Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
MonteUral
Денис Симонов
Его не существует.
Кто как приспособится, и как пойдет.

Конечно лучше бы пойти в помощники к пчеловоду с хорошим и стабильным доходом меда, если тебя мед интересует. При этом желательно поближе к месту предполагаемого расположения твоей пасеки.



Есть более - менее универсальные технологии подхода к главному взятку и работы на взятке.
Есть более - менее универсальные принципы зимовки. но у каждого пчеловода свои нюансы, без которых методики, как правило, плывут, бывает вовсе не туда.

У меня вон видишь написано стаж 3 - 7 лет, а семья держит пчел более 500 лет, при этом и я держал, но по старинке, без ухищрений, пару тройку семей, к медосбору из трех или из двух семей медовик или пара на маточник и два - три слабыша тоже на маточники, маток под ноготь к главному взятку. После отбора меда слабышей усиливаем, в зависимости от количества полученых маток, бывало, что и одна семья оставалась, а бывало что из 4 приходилось 3 оставлять или пару, куда больше то, если для себя только, так вот и матки обновлялись и мед был. на зиму пчел в яму к овощам )
И все выживали и гут все было, пока на этот форум не влез crazy.gif Правда цели поменялись.

Опять же и мед или давили или в сотах потребляли. А здесь и медогонкой обзавелся, спасибо ivanchel за нее, и карнику начал водить, больше, чем дворняги нравится.
ivan fill
Цитата(MonteUral @ Четверг, 27 Июня 2019, 19:15)
И все выживали и гут все было, пока на этот форум не влез crazy.gif Правда цели поменялись.
*


вот видишь избыток информации тоже может вредить imho.gif не слышал про форум и все в норме было зашел и все закувыркалось один пишет так второй так третий еще по другому ,и если смотреть со стороны все говорят вроде правильно ,но самый фокус в деталях, про которые не говорят или умышленно или просто не предают значения ,а они оказывается главные в какой то технологии хоть зимовки хоть наращивания пчелы к медосбору и тд imho.gif
MonteUral
ivan fill + все так. Люди упускают некоторые моменты, неумышленно, просто наработана практика какая то. Мы тоже в семье водили определенным технологическим образом, он неплох, и результат был, но как им с 200 семьями водить?

А прадед 250 держал, правда ему 4 сына помогали.
ivan fill
Цитата(MonteUral @ Четверг, 27 Июня 2019, 20:06)
А прадед 250 держал, правда ему 4 сына помогали.

*


а ты как хотел ,ты подумай только рамок сколь наващить изготовить и тд для такой оравы ,даже откачать проблемма ,сколь тары да не с пены а с 40 а то и 50 ,ее таскать надо поставить на качевку вывезти imho.gif
Уральский111
MonteUral
Цитата(MonteUral @ Четверг, 27 Июня 2019, 19:06)
А прадед 250 держал, правда ему 4 сына помогали
*


Посмотри на ВОВ , 2 содержат более 300 семей .
shilo
Цитата(ivanchel @ Вторник, 25 Июня 2019, 9:50)
Много лет сажу маток в безрасплодые, на три рамки. Прием 100 процентов
*


Ты за плодные говоришь, Иван, допускаем что у тебя волшебные ручки, но... раз на раз не сходится! Твои законы им по барабану. При подсиливании даже печаткой легко маточку потерять, пока колония не сформируется, пример тебе приводил Анатолий с твоей ветки.
Неплодке 5 дней на дозревание , пчела маточку кормит в клеточке, выпускает её через канди и принимают, наблюдаешь за ней в отводке. Все хорошо, под контролем! Непогода коррективы чуток внесла и за 10 дней отрутовели мои безрасплодные отводки. Нынче , словно закономерность, удивляет hmm.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Весь месяц солнца пчелки не видели... Чуть по теплеет и дождь нарисуется, пчела дома.
ivan fill
Цитата(shilo @ Четверг, 27 Июня 2019, 23:05)
Непогода коррективы чуток внесла и за 10 дней отрутовели мои безрасплодные отводки. Нынче , словно закономерность, удивляет hmm.gif

*


шило а зачем так рано делать отводки если маток еще нет,10 дней никакой надежды на вывод матки вот и трутневеют наверное ,может рамку с расплодом давать а как матку садить забирать и в улей обратно вернуть только выломать маточники ,тоже какое то попадалово ,отрутовели значит матку грохнут imho.gif спрашиваю на будующее
shilo
Цитата(ivan fill @ Четверг, 27 Июня 2019, 23:28)
шило а зачем так рано делать отводки если маток еще нет,
*


Сутки на слет старой пчелы. Общепринятая рекомендация. Подсадка неплодки .
ivan fill
Цитата(shilo @ Четверг, 27 Июня 2019, 23:38)
Сутки на слет старой пчелы. Общепринятая рекомендация. Подсадка неплодки .
*


то есть пока дозревали матки и пчелы отрутовели ?
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Четверг, 27 Июня 2019, 22:33)
то есть пока дозревали матки и пчелы отрутовели ?
*


в прошлом году в трутовку неплодку сунул, думал выбросят. облеталась, нормально сеяла, вот и думай тут.. hmm.gif dntknw.gif
а трутовка такая конкретная была, месяц матку не щупала.. biggrin.gif
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 28 Июня 2019, 8:16)
в прошлом году в трутовку неплодку сунул, думал выбросят. облеталась, нормально сеяла, вот и думай тут.. hmm.gif dntknw.gif


*


я еще пока не пробовал выводить через шпатель ,и как бы таких проблем не имел ,так что знать надо что такое может быть,шпатель надо выписывать ,когда то начинать надо
Degtiarev
Поздравим сегодня именинников!
Алексей из Шадринска
Lutor
Успехов вам, счастья и здоровья!
🎂🍻
SegaS
Цитата(Degtiarev @ Пятница, 28 Июня 2019, 9:15)
Поздравим сегодня именинников!
Алексей из Шадринска
Lutor
Успехов вам, счастья и здоровья!
🎂🍻
*


Присоединяюсь, здоровья, удачи, всего хорошего friends.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Пятница, 28 Июня 2019, 6:23)
шпатель надо выписывать ,когда то начинать надо
*


dntknw.gif

я бы согласился с табой на счет шпателя, если бы ты был бы матковод и выводил племенных маток по максимуму от семьи.
вся ценность этой ущербно свищевой матки только в генах, не больше. imho.gif
838
Andrey-Sher
Потому как неплодка для строптивых трутовок по сути "своя", а если ещё и родственна то и лучше..но как в любом коллективе "невостребованных дев"-у них присмотр за тем чтобы счастья не было у всех..посему желательно выбросить "односпальные кровати" и встряхнуть сообщество..
Andrey-Sher
Цитата(838 @ Пятница, 28 Июня 2019, 8:06)
посему желательно выбросить "односпальные кровати" и встряхнуть сообщество..
*


drinks_cheers.gif
Lutor
Degtiarev
SegaS
Спасибо! drinks_cheers.gif

Алексей из Шадринска с праздником Вас hi.gif
MonteUral
Цитата(Уральский111 @ Четверг, 27 Июня 2019, 22:54)
Посмотри
*


Со мной тоже бывает, что читаю одно, а смысл понимаю совсем другой.
При разных технологиях разные трудозатраты и разные возможности, об этом шла речь.

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 28 Июня 2019, 8:16)
в трутовку неплодку сунул
*



Пару недель назад маточник отрутнивелому отводку поставил, сгрызли (
Сейчас думаю нужно было маточник защитить.
Поставил отводок на объединение с семьей.
Andrey-Sher
Цитата(MonteUral @ Пятница, 28 Июня 2019, 9:04)
Сейчас думаю нужно было маточник защитить.
Поставил отводок на объединение с семьей.
*


нужно было просто вытряхнуть.
pchelolub
Нужно в улей без рамок высыпать на пару дней, а потом дать маточник или матку.

Цитата(MonteUral @ Пятница, 28 Июня 2019, 11:04)
Сейчас думаю нужно было маточник защитить.
*

Тогда бы после выхода матку грохнули.
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 28 Июня 2019, 9:58)

я бы согласился с табой на счет шпателя, если бы ты был бы матковод и выводил племенных маток по максимуму от семьи.
вся ценность этой ущербно свищевой матки только в генах, не больше. imho.gif
*


по мне и свищи не брак но андрей здесь получаются в куче и потом тлько делай отводки и давай или маток или маточники,вот и все ,просто будут у меня свои линии на манер германских ,типа фил 1 фил 123 imho.gif ну нет андрей уже пород одни помеси ,что ио что островные ,кто делает днк пришедшим маткам ?думаю никто ,а что там ? может как и у меня тоже помеси dntknw.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Пятница, 28 Июня 2019, 12:22)
может как и у меня тоже помеси
*


ну откуда у тебя чистокровным то взяться? если изначально чистокровных небыло и изоляции нет.

Денис Симонов
Как не крутите, но чистопородных найти можно, и это условность. Есть допуски по породе. Если в эти допуски попадает значит порода есть. И называется это экстерьер...
Andrey-Sher
Цитата(Денис Симонов @ Пятница, 28 Июня 2019, 12:58)
Как не крутите, но чистопородных найти можно, и это условность. Есть допуски по породе. Если в эти допуски попадает значит порода есть. И называется это экстерьер...
*


можно поподробнее про абра кадабру?

а как по этим допускам:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=165583
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=165582
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=165581
hmm.gif
MonteUral
Цитата(pchelolub @ Пятница, 28 Июня 2019, 12:33)
Тогда бы после выхода матку грохнули.
*



Не факт, от чего то вышедшую матку принимают лучше всего.

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 28 Июня 2019, 12:31)
нужно было просто вытряхнуть.
*


Там молодняк только вышедший имелся, жалко...
Денис Симонов

Andrey-Sher
Помимо крылышек есть же и длина хоботка, вес и т.д если у тебя не попадает под параметры для определенной породы, то это уже помесь и чем дальше от этих значений тем все печальней hmm.gif
флагман 2018
Классная вещь, может кто подскажет как к пчеловодству пристроить или хотя бы к зимовке. biggrin.gif
https://ok.ru/video/1363674596732
tolya
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 28 Июня 2019, 18:55)
Классная вещь, может кто подскажет как к пчеловодству пристроить или хотя бы к зимовке. 
https://ok.ru/video/1363674596732
*


К пчеловодству вряд ли пристроишь..для скотоводства-само ТО! biggrin.gif
Денис Симонов
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 28 Июня 2019, 19:55)
Классная вещь, может кто подскажет как к пчеловодству пристроить или хотя бы к зимовке. 
https://ok.ru/video/1363674596732
*


Если только воск в тюки закатывать biggrin.gif . А так как сказал tolya вешь хорошая для скотоводства drinks_cheers.gif
838
Денис Симонов
Ну отчего же так категорично..можно стены лепить для времянки под зиму от ветра пчёлам.. smile.gif

А можно и не траву использовать и пропитывать известковым раствором-ват тебе и экостеноцилиндры под дровяник или выездной балаган-доски щитом наверх и летом не жарко и нехолодно.. smile.gif
Andrey-Sher
Цитата(Денис Симонов @ Пятница, 28 Июня 2019, 15:06)
Помимо крылышек есть же и длина хоботка, вес и т.д если у тебя не попадает под параметры для определенной породы,
*


а если попадает под параметр, а она жалит все что шевелится, тогда что?
Денис Симонов
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 28 Июня 2019, 22:21)

а если попадает под параметр, а она жалит все что шевелится, тогда что?
*


Сам то как думаешь? Если это не своиственно для этой породы?
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 28 Июня 2019, 14:32)
ну откуда у тебя чистокровным то взяться? если изначально чистокровных небыло и изоляции нет.
*


Андрей это скорей было ерничение по поводу породы ,дворняги у меня, у дедка брал на высадку говорит 20 лет уже ,так что линия уже ну и у меня наверно года 4 пчела по моим ощущениям вроде не меняется ,

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 28 Июня 2019, 21:21)
а если попадает под параметр, а она жалит все что шевелится, тогда что?

*


так сейчас любая так может ,намешано во всех этих генов мама не горюй ,так что этому удивляться не надо imho.gif конечно охота чтоб были одекватные ну не будут что делать ,жить с этим будем
Молоков Николай
Цитата(ivan fill @ Пятница, 28 Июня 2019, 22:03)
конечно охота чтоб были одекватные ну не будут что делать ,жить с этим будем
*


Сделать много можно ! это и геопатогенные зоны , рамки ставить по эпсилонам , магниты под улики , да много чего ! biggrin.gif
ivan fill
Цитата(Молоков Николай @ Суббота, 29 Июня 2019, 22:29)
Сделать много можно ! это и геопатогенные зоны , рамки ставить по эпсилонам , магниты под улики , да много чего ! biggrin.gif
*


как бы знаю про эти вещи ,но если ставить можно только в этом месте ,мы живем в в этих зонах imho.gif
Молоков Николай
Цитата(ivan fill @ Суббота, 29 Июня 2019, 22:44)
как бы знаю про эти вещи ,но если ставить можно только в этом месте ,мы живем в в этих зонах
*


Ставить нельзя в эти места , а жить там тем паче ! Но кому нравится болеть то пожалуйста , живите в геопатогенных зонах . Кстати кошки любят эти зоны , они в них очишаются от черной и больной энергии .
MonteUral
Молоков Николай
У меня в голове явно такая зона, двух котов держал, оба обожали спать на моей голове crazy.gif
Молоков Николай
Цитата(MonteUral @ Воскресенье, 30 Июня 2019, 22:54)
У меня в голове явно такая зона, двух котов держал, оба обожали спать на моей голове
*


MonteUral Говори спасибо своим котам ! они у тебя забирают болезнь , а потом пережигают эту энергию в геопатагенной зоне . Так что скажи спасибо своим котам .
MonteUral
Молоков Николай
Нет уже котов, печаль, нового пока не решился заводить.
pchelolub
Цитата(MonteUral @ Понедельник, 01 Июля 2019, 11:11)
Нет уже котов, печаль, нового пока не решился заводить.
*


Может подарить тебе котика полосатого? Уже начинает самостоятельно питаться.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
MonteUral
pchelolub
Спасибо, дружище, пока наверно еще не решусь.
MonteUral
Вчера посетил любителя пчел. который привез себе 2 семьи СР "башкирки".
Это просто ужас. Человек работает с пчелой практически в скафандре, облеплен весь пчелами и это по жаре. puke.gif
pchelolub
Цитата(MonteUral @ Четверг, 04 Июля 2019, 12:59)
Это просто ужас. Человек работает с пчелой практически в скафандре, облеплен весь пчелами и это по жаре.
*


В перчатках?
MonteUral
pchelolub
Сейчас вот об одном жалею, что не сфоткал hmm.gif
Какое там в перчатках, том просто многослойный пирог, т.к. прожаливают все они )))
Andrey-Sher
Цитата(MonteUral @ Четверг, 04 Июля 2019, 10:59)
Вчера посетил любителя пчел. который привез себе 2 семьи СР "башкирки".
Это просто ужас. Человек работает с пчелой практически в скафандре, облеплен весь пчелами и это по жаре.
*


интересно где он ее нашел там... СР???
у Азнабаева своя пасека большая и чистил ее долго как следует, и вокруг себя близ лежащих зачищал... и то до идеала можно долго работать... а тут скорее продали под лозунгом если жалят значит СР. и впарили.
ivan fill
Цитата(MonteUral @ Четверг, 04 Июля 2019, 12:59)
Вчера посетил любителя пчел. который привез себе 2 семьи СР "башкирки".
Это просто ужас. Человек работает с пчелой практически в скафандре, облеплен весь пчелами и это по жаре. puke.gif
*


так и с перми таких же привозят ,собак не надо бьют сразу,только ср там в помине нет
Lutor
Цитата(ivan fill @ Четверг, 04 Июля 2019, 21:16)
так и с перми таких же привозят ,собак не надо бьют сразу,только ср там в помине нет
*


опасная охрана. Собака хоть лает, возможно убежать.
ivan fill
Цитата(Lutor @ Четверг, 04 Июля 2019, 21:39)
опасная охрана. Собака хоть лает, возможно убежать.

*


ну так берут ,один показывал вырезку с газеты там черным по белому написано, чем злей пчелы тем больше меда несут но подходить надо в скафандре ,подъехал , из машины вылез сразу получил,послал подальше их ихних пчел
флагман 2018
https://www.youtube.com/watch?v=4o4e8yC7fXw
Degtiarev
флагман 2018
Когда даешь ссылку пиши про что там. Мало ли кому-то придется поиском искать, и не знаешь как.

По видео. Пчела почему по рамкам вниз не бежит? Вроде как 1 из признаков темной лесной.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО