Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 23 Октября 2018, 17:44)
Тем более мои хорошие знакомые..
*


Качнули они на доннике нормально..,факт
Я там недалече стоял,5-6 кг несли ,а челябцы раньше намного приехали..
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 23 Октября 2018, 19:43)
Главное чтобы пчела в ульях была в нужное время и мёд будет..
*


Вот это "Главное" У меня было выдержано на 11июля ..по 2 корпуса пчелы, причём битком...где корпуса воткнул где магазинки с сушью..
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 23 Октября 2018, 17:51)
У меня было выдержано на 11июля ..по 2 корпуса пчелы, причём битком...где корпуса воткнул где магазинки с сушью..
*


надо три битком,если взяток есть.. Два корпуса дадан на взятке от зимовалой - это мало надо три или две семьи по два с половиной..Недели хватит мёда ухватить
я забыл сказать.я безрасплодный период ещё устраивал..,дурью маюсь,эксперименты)))
Может мёда и добавило это конечно,но пергой,мля низ забили..А так то у меня перги всегда лишней нет ибо матки строго под решёткой сидят
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 23 Октября 2018, 19:46)
Качнули они на доннике нормально..,факт
*


На доннике они качнули максимум по 150-200л со всей пасеки, а пасеки у них мобильные на двухосных прицепах по 20-30 ульев ...с гречки вообще плохо взяли..рванули в Лазурный на подсолнечник и там с 3кг на 0 ушли за три дня...на том и завершили сезон..я говорю про тех кого знаю..видел и разговаривал..а это 6 точков..про остальных ничего сказать не могу..не знаю..

Цитата(daleksa @ Вторник, 23 Октября 2018, 19:55)
надо три битком
*


Так и было три! Я гнездовой не считал!
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 23 Октября 2018, 17:59)
я говорю про тех кого знаю.
*


Я говорю о тех,что стоят каждый год там под вывеской ЧМК. Они стояли раньше в колке посреди гречи,а нынче там не посеяно и они встали в доннике.. Я приехал,взяток шёл нормально и стоял я там до конца,до 25 августа.. когда они свалили,не следил,но машины в их сторону сновали мимо меня долго

Цитата(tolya @ Вторник, 23 Октября 2018, 18:02)
Я гнездовой не считал!
*


..он чё без пчелы у тебя? biggrin.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 23 Октября 2018, 19:55)
,но пергой,мля низ забили
*


У нас тут тоже один пакетчик Вова трезвонил на весь белый свет: Мол Взяток у него прёт по черному аж по 3-4кг ))) А после затух...подъехал как то к нему ...ну и спросил: Ну как Вова навар?! А он изподлобья...да с матом! Да какой нах.. навар ?? Все рамки пергой изпоганили...жалко)) новые были, только навощенные недавно...а сам чуть не ревёт! Ну и чё я теперь с имя делать буду???
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 23 Октября 2018, 18:12)
Ну как Вова навар?! А он изподлобья...да с матом! Да какой нах.. навар ?? Все рамки пергой изпоганили...жалко))
*


Ну пусть не гонит твой пакетчик,он хоть знает где перга в улье,а где мёд? biggrin.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 23 Октября 2018, 20:05)
.он чё без пчелы у тебя?
*


Хорош смешить то?! ohyeah.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 23 Октября 2018, 18:12)
но пергой,мля низ[COLOR=red] забили
*

dedkoly
Цитата
Очень жаль! А ведь какая река была)) И рыбы всякой полно было... и воду пили из Миасса.


Толя,а вот воду пить не моги..сброс воды с заводов ЧЭМК,цинкового,ЧМК, ливнёвок, очистных сооружений фекалий.... всё это добро плывёт к вам
daleksa
Цитата(dedkoly @ Вторник, 23 Октября 2018, 18:17)
а вот воду пить не моги..сброс воды с заводов ЧЭМК,цинкового,ЧМК, ливнёвок, очистных сооружений фекалий.... всё это добро плывёт к вам
*


По Тече вааще проволокой берега огорожены были,а народ проволоку порвал,столбики бетонные повыдергал и ничего,пофик маяк с аварией,ребятишки купаются,гуси плавають..
Нас хрен вашим цинком победишь biggrin.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 23 Октября 2018, 20:15)
Ну пусть не гонит твой пакетчик,он хоть знает где перга в улье,а где мёд?
*


А чё поди не знает то?! 25лет пчеловодит.! Ну и врать конечно любит! Пактчик же ! Пол Узбекистана уже перетаскал на своей фуре
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 23 Октября 2018, 18:22)
Пол Узбекистана уже перетаскал на своей фуре
*


..тогда какой ему мёд,это мясные пчёлы,они только мясо производят и разлетаются после..Если он за 25 лет не понял это,то ему уже не помочь lol.gif
tolya
Цитата(dedkoly @ Вторник, 23 Октября 2018, 20:17)
а вот воду пить не моги
*


Да это ещё пацанами были...пили из Миасса живы пока! dance2.gif

Цитата(daleksa @ Вторник, 23 Октября 2018, 20:25)
..тогда какой ему мёд,это мясные пчёлы,они только мясо производят и разлетаются после..Если он за 25 лет не понял это,то ему уже не помочь 
*


Да и я о том же! У него весь навар в продаже пакетов..на это он мастак! Ну вот нынче около 300 пакетов толканул по 3600р а кто знает по чём брал?! Ну это его дела...меня не касается..
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 23 Октября 2018, 18:34)
Ну это его дела
*


Вааще этих дельцов по хорошему прижимать должны ветслужбы и это было бы правильно,но у нас ветеринары сидят ровно на попе в кабинетах..чай пьют. Пакетчики эти всё тут перемутили с пчелой..
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 23 Октября 2018, 20:38)
Пакетчики эти всё тут перемутили с пчелой..

*


Так то оно так..да никому видно дела нет до этих пакетчиков..а их ведь не единицы... и как минимум десятки и только от нашего уральского региона .. которые на постоянку шныряют , а какие (начинающие) пробные ходари мочат...ночами! crazy.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 23 Октября 2018, 18:54)
ходари мочат...ночами!
*


фуру с пакетами трудно не заметить..Просто никому дела нет,а так то у них понятно и ветеринарные справки есть и все доки в порядке,но пчела не корова,в стойло не поставишь,трутни узкоглазые полетят маток топтать ..не удержишь.
Мой напарник немного ленится,маток не выводит.не умеет и не хочет учиться,я отдам если,то этим только держится,но всё равно его пчёлы не в тонусе и вот он однажды купил этих пакетов пару..Поругался я конечно,даже хотел встать отдельно..но после плюнул-кто я такой чтобы указывать. Так вот я увидел как взрывно эти пчёлы плодятся и как после мильён маточников тянут..Это какой то ужас..
Там люди десятилетиями живут разведенческим пчеловодством и пчела их уже отселекционировалась на расплод(на мясо).а не на мёд.. Я так думаю..
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 23 Октября 2018, 21:03)
Так вот я увидел как взрывно эти пчёлы плодятся и как после мильён маточников тянут..Это какой то ужас..
*


Да видел я такой ужас! У меня первыми то были пакеты Вована этого...хорошо люди добрые на правильный путь вывели..а то ведь и растерялся по первости!)) А нынче мужики материли этого Вову..купили у него пакеты..а в них : в одном-нет не расплода не матки..а в другом одни расплодные , половина из которых мороженный..и без матки тоже..вот даже так вышло..а люди деньги заплатили)) Так ведь мало того что везут всякую хрень..да ещё и оформить не могут по человечески..
Вок адур
в мищкинский район есть мужик пчеловод и шахматист
продаёт пакеты пермские

маленький поток -но есть и такие пакетчики -правда много он там привозит не знаю
говорил на газели --а это макс 200 пакетов

в шатрово на турнире по шахматам с ним познакомился

dedkoly
daleksa
tolya
Купил я такую хрень под вывеской "карника".Ройливая воровка.Старую сумел соханить, пойдёт в эиму,проверю на что она годна .Олодая отроилась и ушла в конце августа,оставив кучу маточников.С облёта маточка не вернулась,семья отрутневела ... Царствие ей небесное,плакать не буду.

Щас задача стоит о зимовке пчёл на кочевом прицепе.Рассматриваю различные варианты.Кое что нашёл интересного в инете

https://oventilyatsii.ru/ventilyaciya-ulev-zimoj.html

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry2585570
dedkoly
Обнаружил, но было уже поздно.Вторая ссылка не в тему.Нада смотреть вот ету

https://agronomu.com/bok/6224-zimovka-pchel-na-vole.html

На прицепе пространство между ульями заложу соломой и сами ульи так же потавлю на солому.Так как прицеп имеет крышу,то периметр прицепа закрою б/у баннером это будет защита от ветра и дневного света.Мышей на прицепе не предвидится,так что открою тыльные клапаны,а у тех,что не имеют клапанов вентиляция будет по передней стенке.
daleksa
Цитата(dedkoly @ Среда, 24 Октября 2018, 6:47)
пространство между ульями заложу соломой и сами ульи так же потавлю на солому.
*


много возни с соломой,я бы не заморачивался..
Можно обернуть каждый улей фольгоизолоном или ещё чем и всё..или прицеп обернуть..
гнёзда собрать с карманами,доски заставные тёплые и всё..
С соломой свяжись-это мусору сколько blink.gif
dedkoly
Так ... ,а что тогда?Фольгоизолон не пойдёт-он не дышит.Пленка тем более влаги будет много.Про прицеп я уже сказал - обрну баннером. Но баннер от мороза то не защитит.Думал про пенопласт,но он тоже вызывает сомнения.Тепло он будет держать, но влага...
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 9:15)
Можно обернуть каждый улей фольгоизолоном
*


А не лучше сдвинуть ульи вплотную и огородить щитами из ппс вкруговую? Или просто склеить скотчем из ппс листов короб..а в нём отдушины вырезать и сами ульи поставить на ппс-листы... солома мне кажется тоже не совсем удачный вариант..хотя и дармовой..и мыши все там будут..
daleksa
Цитата(dedkoly @ Среда, 24 Октября 2018, 7:25)
не пойдёт-он не дышит.
*


дыхалку то не перекрывай,леток и в крыше..дыру оставь открытыми ..
В канаде улья на поддоне зимуют по четыре обёрнуты,у Мишака видел..Только леток и вверху отверсие
Улья из 20ки у них

Цитата(dedkoly @ Среда, 24 Октября 2018, 7:25)
Думал про пенопласт,но он тоже вызывает сомнения.
*


Тогда по старинке - делай камышовые маты biggrin.gif
А у меня иногда зимуют так без оборачивания и снега нет до пол зимы и выпадет когда,то мне лень улья закидать,стоят так..Защита от ветра только забор вкруг точка и всё.. Зимуют же.. Карманы спасают,это главное
tolya
daleksa
Выше где то писал про разделительные решётки...так какие используешь? И как с установкой? РР укладываешь прям на верхние бруски рамок или через дополнительную рамку? У меня первые(покупные) ульи сделаны как то не совсем удачно..верхние бруски рамок в ровень с верхней четвертью корпуса..а потому при установке второго корпуса четверть упирается в РР..приподнимая на 4-5мм..Я так понимаю , что при установленной РР...снизу и с верху её должны быть проходы по высоте 8-9мм?
daleksa
Нынче два лежака 16 оставляю на улице. Собрал на восемь рам,доски по бокам пенополистрол30мм до низа не доходят . Сверху бросил рамку плашмя для надёжности и (впервые)перекрыл верх полистиролом 30мм. стыки пистолетом пеной прошёл,короче плотный купол,только снизу доски не до самого дна ,леток внизу открыт,в крыше вентиляция,карманы полые не перекрыты..
Весной вскрою,посмотрим.. Так в принципе у меня зимуют ,только верх пенополистиролом не перекрывал ,а просто утеплитель ложил..(иногда с плёнкой)

Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 7:57)
укладываешь прям на верхние бруски рамок или
*


на рамки бросаю и всё,решётки самые дешёвые из двух половин.. Ломаются со временем,подкупаю новые понемногу..Последний раз брал у Олега (Оскар) Толщина 3мм,расмер 470х445 ,всёвходит без проблем.

Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 7:57)
У меня первые(покупные) ульи сделаны как то не совсем удачно..верхние бруски рамок в ровень с верхней четвертью корпуса..а потому при установке второго корпуса четверть упирается в РР.
*


я бы поленился делать рамки а просто откусил от решётки лишнее ,но делают и в рамках и леток в рамке,но я ленивый,у меня всё примитивно - бросил решёку и корпус сверху,больше в гнездо не лезу..
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 10:09)
на рамки бросаю и всё,решётки самые дешёвые из двух половин.. Ломаются со временем,подкупаю новые понемногу..Последний раз брал у Олега (Оскар) Толщина 3мм,расмер 470х445 ,всёвходит без проблем.

*


Буду пробовать в следующий сезон...уж больно не нравиться мне что матка выше гнездового расплод клепает!
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 8:22)
уж больно не нравиться мне что матка выше гнездового расплод клепает!
*


Насчёт решёток есть разные мнения,но я без них просто не представляю своё пчеловодство.

Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 8:22)
уж больно не нравиться мне что матка выше гнездового расплод клепает!
*


Летки в корпусах закрой ,может и поможет без решётки,оставь только нижний леток
Ермолаев так делает,у него решёток нет и леток только внизу.. Это ещё упрощает дело,но я не пробовал
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 10:18)
откусил от решётки лишнее
*


Так ты рр кладёшь на верхние бруски рамок или по периметру РР опирается на верхние четверти? Если судить по размерам РР 470х435 то видимо нижняя четверт второго корпуса не упирается на РР?
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 8:29)
Так ты рр кладёшь на верхние бруски рамок или по периметру РР опирается на верхние четверти?
*


Толя,ты невнимательно читаешь..,я же тебе размер решётки дал 470х445 ,таким образом решётка лежит только на рамках

Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 8:28)
Ермолаев так делает,у него решёток нет и леток только внизу.. Это ещё упрощает дело,но я не пробовал

*


Все крупные пчеловоды стараются упростить технологию пчеловождения,меньше ненужных манипуляций иначе не управится с большими пасеками..Это во всём мире так..Вот я с них пример беру,хоть и пчёл у меня мизер по сравнению с ними
tolya
daleksa
Всё понял..Спасибо! hi.gif
tolya
daleksa
А я за прошлую зиму медогонку свою модернизировал!..Старюшая была 60 годов выпуска..выкидал из неё все потраха..раму..редуктор привода..болталась вся ..ось как ложка в стакане! Поставил новые подшипники...вместо рукоятки поставил шкив под ремень и установил генератор Г-108 от старой техники...так радости было полные штаны! Так она замечательно отработала)) И новую теперь не надо! Можно от зарядного а можно от АКБ..только без реверса она у меня ..да и так нормально..Советую! smile.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 8:55)
Г-108
*


Сегодня хрен найдёшь генераторов этих чугунных biggrin.gif
Я Знаю,Ренат такой привод давно использует,а я всё никак не соберусь что нибудь сотворить.
Дело в том,что мне моя медогонка не нравится,она люминь так то,нормальная,4 рамы,но сделана так похабно,что глаза бы не глядели.. В СССР не стремились к качеству ибо и так брали.. Наверное Стерлитомак делал ..лет сорок назад.. Дно у центральной опоры выламало кругом в диаметре около 10 см,я приклепал люминь крышку от кастрюли и вот уже сколько лет так..
Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 8:55)
Поставил новые подшипники.
*


У меня нет никаких подшипников,низ стоит на шарике и всё,привод червяк типа
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 11:05)
У меня нет никаких подшипников,низ стоит на шарике и всё,привод червяк типа
*


Так нижняя то опора у меня тоже на шарике бегает! Только ступицу переточил, сильно разбита была чугуняка..а вот в верху поставил корпус подшипника с 2мя подшипниками...да мне кажется можно ещё найти такой антиквариат(Г-108) В черметах надо искать..металлолом то ещё подтаскивают из деревень..на комбайнах такие стояли.. на тракторах ...а я по началу пробовал движок от газели печки-фигня всё это..никакого сравнения с Г-108
Заноза
Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 9:05)
В СССР не стремились к качеству ибо и так брали..
*



Ненавидите поклеп. Опять модераторам чистить придется. В СССР качество было на высоте, но дизайн и удобства без слез не взглянешь. Чтобы разломать, надо сильно постараться.
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 9:13)
.да мне кажется можно ещё найти такой антиквариат(Г-108)
*


Нашёл,предложил бартер на мёд,жду ответа,но кто может расшифровать Генератор Г-108Г на Ч 8,5/11
так написано в объявлении
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 11:30)
Г-108Г
*


И расшифровывать не надо! У меня в точности такой же по маркировке..бери! Не пожалеешь! Только проверь на работоспособность..от АКБ минус на корпус...Клеммы "Я" и "Ш" перемыкаешь плюсом ...
daleksa
Цитата(Заноза @ Среда, 24 Октября 2018, 9:22)
В СССР качество было на высоте
*


В СССР всяко было,в моей медогонке центрифуга от рождения криво сварена..,дисбаланс афигенный,но крепкая,выломало дно только на сороковой год ..
У меня ещё мясорубка есть из СССР ручная,так она меня переживёт и моих внуков..,только мы мелем мясо французской Мулинекс.
Это не реклама,просто факты
Медогонка из нынешних,что я присматриваю,мне больше всего нравится алтайская Медуница..,но пока жаба душит,денег не даёт biggrin.gif

Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 9:36)
.бери! Не пожалеешь!
*


Поряжусь,может на мёд сменяю..,1800 просит,с госрезерва написано..,а как проверить рабочий нет? Аккум с собой тащить? ..провода hmm.gif hmm.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 11:39)
Аккум с собой тащить? .
*


Зачем?! Он сам (АКБ)с тобой приедет на машине! Провода только..так тоже должны быть у тебя для прикурки! С кокодилами! Если рабочий гена..то при работе его почти не слышно...

Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 11:39)
1800 просит
*


Ну примерно так и просят за него..я правда за 500р урвал! dance2.gif

daleksa
Давай рули! А то ить и перехватить могут?! Пчеловодов то наверное хватает в Шумихе...и все сколько знаю горят желанием приобрести..
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 9:57)
Провода только..так тоже должны быть у тебя для прикурки! С кокодилами!
*


Не..,это я когда на Запорожце ездил лет 35 - 40 назад ,то там да,всю мастерскую возил с собой..
Сегодня только домкрат и балонник в багажнике biggrin.gif

Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 10:01)
Давай рули! А то ить и перехватить могут?! Пчеловодов то наверное хватает в Шумихе...и все сколько знаю горят желанием приобрести..
*


Так я не сдаю место пока biggrin.gif
Если серьёзно ,то конечно если задаться целью,то генератор старый постоянку можно найти,я просто не искал..
Кстати он тяжёлый каменюка наверное,ему же надо трверсу варить не хилую для устанвки.. hmm.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 12:03)
Не..,это я когда на Запорожце ездил
*


Ну и что теперь на мерене что ли гоняешь?! У меня Фабия -2 и то всё вожу...Прикурка...буксир.. насос..домкрат- это уж обязательно!

Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 12:07)
Кстати он тяжёлый каменюка наверное,ему же надо трверсу варить не хилую для устанвки.
*


8кг он весит...и никакой траверсы..направляющий швелерок из двух уголков...да две раскосины из полосы 5мм..и все дела..а можно просто пластину к этому направляющему швелерку приварить..сверлишь два отверстия для гены и всё...а швелерок служит ещё для натяжки ремня..
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 10:09)
Ну и что теперь на мерене что ли гоняешь?!
*


Гранта-народный автомобиль,шесть лет,90 т/км проехала без поломок..,аккум новый,зачем барахло лишнее возить? Гранта мне очень нравится,хороший мафын..,бампер в лесу сломал в траве о пенёк,купил новый в цвет за 3100р,привезли из Челябы за 150р ТК Луч ,заменил сам за 20 минут.Короче вечером у компа бампер заказал-через день уже установил. Бампер - расходник biggrin.gif

Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 10:13)
и никакой траверсы..направляющий швелерок из двух уголков...да две раскосины из полосы 5мм..и все дела..
*


Хорошо,если куплю,фото с тебя запрошу,как установлено smile.gif
tolya
[
Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 12:15)
купил новый в цвет за 3100р
*


Дорогой однако у тебя мафын! На мою бампер 1800р-не оригинал! Про оригинал не пишу..потому что страшно! crazy.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 10:19)
На мою бампер 1800р-не оригинал!
*


крашеный в цвет? не верю..
У меня в цвет покрашен 3100,я считаю очень даже нормально..
Возят с Тольятти ,может врут,но подошёл один в один и цвет и всё как надо
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 12:16)
Хорошо,если куплю,фото с тебя запрошу,как установлено
*


Да какой базар?! Он как раз у меня снят на консервации на зиму в подпол кладу...в принципе можно было и не снимать?! hmm.gif

Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 12:22)
крашеный в цвет?
*


Да нет конечно! Не крашеный.. а если красить то опять боюсь писать! huh.gif

Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 12:22)
не верю.
*


Да так я уже прикалываюсь! tongue.gif biggrin.gif Если исходить из того что новый генератор на мою стоит 36тр..ну и следовательно остальное ..соответственно
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 10:25)
Не крашеный.. а если красить то опять боюсь писать!
*


А я вот тут взял,вот мой цвет и бампер и условия доставки,мне понравилось с этими ребятами общаться
https://автотовары74.рф/goods/Bamper-peredn...mod_id=70768851

Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 10:29)
Если исходить из того что новый генератор на мою стоит 36тр..ну и следовательно остальное ..соответственно
*


Вот я и говорю - Гранта хороший мафын,берите Гранту,не пожалеете biggrin.gif
Ремонт копейки,качество на высоте,не хуже иномарок
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 12:30)
мне понравилось с этими ребятами общаться
*


У меня когда была Фелиция..тоже Шкода..так в Челябе нашёл магазинчик в подвале на Комсомольской площади..там цены были ниже чем на наши жигулёнки..не оригинал правда ..но вполне приличное качество..
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 24 Октября 2018, 10:29)
Если исходить из того что новый генератор на мою стоит 36тр..ну и следовательно остальное ..соответственно
*


А бензонасос наверное тыр семь7
А то у меня вода в баке зимой оказалась,насос за ночь пристыл,пришлось тащить в сервис,насос поменяли,хоть он и заработал оттаяв..,поменяли потому что стоит недорого
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 24 Октября 2018, 12:35)
вода в баке зимой оказалась,
*


Это наверное от бензина?! У нас же бензин то очень "качественный" smile.gif !
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО