Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
tolya
Цитата(богослов @ Среда, 31 Октября 2018, 19:46)
шипы цепляют за камушки и коренья.
*


Интересно за что эти шипы будут цепляться? Если намотает на них глины слой..
богослов
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 20:46)

Да это Иван на предмет самоуспокоения! У меня сынуля младший помню только права получил..купил машинку Ваз 2109... ну по первому же гололёду улетел на этих шипах..врезался в дерево!..аж двигун в кабину улетел.
*


Это неадекватный анализ характеристик резины imho.gif
Другой вопрос - лет пять стажа вождения. А молодняк кроме газа в пол ничего не умеет imho.gif

Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 20:49)
Если намотает на них глины слой..
*


Башкой надо думать за рулём, а не по чистой салке ломиться.
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 31 Октября 2018, 19:48)
.уж более сорока лет и на шипах,и без шипов..
*


Так и мы не меньше..бывало конечно на старой Филиции ставил всесезонку с крупным протектором на передок в грязь...но чтобы летом шипованную резину рвать..так не было таких мыслей.. dntknw.gif

Цитата(богослов @ Среда, 31 Октября 2018, 19:54)
Башкой надо думать за рулём,
*


Ладно не учи отца..... acute.gif
богослов
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 21:18)
но чтобы летом шипованную резину рвать
*


Дак Далекса несколько комплектов ловит с этого бездорожья на пчёлах, чё экономить-то на мелочах biggrin.gif
Чёто, Толя тебя с характеристик на экономию мотнуло. smile.gif

Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 21:20)
Ладно не учи отца...
*


Так-то у меня 22 года стажа, из них 20 профессионально, папаша crazy.gif
daleksa
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 18:20)
но чтобы летом шипованную резину рвать..так не было таких мыслей..
*


а что делать то,ехать надо..,прицеп тащить надо..,да и резина не страдает особо за раз-два прокатиться по грязи.
Вот Нива была ,так и проблем таких не было..,ниву жалею по сию пору,26 лет служила верой правдой,но всему свой срок,ушла в чермет своим ходом.
tolya
Цитата(богослов @ Среда, 31 Октября 2018, 20:29)
Дак Далекса несколько комплектов ловит с этого бездорожья на пчёлах, чё экономить-то на мелочах 
Чёто, Толя тебя с характеристик на экономию мотнуло.
*


Далекса знает что делает.. и у него есть чему поучиться .. а вот тебе то ещё рановато везде свой нос совать..знаток)) acute.gif Комплект шиповки-это не мелочь.. а экономить и ты когда нибудь начнёшь.. bye.gif
daleksa
ещё есть у нас с напарником УАЗ-головаст на подхвате,но его заводим редко,только в тяжёлых случаях..Не люблю я на этом драндулете тащиться ,долго,нудно..,но иногда приходится
богослов
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 21:48)
а вот тебе то ещё рановато везде свой нос совать..знаток))
*


Ну ну, ты у нас тут истина от первой инстанции, рот другим затыкать. Это от того случается, когда сказать нечего.
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 31 Октября 2018, 20:36)
Вот Нива была
*


Было желание нынче прикупить такую, хоть бы уж не новую..ходовую..по искал да всё напрасно..чер мет не устроил..а более-менее ходовые не по карману..дорогие они однако..

Цитата(богослов @ Среда, 31 Октября 2018, 20:53)
рот другим затыкать.
*


Заткнешь тебе пожалуй?! crazy.gif У тебя же на все случаи ответ приготовлен! А мне Да! Бывает что и сказать то нечего... sad.gif
богослов
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 21:48)
Комплект шиповки-это не мелочь..
*


Пара колёс на ведущую ось 6-8 тыр=15-20 кило мёда. Если такой объем делает у тебя погоду, что ты за пчеловод с 10-20 семьями?

Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 22:02)
У тебя же на все случаи ответ приготовлен!
*


Мелковато hmm.gif
Не знаешь за меня ничего конкретного и бодаешься hmm.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Среда, 31 Октября 2018, 20:53)
УАЗ
*


Этот вездеходик конечно самый то для пчеловодства, а особенно по нашим Курганским дорогам..но кушает зараза уж очень много.. да и запчасти всё сложнее становиться найти... на разборе разе што..
богослов
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 22:02)
А мне Да! Бывает что и сказать то нечего...
*


В таких случаях слушай и читай, что другие говорят и пишут, анализируй и, не испытав лично по методике первоисточника, не оспаривай и, тем более, не кичись.
Будь здоров drinks_cheers.gif hi.gif
tolya
Цитата(богослов @ Среда, 31 Октября 2018, 21:07)
Пара колёс на ведущую ось
*


А это что ещё за понятие у матёрого водилы с 22летним профессиональным стажем?! hmm.gif biggrin.gif
богослов
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 22:13)
А это что ещё за понятие у матёрого водилы с 22летним профессиональным стажем?!
*


Ну, можно некомпетентным и разъяснить, что ведущая ось - понятие неполноприводных автомобилей ( передне или заднеприводных). Эта ось снабжена колёсами, получающими крутящий момент от редуктора моста или коробки передач.
Дальше кинематическая схема интересна?

Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 22:13)
с 22летним профессиональным стажем?!
*


двадцати летним.
tolya
Цитата(богослов @ Среда, 31 Октября 2018, 21:10)
В таких случаях слушай и читай, что другие говорят и пишут, анализируй и, не испытав лично по методике первоисточника, не оспаривай и, тем более, не кичись.
*


Сам бы хоть соблюдал свои же правила! bye.gif И тебе не худеть! hi.gif

Цитата(богослов @ Среда, 31 Октября 2018, 21:21)
Ну, можно некомпетентным и разъяснить, что ведущая ось - понятие неполноприводных автомобилей ( передне или заднеприводных). Эта ось снабжена колёсами, получающими крутящий момент от редуктора моста или коробки передач.
*


Ну эт уже полный писец!!!!)) Дальше можешь не продолжать! dntknw.gif ohyeah.gif ohyeah.gif rofl.gif
богослов
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 22:28)
Сам бы хоть соблюдал свои же правила!
*


В темы, в которых не имею компетенции, не впрягаюсь.
ivan fill
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 19:49)
Интересно за что эти шипы будут цепляться? Если намотает на них глины слой..
*


ну по крайней мере толя она лучше в грязь идет чем летняя да и повыше хоть на пару см да и цеплять все таки есть чем ,в отличии автострадовской
IRINA
Цитата(Валент @ Среда, 31 Октября 2018, 16:27)
IRINA, Да я тот же Валент,
*

Да ты просто молодец.
Вечно живой. Как кащей. В хорошем смысле слова.
Я и раньше думала, что тебе уже в то время лет 60- 70 было. А ты ещё и сейчас преподаёшь.
Ну молодец, прям уральское здоровье. Помню как ты здоровое питание пчелопродуктами потреблял.
А бихеппи болел долго, я думала что и не выкарабкался. А посмотрела профиль, посещал форум с месяц назад.
Тоже крепкий парниша. Много чем мне помог идеями и советами.
ivan fill
Цитата(daleksa @ Среда, 31 Октября 2018, 20:53)
ещё есть у нас с напарником УАЗ-головаст на подхвате,но его заводим редко,только в тяжёлых случаях..Не люблю я на этом драндулете тащиться ,долго,нудно..,но иногда приходится
*


так головастик не машина если про уаз с кузовом пока нагружена еще куда нишло а как разгрузил ,все встала задок легкий ,таблетка вот та идет
tolya
Цитата(богослов @ Среда, 31 Октября 2018, 21:32)
В темы, в которых не имею компетенции, не впрягаюсь.
*


Ну да! Тебя просто впрягают! biggrin.gif
daleksa
Цитата(ivan fill @ Среда, 31 Октября 2018, 19:38)
так головастик не машина если про уаз с кузовом пока нагружена еще куда нишло а как разгрузил ,все встала задок легкий ,таблетка вот та идет
*


Согласен,бухань лучше по развесовке,поездил немало на бухани по работе..
Но головаст с передком тоже нормально,без передка не идёт в грязь вааще никак.
богослов
Цитата(tolya @ Среда, 31 Октября 2018, 22:39)
Ну да! Тебя просто впрягают!
*


Не ты ли, Толя?
tolya
Цитата(ivan fill @ Среда, 31 Октября 2018, 21:35)
ну по крайней мере толя она лучше в грязь идет чем летняя да и повыше хоть на пару см да и цеплять все таки есть чем ,в отличии автострадовской
*


Ладно Ваня уговорил! Завтра же перекинусь..Шиповку на лето!.. crazy.gif Летнюю на зиму! biggrin.gif friends.gif
Валент
Цитата(IRINA @ Среда, 31 Октября 2018, 16:36)
Я и раньше думала, что тебе уже в то время лет 60- 70 было. А ты ещё и сейчас преподаёшь.
*


Да, IRINA, только лекции становится трудно читать. Студент пошел не тот. Плохо готовится и плохо слушается. Постоянно приходится убеждать в необходимости подготовки. А это лишняя нервная волокита.
А так, во всем пчелки помогают, своими жалами, в первую очередь: точки Хэ-Гу, Дзу-Сан-Ли и т. д.
И Летом, когда вырезаю трутневку, - ее не выбрасываю, а добавлю медку - великолепный энергетический напиток из трутневого гомогената получается.
А как наш "Тамбовский Волк" поживает? biggrin.gif bye.gif
николай6474
Цитата(Валент @ Среда, 31 Октября 2018, 20:12)
Студент пошел не тот.
*


Да и народ, уж пару веков не тот.
dedkoly
tolya,вернусь к вопросу зимовки на прицепе.Чтоб уберечь пчёл от излишнего тепла остаётся только сено.О различных вариантах зимовки под снегом статья пчеловода практика в условиях рудного Алтая.Почитай

http://www.apiworld.ru/1421065746.html
Валент
Цитата(dedkoly @ Среда, 31 Октября 2018, 21:41)
О различных вариантах зимовки под снегом статья пчеловода практика в условиях рудного Алтая.
Почитай  http://www.apiworld.ru/1421065746.html
*


dedkoly, очень хорошая статья bye.gif - объединила много вопросов о зимовке.
Основное - это зимовка под снегом. А для меня - это еще и боковые карманы со щелью в 2.5 см. под этим разделителем, служащие для вентиляции.
dedkoly
Валент,О предстоящей зимовке на прицепе я выбрал из этой статьи то что мне нужно. О подготовке семей вопрос не стоял.Меня интересовало различные варианты укрытия ульев, и возможность раннего облёта.Весна покажет правильно ли я выбрал вариант зимовки.

В горном универе гидрологию преподают или нет?
Валент
Цитата(dedkoly @ Четверг, 01 Ноября 2018, 2:44)
В горном универе гидрологию преподают или нет
*


Вроде да. Обратись на кафедру гидравлики и кафедру горного дела. Тел. найдешь на сайте УГГУ.
IRINA
Цитата(Валент @ Среда, 31 Октября 2018, 20:12)
И Летом, когда вырезаю трутневку,  -  ее не выбрасываю,
*

Дааавно уже ничего не вырезаю.
Мне лень.
Придерживаюсь своего "Ленивого пчеловодства" Как я ленюсь на пасеке.
Да и пасека увеличилась, лишние телодвижения стараюсь не делать. Тем более авралы.
Стараюсь летом всё-таки наслаждаться рыбалкой, сад-огородом или за грибами. А пчёлы летают и пусть летают.
Отбраковываю трутовые рамки в перетопку если попадаются невзначай больше в два пальца..
николай6474
IRINA
сходил по ссылке и не понял;
Мне лень ехать весной в обл.центр за фумисаном и поэтому я делаю 100% контроль клеща попутно с пересадкой пчёл.
Что значит 100% контроль клеща? Куда и для чего пересаживаются пчёлы?
почитал дальше, нашёл все ответы.
tolya
Вчера вечером приехал старшой сынуля..так сегодня утром заташыли на пару улики в омшаник! Все летки раскрыл на распашку..крыши снял..сидят под одними холстиками..двери тамбурные тоже открыл..сидят пока тихо!..При заносе ульев температура в омшанике была +2..щас уже +4..А завтра снова +3+5)) не поторопился ли с заносом? :hmm:Вентиляцию сделал как у Александра 57..ну будем маленько посмотреть! smile.gif
ivanchel
Смысл какой торопиться с заносом в зимовник ? Морозов пока не обещают
tolya
Цитата(ivanchel @ Четверг, 01 Ноября 2018, 17:27)
Морозов пока не обещают
*


Морозов то не обещают..но ветра эти достали..каждый день..да и синицы донимают..))
ivanchel
вообще принято было заносить пчёл, когда водоёмы льдом начнут покрываться
tolya
Цитата(ivanchel @ Четверг, 01 Ноября 2018, 19:06)
вообще принято было заносить пчёл, когда водоёмы льдом начнут покрываться
*


Так у нас водоёмы уже льдом покрылись..позавчера было ночью -8 так и заторобанило! Но лёд тонкий ещё ..Да! Скорее ты прав Ваня! Поторопился я..прогноз морозов не обещает ..ну что теперь уж пусть в зимовнике сидят! Не вытаскивать же обратно?!
mih49
Для тех кто интересуется медогонками--- "Пчелотехника" сделала скидку на свою продукцию. hi.gif
Валент
Цитата(IRINA @ Четверг, 01 Ноября 2018, 6:21)
Придерживаюсь  своего "Ленивого пчеловодства" Как я ленюсь на пасеке.
*


IRINA, я тоже , последнее время "лентяем" стал, особенно этой осенью.
Но от IRINA,
Чуть заметила засев трута в строительную рамку,делаю контрольный осмотр самой подозрительной семьи.Если есть яйца в мисках хотябы в одном месте,снимаю магазины и нещадно делю на два или на три части..кроме слабаков.Добавляю до комплекта рамками с сушью и одну вощинку на край. В безвзяточное время вощину плохо отстраивают и портят мисочками.После деления ,если молодые матки приняты,то месяц практически не заглядываю...лень.Обращаю позже лишь на старую матку,она может перед ГВ выкинуть фортель в виде неожиданного роения.-
мне это нравится. А вырезаю трутневку последнее время реже - чаще просто делю семьи.
А трутневку использую для поддержания своего здоровья - по прямому назначению. cheer.gif
Degtiarev
Катушка у нас на дорогах и тротуарах. cold.gif
daleksa
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 02 Ноября 2018, 6:14)
Катушка у нас на дорогах и тротуарах. 
*


да- ужж..,пошёл собаку кормить,у крыльца звезданулся..
дождь что ли был hmm.gif
tolya
Цитата(daleksa @ Пятница, 02 Ноября 2018, 8:55)
у крыльца звезданулся.
*


Да вроде наоборот подтаяло..ездил жену увозил на работу..АBS не разу не сработала при торможении..лужи кругом!
dedkoly
Сочувствую. Я тоже 3,14зданулся
daleksa
Цитата(dedkoly @ Пятница, 02 Ноября 2018, 7:05)
Сочувствую. Я тоже 3,14зданулся

*


..я успел сгруппироваться,так что без последствий biggrin.gif
только чашка собачья с кормом улетела sad.gif
tolya
Цитата(dedkoly @ Пятница, 02 Ноября 2018, 9:05)
3,14зданулся
*


"Пи"-это круто зашифровано! Да ничё страшного! Падать то не к верху а к низу! biggrin.gif
ivan fill
Цитата(daleksa @ Пятница, 02 Ноября 2018, 8:55)
да- ужж..,пошёл собаку кормить,у крыльца звезданулся..
дождь что ли был hmm.gif
*


был ,короче день жестянщика похоже
tolya
Цитата(daleksa @ Пятница, 02 Ноября 2018, 8:55)
,пошёл собаку кормить
*


Так чё она у тя на улице?! Щенок же ещё?..надо бы его в тепло пока..мамки то нету..надо чем то греться?!
daleksa
Цитата(ivan fill @ Пятница, 02 Ноября 2018, 7:10)
день жестянщика похоже
*


да..,похоже так..,а у меня друг уехал в четыре утра на Ёбург сына самолётом встречать.. hmm.gif

Цитата(tolya @ Пятница, 02 Ноября 2018, 7:13)
Так чё она у тя на улице?! Щенок же ещё?.
*


Охотничья собака должна жить на улице - это без вариантов
ivan fill
Цитата(daleksa @ Пятница, 02 Ноября 2018, 9:14)
Охотничья собака должна жить на улице - это без вариантов
*


смотря какая
daleksa
Цитата(ivan fill @ Пятница, 02 Ноября 2018, 8:21)
смотря какая
*


Не знаю всех,какие бывают,держал всю жизнь лаек..,последний кобель сдох в 16г от старости. Решил больше собак(лаек) не заводить ибо охота в прошлом уже..,но вот сподобился нынче ..и купил щенка Ягд-терьера.
Никогда их не держал и завёл не для охоты,для забавы..
Насчёт дома держать или на улице.. Не знаю кто как,а я дома не привык,чтобы собаки гуляли.На улице в будке ни одна собака не замёрзнет,кроме экзотических может каких,но речь не о них..
Кстати товарищь купил такую декоративную(не знаю породы) жене на игрушки лохматую собачонку,живёт в доме у них..но это их дело.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(daleksa @ Пятница, 02 Ноября 2018, 9:31)
уже..,но вот сподобился нынче ..и купил щенка Ягд-терьера.
Никогда их не держал и завёл не для охоты,для забавы..
*


Как подрастет в первую очередь подушит всех котов в округе, куры и прочая живность тоже уничтожается на ура.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО