Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести здоровых маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Черноклен
Интересно узнать кто и как проводит профилактику племенных семей, будущих семей воспитательниц от возможных болезней.
Тим Тимыч
Цитата(Черноклен @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 0:39)
Интересно узнать кто и как проводит профилактику племенных семей, будущих семей воспитательниц от возможных болезней.
*


..вся профилактика всей пасеки "поголовно"-это сироп с уксусом осенью по 1-2 литра на семью.., в расчёте: 40 кубиков 70%-ой эссенции на 100 литров сиропа, у меня так последние лет 15.. hi.gif
Черноклен
Постоянно читаю форум и практически не встречал информации о профилактических подкормках семьи воспитательницы и племенной семьи, только Работник в какой то теме про болезни пчел, спрашивал у кого то о том что было ли проведено профилактическое лечение перед выводом маток. Ведь это по сути правильно, пролечить семьи перед выводом маток, чтобы исключить перезаражения пасеки, вот только как это правильно сделать?
рыжий
Цитата(Черноклен @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 17:57)
Постоянно читаю форум и практически не встречал информации о профилактических подкормках семьи воспитательницы и племенной семьи
*


Если прафилактика делается, то делается обычно на всей пасеке, а не только на племенных семьях и семьях которые будут использоваться воспитательницами.
Алиме
Меня вот больше интересует вот такой вопрос ; как обрадотать племенную семью от клеща,что бы матка не пострадала?
рыжий
Цитата(Алиме @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 19:02)
как обрадотать племенную семью от клеща,что бы матка не пострадала?
*


Найти матку,посадить в клеточку(дать в клеточку корм) и обработать семью,через Н-ое количество времени матку выпустить.
Алиме
Цитата(рыжий @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 22:13)
Найти матку,посадить в клеточку(дать в клеточку корм) и обработать семью,через Н-ое количество времени матку выпустить.
*


Наверное Вы правы . А с другой стороны возникает риск повредить матку при посадки в клеточки .

Цитата(Алиме @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 18:02)
как обрадотать племенную семью от клеща,что бы матка не пострадала?
*


Перефрафирую вопрос . Кто как обрабатывает от клеща племенную семью ?
рыжий
Цитата(Алиме @ Вторник, 21 Ноября 2017, 9:41)
А с другой стороны возникает риск повредить матку при посадки в клеточки .
*


Ну если только вы её придавите.
Алиме
Цитата(рыжий @ Вторник, 21 Ноября 2017, 8:46)
Ну если только вы её придавите.
*


Извините за прямой вопрос . Вы пи обработки матку в клеточку сажаете ?
Bikanin
Цитата(Алиме @ Вторник, 21 Ноября 2017, 9:44)
Кто как обрабатывает от клеща племенную семью ?
*


Я - так же, как остальные семьи.
рыжий
Цитата(Алиме @ Вторник, 21 Ноября 2017, 9:59)
Вы пи обработки матку в клеточку сажаете ?
*


Нет.У меня слишком много семей,что бы каждую матку искать и садить в клеточку.
Алиме
Цитата(рыжий @ Вторник, 21 Ноября 2017, 9:53)
У меня слишком много семей
*


Я говору про ИО и остовные . Таких много не Бывают imho.gif
рыжий
Цитата(Алиме @ Вторник, 21 Ноября 2017, 11:00)
Я говору про ИО и остовные . Таких много не Бывают
*


Тоже нет, не заморачиваюсь я этим.
Витяня
Цитата(Черноклен @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 6:57)
Постоянно читаю форум и практически не встречал информации о профилактических подкормках семьи воспитательницы и племенной семьи,
*

Я не вижу смысла в профподкормках, маток вывожу с наступлением стабильного поддерживающего взятка и никакая искуственная подкормка не сравнится по качеству с естественной, тем более весенней.
Цитата(Черноклен @ Понедельник, 20 Ноября 2017, 6:57)
только Работник в какой то теме про болезни пчел, спрашивал у кого то о том что было ли проведено профилактическое лечение перед выводом маток.
*

Правильно сделал что спросил. Если Работник даёт совет по выводу маток, то в какой то мере на нём лежит ответственность за конечный результат.
Я считаю что все матководы, ну или почти все уважающие себя матководы проводят профилактические обработки от возможных болезней которые проявляются в их регионе, и обрабатываются не только воспитательницы и репродуктивные но и вся пасека, у нас по крайней мере это обязательно.
Работник
Витяня hi.gif
Цитата(Витяня @ Вторник, 21 Ноября 2017, 9:25)
то в какой то мере на нём лежит ответственность за конечный результат.
*


Ой, чувствую, как она давить на мои плечи.
Но я терплю. crazy.gif smile.gif
МаксиМ 32
Цитата(Работник @ Вторник, 21 Ноября 2017, 21:07)
Ой, чувствую, как она давить на мои плечи.
*


Работник hi.gif
Ничего ничего, мы плечи поддержим. smile.gif
Алиме
Цитата(рыжий @ Вторник, 21 Ноября 2017, 9:53)
Нет.У меня слишком много семей,что бы каждую матку искать и садить в клеточку.
*


рыжий
hi.gif
Vitalik777
У меня матки в нуках цепляют нозему.Конечно исцеляю многомеркой.
рыжий
Цитата(Vitalik777 @ Среда, 22 Ноября 2017, 11:34)
У меня матки в нуках цепляют нозему.
*


Поэтому рекомендуют в нуклеусы давать корм с лекарством от ноземы.
Wadim_M
Цитата(Vitalik777 @ Среда, 22 Ноября 2017, 10:34)
У меня матки в нуках цепляют нозему.Конечно исцеляю многомеркой.
*


Откуда уверенность в этом?
И что такое "многомерка"?
Vitalik777
Зайдите в тему определение породы.. хотя бы с #619

Оставляйте ссылку - так будет всем понятнее. hi.gif
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ_ПЧЕЛОВОД
Цитата(Витяня @ Вторник, 21 Ноября 2017, 10:25)
Я не вижу смысла в профподкормках, маток вывожу с наступлением стабильного поддерживающего взятка и никакая искуственная подкормка не сравнится по качеству с естественной, тем более весенней.
*


Совершенно верно. drinks_cheers.gif (натуральное полноценное питание)
Черноклен
Работник здравствуйте! hi.gif рад что Вы отметились в этой теме, не выскажете свою точку зрения по данному вопросу.
Александр 50
Цитата(Черноклен @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 22:39)
Интересно узнать кто и как проводит профилактику племенных семей, будущих семей воспитательниц от возможных болезней.
*


Обязательно с первым облётом определяется состояние семей В этот период можно определить больны ли нозематозом Практически все семьи страдают от нозематоза в разной степени Наглядно можно определить как они испрожняютсяСразу вывозим пасеку в лес на первые пыльценосы Гусиный лук лещина) Заметно кал пчелиным становится густым Приходится вскармливать 3 пакетика жидкой сыты для профилактики с метродиназолом или норсулфазолом (это чтобы животики не болели)Ну а после чтобы как то поддержать изношенный организм пчелы за зимний период добавляем в сыту эхинацею или элетарокок Это для того чтобы получить наибольшую отдачу при выращивании первого расплода Состояние пасеки и результат сезона зависят от качества выращенного первого расплода При выращивании маток так же стараемся обезопасить от возможного перезаражения В малюках сотики удаляем полностью Обжигаем горелкой сам малюк и рамки Перед заселением на рамки крепим вощину ;4 часть рамки малюка Вощина должна быть оббеззаражена Покупаем её только в одном месте в краснодарском кр В кормушки всегда ложим мёд мягкий спателями Мёд должен быть без всяких патологий Да и малюки и пасеку надо красить один раз за два сезона Особенно не стойте с пасеками в близи животноводческих ферм
Ренат Ибрагимов
Цитата(Александр 50 @ Среда, 22 Ноября 2017, 17:21)
Приходится вскармливать 3 пакетика жидкой сыты для профилактики с метродиназолом или норсулфазолом (это чтобы животики не болели)
*

hmm.gif
Фумагилином наверное можно обойтись smile.gif
Александр 50
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 22 Ноября 2017, 18:00)
Фумагилином наверное можно обойтись
*


У нас его пока не достать В советское время был dntknw.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Александр 50 @ Среда, 22 Ноября 2017, 18:03)
У нас его пока не достать В советское время был
*


Как не достать smile.gif Krim pchel пользуется вроде.
Евгений-Муромцево
Цитата(Александр 50 @ Среда, 22 Ноября 2017, 21:03)
У нас его пока не достать В советское время был
*


Фумагилин-б hi.gif
Александр 50
Цитата(Ренат Ибрагимов @ Среда, 22 Ноября 2017, 18:28)
Как не достать
*


biggrin.gif Наши ларьки СельПо говорят что оно сильно дорогое и не хотят поставлять dntknw.gif
Ренат Ибрагимов
Цитата(Александр 50 @ Среда, 22 Ноября 2017, 18:32)
Наши ларьки СельПо говорят что оно сильно дорогое и не хотят поставлять
*


Да дорогой,но у нас в пчеловодном есть
Александр 50
Цитата(Евгений-Муромцево @ Среда, 22 Ноября 2017, 18:32)
Фумагилин-б
*


Он нужен если пасека заболела Капелек на рамках почти всегда не бывает У нас и зимы уже много лет нет Обычно после праздников Нового года пчёлы летают а 2 марта выезжаем в лес Зачем dntknw.gif если так для профилактики Да и на кишечник каким то образом этот препарат влияет Нам по весне надо им жиденького дать что бы лучше облегчились Кал всегда палочками и горками ложится biggrin.gif dntknw.gif
Черноклен
Цитата(Александр 50 @ Среда, 22 Ноября 2017, 19:21)
Обязательно с первым облётом определяется состояние семей В этот период можно определить больны ли нозематозом Практически все семьи страдают от нозематоза в разной степени Наглядно можно определить как они испрожняютсяСразу вывозим пасеку в лес на первые пыльценосы Гусиный лук лещина) Заметно кал пчелиным становится густым Приходится вскармливать 3 пакетика жидкой сыты для профилактики с метродиназолом или норсулфазолом (это чтобы животики не болели)Ну а после чтобы как то поддержать изношенный организм пчелы за зимний период добавляем в сыту эхинацею или элетарокок Это для того чтобы получить наибольшую отдачу при выращивании первого расплода Состояние пасеки и результат сезона зависят от качества выращенного первого расплода При выращивании маток так же стараемся обезопасить от возможного перезаражения В малюках сотики удаляем полностью Обжигаем горелкой сам малюк и рамки Перед заселением на рамки крепим вощину ;4 часть рамки малюка Вощина должна быть оббеззаражена Покупаем её только в одном месте в краснодарском кр В кормушки всегда ложим мёд мягкий спателями Мёд должен быть без всяких патологий Да и малюки и пасеку надо красить один раз за два сезона Особенно не стойте с пасеками в близи животноводческих ферм
*


Александр 50 спасибо за подробный ответ. hi.gif
владимирплотник
Цитата(Александр 50 @ Среда, 22 Ноября 2017, 18:45)
всегда палочками и горками ложится
*

Это и есть правильный облёт.Всё что жиже-это дрищь.
Tveriak
Цитата(Черноклен @ Воскресенье, 19 Ноября 2017, 19:39)
Интересно узнать кто и как проводит профилактику племенных семей, будущих семей воспитательниц от возможных болезней.
*


Никак не делается. Только отбор устойчивых к болезням семей в поколениях. Если племенная семья и воспиталка не могут сопротивляться болезням самостоятельно, то нафиг они нужны для репродукционной работы. imho.gif
Всякие подкормки непонятно чем пустая трата времени и сил. А уж о А/Б и повторяться не хочется.
imho.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Четверг, 23 Ноября 2017, 15:54)
. Только отбор устойчивых к болезням семей в поколениях. Если племенная семья и воспиталка не могут сопротивляться болезням самостоятельно, то нафиг они нужны для репродукционной работы.
*


drinks_cheers.gif
Алиме
Цитата(Tveriak @ Четверг, 23 Ноября 2017, 14:54)
Никак не делается. Только отбор устойчивых к болезням семей в поколениях. Если племенная семья и воспиталка не могут сопротивляться болезням самостоятельно, то нафиг они нужны для репродукционной работы.  
Всякие подкормки непонятно чем пустая трата времени и сил. А уж о А/Б и повторяться не хочется.

*


А ПРобиотик нужен ? https://www.youtube.com/watch?v=9mkOBYrfEPA
Черноклен
Цитата(Tveriak @ Четверг, 23 Ноября 2017, 16:54)
Если племенная семья и воспиталка не могут сопротивляться болезням самостоятельно, то нафиг они нужны для репродукционной работы.
*


Тоже так думал, до недавнего времени, а вдруг какая то скрытая болезнь, не заметил какую то бяку, а потом вывел маток на 60-70 семей а кто то и больше и на тебе сюрприз, а живешь в основном с пасеки. Так что подстраховываться нужно, тем более если живешь в густонаселенной пчелами местности. Вопрос в том как грамотно это делать.
Bikanin
Цитата(Черноклен @ Четверг, 23 Ноября 2017, 17:32)
Так что подстраховываться нужно,
*


Лучшая подстраховка - хороший природный иммунитет.imho.gif
Tveriak
Цитата(Алиме @ Четверг, 23 Ноября 2017, 12:54)
А ПРобиотик нужен ?
*


Производителю нужен, чтоб деньги зарабатывать, а у пчёл свои пробиотики есть - перга и мёд. dntknw.gif
Цитата(Черноклен @ Четверг, 23 Ноября 2017, 13:32)
а вдруг какая то скрытая болезнь, не заметил какую то бяку,
*


У пчёл есть только одна "бяка", злокачественное инфекционное заболевание от которого они не могут защититься собственными силами - бацилла Ларве, возбудитель американского гнильца. Все остальные известные инфекции являются условно-патогенными. От АГ никакая профилактика не поможет, и даже лечение АГ не очень помогает. Только огонь.
А с условно-патогенными инфекциями пчёлы справятся самостоятельно, если им не мешать. А если какие-то семьи не справятся, то тоже им не надо мешать. smile.gif Но выводить на племя надо от тех, которые справляются. Вот и всё. dntknw.gif
Черноклен
Цитата(Tveriak @ Четверг, 23 Ноября 2017, 19:58)
А с условно-патогенными инфекциями пчёлы справятся самостоятельно, если им не мешать. А если какие-то семьи не справятся, то тоже им не надо мешать.  Но выводить на племя надо от тех, которые справляются. Вот и всё.
*


У вас есть положительный опыт борьбы с каким либо инфекционным заболеванием у пчел при помощи отбора?
Tveriak
Цитата(Черноклен @ Пятница, 24 Ноября 2017, 6:51)
У вас есть положительный опыт борьбы с каким либо инфекционным заболеванием у пчел при помощи отбора?
*


Есть. blush2.gif У меня нет на пасеке инфекционных болезней все 15 лет пчеловодства. Нозематоза и того нет, хотя все 15 лет зимую на улице. При этом я не использую никаких профилактических средств, подкормок, добавок, и даже инвентарь не дезинфицирую. Уж о всяких лекарствах, А/Б в частности, и говорить не приходится. Никогда не использовал. Только отбор. Два раза в год. Осенью и весной. По комплексу признаков.
От клеща лечу, чтоб не было "непоняток". smile.gif Два раза за сезон. Последние четыре сезона использовал только эфирные масла в виде полосок.
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Ноября 2017, 16:28)
Есть.
*


drinks_cheers.gif Почти то же самое, только стаж 10 лет и поначалу пытался что-то дезинфицировать. Потом бросил.
Wadim_M
Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Ноября 2017, 15:28)
Нозематоза и того нет, хотя все 15 лет зимую на улице.
*


Тесты проводили?
Какой процент семей проверяется ежегодно?
Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Ноября 2017, 15:28)
даже инвентарь не дезинфицирую
*


Я бы не стал этим гордится. Кто-то может и руки не моет после туалета и не заболел до сих пор.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Ноября 2017, 15:28)
Последние четыре сезона использовал только эфирные масла в виде полосок.
*


Какая остаточная заклещеванность?
В 14 году Вы еще применяли акарициды
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1467085
всего три сезона.

Цитата(Bikanin @ Пятница, 24 Ноября 2017, 15:50)
только стаж 10 лет и поначалу пытался что-то дезинфицировать.
*


Я вот тоже не понимаю, почему в каких-то глупых правилах дорожного движения написано, что дорогу надо переходить только на зеленый сигнал светофора. Я первые десять лет пытался следовать этим правилам, потом решил, что это лишнее.
Bikanin
Цитата(Wadim_M @ Пятница, 24 Ноября 2017, 17:15)
Я первые десять лет пытался следовать этим правилам, потом решил, что это лишнее.
*


Все зависит от интенсивности движения. biggrin.gif Дезинфицировать я все же продолжаю инструмент для ИОМ, мисочки, шпатели... blush2.gif
Николай
Цитата(Wadim_M @ Пятница, 24 Ноября 2017, 15:15)
Какой процент семей проверяется ежегодно?Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Ноября 2017, 15:28)даже инвентарь не дезинфицируюЯ бы не стал этим гордится. Кто-то может и руки не моет после туалета и не заболел до сих пор.
*


А у некоторых сама дезинфекция на чьей то пасеке вызывает подозрения.
Мол не спроста dntknw.gif

Это как в анекдоте про Чапаева.
Ну помните приходит Чапаев с туалета и говорит -какой то гад регулярно стены в туалете г.... ом мажет. А Петька отвечает-знаю я кто это. Фурманов-каждый раз после туалета руки моет biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Wadim_M @ Пятница, 24 Ноября 2017, 13:15)
Тесты проводили?
Какой процент семей проверяется ежегодно?
*


Тесты на что? На нозематоз, или на споры ноземы?
hmm.gif
А зачем нужны тесты, если нет клинических проявлений заболевания? За ради "нечего делать"? Так мне есть чем заняться. biggrin.gif
Цитата(Wadim_M @ Пятница, 24 Ноября 2017, 13:15)
Кто-то может и руки не моет после туалета и не заболел до сих пор.
*


А кто-то хлеб с хлоркой моет, и дрищет целыми днями.
Цитата(Wadim_M @ Пятница, 24 Ноября 2017, 13:15)
Я бы не стал этим гордится.
*


Ну почему же? Как раз можно гордиться, что абсолютно здоров, несмотря на то, что руки не моешь. imho.gif А вот если дрищешь непрерывно, хотя всё моешь с хлоркой.... Тут уж не до гордости. Успевай только штаны стирать. biggrin.gif
Кстати, руки не самая грязная часть тела человека. biggrin.gif
Цитата(Wadim_M @ Пятница, 24 Ноября 2017, 13:15)
Какая остаточная заклещеванность?
*


Меньше 5% осенью. Весной, после обработки менее 1%. hi.gif
Цитата(Wadim_M @ Пятница, 24 Ноября 2017, 13:15)
всего три сезона.
*


Может и так. hmm.gif
Уже запамятовал. Но я начинал с 5 семей на Экополе. Вроде это было в 14 году? imho.gif
Но по-любому три сезона тоже результат, особенно если учесть, что семьи в этом году осенью и в зиму очень сильные ушли.
Бирюк
Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Ноября 2017, 15:28)
От клеща лечу, чтоб не было "непоняток".  Два раза за сезон. Последние четыре сезона использовал только эфирные масла в виде полосок.
*


Какие ,если не секрет?
Tveriak
Цитата(Бирюк @ Пятница, 24 Ноября 2017, 14:39)
Какие ,если не секрет?
*


Полоски Экопол. smile.gif
Wadim_M
Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Ноября 2017, 17:35)
Тесты на что? На нозематоз, или на споры ноземы?
*


Цитата
Диагноз на нозематоз ставиться ветеринарным специалистом на основании клинических признаков болезни и данных микроскопических исследований ветеринарной лаборатории, с учетом эпизоотической ситуации в районе. При диагностике нозематоза отмечают три степени поражения: слабая – до100спор; средняя — до 1000спор; сильная — свыше 1000 спор в поле зрения микроскопа.
Источник: https://vetvo.ru/nozematoz.html Ветеринарная служба Владимирской области © www.vetvo.ru

Что бы утверждать, что нет нозематоза необходимо выполнение двух условий одновременно.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Ноября 2017, 17:35)
А зачем нужны тесты, если нет клинических проявлений заболевания?
*


Зачем каждый год делать флюорографию, если нет клинических проявлений?
Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Ноября 2017, 17:35)
Как раз можно гордиться, что абсолютно здоров, несмотря на то, что руки не моешь.
*


Цитата
Не бывает здоровых людей, бывают необследованные

Если есть статистически достоверные данные о пользе антисанитарии для здоровья, то я готов обсудить этот вопрос. :-)

Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Ноября 2017, 17:35)
Меньше 5% осенью. Весной, после обработки менее 1%.
*


Это сильное заражение. На каждой двадцатой пчеле сидит клещь!!!

Черноклен
Цитата(Tveriak @ Пятница, 24 Ноября 2017, 17:28)
Есть.  У меня нет на пасеке инфекционных болезней все 15 лет пчеловодства.
*


Цитата(Bikanin @ Пятница, 24 Ноября 2017, 17:50)
Почти то же самое, только стаж 10 лет и поначалу пытался что-то дезинфицировать. Потом бросил.
*


Tveriak
Bikanin Какой же это положительный опыт борьбы с инфекционными заболеваниями при помощи отбора если на ваших пасеках этих болезней никогда не было. Давайте на следующий год я выкачаю мед от семьи больной мешотчатым расплодом и пришлю вам кил по 10, вы дадите сыту из этого меда какому то количеству семей и посмотрим за сколько сезонов вы от него избавитесь без всяких профилактических обработок и подкормок а только при помощи отбора.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО