Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
tolya
Цитата(ivan fill @ Вторник, 30 Октября 2018, 19:47)
да это скорей не восковая а типа подушки жрет,
*


Да похоже так..и от местных такое слышал..пользы конечно от неё никакой! Да и вреда однако тоже никакого! Подушки не съели! Сушь не затронули! biggrin.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivanchel @ Вторник, 30 Октября 2018, 17:33)
я ещё две недели назад по теплой погоде неспеша перекинул. летние помыл, убрал до апреля
*



ничего не менял, передок включил и в путь dance2.gif
IRINA
Цитата(флагман 2018 @ Вторник, 30 Октября 2018, 11:19)
Ирина я Вам отвечу на ваш вопрос если Вы ответите на мой. Пчела это насекомое или млекопитающее так как скармливает свое потомство маточкиным молочком?
*


Однозначно насекомое.
Маточкино молочко, и рядом не лежало по составу с МОЛОКОМ.
И так этот корм называют только пчеловоды по цвету.
А подобную пищу готовят и муравьи и некоторые птицы, отрыгавая.
Валент
Цитата(IRINA @ Вторник, 30 Октября 2018, 7:15)
А кто-нибудь сможет ответить.Есть-ли ЗАВАЛИНКИ(были-ли) на Урале?У нас в лесостепи с камнем был в старину напряг.Фундаменты не делались.Собирали по полям валуны, что от ледника остались. Ставили по углам будущей избы и на камнях делали сруб.Т.е. дом стоял на 4-6 камнях.
*


IRINA, у меня в деревне, на пасеке, в оставшихся домах углы на камнях.
А сам пол в доме отстоит от уровня земли минимум на 1-1.2 м.
Но это дома старые. Те, кто строится вновь - делает ленточный фундамент. Но, в любом случае поднимает дом на высоту (по полу) минимум на 1 м. Причина - наличие грунтовых вод (вода даже летом, часто находится на расстоянии 30 см. от поверхности земли).
А Завалинка, она и есть Завалинка. Теперь вместо нее устанавливают скамейку или доски, здесь сидят вечерком и "Перемывают косточки соседям". Деревня же!!!!!
Что скажут на одной стороне деревни, через 2 часа будет известно - на другой. drinks_cheers.gif
===
IRINA,, на фотографии, в Карточке, дама - кто она? (Ответ можно в личку) bye.gif

Apicultor
Цитата(Валент @ Вторник, 30 Октября 2018, 20:46)
на фотографии, в Карточке, дама - кто она?
*


Кто, кто -София Лорен, кто же ещё smile.gif
ivanchel
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 30 Октября 2018, 20:20)
ничего не менял, передок включил и в путь 
*


и как тебе передок тормозить по гололёду поможет?

Цитата(Apicultor @ Вторник, 30 Октября 2018, 23:40)
Кто, кто -София Лорен, кто же ещё 
*


а что, для 100-летней нормально
Валент
Цитата(Apicultor @ Вторник, 30 Октября 2018, 18:40)
Кто, кто -София Лорен, кто же ещё  
*


Apicultor, я же не тебя спросил. Ты же не понял - ЗАЧЕМ В ЧУЖОЙ РАЗГОВОР, тем более с ДАМОЙ, dance.gif ВСТРЕВАЕШЬ? bye.gif
dedkoly
ivanchel
Andrey_Sher

В прошедшую зиму два передних колеса были шипованы .Проездил до весны и ничо!
А щас с 11ноября вступает в силу новое требование: на авто до 3,5 тонн все 4 колеса долшны быть зимними,одного производителя с единым рисунком.На одной оси не допускается устанавливать шины с разной глубиной рисунка и восстановленую шину.

Может я заблуждаюсь, но есть шины всесезонные на которых можно ездить и зимой,Ставить шипованую резину значит не обязательно. Или обязательно? dntknw.gif
dedkoly
Бригадирютуб тупил, к сожалению видио посмотреть всё не удалось, но вместо подушек он использовал пеноплекс.Никаких вставных досок или картонок - убраны две крайние рамки,которые образовали карманы ... возможно удастся досмотреть до конца , а пока вчера измерил температуру на прицепе разность10 градусов -3до +7
Apicultor
Цитата(Валент @ Среда, 31 Октября 2018, 5:16)
Apicultor, я же не тебя спросил.
*


Вы действительно не узнали её(Софию Лорен на фотографии)? Для человека, чья молодость пришлась на 60-е это ... удивительно. dntknw.gif
Цитата(Валент @ Среда, 31 Октября 2018, 5:16)
Ты же не понял - ЗАЧЕМ В ЧУЖОЙ РАЗГОВОР, тем более с ДАМОЙ,  ВСТРЕВАЕШЬ? 
*


После корректировки сообщения куртуазность зашкаливает. lol.gif
Понятно, что любимую тему Валента о недопустимости отсутствия данных или недостоверности данных в карточке даме приятно подавать тет-а-тет. biggrin.gif Здесь форум, тем более - завалинка. рот затыкать не надо bye.gif
tolya
Цитата(dedkoly @ Среда, 31 Октября 2018, 7:43)
измерил температуру на прицепе разность10 градусов -3до +7

*


Эта разность dedkoly всю зиму будет лавировать..причём резкие перепады не минуемы..эт почти тоже самое что некоторые умудряются зимовать в теплицах)) -Где днём зимой на солнце температура очень сильно повышается..а ночью резко падает..трудно себе представить худшую зимовку)) imho.gif
daleksa
Цитата(Apicultor @ Среда, 31 Октября 2018, 6:06)
Вы действительно не узнали её(Софию Лорен на фотографии)? Для человека, чья молодость пришлась на 60-е это ... удивительно.
*


..а что тут удивительного?..
Я вот уверен,что пройду по своей улице(где живут одни пенсионеры) и стану показывать эту бабу всем и никто её не назовёт. Просто на сто процентов уверен.. У людей другие были заботы по жизни и другие герои нашего времени. Софи Лорен или как её там далеко не в перврм ряду этих героев.
bclab
Цитата(tolya @ Вторник, 30 Октября 2018, 20:08)
Сроду столько не видел..и что характерно в ловушки не шли..лил и варенье забродившее и пиво и квас..нихрена не идут..одни мухи да бабочки! И на рамках попадались эти рыжие худобы! И не какой драчи..всё как в порядке вещей..
*


Вчера подушки пчелам кидал ,моли в некоторых ульях по три четыре сидит ,раньше такого не замечал . Ос то же много было ,хотя весной ос почти не видел ,убирал ловушки полностью набиты мухами ,ос совсем мало ,поумнели наверно .Года 3-4 назад ос то же было много .
Цитата(ivanchel @ Вторник, 30 Октября 2018, 20:33)

я ещё две недели назад по теплой погоде неспеша перекинул. летние помыл, убрал до апреля
*


То же давно поменял ,не вижу смысла затягивать ,все равно почти всю зиму по асфальту голому ездим . В былые времена зимние дороги были беленькие, красивые ,а сейчас всю зиму грязь . Шипованная зимняя резина или не шипованная большой разницы не заметил,ну если только по льду с места тронутся ,а если понесло то никакие шипы не спасут ,хотя когда смотришь ролики или едешь ,мне кажется, люди думают что если поставил зимнюю резину ,то гоняй как летом .
tolya
[quote=dedkoly,Среда, 31 Октября 2018, 7:21]
Ездил пару сезонов на липучке..разницы не заметил с шиповкой пока была новая..даже в какой то степени лучше чем шиповка..по крайней мере при торможении на шипах как на лыжах! А вот с места брать шипам конечно уступает..но опять же какая шиповка? Если уже половина шипов повылетало..так конечно липучка лучше..

[quote=daleksa,Среда, 31 Октября 2018, 8:52] и стану показывать эту бабу всем и никто её не назовёт.
*

[/quote]
Но ведь ты то узнал?! И я узнал! Раньше помню в магазинах книжных продавали фотографии артистов..с тех пор и помню! Память зрительная хорошая у меня..рисовал когда то по молоди! И акварель и масло по холсту..помню первое место занял в г. Кургане ! По живописи с натуры.. Так призу нарадоваться не мог! Фотоаппарат: "Смена"-8! biggrin.gif
daleksa
Цитата(bclab @ Среда, 31 Октября 2018, 7:18)
Шипованная зимняя резина или не шипованная
*


м-да,а я помню когда любой резине рады были ,но никакой в продаже не было.. Про шипы и речи никто не вёл. Я напяливал на лысую резину мото покрышки новые(они иногда были в продаже) от ИЖа и получаля классный грязевой протектор..
Шипы же начали у нас первыми внедрять самодельщики. Сами шипы делали,сами ставили их..Я начинал с таких шипов biggrin.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 31 Октября 2018, 9:38)
Я напяливал на лысую резину мото покрышки новые(они иногда были в продаже) от ИЖа и получаля классный грязевой протектор..
*


А я цепи!)) Когда на рыбалку или на охоту на Запоре! biggrin.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 7:34)
Но ведь ты то узнал?! И я узнал!
*


Давно,в ранней молодости я строил ЛЭП по районам..,был бригадиром,мастером,работа по командировкам,жизнь в вагончиках и контингент в основном люди отсидевшие и не по разу.Зеки одним словом. Так вот у меня один кадр такой был,ему из Огонька портрет Пушкина прицепили над рундуком (скрашивали быт немного) и спрашиваем-знаешь этого мужика? Он смотрел долго и выдал в итоге - рожа знакомая,или герой советского союза или генерал какой то..,где то я его видел.. dntknw.gif
Так вот и я,если покажут мне эту Софи,тоже скажу чё нить типа - ну видел где то,рожа знакомая ohyeah.gif
флагман 2018
Цитата(IRINA @ Вторник, 30 Октября 2018, 23:30)
Однозначно насекомое.
Маточкино молочко, и рядом не лежало по составу с МОЛОКОМ.
И так этот корм называют только пчеловоды по цвету.
А подобную пищу готовят и муравьи и некоторые птицы, отрыгавая.
*

Думаю не стоит отвечать Вам на ваш вопрос его уже многие осветили. Завалинка от слова завалить, дома заваливали от ветра и от мышей землей, обычно такие дома были без фундамента и погреба.
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 31 Октября 2018, 9:44)
был бригадиром,мастером,работа по командировкам,жизнь в вагончиках
*


Тоже работал на трассе строительства газопровода в северных районах Свердловской ..Пермской..областей..в качестве мастера..после прорабом..командовал "землероями"..техника была вся импортная..Каматцу..Катарпиллер..Като...Фиат..В местах где мелколесье делали расчистку под коридор..и хоронили бульдозерами...а где строевой лес..сосна..ель .пихта..лиственница..так жалко было под захоронку..нанимали зеков..в тех забытых Господом краях зона на зоне..то есть договаривались с начальником зоны..тот в свою очередь отправлял "артель" ..трелёвщики и лесовозы из леспромхоза..ну а от "кума"-отделение вертухаев с автоматоми! Вот эти ребятки наверное по фото никого не узнают!)) Но пашут как черти! crazy.gif Привозил им жратвы... но больше на чаёк нажимали! Пачка-на кружку! Чиферок так называемый!
daleksa
Цитата(Apicultor @ Среда, 31 Октября 2018, 6:06)
? Для человека, чья молодость пришлась на 60-е это ... удивительно.
*


..в 60-е было такое молодёжное поветрие,субкультура можно сказать,подражание всему западному,обожание западной музыки,фильмов,одежды и т.д. Это называлось "стиляги". Так вот их клеймили в прессе,их отлавливали дружинники,милиция их ловила за "фарцу".. Вот эти стиляги хорошо знали западную культуру
Но далеко не все были стилягами. У нас было много своих Софи Лорен и даже лучше..
Так что я в этом ничего удивительного не вижу.
ivan fill
Цитата(bclab @ Среда, 31 Октября 2018, 9:18)
о же давно поменял ,не вижу смысла затягивать ,все равно почти всю зиму по асфальту голому ездим . В былые времена зимние дороги были беленькие, красивые ,а сейчас всю зиму грязь . Шипованная зимняя резина или не шипованная большой разницы не заметил,ну если только по льду с места тронутся ,а если понесло то никакие шипы не спасут ,хотя когда смотришь ролики или едешь ,мне кажется, люди думают что если поставил зимнюю резину ,то гоняй как летом .
*


они думают как в игре 10 жизней ,они шипы для трогания и держат курсовую устойчивость и то если не тормозить не поворачивать на высокой скорости,а так только понты,на шипах если колеса заблокированы несет еще быстрей
IRINA
Валент
Цитата(Валент @ Вторник, 30 Октября 2018, 20:46)
IRINA, у меня в деревне, на пасеке, в оставшихся домах углы на камнях.
*



Ой! Валент!
Ты живой? Давно тебя не видела на форумах. Лет 5 точно не попадался. А может и больше.
Как и Бихеппи. Ну искренне рада, что ты на форуме присутствуешь ещё.
А может ты не тот Валент, что преподаватель в УПИ?
\Что-то нет тебя в научных спорах.
А на фото конечно Софи Лорен.
Я так была похожа на неё лет в 15-17, но к сожалению с возрастом изменения внешности у меня пошли совсем в другом направлении.
Вот на фото я пять лет назад. Через пару дней фото удалю.
Молоков Николай
Цитата(IRINA @ Среда, 31 Октября 2018, 11:43)
Вот на фото я пять лет назад. Через пару дней фото удалю.

*


Очень красивая дама !!! здоровья вам и много меда .
tolya
Цитата(IRINA @ Среда, 31 Октября 2018, 12:43)
Вот на фото я пять лет назад.
*


Невероятная схожесть! smile.gif Если фото пятилетней давности..то можно представить какая Вы были в 17 лет! hi.gif
daleksa
Цитата(IRINA @ Среда, 31 Октября 2018, 10:43)
Вот на фото я пять лет назад.
*


Ну вот,я же говорил что у нас этих Софи в каждой деревне есть..,даже лучше bye.gif
А если говорить об актрисах той поры,то мне ближе наши ,напр Элина Быстрицкая,или Татьяна Самойлова..
Ну что там эта итальянка против них? biggrin.gif

Цитата(IRINA @ Среда, 31 Октября 2018, 10:43)
Ой! Валент!
Ты живой? Д
*


Профессор живее всех живых...и всилу профессии учит нас... зимовать с закрытыми летками smile.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Вторник, 30 Октября 2018, 16:14)
апилифт
*


А вот такая лебёдка пойдёт для апилифта?!
https://my-shop.ru/shop/products/2632446.ht...058726206800004
Что скажешь?.. hmm.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 13:39)
А вот такая лебёдка пойдёт для апилифта?!
https://my-shop.ru/shop/products/2632446.ht...058726206800004
Что скажешь?..
*


Думаю нет.
Не надо колхозить никаких лебёдок с собачками на храповике,всё делается гораздо проще ,дешевле и функциональнее.
Я пользовал два принципа - это дифференциальный ворот с использованием деталей ГРМ и полиспаст с тросиком 4 мм и блочком от стеклоподъёмника(типа)
Читай тему,там всё давно перетёрто
eliseev5814
Цитата(Молоков Николай @ Среда, 31 Октября 2018, 11:06)
Очень красивая дама !!! здоровья вам и много меда .
*


Даже лучше , чем Лорен. imho.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 31 Октября 2018, 15:50)
Думаю нет.
*


Да я тут прикинул у себя..вроде всё есть для изготовления самостоятельно..а вот с лебёдкой не определился пока..меня как бы с боковыми зажимами не устроит скорее всего..потому как ульи изготовлены с деревянным каркасом +фонера и пеноплекс..а для такого варианта сильный боковой нажим не желателен..тут наверное нужно с нижним захватом.. hmm.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 14:09)
.а для такого варианта сильный боковой нажим не желателен..
*


..раздавит на раз.
Делай с вилами
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 31 Октября 2018, 16:10)
Делай с вилами
*


Это даже упрощает конструкцию..
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 14:12)
Это даже упрощает конструкцию..
*


Ну как бы и то,и то несложно,у меня с боковым захватом,но и вилы есть съёмные при этом,унивесальный короче

Цитата(eliseev5814 @ Среда, 31 Октября 2018, 14:01)
Даже лучше , чем Лорен.
*


Я как доморощенный физиономист ohyeah.gif добавлю - вне всякого сомнения!
Что я вижу на фото Ирина,вижу спокойную,красивую ,уравновешенную женщину...Умную заметил бы..
Что вижу на фото С.Лорен? Вижу красоту порока..
Видел когда то несколько фильмов,ничего не врезалось..
..короче "Пастернака не читал,но осуждаю" ohyeah.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 31 Октября 2018, 16:14)
унивесальный короче
*


Хороший мастер наверное делал..а я по смотрю..может и готовый куплю -это будет проще всего..только надо определиться какой более практичный среди настоящих.. заводского изготовления...
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 14:21)
какой более практичный среди настоящих.. заводского изготовления...
*


Не знаю,сейчас их многие стали ляпать,кто хвалит,кто матерится

Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 14:21)
Хороший мастер наверное делал
*


Делал Геннадий,он на форуме тут был и сейчас есть наверное..,напиши ему,у него и сайт должен быть,на Россию не знаю работает или нет сейчас..,может есть представитель
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 31 Октября 2018, 16:25)
Делал Геннадий
*


А на форуме он кто?!Его погоняло? biggrin.gif Ладно! По шукаю Гену з Украiнi!
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 14:30)
А на форуме он кто?
*


да он чё та не появляется на форуме

тебе для каркасников собсно и не надо такой подъёмник,раздавит он их..
Делай сам с вилами,заходи в тему самодельщиков,смотри,мотай на ус и делай.Зима длинная,к весне готова будет bye.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 31 Октября 2018, 16:47)
Зима длинная,к весне готова будет
*


Спасибо за советы! Не серчай за назойливость! bye.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 14:50)
Не серчай за назойливость!
*


да мне пофик,просто смысл у меня спрашивать,когда тема есть.., подробная длиннющая тема о всяких приблудах. Выбирай и делай.
Бригадир
Цитата(dedkoly @ Среда, 31 Октября 2018, 8:43)
Никаких вставных досок или картонок - убраны две крайние рамки,которые образовали карманы ..
*


dedkoy в том то и дело что он сокращает гнездо до 8-10 рамок, с боков ставит теплые заставные доски а сверху пеноплекс hi.gif
Валент
Цитата(IRINA @ Среда, 31 Октября 2018, 7:43)
Ой! Валент!Ты живой? Давно тебя не видела на форумах. Лет 5 точно не попадался. А может и больше.Как и Бихеппи. Ну искренне рада, что ты на форуме присутствуешь ещё.А может ты не тот Валент, что преподаватель в УПИ?
*


IRINA, Да я тот же Валент, Который еще начал 2004 г. Осваивать и создавать форум с bee (Андреем!).
Кстати, распрекрасная, IRINA, мы с вами много на форуме 10-ок лет тому назад общались.
IRINA, Я только не из УПИ , а из УГГУ (Горный университет) - по-прежнему там же работаю, и, так же "Воюю со студентами", а свободное время пчелкам посвящаю (увеличил пасеку, перейдя на карнику).
Спросил о фото, так как лет 10 тому назад это фото было там же, насколько помню.
Своих фото не привожу, так как все "картинки" представлены в сообщениях.
А Бихеппи, сбежал куда-то. Были какие-то сообщения об этом, но деталей не помню dntknw.gif
Если что-то будет интересно - продолжим в ЛИЧКЕ.
А то опять кто-либо вклинится в разговор. bye.gif cheer.gif
богослов
Цитата(флагман 2018 @ Среда, 31 Октября 2018, 10:53)
Думаю не стоит отвечать Вам на ваш вопрос его уже многие осветили. Завалинка от слова завалить, дома заваливали от ветра и от мышей землей, обычно такие дома были без фундамента и погреба.
*


У нас на севере завалинку делают изнутри сруба, когда погребушку (голбец по нашему) копают. Снаружи срубы не хоронят, чтобы не гнили. Зимой закидывают снегом, иногда до окон.
Дома, хот и камня валом всякого, стоят на листвяных быках под каждым сочленением сруба.
ivanchel
Цитата(ivan fill @ Среда, 31 Октября 2018, 11:29)
они думают как в игре 10 жизней ,они шипы для трогания и держат курсовую устойчивость и то если не тормозить не поворачивать  на высокой скорости,а так только понты,на шипах если колеса заблокированы несет еще быстрей
*


лет 15 назад попробовал шипованную резину и теперь езжу только на ней, ни за что не пересяду на нешипованную.
и кто бы что ни говорил, но разница на торможении по гололёду и укатанному снегу в сравнении даже с липучками разительна, а ведь порой как раз нескольких метров может и не хватить acute.gif
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Среда, 31 Октября 2018, 18:55)
лет 15 назад попробовал шипованную резину и теперь езжу только на ней, ни за что не пересяду на нешипованную.
и кто бы что ни говорил, но разница на торможении по гололёду и укатанному снегу в сравнении даже с липучками разительна, а ведь порой как раз нескольких метров может и не хватить acute.gif


*


да об этом никто ничего и не говорит,поездил тоже на всяком добре когда как далекса говорит ,купил бы да не было,все равно нужно выбирать скорость хоть какая резина,это все равно не лето imho.gif
daleksa
Цитата(ivanchel @ Среда, 31 Октября 2018, 16:55)
кто бы что ни говорил, но разница на торможении по гололёду и укатанному снегу в сравнении даже с липучками разительна,
*


..я даже летом иногда шипы на перед одеваю,после дождичка с прицепом бывает сложно проехать,поэтому на перед зимнюю и алга!..главное не останавливаться в грязи,не переключаться и всё,прёт не хуже полнопривода.
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 31 Октября 2018, 19:19)
,прёт не хуже полнопривода.
*


Да об чём ты говоришь то?.. Александр!)) Грязью момент все эти шипы залипит..и будешь свистеть как на лысой! imho.gif
богослов
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 20:37)
Грязью момент все эти шипы залипит..и будешь свистеть как на лысой!
*


Мой опыт показывает обратное.
Зима мягче, имеет более глубокий основной протектор, плюс шипы цепляют за камушки и коренья.
tolya
Цитата(ivanchel @ Среда, 31 Октября 2018, 18:55)
ни за что не пересяду на нешипованную.
*


Да это Иван на предмет самоуспокоения! У меня сынуля младший помню только права получил..купил машинку Ваз 2109... ну по первому же гололёду улетел на этих шипах..врезался в дерево!..аж двигун в кабину улетел..машина-хер с ней...ладно хоть отделался лёгкими царапинами..вы думаете что? Одел шипы и всё? Трактор? acute.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 17:37)
шипы залипит.
*


ничё там не залипит,царапает будь здоров
богослов
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 20:37)
залипит.
*


Только липовую резину crazy.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 17:46)
вы думаете что? Одел шипы и всё? Трактор?
*


мы ничё не думаем,мы ездим ..уж более сорока лет и на шипах,и без шипов..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО