Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Degtiarev
SegaS
нас было 19 что-ли, на 3 съезде, флягу не осилили biggrin.gif
Заноза
Медовуха бьет по ногам, а голова светлая. Кто знает рецепт этого настоящего продукта без дрожжей?
Валент
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 29 Октября 2018, 2:33)
Защита от ветра на прицепе сделана,Теперь вопрос стоит , а что дальше???
*


dedkoly, конечно, если тебя это устроит - возьми за основу мою систему зимовки - проверено , но обязательно нужны карманы!!!:
В твоем случае - сделай 3-х слойный карман из картонки с обеих сторон - перезимуют.
Посмотри, как у Забайкальца сделано (картинки я привел, см. выше).
Валент
Цитата(Заноза @ Понедельник, 29 Октября 2018, 15:11)
Кто знает рецепт этого настоящего продукта без дрожжей?
*


Заноза, посмотри здесь. Найдешь рецепты на все случаи:
Медовуха: 24 рецепта в домашних условиях
https://vzboltay.com/alcohol/other/377-medovuha-recept.html
и здесь:
https://yandex.ru/video/search?filmId=12583...k=1&path=wizard
SegaS
Цитата(Degtiarev @ Понедельник, 29 Октября 2018, 19:54)
нас было 19 что-ли, на 3 съезде, флягу не осилили 
*


drinks_cheers.gif я до 25 и не знал что такое утром голова болит. Молодость...

Но как нас полоскало потом , и спали непонятно кто как. Ног не чувствовали...
dedkoly
Валент, вчера солнышко вышло из-за тучи, но температура воздуха выше +1не поднялась, а на прицепе под баннером стало тепло,правда температуру измерить не догадался,пчёлы стали выходить.Пришлось приподнять баннер,чтоб открыть летки. Придётся всё-таки хорошенько укрывать все ульи,чтоб днём защититься от нежелательного тепла. Использовать принцип узбекского ватного халата, который зимой защищает от холода,а летом от жары.
varyag72
У самовара я моя друга... drinks_cheers.gif
Мёду добавили по объёму отпитого biggrin.gif .
Спать, спать,спать.
Счастья вам всем biggrin.gif

Вот тако понимаш четверостишие biggrin.gif

Голова как бы ясная.как бы biggrin.gif настроение хорошее biggrin.gif
богослов
Цитата(Заноза @ Понедельник, 29 Октября 2018, 21:11)
Медовуха бьет по ногам, а голова светлая.
*


А виной всему сивушные масла, коих в браге и медовухе очень много.
Они же виновники сильного токсикоза при сознательном желании одурманить "светлые головы".
Анатолий074
dedkoly так будет всегда это эффект теплицы и ничего хорошего это не даст. Летки должны быть открыты всегда.
ivan fill
Цитата(dedkoly @ Вторник, 30 Октября 2018, 2:52)
Валент, вчера солнышко вышло из-за тучи, но температура воздуха выше +1не поднялась, а на прицепе под баннером стало тепло,правда температуру измерить не догадался,пчёлы стали выходить.Пришлось приподнять баннер,чтоб открыть летки. Придётся всё-таки хорошенько укрывать все ульи,чтоб днём защититься от нежелательного тепла. Использовать принцип узбекского ватного халата, который зимой защищает от холода,а летом от жары.

*


дедколя ты как ребенок, закидай все сеном соломой чтоб воздух не прогревался ,не надо там делать парник, снизу приоткрой чтоб воздух гулял по твоему творению,пробовал я типа такого не понравилось ,в ульях сырость от недостатка вентиляции ,где то на среднеруских видел с ленинграда зимует под банером но улья закрыты сеном давно видел ,думаю что сено эти температурные перепады гасит ,как ты про вату там сказал imho.gif
IRINA
Цитата(REDS* @ Пятница, 24 Ноября 2017, 11:41)
 Завалинка на Урале,
*


Слежу за темой.
А кто-нибудь сможет ответить.
Есть-ли ЗАВАЛИНКИ(были-ли) на Урале?
У нас в лесостепи с камнем был в старину напряг.
Фундаменты не делались.
Собирали по полям валуны, что от ледника остались. Ставили по углам будущей избы и на камнях делали сруб.
Т.е. дом стоял на 4-6 камнях. Под домом было пространство с полметра- метр, называлось "подклеть"
Там держали кур, поросят.
И на зиму вокруг дома делали опалубку и засыпали землёй. Вот это и была завалинка.
На ней весной сидели на солнышке. Летом частично завалинку разваливали, чтобы сруб не гнил от соприкосновения с землёй.
До сих пор стоят некоторые дома на камнях, правда завалинку не делают уже лет как 50 или больше.
Пространство закладывают кирпичём на раствор.
Этакий псевдо фундамент.
Я жила в 80х в Свердловской обл. Бывала в сёлах Билимбай, Битимка, Бакряж, Ачит и нигде не видела домов с завалинкой.
Везде стоят на добротном каменном фундаменте.
Откуда в названии темы присутствует слово завалинка?
флагман 2018
Цитата(IRINA @ Вторник, 30 Октября 2018, 13:15)
Есть-ли ЗАВАЛИНКИ(были-ли) на Урале?
*

Ирина я Вам отвечу на ваш вопрос если Вы ответите на мой. Пчела это насекомое или млекопитающее так как скармливает свое потомство маточкиным молочком?
ivanchel
IRINA
У завалинки есть еще значение - место для посиделок, то есть для разговоров
daleksa
Цитата(IRINA @ Вторник, 30 Октября 2018, 10:15)
И на зиму вокруг дома делали опалубку и засыпали землёй. Вот это и была завалинка.
*


Завалинка-она и в Африке завалинка..,где нет ничего,там засыпали землёй(перегноем..ибо лёгкий и тёплый),где есть природный камень,там бутили камнем..,купить кирпич мог себе позволить только купец какой нить. Завалинки как сейчас помню..и наверняка где нить можно сыскать в деревнях ещё избу с завалинкой. В избе был голбчик(возвышение у печи),печь глинобитная,с печи можно переместиться на полати.. Подтопка и плиты не было,только цело русской печи..и шесток.
Так было в доме у моей бабушки..,ну и завалинка конечно тоже была.

Забуранило резко,привалило ночью опять снежку..
Пошёл колёса менять и ..провозился чуть не до обеда. Непредвиденное обстоятельство...Передние колёса оказались так закручены намертво,что сломал балонник,заварил его,снова сломал,снова заварил и снова сломал..Пришлось выбросить и при помощи мощного воротка и головки только удалось отвернуть.Думал болты оторву нафик.. Дело в том,что машина летом в сервисе была,вот они там и затянули колёса мне,сцуки.. Для прикола можть..,но поматерился я.. dry.gif
Бригадир
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 29 Октября 2018, 2:33)Защита от ветра на прицепе сделана,Теперь вопрос стоит , а что дальше???
*

[/quote]
dedkoly Посмотри как зимовал на улице Александр Корешков (Старатель) и ты поймешь что ничего выдумывать не надо, вот ссылка на его видео https://www.youtube.com/watch?v=F6VOl4x-91k
dedkoly
daleksa
Цитата
с печи можно было переместиться на полати...

Полати самое тёплое место в крестьянской избе.Любимое место детворы.долгими зимними днями -русская печь - полати
tolya
daleksa
Сёдня тоже перекинул колёса...на дорогах катушка с утра была!)) Так наверное и будет судя по прогнозу..купил в прошлом году шиповку 4колеса..такая фигня...NORDMAN ..тяжёлая ..жёсткая и гудит! wink_anim.gif
daleksa
зима однако пришла ,шапку вот подарочную испытываю.. ,ничё так,как под копной соломы..,даже ветер не воет в ушах biggrin.gif
Заносить/не заносить hmm.gif
..лень чё та..,пусть постоят с неделю.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 15:47)
шапку вот подарочную испытываю.
*


Красивая шапка! Да и сам ничё! С усиками!... Кыргыз!!! tongue.gif biggrin.gif Да можно поди уж и заносить...вроде и не мороз..но ветра)))
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 13:54)
Красивая шапка!
*


На заправку ездил в этой шамке,люди глаза таращат,запинаются blink.gif blink.gif
Буду всю зиму в ней ходить ohyeah.gif
tolya
daleksa
Шапка твоя напомнила Г.Вицина в Кавказской пленнице..в такой же шапке!)) Когда ему голову вместе с шапкой выкручивали!!! biggrin.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 13:54)
Да можно поди уж и заносить...
*


Можно то можно,дык лень победить надо sad.gif

Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 14:00)
Шапка твоя напомнила Г.Вицина в Кавказской пленнице..
*


Точно,припоминаю..
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 16:01)
Можно то можно,дык лень победить надо 
*


Лень то победишь! А вот как один с имя ворочиться будешь?! Звать надо на помощь.. hmm.gif
Они ведь щас свинцовыя!
Атанас
Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 13:54)
Красивая шапка! Да и сам ничё! С усиками!... Кыргыз!!!
*


Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 13:59)

На заправку ездил в этой шамке,люди глаза таращат,запинаются   
Буду всю зиму в ней ходить 
*


Deleksa, натуральный казак! Извиняюсь, с прошедшим Днём Рождения! Здоровья на долгие года, шоб хотелось и моглось!

Парни не в кач рекламы, много колёс перепробовал, теперича токо Ёкогаму, суперская. Ничё что у нас её, оч даже. Токо не шипы. за них не знаю. hi.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 14:05)
А вот как один с имя ворочиться будешь?!
*


Это не проблема - апилифт всё легко и просто переместит и расставит по местам.
Нынче мало у меня семей в зиму,шашнадцать в омшаник и две останутся на морозе.. Те года поболе тридцати заносил..
В доапилифтовые времена это было проблемой серьёзной - улья перемещать,внук был мал,жена была тож в этом деле не помошник..,короче сложно всё это было искать каждый раз кого то. Сейчас красота,один без напряга в лес вожу и в омшаник тож,и из омшаника.. Спасибо ,кто придумал такую нужную вещь.
Анатолий074
daleksa что суровый такой? Улыбайся вас снимает скрытая Камера biggrin.gif
daleksa
Цитата(Атанас @ Вторник, 30 Октября 2018, 14:12)
Deleksa, натуральный казак! Извиняюсь, с прошедшим Днём Рождения!
*


Спасибо за поздравление hi.gif hi.gif
А вот казаков в роду не бывало у меня..,все сплошь крестьяне сиволапые ,деревенщина тёмная.. smile.gif
У меня ещё тюбетейка подарочная есть,новая,носил бы летом,но мала...
Подарил узбек в бытность работы на севере.

Цитата(Анатолий074 @ Вторник, 30 Октября 2018, 14:14)
что суровый такой?
*


шапка обязывает
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 16:14)
не проблема - апилифт
*


Он у тебя покупной или сам делал?! С ним конечно удобнее я полагаю..но было бы всё проходное..у меня вот с им не заехать в омшаник..было бы по прямой..а то эти повороты не дадут..Дождусь ка я пацанов своих! Должны приехать на выходные из Челябы..ими буду командовать! А за работу сами нахапают! crazy.gif
ivan fill
Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 14:56)
Дело в том,что машина летом в сервисе была,вот они там и затянули колёса мне,сцуки.. Для прикола можть..,но поматерился я.. dry.gif

*


на беседующее прежде чем откручивать по болтам постучи откручивается легче намного тебе затянули гайковертом а это такая штука потом не отвернешь ,или проси чтоб затягивали потише imho.gif

Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 16:27)
Дождусь ка я пацанов своих! Должны приехать на выходные из Челябы..ими буду командовать! А за работу сами нахапают! crazy.gif
*


я погодю
daleksa
Цитата(ivan fill @ Вторник, 30 Октября 2018, 14:29)
затянули гайковертом а это такая штука потом не отвернешь
*


Я это понял сразу,а постучать по болтам можно,но сложно-диски литьё,там болты где то спрятаны глубоко в недрах..,постучать то надо слесарю по башке,шоб гайковёрт регулировал

Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 14:27)
Он у тебя покупной или сам делал?!
*


Купил на Украине..до заварухи ещё,молодец мужик,на совесть делает..,вот так кочую один без проблем
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ivan fill
Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 16:34)
Я это понял сразу,а постучать по болтам можно,но сложно-диски литьё,там болты где то спрятаны глубоко в недрах..,постучать то надо слесарю по башке,шоб гайковёрт регулировал
*


да нормальный наставок и молоток потяжелей,так они бывает специально если его донимаешь ,типа чтоб не отвернулись вот он тебе и затянул,
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 16:38)
,вот так кочую один без проблем
*


В прицеп то 8 входит?..За остальными вторым ходарём?..
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 14:43)
В прицеп то 8 входит?..За остальными вторым ходарём?..
*


обычно три ходки и ты уже на природе biggrin.gif
Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 14:27)
или сам делал?!
*


делал и сам..,но немного не устраивал

Цитата(ivan fill @ Вторник, 30 Октября 2018, 14:40)
они бывает специально если его донимаешь ,типа чтоб не отвернулись вот он тебе и затянул,
*


не донимал я его,меня там вааще не было..,позвонили,готово,приехал ,забрал машину..
Ради прикола могут,работают оболтусы те ещё ..
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 16:51)
делал и сам..,но немного не устраивал
*


Это на фотке -твоя самоделка или з Украiнi?! Ну что же на фото тоже не плохая конструкция..в принципе сделать можно и мне..колеса есть от тачки такие же...профильную трубу квадрат можно подкупить..а вот остальные чечки надо наверное искать?..
Заноза
Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 14:51)
не донимал я его,меня там вааще не было..,позвонили,готово,приехал ,забрал машину..
Ради прикола могут,работают оболтусы те ещё ..
*



И не боитесь машину оставлять? У меня вот случай был, менял антифриз в машине. Находился с машиной. Пытались меня обмануть два раза, первое при разговоре говорили про одну сумму и количество антифриза, а когда стали менять сумма оказалась меньше значительно, т.к. антифриз весь не сливается и 2,5 литра остается старого. Не присутствуй я сам, заплатил-бы за полный объем. Второе, принесли канистры с антифризом на этикетке которого указано, что для моей машины он не подходит. Черным по белому написано. Стал говорить, а мне ответ, мол другого у нас фирменного нет, только такой всем заливаем. Смирился, залили, уехал и позвонил дистрибьютору в Москву, там приняли вежливо и подтвердили мои сомнения. Сказали максимум через три дня дилер свяжется со мною. На следующий день связался, извинился и пригласил осуществить замену. Антифриз заменили на нужный бесплатно, но смотрели волком. Не присутствовал-бы сам при замене, ничего не узнал бы, а сколько таких машин уже обслужили? Одному Богу известно. Давно это было, но несколько лет мне звонили из Москвы и просили оценить работу дилера если я к нему обращался. Вот так.
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 15:02)
Это на фотке -твоя самоделка или з Украiнi?!
*


говорю же сам делал,отличный апилифт ,с диф.подъёмником ,простой и крепкий,он и сейчас у моего напарника,но захват типа вилы снизу,это геморно ..,меня это не устраивает,а у того,что с Украины захват боковой и этим меня всё устраивает - с любого положения схватил и поволок . Поэтому пришлось себе новый купить ,а свой отдать напарнику.

Цитата(Заноза @ Вторник, 30 Октября 2018, 15:07)
И не боитесь машину оставлять?
*


Нет,не боюсь..,оставляю ибо тренд положительный в смысле культуры сервисменов всёже присутствует.Иногда торчу там сам,когда что то надо,напр. ГРМ меняли я помпу должен был сам глянуть,поэтому присутствовал..

Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 15:02)
.а вот остальные чечки надо наверное искать?..
*


есть тема по этому железу,где я в т.ч. подробно писал что там и как работает
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 17:16)
схватил и поволок
*


Так то бы хорошо конечно.. нужная вещь..но если на точке одни ухабины..как было нынче у меня...так только в ручную приходилось переносить.. ну как бы не за ручки..а на ременных носилках..но это- только вдвоём..

Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 17:20)
есть тема по этому железу,где я в т.ч. подробно писал что там и как работает
*


Надо будет глянуть..
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 15:29)
но если на точке одни ухабины..
*


Ну не без этого,не спеша и по ухабам волоку,улей с телеги не выпрыгнет,схвачен захватами и если вертанётся,то только с телегой..Поэтому держишь крепко тачку.. В общем всё ОК,никаких ухабов biggrin.gif
А вот та телега,что с вилами(моего производства),с той да,улей может запросто завалиться на кочках..ибо просто стоит на вилах ничем не закреплён
И заваливался кстати ..,и не раз biggrin.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 17:39)
И заваливался кстати ..,и не раз 
*


А если ремнём..скрепом закреплять об раму?..
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 16:01)
А если ремнём..скрепом закреплять об раму?..
*


можно конечно,но я привык делать всё быстро - погрузил,педаль в пол,120 км/ч с ульями по трассе,приехал быстро выкинул улья и всё,дело сделано.. с ремнями возиться мне не охота.. У меня даже подставок под ульем в лесу нет - на землю поставил,поправил вертикаль на глаз и все дела biggrin.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 18:12)
на землю поставил,поправил вертикаль на глаз и все дела 
*


Нее! Я на подставки ставлю..высотой 250-300мм..поставь на землю..так вообще вся живность лесная в улей заползут! И так то лезет всяка бяка! Хоть и мажу отработкой стойки подставок...нынче этой лесной моли (серая бабочка )под подушку наползало.)).
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 16:31)
И так то лезет всяка бяка!
*


в улей не пустят никого,даже мураши только через крышу к холстику подкрадутся кое где реденько и дальше всё,не идут..

Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 16:31)
серая бабочка
*


Восковая моль ночью слышал может в улей попасть и насеять там,но у меня не плодится она..,не могу утверждать про ночные её полёты
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 18:43)
у меня не плодится она.
*


Да у меня только на подушках да под подушками на холстиках...но в каком не откроешь крышки во всех сидели 1-2-3..И чё только туды не совал)) И чиснок и горькую полынь..долго не мог избавиться..а после сама исчезла!И как она туда забиралась не понятно?! Подкрышник с крышами плотно..ну мм 2-3 есть зазор конечно..
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 16:55)
И как она туда забиралась не понятно?!
*


из куколки выросла,выпарилась в благоприятных условиях..
Где то раньше засев был..
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 18:43)
в улей не пустят никого
*


Да ну не пустят? У меня по осени осы как к себе домой через леток заходили! А со стороны пчёл -0 эмоций!
daleksa
Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 17:00)
У меня по осени осы как к себе домой через леток заходили!
*


..и подставки не помогли ohyeah.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 18:59)
из куколки выросла,выпарилась в благоприятных условиях..
Где то раньше засев был..
*


Вполне возможно..но ведь сушь на рамках не тронута..

Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 19:04)
и подставки не помогли
*


Да не говори! Блин столько было осы нынче!))) Сроду столько не видел..и что характерно в ловушки не шли..лил и варенье забродившее и пиво и квас..нихрена не идут..одни мухи да бабочки! И на рамках попадались эти рыжие худобы! И не какой драчи..всё как в порядке вещей..)))
ivanchel
Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 15:46)
Сёдня тоже перекинул колёса...на дорогах катушка с утра была!)
*


я ещё две недели назад по теплой погоде неспеша перекинул. летние помыл, убрал до апреля

Цитата(Атанас @ Вторник, 30 Октября 2018, 16:12)
Парни не в кач рекламы, много колёс перепробовал, теперича токо Ёкогаму, суперская. Ничё что у нас её, оч даже. Токо не шипы. за них не знаю.
*


у меня ёкогама шипованная. летняя тоже ёкогама.
в сравнении с шипованными нокиа хаккапелита и Бриджстоун ёкогама шумит меньше
tolya
Цитата(ivanchel @ Вторник, 30 Октября 2018, 19:29)
по теплой погоде неспеша перекинул.
*


Так и сегодня не мороз был !..тем более в гараже..без ветра..колёса отбалансированы неделю назад..
ivan fill
Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 18:59)
из куколки выросла,выпарилась в благоприятных условиях..
Где то раньше засев был..
*


да это скорей не восковая а типа подушки жрет, imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО