальники на коленвалу целы и поршневая.Другим шлангом можно от мед системы попробуйте дуть и засасывать послушать как работает мембрана от легкого прикосновения должна щелкать.
Есть или нет незнаю у Хундсварн микронасос в карбюраторе как на штиле.Стоит под валом заслонки если он не работает то разряжения нет на мембрану.Вынуть его и заткнуть грузилом рыболовным этот канал.Если на средних работает а при нажатии газа глохнет ,либо недостаток топлива либо подсос воздуха.
Наум
Мембрана в карбюраторе.
Борис Ос.
Отнесите к попу пусть водичкой побрызгает. Говорят помогает.
Черепан
Цитата(Наум @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 15:02)
Мембрана в карбюраторе.
*


Если это вопрос то да.
У меня у родственника 3 Штиля два в лес один мне на ремонт и так обмениваемся.
смотря где делать ремонт за замену поршневой как взяли один раз 4600 так что то возить туда не хочется.
Наум
Цитата(Черепан @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 18:06)
Если это вопрос то да.
У меня у родственника 3 Штиля два в лес один мне на ремонт и так обмениваемся.
смотря где делать ремонт за замену поршневой как взяли один раз 4600 так что то возить туда не хочется.

*



Это был ответ. Работаю в Stihl ,скорей всего 180 работаете. Купите 260 и не будите знать горя. Бытовая пила не может иметь ресурс больше чем профессионал
kain2
Цитата(Борис Ос. @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 13:32)
Поменял все сальники и перебрал карб. Заменил свечу. А затем решив что искра слабовата и модуль зажигания. Ну не работает хоть тресни.
*



Такая история была в этом году, правда с мотоблоком. С весны мотор перестал тянуть, дымит черным дымом при заводке веревки рвет на ура я уже поставил тоненький тросик не знаю, как пальцы остались целы, но тросик в клочья разорвала. Простудировал инет и на одном форуме сказали клапана отрегулировать. Отрегулировал рвать вроде перестал, но тяга не улучшилась и дымит черным дымом. Поменял кольца не помогло, поменял на новый карбюратор не помогло, посоветовали катушку заменить поменял не помогло. Короче причина была банально пустяковая,пошел купил новый двигатель и все заработало, а старый мотор соседу можно выбросить на огород. Вот сижу и думаю Китайцы не дураки, делают не на большой ресурс, а на не большей, где то такую мысль на одном форуме было написано hi.gif
IRINA
Попробовал муж без топливного фильтра пилить. Такая же бяка.
На толстом бревне примерно на трети стала глохнуть, если успел газ отпустить и ослабить нажатие, то опять набирает обороты.Если нет то глохнет. Если сучки и тонкие стволики клёна пилить, то можно и не заметить ничего.
Причём если не пилить, а просто на максимальные обороты, то работает норм.
На ютубе в основном проверяют настройки не пиля бревно.
Я пилю мужа за его "безрукость". Какую-то пилу не может укротить.Хотя и мотоцикл и мотоблок сам всегда ремонтирует, да и авто практически всё сам делает.

Ну и в качестве бонуса напишу про первую нашу пилу "Дружба".
Подарила её нам тётка(бывший товаровед) со словами :" Пила новая, со склада, пролежала с 76г до 93"
Распилили ей несколько брёвен и остановились передохнуть.
И всё, пила больше в этот день не завелась вообще.На вид дейсвительно новая.Везде краска под винтами.
И начались наши мытарства с этой дружбой. Как чемодан без ручки.
Пилила один раз в день до первой остановки.
Кто только ни пытался ремонтировать её. Отдавали в лес лесорубам-профессионалы же.
Позже муж каждую зиму возился с ней. Заменили кулачковое зажигание на электронное. Заменили маховик с магнитами.Появились откуда-то 4 карбюратора.
Заменили поршневую и сальники.Свечей с десяток. Потом поставил катушку зажигания от ГАЗ-51.
Последняя версия мастеров-может где трещина в корпусе(картере), при нагреве расширяется и фсё.
Купили новый корпус картер. Вообщем собралось три комплекта Дружбы. Но картер поменят не судьба.
Секровь дала денег на хускварну.
10 лет проблем не знали.
А Дружба до сих пор лежит в трёх мешках и двух тазиках.
Причём отдельные части при перестановке на заведомо рабочую пилу дефекта не выявили.
Тут рекомендовали Урал.Знакомый также помучился и с Уралом, завидуя нашей хускварне.
Черепан
Цитата(Наум @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 18:18)
корей всего 180 работаете. Купите 260 и не будите знать горя.
*


Один 180 два 260 но он столько леса валит но к технике относится ужасно lol.gif
А мне для дома и Партнера (Американского еще )хватает клен покромсать.
Цитата(IRINA @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 20:29)
Пилила один раз в день до первой остановки.
*


У соседа была такая только дома заводится работает как часы,в лес приезжают не заводится дедушка подошел посоветовал в мешок её положить чтоб не видела куда везут lol.gif
рыжий
Цитата(Черепан @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 23:28)
дедушка подошел посоветовал в мешок её положить чтоб не видела куда везут
*


Дельный совет, надо взять на вооружение. biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО