Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
богослов
Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 07 Октября 2018, 18:27)
Я то же сушил в бане
*


Доски зажимал или нет? Думаю вот, крутанёт, нет hmm.gif
Валент
Цитата(богослов @ Понедельник, 08 Октября 2018, 12:00)
Думаю вот, крутанёт, нет 
*


богослов, обязательно поведет. И, потом, их надо мочить водой, лучше паром
флагман 2018
Цитата(богослов @ Понедельник, 08 Октября 2018, 18:00)
Доски зажимал или нет? Думаю вот, крутанёт, нет
*

-Есть два варианта распила, радиальный или тангентальный, радиальный доска идет через серддцевину используют такую доску при склейке такую доску не ведет при сушке, тангентальный используют как вагонку обшивку ее ведет винтом но на доске виден рисунок годовых колец. Доски складывай через брусочки и сверху в идеале груз или доски радиального распила если нет груза, сушить лучше не обрезную доску ее меньше крутит, она должна пилиться с запасом на сушку, если доска на 50 мм то пилится 53 доска, 3 мм усушки. На пилорамах это знают, считают кубометраж как за 50 мм.
Юрий.А.
Цитата(богослов @ Суббота, 06 Октября 2018, 20:36)
Сушить буду в бане.
*


Баловсво все это. Сейчас купи доски, а на следующий год в это время можешь начинать делать. imho.gif
ivan fill
Цитата(Юрий.А. @ Понедельник, 08 Октября 2018, 21:23)
Баловсво все это. Сейчас купи доски, а на следующий год в это время можешь начинать делать. imho.gif
*


ну да естественная сушка всегда была лучше ,чем ускоренная ,особенно торцы если закрасить ,получается равномерней и не рвет
sibbortnik
Цитата(богослов @ Понедельник, 08 Октября 2018, 18:00)
Доски зажимал или нет? Думаю вот, крутанёт, нет
*


Все "зажимания" при сушке приводят к формированию дополнительных внутренних напряжений. Сушу лес на чердаке в штабеле через прокладки, естественная сушка на крыше лет по 10 есть штабеля, и все равно его будет скручивать при каждой технологической операции проводимой с материалом. Если предполагаете использовать материал на ульи то там раскрой доски обычно не более 500 мм в длину и если ещё построгать, то все "винты" разбегутся. Ну, а если из доски напилить бруски шириной не более трёх предполагаемых величин толщины стенки и склеить на гладкую фугу, то всё вообще будет супер.
sibbortnik
Цитата(богослов @ Понедельник, 08 Октября 2018, 18:00)
Доски зажимал или нет? Думаю вот, крутанёт, нет
*


Все "зажимания" при сушке приводят к формированию дополнительных внутренних напряжений. Сушу лес на чердаке в штабеле через прокладки, естественная сушка на крыше лет по 10 есть штабеля, и все равно его будет скручивать при каждой технологической операции проводимой с материалом. Если предполагаете использовать материал на ульи то там раскрой доски обычно не более 500 мм в длину и если ещё построгать, то все "винты" разбегутся. Ну, а если из доски напилить бруски шириной не более трёх предполагаемых величин толщины стенки и склеить на гладкую фугу, то всё вообще будет супер.
sibbortnik
Цитата(богослов @ Понедельник, 08 Октября 2018, 18:00)
Доски зажимал или нет? Думаю вот, крутанёт, нет
*


Все "зажимания" при сушке приводят к формированию дополнительных внутренних напряжений. Сушу лес на чердаке в штабеле через прокладки, естественная сушка на крыше лет по 10 есть штабеля, и все равно его будет скручивать при каждой технологической операции проводимой с материалом. Если предполагаете использовать материал на ульи то там раскрой доски обычно не более 500 мм в длину и если ещё построгать, то все "винты" разбегутся. Ну, а если из доски напилить бруски шириной не более трёх предполагаемых величин толщины стенки и склеить на гладкую фугу, то всё вообще будет супер.

Извиняюсь, за дубли, интернет заглючил. hi.gif
флагман 2018
Цитата(Юрий.А. @ Понедельник, 08 Октября 2018, 22:23)
Баловсво все это. Сейчас купи доски, а на следующий год в это время можешь начинать делать.
*

При естественной сушки обычно влажность доски 18% для склейки это мало . У меня заготовки для уликов лежат не менее двух лет на чердаке с размерами длина 1 м. ширина разная толщина 35-37 мм Ульи делаю со стенкой 30 мм соединяю на микрошип и склеиваю ПВХ Д-4 морозостойким пресс винтовой держу сутки, смещение при склейке 1 мм . для более крепкого соединения после рейсмуса пробиваю пневмопистолетом по несколько скоб с каждой стороны. Так делаю я, кто то по другому. imho.gif
богослов
Два раза в месяц покупаю собакам спины курячьи и шкуру свиную для каши. Заехал сегодня, а цена на 20 рубликов подросла с 45 до 65.Че то не вдохновляет сие дело.
А по телеку напевают, как мы хорошо жить начинаем, всё растёт biggrin.gif
Особенно долги hmm.gif по рознице отчётливо видно падение покупательной способности у людей.
Apicultor
Цитата(богослов @ Четверг, 11 Октября 2018, 18:09)
Два раза в месяц покупаю собакам спины курячьи и шкуру свиную для каши. Заехал сегодня, а цена на 20 рубликов подросла с 45 до 65.Че то не вдохновляет сие дело.

*


Инфляция уже 25 лет идёт, а ты только увидел? Не вяжется нытьё на 20 рублей с образом успешного предприимчивого пчеловода, кой складывался из предыдущих сообщений. Или есть заказ ситуацию покачать?
http://e-news.su/mnenie-i-analitika/245658...i-k-vlasti.html
богослов
Цитата(Apicultor @ Четверг, 11 Октября 2018, 21:46)
Не вяжется нытьё на 20 рублей с образом успешного предприимчивого пчеловода, кой складывался из предыдущих сообщений.
*


А где тут нытьё?
Мёд продан, денежки частью потрачены, частью вложены в развитие пасеки.
Или у всех продажи по рекордным ценам?

Цитата(Apicultor @ Четверг, 11 Октября 2018, 21:46)
Инфляция уже 25 лет идёт, а ты только увидел?
*


За 2 недели на 30% hmm.gif
Хорошо хоть не по всем позициям.
А ты сиди, одобряй biggrin.gif
Валент
Цитата(богослов @ Четверг, 11 Октября 2018, 15:58)
За 2 недели на 30% 
*


богослов, что-то ты больно крутой! 30% -откуда это?
Хлеб и бензин - это основное. А тут цена стоит на месте.
А по поводу твоих "курочек" bye.gif так их просто пожирнее сделали - вот они и стали дороже.
Это не показатель. А ты уже сразу КАРАУЛ!
Ты же не продал свой мед на 30% дороже, или гнал его по 1000 р/кг? Докладывай! bye.gif
богослов
Цитата(Валент @ Четверг, 11 Октября 2018, 22:48)
Это не показатель. А ты уже сразу КАРАУЛ!
*


А где караул? Высказал недоумение публично и всё. Меня лично это нисколько не вдохновляет. А про бензин вообще тема интересная, зависящая только от указки Владимира Владимировича.
Ну а мёд свой я уже много лет по 400р за кило продаю.
Цитата(Валент @ Четверг, 11 Октября 2018, 22:48)
30% -откуда это?
*


65/100*45=29.25%


Цитата(Валент @ Четверг, 11 Октября 2018, 22:48)
богослов, что-то ты больно крутой!
*


Не понял...
Чё это было? Наезд, али чё? blink.gif
sekras
Цитата(богослов @ Четверг, 11 Октября 2018, 23:02)
65/100*45=29.25%
*


Не правильно считаешь. Цена возросла на 44%.
Свинячьи шкурки не показатель сегодняшней жизни drinks_cheers.gif .
А вообще, всё чаще нынче от покупателей слышно , что денег нет.
богослов
Цитата(sekras @ Четверг, 11 Октября 2018, 23:14)
Свинячьи шкурки не показатель сегодняшней жизни
*


Приведенные мной цены - цены на курятину, а не на свиные шкурки, не передёргивай.
Не знаю, как там в мегаполисах, но в малых городах курятина - основной мясной продукт.

Цитата(sekras @ Четверг, 11 Октября 2018, 23:14)
Цена возросла на 44%.
*


Ну, за арифметику biggrin.gif drinks_cheers.gif
Валент
Цитата(богослов @ Четверг, 11 Октября 2018, 17:02)
Чё это было? Наезд, али чё?
*


богослов, да что ты hi.gif , какой наезд.
Только что пришел с работы - 12 часов непрерывно говорил. До наездов ли тут?
У меня в магазине куриные лапки продают по 18 р. Откуда же 45-то?
sekras
Цитата(богослов @ Четверг, 11 Октября 2018, 23:20)
Приведенные мной цены - цены на курятину, а не на свиные шкурки, не передёргивай.Не знаю, как там в мегаполисах, но в малых городах курятина - основной мясной продукт.
*




Цитата(богослов @ Четверг, 11 Октября 2018, 21:09)
Два раза в месяц покупаю собакам спины курячьи и шкуру свиную для каши. Заехал сегодня, а цена на 20 рубликов подросла с 45 до 65.Че то не вдохновляет сие дело.
*


Вот как тебя понять, я ни то ни другое не покупаю.
Валент
Продам Лапы куриные, замороженные, со склада в Москв... — 20.00 руб / кг.
Из, например: https://agroserver.ru/subprodukty/f328-p1.htm

Субпродукты из несушки
отправить запрос
г. Ставрополь
сегодня в 16:37:46

В наличии замороженные субпродукты из курицы-несушки. Шея - 155 кг. 20 руб/кг Головы - 318 кг. 20 руб/кг Лапы - 247 кг.
15 руб/кг Фасовка в короба по 12-14 кг.
Возможна доставка в Благодарный, Будённовск, Александровское, Ставрополь.
ООО "ПК АЛЬЯНС" +7 (961) 469-26-91
cheer.gif cheer.gif bye.gif dntknw.gif


22 руб /килограмм 19 - 22 руб /килограмм
РУФ, ООО, Екатеринбург, RU
Скоф Андрей, директор
Тел: +7 (918) 507-72-63
Скажите: По объявлению на Флагма dance.gif drinks_cheers.gif
богослов
Цитата(Валент @ Четверг, 11 Октября 2018, 23:30)
Лапы куриные
*


Мои псы самое дорогое, что у меня есть после семьи охраняют. Не могу я их на когти перевести по моральным причинам biggrin.gif
Кроме того, собаки крупные. Чё им эти ногти, белок нужен и жир животный.
Валент
Цитата(богослов @ Четверг, 11 Октября 2018, 17:34)
Кроме того, собаки крупные. Чё им эти ногти, белок нужен и жир животный.
*


богослов,Ладно. Я просто сказал. Я собак давно не держу.
После того, как похоронил 4-го пса, сказал себе: Ни собак. ни кошек мне не надо.
К ним привыкаешь, а как погибает - теряешь как человека!
Жалко мне их.
богослов
Цитата(sekras @ Четверг, 11 Октября 2018, 23:26)
Вот как тебя понять, я ни то ни другое не покупаю.

*


Короче история реальная, знакомый рассказывал.

Есть тут у нас речка неподалёку, километров двадцать, Волчанка называется. Ну там временами сорога хорошо не ручейника клюёт, щучка травянка попадает. Вот поехал этот знакомый на рыбалку с компанией.
А компания та ещё, культурно отдыхать любители. Ну и горючего у них полные рюкзаки.
Вот подъезжают они в пойме, а один из них глазастый оказался, пасеку за кустами приметил. Выгрузились, давай отдыхать. Костёр, шашлык и прочее.
К ночи все на бровях, а глазастый тут про пасеку и проболтался. Короче, решили они медком побаловаться. Пошли табуном, глазастый дорогу показывает, дошли. Схватили в темноте первый ящик, какой попался и потихоньку назад ходу.
Идут, а за ними собака молча бежит. Они её отгонять, она не убегает. Ну, думают, ладно, вроде не кусает, пусть бежит.
Пришли на стоянку, подтащили ящик к костру, а это будка собачья, а собака на цепочке за ними всю дорогу плелась.
Второй марадёрский поход они уже не осилили. Собаку утром накормили и отпустили, а сами ходу оттуда.
sekras
Цитата(богослов @ Четверг, 11 Октября 2018, 23:54)
К ночи все на бровях, а глазастый тут про пасеку и проболтался. Короче, решили они медком побаловаться. Пошли табуном, глазастый дорогу показывает, дошли.
*


biggrin.gif biggrin.gif

https://www.youtube.com/watch?v=MRJ-6C_Zf7s

https://www.youtube.com/watch?v=HUJjoh6mN_4
pash
Цитата(богослов @ Четверг, 11 Октября 2018, 20:54)
а это будка собачья
*


lol.gif lol.gif lol.gif
Как то видео смотрел где пасечники рассказывают как медведь с пасеки на задних лапах корпус с медом уносил. Снимал его так аккуратненько и уносил, так что они думали на человека. Дак он хитрый, они его караулили всю ночь, а он их с другой стороны обошел.
Вок адур
Выпускаешь собаку вночь
К утру сытая crazy.gif
богослов
Цитата(pash @ Пятница, 12 Октября 2018, 10:36)
Как то видео смотрел где пасечники рассказывают как медведь с пасеки на задних лапах корпус с медом уносил. Снимал его так аккуратненько и уносил, так что они думали на человека. Дак он хитрый, они его караулили всю ночь, а он их с другой стороны обошел.
*


Надо было по следам тропить. По любому где-то медогонку притырил biggrin.gif
А вообще, много косолапых развелось. Встречаются в непосредственной близости от жилья, по крайней мере в моих окрестностях. Перестали ими заниматься постаревшие охотники, а молодёжь не хочет такого драйва, да и опыт перенять уже не у кого и собак путних редко увидишь.
А егеря ждут все, пока косолапый кого-нибудь порвёт.
tolya
pash
Вок адур
богослов
Да какие там у Вас ребята медведи?! Бурого 20-30лет как выбили охотники..остались одни муравейники, а это что медведь что ли?! Внешность только медвежья..а размеры собачьи! Очень уж они любопытные..везде же залезут..и за людьми следят..выжидая подарок бросовый! crazy.gif
флагман 2018
Цитата(tolya @ Суббота, 13 Октября 2018, 9:56)
Бурого 20-30лет как выбили охотники..остались одни муравейники,
*

Это что новая порода медведя? Зачем людей дурить. В нашей местности обитает бурый медведь, только с разными оттенками, а то что они любопытны, это точно, один за мной целый день ходил, пока по рябчику не стрельнул. Мой ягд одного поднимал с лежки, тот так рявкнул, что у меня мурашки по спине пошли.
tolya
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 13 Октября 2018, 10:55)
Это что новая порода медведя? Зачем людей дурить.
*


Порода не порода..а охотники этих мишек называли муравейниками..это было в 80 годах когда работал на трассе строительства газопровода..Ямбург-Западная граница..их было там полно..а вот больших бурых -редкость..да такой же случай был...пошёл на рябчиков..спустился в лог..там горная речка не большая..и песок белый..остановился ..прислушался!))) Тихо..но такое ощущение что кто то смотрит на меня...огляделся вокруг..нет никого..а тайга там густая..читал раньше в книжках что звериный взгляд чувствуется...а тут такое дело..самому пришлось ощутить..волосы потихоньку шапку начали поднимать!)) Поднялся я тогда на бугор..и решил возвращаться время позднее уже было..побоялся как бы не заплутать..спустился к речке..а там рядом с моими следами на песке-медвежьи..но не крупные..вот тут я и рванул! Не заметил как в полевой городок прилетел! biggrin.gif

Иногда на белку с местным охотником ходили..он без ружья всегда был..я с ружьём..говорит одного хватит! С собакой он был с лайкой...собаку пускает вперёд..она находит белку и начинает лаять..именно у того дерева ..где она сидит..охотник начинает бить по комлю дерева..я отхожу метров за 10-15..и наблюдаю..белка при ударах по дереву выпрыгивает на самую верхушку..ну и тут она уже наша!
Apicultor
Цитата(tolya @ Суббота, 13 Октября 2018, 15:09)

Порода не порода..а охотники этих мишек называли муравейниками
*


Муравейниками принято на севере называть медвежат-сеголеток бурого медведя.
флагман 2018
Цитата(Apicultor @ Суббота, 13 Октября 2018, 19:49)
Муравейниками принято на севере называть медвежат-сеголеток бурого медведя
*

Так оно и есть
sekras
Цитата(tolya @ Суббота, 13 Октября 2018, 18:09)
Иногда на белку с местным охотником ходили..он без ружья всегда был..я с ружьём..говорит одного хватит! С собакой он был с лайкой...собаку пускает вперёд..она находит белку и начинает лаять..именно у того дерева ..где она сидит..охотник начинает бить по комлю дерева..я отхожу метров за 10-15..и наблюдаю..белка при ударах по дереву выпрыгивает на самую верхушку..ну и тут она уже наша!
*


У тестя для этих целей плётка была, два щелчка и белка себя проявляет. Дальше дело техники.
tolya
Apicultor
Цитата(Apicultor @ Суббота, 13 Октября 2018, 18:49)
Муравейниками принято на севере называть медвежат-сеголеток бурого медведя.
*


Спорить не буду ..вполне может что это так...я на медведей не охотился..но местные охотники называли этих мишек именно муравейниками..а загонки на больших бурых у них считалось чуть ли не за праздник..видел этих муравейников много раз..но вот один эпизод запомнился очень даже хорошо..ехал я на Урале 375 ..и вдруг медвежонок выскочил на дорогу..я по тормозам..пикнул ещё сигналом пару раз..а у Урала сигнал воздушный -сильный..медвежонок -ноль внимания перекатился через дорогу как мячик! Малюхонький совсем..а за ним маманя не торопясь перешла через дорогу..ну я бы сказал не большая совсем..второй раз поехали с женой и с её подругой за малиной..а там этой малины плантации целые..ну приехали принялись за сбор.. минут 20 наверное прошло..слышу рёв медвежий и крик моих барышень! Так ведь по бросали корзинки и пулей в Урала..я за ними ! tongue.gif biggrin.gif А они не пускают!)) Ну смех и грех! biggrin.gif
Валент
Цитата(sekras @ Суббота, 13 Октября 2018, 15:51)
два щелчка и белка себя проявляет.  Дальше дело техники.
*


sekras, жуть! Совсем люди озверели.
Поэтому и белок не стало. Есть желание пострелять - пожалуйста - в тир.
Цитата(tolya @ Суббота, 13 Октября 2018, 15:54)
А они не пускают!)) Ну смех и грех
*


Хорошо бы, что б эта медведица тебе задницу надрала (понял бы тогда , что это ее территория - ее "квартира").
Посади малину у себя на участке - и собирай. Это же проще, наверное и никуда ходить не надо.
Я сегодня собрать всякие урожаи со своего участка не могу - не успеваю. Зачем мне в лес за малиной ходить?
Та же малина, смородина и т.д. просто пропадает - дрозды и воробьи наслаждаются.
Собрал малины 4 ведра. Смородины заготовил 6-ть 3-х литровок - просто раздаю это варенье знакомым. dntknw.gif
Смородина крупная - с ноготь большого пальца, малина - так же.
Посадил жимолость культурную - 30 ягод - и стакан полный.
Цитата(tolya @ Суббота, 13 Октября 2018, 15:54)
Спорить не буду
*


tolya . опять спорить? Что за чушь?
Это , извини, детский лепет!
А всякие ружья, все-таки предлагаю забросить в дальный угол.
Скоро сами себя со злости перестреляем, не говорю уже о животных. (За что из убивать - в чем они провинились , хотя бы - та же белка?).
У меня в парке, в городе, появилось несколько белочек - люди их с рук орешками и семечками кормят.
А ребятишкам сколько радости?!!
А вы этих белочек ТРАХ - БАХ - во, смотри, какой я крутой! Фу. Противно даже слушать! imho.gif
богослов
Цитата(tolya @ Суббота, 13 Октября 2018, 21:54)
Спорить не буду ..вполне может что это так...я на медведей не охотился.
*


В 2002 году добывали мы с напарником огромного медведя на приваде. Скажу честно, был бы я один, не стрелял бы. На следующий год был зверь поменьше, но масть пости чёрная.
Когда на буровой работал, бурили мы в ивдельском районе в 20 км от пос Сама. Медведей там много было всяких, и больших и не очень.
tolya
Валент
Это было в восьмидесятые годы..мне было чуть меньше 30 лет..к тому же на северах...когда ещё своего дома не было..а этой малины в тайге хоть лопатой греби..хватало всем..и зверям и людям и птицам..только мы-люди бережно относились к этому процессу...аккуратно по ягодке..я вот по глядел бы как это делает медведь?! Он встаёт на задние лапы ..передними охватывает на сколько размах хватает! И обдирает..не только ягоды но и вместе с листвой! Остаются только голые тычки.. А по территории...так в тайге она вся звериная..так и чего ж теперь раз в год за ягодами не наведаться?! dry.gif
Валент
Цитата(богослов @ Суббота, 13 Октября 2018, 16:55)
В 2002 году добывали мы с напарником огромного медведя на приваде. Скажу честно, был бы я один, не стрелял бы.
*


богослов, ну и что? теперь эта шкура медведя у тебя в спальне лежит , вместо ковра,
в память о былых "подвигах"? А когда стрелял - "Не обкакался"?
У меня , в Киселевке, организована "Культурная охота" с привады (делается вышка, а на ней "Гость", как правило, немец, из германии, сидит с оптическим прицелом - лицензия, вроде бы 3000 евро стоит), так вот каждый второй не стреляет по медведю, так как из штанов такой запах у нго идет . . . biggrin.gif biggrin.gif cheer.gif
Но это специальное охотничье хозяйство Свердловской обл. (общество таким образом деньги зарабатывает) dntknw.gif
varyag72
богослов
Лёха, здарова.
Ты там седня спрашивал про посев чего нибудь под покров фацелии. Я всё не прослушал, может тебе кто и ответил.
Но как такие неудобья буду засевать я. Фацелия+донник. На днях пойду подсею. Донника насобирал так, да и продается недорого. Как и фацелия. Последняя вообще сорняк конкретный. Главное зацепить ее маленько на таких местах, дальше сама. Да и донник тоже. Жаль что двухлетний.
tolya
Цитата(Валент @ Суббота, 13 Октября 2018, 21:52)
А всякие ружья, все-таки предлагаю забросить в дальный угол.
*


Все ружья и карабин давно проданы...хотя жалко было раставаться..ведь считай с 12 лет меня дед а после и отец обучали охоте..осталось только 2 подводных арбалета..которыми иногда пользуюсь..
Валент
Цитата(tolya @ Суббота, 13 Октября 2018, 17:05)
А по территории...так в тайге она вся звериная..так и чего ж теперь раз в год за ягодами не наведаться?! 
*


tolya, Хорошо, что у нас пока тайга НИЧЕЙНАЯ.
Подожди, через 10-ок лет без лицензии просто так в лес не пойдешь.
У меня, в Киселевке, уже почти так.
Везде территории откуплены, и хозяева этих территорий какой-то там налог платят.
Сейчас организована ферма косуль и маралов на площади 25 км2

нечего просто так по тайге шастать.
А кустарники - Посади это все у себя на участке. Могу выслать все эти прекрасные сорта ягодников.
Собирал их со всего света. Даже бруснику культурную посадил.

Цитата(tolya @ Суббота, 13 Октября 2018, 17:16)
осталось только 2 подводных арбалета..которыми иногда пользуюсь..
*


tolyaНа кого из этих арболетов стрелять - по окунишкам? И их теперь не остается.
Да, раньше - лет 15 - 20 тому назад выезжали самто на рыбалки в Челяб. обл.
Без багажника машины, набитой рыбой, не возвращались.
А теперь, если повезет то 2 десятка окуней, каждый из которых по 30-50 г.
И то этому рады. Но по деньгам: на бензине 1000, на прикорм 200, за вход на озеро еще 300, да на закуску свою еще 300. Вот и получилось 2 кг окунишек за 2 т.р. ! Не много ли?
Получается 1 окунь по 100 р.?
богослов
Цитата(Валент @ Суббота, 13 Октября 2018, 22:52)
Хорошо бы, что б эта медведица тебе задницу надрала (понял бы тогда , что это ее территория - ее "квартира").
*


Добрейшей души человек профессор.
Среди промысловиков не жил и толкует понятия нравственности.
А мяско-то в магазине или на рынке берёт, поддерживая выращивание скота для единственной кощунственной цели - забоя без малейшего шанса на спасение. А в тайге всё почестному.

Цитата(Валент @ Суббота, 13 Октября 2018, 23:25)
Да, раньше - лет 15 - 20 тому назад выезжали самто на рыбалки в Челяб. обл.
Без багажника машины, набитой рыбой, не возвращались.
*


Вот поэтому и не осталось. Голодали поди.

Цитата(Валент @ Суббота, 13 Октября 2018, 23:25)
нечего просто так по тайге шастать.
*


Это почему?
tolya
Валент
Я повторяю...это было больше 30 лет назад..а сейчас у меня есть дом..есть огород...есть кустарники..есть и плодовые культуры..всё что есть-всё своими руками выращено..по урожайности - от года зависит!
Валент
Цитата(богослов @ Суббота, 13 Октября 2018, 17:27)
Добрейшей души человек профессор.
*


богослов, все было - и ружья и арболеты и медведи и рябчики (1950-57 г.)
Сегодня все это - в прошлом.
Мясо - мраморную говядину - беру не на базаре (уволь), а у соседа - фермера, в Киселевке.
Помог ему организовать свое хозяйство - у него сегодня стадо из 50-и голов КРС
богослов
Цитата(Валент @ Суббота, 13 Октября 2018, 23:09)
богослов, ну и что? теперь эта шкура медведя у тебя в спальне лежит , вместо ковра,
в память о былых "подвигах"? А когда стрелял - "Не обкакался"?
*


Не обкакался профессор. Очень много раз в одиночку по пол месяца в тайге жил на реке Лозьве. И зверя добывал, и пушнину.
А шкуру на второй день пузаны из ЕКБ купили, отбив все мои расходы на тот сезон.

Цитата(Валент @ Суббота, 13 Октября 2018, 23:34)
Помог ему организовать свое хозяйство
*


Ну и чем он лучше меня или ещё кого лояльного к промыслу в тайге? Холит и лелеет скотинку, она ему доверяет, а он ей нож в горло.
tolya
Цитата(Валент @ Суббота, 13 Октября 2018, 22:25)
На кого из этих арболетов стрелять - по окунишкам?
*


По окушкам реденько! Это уж когда на худой конец! И то как минимум по 1кг и больше...а в основном щука...карп..линь...налим..к тому же я их не выжидаю как на удочку..клюнет-не клюнет..я их вижу!..а потому выбор за мной! hi.gif
Валент
Цитата(богослов @ Суббота, 13 Октября 2018, 17:31)
Вот поэтому и не осталось. Голодали поди.
*


богослов, Что б не "голодать" - проще свое вырастить.
На Бога надейся, а сам не плошай. Наверное знаешь эту пословицу!!
В Японии давно пришли к выводу, что рыбу проще вырастить в садках, чем ее в море (особенно сегодня - в грязном море) вылавливать сетями.
Понятно, что у тебя почти не тронутая тайга, там может быть иначе все (в 1962 году мы там много работ в карьерах проводили - поэтому был в тайге в твоих местах - Девственные места были - Напр., шляпка белого гриба перекрывала ведро сверху!).
Но возле Екатеринбурга на 50 км. даже все грибы в лесу и то - вытоптаны.
проще их посадить
tolya
Цитата(богослов @ Суббота, 13 Октября 2018, 22:39)
Ну и чем он лучше меня или ещё кого лояльного к промыслу в тайге? Холит и лелеет скотинку, она ему доверяет, а он ей нож в горло.

*


drinks_cheers.gif
Валент
Цитата(tolya @ Суббота, 13 Октября 2018, 17:40)
в основном щука...карп..линь...налим..к тому же я их не выжидаю как на удочку..клюнет-не клюнет..я их вижу!..а потому выбор за мной!
*


tolya, ну и сколько этих 1-о килограмовых окуней осталось - это маточное поголовье.
Пока ты один в водоеме (или на водоеме), а если 1000-а горожан в этот водоем с арболетами нагрянут - что останется?
Бессмысленный разговор далее. Земной шар переполнен людьми - беречь надо все живое - иначе ничего не останется.
Сосед по гаражу в этом году жалуется:
-- Каждый год на утру выезжал = 30-40 шт привозил.
-- В этом году только 6 шт. взял.
Я: почему так?
-- Нету больше утки - всю выбили.
богослов
Фильм хороший про промысел в тайге.
https://www.youtube.com/watch?v=bITElb4l_SY...7TkpWrb&index=1

Цитата(Валент @ Суббота, 13 Октября 2018, 23:49)
Каждый год на утру выезжал = 30-40 шт привозил.
-- В этом году только 6 шт. взял.
*


Жадность - самая поганая черта в человеке. Ну куда ему 40 уток? Голод что ли?
Валент
Цитата(богослов @ Суббота, 13 Октября 2018, 17:31)
Среди промысловиков не жил и толкует понятия нравственности.
*


богослов, жил и среди промысловиков.
Если надо тебе лично - фото предоставлю.
Но сегодня "Другим промыслом" занимаюсь.
Осмыслив все это, понял, что промысловики - это ТУПИКОВАЯ ВЕРСИЯ деятельности человека.

Д.б. крупное фермерские хозяйства. А Крестьянин - единоличник - он всегда в прогаре.
Нужна техника, только она повысит производительность труда! (Как и у нас, в пчеловодстве)
Те же коровы. У нас 50 шт. Бразилия - 5000 шт. - там , естественно себестоимость кг. говядины 1$/кг или и того меньше. У моего соседа - фермера эта цифра выше и существенно.
Поэтому , при существующих транспортных возможностях он может просто раззориться (причина - живая конкуренция)

Цитата(богослов @ Суббота, 13 Октября 2018, 18:00)
Фильм хороший про промысел в тайге.https://www.youtube.com/watch?v=bITElb4l_SY...7TkpWrb&index=1
*


богослов, да, картинки впечатляют.
Я их постоянно просматриваю - ностальгия по прошлому.
Но сегодня такой выход в тайгу стоит минимум 20 - 30 т.р. в неделю / с чела.

Цитата(богослов @ Суббота, 13 Октября 2018, 18:00)
Жадность - самая поганая черта в человеке. Ну куда ему 40 уток? Голод что ли?
*


богослов, да, он говорит - пострелять хочется.
Более того - у него сегодня пара летательных этих аппаратов - видит с высоты 300 м., где утки сидят - и туда "бегом" на моторке. А далее - оптика.
А далее, как кто-то из вас говорит, - дело техники.
Утка-то, как и лось (выстрел за километр) становится беззащитна
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО