Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Andrey-Sher
Цитата(MonteUral @ Понедельник, 24 Июня 2019, 17:25)
сегодня что то тащат но обножки нет практически, может воду несут.
*


побольше бы этой воды... drinks_cheers.gif да похолодает на 3 дня hmm.gif
tolya
Мужики есть вопрос..в одной семье вывелась молодая матка..облетелась..начала сеять..но по началу сеяла только пчелиный расплод а сегодня смотрю трута настрочила((..аж на 4 рамках) и пчелы в магазине на 145 рамках с вощиной стали строить трутневые ячейки..эт что отрутовела ? И и если так..то что делать? Есть резервные матки но менять пока не хочется..семья то работает и не плохо..нектар несёт ..обножку..короче надо точно знать отрутовела или нет? hmm.gif
Денис Симонов
tolya
Я ток учусь конечно, но трут в семьях будет всегда( в зиму только не должно быть), у деда тоже видел что в магазинах на 145 только мед и понизу рамки трутовые ячейки. А у тебя где сеят по всей поверхности рамки или нет?( не написал )
Валент
Цитата(tolya @ Понедельник, 24 Июня 2019, 15:50)
сегодня смотрю трута настрочила((..аж на 4 рамках)
*


tolya, так он массивом или единичный? Если единичный - то трутовка (горбатый расплод) - трутовка откладывать может только 2 - 3 яйца в сутки.
Скорее всего - отрутневела.
Найди вначале на ней свою матку (если удастся).
Затем вытряхни на сходни пред ульем. И отсей (ганимановской полоской всего трутня.)
Если и тут не поможет - устой голодовку на 2 дня (48 часов!). Без рамок - в пустом улье.
Должна прийти в норму.
флагман 2018
Цитата(tolya @ Понедельник, 24 Июня 2019, 21:50)
Мужики есть вопрос..в одной семье вывелась молодая матка..облетелась..начала сеять..но по началу сеяла только пчелиный расплод а сегодня смотрю трута настрочила((..аж на 4 рамках) и пчелы в магазине на 145 рамках с вощиной стали строить трутневые ячейки..эт что отрутовела ? И и если так..то что делать? Есть резервные матки но менять пока не хочется..семья то работает и не плохо..нектар несёт ..обножку..короче надо точно знать отрутовела или нет?

*

У тебя все нормально, вырежи все трутневые на гомогенат заморозь его на весну пчелам, матка зашла в магазин, надо было ставить в магазин на 1 -2 рамки меньше, скорее у нее нет места червить в гнезде и вверху теплее, забери пару старых рамок и дай в гнездо сушь или вощину, сгони всю пчелу в корпус дымом и поставь ганемановскую решетку imho.gif .
ivan fill
Цитата(Валент @ Понедельник, 24 Июня 2019, 19:58)

ivan fill, присоединяйся. Делай, как я.
У меня конечно сбои есть, но, в общем, получается.
В след. году думаю получить маток уже к 15-у мая. И делать на них безрасплодные отводки сроком не более 2-х дней. Иначе - трутовеют.
Я кажется разобрался, почему у меня в этом году 4-х маток не приняли.
*


нет валент это не мой пока путь и тем более карнику не хочу,ты вон как кричал караул маток нет ,а я привык на себя надеяться как сделал так сделал ,а не жди дядя даст или нет imho.gif
tolya
Валент
Как понять единичный?! На пчелиной ячейке сеит трута..и в магазине отстраивают вощину ..верх --нормальная пчелиная ячейка..а нижняя треть трутовая и даже шире! первый засев был только пчелиный а щас середина пчелиный а низ и верх сплошь одни "титьки!" Трутовая печатка..так она мне все рамки испортит! Или уж поменять её? hmm.gif Есть у меня ещё в облётнике четыре матки,остались от прививки.. которые облетелись и уже сеют..матку нашел сразу ..рыжая как лиса , довольно крупная..и метить не надо! А возможен такой вариант что матка нормальная а среди пчёл появились трутовки или наоборот? hmm.gif Трута то отловить нет проблем..так снова настрочит..в целом то семья работает хорошо..и нектару уже натащили прилично..
флагман 2018
Цитата(tolya @ Понедельник, 24 Июня 2019, 23:23)
А возможен такой вариант что матка нормальная а среди пчёл появились трутовки или наоборот?  Трута то отловить нет проблем..так снова настрочит..в целом то семья работает хорошо..и нектару уже натащили прилично..
*

Такого быть не может, трутовку убьют.
tolya
флагман 2018
Матка у меня работает в гнездовом..и есть рамки для засева..а магазин бросил с вощиной чтобы отстроили..суши магазинной у меня пока маловато..магазинов настряпал 2 десятка а суши в прошлом году 10 магазинов отстроили ну и нынче пытаюсь..
pchelolub
Цитата(MonteUral @ Понедельник, 24 Июня 2019, 19:25)
сегодня что то тащат но обножки нет практически, может воду несут.
*


Вчера тряс молодых пчелок для нуклеусов, так что-то плескалось с рамок. Видимо взяток есть какой-то.
Денис Симонов
Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 24 Июня 2019, 23:36)
Такого быть не может, трутовку убьют.

*


А может быть такое что при таком кол-ве горбатого семья пытается перейти в роевое?
shilo
Цитата(Валент @ Понедельник, 24 Июня 2019, 19:58)
И делать на них безрасплодные отводки сроком не более 2-х дней. Иначе - трутовеют.
Я кажется разобрался, почему у меня в этом году 4-х маток не приняли.
*


Валент, Где то еще почитал по поводу безрасплодных или только твои доводы? Я хоть и молча... тоже на это грешу. Может и по этому и не приняли моих красавиц... в 2-3 х отводках hmm.gif Тоже безрасплодные делал и пару дней были без матки. drinks_cheers.gif А хотя ... hmm.gif горбатый только в одном отводке вроде, который примерно дней за 9-10 "загорбатился".
Что ты сделал с трутовками? Вынес за пасеку, за 100 метров ?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Этих куда то пристраивать надо hmm.gif
Валент
Цитата(tolya @ Понедельник, 24 Июня 2019, 17:23)
Валент Как понять единичный?! На пчелиной ячейке сеит трута..и в магазине отстраивают вощину ..верх --нормальная пчелиная ячейка..а нижняя треть трутовая и даже шире!
*


tolya посмотри вот это видео:
Горбатый расплод
https://ylik.ru/pchely/gorbatyj-rasplod-cht...ego-poyavlenie/
И сам сделай выводы. Потому что по твоему описанию пока мало информации.

Цитата(ivan fill @ Понедельник, 24 Июня 2019, 17:14)
нет валент это не мой пока путь и тем более карнику не хочу
*


ivan fill, ну и иди "Своей дорогой", но, всё-таки лучше учиться на чужих ошибках, чем целиком на своих. Путь хороший, но он очень долгий hi.gif
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 24 Июня 2019, 17:14)
ты вон как кричал караул маток нет
*


ivan fill, ничего я "не кричал". Просто сроки немного сдвинулись. Бывает, к сожалению.
Просто надо начинать процесс покупки маток раньше - на 15.05. и организовывать его через КУРЬЕРА. При 100 матках это проходит, в том числе и по деньгам.

Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 24 Июня 2019, 17:36)
Такого быть не может, трутовку убьют.    
*


флагман 2018, трутовку никто не убьёт.
Из трутовочного состояния семью можно вывести только перестановкой улья, с вытряхиванием пчел (трутовка может летать только на 2 - 3 м) и голодом (оставив семью без КОРМОВЫХ рамок и в изолированном пространстве на 48 ч.) и отсечением от улья всех трутней (постановкой Ганимановской решётки или просто узкой полоски на леток) .
С дальнейшей изоляцией матки или её заменой.
Цитата(shilo @ Понедельник, 24 Июня 2019, 19:55)
Валент, Где  то еще почитал по поводу безрасплодных или только твои доводы? Я хоть и молча... тоже на это грешу. Может и по этому и не приняли моих красавиц... в 2-3 х отводках   Тоже безрасплодные делал и пару дней были без матки.   А хотя ...    горбатый только в одном отводке вроде, который примерно дней за 9-10 "загорбатился".
*


shilo, я выше ссылки дал на видео.
И сам сейчас пришел к выводу: семью без матки (или маточника) оставлять более, чем на 3-4 дня оставлять нельзя (хотя по литературе семья не трутовеет в течении 1 -7 дней ).
Эти (свои выводы еще раз проверю в течении ближайших дней - есть возможность).
Помним, что семья чувствует сиротство уже через 3-4 часа.
И начинает принимать какие-то меры для СВОЕГО СПАСЕНИЯ
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 24 Июня 2019, 17:14)
и тем более карнику не хочу
*


ivan fill, не хочешь иметь спокойную пчелу? dntknw.gif (А соседи как на это смотрят? - хочешь иметь неприятности??
И постоянную конфликтную ситуацию?
biggrin.gif drinks_cheers.gif dance.gif ).
Не хочешь карнику, приобрети СР, но, например прошлого года. Но она в текущем году сразу введет семью в роевое состояние при 4-х печатных расплодных рамках (а не 8-9 рамках печатных, как у карники - сеголетки).
Валент
Цитата(shilo @ Понедельник, 24 Июня 2019, 19:55)
Этих  куда то пристраивать надо  
*


shilo, делай отводки на 2-х рамках.
Сейчас не замёрзнут - тепло.
Нет корпусов - бери простые картонные коробки и оберни их изолоном или просто тряпками.
Выживут - проверено. cheer.gif bye.gif
shilo и tolya посмотрите еще на эту видяшку о Горбатом расплоде:
https://yandex.ru/search/?text=%D0%9F%D0%BE...658135746013452
и:
https://yandex.ru/search/?text=%D0%9F%D0%BE...628430123186534
внучка2
Пчёлами занимаются не только профессора но и монахи в монастырях.
Монастырские пасеки.

http://o-paceke.ru/monastyirskie-paseki/

Мёд Валаамского монастыря

https://valaam.ru/publishing/5931/
Degtiarev
внучка2
Вот это уже выглядит как провокация. Хоть вроде бы и безобидный пост. Последнее китайское предупреждение.
dont.gif
внучка2
Цитата(Degtiarev @ Вторник, 25 Июня 2019, 8:15)
Последнее китайское предупреждение.
*


Спасибо! Laie_99.gif Но, ссылочки - то откройте .Инфа весьма интересная .
shilo
Цитата(Валент @ Вторник, 25 Июня 2019, 4:30)
shilo, я выше ссылки дал на видео.
И сам сейчас пришел к выводу: семью без матки (или маточника) оставлять более, чем на 3-4 дня оставлять нельзя (хотя по литературе семья не трутовеет в течении 1 -7 дней ).
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Спасибо.
В прошлые года неплохо принимали на печатный, с горбатым не встречался. На безрасплодном понятия пчелы на восстановление семьи происходит видимо иначе hmm.gif
флагман 2018
Цитата(tolya @ Понедельник, 24 Июня 2019, 23:40)
Матка у меня работает в гнездовом..и есть рамки для засева..а магазин бросил с вощиной чтобы отстроили..суши магазинной у меня пока маловато..магазинов настряпал 2 десятка а суши в прошлом году 10 магазинов отстроили ну и нынче пытаюсь..

*

Чудес не бывает как же она могла трута на червить в магазине если работает в гнезде? dntknw.gif


Цитата(Денис Симонов @ Вторник, 25 Июня 2019, 0:26)
А может быть такое что при таком кол-ве горбатого семья пытается перейти в роевое?
*

Вы правы это первый звоночек подготовки к роению, возможно матка не устраивает семью.Если будет взяток все нормализуется и семья переключится на заготовку кормов. У Толи была молодая матка которая нормально сеяла по его словам, а потом погнала трутневой в магазине.
ivan fill
Цитата(Валент @ Вторник, 25 Июня 2019, 4:30)

ivan fill, не хочешь иметь спокойную пчелу? dntknw.gif (А соседи как на это смотрят? - хочешь иметь неприятности??
И постоянную конфликтную ситуацию? biggrin.gif drinks_cheers.gif dance.gif ).
Не хочешь карнику, приобрети СР, но, например прошлого года. Но она в текущем году сразу введет семью в роевое состояние при 4-х печатных расплодных рамках (а не 8-9 рамках печатных, как у карники - сеголетки).

*


валент не поверишь я со своей дворянкой дымарь развожу для проформы ,даже скучно иногда стает ,соседи в деревне смотрят положительно в отличии от их пчел типа брали карпаток, карнику,да и в лесу у меня стоят а косули да и прочее зверье не жалуется ,не умеют ,работаю только в маске и куртке ну штаны соответственно есть (а то обвинишь опять в чем нибудь) и в шлепках по кустам не прячусь,а укусы были валент , за нынешний сезон шт 5 может меньше когда придавишь ,ни каких перчаток валент бывает сетку забываю поднять ,валент вхождение в ройку дело такое ,ты значит нынешних садишь а мне предлагаешь прошлогодних маток типа в ройку зайдет ,ты то для чего меняешь не для того чтоб от ройки уйти ослабляешь семью да еще трута режешь ,у меня нынче просто до безобразия отводки на старую плодную матку и никто не роится и применил кормежку по дегтяреву поллитра на 3 дня высасывают ,правда поздно применил но эта кормушка работает как стимулятор похоже эффективно ,сразу начали строить ващину ,так что нынче рои не ловлю хотя было 2 о чем писал выше и все потому что деленая она была в апреле и развилась очень сильно что мамка что отводок ,а я не проконтролировал подумал что роится не будут так как у мамки была забрана вся летная а в отводке матку выводили
ivanchel
Много лет сажу маток в безрасплодые, на три рамки. Прием 100 процентов, никто не мёрзнет даже в мае и не трутовеет, к тому трудозатраты меньше - за один раз насыпал пчел и тут же дал матку в клетке, но без свиты. Через день уже выпускают матку, ещё через день уже сеет и можно подсиливать печатным на выходе
Валент
Цитата(ivan fill @ Вторник, 25 Июня 2019, 4:47)
валент  валент   валент валент
*


ivan fill, меня опять в бомжи записал. mad.gif dance.gif huh.gif
Почему опять пишешь с маленькой буквы?
Цитата(ivan fill @ Вторник, 25 Июня 2019, 4:47)
я со своей дворянкой дымарь развожу для проформы
*


ivan fill, раз пчёлы тебя и соседей (и косуль тоже!!) устраивают, значит всё в полном порядке.
Цитата(shilo @ Вторник, 25 Июня 2019, 2:58)
Спасибо. В прошлые года неплохо принимали на печатный, с горбатым не встречался. На  безрасплодном понятия пчелы на восстановление семьи происходит видимо иначе 
*


shilo, да эти вопросы не стандартные. Разбираюсь. Дальше сделаю выводы.
===========
Цитата(ivanchel @ Вторник, 25 Июня 2019, 4:50)
к тому трудозатраты меньше - за один раз насыпал пчел и тут же дал матку в клетке
*

ivanchel, hi.gif hi.gif hi.gif вот в этом все секреты. Минимальное время при отсутствии матки.
Единственное, что нужно смотреть, что б среди ссыпаемых пчёл не было старой матки. (Хорошо, если она меченая, а если нет - то её иногда не удаётся обнаружить).
Цитата(ivanchel @ Вторник, 25 Июня 2019, 4:50)
Через день уже выпускают матку, ещё через день уже сеет и можно подсиливать печатным на выходе
*

ivanchel Раз уже сеет!!! Значит и все вопросы решены.
ivan fill
Цитата(Валент @ Вторник, 25 Июня 2019, 10:10)

ivan fill, меня опять в бомжи записал. mad.gif dance.gif huh.gif
Почему опять пишешь с маленькой буквы?
*


хвалить не надо было, а сейчас лень лишнюю клавишу давить ,в бомжи я никого низаписываю ты же пословицу правильную сказал в России от сумы и тюрьмы зарекаться нельзя
Валент
Цитата(ivan fill @ Вторник, 25 Июня 2019, 5:46)
хвалить не надо было
*


ivan fill, больше не буду. pioneer.gif . Ходи дальше нехвалёный bye.gif
MonteUral
tolya
Случается, что молодая матка немного подсеивает трута неоплодотворенными яйцами, как правило это исправляется. Завалена бывает 1/3 гнездовой рамки.
tolya
MonteUral
Всё понятно..но всё же кто то мне ответит на главный вопрос? Отрутовелая семья имеет на своих рамках только трутнёвый расплод (горбатый), с полным отсутствием пчелиного? Или же пчелиный всё же присутствует? hmm.gif И вот уже назрел следующий вопрос..имеется семья, в которой расплод уже вышел весь.. а нового небыло насеяно в виду утери матки..подсадил неплодку 9.06.19г..приняли..но когда делал осмотр 24.06.19г засева не обнаружил..а матка ползает по сотам как будто так и должно быть! обычно же матка начинает сеять на 12 день..какая может быть причина и что делать? Имеется плодная в облётнике..может поменять?
MonteUral
tolya
Отрутовелая семья имеет по несколько яичек в ячейках, как правило расплода вовсе нет. А отрутовелая матка гонит одних трутней, некачественная матка может начать гнать трут, при этом семья еще остается нормальной и можно сменить матку.
tolya
Цитата(MonteUral @ Вторник, 25 Июня 2019, 21:42)
как правило расплода вовсе нет.
*


А у меня то расплод пчелиный на 6 рамках имеется...и на них же верх и низ трутнёвая печатка..молодая матка(неплодка) была подсажена 28мая ..
pchelolub
Цитата(MonteUral @ Вторник, 25 Июня 2019, 21:42)
Отрутовелая семья имеет по несколько яичек в ячейках, как правило расплода вовсе нет.
*


Расплода нет только до тех пор пока насеянные как попало яички не вылупятся.

Цитата(tolya @ Вторник, 25 Июня 2019, 21:47)
А у меня то расплод пчелиный на 6 рамках имеется...и на них же верх и низ трутнёвая печатка..молодая матка(неплодка) была подсажена 28мая ..
*


Нормальная значит матка, а снизу обычно и бывает трутневый расплод.
ivan fill
Цитата(MonteUral @ Вторник, 25 Июня 2019, 21:42)
Отрутовелая семья имеет по несколько яичек в ячейках, как правило расплода вовсе нет.
*


и почему расплода не будет,куда он денется но только один трутовый,вот и называют его горбатым так как он в пчелинных ячейках ,и пчелы достраивают чтоб трутень там поместился ,трутовки откладывают только трутовые и не одна она там а несколько но вывести нормальную матку не могут оплодотворенных яиц нет ,но и матку не дадут принять тоже
tolya
Цитата(pchelolub @ Вторник, 25 Июня 2019, 21:53)
Нормальная значит матка, а снизу обычно и бывает трутневый расплод.
*


Ну спасибо успокоили! Только вот почему пчёлы на вощине в гнезде и в магазине отстраивают трутнёвые ячейки? hmm.gif
pchelolub
Цитата(tolya @ Вторник, 25 Июня 2019, 22:04)
Только вот почему пчёлы на вощине в гнезде и в магазине отстраивают трутнёвые ячейки?
*


Каким образом они это делают? Основание ячейки меняют или просто глубину ячейки делают увеличенную?

Вощина на всю рамку установлена или только на часть рамки?
Денис Симонов

Цитата(tolya @ Вторник, 25 Июня 2019, 23:04)
Ну спасибо успокоили! Только вот почему пчёлы на вощине в гнезде и в магазине отстраивают трутнёвые ячейки?
*


Маточники смотрели?
MonteUral
tolya
Фотки сделай своих рам и выложи, тогда кто то поточнее подскажет.
Денис Симонов
Подскажите, есть хорошие книги по развитию семей? Хоть теорию почитать biggrin.gif
MonteUral
Денис Симонов
на сайте есть раздел библиотека.
Цитата(pchelolub @ Вторник, 25 Июня 2019, 21:53)
Расплода нет только до тех пор пока насеянные как попало яички не вылупятся.
*


Так они и кормить частенько перестают, при отрутнивелости.
ivan fill
Цитата(MonteUral @ Среда, 26 Июня 2019, 19:35)
Так они и кормить частенько перестают, при отрутнивелости.

*


кого кормить перестают? матку что ли ,кто где это сказал ?
Денис Симонов
MonteUral
Я понимаю что есть... но есть авторы которые пишут одно, другие пишут противоречие... поэтому и спросил хорошую литературу.
Degtiarev
Котова и Буренин
ivan fill
Цитата(Денис Симонов @ Среда, 26 Июня 2019, 20:54)
Я понимаю что есть... но есть авторы которые пишут одно, другие пишут противоречие... поэтому и спросил хорошую литературу.

*


литература одна и та же только переписана с других книг учебников, денежное занятие похоже:imho: надо фильтровать,все стараются найти старые учебники и тд там все написано проще ,и надо искать желательно под свой регион ,москва например и челябинская это очень большая разница
Денис Симонов
Цитата(Degtiarev @ Среда, 26 Июня 2019, 21:59)
Котова и Буренин
*


Спасибо!
ivanchel
Цитата(Валент @ Вторник, 25 Июня 2019, 10:10)
вот в этом все секреты. Минимальное время при отсутствии матки.Единственное, что нужно смотреть, что б среди ссыпаемых пчёл не было старой матки. (Хорошо, если она меченая, а если нет - то её иногда не удаётся обнаружить).
*


так матку в любом случае нужно смотреть, хоть какой отводок делай. если она меченая, то никаких проблем. у меня все меченые, если у кого за зиму метка стирается, так весной сразу обновляю при ревизии пока матку просто и быстро найти
MonteUral
Денис Симонов

Ты еще спроси какой улей лучше и какая порода пчел )))
Страниц 10 срача потом читать будешь, как минимум )
ivan fill
Цитата(MonteUral @ Четверг, 27 Июня 2019, 8:34)

Ты еще спроси какой улей лучше и какая порода пчел )))
Страниц 10 срача потом читать будешь, как минимум )
*


а какой улей ,какой есть тот и хороший ,ну и порода тоже какую дали при покупке ,объясни слова пчелу и матку в пакетах нужно смотреть ,и как это сделать практически открыть пакет ?и когда потом соберешь пчел ?вечером ,так что ничего ты не посмотришь,ни рамки ни матку ,только при пересадке в улей
MonteUral
ivan fill
Просьба тоже объяснить слова: при намотке торакса используй перья гризли hmm.gif
ivan fill
Цитата(MonteUral @ Четверг, 27 Июня 2019, 9:11)
Просьба тоже объяснить слова: при намотке торакса используй перья гризли hmm.gif
*


я тебя на полном сурьезе спросил а ты про перья гризли белеберду выдал , imho.gif а так глядишь и начинающие почитали бы ,как правильно пакеты брать imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Четверг, 27 Июня 2019, 7:19)
а так глядишь и начинающие почитали бы ,как правильно пакеты брать
*


правильно пакеты брать нужно у пчеловода на пасеке непосредственно, смотреть и трясти в свой ящик.
Денис Симонов
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 27 Июня 2019, 10:35)
правильно пакеты брать нужно у пчеловода на пасеке непосредственно, смотреть и трясти в свой ящик.
*


Вот это точно...


MonteUral
biggrin.gif это темы вобще нельзя затрагивать, biggrin.gif
MonteUral
Денис Симонов
Так и по книгам.
Одни авторы пишут, другие переписывают, третьи думают, что пишут, а сами переписывают.

Опять же кто то считает, что каждая пчела требует отдельного ухода, другие думают. что все дело в местности, третьи на все забили и работают похрену на чем одинаково и добиваются успеха, а другие пролетают.... gathering.gif dance2.gif

ИМХО: читай много и разное, смотри на ютубе много, читай в интернете много и постепенно у тебя появится свое ложное мнение о пчеловождении crazy.gif
Денис Симонов
Цитата(MonteUral @ Четверг, 27 Июня 2019, 19:22)
ИМХО: читай много и разное, смотри на ютубе много, читай в интернете много и постепенно у тебя появится свое ложное мнение о пчеловождении 
*


А что тогда есть истенное мнение? hmm.gif biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО