Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
daleksa
Друзья,кто даст ссылку на опыт переделки ручной медогонки на нижний э/привод.
Много есть роликов,но подробно неясно как там всё устроено..,где то может есть тема об этом..
tolya
Цитата(богослов @ Пятница, 26 Октября 2018, 9:18)
Если будут брать, обязательно надо дать.
*


Тоже по пробую..погода правда не совсем...+7..и ветер сильный..

Цитата(daleksa @ Пятница, 26 Октября 2018, 9:22)
Друзья,кто даст ссылку
*


Александр! Да не лез бы ты в эти дебри?! Принцип там как у стиральной машинки-главное герметичность..подвижной части..сальник нужен... ну и соосность вала должна быть идеальной..иначе враз будет разбивать сальниковый узел..я тоже не видел подробного описания..хотя особо не вникал и не искал..
daleksa
Цитата(tolya @ Пятница, 26 Октября 2018, 7:30)
.сальник нужен..
*


сальник не нужен..
меня интересует как ось приводного шкива сопряжена с осью центрифуги

Цитата(tolya @ Пятница, 26 Октября 2018, 7:30)
Да не лез бы ты в эти дебри?!
*


Делать,так чтобы удобно было и никакой нагрузки шоб на дно бака..ибо дно люминь древний,можен выпасть от вибраций..Я хочу установить привод на подставке снизу..
tolya
daleksa
Вот твоё..проще некуда.. http://trytik.com/shop/150/desc/ehlektropr...eneratora-g-108
daleksa
Цитата(tolya @ Пятница, 26 Октября 2018, 7:39)
Вот твоё..проще некуда..http//trytik.com/shop/150/desc/ehlektroprivod-dlja-medogonki-na-baze-generatora-g-108

Сообщение отредактировал tolya - Сегодня, 7:41
*


ещё бы ссылка открывалась..

Цитата(tolya @ Пятница, 26 Октября 2018, 7:30)
+7..и ветер сильный..

*


чё-та холодно вопреки прогнозу..,я парогенератор затопил...а надо бы потеплее ибо воск стекающий в ведро будет быстро остывать и мусор на дно не успеет осесть
tolya
Цитата(daleksa @ Пятница, 26 Октября 2018, 9:44)
ещё бы ссылка открывалась..
*


Щас гляди! Забыл пробел оставить перед ссылкой...
daleksa
Цитата(tolya @ Пятница, 26 Октября 2018, 7:39)
Вот твоё..проще некуда
*


я просил ссылку про привод снизу,а это сверху,что меня не устроит
tolya
А вот это?! http://dombee.info/index.php?act=attach&type=post&id=13500
daleksa
Цитата(tolya @ Пятница, 26 Октября 2018, 7:54)
А вот это?!
*


Да таких фоток у меня много,мне подробно надо как ось(повторяю!!!) сопрягается!!!
Анатолий074

daleksa Армянскому радио задают вопрос " можно ли сделать конфетку из говна? Можно отвечает армянское радио но она будет из говна!"
daleksa
Цитата(Анатолий074 @ Пятница, 26 Октября 2018, 7:58)
daleksa Армянскому радио задают вопрос " можно ли сделать конфетку из говна? Можно отвечает армянское радио но она будет из говна!"
*


Нам армянское радио не указ.. smile.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Пятница, 26 Октября 2018, 9:57)
,мне подробно надо как ось(повторяю!!!) сопрягается!!!
*


Подробностей тоже не нашёл..но там самому можно сообразить..я считаю что ось ротора входит в кусок тубы -типа стакана.,находящегося на дне медогонки.. верх которой не превышает уровня мёда в баке..низ трубы естественно герметичен с баком ..в трубе подшипник..а может и не надо его..ну а наружняя проставка(ось) проходит на шкив через подшипник, который находится в крестовине(это крестовина от кресла нижняя часть..которая с колёсиками..ну это imho.gif
Анатолий074
dedkoly вот она твоя распечатка https://www.youtube.com/watch?v=K9G9dE9BYAc
tolya
Цитата(Анатолий074 @ Пятница, 26 Октября 2018, 9:58)
Армянскому радио задают вопрос " можно ли сделать конфетку из говна? Можно отвечает армянское радио но она будет из говна!"
*


Похожий анекдот старинный: Горбачёву задают вопрос: Михаил Сергеич! Можно ли талоны на мясные продукты заказать по телефону?!..Ответ: Конечно можно!!! Но продукты получите по телевизеру! biggrin.gif
Анатолий074
Пчелотехника подобные делает вместе со столом
daleksa
Цитата(tolya @ Пятница, 26 Октября 2018, 8:04)
в трубе подшипник..
*


Трубка в дне будет приклёпана,но подшипника в ней не будет и сальника тоже..Сквозь трубку пройдёт ось привода неплотно и всё Пошипники и весь узел шкива будет на сваренной подставке снизу
tolya
daleksa
Уже редактировал..не нужен подшипник..а подставка заметь ..от кресла офисного! Ну вот сообразил же?! smile.gif

daleksa
А я просто не вникал..мне это не надо потому что..у меня сделано и лучше - не надо..а про " дебри" Так пытаюсь упростить твоё воображение! Всё что просто -то практично! Как и всё что ровно-то красиво! bye.gif

Да и не время щас о медогонках..раз уж есть желание расширить пасеку..так надо щас уже корпуса на рут клепать..извини конечно..но ульи то у тебя в плачевном состоянии по фото.. ещё надо не забыть тот момент, что ульи то 70шт))) надо ещё доставить на чём то? hi.gif

Даа! Ну вот какая может быть кормёшка??! Ветрище с ног сшибает..а я уж сироп приготовил!)) с чаем придётся выхлёбывать! tongue.gif biggrin.gif Не выбрасывать же?!
daleksa
Цитата(daleksa @ Пятница, 26 Октября 2018, 7:22)
Друзья,кто даст ссылку на опыт переделки ручной медогонки на нижний э/привод.
*


это мой клич о помощи biggrin.gif biggrin.gif

Цитата(Анатолий074 @ Пятница, 26 Октября 2018, 7:58)
daleksa Армянскому радио задают вопрос " можно ли сделать конфетку из говна?
*


Цитата(tolya @ Пятница, 26 Октября 2018, 8:46)
Да и не время щас о медогонках..раз уж есть желание расширить пасеку..так надо щас уже корпуса на рут клепать..извини конечно..но ульи то у тебя в плачевном состоянии
*


А это ответ про говно и мои плачевные улья lol.gif
Ну вы блиннн..даёте
ohyeah.gif
Degtiarev
Цитата(daleksa @ Пятница, 26 Октября 2018, 9:39)
как ось приводного шкива сопряжена с осью центрифуги
*


квадрат вставляется
tolya
Цитата(daleksa @ Пятница, 26 Октября 2018, 11:05)
Ну вы блиннн..даёте
*


Мы то блин даём! biggrin.gif Так и делаем! hi.gif Все ульи новьё!))) Муха не еб...сидела! bye.gif
Degtiarev
типа как головку торцового ключа на рукоятку крепишь.
daleksa
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 26 Октября 2018, 9:12)
квадрат вставляется
*


На медунице там квадрат,но я близко не видел как там устроено..,думаю может кто делал,подскажет,чтобы не изобретать вновь..
Так то мысль есть удлиннить нижний конец оси и на конце квадрат,а в ось шкива квадрат он головки ..Но может кто то ещё лучше сделал.. hmm.gif
Сверху хочу оставить возможность прицепить в сучае форс мажора старый добрый чевячный привод
Degtiarev
Цитата(tolya @ Пятница, 26 Октября 2018, 10:46)
ещё надо не забыть тот момент, что ульи то 70шт))) надо ещё доставить на чём то?
*


автомобиль для перевозки найти гораздо проще, чем медогонку
daleksa
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 26 Октября 2018, 9:17)
типа как головку торцового ключа на рукоятку крепишь.
*


Такая же мысль вертится..
Я заказал блок управления генератором вчера..,думаю за зиму с тихой грустью осилить переделку,а то ручку надоело вертеть
Degtiarev
Цитата(daleksa @ Пятница, 26 Октября 2018, 11:18)
Так то мысль есть удлиннить нижний конец оси и на конце квадрат,а в ось шкива квадрат он головки
*


там именно так и сделано. На медогонке подшипник закрытый, сальника нет. До края трубки 5 ведер спокойно входит, может больше не пробовал.
tolya
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 26 Октября 2018, 11:19)
автомобиль для перевозки найти гораздо проще, чем медогонку
*


Ну правильно..эт зависит от расстояния..а то 2-3 ходки..и медогонка улетела!)) biggrin.gif
Degtiarev
сфоткать не смогу, все замотано намертво.
Заноза
Цитата(dedkoly @ Пятница, 26 Октября 2018, 2:45)
Тааак... Вася-заноза снова здесь
*



А у вас ников сколько? Чего так агрессивно настроены?
daleksa
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 26 Октября 2018, 9:21)
На медогонке подшипник закрытый,
*


Есть мысль не ставить подшипник в дно метогонки а ось будет втыкаться прямо в центр шкива ,который будет на раме-подставке вращаться на подшипниках. Это для того,что когда рамки не равнозначны по весу или с пергой попадёт,то создаётся дисбаланс,который нехило шатает люминь дно медогонки.. У меня уже выламывало дно по центру от таких шатаний,я приклепал рем вставку.. Так вот пытаюсь эти паразитные силы дисбаланса оси убрать от дна медогонки и перевести на раму потставку.
Короче такие мысли пока,а как это будет внатуре,пока что то не связывается в голове в одну картину
Degtiarev
а вообще не важно сколько у вас ульев 30-150, медогонка должна быть максимально возможного диаметра. Откачка быстрей. Я сейчас жалею что не взял на 60 рам. Вчера крутил дадановские рамы на 320 об/мин, магазинки на 350, ни 1 не сломал, а руты на 250 только. Следующая будет на 60, или на 120, если плазма сделает.

daleksa
продай 10 семей весной, купи хорошую медогонку. Цена то всего 100-150л меда.
daleksa
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 26 Октября 2018, 9:32)
продай 10 семей весной, купи хорошую медогонку
*


Так бы и сделал,будь последователи у меня.., молодёжь не горит желанием пчеловодить,а сам то я на старье перебьюсь.. biggrin.gif

Цитата(Degtiarev @ Пятница, 26 Октября 2018, 9:32)
Цена то всего 100-150л меда.
*


за мёд сменял бы не задумываясь biggrin.gif
Degtiarev
От нержавейки твои потомки быстрей избавятся. Подумай о них. :-)
Валент
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 26 Октября 2018, 6:32)
Вчера крутил дадановские рамы на 320 об/мин, магазинки на 350
*


Degtiarev, Это 5.5 об/с. ????? Это ж все сломается. bye.gif
dedkoly
Обтянул кочевой прицеп баннерами.Ветрюган ,зараза, мешал.но ничего, справился Получился павильон. Крыша-то,над прицепом, была раньше сделана. Так ,что зимовать буду на прицепе,в павильоне.
tolya
Цитата(dedkoly @ Пятница, 26 Октября 2018, 19:59)
Так ,что зимовать буду на прицепе,в павильоне.
*


А пчёлы где?! biggrin.gif
dedkoly
Где, где... ,ну да там же! Котяра первый оценил его. залез и свою метку оставил на баннере.Гад crazy.gif
tolya
Цитата(dedkoly @ Пятница, 26 Октября 2018, 20:36)
Котяра первый оценил его. залез и свою метку оставил
*


Добрая примета! biggrin.gif Значить ещё придёт! ..Метить! Глядишь и мышей всех приберёт..если будут?
флагман 2018
Цитата(dedkoly @ Пятница, 26 Октября 2018, 20:59)
Обтянул кочевой прицеп баннерами.Ветрюган ,зараза, мешал.но ничего, справился Получился павильон. Крыша-то,над прицепом, была раньше сделана. Так ,что зимовать буду на прицепе,в павильоне.
*

Сколько семей зимуют?
dedkoly
флагман 2018,13 на прицепе.
флагман 2018
Если одна семья выделяет 4 Вт при температуре +2- +4 гр то от 13 семей будет 52 Вт. внутри под банерами.
Валент
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 26 Октября 2018, 17:32)
одна семья выделяет 4 Вт [SIZE=7]при  температуре +2- +4 гр
*


4 Вт - Это вряд ли справедливо, так как при зимовке на улице и при температуре возле стенок улья в пределах -3 -- -10 град. мощность, выделяемая семьей пчел, находится на уровне 15 - 20 вт.
Это подтверждается на рис. 1 и рис. 3 в (Тепловой режим и энергетика пчелиных семей – Журнал Пчеловодство опубликовано: 12 ноября 2016)
см.: http://beejournal.ru/biologiya-pchelinoj-s...chelinykh-semej
А так же См.:
1. Жданова Т.С. Температурный режим пчелиного гнезда и его изменения в течение года: автореф. дисс… канд. биол. наук. — Казань, 1963.
2. Коптев В.Г. Разведение и содержание пчел в Сибири. — Новосибирск: Западно-Сибирское кн. изд-во, 1979.
3. Львов О.С. Накануне зимовки // Пчеловодство. — 1967. — №10.
----
При зимовке в сугробе над ульем образуется ледяной колпак под воздействием тепла, выделяемым пчелиной семьей. При мощности 4 вт., вряд ли хватило бы тепла, что б растопить снег и создать ледяную корку - крышу над ульем. 20 вт. - (мощность слабой э/лампы), этого уже достаточно для таяния снега.
dedkoly
флагман 2018
Валент
то,что я сделал,обтянув прицеп баннером,чтоб провести зимовку пчёл на нём,это защита от ветра.Уповать на самообгрев получившегося помещения - бесполезно.Ход ночных и дневных температур в нём,будет следовать за наружными температурами воздуха.Отсюда следует,что утеплять нужно будет каждую семью,не забыв,при этом,об вентиляции клуба пчёл.Т.е. все мероприятия организации зимовки пчёл, нужно будет делать индивидуально для каждой семьи.
флагман 2018
Цитата(Валент @ Суббота, 27 Октября 2018, 9:38)
4 Вт - Это вряд ли справедливо, так как при зимовке на улице и при температуре возле стенок улья в пределах -3 -- -10 град. мощность, выделяемая семьей пчел, находится на уровне 15 - 20 вт.
Это подтверждается на рис. 1 и рис. 3 в (Тепловой режим и энергетика пчелиных семей – Журнал Пчеловодство опубликовано: 12 ноября 2016)
см.: http://beejournal.ru/biologiya-pchelinoj-s...chelinykh-semej
А так же См.:
1. Жданова Т.С. Температурный режим пчелиного гнезда и его изменения в течение года: автореф. дисс… канд. биол. наук. — Казань, 1963.
2. Коптев В.Г. Разведение и содержание пчел в Сибири. — Новосибирск: Западно-Сибирское кн. изд-во, 1979.
3. Львов О.С. Накануне зимовки // Пчеловодство. — 1967. — №10.
----
При зимовке в сугробе над ульем образуется ледяной колпак под воздействием тепла, выделяемым пчелиной семьей. При мощности 4 вт., вряд ли хватило бы тепла, что б растопить снег и создать ледяную корку - крышу над ульем. 20 вт. - (мощность слабой э/лампы), этого уже достаточно для таяния снега.
*

Совершенно согласен, я написал при температуре +4 гр. при понижении Т увеличивается потребление меда и энерго отдача клуба.


Цитата(dedkoly @ Суббота, 27 Октября 2018, 10:38)
то,что я сделал,обтянув прицеп баннером,чтоб провести зимовку пчёл на нём,это защита от ветра.Уповать на самообгрев получившегося помещения - бесполезно.Ход ночных и дневных температур в нём,будет следовать за наружными температурами воздуха.Отсюда следует,что утеплять нужно будет каждую семью,не забыв,при этом,об вентиляции клуба пчёл.Т.е. все мероприятия организации зимовки пчёл, нужно будет делать индивидуально для каждой семьи.
*

не проще сделать более герметично банеры и и противомышинную обработку внутри чем работать со всеми ульями. imho.gif
Валент
Цитата(dedkoly @ Суббота, 27 Октября 2018, 4:38)
Отсюда следует,что утеплять нужно будет каждую семью,не забыв,при этом,об вентиляции клуба пчёл.
*


dedkoly, возьми за основу метод ЗАБАЙКАЛЬЦА - Иркутская обл. (Т=до -35 град. и ветер постоянно до 20-25 м/с). Т. е. там снега у улья просто нет - все сдувает.
Зимовка у него только с карманами - в них - спасение.
А БАНЕР - это только защита от ветра imho.gif .
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 27 Октября 2018, 5:41)
противомышинную обработку внутри
*


флагман 2018, при наличии карманов, летки (оба) просто можно закрыть наглухо.
Тогда и противо_мышинная обработка не нужна.
А газовая отработка (влага, СО2 и т. д.) от пчел выходит через карманы и вентиляционные окна в крыше улья.
флагман 2018
Цитата(Валент @ Суббота, 27 Октября 2018, 13:18)
при наличии карманов, летки (оба) просто можно закрыть наглухо.
Тогда и противо_мышинная обработка не нужна.
*

У меня пчелы зимуют с одним или с двумя карманами в зависимости от силы семьи и с открытыми обеими летками под землей с вытяжкой. Мышиная обработка мне нужна для спокойной зимовки пчел, если бы мыши впадали бы в спячку тогда бы проблем не было.
daleksa
Цитата(Валент @ Суббота, 27 Октября 2018, 10:18)
А газовая отработка (влага, СО2 и т. д.) от пчел выходит через карманы и вентиляционные окна в крыше улья.

*


а подмор куда выходит? biggrin.gif

Цитата(Валент @ Суббота, 27 Октября 2018, 10:18)
при наличии карманов, летки (оба) просто можно закрыть наглухо.
*


я за карманы и сам так зимую,но нижний леток закрывать всё же не стоит..,иначе подмор закиснет в улье
Валент
Цитата(daleksa @ Суббота, 27 Октября 2018, 8:38)
а подмор куда выходит?
*


daleksa, выпадает на дно. На дне температура отрицательная, поэтому ничего не загнивает.
Цитата(daleksa @ Суббота, 27 Октября 2018, 8:38)
но нижний леток закрывать всё же не стоит..,
*


daleksa, А что его закрывать, если снегом и льдом все снизу (снаружи улья ) забито.
Нижнего летка практически нет!!!!
Верхний есть. Но он тоже малоэффективен. А карманная щель = 45*3*2 =270 см 2.
Разве это соизмеримо с площадью летка. (Леток - Диаметр 2.5 см =5 см2).
Что больше: 270 < 5? Или как? bye.gif
Читайте литературу и форум. Все это давно описано и проверено зимовками. drinks_cheers.gif bye.gif

Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 27 Октября 2018, 7:39)
Мышиная обработка мне нужна для спокойной зимовки пчел
*


флагман 2018, ставь мышеловки. Лучше много_Стволки. На месяц хватает.
Бывает до 5-и шт. осенью и весной в них сидят. Зимой почти нет мышей.
При закрытых нижних летках практически не наблюдал мышей в ульях.

Если что-то не так - сетку поставить на верхний леток.
Но это опять хлопотно.
Просто для этого не хватает времени.
Тем более она может быть и забита куржаком.
daleksa
Цитата(Валент @ Суббота, 27 Октября 2018, 12:10)
daleksa, А что его закрывать, если снегом и льдом все снизу (снаружи улья ) забито
*


ничего не забито,тем паче на прицепе под пологом. А под снегом доску наклонно к летку ставим..,в омшанике так не тока леток,но и вкладыш убран..
ivan fill
Цитата(Валент @ Суббота, 27 Октября 2018, 12:18)

флагман 2018, при наличии карманов, летки (оба) просто можно закрыть наглухо.
Тогда и противо_мышинная обработка не нужна.
А газовая отработка (влага, СО2 и т. д.) от пчел выходит через карманы и вентиляционные окна в крыше улья.
*


сам то пробовал чтоб советовать imho.gif

Цитата(daleksa @ Суббота, 27 Октября 2018, 13:38)
я за карманы и сам так зимую,но нижний леток закрывать всё же не стоит..,иначе подмор закиснет в улье
*


он не закиснет он мокрый будет ,и как свежий воздух забирать в клуб,через верх? так тогда всю зиму вентилировать будут и доживут до весны ?
tolya
Цитата(Валент @ Суббота, 27 Октября 2018, 12:18)
летки (оба) просто можно закрыть наглухо.
*


А зачем тогда карманы.. если не будет притока свежего воздуха? Каков принцип вентиляции в этом случае? У меня( в омшанике) нижние нараспашку всю зиму..только зарешечены от мышей и верх вместо крыш-решётки...по бокам карманы отгороженные заставными из пеноплекса 30мм.. в помещении по углам кормушки с отравой и 3 капканчика..так что зимуем нормально! В прошлую зиму отрава была не затронута..капканы на взводе так и простояли до высадки..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО