Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
vprepin
Цитата(Валент @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 8:46)
Роёв не было - удалось избежать этой "Напасти".
*


Этот год нероевой. Ни одного роя не было.
Прошлый год был безмёдным, а этот год нероевой.
Липа почти не цвела нынче, мало цветков на липе было.
Если прогноз погоды на месяц верен, то с начала августа на убыль вес ульев будет.
В сентябре после выхода последнего расплода буду смотреть обеспеченность семей мёдом и, возможно, отбирать лишний для откачки, оставляя пчёлам только полномёдные рамки и с запасом до конца весны.
Валент
Цитата(vprepin @ Суббота, 03 Августа 2019, 6:00)
Если прогноз погоды на месяц верен
*


vprepin, прогноз погоды м.б. верен только на 3 -5 дней, максимум 10.
На месяц - ошибка будет 80% imho.gif
Цитата(vprepin @ Суббота, 03 Августа 2019, 6:00)
Из: Свердловская обл., г. Первоуральск
*


vprepin, подскажи, пожалуйста, не твои ли пчелы (5 семеек в пене) стоят на окраине Отиевки, Кленовского сельсовета. Найти не могу этого владельца. (мой тел. в карточке)
vprepin
Цитата(Валент @ Суббота, 03 Августа 2019, 12:47)
vprepin, подскажи, пожалуйста, не твои ли пчелы (5 семеек в пене) стоят на окраине Отиевки,
*


А где это находится?
vprepin
Это Отевка, Нижнесергинский район Свердловской обл.
Валент
Цитата(vprepin @ Суббота, 03 Августа 2019, 15:44)
Это Отевка, Нижнесергинский район Свердловской обл.
*


vprepin, так я и не понял!!! ???
Это за Р.П. Бисерть, д. Кленовская, а дальше, вправо, за мостом, через р. Бисерть - д. Отиевка. В конце деревни, на выезде, по ул. Зелёная.
Так там твои пчелы или нет стоят? Не могу найти хозяина их. Хозяин из Первоуральска.
MonteUral
Первый раз рефрактометр использовал, ни сколько не пожалел что купил его.
Заглянул в улик, рамочку вытащил, а она не полностью запечатана, так бы и оставил, пока пчелки бы не сожрали или не запечатали, а рефрактометром влажность в открытых ячейках проверил, оказалось 16, а в запечатанных 15. В общем выкачал один отводок майский, 95 кг товарного дал, прилично вполне, в материнской семье примерно столько же,наверно еще.

Медовик у меня слабже отработал, однозначно.
Валент
Цитата(MonteUral @ Суббота, 03 Августа 2019, 17:11)
. В общем выкачал один отводок майский, 95 кг товарного дал
*


как-то быстро справился, надо:
-- Рамки достать
-- принести рамки с пасеки
-- Подогреть температуру в месте качки (иначе много меда в рамках останется)
-- успеть срезать забрус
-- и далее - сама качка
100 кг (2 фляги) -это примерно 50-60 полурамок на 145 мм (это 5 магазинов!) Восхищаюсь твоей скорости! hi.gif
Я так быстро работать не умею. huh.gif
Или работал с помощником??
--
Для меня, например, 2-е фляги в день, это уже почти предел.
Эти рамки еще и в улей обратно надо унести на обсушку hmm.gif
MonteUral
Валент
Я дом еще вчера протапливать начал, нагнал 25 градусов, а сегодня подтапливал только.
Медогонка у меня на три рамки дадан, я так по три и забирал (улик тот как раз из трех корпусов дадана и одного магазина), распечатывал откачивал, потом селдующие, чтобы тепленькие и прямо из под пчелок.
Устал конечно, но справился.
Магазинов у меня маловато, я вовсе с корпусами только работал раньше, но магазины полегче, нужно еще пчелоудолителями обзавестись, тогда на много быстрее будет, а то пчелу стряхивать да дымить больно долго, при расширении пасеки (если конечно расширять) просто нереально управиться будет.

Еще из забруса мед не отделил и не завесил, не до того было.
vprepin
Цитата(Валент @ Суббота, 03 Августа 2019, 21:52)
vprepin, так я и не понял!!! ???
*


Не знаю, чьи это пчёлы.
ponchik
Цитата(MonteUral @ Суббота, 03 Августа 2019, 23:59)
из забруса мед не отделил и не завесил
*
Что из забруса стекло через сетку, то и стекло.
А влажный забрус выношу пчёлам на осушку. Они рады — копаются-зарываются! dance2.gif
Валент
Цитата(vprepin @ Суббота, 03 Августа 2019, 19:06)
Цитата(Валент @ Суббота, 03 Августа 2019, 21:52)vprepin, так я и не понял!!! ???Не знаю, чьи это пчёлы.
*


vprepin, если будет возможность, узнай чьи.
Объединиться бы. Результат будет хороший.
флагман 2018
Какой пчеловод сказал что рой улетел мед то же, вранье это все, у меня рыжая южная пчела пока Мы дружно отдыхали и общались на слете, отработала на ГВ затарила 3 магазина 14 рамочные, гнездо и спокойно отроилась. Благо у меня стоять ловушки вокруг пасеки, при осмотре в двух этажной первак уже облетался, а в шести рамочной ловушке еще рой но поменьше осваивается. Не успел вырезать в семье маточники, но завтра и три дня дожди обещают, посмотрим что будет, если молодая облетится, то больше роится не должна. Все больше меня южанка удивляет.
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 05 Августа 2019, 19:50)
Какой пчеловод сказал что рой улетел мед то же, вранье это все, у меня рыжая южная пчела пока Мы дружно отдыхали и общались на слете, отработала на ГВ затарила 3 магазина 14 рамочные, гнездо и спокойно отроилась. Благо у меня стоять ловушки вокруг пасеки, при осмотре в двух этажной первак уже облетался, а в шести рамочной ловушке еще рой но поменьше осваивается. Не успел вырезать в семье маточники, но завтра и три дня дожди обещают, посмотрим что будет, если молодая облетится, то больше роится не должна. Все больше меня южанка удивляет.

*


не понятно, после главного отроились?или в главный ?в роевом настроении 3 магазина затарила ,удивительно даже, imho.gif ну и скажи с чего ради ей сейчас роится август месяц ,зима в глаза катит а она роится взялась и наверное еще идет медосбор,нет пчелы и это не пчела imho.gif одни проблемы
sekras
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 05 Августа 2019, 22:14)
зима в глаза катит а она роится взялась и наверное еще идет медосбор,нет пчелы и это не пчела  одни проблемы
*


Весь медосбор, с 26 июля только с неба badmood.gif .
ivan fill
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 28 Июля 2019, 10:29)
Не ту страну, назвали Гондурасом!
Оптимально сбалансированая для медосбора семья, имеет вес 5-6 кг пчелы, - это два корпуса дадана. Почему 4 кг. стало медовиком, мне непонятно. dntknw.gif

*


николай я понял по 4 кг это принос дневной,только с чего ,у меня нормальный пошел после дождей но только думаю наверное скоро кончится ,в июле так не работали когда все цвело imho.gif надо синяк сеять и шароголовник сплошняком а не еденичнные экземпляры,выделяют в любую погоду
викторыч
Всем добрый вечер! Решил здесь написать. Как раз погода позволяет поговорить о ценообразовании.
Во второй половине июня довелось побывать на Горном Алтае. Село Банное. Конечная точка. Дальше села дорога не
идет. Конечно решил узнать, как там с пчелами и медом.На всё село 4 дома держат пчел. Продают только двое. По наивности подумал, далеко, дороги особо нет, мёд должен быть бесплатным. Наивный. Мед только предложили прошлогодний. Рано еще, ни кто не качал. Цена : 650 рублей за килограмм. Спрашиваю : трехлитровая банка сколько? Ответ : взвешиваем и скажем!!!! (это мы продаем три литра по одной цене) Вычитают килограмм на тару, остальное мёд. Товарищ со мной покупал, и одна банка вышла на 3000 рублей. Мед белый по цвету. С чего. не сказали. Типа не знаем. со всего. Дали попробовать. Один мелкая крупинка, второй практически как сметана. Торга нет. Говорят так уходит. На вопрос : порода пчел? Да кто его знает. Давно держим.
Вопрос : по какой цене будет мёд у нас в этом году? Уже продают местные от 2000 рублей до 2300 за три литра. Но опять три литра biggrin.gif , а не на вес.
pchelolub
Цитата(pchelolub @ Среда, 24 Июля 2019, 11:09)
И обнаружил гнездо пчел, в том месте, куда вытряхивал трутовок.
*


Цитата(ivan fill @ Среда, 24 Июля 2019, 12:53)
ну значит там матка была ,иначе бы не строили языки,да и разлетелись по любому
*


Дошли наконец до них руки, разобрал их гнездо. Матки нет. hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ivan fill
Цитата(pchelolub @ Вторник, 06 Августа 2019, 20:01)

Дошли наконец до них руки, разобрал их гнездо. Матки нет. hmm.gif
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
*


там вроде трутни выводились или ошибаюсь ? хоть трутовка но должна быть imho.gif что то их держало и заставило строить
pchelolub
Цитата(ivan fill @ Вторник, 06 Августа 2019, 23:11)
там вроде трутни выводились или ошибаюсь ? хоть трутовка но должна быть imho.gif что то их держало и заставило строить
*


Да, горбатый расплод. Причем разрозненный, в нескльких ячейках, на засев матки не похож.
ivan fill
Цитата(pchelolub @ Среда, 07 Августа 2019, 1:03)
Да, горбатый расплод. Причем разрозненный, в нескльких ячейках, на засев матки не похож.
*


раз могла сеять вот и остались ,а так без матки может и трутовки строить не будут imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Вторник, 06 Августа 2019, 21:11)
что то их держало и заставило строить
*


жить хотят, на что то надеялись, молодая пчела была, воск выделялся,
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 07 Августа 2019, 9:18)
жить хотят, на что то надеялись, молодая пчела была, воск выделялся, была бы молодая матка, пчелинную ячейку бы настроили. а так только трутовая.

*


так я об этом и пишу ,надеялись что будет продолжение и развитие в семью,а так разлетелись или погибли но строить не стали бы ,
pchelolub
Цитата(ivan fill @ Среда, 07 Августа 2019, 9:10)
раз могла сеять вот и остались ,а так без матки может и трутовки строить не будут
*


Не было там матки, пчёлы-трутовки насеяли.
флагман 2018
Цитата(pchelolub @ Вторник, 06 Августа 2019, 21:01)
Дошли наконец до них руки, разобрал их гнездо. Матки нет. 
*

На первом фото по пчелам видно что матки там нет.По пчеле похоже что помесь с карпатской со СР.
Andrey-Sher
Цитата(флагман 2018 @ Среда, 07 Августа 2019, 11:08)
На первом фото по пчелам видно что матки там нет.По пчеле похоже что помесь с карпатской со СР.
*


это ты как определил что помесь со СР???
помоему чистая карника.
брюхо тонкое острое, полоски яркие белые широкие.
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Среда, 07 Августа 2019, 13:08)
На первом фото по пчелам видно что матки там нет.По пчеле похоже что помесь с карпатской со СР.

*


там ср и рядом не сидели,даже судя по расцветке у ср светлые кольца всегда уже темных ,отсюда и кажутся темней остальных пчел,ну а остальное Андрей сказал

Цитата(pchelolub @ Среда, 07 Августа 2019, 12:22)
Не было там матки, пчёлы-трутовки насеяли.
*


а разве трутовку пчелы не считают за матку?
флагман 2018
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 07 Августа 2019, 14:33)
это ты как определил что помесь со СР???
помоему чистая карника.
брюхо тонкое острое, полоски яркие белые широкие.


*

У меня была такая пчела, ловил рой.
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Среда, 07 Августа 2019, 20:28)
У меня была такая пчела, ловил рой.


*


крылья мерил или сказал чтоб сказать?надо все таки первичные признаки пород хотя бы знать ,а помеси хотя бы по крыльям определять а потом уж говорить что это такое imho.gif
pchelolub
Ну и споры затеяли! biggrin.gif
Может крылышки просканировать?
ivan fill
Цитата(pchelolub @ Среда, 07 Августа 2019, 21:50)
Ну и споры затеяли! biggrin.gif
Может крылышки просканировать?
*


не ну спец как никак определил сразу ср с карпаткой ,как тут не поспорить ,лучше уж сразу днк экспертизу imho.gif сразу и спор кончится ,а так знаешь может раньше и знали признаки но сейчас послушаешь и ср пчела мелкая и экстеръер как на фото и называют ср ,хотя эта пчела как бы по расцветке ср и быть не должна,так же и описание породы с тупым брюшком относят к ср так оно и должно быть ,хотя популяций ср пчелы много,но они примерно одни и те же но есть и различия
флагман 2018
Цитата(pchelolub @ Среда, 07 Августа 2019, 22:50)
Ну и споры затеяли!  
Может крылышки просканировать?
*

Даже не собираюсь спорить с теми кто крылышки меряет - это морфометрией называется. По дискоидальному смещению все видно если плюс то СР там не пахло. Все это можно посмотреть на пасеке без проблем у пчел.Я уже не говорю про ХПП пчел.
Если отсканируете то все понятно станет. Да вам итак видно по поведению пчел.
pchelolub
Цитата(флагман 2018 @ Среда, 07 Августа 2019, 22:20)
Да вам итак видно по поведению пчел.
*


От хорошей семейки отводок был сделан, совершенно не агрессивные, по мёду хорошо работают, матку выращивали с помощью частичного осиротения. Один отводок нормально работает, а второй вот потерял матку и отрутовел. Зимовалая семья тоже работает, тихую недавно сделали, молодая уже начала сеять.
ivan fill
Цитата(pchelolub @ Среда, 07 Августа 2019, 22:37)
От хорошей семейки отводок был сделан, совершенно не агрессивные, по мёду хорошо работают, матку выращивали с помощью частичного осиротения. Один отводок нормально работает, а второй вот потерял матку и отрутовел. Зимовалая семья тоже работает, тихую недавно сделали, молодая уже начала сеять.
*


написано уралочки ,что за порода? вроде такой нет среди ср ,были челябинская популяция но сейчас говорят нет
Andrey-Sher
Цитата(pchelolub @ Среда, 07 Августа 2019, 20:37)
совершенно не агрессивные
*


тоже есть такие, называются карникой и карпаткой, так по крайней мере на коробках было написано.
при поднятии холстика более резво реагируют по сравнению со СР помесью.
СР еще непоняли что произошло когда холстик подняли, эти сразу шум аж подкрыгивают, но не взлетают.
при поднятии холстика СР бегут со света, от запаха дыма еще быстрее бегут.
этих же хрен дымом сгонишь. да он и не нужен..
pchelolub
Цитата(ivan fill @ Четверг, 08 Августа 2019, 8:28)
написано уралочки ,что за порода?
*


Местная адаптированная помесь biggrin.gif
REDS*
Цитата(ivan fill @ Среда, 07 Августа 2019, 20:59)
определил сразу ср с карпаткой
*


По крылу и без микроскопа используя обычную лупу у них видно разницу. imho.gif

Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 07 Августа 2019, 12:33)
помоему чистая карника
*


Чистую карнику и чистую карпатку можно определить только по комп. программе. Считаю это одна порода с очень малым различием а может и этого нет. Карнику хорошо раскрутили на рынке сбыта. imho.gif
флагман 2018
Цитата(pchelolub @ Среда, 07 Августа 2019, 23:37)
Зимовалая семья тоже работает, тихую недавно сделали, молодая уже начала сеять.
*

СР пчела тихую смену не делает очень очень редко, а вот помесная с карпаткой запросто у соседа видел один маточник в середине рамки и вертикально вниз крупный как указательный палец biggrin.gif

Цитата(REDS* @ Четверг, 08 Августа 2019, 11:29)
По крылу и без микроскопа используя обычную лупу у них видно разницу.
*


Совершенно верно drinks_cheers.gif
Andrey-Sher
Цитата(REDS* @ Четверг, 08 Августа 2019, 8:33)
Чистую карнику и чистую карпатку можно определить только по комп. программе. Считаю это одна порода с очень малым различием а может и этого нет. Карнику хорошо раскрутили на рынке сбыта.
*


а как ты ее на компе различишь?
если карника бренд селекции карпатки.

Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 08 Августа 2019, 8:39)
СР пчела тихую смену не делает очень очень редко, а вот помесная с карпаткой запросто у соседа видел один маточник в середине рамки и вертикально вниз крупный как указательный палец biggrin.gif
*


частенько после роения, рой матку меняет. именно тихой сменой.
иначе бы рои перваки вымерли бы как динозавры. biggrin.gif

Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 08 Августа 2019, 8:39)
Совершенно верно
*


по поведению видно, холстик отогнул, через минуту ниодной пчелы на нем, все друг за другом в гнездо слиняли.
sekras
Сахарок сейчас по чём на мелкооптовых , кто знает? Цена падает, в магазине уже 33р/кг. Пора наверное закупать .
Валент
Цитата(sekras @ Четверг, 08 Августа 2019, 6:17)
Цена падает, в магазине уже 33р/кг.  Пора наверное закупать .
*


sekras, Свердловчанам надо бы объединиться и купить сразу на всех.
При закупке от 3-х т. цена 24 рубля и ниже. Вообще 21.
см. Здесь: https://torgregion.ru/?yclid=4536470371061504372
Andrey-Sher
Цитата(sekras @ Четверг, 08 Августа 2019, 9:17)
Цена падает, в магазине уже 33р/кг. Пора наверное закупать .
*


по 34 видел, нет желания тариться, пусть мед кушают.
отводкам налью сколь нибудь на зиму.
pchelolub
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 08 Августа 2019, 10:55)
по поведению видно, холстик отогнул, через минуту ниодной пчелы на нем, все друг за другом в гнездо слиняли.
*


Очень неудобно с такими работать в моих ульях. Корпус убираю в сторону для осмотра нижестоящего, а пчелы из убранного корпуса сползают вниз, при постановке корпуса назад приходится сгонять их, чтобы не подавить. Легче всего работать с теми, кто на сотах остается и никуда не убегает. В таких и матку легче найти.
Andrey-Sher
Цитата(pchelolub @ Четверг, 08 Августа 2019, 12:32)
Легче всего работать с теми, кто на сотах остается и никуда не убегает. В таких и матку легче найти.
*


вот и я про что, что МФУ для среднерусских не подходит, хотя кто то мне обратное доказывал.
флагман 2018
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 08 Августа 2019, 11:55)
частенько после роения, рой матку меняет. именно тихой сменой.
иначе бы рои перваки вымерли бы как динозавры.


*

С чего они вымрут, даже если матка 3-х летка у СР и пчелы все ее дочки, менять они будут если она плохо сеит и феромоны не выделяет, а скорей всего это помесная СР. При замене матки , кто ее оплодотворять будет на новом месте, это хорошо что с роем трутень улетит со старой маткой, а если нет, тогда смерть рою с новой маткой.
pchelolub
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 08 Августа 2019, 15:46)
С чего они вымрут, даже если матка 3-х летка у СР и пчелы все ее дочки, менять они будут если она плохо сеит и феромоны не выделяет, а скорей всего это помесная СР. При замене матки , кто ее оплодотворять будет на новом месте, это хорошо что с роем трутень улетит со старой маткой, а если нет, тогда смерть рою с новой маткой.
*


Вы хотите сказать что матка у СР живёт вечно? Или вместе с маткой гибнет и семья?
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 08 Августа 2019, 15:46)
С чего они вымрут, даже если матка 3-х летка у СР и пчелы все ее дочки, менять они будут если она плохо сеит и феромоны не выделяет, а скорей всего это помесная СР. При замене матки , кто ее оплодотворять будет на новом месте, это хорошо что с роем трутень улетит со старой маткой, а если нет, тогда смерть рою с новой маткой.

*


флагман ты думаешь что говоришь ,у ср пчелы дочки а у карники кто ,падчерицы что ли ,потом при роении трутень всегда есть и с роем улетает и не поверишь не полетит она от нас в тундру где пчел нет и селится негде ,и потом трутня своего насеет если уж прижмет,но это относится к старой ,а молодая найдет не полетят они где пчел нет совсем это мы тащим их куда макар овец не гонял, imho.gif а так ради интереса когда рой поймал сосчитай трутня там imho.gif
pchelolub
Цитата(pchelolub @ Четверг, 08 Августа 2019, 16:23)
кто ее оплодотворять будет на новом месте
*


Т.е. по вашему СР рои так далеко улетают, что недосягаемы для трутней других семей? Как же они не вымерли от инбридинга? biggrin.gif
ivan fill
Цитата(pchelolub @ Четверг, 08 Августа 2019, 16:23)
Вы хотите сказать что матка у СР живёт вечно? Или вместе с маткой гибнет и семья?
*


ничего он не хочет сказать он не знает просто ,ср с большим процентом крови ср не роятся по 10 раз а отпускают один рой рекко 2 , но первак большой и на этом роение кончается до следующего года,и маточников там бывает не много 5-7а если навешано по 10 на каждой рамке это уже не ср

Цитата(pchelolub @ Четверг, 08 Августа 2019, 16:25)
Т.е. по вашему СР рои так далеко улетают, что недосягаемы для трутней других семей? Как же они не вымерли от инбридинга? biggrin.gif
*


не знаю как раньше они искали дупла и тп ,сейчас рои обычно улетают на другие пасеки в пустые улья, а нынче у меня пришедший зашел на слабую семью утром под летком битой немного и все, не смотрел какую матку оставили или роевую или там молодая была
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Четверг, 08 Августа 2019, 14:39)
,ср с большим процентом крови ср не роятся по 10 раз а отпускают один рой рекко 2 ,
*


Первый мой пакет, роился 1 раз, в этом году тоже по 1 рою было во всех кто роился. у злюк только маточники порезал чтоб нормальную неплодку сунуть.
у Азнабаевского пакета (вышедший рой занял 10 рам дадан), повторно тоже некому там было роиться, маточников до 10.
а так были какие то помеси до этого, весь улей на теплице сидел. biggrin.gif
флагман 2018
Цитата(pchelolub @ Четверг, 08 Августа 2019, 17:23)
Вы хотите сказать что матка у СР живёт вечно? Или вместе с маткой гибнет и семья?
*

Матка живет 5-6 лет.
Цитата(pchelolub @ Четверг, 08 Августа 2019, 17:25)
Т.е. по вашему СР рои так далеко улетают, что недосягаемы для трутней других семей? Как же они не вымерли от инбридинга? 
*


Офециально зафиксировано около 250 км.Вымерить не могут потому что одну матку оплодотворяют не менее 7 трутней , а в среднем могут и 15-20 пока не наполнятся мешочки в которых хранится сперма.Можете подсчитать арифметическую прогрессию. На слете в выходные кто был, то слышали от Ученых из Уфы инбридинг наступает примерно через 20 лет содержания одних пчел без вмешательства из вне.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО