Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
daleksa
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 16 Ноября 2018, 6:18)
А потому что все хотят воск продать по 600, а вощину купить по 400.
*


вот так вот,значит вощина низкого качества потому что покупатель так хочет? blink.gif
а мне кажется изготовитель вощины должен придерживаться Гост ,а не каких либо хотелок.
флагман 2018
Цитата(daleksa @ Пятница, 16 Ноября 2018, 9:42)
вот так вот,значит вощина низкого качества потому что покупатель так хочет? 
а мне кажется изготовитель вощины должен придерживаться Гост ,а не каких либо хотел
*

https://www.youtube.com/watch?v=OJSGwAE2WTY
Andrey-Sher
Цитата(daleksa @ Пятница, 16 Ноября 2018, 6:42)
а мне кажется изготовитель вощины должен придерживаться Гост ,а не каких либо хотелок.
*


пожалуй поручу это дело пчелам, пусть займутся делом, а вощину только в магазинки.. hmm.gif
mih49
Приезжайте в январе-апреле накатаю из вашего воска. hi.gif
николай6474
Цитата(Пчелодеревенщина @ Четверг, 15 Ноября 2018, 19:36)
Рукоделие.
*


Кулибин с большой буквы.
ivan fill
ничего опять горючку стабилизировали, на 2 рубля подкинули ,короче похоже подгонят долар за литр ,нефть достояние народа вот и гонят подороже народу,покачуем ! когда будет литр за 60р
Валент
Мне больше нравится вот эта - проще и надежнее Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ponchik
Валент
Воду в ведро надо наливать, или нет?
838
ponchik
Лучше незамерзайку или старый тосол..

ponchik
Раньше просто посредине тонкого бруска (поперек ведра) привязывали на леску жмых прессованный, так чтобы ни то ни се-перегнулась штоб-все одно кувыркнется ..в общагах такие стояли на кухнях..а стенки и пол ведра мазали подсолнечным маслом,пластик ведер не было, ..кто курить выйдет-развлечение и придавит потом..
dedkoly
Какие вы кровожадные... мышки тоже хочут жить... biggrin.gif
ivan fill
сейчас от нечего делать, попрыгал по форумам,говорили мы тут о слетах так вот ,к нам только эта зараза докатывается ,там нынче пишут о массовых слетах ,или колапсе ,так что кто говорил что это так и говорить не о чем, похоже сильно ошибаются и нас это похоже коснется ,мне как кажется близко к панике высказывание пчеловодов ,потери к весне думаю будут большие
Валент
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 15:23)
Какие вы кровожадные... мышки тоже хочут жить...     
*


В 16-м году, в марте, на положке, под подушкой обнаружил в сумме на пасеке 22 мышки.
Ты бы посмотрел, как я их ловил и как мне пчелки помогали. Вот тут уж было не до смеха bye.gif Но был почти цирк. cheer.gif
Кто-то пищал, кто-то кусался, кто-то пытался по стенке из улья выпрыгнуть.
В общем - весело было.
флагман 2018
Цитата(dedkoly @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 21:23)
Какие вы кровожадные... мышки тоже хочут жить... 
*

Николай Федорович, Вы молодец что жалеете мышек и помогаете им перезимовать вместе с пчелками на прицепе в тепле на сене.

Цитата(ivan fill @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 22:00)
сейчас от нечего делать, попрыгал по форумам,говорили мы тут о слетах так вот ,к нам только эта зараза докатывается ,там нынче пишут о массовых слетах ,или колапсе ,так что кто говорил что это так и говорить не о чем, похоже сильно ошибаются и нас это похоже коснется ,мне как кажется близко к панике высказывание пчеловодов ,потери к весне думаю будут большие
*

Да Вы правы, КПС и ПКС для пчел особенно карники, карпатки и южанок это катастрофа, а вот слетов среди СР нет. imho.gif по тому что роится и у роев я не замечал клеща и ни когда их не обрабатывал.
eliseev5814
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 19:00)
попрыгал по форумам,говорили мы тут о слетах так вот ,к нам только эта зараза докатывается ,там нынче пишут о массовых слетах
*


Зашел на Нижегородский форум..... там о слетах пишут....неприятная штука
- У нас пока не слышно.....или замалчивают.....
- Причина коллапса непонятна....
-Одно ясно: с клещом Варроа нужно бороться беспощадно.....начиная с весны....иначе без пчел останемся
Клещ ослабляет пчелу сильно......, а слабую семью добить легко. imho.gif Может и еще какая зараза помогает слету...
Анатолий074
флагман 2018 большей глупости не читал. dntknw.gif
dedkoly


флагман 2018,
При роевом пчеловождении СР пчёл,слётов небыло. Причина слётов южанок кроется в заражении трахейным клещём. Почитай,кто пишет о слётах,- в основном карниководы. Завозит его с югов в пакетах.В наших условиях,эта гадость размножается зимой,когда пчела в клубе.Акарапис вуди не выносит эфирное пихтовое масло и муравьинку.Бипин,флувалинат для него ,что мёртвому припарка.
Andrey-Sher
Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 19:44)
по тому что роится и у роев я не замечал клеща и ни когда их не обрабатывал.
*


рой выходит, большая часть клеща остается в расплоде, а что с роем не критично.
varyag72
Блажен верующий. Историю с падежем тёмной лесной в Англии от акары уже успешно забыли. От среднерусскости как раз мало чего зависит, как и от роевой технологии. Если клеща не валить весной, то пофиг какая у кого пчела и технология.
Не, ну, если вы церану научитесь водить как мелиферу.... biggrin.gif
Нобелевская не меньше. biggrin.gif
флагман 2018
Цитата(dedkoly @ Вторник, 20 Ноября 2018, 8:55)
Почитай,кто пишет о слётах,- в основном карниководы.
*

Так и я то же самое пишу, все правильно Николай Федорович. Со СР пчелой работать через роевое.
varyag72
Andrey-Sher
К осени в твоём рое будет клеща до опы, если инвазии в его материнской семье была большой тем более. И если его не вальнуть осенью, то что с этой семьи взять потом? Не, может, конечно, и прокатит. Смотря сколько его было изначально. Но от обработки никуда не денешься всё равно. Хоть роями, хоть нет. Иначе это, извини, не пчеловод, а клещевод biggrin.gif
флагман 2018
Цитата(Анатолий074 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 1:11)
флагман 2018 большей глупости не читал. 
*

Вам можно только посочувствовать, больше читайте.



Часть 1. Два синдрома – два состояния. Основные понятия и признаки.
На сегодняшний день самая правильная версия - разделить диагноз "слёты"(ослабление семей) на два состояния:
а) "слёт"(ослабление семьи), непосредственно связанный с высокой степенью заклещёванности семьи (более 3%).
В ветеринарной науке этот синдром носит название Parasitic Mite Syndrome (PMS) – Паразитический Клещевой Синдром (ПКС)
б) "слёт"(ослабление семьи), произошедший при постоянной заклещёванности ниже 3%.
Если заклещёванность семьи ниже указанных %, и при этом в семье наблюдается стабильный комплекс определённых симптомов(синдром), то можно ставить диагноз Colony Collapse Disorder (CCD) – Коллапс Пчелиных Семей(КПС)
Это называется дифференцирование диагноза.
Т.е., сразу появляются два состояния, ДВЕ РАЗНЫХ БОЛЕЗНИ, с отличающейся клиникой(проявлениями).
Вот их основные отличия:

Признаки CCD:
1) В погибших семьях.
a) Полное отсутствие взрослых пчел в семье, при полном отсутствии, или в очень незначительном количестве, мертвых пчел в ульях или перед ульями.
cool.gif Наличие крытого расплода в погибшей семье.
c) Наличие продовольственных запасов мёда и перги в улье погибшей семьи
i) которые не разграбляются другими пчелами пасеки
ii) и с заметной отсрочкой нападения других вредителей улья, таких как: восковая моль, ульевой жук. .
2) В случаях, где семья находится в стадии активного разрушения.
a) Недостаточное количество пчёл в улье, чтобы поддержать выращивание расплода, который присутствует
cool.gif Трудовые ресурсы преимущественно составлены из молодых пчел
c) Матка присутствует
d)Семья отказывается брать подкормку, такую как сахарный сироп, или белковую подкормку.
varyag72
Цитата
Со СР пчелой работать через роевое.

Тем самым крест сами ставите на её сохранении и размножении. Признаете самолично отсутствие перспектив для промышленных пасек.
dedkoly
eliseev5814,
Цитата
Одно ясно,с клещём варроа нужно бороться с весны


и с трахейным клещём.Про него почему -то молчат пчеловоды, а это самая коварная инвазия.

http://www.portalteplic.ru/pchelovodstvo/akarapidoz-pchel/
флагман 2018
Цитата(varyag72 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 10:38)
К осени в твоём рое будет клеща до опы, если инвазии в его материнской семье была большой тем более. И если его не вальнуть осенью, то что с этой семьи взять потом? Не, может, конечно, и прокатит. Смотря сколько его было изначально. Но от обработки никуда не денешься всё равно. Хоть роями, хоть нет. Иначе это, извини, не пчеловод, а клещевод 
*

Так ни кто не говорит что обрабатывать не надо, обязательно надо, только надо сроки знать, а не обрабатывать когда захотелось по 3- 4 раза.
флагман 2018
Цитата(varyag72 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 10:41)
Тем самым крест сами ставите на её сохранении и размножении. Признаете самолично отсутствие перспектив для промышленных пасек.
*

Не могу понять как можно поставить крест на сохранении и размножении, наоборот это развитие через естественное ведение пчеловодства. Я не хочу заниматься промышленным пчеловодством и качать мед по 10 тонн.
daleksa
Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 19 Ноября 2018, 19:44)
для пчел особенно карники, карпатки и южанок это катастрофа, а вот слетов среди СР нет.
*


..интересно слышать это от тех,кто карнику не содержал в своих ульях и знает о т.н. слётах только из ОБС biggrin.gif
У меня карника живёт и здравствует лет семь наверное. Что можно сказать ..прежде всего о волнующих всех тут "слётах".. Скажу как было..,а было в один год исчезновение двух семей осенью в октябре. Исчезли впрочем не все пчёлы,осталась матка и горстка пчёл,так же остались все кормовые запасы.. Это было для меня вновинку и поразмышляв ,я отнёс это к особенностям породы. Известно,что карника в зиму идёт малым количеством пчёл и весной бурно развивается. Известно,что сокращает кладку яиц на взятке.. Это особенность породы.. У меня не было больше т.н. слётов,но вижу другое - при снятии медовых корпусов в конце августа я пчелу с трёх корпусов в один загнать не могу,не помещается,выкучивается ..И что я вижу в начале октября,когда лью бипин? ..вижу пчелы 6-7 рам а то и помене..И ничего,зимуют и весной неплохо развиваются. К главным достоинствам для меня лично отношу миролюбивость карники.Мёд носят все пчёлы,а вот миролюбивы далеко не все.. Надо сказать,что у карники бывают вспышки агрессии в паре семей в сезон иногда,это отношу к неизбежности гибридов и давлю таких маток.
Что касаемо СР пчёл,которых можно встретить где то в таёжной зоне,то как известно при всех своих добродетелях эти пчёлы более агрессивны и работать с ними не комфортно.Агрессивны так же неконтролируемые помеси..,наверное они самые агрессивные..,поэтому содержание любой породы требует контроля ,требует отбора по хпп и прилива чистой крови от селекционеров. Иначе любая порода превратится в злых помесей и будет на пасеке маленький армагедон. biggrin.gif


Цитата(varyag72 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 7:41)
Тем самым крест сами ставите на её сохранении и размножении.
*


При роевой системе нормально можно пчеловодить,особенно тем,кто фанатеет по преодолению препятствий. biggrin.gif
Кто любит экстрим в виде злых соседей,в виде падания с высоты деревьев и т.д. - для них роевая система самое то. biggrin.gif

Цитата(dedkoly @ Вторник, 20 Ноября 2018, 7:49)
с трахейным клещём.
*


Пока гром не грянет..
Признаков пока нет,поэтому не суетимся.. smile.gif

Цитата(dedkoly @ Вторник, 20 Ноября 2018, 5:55)
Причина слётов южанок кроется в заражении трахейным клещём.
*


Ссылку на научный доклад плиз

Цитата(флагман 2018 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 8:07)
Я не хочу заниматься промышленным пчеловодством и качать мед по 10 тонн.
*


Дык ..хозяин-барин,кто запретит лазить по деревьям?
Я не знаю сколько вам лет,но если не пенсионер,то кто рои караулить будет?На работу же надо ходить. Я пенсионер и то мне лень бы стало торчать на пасеке ежедневно. Я редкий гость на пасеке ohyeah.gif
mih49
daleksa
drinks_cheers.gif Точно сказано!!!
флагман 2018
Цитата(daleksa @ Вторник, 20 Ноября 2018, 11:46)
Дык ..хозяин-барин,кто запретит лазить по деревьям?
*

Я пенсионер и по деревьям не лазию, для этого у меня есть шест 4 метра и рамка с сушью съемная на 300 мм, с крючком, мазнул апироем и подвесил рядом с роем через 10мин подошел взял шест , опустил снял рамку с роем и поставил в ловушку, отнес до вечера, а потом в улик, все дела. Но есть еще много противороевых мер. Что касается слетов, в том году одна семья не слетела но по весне осталось с кучкой пчел и маткой с кормами, была поймана ловушкой и очень миролюбивая породу не знаю но склоняюсь к карнике. Каждый занимается со своими пчелами как хочет. У меня пасека за 100 км и пчелам помогаю по мере потребности и считаю что СР в этом самая удобная. imho.gif Есть еще семья рыжих пчел, зимует вторую зиму, то же миролюбивая и вороватая, даже не реагирует когда с ней работаешь. Не надо злить пчел и тогда Вы найдете с неми общий язык. smile.gif
Анатолий074
daleksa drinks_cheers.gif friends.gif кто ратует за СР пчелу тот у кого семей три штуки а таких ну двадцать процентов и они больше всего пекутся о слетах а слёты бывают как я думаю от неправильной подготовки пчёл в зиму и неважно какой они породы. У меня где-то сорок семей карники за восемь лет слётов небыло.
daleksa
Цитата(флагман 2018 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 11:18)
Я пенсионер и по деревьям не лазию, для этого у меня есть шест 4 метра и рамка с сушью съемная на 300 мм, с крючком, мазнул апироем и подвесил рядом с роем через 10мин подошел взял шест , опустил снял рамку с роем и поставил в ловушку, отнес до вечера, а потом в улик, все дела. Но есть еще много противороевых мер.
*


я так понял вы каждый день на пасеке рои караулите..
Ну что же,каждый по своему..пчеловодит..тем более когда
Цитата(флагман 2018 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 11:18)
У меня пасека за 100 км
*


biggrin.gif
Цитата(флагман 2018 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 11:18)
считаю что СР в этом самая удобная
*


главное чтобы пасечнику нравилось,это правильно
smile.gif
флагман 2018
Цитата(Анатолий074 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 14:20)
кто ратует за СР пчелу тот у кого семей три штуки а таких ну двадцать процентов и они больше всего пекутся о слетах а слёты бывают как я думаю от неправильной подготовки пчёл в зиму и неважно какой они породы. У меня где-то сорок семей карники за восемь лет слётов небыло.
*

Зря Вы так считаете, по мне так нет разницы каких пчел держит пчеловод, лишь бы он от этого достигал своих целей и получал удовольствие. Матковод хвалит своих маток, что бы продать и заработать денег, кто то торгует пакетами и хочет стать богатым, а кто то занимается в свое удовольствие, кто то для поддержки финансовой стабильности. Кто то пчелой восхищается а для кого то это просто насекомое. Слет пчелы это болезнь и она может прейти к любому пчеловоду т.к. нет семей без клеща, а следовательно от КПС и ПКС ни кто не застрахован.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(daleksa @ Вторник, 20 Ноября 2018, 12:36)
главное чтобы пасечнику нравилось,это правильно
*


Пасечнику оно может и нравится, если точек постоянно в лесу на отшибе, а ежели рядом люди живут. biggrin.gif
daleksa
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 12:04)
а ежели рядом люди живут
*


..значит пасечнику нравится экстрим войны с соседями biggrin.gif
флагман 2018
Цитата(daleksa @ Вторник, 20 Ноября 2018, 14:36)
я так понял вы каждый день на пасеке рои караулите..
*

Ну что Вы сударь, по мере возможности с конца мая до середины июня, если семья мне нравится не довожу до роения, если отроилась какая нибудь и рой ушел не переживаю пусть в природе поживут, потом в ловушку прилетят biggrin.gif . Не могу понять почему пчеловоды боятся роения?
daleksa
Цитата(флагман 2018 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 12:12)
Не могу понять почему пчеловоды боятся роения?
*


роения полагаю никто не боится,но трудозатратно это всё,контр продуктивно и неконтролируемо.. Стихия!..она непредсказуема
Цитата(флагман 2018 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 12:12)
по мере возможности с конца мая до середины июня,
*


по мере возможности - это как? часть ловите роёв,часть отпускаете? biggrin.gif
николай6474
Цитата(флагман 2018 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 11:18)
Я пенсионер и по деревьям не лазию, для этого у меня есть шест 4 метра и рамка с сушью съемная на 300 мм, с крючком, мазнул апироем и подвесил рядом с роем через 10мин подошел взял шест , опустил снял рамку с роем и поставил в ловушку, отнес до вечера, а
*


Всё таки, как заметилdaleksa склонность к экстриму присутствует. Зачем нужен 4 м шест? Лет десять тому назад, когда рои были нормой и пользовался апироем, достаточно было поставить короб, улей на землю вставить туда 3-4 вощинки с запахом апироя и рой сам заходил в улей, оставалось только поставить его на своё место.
Рои это плохо, рои это не правильно, без них лучше пчеловодить.
daleksa
Я читал где то в алтайской ветке,что там есть сторонники роевой системы,но там на точке у пчеловода сторож круглосуточно в тайге,у него задача не только медведей гонять,а в роевую пору ловить и садить в улей рои и делать все работы,связанные с роением. Это наверное оправдано ,когда тайга,точки далеко и их не один и когда есть на каждом точке помощник молодой да шустрый..Но думаю в горячку роевую и он не управится,когда на точке зароятся враз семей с десяток или больше..
У Безматерных как я понял тоже роевая система..,он тоже сторонник естества biggrin.gif
Анатолий074
флагман 2018 если ты такой толерантный то тогда не пиши глупости про породы ведь кому поп кому поводьям а кому-то свиной хрящик. У себя роевых пчёл неприемлю это ЧП и маток меняю почти каждый год на F1 свищевые только в экстренных случаях временно в августе после снятия мёда лечите пчёл от клеща и стимулируйте маток на засев зимней пчелы и забудите о всяких КПС АБВГДС и ОБХСС. crazy.gif dance2.gif
флагман 2018
Цитата(николай6474 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 15:22)
достаточно было поставить короб, улей на землю вставить туда 3-4 вощинки с запахом апироя и рой сам заходил в улей, оставалось только поставить его на своё место.
*

У меня такие ловушки по периметру стоят, а шест что бы по деревьям не лазить.

Бывает что рой уходит ближе к вечеру и искать его куда он сел нет желания или просто не было на пасеке.


Цитата(Анатолий074 @ Вторник, 20 Ноября 2018, 15:42)
флагман 2018 если ты такой толерантный то тогда не пиши глупости про породы ведь кому поп кому поводьям а кому-то свиной хрящик. У себя роевых пчёл неприемлю это ЧП и маток меняю почти каждый год на F1 свищевые только в экстренных случаях временно в августе после снятия мёда лечите пчёл от клеща и стимулируйте маток на засев зимней пчелы и забудите о всяких КПС АБВГДС и ОБХСС.   
*

Я рад за Вас что у вас не было коллапса пчелиных семей (КПС) и что Вы можете себе позволить менять маток как перчатки.
dedkoly
daleksa
Цитата
Ссылку на научный доклад, плиз

я её дал, а ты не читал.
http://www.portalteplic.ru/pchelovodstvo/akarapidoz-pchel/

Ты как представляешь КПС?
daleksa
Цитата(dedkoly @ Вторник, 20 Ноября 2018, 13:16)
Ты как представляешь КПС?
*


я считаю,что это меня не касается и поэтому мне представить сложно то,что называют КПС в америке или где то ещё. В каждом случае надо разбираться отдельно. У нас не наблюдается ничего такого фатального

Цитата(dedkoly @ Вторник, 20 Ноября 2018, 13:16)
ты не читал.
*


А что читать про акарапидоз десять раз,достаточно знать симптомы .
vprepin
Что думаете о переговорах о Курилах? Неужели опять отдадим часть своей земли? Как отдали Китаю половину Амура с островами, как отдали Норвегии часть Баренцева моря с богатыми месторождениями нефти и богатыми рыбными запасами...
https://youtu.be/nW6-wAykRTg
https://youtu.be/bcsnXf8La90
https://youtu.be/VYypymbNymg
https://youtu.be/Z22Pw3aAU8k
https://youtu.be/8jMT08FGlx0
daleksa
Цитата(vprepin @ Вторник, 20 Ноября 2018, 14:06)
Что думаете о переговорах о Курилах?
*


Я ничего не думаю ибо не моё это дело.
Apicultor
Цитата(vprepin @ Вторник, 20 Ноября 2018, 14:06)
Что думаете о переговорах о Курилах?
*


Переговаривать можно до бесконечности, сохраняя текущее статус-кво. На Россию сейчас "не капает". Хрен отдадут.
http://e-news.su/mnenie-i-analitika/251855...-o-kurilah.html
николай6474
Саша Дектярёв, помнится, ты "хотел" биткоинов прикупить smile.gif Вот полюбопытствуй https://youtu.be/sIQLYwsefB0.
флагман 2018
При отправке сообщения произошел сбой и по этой причине произошли не понятки в теме слета пчел, сейчас все встанет на свои места.
Часть 1. Два синдрома – два состояния. Основные понятия и признаки.
На сегодняшний день самая правильная версия - разделить диагноз "слёты"(ослабление семей) на два состояния:
а) "слёт"(ослабление семьи), непосредственно связанный с высокой степенью заклещёванности семьи (более 3%).
В ветеринарной науке этот синдром носит название Parasitic Mite Syndrome (PMS) – Паразитический Клещевой Синдром (ПКС)
б) "слёт"(ослабление семьи), произошедший при постоянной заклещёванности ниже 3%.
Если заклещёванность семьи ниже указанных %, и при этом в семье наблюдается стабильный комплекс определённых симптомов(синдром), то можно ставить диагноз Colony Collapse Disorder (CCD) – Коллапс Пчелиных Семей(КПС)
Это называется дифференцирование диагноза.
Т.е., сразу появляются два состояния, ДВЕ РАЗНЫХ БОЛЕЗНИ, с отличающейся клиникой(проявлениями).
Вот их основные отличия:

Признаки CCD:
1) В погибших семьях.
a) Полное отсутствие взрослых пчел в семье, при полном отсутствии, или в очень незначительном количестве, мертвых пчел в ульях или перед ульями.
cool.gif Наличие крытого расплода в погибшей семье.
c) Наличие продовольственных запасов мёда и перги в улье погибшей семьи
i) которые не разграбляются другими пчелами пасеки
ii) и с заметной отсрочкой нападения других вредителей улья, таких как: восковая моль, ульевой жук. .
2) В случаях, где семья находится в стадии активного разрушения.
a) Недостаточное количество пчёл в улье, чтобы поддержать выращивание расплода, который присутствует
cool.gif Трудовые ресурсы преимущественно составлены из молодых пчел
c) Матка присутствует
d)Семья отказывается брать подкормку, такую как сахарный сироп, или белковую подкормку.

Признаки BPMS:
Поражается вся семья пчёл; затронуты и взрослые пчелы и расплод. Поражение семьи происходит в любое время года, хотя чаще всего в конце летнего периода. Важно отметить, что не все признаки поражения могут быть очевидными во всех семьях пасеки и в обозначенный период.
ОЧЕВИДНЫЕ ПРИЗНАКИ
1. Присутствие в семье Varroa destructor, клещи обнаруживаются на взрослых пчёлах и в расплоде.
2. Контрольные замеры клеща в семье превышают 3%.
3. Сокращение взрослой популяции пчел.
4. Слёт пчёл из улья. Вокруг улья ползают взрослые пчелы с деформированными крыльями.
5. Семья часто закладывает маточники тихой смены
6. Пчёлы ведут себя беспокойно, часто повышенно агрессивны.
7. Имеются характерные признаки поражения расплода.

Характерные признаки поражения расплода:
А) Пятнистый(дырявый) расплод
Б) Расплодные ячейки вскрыты на средних и поздних стадиях развития личинки, или предкуколки («С» стадия)
В) Личинка может быть скручена и иметь светло-коричневый цвет. Не тягуча.
(картина поражения расплода напоминает европейский гнилец,)
Г) на личинках вскрытых ячеек обнаруживаются клещи
Д) Очень мало(или отсутствует вообще) расплод на ранних стадиях развития, яйца.
Е) Практически отсутсвует запах.

Часть 2. Если причина «слёта» варроатоз.
И в том и в другом состоянии есть проблемы диагностики, и лечения.
Но это РАЗНЫЕ проблемы.
Для состояния ПКС проблема диагностики связана с тем, что очень часто пчеловоды ставят диагноз по принципу: "вижу- не вижу." "Не вижу клеща на пчёлах...", "не вижу клеща на дне улья...", "я пролечил, а нет ни одного клеща...", и т.д. Это принципиально не правильный подход.
Этот подход успокаивает пчеловода, расслабляет его, даёт надежду на то, что у него всё хорошо с уровнем заклещёванности, и заставляет искать причины "слётов" в другом направлении. Как результат - гибель семей от высокой заклещёванности.

Правильная постановка диагноза по клещевому синдрому должна исходить из нескольких принципов:
1. Пасека заражена варроатозом априори.
2. Самоизлечения пасеки от клеща произойти не может(на сегодняшнем этапе).
3. В период активного летнего сезона процент заклещёванности ТОЛЬКО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ (без лечения).
4. Отсутствие визуально наблюдаемых клещей на пчёлах, в расплоде, на дне улья при простом, текущем осмотре семьи не является причиной для снятия диагноза ПКС с этой семьи, и всей пасеки.


*Развёрнутая проба по диагностике клеща.
1. 100-300 пчёл, из цента гнезда набирают в железный садок(банку) с сеткой вместо крышки.
2. Садок заливают холодным мыльным раствором.
3. Воду с пчёлами в садке МЕДЛЕННО нагревают до кипения.
4. После остывания воду из садка, без пчёл, выливают в чистую белую посуду.
5. Подсчитывают количество пчёл в садке и количество опавшего клеща в растворе.
6. Проводят расчёт поражения пчёл варроатозом в процентах.

*Мониторинг клеща Варроа по суточной осыпи клещей в ульевые поддоны:
Данные многочисленных исследований показывают, что к концу сезона возможно развитие клещевого синдрома (ПКС), если среденесуточная осыпь клеща превышает следующие показатели:
клещи зима/весна = 0.5;
клещи Mай = 6,
клещи Июнь =10,
клещи Июль =16,
Клещи Август =33,
клещи Сентябрь =20.
*Определение степени клещевой инвазии по поражению трутнёвого расплода.
Семье угрожает опасность при поражении трутнёвого расплода клещом более чем на 5% (5 взрослых клещей на 100 куколок вскрытого трутнёвого расплода.)

Часть 3. Если не ПКС, то значит КПС.

Исходя из этих принципов, должны строиться действия пчеловода, когда он "не видит" клеща.
А именно: если пчеловод не обнаруживает клеща в семьях, но отмечает их низкую рабочую активность, ослабление семьи, поражение расплода, то он обязан сделать развёрнутую пробу на клеща, с определением % поражения, с отбором групп пчёл ИЗ НЕСКОЛЬКИХ оставшихся семей!
Если какая-то семья "слетела" полностью, а в оставшихся семьях пробы показывают превышение уровня заклещёванности более 3% взрослых пчёл, то причиной "слёта" семьи следует считать ПКС, а все предшествующие работы по борьбе с варроатозом (если такие проводились) не эффективными.

Если уровень заклещёванности оставшихся семей менее 3%, то причиной слёта можно считать другие причины, и наиболее вероятной причиной будет являться инфекция с проявлением синдрома КПС.

ФАКТОРЫ возникновения КПС
Ключевым признаком КПС в слабеющих семьях пчёл является то, что взрослое население внезапно исчезает не оставляя мертвых пчел. Пчелы не возвращаются в улей, и оставляют без ухода свой расплод (молодых пчел) с маткой, и маленькой группой взрослых пчёл. Для данной ситуации является не типичным то, что медоносные пчелы являются очень общественным насекомым и ориентированы на семью, со сложным организационным механизмом, направленным на её сохранение . Отсутствие возврата взрослых пчёл в улей рассматривается как очень не обычное явление, а отсутствие большого количества мертвых пчел делает анализ причин КПС затруднительным. Также имеются многочисленные свидетельства того, что ослабленные КПС семьи не подвергаются нападу и разворовыванию. В активно разрушающихся семьях , недостаточное число взрослых пчел остается заботиться о расплоде. Остающиеся трудовые ресурсы преимущественно состоят из молодых ульевых пчел. Матка присутствует, выглядит здоровой, и обычно все еще откладывает яйца, но остающаяся группа пчёл не в состоянии искать и потреблять пищу, и выкармливать расплод.

Основные факторы, влияющие на возникновение и развитие КПС.
На сегодняшний период научный поиск возможных факторов, вовлеченных в КПС, сосредоточился на четырех пунктах:
• болезнетворные микроорганизмы (вирусы)
• паразиты (клещ Варроа)
• длительное токсическое воздействие на пчёл сублетальных доз антибиотиков и пестицидов, в том числе синтетических акарацидов, применяемых для лечения пчёл от варроатоза.
• экологические условия, и управленческие технологии содержания пчел, приводящие к белковому голоданию семьи пчёл.

Часть 4. Основная схема развития КПС в семьях пчелиных семей
Четыре этапа("петли") развития заболевания.
1. Этап воздействия на семью первичного стресса(комплекса стрессов) со снижением иммунного сопротивления условно-патогенным инфекционным агентам(вирусы, бактерии). Активное распространение инфекции в семье.
Поражение органов и систем пчёл размножившимися вирусными агентами. Пораженные, больные пчёлы улетают из улья, и не возвращаются.
2. Этап компенсации потерь и сопротивления инфекции. На этом этапе происходит замещение пораженных улетевших пчёл молодыми ульевыми пчёлами, которые преждевременно переключаются с ульевых работ по выкормке расплода на фуражные работы - принос нектара и пыльцы.
Из-за смещения рабочих функций пчёл в улье снижается качество ухода за открытым расплодом, его питание и обогрев. Из-за этого ухудшается качество новых молодых пчёл, выходящих из охлаждённого и недокормленного расплода. У этих пчёл существенно ограничена продолжительность жизни, и качество выполняемых работ по выкармливанию личинок. Они ещё быстрее переходят к фуражным работам, вылетают из улья и не возвращаются.
3. Этап нарастания заболевания, и ослабление семьи. Связан с постоянным сокращением численности пчёл-фуражиров, с прекращением приноса нектара и пыльцы. И с уменьшением количества ульевых пчёл, выполняющих функции ухода за расплодом. Семья начинает испытывать метаболический стресс(голодание), что приводит к ещё большему снижению сопротивления инфекции.
4. Этап разрушения(коллапс), и гибели семьи. На этом этапе в семье остаётся матка, которая может продолжать откладывать яйца, горсть молодых, бездеятельных пчёл, и остатки печатного расплода.
В последующем оставшиеся пчёлы и матка погибают в улье.
eliseev5814
Прочитал.
Вывод один. Борьба с клещом......и не спустя рукава и "авось".... biggrin.gif -Не....серьезно. imho.gif
dedkoly

eliseev5814
флагман 2018
Ура, съездил на рыбалку на Белоярское вдх. клювала фанера, чебак и мелкий окунь около 3 кг.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО