Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Денис Симонов
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 08 Августа 2019, 20:31)
Ученых из Уфы инбридинг наступает примерно через 20 лет содержания одних пчел без вмешательства из вне.
*


Не в обиду, а когда это прозвучало? hmm.gif
флагман 2018
Цитата(Денис Симонов @ Четверг, 08 Августа 2019, 22:07)
Не в обиду, а когда это прозвучало? 
*

Да без обид, там съемку делали, по ней можно определить.
Денис Симонов
флагман 2018
Я там банер помогал вешать может пропустил biggrin.gif поэтому и уточнил smile.gif
флагман 2018
Цитата(Денис Симонов @ Четверг, 08 Августа 2019, 23:14)
Я там банер помогал вешать может пропустил  поэтому и уточнил
*


Я запоминал, что мне нужно было, так же спрашивал, делают ли анализ на антитела у пчел.
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 08 Августа 2019, 19:31)
На слете в выходные кто был, то слышали от Ученых из Уфы инбридинг наступает примерно через 20 лет содержания одних пчел без вмешательства из вне.

*


ну у меня значит время еще 15 лет в запасе а там прилитие крови и снова 20 лет imho.gif
838
Какие доводы, схемы и расклады привели учёных (кто конкретно?) к выводу о цифре в 20 лет..? даже в полной изоляции и развитии последующем в популяции, с одной матки-вероятность мизерна..где вообще можно прочитать про сии 20 летние изыскания-они ж были-раз озвучена цифра..
Andrey-Sher
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 08 Августа 2019, 17:31)
Матка живет 5-6 лет.
*


сам проверил?
с клещем живет в 2 раза меньше, ее тоже вши заедают.
ponchik
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 08 Августа 2019, 20:31)
от Ученых из Уфы инбридинг наступает примерно через 20 лет содержания одних пчел без вмешательства из вне.
*
Цитата(Василий Семи-Булатов)
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.
Любая матка осеменена десятком трутней!
Какой тут может быть инбридинг??? haha.gif
ivan fill
опять флагман под раздачу попал,тут не мы начинающие а люди со стажем тебя окучивают вместе с учеными
Денис Симонов
Цитата(ponchik @ Пятница, 09 Августа 2019, 12:21)
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 08 Августа 2019, 20:31)
от Ученых из Уфы инбридинг наступает примерно через 20 лет содержания одних пчел без вмешательства из вне.

Цитата(Василий Семи-Булатов)
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.Любая матка осеменена десятком трутней!
Какой тут может быть инбридинг???
*


Возможно Вы правы, а у Вас есть обратные сведения которые могли бы опровергнуть теорию кровосмешения пчел? И чем потвержденно Ваше высказывание?
Andrey-Sher
Цитата(ponchik @ Пятница, 09 Августа 2019, 9:21)
Любая матка осеменена десятком трутней!
*


если учитывать что и яйца имеют градацию генов, то разнообразие больше.
ниразу не видел в одной семье одинаковых трутней (по крыльям), а они то из неоплодотворенного яйца выскакивают..

Цитата(Денис Симонов @ Пятница, 09 Августа 2019, 10:32)
а у Вас есть обратные сведения которые могли бы опровергнуть теорию кровосмешения пчел?
*


смотрел недавно Гайдара, матковыводные его пасеки..
так он селекцию ведет по такому принцыпу:
отбираются 10 семей лучших, проверенные по всем показателям породности и ХПП. от них выводится 100 маток, из этих 100 опять отбирают 10 и тд... вот так получается однородная линия.
Apicultor
Цитата(ponchik @ Пятница, 09 Августа 2019, 9:21)
Любая матка осеменена десятком трутней!
Какой тут может быть инбридинг???
*


Удивили. Обычно вы внимательно и осмысленно комментируете. Инбридинг имеет место быть не только в моногамных, но и в полигамных и промискуитетных сообществах. hi.gif
Денис Симонов
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 09 Августа 2019, 13:57)
отбираются 10 семей лучших, проверенные по всем показателям породности и ХПП. от них выводится 100 маток, из этих 100
*


Со своими 9 классами коридорного образования понимаю так... без вливания свежей крови, будет вырождение рода. ( человек тому пример, при близкородственных связях уже в 3-4 поколении возможны отклонения) в животном мире это время растянуто на более длительный срок.
Andrey-Sher
Цитата(Денис Симонов @ Пятница, 09 Августа 2019, 12:06)
человек тому пример,
*


есть маленькие народности, что то без вливания не жалуются... единственное иммунитета нет на некоторые наши болячки.
Денис Симонов
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 09 Августа 2019, 15:15)
есть маленькие народности, что то без вливания не жалуются... единственное иммунитета нет на некоторые наши болячки.
*


Например?
pchelolub
Цитата(Денис Симонов @ Пятница, 09 Августа 2019, 14:58)
Например?
*


Например Питкэрнцы
Денис Симонов
Цитата(pchelolub @ Пятница, 09 Августа 2019, 16:47)
Например Питкэрнцы
*


Очень мало информации конечно в инете. Только пару моментов. 1й- численнос падает с 1930х годов с 200 человек до 60. 2е- к ним возят туристов в следствии есть возможность разбавить кровь. Тогда вопрос такой... через какой промежуток времени 9 муж и 12 женщин станут родственниками?
pchelolub
Цитата(Денис Симонов @ Пятница, 09 Августа 2019, 16:25)
Тогда вопрос такой... через какой промежуток времени 9 муж и 12 женщин станут родственниками?
*


Не знаю через сколько, но у меня в молодости в деревне у бабушки практически после каждого знакомства с девушкой вечером в клубе, на следующий день меня отчитывала тетка и сообщала, что эта девушка является нам родственницей, через 3-4-5 колен. biggrin.gif
Уж не знаю откуда она всё узнавала.
Денис Симонов
Цитата(pchelolub @ Пятница, 09 Августа 2019, 18:03)
Уж не знаю откуда она всё узнавала
*


Это деревня, на одном углу чихнул, на другом скажут что слюной убрызгался biggrin.gif
Молоков Николай
Цитата(Денис Симонов @ Пятница, 09 Августа 2019, 13:58)
Например?
*


Например , ханты , манси , ненцы .
ponchik
Цитата(pchelolub @ Пятница, 09 Августа 2019, 18:03)
является нам родственницей, через 3-4-5 колен
*
Ага:
Цитата(Инце́ст)
В Российской империи (до 1917 года) запрещалось вступление в брак лиц ближе пятой степени родства[37], однако для неправославных ограничения были мягче.
Цитата
ПЕРВАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Отец и сын. Отец и дочь. Мать и сын. Мать и дочь.
ВТОРАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Дед и внуки, Бабка и внуки.
ТРЕТЬЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Прадед и правнуки, Дядя и племянники, Тетя и племянники.
ЧЕТВЕРТАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Двоюродные сестры и братья, Двоюродный дед и внучатые племянники (племянницы), Двоюродная бабка и внучатые племянники (племянницы).
ПЯТАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Двоюродный дядя и двоюродный племянник (племянница).
ШЕСТАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Троюродные сестры и братья.
http://www.nationaljournal.ru/articles/2018-08-17/3058/

Денис Симонов
Цитата(Молоков Николай @ Пятница, 09 Августа 2019, 20:36)
Например , ханты , манси , ненцы .
*


они относятся к малочисленым народам. Но их больше 10 тыс.
флагман 2018
Цитата(ivan fill @ Пятница, 09 Августа 2019, 12:27)
опять флагман под раздачу попал,тут не мы начинающие а люди со стажем тебя окучивают вместе с учеными
*


Смешно, biggrin.gif lol.gif
Цитата(Молоков Николай @ Пятница, 09 Августа 2019, 20:36)
Например , ханты , манси , ненцы .
*


Орычи на Дальнем востоке, что бы кровь мешать, дают с невестой много приданного, т.к вымирают из за смешивания родственной крови. Надо было приезжать на Слет пчеловодов и задавать вопросы которые Вас интересуют.Если Вас интересует этот вопрос можете связаться с Николенко А.Г его координаты есть на листовке которые раздавали на Слете или в интернете Пчелич Уфа Аналитико- консультационный центр.
pchelolub
Цитата(ponchik @ Пятница, 09 Августа 2019, 20:14)
ПЕРВАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Отец и сын. Отец и дочь. Мать и сын. Мать и дочь.
ВТОРАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Дед и внуки, Бабка и внуки.
ТРЕТЬЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Прадед и правнуки, Дядя и племянники, Тетя и племянники.
ЧЕТВЕРТАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Двоюродные сестры и братья, Двоюродный дед и внучатые племянники (племянницы), Двоюродная бабка и внучатые племянники (племянницы).
ПЯТАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Двоюродный дядя и двоюродный племянник (племянница).
ШЕСТАЯ СТЕПЕНЬ РОДСТВА Троюродные сестры и братья.
*


Я двоюродных братьев и сестер ко 2-му колену относил. То родство, которое мне описывала тетка, по вашей ссылке уже на 10-15 степень наверное тянуло.

Такая вот тетка была, про всех все знала. На каждого досье могла выдать. biggrin.gif
Молоков Николай
Цитата(pchelolub @ Пятница, 09 Августа 2019, 20:20)
Такая вот тетка была, про всех все знала. На каждого досье могла выдать.
*


С такой памятью очень мало людей ! хорошая тетя !
флагман 2018
У нас белые грибы пошли.
Денис Симонов
Цитата(флагман 2018 @ Вторник, 13 Августа 2019, 20:49)
У нас белые грибы пошли.
*


Мы уже как почти неделю собираем с груздями smile.gif
флагман 2018
Цитата(Денис Симонов @ Вторник, 13 Августа 2019, 21:36)
Мы уже как почти неделю собираем с груздями
*

Вот и до нас очередь дошла.
Валент
Путешествие по Гренландии (60 тыс. жителей, всего):
https://yandex.ru/search/?text=%D0%B3%D1%80...178079321891652
флагман 2018
Профессиональное пчеловодство.
https://www.youtube.com/watch?v=qhVQ2aIiaVs
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Вторник, 01 Октября 2019, 21:13)
Профессиональное пчеловодство.
https://www.youtube.com/watch?v=qhVQ2aIiaVs

*


чего то вас с николаем поперло на промышленное да профессиональное ,рапс травить не будут тогда и об этом говорить можно а так где взять такие площади посевных ,или опять о пряморуких речь пойдет ,без медоносов нет и промышленных пасек imho.gif ,и меня в этом не убедит никто на форуме ,нет медоносов нет меда ,есть конвеер с весны можно и от роения уйти и медом залится
Пчеловод из России
Хорошо сегодня поработал. Корпуса для ульев делал. Доски уже были нарезаны и выстроганы, но тем не менее, нужно было фрезеровать, собрать, кромки обработать, шлифануть немного, леток сделать.

Завтра еще один корпус нужно доделать (доску одну нужно сделать) и пару магазинов. Потом еще донья можно сделать несколько штук и пожалуй хватит в этом году.
Andrey-Sher
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 31 Октября 2019, 16:10)
Завтра еще один корпус нужно доделать (доску одну нужно сделать) и пару магазинов. Потом еще донья можно сделать несколько штук и пожалуй хватит в этом году.
*


как то не серьезно.. blush2.gif blush2.gif
флагман 2018
Цитата(ivan fill @ Среда, 02 Октября 2019, 8:56)
есть конвеер с весны можно и от роения уйти и медом залится
*

Так проблемы то в чем, все в твоих руках.


Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 31 Октября 2019, 19:21)
как то не серьезно.. 
*

Ты же не делишься опытом как за сезон по 30 ульв делать. biggrin.gif
Andrey-Sher
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 31 Октября 2019, 16:49)
Ты же не делишься опытом как за сезон по 30 ульв делать. biggrin.gif

*



так не я делаю dntknw.gif
руки сами... biggrin.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеловод из России
Andrey-Sher, а как серьезно?
Andrey-Sher
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 31 Октября 2019, 17:15)
а как серьезно?
*


серьезно dntknw.gif
за полный день 1 улей получается. нынче 30 лежаков с января по сентябрь сделал, в перерывах между работой и пасекой и огородом и др. делами.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеловод из России
Andrey-Sher, стенки двойные?
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 31 Октября 2019, 18:49)
Так проблемы то в чем, все в твоих руках.
*


флагман ты смеешься что ли ,что может быть в твоих рука, как и в моих, я не фермер чтоб у меня были бдт сеялки плуги катки и прочее для обработки и посева да еще и землю надо,ну и гсм для полного счастья,так что куда ни кинь везде проблемы , imho.gif

Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 31 Октября 2019, 19:25)

серьезно dntknw.gif
за полный день 1 улей получается. нынче 30 лежаков с января по сентябрь сделал, в перерывах между работой и пасекой и огородом и др. делами.

*


андрей улей то чем вымазан ,и для чего? ну ничего у тебя домиков,а брать то им есть с чего а то только вроде трава а цветов то не видать
флагман 2018
Цитата(ivan fill @ Четверг, 31 Октября 2019, 20:47)
флагман ты смеешься что ли ,что может быть в твоих рука, как и в моих, я не фермер чтоб у меня были бдт сеялки плуги катки и прочее для обработки и посева да еще и землю надо,ну и гсм для полного счастья,так что куда ни кинь везде проблемы ,
*

Не обязательно каждому фермерскому хозяйству организовывать свою пасеку. Основное решение проблемы, на мой взгляд, в наличии частных пасек. В советские времена за подвоз одной пчелосемьи к посевам рапса хозяину пасеки платили 20—30 рублей — солидную сумму по тем временам. К сожалению, количество пчелосемей и у населения в последнее время сокращается. Вот были времена, сейчас такого уже нет.




Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 31 Октября 2019, 19:57)
так не я делаю 
руки сами...


*

А зачем ширина на 300 мм или я что то перепутал? А шумаакустика рифленая с наружи зачем? dntknw.gif
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 31 Октября 2019, 19:55)
Не обязательно каждому фермерскому хозяйству организовывать свою пасеку. Основное решение проблемы, на мой взгляд, в наличии частных пасек. В советские времена за подвоз одной пчелосемьи к посевам рапса хозяину пасеки платили 20—30 рублей — солидную сумму по тем временам. К сожалению, количество пчелосемей и у населения в последнее время сокращается. Вот были времена, сейчас такого уже нет.

*


причем тут фермерская пасека ,тебе просто объяснил что у меня в руках что у тебя ,нет ничего для создания конвейера ,и за один год ты этот конвейер не создашь ,вдобавок даже для десятка семей нужно чтоб создать га 30 не меньше ,про советские времена не знаю платили ли ,не пчеловодил да и рапс садить стали в 90 но быстро перестали не стало дойных гуртов imho.gif
Пчеловод из России
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 31 Октября 2019, 16:57)
так не я делаю dntknw.gif
руки сами...
*

А доску полову покупаешь или сам делаешь?
флагман 2018
Цитата(ivan fill @ Четверг, 31 Октября 2019, 21:02)
причем тут фермерская пасека ,тебе просто объяснил что у меня в руках что у тебя ,нет ничего для создания конвейера ,и за один год ты этот конвейер не создашь ,вдобавок даже для десятка семей нужно чтоб создать га 30 не меньше ,про советские времена не знаю платили ли ,не пчеловодил да и рапс садить стали в 90 но быстро перестали не стало дойных гуртов
*

Если бы мне фермеры платили за каждую семью которая стояла возле поля, я бы и 100 семей держал и мед был бы второстепенным это направление опылением, такое же как матководство или продажа пакетов. Тут уже проф. подход, а сейчас у меня любительское пчеловодство и на моей пасеке 20 семей это максимум без качевки для дикоросов
Andrey-Sher
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 31 Октября 2019, 17:41)
стенки двойные?


*


доска 27, пеноплекс, вагонка.
Цитата(ivan fill @ Четверг, 31 Октября 2019, 17:47)
андрей улей то чем вымазан ,и для чего?
*


biggrin.gif
21 век епт.... а доски лентой пилят, волной... щели.. вот и залил их битумной мастикой. конструкция неудачная вышла. hmm.gif
подкрышник из обычной дюймовки 200мм шириной. крыша на петлях.
Цитата(ivan fill @ Четверг, 31 Октября 2019, 17:47)
ну ничего у тебя домиков,а брать то им есть с чего а то только вроде трава а цветов то не видать
*


я и говорю, август у меня попа.
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 31 Октября 2019, 18:08)
А доску полову покупаешь или сам делаешь?

*


доска половая 27мм, реж крути. 2,7тр улей, дешевле стандартного 35мм 2 -х корпусного дадана. у нас его в 2013г продавали аж за 4,5тр blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
флагман 2018
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 31 Октября 2019, 21:01)
А зачем ширина на 300 мм или я что то перепутал? А шумаакустика рифленая с наружи зачем? 
*


Пчеловод из России
У меня же не готовая. Я даже обрезную не люблю, хотя приходится покупать и обрезную. Собираю на рейку. Пазы под рейку сам режу. Короче, пилю, строгаю, фрезую... Фрезеров уже три штуки: ручной (приручил уже biggrin.gif), в столе, плюс кромочный (триммер) отдельный. Еще дисковая фреза есть на циркулярку. Циркулярки хорошей не хватает. Которая есть - параллельный упор не очень точный. Как-то один раз купил рейсмус, дальше смех и грех. У нее вал был установлен ножами с точностью до наоборот, то есть, ножи гладили доску. Пришлось вернуть продавцу.

Да и не сезон уже столярничать. У меня же без отопления. Сегодня уже в перчатках работал. Так-то тепло, а поток воздуха от инструмента и руки мерзнут.

Ульи, чтобы от и до делать - не делаю. То корпуса несколько штук, то магазины, то крышки, подкрышники, донышки. Рамки тоже по запчастям делаю.
Andrey-Sher
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 31 Октября 2019, 19:15)
У меня же не готовая. Я даже обрезную не люблю, хотя приходится покупать и обрезную.
*


доску готовить нужно, это время.... долгая сушка и пошло поехало, а времени нет, лучше переплатить и сэкономить свое время, которого и так почти нет.
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 31 Октября 2019, 20:17)
Если бы мне фермеры платили за каждую семью которая стояла возле поля, я бы и 100 семей держал и мед был бы второстепенным это направление опылением, такое же как матководство или продажа пакетов. Тут уже проф. подход, а сейчас у меня любительское пчеловодство и на моей пасеке 20 семей это максимум без качевки для дикоросов


*


да они с тебя банку быстрей возьмут ,чем ты с них плату возьмешь так что довольствуйся что у тебя есть,а если бы было так то у них денег бы не хватило желающих типа тебя было бы пруд пруди ,а раз так значит цена одной семьи была бы мизерная ,как при ссср живешь а не при капитализьме это тогда цены не менялись ,а сейчас и пчеловодов как собак не резаных на каждом углу и пакеты в отличии от советов фурами тащут ,вопрос конечно каких но все желающие отовариваются ,а тогда это было сделать сложнее ,спрос был, пакетов таких количествах не было imho.gif и что бы ты опылял рапс ?донник ?

Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 31 Октября 2019, 21:21)
доску готовить нужно, это время.... долгая сушка и пошло поехало, а времени нет, лучше переплатить и сэкономить свое время, которого и так почти нет.

*


андрей я не пойму у тебя сколько ульев с пчелами ,если 50 и нет времени их обслуживать и нет медоносов смысл увеличивать пасеку,больше меда не будет а колготни в разы больше imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Четверг, 31 Октября 2019, 20:01)
андрей я не пойму у тебя сколько ульев с пчелами ,если 50 и нет времени их обслуживать и нет медоносов смысл увеличивать пасеку,больше меда не будет а колготни в разы больше
*


ivan fill на пчел я время найду, не так уж и много они его просят, вся канитель в столярке.
сейчас пчел перевожу из даданов в лежаки, лежаков пока 30, еще 15 -20 нужно чтобы всех перевести +запас. даданчики оставлю на разведение, если вдруг такое нужно будет или под нуклеусы лишними не бывают.
второе: теща место на своей даче дает в своей деревне, туда можно 10-15 поставить, пусть там обнюхивают местность.
основное время с пчелами это качка и столярка. пчелы самодостаточны, раскомандировку проводить не требуется.
я им жилье, они мне % по ипотеке biggrin.gif

Цитата(ivan fill @ Четверг, 31 Октября 2019, 20:01)
нет медоносов смысл увеличивать пасеку
*


медонос: липа - дает редко, но если даст, зальет всех. Дудник - неплохо дает, и продолжительно. по большей части с него и прут. донник хоть и пишут что не прихотлив, но у меня почему то слабо он дает, или дудник его перебивает.

Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 31 Октября 2019, 18:08)
А доску полову покупаешь или сам делаешь?


*


о досках
http://mirdereva-satka.ru/polovaya_doska.html

беру сорт "С" 400р/1м2 на улей 625р + бруски и прочее.
вагонка:
http://mirdereva-satka.ru/vagonka_sosna.html
210р/м2

бруски
30х40, 20х40
http://mirdereva-satka.ru/brusok.html
sekras
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Ноября 2019, 8:58)
сейчас пчел перевожу из даданов в лежаки, лежаков пока 30, еще 15 -20 нужно чтобы всех перевести +запас.
*


Тоже начинаю поглядывать на 16 - рамочные. Для нашей весны по лучше будут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО