Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Валент
Цитата(ivan fill @ Суббота, 27 Октября 2018, 10:04)
сам то пробовал  чтоб советовать 
*

ivan fill, ты опять начинаешь?????????????????????????????????????
Я никому ничего не советую. Просто Всё, что я описываю, описываю только то, что сам делаю.
Цитата(tolya @ Суббота, 27 Октября 2018, 10:08)
У меня( в омшанике)
*


tolya, совершенно другие условия в омшаннике.
Я говорю о зимовке под снегом - в сугробе.
tolya
Цитата(Валент @ Суббота, 27 Октября 2018, 15:27)
в сугробе.
*


Раз по пробовал!-Больше не хочу! hi.gif
daleksa
Ну вот,погожие деньки заканчиваются..,сегодня воюю с клёнами..,атакуют !! biggrin.gif
Пилой пилю,топором рублю..,и кто только их придумал садить в нашей местности. hmm.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Суббота, 27 Октября 2018, 15:57)
Пилой пилю,топором рублю
*


Во время надо выдёргивать! Тогда бы топор с пилой и не понадобился! Хотя тёплый сезон у нас не так уж и продолжительный..а потому и радуемся любой зелени.. bye.gif
А клён кстати и медонос маломальский..по крайней мере пчёлки обножку с него тащут! smile.gif
Валент
Пасека зимой

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ivan fill
Цитата(Валент @ Суббота, 27 Октября 2018, 15:27)
ivan fill, ты опять начинаешь?????????????????????????????????????
Я никому ничего не советую. Просто Всё, что я описываю, описываю только то, что сам делаю.
*


так валент я тебя и спрашиваю, я тоже зимовал в сугробе ,валент у каждого зимовки есть свои нюансы ,от которых зависит выйдут они из зимовки или нет,но с закрытыми летками я бы никому не советовал ,под снегом воздухообмен и так затруднённый,и если закидаешь с крышей его вообще не будет
daleksa
Цитата(Валент @ Суббота, 27 Октября 2018, 15:19)
Пасека зимой
*


а я не закидываю снегом,стоят так..,тем паче последние года и снега толком нет. Правда зимуют большая часть в омшанике,но на точке оставляю в зиму всегда пару семей.,пока не замёрзла ни одна..Было одну зиму -42 ночью.думал всё,пипец им,ан-нет,живые вышли к марту..,стояли не закиданы ..
Валент
Цитата(daleksa @ Суббота, 27 Октября 2018, 12:58)
Было одну зиму -42 ночью. думал всё, пипец им, ан-нет, живые вышли к марту.., стояли не закиданы ..
*


daleksa, посмотри в Челяб. ветке - несколько снимков дал.
Снимки от Забайкальца - там вообще жуткие условия зимовки
daleksa
Цитата(Валент @ Суббота, 27 Октября 2018, 16:22)
Снимки от Забайкальца - там вообще жуткие условия зимовки

*


Нынче доживём до весны,так сниму,не забуду ка мои две семьи прозимуют.Оставляю два лежака на воле,снегом не стану закидывать,как стоят,так и будут стоять до весны
Валент
А это зимовка на ветках (рой) - даже без корпуса.

Цитата(ivan fill @ Суббота, 27 Октября 2018, 12:53)
под снегом воздухообмен и так затруднённый, и если закидаешь с крышей его вообще не будет
*


ivan fill, они лучше зимуют при кислороде только 4-5 % (для че-ка 19% - он уже задыхается)
При углекислоте так же 4-5 % (для че-ка 0.2-0.3 % - уже плохо).
У них при таком режиме наблюдается пол_сонное состояние. (в это время потребляют не более 0.5 кг/мес.)
---
На фото моя пасека практически полностью закидывается снегом. Сбоев не было.



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ivan fill
Цитата(Валент @ Суббота, 27 Октября 2018, 18:49)
На фото моя пасека практически полностью закидывается снегом. Сбоев не было.
*


вот и ответ, практически но есть продухи, видно крышки ,а значит нет полного закидывания ,мужик вообще зимует под пологом ,с открытой задней стенкой без всякого закидывания,
и не надо думать что только ты один знаешь как зимовать под снегом
Валент
Цитата(ivan fill @ Суббота, 27 Октября 2018, 13:56)
не надо думать что только ты один знаешь как зимовать под снегом
*


Все вроде бы стало хорошо и . . . опять КЛЯКСА.
Что ты за человек, ИВАН?
Чем, или кем тебя, ИВАН, так МИР обидел? dntknw.gif dance.gif
Зачем я столько Фото материалов нашел, время затратил, а ты меня, Иван, опять обо С. . . . dntknw.gif Жуть. Фу. Надоело это все слушать.
ivan fill
Цитата(Валент @ Суббота, 27 Октября 2018, 19:53)
Все вроде бы стало хорошо и . . . опять КЛЯКСА.
Что ты за человек, ИВАН?
Чем, или кем тебя, ИВАН, так МИР обидел? dntknw.gif dance.gif
Зачем я столько Фото материалов нашел, время затратил, а ты меня, Иван, опять обо С. . . . dntknw.gif Жуть. Фу. Надоело это все слушать.
*


ты где родился и жил,в условиях парника ?или тебя готовили в каком то центре благородных девиц ну или пажей,почему ты порешил что меня кто то чем то обидел ты считаешь что у тебя зимовка в сугробе что то сверхестественное но это не так,много кто зимует на воле и ничего ,и дедколя под банером прозимует не хуже твоего если угадает вентиляцию
флагман 2018
Цитата(Валент @ Суббота, 27 Октября 2018, 15:10)
Если что-то не так - сетку поставить на верхний леток.
Но это опять хлопотно.
Просто для этого не хватает времени.
Тем более она может быть и забита куржаком.
*

У Вас что пчелы не зимуют а выживают. Зачем издеваетесь над насекомыми.


Цитата(ivan fill @ Суббота, 27 Октября 2018, 18:53)
так валент я тебя и спрашиваю, я тоже зимовал в сугробе ,валент у каждого зимовки есть свои нюансы ,от которых зависит выйдут они из зимовки или нет,но с закрытыми летками я бы никому не советовал ,под снегом воздухообмен и так затруднённый,и если закидаешь с крышей его вообще не будет
*

Совершенно правильные слова, без нижнего летка можно зимовать если стоит сетчатое дно
флагман 2018
Цитата(Валент @ Суббота, 27 Октября 2018, 20:53)
Зачем я столько Фото материалов нашел, время затратил, а ты меня, Иван, опять обо С. . . .  Жуть. Фу. Надоело это все слушать.
*

Вас ни кто не пытается обидеть или унизить, все делятся своим опытом зимовки и думаю кому то это пригодится. Я рад за Вас если ваши пчелы хорошо зимуют и приносят Вам весенний товарный мед.


Одна из составляющих хорошей зимовки это тишина и покой imho.gif а некоторые пчеловоды лазят к пчелам как себе домой smile.gif а потом жалуются что плохо зимуют.
Алексей из Шадринска
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 27 Октября 2018, 20:50)
Совершенно правильные слова, без нижнего летка можно зимовать если стоит сетчатое дно
*

В старых журналах по пчеловодству, ратовали за зимовку пчел с полностью закрытыми летками и обмазанными глиной, что бы как можно больше было % углекислоты. (в то время сетчатые донья еще не делали). JC_thinking.gif Правда как проходила зимовка при таких условиях, я не нашел dntknw.gif
флагман 2018
Цитата(Алексей из Шадринска @ Суббота, 27 Октября 2018, 22:32)
В старых журналах по пчеловодству, ратовали за зимовку пчел с полностью закрытыми летками и обмазанными глиной, что бы как можно больше было % углекислоты. (в то время сетчатые донья еще не делали).  Правда как проходила зимовка при таких условиях, я не нашел 
*


Пчелы как и люди дышат кислородом и выделяют углекислый газ который тяжелей воздуха в 1.5 раза, а значит оседает на дно улья,дальше поймете сами.

Сегодня переобулся на зиму, теперь займусь минитрактором самоделкой.
Валент
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 27 Октября 2018, 17:11)
Порода пчёл: злая,
*


флагман 2018, раз пчелы - Злые, то как тебя соседи терпят?
Иногда не только о себе, а еще и о окружающих надо бы подумать? dntknw.gif
Или полностью в глуши находишься?
Тогда зачем
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 27 Октября 2018, 17:11)
Сегодня переобулся на зиму
*

это делать?


Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 27 Октября 2018, 17:11)
Из: Березовский район
*


флагман 2018, Пытался понять где находится этот "Березовский район" - так и не понял.
Это что: Березовск, который за оз. Шарташ, в 20 км. от Екатеринбурга?

Более подробной информации в карточке не нашел, к сожалению dntknw.gif
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 27 Октября 2018, 21:21)
Одна из составляющих хорошей зимовки это тишина и покой imho.gif а некоторые пчеловоды лазят к пчелам как себе домой smile.gif а потом жалуются что плохо зимуют.
*


покой это отлично, но и при шуме зимуют не хуже ,но каждый день там делать не чего ,смотреть надо начинать если не уверен где то в середине января ,если бескормица присутствует то есть к задней подходят то можно спасти севшим медом канди ,такое можно и сделать на улице но надо чтоб была температура хотя бы минус 10 imho.gif
зимуют около железной дороги ,представляешь там какой покой ,если при прохождении состава посуда на столе подпрыгивает
флагман 2018
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 11:22)
покой это отлично, но и при шуме зимуют не хуже ,но каждый день там делать не чего ,смотреть надо начинать если не уверен где то в середине января ,если бескормица присутствует то есть к задней подходят то можно спасти севшим медом канди ,такое можно и сделать на улице но надо чтоб была температура хотя бы минус 10
зимуют около железной дороги ,представляешь там какой покой ,если при прохождении состава посуда на столе подпрыгивает

*

Согласен, шум разный бывает в лесу при зимовке в дупле то же много шума от ветра, но в дупло не лазят. Я сторонник лучше пчелам больше оставить меда на зиму чем лазить в феврале, нарушая температурный режим и смотреть дошли пчелы до задней стенке и куда пойдут дальше на право или на лево, или в два потока smile.gif
tolya
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 10:22)
зимуют около железной дороги ,представляешь там какой покой ,если при прохождении состава посуда на столе подпрыгивает

*


У меня такие условия!)) В 60 метрах от Жд...Сами уже привыкли! А пчёлы никаких притензий не предъявляют! Зимуют спокойно! smile.gif

Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 10:41)
лучше пчелам больше оставить меда на зиму чем лазить в феврале
*


А смотреть всё равно надо..не часто конечно.. но надо..бывают ситуации что даже при большом количестве кормов семьи погибают..если не оказать помощь во время..а заглянуть один раз в месяц под холстик я думаю ничего страшного не произойдёт imho.gif
флагман 2018
Цитата(tolya @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 11:52)
А смотреть всё равно надо..не часто конечно.. но надо..бывают ситуации что даже при большом количестве кормов семьи погибают..если не оказать помощь во время..а заглянуть один раз в месяц под холстик я думаю ничего страшного не произойдёт
*

Не легче ли узнать причину гибели пчел и в дальнейшем не допускать этого. Вам виднее как водить своих пчел.
tolya
Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 12:53)
Не легче ли узнать причину гибели пчел и в дальнейшем не допускать этого
*


Пока, Тьфу-Тьфу-Тьфу! Бог миловал! Падёжа не было..если не считать первый пакет с узбечкой в 2016году..в том случае вина моя полностью-не наростил достаточное количество зимовалой пчелы..мёд весь остался..
Валент
Цитата(tolya @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 8:56)
Пока, Тьфу-Тьфу-Тьфу! Бог миловал! Падёжа не было
*


tolya, а как он тебя "Миловл". Ты что с ним по телефону общался, что у тебя падежа не было? bye.gif drinks_cheers.gif

Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 7:53)
Не легче ли узнать причину гибели пчел и в дальнейшем не допускать этого
*


tolya, , вот видишь, человек тебе дельный совет дает и , после этого, и никуда "Звонить" не надо будет. И все будет в полном порядке.
Причины надо искать, а не "ТЬФУ-Тфуканьем" заниматься. imho.gif
tolya
Цитата(Валент @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 16:51)
а как он тебя "Миловл"
*


У этого словосочетания многовековая история, я наверное не поверю, что кто то из нас не применял бы это словосочетание не разу в жизни?! Что касается "тьфу-тьфу-тьфу"...так это тоже из прошлого(от сглаза, порчи! smile.gif )..и будем считать что передалось нам по наследству...ну или как хотите?! А что лучше будет, если через слово мат вставлять?! Для связки слов в предложении..так сказать! И зачем искать причину тому, чего не произошло?! А проблемы себе надумывать тоже как то не к чему..)) Я же психически себя считаю здоровым человеком! hi.gif
ivanchel
Цитата(Алексей из Шадринска @ Суббота, 27 Октября 2018, 21:32)
В старых журналах по пчеловодству, ратовали за зимовку пчел с полностью закрытыми летками и обмазанными глиной, что бы как можно больше было % углекислоты.
*


пчёлы зимой в состоянии сами поддерживать необходимый внутри клуба состав атмосферы, снижая уровень кислорода и повышая уровень углекислого газа.
а вокруг клуба всегда должен быть свежий и сухой воздух, в улье должно быть спокойное движение воздуха, без сквозняка

Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 27 Октября 2018, 22:11)
Пчелы как и люди дышат кислородом и выделяют углекислый газ который тяжелей воздуха в 1.5 раза, а значит оседает на дно улья,дальше  поймете сами.
*


потому и должен быть открыт на всю ширину нижний леток
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 12:53)
Не легче ли узнать причину гибели пчел и в дальнейшем не допускать этого. Вам виднее как водить своих пчел.
*


мужики падеж может быть каждый год и по разным причинам ,так что пока все варианты перебрать жизни не хватит , imho.gif

Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 18:23)
потому и должен быть открыт на всю ширину нижний леток
*


и заметь что в сугробе что в омшаннике ,все должно быть открытоа в омшаннике и крышка снята
Валент
Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 13:23)
потому и должен быть открыт на всю ширину нижний леток
*


ivanchel, верно. Я при зимовке этого и достигаю, но только в самом улье:
У разделителя (У кармана) внизу щель во всю ширину улья (435 мм *25 мм), причем, с обеих сторон гнезда. Т.е. внизу, под гнездом, свободная полость.
Через нее происходит свободное воздуходвидение!!!!
Далее воздух через эту полость и через карман свободно выходит в вентиляционные отверстия (200 мм2) в крышке улья!
Поэтому я и говорю, что мне летки, как таковые не нужны.
Воздуху чистого в улье достаточно.
Карманы я пытаюсь и летом не убирать.
daleksa
Цитата(Валент @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 17:15)
Карманы я пытаюсь и летом не убирать.
*


Профессор,карманы хорошо ,..если без фанатизьму ..,летом то они нахрена? ..или вы и летом леток закрытым держите? ohyeah.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 19:48)
.или вы и летом леток закрытым держите?
*


А летом то зачем его открывать?! Вент-каналов хватит! А карманы для воска-ценный продукт Кы стати! thumbup.gif ohyeah.gif
флагман 2018
Цитата(Валент @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 20:15)
ivanchel, верно. Я при зимовке этого и достигаю, но только в самом улье:
У разделителя (У кармана) внизу щель во всю ширину улья (435 мм *25 мм), причем, с обеих сторон гнезда. Т.е. внизу, под гнездом, свободная полость.
Через нее происходит свободное воздуходвидение!!!!
Далее воздух через эту полость и через карман свободно выходит в вентиляционные отверстия (200 мм2) в крышке улья!
Поэтому я и говорю, что мне летки, как таковые не нужны.
Воздуху чистого в улье достаточно.
Карманы я пытаюсь и летом не убирать.
*

Я правильно понял, что летками Вы вообще при зимовке не пользуетесь, в особенности верхним?
Валент
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 14:48)
карманы хорошо ,..если без фанатизьму ..,летом то они нахрена
*


Они летом на ночь забираются в карман и ОТДЫХАЮТЬ !!! (Очевидно их там воздушные потоки успокаивают! biggrin.gif ),
а утром опять в леток и . . .в поле cheer.gif
daleksa
Цитата(Валент @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 18:22)
Они летом на ночь забираются в карман и ОТДЫХАЮТЬ !!!
*


Понятно,повезло вашим пчёлам,живут как на курорте.. biggrin.gif
Валент
Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 15:18)
Я правильно понял, что летками Вы вообще при зимовке не пользуетесь, в особенности верхним
*


флагман 2018, Молодец!!! hi.gif Правильно мысль понял.
Летки нужны только для мышей. А мне за ними (мышками) бегать некогда cheer.gif

Цитата(daleksa @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 15:24)
Понятно,повезло вашим пчёлам,живут как на курорте.. 
*


daleksa hi.gif , Во-Во. biggrin.gif Я к ним приезжаю раз в неделю.
Посмотрю на них, немного приласкаю, и они опять ОТДЫХАЮТЬ
до следующего моего приезда. Лафа им!
ivan fill
Цитата(Валент @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 20:27)
флагман 2018, Молодец!!! hi.gif Правильно мысль понял.
Летки нужны только для мышей. А мне за ними (мышками) бегать некогда cheer.gif
*


ну мышь найдет как в улей попасть
Валент
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 15:34)
ну мышь найдет как в улей попасть
*


Разумеется, если ivan fill ей дорогу покажет. bye.gif drinks_cheers.gif
ivan fill
Цитата(Валент @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 20:37)
Разумеется, если ivan fill ей дорогу покажет. bye.gif drinks_cheers.gif
*


я где то говорил что я повелитель мышей ?они без меня умеют это делать

Цитата(Валент @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 20:22)
Они летом на ночь забираются в карман и ОТДЫХАЮТЬ !!! (Очевидно их там воздушные потоки успокаивают! biggrin.gif ),
а утром опять в леток и . . .в поле cheer.gif
*


это чего они сами сказали ?или телепатировали свои мысли
Валент
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 15:53)
это чего они сами сказали ?или телепатировали свои мысли
*


У меня там микрофон стоял, но аккумулятор разрядился. Извини уж, не смог запись прослушать bye.gif В следующий раз повторю это. pioneer.gif roflmao.gif
флагман 2018
Валент Хороший способ зимовки Из опыта 50 летнего зимовок, какой процент гибели семей? Как Вы перед зимовкой опускаете пчел вниз, что бы клуб был правильно сформирован и находился внизу.Я это делаю нижнем летком и убираю утеплитель когда уже нет расплода, а у Вас свежий воздух поступает с двух сторон.
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 20:58)
Я это делаю нижнем летком и убираю утеплитель когда уже нет расплода, а у Вас свежий воздух поступает с двух сторон.
*


не поступает он туда, если они сами вентилировать не будут и ветер помогать не будет ,простая физика

Цитата(Валент @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 20:56)
У меня там микрофон стоял, но аккумулятор разрядился. Извини уж, не смог запись прослушать bye.gif В следующий раз повторю это. pioneer.gif roflmao.gif
*


так они специально разрядили чтоб секреты ихние не вызнал, imho.gif
флагман 2018
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 22:10)
не поступает он туда, если они сами вентилировать не будут и ветер помогать не будет ,простая физика

*

Потоки свежего воздуха будут направлены вверх в одно вентиляционное отверстие 200 мм за заставными досками с двух сторон. физику я знаю
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 21:28)
Потоки свежего воздуха будут направлены вверх в одно вентиляционное отверстие 200 мм за заставными досками с двух сторон. физику я знаю
*


может сверху вниз ,если у него только вентканалы в крыше ,а низ будет забит углекислым и если они не будут вентилировать между рамок то и ничего туда не попадет ,но если будет ветер то тогда появится тяга за счет подпора с одной стороны и разряжения с другой,ну как то так imho.gif
флагман 2018
ivan fill Мы о разном говорим, но система зимовки его мне понятна. Хотел просто узнать как идет формирование клуба в осенний период, при его системе могут сформироваться два клуба, слева и справа. Повторю могут.
Валент
Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 15:58)
Как Вы перед зимовкой опускаете пчел вниз, что бы клуб был правильно сформирован и находился внизу.
*


флагман 2018, hi.gif как кончаю закорм (примерно 20 сент) , так сразу убираю все утепление сверху (просто сдвигаю его слева или справа в кучу - что б потом за ним не бегать - ульи 16 - 20 рамочные), на рамках остается только положок (холстик). Пчелы сразу опускаются книзу. И числа 20-25 окт. ставлю дополнительные картонки на улей и создаю доп. утепление с боков, (Тот же 3-х слойный картон) и сверху прижимаю это все подушкой. Клуб из низа постепенно поднимается кверху. (Сейчас это все уже проделал в прошлое воскресение).

Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 16:28)
Потоки свежего воздуха будут направлены вверх в одно  вентиляционное отверстие 200 мм за заставными досками с двух сторон
*


флагман 2018, hi.gif Абсолютно правильно!!! Молодец! bye.gif
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 16:10)
не поступает он туда, если они сами вентилировать не будут и ветер помогать не будет
*


ivan fill, Ну, пошевели, наконец, своими извилинами!
Под крышей у меня постоянно ветер гуляет! bye.gif И всякие там воздушные завихрения, которые все снизу вытягивают. Ветра-то сильные.
(Часто до 20 м/c) - в горах же пасека расположена.
Если легкую крышу не прижать кирпичам, то ее просто сдует.
Поэтому в щели, в крыше, а это 200 см2 (см. приведенное фото), это аэродинамическая труба диаметром 8 см!!! - да через нее вообще все выдует.
Достаточно положить под крышу мокрую тряпку, как через пол_часа она становится сухой!!!!
Крыша нужна только для того, что защититься от дождя, снега и синичек. imho.gif
dedkoly
Начитался разных рекомендаций о зимовке на воле- голва кругОм! Теперь уж и не знаю как быть: утеплят - не утеплять... Защита от ветра на прицепе сделана,Теперь вопрос стоит , а что дальше???

http://bortnik66.ru/vistpchel/o-zimovke-na-vole.html
Заноза
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 29 Октября 2018, 5:33)
Начитался разных рекомендаций о зимовке на воле- голва кругОм! Теперь уж и не знаю как быть: утеплят - не утеплять... Защита от ветра на прицепе сделана,Теперь вопрос стоит , а что дальше???
*



Как я вас понимаю. Вообще люди пишут без исходных данных. Семьи бывают разные. Те, кто говорит что пчелы не гибли, вообще не вызывают доверия. Карманы летом на мой взгляд спасают от перегрева. Хотя теперь вообще не понимаю как утеплять зимой и летом.
ivan fill
Цитата(Валент @ Воскресенье, 28 Октября 2018, 22:09)
Поэтому в щели, в крыше, а это 200 см2 (см. приведенное фото), это аэродинамическая труба диаметром 8 см!!! - да через нее вообще все выдует.
Достаточно положить под крышу мокрую тряпку, как через пол_часа она становится сухой!!!!
*


это уже сквозняки
Заноза
Люди, а медовуху кто делает? С изюмом без дрожжей это как? Пил в юности медовуху у старого деда, вкуснее ничего не помню, но тот рецепт так и не дал. Все что пробовал с интернета как-то не то.
tolya
Цитата(Заноза @ Понедельник, 29 Октября 2018, 18:19)
но тот рецепт так и не дал.
*


Мало выпили! buddies.gif
SegaS
Лет двадцать назад, компанией да под гитару ,лето , деревня , человек 7-10 было, флягу за ночь выпили. Вот с того момента медовуху не пью
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО