Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Валент
Цитата(Денис Симонов @ Суббота, 18 Мая 2019, 10:43)
Молитва это дело каждого и внутреннее
*


Денис Симонов, если ВАМ hi.gif хочется молиться - молитесь (Под одеялом , например), но не заставляйте насильно это делать других (В первую очередь тех, кому это просто противоестественно!), тем более, создавая для этого НОВЫЕ ХРАМЫ.
Я выше указал (см. 2399 и фото с текстом), Что эти Храмы - это бизнес "СВЯТЫХ ОТЦОВ"
Цитата(Денис Симонов @ Суббота, 18 Мая 2019, 10:43)
Раньше в деревнях в домах всегда был угол где люди могли молится
*


Денис Симонов, они и сегодня в этих "Углах" молятся (Отгораживаясь, как правило, Ширмой ото всех остальных) - это бабушки и другие немощные (Они к этому привыкли - не будем их за это ругать - это их жизнь), Но . . .
Цитата(838 @ Пятница, 17 Мая 2019, 18:48)
маразм иметь мобилу в кармане и ставить свечку..
*


Это как объяснишь? Или чем?
ВЛАДМИР
Цитата(Денис Симонов @ Суббота, 18 Мая 2019, 14:43)
Молитва это дело каждого и внутреннее.
*

Это верно сказано. Если задуматься, каждый из нас во что то верит, ибо не всё человек может познать.
Но, не забывайте, что на форуме религиозные споры могут ненароком оскорбить, обидеть верующих другой конфессии. Например, воспитанных в глубокой вере в науку.
Поэтому прошу воздерживаться от споров чья вера праведная.
Давайте лучше про пихтовое масло...я что то в чудодейственности его сомневаюсь. smile.gif
Молоков Николай
ВЛАДМИР
https://youtu.be/LKvtaYQlzKE посмотри здесь .
ВЛАДМИР
Цитата(Молоков Николай @ Суббота, 18 Мая 2019, 17:38)
посмотри здесь
*

Спасибо, но подобная информация, лет тридцать назад, уже обсуждалась. Ещё мой отец от заземлений и экранировки ульев отказался. И трава возле летка не изменит поведение пчёл. Всё похоже на рассказ для юннатов. smile.gif
флагман 2018
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 18 Мая 2019, 20:43)
Спасибо, но подобная информация, лет тридцать назад, уже обсуждалась. Ещё мой отец от заземлений и экранировки ульев отказался. И трава возле летка не изменит поведение пчёл. Всё похоже на рассказ для юннатов. 
*

Полностью с Вами согласен.
ivan fill
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 18 Мая 2019, 16:10)
Давайте лучше про пихтовое масло...я что то в чудодейственности его сомневаюсь. smile.gif
*


ну я тоже очень сомневаюсь ,если обработать так чтоб клещ измазался маслом полностью и задохнулся тогда да ,но испарение такого эффекта не даст ,а придаст пасеке общий запах ,что хорошо для воровства,в чем нынче убедился ,весной грабежа я никогда не наблюдал а нынче слабую разграбили матку грохнули ,но битой пчелы было штук 5 вместе с маткой ,такого не бывает никогда когда идет напад чужих кучка под летком бывает хорошей а тут нет битой и все только в улье эти пять шесть ,так что прежде чем применять надо подумать,хотя дело хозяйское imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(838 @ Пятница, 17 Мая 2019, 20:34)
В каждый многоквартирный дом прям просится молельное помещение традиционной для местности госрелигии..а чё?..
*


учитывая как ветшают дома, и не торопятся переселять с ветхоаварийных... то пожалуй это будет актуально hmm.gif
внучка2
Конфликт со строительством храма на месте сквера в Екатеринбурге разрешился.Губернстор признал,что это было ошибочное решение..Предложил четыре других места для стооительства храмов. Так что вместо одного построят. ЧЕТЫРЕ..В Челябинске, рядом с ЮурГУ , планируют построить православный храм..
Надо полагать чтоб студент, идя на экамен, просил помощи у Бога, а то,понимаешь ли, от сессии до сессии студиози весело живут biggrin.gif Глядишь Боженька и поможет получить зачёт или трояк
pchelolub
Цитата(внучка2 @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 7:35)
Глядишь Боженька и поможет получить зачёт или трояк
*


Эх, не хотел бы я, чтобы меня лечил врач, который диплом получил благодаря Боженьке, а не благодаря своим знаниям.
Andrey-Sher
Цитата(внучка2 @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 5:35)
Глядишь Боженька и поможет получить зачёт или трояк
*


потом страшно встретиться с таким хирургом или пилотом..
не взлететь ни посадить вручную немогут.. автоматика сдохла, и усе, не пилот а оператор
pchelolub
Цитата(внучка2 @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 7:35)
Так что вместо одного построят. ЧЕТЫРЕ.
*


Не надейтесь. Храм был прикрытием, и если уж в центре не получилось, то дай бог хоть один построят на окраине города. Там он спонсорам строительства не нужен.
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 5:01)
потом страшно встретиться с таким хирургом или пилотом..
*


Которому "Боженька" помогла.

Был у меня случай: Пришел студент на экзамен . . . - долго рассказывать - но получил 2 балла.
Я его спрашиваю, почему не выучил материал? Он - мне сказали, что. если я положу "ПЯТАК" под пятку и помолюсь, то получу пятёрку.
Он - к сожалению это не сработало. - Это о боженьке.
Кстати, укажите (Автор этого сообщения о ней), как ей позвонить или встретиться! biggrin.gif , что б указать на её ошибки. (Любые ошибки надо исправлять) bye.gif

Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 5:01)
Храм был прикрытием, и если уж в центре не получилось, то дай бог хоть один построят на окраине города. Там он спонсорам строительства не нужен.
*


Еще раз повторюсь - все эти Храмы - это бизнес "Этих святых отцов".
Все они в золоте и в МЕРСЕДЕСАХ (Причем налоги с церкви не берутся! Почему? Они что - "Рыжие").
ivan fill
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 10:18)
Я его спрашиваю, почему не выучил материал? Он - мне сказали, что. если я положу "ПЯТАК" под пятку и помолюсь, то получу пятёрку.
Он - к сожалению это не сработало. - Это о боженьке
*


это как раз не о боженьке ,это заговор или наговор или можешь считать бесовским действом но ни как не от бога
Валент
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 5:32)
бесовским действом
*


ivan fill, я молчал месяц, на тебя не реагируя.
Всё-таки ты "Достал" меня! mad.gif
Теперь уже "БЕС". Что это такое? Где с ним посидеть? И, кофе чашку выпить, например.
Дай, пожалуйста, адрес и тел., раз ты с ним знаком, раз о нём пишешь.
У меня его адреса, к сожалению, в записной книжке нет.
Помоги, если сможешь.
Или, если не можешь, не раскидывайся словами, просто так. dntknw.gif
ivan fill
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 10:39)
Дай, пожалуйста, адрес и тел., раз ты с ним знаком, раз о нём пишешь.
У меня его адреса, к сожалению, в записной книжке нет.
Помоги, если сможешь.
Или, если не можешь, не раскидывайся словами, просто так. dntknw.gif

*


так и ты не раскладывайся словами ,мне как то все равно что ты перепадаешь и считаешь себя истым атеистом ,иногда лучше помолчать чем блеснуть своим сарказмом о вере ,я себя например не считаю уж таким супер верущим ,но твои слова коробят думаю не только меня ,не веришь помалкивай ,у тебя вера золотой телец , imho.gif ты еще не знаешь какое испытание он для тебя припас ,может еще будешь молится и верить как ни когда и во сне не снилось
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 8:18)
Был у меня случай: Пришел студент на экзамен . . . - долго рассказывать - но получил 2 балла.
*


у нас тоже был студент, все были уверены что на втором курсе отчислят..
препод дал ему допуск к экзамену только для того чтобы поставить 2!
и тут пришел попанька, и чудесным образом получил 3...
и так до диплома дошагал... как уж защищался невкурсе, я первый на защите был.. защиту на 3 группы была разбита растянутая на 2 недели. так что отстрелялся первый и 2 недели слонялся до вручения диплома.
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 6:15)
и тут пришел попанька, и чудесным образом получил 3...и так до диплома дошагал...
*


Andrey-Sher, ну и кому нужен этот "СПЕЦИАЛИСТ".
Сам же говоришь, Что не хотел бы что б тебя лечил такой ВРАЧ.
Потом опять в СМС будет фраза: "Виноват ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР".
Сколько сегодня проходит через меня этих заочников! 5 чел. из 100 только приемлемые.
Остальные - просто так.
флагман 2018
Бог никому и не чего не должен и он настолько любит на сколько его любят самого.
Валент
Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 4:59)
Эх, не хотел бы я, чтобы меня лечил врач, который диплом получил благодаря Боженьке
*


pchelolub, Во ИСТИНУ! bye.gif drinks_cheers.gif cheer.gif, так вроде говорят в церковных кругах!
Молоков Николай
Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 10:23)
Бог никому и не чего не должен и он настолько любит на сколько его любят самого.
*


drinks_cheers.gif О Боге вспоминают когда жареный петух в .. опу клюнет ! Человек сам маленький БОГ , и надо вести себя подобающе ! А не болтать о том чего не знаешь и не понимаешь !
ivan fill
Цитата(Молоков Николай @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 12:28)
drinks_cheers.gif О Боге вспоминают когда жареный петух в .. опу клюнет ! Человек сам маленький БОГ , и надо вести себя подобающе ! А не болтать о том чего не знаешь и не понимаешь !
*


видел я всяких ,жизнь вели веселую если не развратную ,да и с комерсантов всяких кои обманом промышляли и убивцев ,которые сейчас в церковь каждую службу ходят что то видно в душе сменило приоритеты ,а про жареного петуха свечи пудовые обещают поставить ,
внучка2

Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 10:59)

Эх, не хотел бы я, чтобы меня лечил врач, который диплом получил благодаря Боженьке, а не благодаря своим знаниям.
*


Видно давно ты небыл в поликлинике.У нас, у терапевта, в правом углу икона Спасителя. В роддоме тоже есть иконы.А как Вы думаете - хирурги верят в Бога?
флагман 2018
Цитата(Молоков Николай @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 13:28)
Человек сам маленький БОГ
*

Не даром Бог вдохнул в человека душу.
Цитата(Молоков Николай @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 13:28)
и надо вести себя подобающе ! А не болтать о том чего не знаешь и не понимаешь !
*

Во всяком случае к этому стремится надо drinks_cheers.gif
ivan fill
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 11:22)
Сколько сегодня проходит через меня этих заочников! 5 чел. из 100 только приемлемые.
Остальные - просто так.
*


так зачем ты тогда в зачетку ставишь нормальные оценки и выпускаешь в люди таких спецов ,или денежный фактор играет роль ?и потом на бога сваливают такую халтуру
ю650
Цитата(внучка2 @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 14:56)
Видно давно ты небыл в поликлинике.У нас, у терапевта, в правом углу икона Спасителя. В роддоме тоже есть иконы.А как Вы думаете - хирурги верят в Бог
*


Лишь бы они молитвами лечить не стали... или наговорами hi.gif
Молоков Николай
Цитата(ю650 @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 12:12)
Лишь бы они молитвами лечить не стали... или наговорами
*


Какая разница чем ? если помогает то кто против . Знахари , шаманы , травники лечат то что иногда не поддается врачам . Что в этом плохого ?
внучка2
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 11:18)
все эти Храмы - это бизнес "Этих святых отцов".
Все они в золоте и в МЕРСЕДЕСАХ
*


Не у всех.Папа римский перемещается на папамобиле УАЗ "ПАТРИОТ".Наш батюшка на старенькой девятке,
Судя по Вашим высказываниям,у Вас чёрная зависть к работе священнослужителей.
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 11:54)
у тебя вера золотой телец ,
*


thumbup.gif В точку!
внучка2
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 11:18)
все эти Храмы - это бизнес "Этих святых отцов".
Все они в золоте и в МЕРСЕДЕСАХ
*


Не у всех.Папа римский перемещается на папамобиле УАЗ "ПАТРИОТ".Наш батюшка на старенькой девятке,
Судя по Вашим высказываниям,у Вас чёрная зависть к работе священнослужителей.
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 11:54)
у тебя вера золотой телец ,
*


thumbup.gif В точку!
Денис Симонов
Как говорят бог один пророки разные. В библии есть расхождения как не странно, есть один выход либо веришь либо нет. Не понимаю зачем доказывать свою точку зрения кому если это не интересно, и он ее не признаёт. По поводу церквей... это уже давно не секрет что это бизнес. Сейчас время такое, капитализация... как будто бумажка может дать что-то ценное. Земля одна, и статус человека не имеет значения. imho.gif
838
Вера это когда ты готов безусловно отдать все и жизнь свою но не пойти на компромисс..все остальное фантом..встречал таких людей-это фанатики профессии, увлечения, семьи, преступности..религиозных и твердых не видал, на словах они только..
pchelolub
Цитата(внучка2 @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 12:56)
Видно давно ты небыл в поликлинике.У нас, у терапевта, в правом углу икона Спасителя. В роддоме тоже есть иконы.А как Вы думаете - хирурги верят в Бога?
*


К счастью, мне еще не попадались такие "специалисты". biggrin.gif
pchelolub
https://www.youtube.com/watch?v=vFMmBbGYR8s
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 9:22)
ну и кому нужен этот "СПЕЦИАЛИСТ".
*


на работе такие быстро отсеиваются, дадут задание по специальности, и сразу видно куда ему вверх или на том же месте топтаться...
Цитата(внучка2 @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 10:56)
А как Вы думаете - хирурги верят в Бога?
*


они же не себя оперируют...
а дальше по простому бог дал, бог взял..
Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 11:03)
Не даром Бог вдохнул в человека душу.
*


и создалИ по своему образу и подобию.

Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 14:55)
К счастью, мне еще не попадались такие "специалисты"
*


тоже пока не видел
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 17:45)
на работе такие быстро отсеиваются, дадут задание по специальности, и сразу видно куда ему вверх или на том же месте топтаться...
*


андрей ты мне скажи для чего таких спецов плодить если они кроме лопаты ничего не должны в руках держать ,но наши учебные заведения деньги на таких зарабатывают вот и получается с 100 один путний но дипломы дают всем остальным ,и пошли по стране неучи ,которые поняли деньги есть любую специальность получить можно ,что и делают в ссср отсевали что в училищах что в институтах ,и совсем дураки все таки не попадали на производство ,а сейчассам видишь что не дурак со связями тот или во власти или компаниями руководит imho.gif так и живем профессора неучей учат для того чтоб было высшее ,или этого дурака никуда на работу не возьмут,вот и идет по кругу все продается все покупается
Degtiarev
Как говорит Михалыч: В колхозе корова сдохла, попадает всем от скотника до главного инженера. А в больнице человек помер - ну помер и помер - никто за него не отвечает.
Валент
Цитата(pchelolub @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 12:23)

pchelolub, hi.gif удружил. Спасибо. hi.gif bye.gif
Почти весь вечер слушал Сергея Слепакова.
Насладился. Отдохнул.
---
А это уже результат после работы "Отца Онуфрия". Вот так вот и "надейся на бога и проповеди":


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ivan fill
Цитата(Валент @ Воскресенье, 19 Мая 2019, 20:22)
А это уже результат после работы "Отца Онуфрия". Вот так вот и "надейся на бога и проповеди":



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
*


это результат учебы (если она была)один из сотни нормальный а не газ давить ,и папа тачку купил а мозгов не вложил ,да еще на компе поиграл уверовав что у него 10 жизней ,вдобавок или пьяный или обкуреный :imho:так что тут молитвы и проповеди ни помогут ,а может бог с дороги убрал чтоб не натворил еще больше ,как говорят неисповедимы твои дела Господи
Денис Симонов
Как водитель могу сказать, качество учебы упало очень сильно. Вместо учебы сейчас конвеер для денег. А по статистике первые 3 года самые опасные. А дальше стаж ....как говорится - когда мозги раздавали мы за конфеткой стояли imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(Денис Симонов @ Понедельник, 20 Мая 2019, 6:11)
Как водитель могу сказать, качество учебы упало очень сильно.
*


+ машин на дороге стало в разы больше,
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 20 Мая 2019, 10:12)
+ машин на дороге стало в разы больше,
*


андрей ты посмотри как он припечатался там о 60 км и речи нет минимум 100 если не больше imho.gif думаешь абс и другие примочки помогут ,умным помогают а дуракам нет если на сухом асфальте срывает в занос от скорости что может там помочь только черт или бог ,
Валент
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 20 Мая 2019, 5:50)
думаешь абс и другие примочки помогут ,умным помогают
*


Опять я не утерпел.
ivan fill, как ты не понимаешь? Разговор-то идет не об АБС или еще о чем-то,
А о том, раз О.АНУФРИЙ ("Батюшка") освятил машину ("10 икон и 15 тыс. у.е. заработав") должна быть гарантия, что "Бог или по твоему - "Боженька" должны были помочь, но этого и в очередной раз не произошло.
Но это еще раз говорит о том, что это всё глупость и полный обман.
И это только БИЗНЕС у "Святых ОТЦОВ", в надежде на простачков, которые верят во все эти чудачества. roflmao.gif
Об этом в ПЕСНЕ Сергея Слепакова и поётся
ivan fill
Цитата(Валент @ Понедельник, 20 Мая 2019, 11:00)
А о том, раз О.АНУФРИЙ ("Батюшка") освятил машину ("10 икон и 15 тыс. у.е. заработав") должна быть гарантия, что "Бог или по твоему - "Боженька" должны были помочь, но этого и в очередной раз не произошло.
Но это еще раз говорит о том, что это всё глупость и полный обман.
И это только БИЗНЕС у "Святых ОТЦОВ", в надежде на простачков, которые верят во все эти чудачества. roflmao.gif
Об этом в ПЕСНЕ Сергея Слепакова и поётся

*


это ты не понял машину то может и освятили ,только тот кто в ней сидит и рулит ни во что не верит ,и что бог за него рулить будет, не смеши ,ну а попы то разные тоже бывают тоже кто то пошел потому как модно и денежно ,бог помогает тому кто и себе своей головой и опытом помогают ,не доходи до моразма в том что помолился бог дал ,тогда бы ни ты ни я не работали а только молились помолился на гуся гусь пал с неба лиж бы не убил, помолился бочка пива вот она тебе помолился здоровье богатырское ,ну примерно в этом ключе imho.gif
Валент
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 20 Мая 2019, 6:32)
помолился бочка пива вот она тебе помолился здоровье богатырское ,ну примерно в этом ключе
*


ivan fill, на основе всего этого:
Помолись и будет тебе хорошая погода.
Помолись - и будет тебе медосбор добрый.
Помолись - и матки все будут здорово червить.
--
Что ж ты не молишься ivan fill, На всё это? Это ж так просто.
раз ты веришь во все эти "Сплетни"?
Преклони колени - и "завтра будет хорошая погода"!!!! cheer.gif
=======
ivan fill
Цитата(Валент @ Понедельник, 20 Мая 2019, 11:49)

ivan fill, на основе всего этого:
Помолись и будет тебе хорошая погода.
Помолись - и будет тебе медосбор добрый.
Помолись - и матки все будут здорово червить.
--
Что ж ты не молишься ivan fill, На всё это? Это ж так просто.
раз ты веришь во все эти "Сплетни"?
Преклони колени - и "завтра будет хорошая погода"!!!! cheer.gif
*


не будет ,мы сначала разрушили основы природы повернули реки вспять ,морей накопали бомб навзрывали и теперь хотим чтоб было как раньше не бывает такого ,что добивались то и получили ,ты живешь в теплой уютной квартирке морду моешь горячей водой ,вся зараза которую выделяешь утекает мусор вывозят а ты не задумался хоть раз куда это все попадает ,и как твои продукты жизнедеятельности влияют на окружающий мир ,а ты в городе не один ,и выходит город отравляет вокруг себя все ,и всех а духовность так давно уже убил ,и сейчас с сельской местности глядя на городских это же творят ,
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 20 Мая 2019, 10:10)
,ты живешь в теплой уютной квартирке морду моешь горячей водой ,вся зараза которую выделяешь утекает
*


много рыбы исчезло из за моющих средств...

Цитата(Валент @ Понедельник, 20 Мая 2019, 9:49)
Помолись и будет тебе хорошая погода.
Помолись - и будет тебе медосбор добрый.
Помолись - и матки все будут здорово червить.
*


сегодня опять снег... blink.gif
только молиться осталось dntknw.gif

Цитата(ivan fill @ Понедельник, 20 Мая 2019, 8:50)
ты посмотри как он припечатался там о 60 км и речи нет минимум 100 если не больше
*


знакомый в аварии побывал на М5, жена погибла, получилось просто: лихачь ему взад в правую сторону влетел, от удара машина на встречку выпрыгнула и усе.. не хотел а так получилось...
Денис Симонов
Дело было не в бабине, очень волшебный человек сидел в кабине. biggrin.gif
sekras
Возьму несколько семей Карники на пробу, может кто планировал продать. Пишите в личку.
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 20 Мая 2019, 13:18)
знакомый в аварии побывал на М5, жена погибла, получилось просто: лихачь ему взад в правую сторону влетел, от удара машина на встречку выпрыгнула и усе.. не хотел а так получилось...

*


раньше шофера сидели за то что должен был предусмотреть ,а сейчас никто не хочет ничего предусматривать ,думать вообще о последствиях не хотят или не могут imho.gif
ivanchel
а сегодня между тем Всемирный день пчёл
флагман 2018
Эпоха гербицидов и пестицидов
В начале нулевых в США заметили, что количество медоносных пчел существенно сократилось. Энтомолог Марла Спивак из Университета Миннесоты сообщает, что сейчас ульев в два раза меньше, чем в середине XX века. По ее мнению, проблемы возникли после Второй мировой, когда изменились методы ведения сельского хозяйства.
Фермеры перестали сажать клевер и люцерну, начали интенсивно применять гербициды, добившись сокращения сорняков, многие из которых служили источником питания для пчел. Негативно сказалось увлечение монокультурами, когда на обширной территории выращивают один-два сорта кукурузы или сои. Образуется что-то вроде "продуктовой пустыни" для пчел, и чтобы напитать их пыльцой цветов, нужно вывозить ульи на другой конец страны.
Недавнее исследование при участии Спивак нацелено на выявление наиболее опасных для пчел химикатов. Ученые в течение четырех лет брали образцы пыльцы и воска на шести пасеках в США. Выполнив около 1700 анализов, обнаружили 91 синтетическое соединение — главным образом пестициды и продукты их разложения.
Сильнее всего химикатами заражена пыльца — ценный источник белка для пчел и шмелей. Обычно речь идет об атразине, кумафосе, хлорпирифосе. Дозы значительно ниже летальных, но несколько образцов сильно пострадали от инсектицидов.
Сходные результаты получили в Италии. Специалисты, наблюдавшие три года за 53 ульями, сообщают о 18 разных химикатах в пыльце в период активного сезона опыления. Опасные дозы встречались как минимум в 13 процентах анализов.
Мужчина выбирает овощи на рынке
6 апреля, 08:00
Миф о безопасности гербицидов разрушен. Ученые призывают ужесточить нормы
Нашествие агрессивных паразитов
Еще одна опасность — паразиты и вирусы. За гибель самых распространенных в мире медоносных пчел вида Apis mellifera ответственны два простейших организма — Nosema apis и Nosema ceranae.
Считается, что нозема церана — это агрессивный патогенный вид, вытесняющий нозему пчелиную, известную, по крайней мере, уже сто лет. Нового паразита описали только в 1990-х — в Уругвае, потом в США. Его споры менее живучи, и, по идее, он не должен был широко распространиться. Но, как обнаружили исследователи из Тюмени и Санкт-Петербурга, эти микроспоридии прекрасно себя чувствуют в нашем климате и освоили Сибирь, где зимой бывают сильные морозы.
Ученые Воронежского государственного университета, тоже изучающие пыльцу, отмечают, что патогены напрямую влияют на иммунитет, скорость развития и поведение насекомых-опылителей.
Возможно, зараженная болезнетворными бактериями, вирусами, грибками, дрожжами пыльца — главная причина вымирания шмелей. Популяция некоторых видов этих насекомых в Северной Америке за последние два десятка лет уменьшилась на 96 процентов, сильно сократились регионы их обитания.
Королева-матка в окружении рабочих пчел
12 мая 2016, 12:54
Примерно половина пчел в США вымерла за последний год, заявляют ученые
Пчеловодческие хозяйства Соединенных Штатов потеряли примерно 44% пчел за минувший год, что заставляет ученых говорить об экологической катастрофе и возможности коллапса всей популяции пчел из-за эпидемии клеща Varroa.
Вклад пчел в мировую экономику
В 2016 году большой коллектив ученых из Европы, Южной Америки и Австралии проанализировал доступные на тот момент данные о состоянии популяций пчел в мире и пришел к выводу, что их вымирание угрожает экономике и благосостоянию человека.
Назвали главные факторы, губительные для насекомых-опылителей: интенсивное сельское хозяйство, изменение климата, пестициды и ГМО, управляемое опыление, патогены, чужеродные виды.
Науке известно двадцать тысяч видов пчел. Человек использует лишь пятьдесят, 12 из них — специально для опыления выращиваемых культур. Львиная доля от 107 основных растений, на которых держится сельское хозяйство, зависит от опыления. На эти культуры приходится значительная часть нашего рациона, они служат источником витаминов A и C, микронутриентов, кальция, фторидов и фолиевой кислоты.
Соответственно, если думать о будущем, из-за исчезновения пчел в группу риска попадают регионы с дефицитом витамина A. Возможен рост числа заболеваний, которые легко предотвратить с помощью правильного питания, например ишемическую болезнь сердца.
Опыление особенно важно для сельского хозяйства Китая, Индии, Юго-Восточной Азии, Средиземноморского региона. Такие повсеместно ценные растения, как какао, миндаль, кофе, тоже требуют пчел.
В выращивании опыляемых культур задействовано множество людей, прежде всего в бедных государствах. Бортничеством обеспечивают себя общины и племена, ведущие традиционный образ жизни как минимум в пятидесяти странах.
Существенно также то, что опыляемые растения — сырье для медицины, биотоплива, ткацкой промышленности, индустрии конструкционных материалов, музыкальных инструментов. Наконец, не стоит забывать и о том, какой след оставили пчелы и мед в поэзии, литературе, художественном искусстве всего мира.
Пчела в утепленном улье
28 июня 2018, 12:18
Ученые раскрыли главную причину вымирания пче
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО