Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
daleksa
Цитата(Вок адур @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:14)
просто семьи слабеют

а так конечно перезимуют
*


не замечал,чтобы слабели..
Единственно плохо зимовали,это когда я поленился сахаром по осени закормить и оставил зимовать на меду.Мёда было валом и думаю нафик эти заморочки с сиропом,когда мёд девать некуда. А мёд был гречишный с осотом.. Прозимовали все ,но картина была удручающая.. Некоторые в зимовнике обдристались,некоторые позже,но загадили всё в ульях и по за ульев..Больше я не рискую и 10-12 литров сиропа скармливаю,обычно числа с 25 августа кормлю ,но бывало и позже кормил. На сахаре зимуют отлично.

Цитата(mih49 @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:20)
брал в" Пчелотехнике" автомат на 4 рамки за 35тр, полностью нержавейка.Мне работать понравилось.
*


Я на сайте завода цену взял,если в пчелотехнике,то это не Бийского завода медуница значит

Цитата(Заноза @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:18)
А я замечал весной развитие слабее и ведро подмора в таких семьях
*


Ну не корми после 10 го ,раз замечал biggrin.gif ..ведро подмора с семьи - это круто конечно,на подморе можно бабки делать ohyeah.gif
tolya
Цитата(Заноза @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:18)
Чем раньше матки заканчивают червить в сентябре, тем лучше зимовка
*


Понятное дело! Корма -в расплод..а сами после девятый хрен без соли доедают..в этом случае вопрос то встаёт о выживании...а сколько семей у людей валиться? Причина то в основном одна-голод..если не считать от качества кормов..
mih49
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:25)
Я на сайте завода цену взял,если в пчелотехнике,то это не Бийского завода медуница значит
*


На сайте пчелотехники посмотри, там свои медогонки. Кстати в январе у них бывает бесплатная доставка.
tolya
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:25)
подморе можно бабки делать 

*


На зимнем вряд ли..что с него толку? гов-о одно! dry.gif Ну это опять же на какие цели?! Для натираний ещё пойдёт...а для внутреннего употребления no.gif
Анатолий074
daleksa дело конечно твоё но товарищь купил месяц назад лысоневскую ( польскую ) медогонку 4 рамки оборотную с мотором за 28000 руб и 1000 за доставку он визжит от удовольствия высылали по-моему из Пскова у них там представительство я был на Апиславии и дал ему их телефон он договорился. friends.gif
daleksa
Цитата(mih49 @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:33)
На сайте пчелотехники посмотри, там свои медогонки.
*


Я бийскую хочу с нижним приводом

Цитата(Анатолий074 @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:35)
упил месяц назад лысоневскую ( польскую ) медогонку 4 рамки оборотную с мотором за 28000 руб и
*


заманчиво..,думать надо..
Анатолий074
tolya вот в этом ты неправ какрас зимний подмор и ценится учёные апитерапевты говорят может в Г и весь цымус biggrin.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:34)
Ну это опять же на какие цели?!
*


Цель одна - бабок срубить lol.gif
У меня просят подмор,я объясняю что ничего там х=орошего нет,не жалко,но это же просто мракобесие.. Нет,кричат,давай! Даю,даром конечно,предупреждаю,что трупы с бипином(амитразом) - ноль эмоций,берут,пьют,мажут на тело,помогает кричат..
Я фуею от этого всего lol.gif
tolya
Цитата(Анатолий074 @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:40)
какрас зимний подмор и ценится
*


Ну не знаю Толя! Сколь не читал про этот подмор..везде пишут не желательно его применять для лечения...да я и сам пробовал!(не внутрь конечно!)) Но пока сушил, аромат стоял))) Жена чуть из дома не выгнала вместе с этим гов..ом! Гарит: всех уже передушил своими подморами! tongue.gif biggrin.gif Да и правильно пишет далекса..отрава же там(бипин) а он долго держиться..
Анатолий074
daleksa и зря смеёшься. Не забывай там пчелиный яд хитин и другие микро элементы я варю крем от боли в суставах всем говорят помогает кроме тещи но это думаю потому что у неё своего яду избыток и пчелиный на неё не действует crazy.gif
daleksa
Цитата(Анатолий074 @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:48)
кроме тещи
*


Вот!!! Тёща - это золото! Тёщу слушать надо,а не ядом травить biggrin.gif biggrin.gif
ivan fill
Цитата(Заноза @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:57)
Матки не начинают гнать расплод при поздней обсушки?
*


если погнать то уже гонят, а обсушка если закормлены тем более не спровоцирует так как сеять то не куда будет да и один день это не взяток
mih49
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:37)
Я бийскую хочу с нижним приводом
*


Там привод внизу.На сайте есть видио дотошного пользователя, на мой взгляд правдивое.
tolya
Цитата(ivan fill @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:58)
так как сеять то не куда будет
*


Щас то Ваня наверное уже есть куда..после закорма время уже прошло..считай 2 месяца..да и убыло прилично кормов..по весу слыхать..
daleksa
Цитата(mih49 @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:07)
Там привод внизу.На сайте есть видио дотошного пользователя, на мой взгляд правдивое.
*


посмотреть надо
ivan fill
Цитата(tolya @ Четверг, 25 Октября 2018, 19:08)
Щас то Ваня наверное уже есть куда..после закорма время уже прошло..считай 2 месяца..да и убыло прилично кормов..по весу слыхать..
*


ну если за 2 месяца убыло значит смотри расплод наверное гонят,что и пишу как бы весной нам не удивится или после нового кормить начнем ,веселуха будет imho.gif если все нормально улья не должны полегчать в клубе потребление меда минимальное ,думаю не больше 1 кг в месяц ,хотя где то видел вроде 30 грамм в сутки но это вроде в морозы ,основное потребление начинается при кормлении расплода
tolya
Цитата(ivan fill @ Четверг, 25 Октября 2018, 19:17)
смотри расплод наверное гонят,
*


Нет уже расплода..вышел весь..но не так давно, видимо успели урвать свою пайку..придётся медовых им подкинуть..
Я говорю о двух отводках, остальные в норме..
daleksa
Цитата(mih49 @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:07)
.На сайте есть видио дотошного пользователя, на мой взгляд правдивое.
*


посмотрел https://pchelotehnika.tiu.ru/p114306969-med...ticheskaya.html
Заноза
Молодцы мужики, про тещу понравилось.

А чего вы не рассматриваете медогонку на 25 гнездовых или 50 магазинных рамок? Берете все на четыре рамки электрические. Это сколько нада крутить? Если не ошибаюсь, то в Стерлитамаке делают такие. Название не помню, посмотреть не могу этикетка отсутствует и находится сейчас далеко. Сделана конечно не совсем аккуратно,но когда купили качка превратилась в пару дней. За день 100-150 магазинных рамок не напрягаясь.Кочает достаточно сухо, рамки не ломает если аккуратно работать.
daleksa
Цитата(Заноза @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:37)
А чего вы не рассматриваете медогонку на 25 гнездовых или 50 магазинных рамок?
*


Почему... hmm.gif
Наверное потому что лучшее враг хорошего
Мне что нужно..,мобильность,чтобы в дери пролазила,откачал мёд,вымыл ,зачехлил и убрал,так же не помешает в лес возить что б ея..,так же желательно привод 220 и ручной чтобы был тоже для леса..,чтобы карман с флягу,чтобы кассеты оборачивались,естессно нержавейка шоб..И шоб даром(почти) или тыш 20-25..
Вот 4х рамочная ближе всего к моим хотелкам.. smile.gif
А на 25 хордиалка это какая бочка то..,это ж надо ей дом отдельный строить .. и линию по распечатке.biggrin.gif
Уральский111
Цитата(Заноза @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:37)
За день 100-150 магазинных рамок
*


Один , за день 200 - 300 литров НЕ СПЕША dance2.gif
Заноза
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:48)
А на 25 хордиалка это какая бочка то..,это ж надо ей дом отдельный строить .
*



У меня отдельная комната. Размер конечно большой, диаметр 1,1 м, это стационар. Нержавейка. Помыть можно керхером или в ручную, жена занимается. Привод 220. под медогонкой и сбоку. Рамки стоят по кругу к центру вращения, как называется это не знаю, но качается сразу две стороны.
daleksa
Цитата(Уральский111 @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:50)
Один , за день 200 - 300 литров
*


не..,у него бригада распечатольщиков..,а один раза три в день крутануть не смогешь biggrin.gif
Заноза
Цитата(Уральский111 @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:50)
Один , за день 200 - 300 литров НЕ СПЕША
*



Так на моей можно больше, но нет объемов.


Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:55)
не..,у него бригада распетатольщиков..,а один раза три в день крутануть не смогешь
*



Стол для разделки рамок нержавейка чтобы мед не терять. Нож без подогрева и 50 рамок за час, может меньше часа. Не засекал. Срезаю не думая и не жалея.
daleksa
Цитата(Заноза @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:54)
, диаметр 1,1
*


Так это радиалка..

Цитата(Заноза @ Четверг, 25 Октября 2018, 17:59)
Нож без подогрева и 50 рамок за час
*


Ну молодец,что сказать,а я ножом не умею..
Заноза
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:00)
Ну молодец,что сказать,а я ножом не умею..
*



Если есть стол попробуйте. Просто и удобно. Много меда срезается, но стол позволяет слить через кран как с медогонки. Рамки получаются ровные. Нож мне больше нравится потоньше.
daleksa
Цитата(Заноза @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:02)
Если есть стол попробуйте
*


Дык всю жизнь пробую.. Ещё при СССР нож в кастрюле грели и рамки ковыряли..,а в эти года я как то к вилке прилип и не отлипну никак biggrin.gif
tolya
daleksa
Все твои хотелки воплощены в моей самоделке, разница лишь в колличестве касет у меня к сожалению их всего 2...но привода все имеются...от 220 через выпрямитель -для дома...12в для леса от АКБ..ну и я забыл написать что имеется и ручной привод- в этом варианте меняются просто шкивы и ремень..и устанавливается дополнительный вал с рукояткой ..на переустановку уходит не более 5минут..так что Г-108 решит все твои проблемы-хотелки! hi.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:07)
так что Г-108 решит все твои проблемы-хотелки!
*


Кстати я срядился за трёшку мёда гену,даже два могу взять за две трёшки..,жду когда товарищ поедет в Челябу,самому ехать неохота,а он к дочери ездит каждую неделю почти
tolya
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 20:06)
к вилке прилип
*


А я отлип наоборот! После того как смострачил эл нож с приводом от тр-ра от микроволновки...но иногда вилка снова прилипает..но не на долго!
mih49
Я мёд качаю один, пока медогонка крутит я не спеша вилочкой очередные рамки готовлю. Она ,правда меня обгоняет и подгоняет.
daleksa
Цитата(tolya @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:07)
Все твои хотелки воплощены в моей самоделке,
*


Вот я и поглядываю на свою старую бочку,как бы её переделать шоб дёшево и сердито..Уж больно неохота брать новую задорого,был бы помоложе,то было б куда ни шло
tolya
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 20:10)
Кстати я срядился за трёшку мёда гену,даже два могу взять за две трёшки..
*


Вот и замечательно! Эти гены (Г-108)практически вечные..ничего им не делается..
Заноза
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:06)
Дык всю жизнь пробую.. Ещё при СССР нож в кастрюле грели и рамки ковыряли..,а в эти года я как то к вилке прилип и не отлипну никак
*



Попробуйте современные. У меня тоже был старый. Небо и земля, греть не надо.
tolya
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 20:12)
Вот я и поглядываю на свою старую бочку,как бы её переделать шоб дёшево и сердито..Уж больно неохота брать новую задорого,был бы помоложе,то было б куда ни шло
*


Бочка практически не имеет связей с приводом и рамой с осью..только подшипники и верхняя траверса..так что как понятие бочка-она и в Африке бочка! И её можно подобрать..не из нержавейки-так из алюминия...не с алюминия..так с пластика..кстати видел у одного приятеля обычная 200литровка пластиковая-..ну ты знаешь..вес то приемлемый!Легче моей в 2 раза!Ну а лист тонкостенный из нержавейки приобрести -тоже не велика утрата..ну а сварить я думаю не проблема..да можно и не варить..склепать как оцинковку клепают...
mih49
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:12)
,был бы помоложе,то было б куда ни шло
*


После шестидесяти жизнь только начинается.
Вок адур
Цитата(mih49 @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:26)
После шестидесяти жизнь только начинается.
*



без вариантов
к тому же crazy.gif
ivan fill
Цитата(mih49 @ Четверг, 25 Октября 2018, 20:26)
После шестидесяти жизнь только начинается.
*


ага, скажи что и работоспособность как у 30 летнего,похохочем вместе imho.gif

Цитата(Вок адур @ Четверг, 25 Октября 2018, 20:30)

без вариантов
к тому же crazy.gif
*


ну вариант один вперед с каждым днем ближе ,ну дальше не буду blink.gif
daleksa
Цитата(mih49 @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:26)
После шестидесяти жизнь только начинается.
*


Вам повезло начать жить в 60..

Цитата(ivan fill @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:31)
ага, скажи что и работоспособность как у 30 летнего,похохочем вместе
*


Я вот погляжу вокруг..да вспомню - так многих моих ровесников уж нет,а многие по больницам шастают горемыки.. Ну какая это жизнь,меняют тазобедренные суставы на железо,чашечки коленные,в сердце шунты..
Не,ребята,надо жить на всю катушку пока молод и полон сил..После 60 закат уже виден,кто бы как не хорохорился
tolya
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 20:34)
Вам повезло начать жить в 60..
*


Да ладно Вам мужики причатать то?! Ещё заплачте! По меньше вспоминайте про года эти...не мужики чтоли мы! По живее надо как то! acute.gif
daleksa
Цитата(Заноза @ Четверг, 25 Октября 2018, 18:23)
Попробуйте современные
*


Это сложно..ибо современный выбор так велик ,что голова вкруг. Нынче надо знать,что берёшь..а то нарвёшся на такое барахло,что и старый нож покажется за счастье..
У меня нож кстати из СССР,и шпора из СССР,что вощину катать..
tolya
Цитата(daleksa @ Четверг, 25 Октября 2018, 20:48)
У меня нож кстати из СССР
*


А мне как то попался на рынке нож..лезвие длинное..тонкое с зазубринами..из нержавейки..дай думаю возьму по пробую..цена не большая вроде за 150 взял..ну и по пробовал! Отличный нож! Даже греть не надо..шёл как по маслу! А тут свояченица попросила(она тоже пчеловодит) Ну и дал я ей этот нож и с концами! Потеряла она его..))) И больше таких не видел в продаже..
А сейчас у меня самодельный с нагревом..сделал из полотна ножовки по дереву..тоже нержавейка..работает нормально! Кнопка на педали под ногой..нажал -пошёл нагрев отпустил остывает..нагревается не больше 100градусов..
Заноза
Вот с маркой ножа тоже не помогу, подарок. Дарили два в сборном наборе для пчеловода. Так один просто сказка, второй достался жене. Смотрю она пыхтит и грибится, причитает. Думаю дай попробую вторым, так чуть руку не сломал. Вот такое различие.
dedkoly
daleksa, На лифтбэке стоит двигатель 21127.На Ларгусе,у сына, 21129й, на Ларгус изначально ставили двигатель РЕНО.Так,что ошибочка вышла в моём утверждении, про движок на лифтбэке. Sorry
https://www.kolesa.ru/article/rozhdenie-she...li-do-nashih-dn

Тааак... Вася-заноза снова здесь sport_boxing.gif
КАС
Пчела молодая должна не только облетется,но и физически окрепнуть,поэтому и подмор. Нельзя поздно кормить малыми порциями , только большими объёмами. hmm.gif hi.gif
dedkoly
daleksa,Различные ножи,вилки - вчерашний день.Распечатыватель Александра Василенко из белоруси это то ,что надо

https://m.youtube.com/watch?v=ZuwaUbiUA0g
tolya
Цитата(dedkoly @ Пятница, 26 Октября 2018, 7:08)

Система ниппель по моему! Во первых рамки не все по толщине одинаковы..да и без вилки всё равно не обойтись..где уголки подобрать..а где и середину полностью выскабливать..в других случаях возможна распечатка рамок с большим количеством мёда..потому как всё идет под один размер..(не всё же в ровной плоскости.)..бывают и наплывы..дутые рамки и пр. я не могу сказать однозначно что не работает этот станок..это лишь imho.gif по представлению..
dedkoly
tolya, конешнодля мелких пасек сойдёт нож или вилка.Для крпных промышленных пасек созданы автоматические линии по распечатке сот.На ютубе есть такие видашки.Посмотри, интересно.
tolya
dedkoly
Ну а как быть с теми рамками, которые с разделителями?! Вообще я трудно представляю работу этой установки..ножом милое дело ..пластанул по всей длине и все дела..ну и вилкой поправил где ножом не достать..

Цитата(dedkoly @ Пятница, 26 Октября 2018, 8:39)
.Для крпных промышленных пасек созданы автоматические линии по распечатке
*


Там то конечно...рамки никто не считает..5-10 испортил-не велика беда..издержки производства так сказать!

Всё же сайт глючить продолжает..вроде были улучшения..но щас снова тормозит..
богослов
Цитата(Degtiarev @ Четверг, 25 Октября 2018, 16:54)
А че если им завтра в открытую дать по 1-2л на семью? А то мало кормов.
*


Если будут брать, обязательно надо дать. А то все эти понты с износом и тд приведут к голодной смерти.
Нагрузки на кишечник с сиропа не будет, сложат его вокруг ложа, соответственно первый и употребят, закиснуть не успеет.
Осень такая долгая и тёплая все ресурсы высосет раньше времени imho.gif
У меня пчёлки без утепления, заставных и холстов бичуют. И то полётывают. А сегодня с утра +10 уже.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО