Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Andrey-Sher
Цитата(sekras @ Пятница, 01 Ноября 2019, 6:02)
Тоже начинаю поглядывать на 16 - рамочные.
*


16-ки в самый раз, не большой ни маленький, и никаких 2-х корпусов. 1 магазин на рут рамку и хватит.
для омшанника можно и 8р фанерных наделать.
sekras
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Ноября 2019, 9:13)
16-ки в самый раз, не большой ни маленький, и никаких 2-х корпусов. 1 магазин на рут рамку и хватит.
*


Да я бы и от 2-х не отказался biggrin.gif
ivan fill
Цитата(sekras @ Пятница, 01 Ноября 2019, 8:02)
Тоже начинаю поглядывать на 16 - рамочные. Для нашей весны по лучше будут.

*


я наоборот перешел с 20чиков и 24тых на 12 рамочные при зимовке есть возможность организовать типа корманчиков в 2 рамки,потом днища отъемные ставлю на зиму на магазины, как то так,а 16 что дают ,на 4 рамки больше дадана ,меньше на 4 нормального лежака,но поднимать с медом магазин или корпус тяжелее намного,хотя кому что нравится imho.gif

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Ноября 2019, 8:13)

16-ки в самый раз, не большой ни маленький, и никаких 2-х корпусов. 1 магазин на рут рамку и хватит.
для омшанника можно и 8р фанерных наделать.

*


вот и пошло фанерные еще ,колотить лето все валяться где то будут ,все таки оптимально вроде 12 ,и кормовые и перговые есть и гнездо как раз для матки 8 -9 шт
sekras
Цитата(ivan fill @ Пятница, 01 Ноября 2019, 9:48)
а 16 что дают
*


Несколько штук сделаю, посмотрю. Как говориться "не попробуешь, не узнаешь".
Бывают ситуации, когда нужно 1-2 рамки поставить, холодно. А приходиться корпус набрасывать.
Цитата(ivan fill @ Пятница, 01 Ноября 2019, 9:48)
потом днища отъемные ставлю на зиму на магазины
*


а это зачем?
Пчеловод из России
Цитата(флагман 2018 @ Вторник, 01 Октября 2019, 19:13)
Профессиональное пчеловодство.
*

Какое же это промышленное пчеловодство? Это варварство в чистом виде.
tolya
Цитата(sekras @ Пятница, 01 Ноября 2019, 8:55)
когда нужно 1-2 рамки поставить, холодно. А приходиться корпус набрасывать.
*


А какие сложности?..Можно и постепенно второй корпус заселять..отгородил заставной..а низ плёнкой и все дела.. imho.gif Я так иногда и делаю!.. Но на лежаки смотрю с поташниванием! dry.gif Вот бы на кочёвке то пуп рвать! dry.gif
sekras
Цитата(tolya @ Пятница, 01 Ноября 2019, 10:42)
А какие сложности?..Можно и постепенно второй корпус заселять..отгородил заставной..а низ плёнкой и все дела..  Я так иногда и делаю!..
*


Да сложностей - то ни каких нет, так и делаю. Вся проблема с погодой, когда +3 +5 на улице.
флагман 2018
Цитата(Пчеловод из России @ Пятница, 01 Ноября 2019, 10:18)
Какое же это промышленное пчеловодство? Это варварство в чистом виде.
*


Воровство чего? !00 семей обслуживать и кочевать для максимального выхлопа меда, на это время нужно, на стационаре взяток ограничен. Профессионал живет за счет пчел и его они кормят. Не понял про воровство. У меня СР пчела и воровством не занимается, а вот южные пчелы этим грешны, да еще если пчеловод лентяй и не смотрит за пчелой, у меня пчелы зимуют на меде, а есть пчеловоды которые весь мед выкачают из гнезда и принуждают пчел к воровству, да и сироп не спешат давать в зиму. Я сироп даю что бы пчелы падь разбавили , если притащут. Есть горе пчеловоды которым плевать на закон - Все что в магазинах это пчеловоду, а все что в гнезде это пчелам. Не могу понять про воровство?. Кто занимается кочевкой знают что на ГВ пчелы не воруют им хоть перед летком мед ставь им плевать, но есть жадные пчеловоды и перед ГВ выкачивают весь мед у пчел, а потом вывозят в поле и если нет погоды то пчелы вынуждены выживать и воровать. Еще раз напишу - никогда не надо забирать из гнезда мед. Пчелы отплатят добром. Что касается кочевок то пчеловод вседа должен договариваться с фермером или лесником и они скажут куда вставать, если поля не твои.Если липовый лес в аренде договаривайся с арендатором.
tolya
Цитата(sekras @ Пятница, 01 Ноября 2019, 9:55)
Вся проблема с погодой, когда +3 +5 на улице.
*


В такую погоду неча лезти в ульи..будь то додан 12 или лежак 16р..она, такая погода не вечная... hi.gif

Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 01 Ноября 2019, 9:56)
Воровство чего?
*


Читать то надо внимательнее! smile.gif Написано: Не ВОРОВСТВО а ВАРВАРСТВО! acute.gif
sekras
Цитата(tolya @ Пятница, 01 Ноября 2019, 11:01)
В такую погоду неча лезти в ульи..будь то додан 12 или лежак 16р..она, такая погода не вечная..
*


Ситуации всякие бывают и лежак позволяет это сделать.
tolya
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 01 Ноября 2019, 9:56)
У меня СР
*


Да ты хоть на людях то не лукавь! acute.gif Никогда у тебя СР небыло, нет и не будет! Потому как в чистом виде её НЕТ! imho.gif

Цитата(sekras @ Пятница, 01 Ноября 2019, 10:05)
Ситуации всякие бывают и лежак позволяет это сделать.
*


Как он позволяет?? Что там пчёлы другие? А что мешает это сделать в обычных доданах? К тому же такая температура(+3+5) обычно весной и у тебя на тот момент только один корпус(гнездовой)..да и в обычных доданах всё можно сделать в любую погоду и ты это знаешь не хуже меня.. hi.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Пятница, 01 Ноября 2019, 6:48)
меньше на 4 нормального лежака,но поднимать с медом магазин или корпус тяжелее намного,хотя кому что нравится
*


Зачем поднимать то???? dntknw.gif
я и из 10 рам магазинов порамочно в переносной составляю, больше 6 не ношу.
Цитата(ivan fill @ Пятница, 01 Ноября 2019, 6:48)
вот и пошло фанерные еще ,колотить лето все валяться где то будут
*


ну так если нравится прятать.... у меня есть фанерные ящики, но с целью хранения суши.
Цитата(sekras @ Пятница, 01 Ноября 2019, 6:55)
а это зачем?
*


dntknw.gif

подрамочное 23мм, нормально зимуют. дно глухое.т.е. без щелей. только леток на распашку.
sekras
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Ноября 2019, 11:18)
подрамочное 23мм, нормально зимуют. дно глухое.т.е. без щелей. только леток на распашку.
*


Ну это понятно, когда магазин на дно и сверху корпус с пчёлами. Но ivan fill дно на магазин кладёт dntknw.gif .

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Ноября 2019, 11:18)
я и из 10 рам магазинов порамочно в переносной составляю, больше 6 не ношу.
*


Бережёшь себя любимого biggrin.gif
флагман 2018
Цитата(tolya @ Пятница, 01 Ноября 2019, 11:04)
Читать то надо внимательнее!  Написано: Не ВОРОВСТВО а ВАРВАРСТВО!
*

Извиняюсь перед Пчеловодом России, с просоне не внимательно прочитал.
Цитата(tolya @ Пятница, 01 Ноября 2019, 11:16)
Да ты хоть на людях то не лукавь!  Никогда у тебя СР небыло, нет и не будет! Потому как в чистом виде её НЕТ!
*

Для некоторых СР нет, для меня карпатки чистой нет. В этом году первый раз увидел воровство пчел пакета ВОЛШЕБНАЯ пчела, хотя они утверждают что у них СР. У меня есть рой с рыженой, но с каждым годом ее все меньше потому что матка облетывается с моими трутнями. Спорить с тобой не буду есть в природе СР или ее нет. Как говорит Кашковский В,Г люди еще не одной породы искусственно не вывели. Может ему поверишь. biggrin.gif
Денис Симонов
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 01 Ноября 2019, 11:54)
Как говорит Кашковский В,Г люди еще не одной породы искусственно не вывели. Может ему поверишь.
*


Бакфаст, мулы, почти все одомашненные собаки, боксеры, доги, бульдог и т.д.

Цитата(tolya @ Пятница, 01 Ноября 2019, 11:16)
Никогда у тебя СР небыло, нет и не будет! Потому как в чистом виде её НЕТ!
*


Дя Толь, вот прямо совсем совсем чистой наврядли, но на 80-90% есть, надо искать, а в магазинах наврядли найдешь её, там все что угодно, только не СР, пример бурзянка.
ivanchel
Были когда-то лежаки, но давным-давно забросил. Во- первых места на точке много занимают, во-вторых под товарный мед лучше магазины иметь, ставь хоть 6 штук на гнездо и оперировать небольшими магазинами легче и можно пчелоудалителями пользоваться или воздуходувкой, что с магазинами лежаков нереально из-за их веса. Вероятность попадания лекарств в товарный мед в лежаках опять же выше, потому из гнезда много откачивается. А объёма 12 рамок с лихвой хватает для наращивания пчел, просто не понимаю для чего второй корпус, поставь для пчелы магазин через РР и пусть туда лезут лишние. Хочешь не ставь РР, но лично мне так не нравится, потому что лично мне нравится работать с белыми рамками. А таскать рамки из магазинов порамочно это увольте, нагрузил на тележку по 6 магазинов и повез
tolya
ivanchel
Вот это всё правильно изложено! И добавить нечего! drinks_cheers.gif
Andrey-Sher
Цитата(sekras @ Пятница, 01 Ноября 2019, 8:41)
Бережёшь себя любимого
*


здоровье с молоду беречь нужно, а не когда прижмет. acute.gif

Цитата(ivanchel @ Пятница, 01 Ноября 2019, 9:21)
во-вторых под товарный мед лучше магазины иметь,
*


а кто из гнезда качает? dntknw.gif у меня магазины.

Цитата(ivanchel @ Пятница, 01 Ноября 2019, 9:21)
Вероятность попадания лекарств в товарный мед в лежаках опять же выше, потому из гнезда много откачивается.
*


масло масленное?
сказал же МАГАЗИНЫ У ВСЕХ.
что в гнезде остается, весной схавают.
Пчеловод из России
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 01 Ноября 2019, 8:54)
с просоне не внимательно прочитал.
*

Это норма, а не со сна и не дислексия. http://magicspeedreading.com/rus/mix_letters.html
Andrey-Sher
Цитата(ivanchel @ Пятница, 01 Ноября 2019, 9:21)
Во- первых места на точке много занимают
*


это преувеличение, они у тебя не вплотную друг к другу стоят, при постановке в ряд через 2-3 метра, добавочная ширина 300 мм никакой роли не играет.
ivan fill
Цитата(sekras @ Пятница, 01 Ноября 2019, 8:55)

Несколько штук сделаю, посмотрю. Как говориться "не попробуешь, не узнаешь".
Бывают ситуации, когда нужно 1-2 рамки поставить, холодно. А приходиться корпус набрасывать.

*


Цитата(sekras @ Пятница, 01 Ноября 2019, 8:55)
а это зачем?

*


из за расщирения огород городить ,смысла не вижу а в 12 чиках развитие лучше чем в лежаке ,это конечно мое мнение , но так считаю, потому что лежаки тоже были,били и двустенные но те вообще не подъемные,хотя теплые
второй вопрос зачем на магазины ставлю ,считаю что зимуют лучше и меньше влажности в улье ,но это опять мое мнение,и мне так кажется

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Ноября 2019, 13:12)
а кто из гнезда качает? dntknw.gif у меня магазины.
*


ну у тебя андрей там лишние по крайней мере 6-8 рам,и почему бы их не откачать ,например в 24 рамочном там все рядом и гнездо и мед да и в 16 чике тоже так imho.gif

Цитата(sekras @ Пятница, 01 Ноября 2019, 10:41)
Ну это понятно, когда магазин на дно и сверху корпус с пчёлами. Но ivan fill дно на магазин кладёт
*


все правильно дно магазин и корпус,но ни как не наоборот
ivan fill
Цитата(Денис Симонов @ Пятница, 01 Ноября 2019, 11:18)
Дя Толь, вот прямо совсем совсем чистой наврядли, но на 80-90% есть, надо искать, а в магазинах наврядли найдешь её, там все что угодно, только не СР, пример бурзянка.


*


денис споры о чистой каждый год идут ,так что не начинай снова imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Пятница, 01 Ноября 2019, 12:28)
там лишние по крайней мере 6-8 рам,и почему бы их не откачать
*


я эти лишние хотел в зиму им дать, да не тут все было, покушали, что стаскали, в общем на весну на развитие им и осталось, что качать?


Цитата(ivan fill @ Пятница, 01 Ноября 2019, 12:28)
дно магазин и корпус,но ни как не наоборот
*


лишняя работа тягать 2 раза в год...
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Ноября 2019, 14:51)

я эти лишние хотел в зиму им дать, да не тут все было, покушали, что стаскали, в общем на весну на развитие им и осталось, что качать?

*


ну так кормить надо было,если гнездо пустое,это уже не лишние это корма на зимовку,лишние это когда весь корпус полный меда,а так это не лишние,а что у тебя расплод был что сожрали

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Ноября 2019, 14:52)
лишняя работа тягать 2 раза в год...

*


может для тебя лишняя для меня нет ,потому как знаю для чего я это делаю,поднять и опустить это не больно тяжело да и на большом подрамочном им легче imho.gif
sekras
Цитата(ivan fill @ Пятница, 01 Ноября 2019, 15:28)
все правильно дно магазин и корпус,но ни как не наоборот
*


Да я уже понял biggrin.gif . drinks_cheers.gif Правда прочитать пришлось несколько раз.
Цитата(ivan fill @ Пятница, 01 Ноября 2019, 15:28)
второй вопрос зачем на магазины ставлю ,считаю что зимуют лучше и меньше влажности в улье ,но это опять мое мнение,и мне так кажется
*


Карманы с боков и верхняя вентиляция, ещё лучше будет.
Я нынче тёплые доски тонкие сделал , получились по 15мм, поставил с двух сторон. Пчёл зажал до 9 рамок. Холстик и утепление над карманами отгибаю. В итоге будет 2 летка (нижний, верхний), подрамочное 80мм и 2 вентилируемых кармана. Должно нормально получиться.
Вентиляцию ещё не у всех наладил, но время ещё есть.
флагман 2018
Цитата(Денис Симонов @ Пятница, 01 Ноября 2019, 12:18)
Бакфаст, мулы, почти все одомашненные собаки, боксеры, доги, бульдог и т.д.
*

Речь шла про пчел и кто сказал что бакфаст это порода, через 4 смен маток от него ничего не останется imho.gif
tolya
Цитата(sekras @ Пятница, 01 Ноября 2019, 15:01)
Я нынче тёплые доски тонкие сделал , получились по 15мм, поставил с двух сторон.
*


Какая необходимость доски переводить?! Взял бы лист пеноплекса толщиной 20мм, нарезал по размеру и забыл!..Из листа получается 5 заставных... hi.gif
ivan fill
Цитата(sekras @ Пятница, 01 Ноября 2019, 15:01)
Карманы с боков и верхняя вентиляция, ещё лучше будет.
Я нынче тёплые доски тонкие сделал , получились по 15мм, поставил с двух сторон. Пчёл зажал до 9 рамок. Холстик и утепление над карманами отгибаю. В итоге будет 2 летка (нижний, верхний), подрамочное 80мм и 2 вентилируемых кармана. Должно нормально получиться.
Вентиляцию ещё не у всех наладил, но время ещё есть.

*


ты наверное плохо читал ,получается на 8 рамках сидят, сдвигаю на середину получается по 2 рамки с боков убраны, то есть это карманы сверху холстик и байковое в один или два слоя ,а заставные можно и не делать у меня потому как там зимой не больше минус 10,крышки убраны холстики опущены с обоих сторон на рамки чуть ниже см на 3-5,нижний во всю переднюю стенку открыт полностью верхний тоже открыт,подрамочное получается примерно 200,как понимаю приходящий воздух смешивается с отработанным и приходит в клуб теплей наверное на несколько градусов imho.gif хотя не мерил
Денис Симонов
флагман 2018
Порода — совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определёнными наследственными особенностями; наследственно закреплённой продуктивностью; внешним видом. Порода — характеристика глагола в семитских языках, примерно соответствующая залогу.
sekras
Цитата(ivan fill @ Пятница, 01 Ноября 2019, 18:33)
Ты наверное плохо читал ,получается на 8 рамках сидят, сдвигаю на середину получается по 2 рамки с боков убраны, то есть это карманы сверху холстик и байковое в один или два слоя ,а заставные можно и не делать у меня потому как там зимой не больше минус 10,крышки убраны холстики опущены с обоих сторон на рамки чуть ниже см на 3-5,нижний во всю переднюю стенку открыт полностью верхний тоже открыт,подрамочное получается примерно 200,как понимаю приходящий воздух смешивается с отработанным и приходит в клуб теплей наверное на несколько градусов  хотя не мерил
*


good.gif Ну у меня так же. Рамки (наверное с мёдом) в место заставных, тут дело хозяйское. Под холстиком с боков пчёл нет? У меня сидели, заставными поджимал.

Цитата(tolya @ Пятница, 01 Ноября 2019, 18:30)
Какая необходимость доски переводить?!
*


Заставные доски у меня - это пенопласт 10 + ДВП 2 слоя. Пеноплекс только 40 в продаже был, с его резкой не стал замарачиваться. Хотя пенопласт пришлось резать, думаю и с пеноплексом бы тоже справился. Резал проволокой пчеловодной и зарядное, хорошо получилось. С другой стороны ДВП-ные доски летом послужат, а пеноплекс наверное грызть будут (плотность вроде-бы 20-ка была).
флагман 2018
Цитата(Денис Симонов @ Пятница, 01 Ноября 2019, 19:34)
Порода — совокупность домашних животных одного вида, искусственно созданная человеком и характеризующаяся: определёнными наследственными особенностями; наследственно закреплённой продуктивностью; внешним видом. Порода — характеристика глагола в семитских языках, примерно соответствующая залогу.

*

Совершенно верно и ключевое наследственно закрепленной продуктивностью устойчивой, вот только не обязательно домашних. А это значит что кросс не может быть породой, так же как и гибрид потому что у всех 50% хромосом от женской особи и 50% от мужской. У пчел матка имеет 32 а трутень 16. У матки 16 от своей мамаши а 16 от разных папаш.
ivan fill
Цитата(sekras @ Пятница, 01 Ноября 2019, 19:18)
Заставные доски у меня - это пенопласт 10 + ДВП 2 слоя. Пеноплекс только 40 в продаже был, с его резкой не стал замарачиваться. Хотя пенопласт пришлось резать, думаю и с пеноплексом бы тоже справился. Резал проволокой пчеловодной и зарядное, хорошо получилось. С другой стороны ДВП-ные доски летом послужат, а пеноплекс наверное грызть будут (плотность вроде-бы 20-ка была).
*


я заставные ,а сейчас пеноплексовые сделал ,только весной практикую ,хотя если желание есть можно картонку вставить на зиму все равно холстиками рамки наружные закрываю
флагман 2018
Цитата(ivanchel @ Пятница, 01 Ноября 2019, 12:21)
просто не понимаю для чего второй корпус
*

imho.gif мне второй корпус нужен для отстройки пчелами суши на 300 в последующем замены черной, а так 12 рамочного дадана вполне хватает для вождения, еще матку легче искать для меня, она с удовольствием во второй корпус идет когда там свежая суш. imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Пятница, 01 Ноября 2019, 12:59)
ну так кормить надо было
*


ну так и пришлось кормить...
Цитата(ivan fill @ Пятница, 01 Ноября 2019, 12:59)
да и на большом подрамочном им легче
*


делал раз, 170мм, лучше не стало.

Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 01 Ноября 2019, 18:35)
мне второй корпус нужен для отстройки пчелами суши на 300 в последующем замены черной,
*


в 16-ке: 8 зимовалых, 8 отстроят, за сезон гнездо сменилось. без манипуляций корпусами и рамками.
весной гнездо сдвигаешь на теплый занос за леток, в сторону летка потом ставится вощина одна за другой по мере отстройки, матка тудаже идет, и там клуб формируется напротив летка. леток на пол улья с одного края. освободившиеся рамки весной оближут и на выбраковку.
Денис Симонов
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 01 Ноября 2019, 21:21)
Совершенно верно и ключевое наследственно закрепленной продуктивностью устойчивой, вот только не обязательно домашних. А это значит что кросс не может быть породой, так же как и гибрид потому что у всех 50% хромосом от женской особи и 50% от мужской. У пчел матка имеет 32 а трутень 16. У матки 16 от своей мамаши а 16 от разных папаш.
*


Ключевое, искуственно выведенная человеком. А то что он рассыпается это уже недоработка человекв imho.gif так
флагман 2018
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Ноября 2019, 21:43)
в 16-ке: 8 зимовалых, 8 отстроят, за сезон гнездо сменилось. без манипуляций корпусами и рамками.
весной гнездо сдвигаешь на теплый занос за леток, в сторону летка потом ставится вощина одна за другой по мере отстройки, матка тудаже идет, и там клуб формируется напротив летка. леток на пол улья с одного края. освободившиеся рамки весной оближут и на выбраковку.
*


Все правильно, но развитие идет горизонтально, а в двух трех корпусном вертикально, он как лего, для вертикального содержания больше возможностей imho.gif
Цитата(Денис Симонов @ Пятница, 01 Ноября 2019, 21:43)
Ключевое, искуственно выведенная человеком. А то что он рассыпается это уже недоработка человекв  так
*

Еще ни один человек не приручил пчелу, она самодостаточна и может прокормить и жить не зависимо от человека,что не скажешь про домашних животных.
Денис Симонов
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 01 Ноября 2019, 21:57)
Еще ни один человек не приручил пчелу, она самодостаточна и может прокормить и жить не зависимо от человека,что не скажешь про домашних животных.

*


blink.gif это как это? Это вобще для чего это? Я написал что ... бакфаст это порода согласно описанию. Все остальное можно назвать популяции, род, и т.д. Дя Юр, собака что не выживет без человека? Кошка? Я понимаю есть неудачные породы. Бакфаст... я думаю он без человека выживет, но определенные линии или помеси imho.gif на его основе. Я это к тому что слова которые ты сказал от имени Кашковского, не совсем корректны. imho.gif
флагман 2018
Цитата(Денис Симонов @ Пятница, 01 Ноября 2019, 22:03)
это как это? Это вобще для чего это? Я написал что ... бакфаст это порода согласно описанию. Все остальное можно назвать популяции, род, и т.д. Дя Юр, собака что не выживет без человека? Кошка? Я понимаю есть неудачные породы. Бакфаст... я думаю он без человека выживет, но определенные линии или помеси  на его основе. Я это к тому что слова которые ты сказал от имени Кашковского, не совсем корректны.
*


biggrin.gif Ну если так считаешь, пусть будет так. Мое мнения ты знаешь.
Денис Симонов
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 01 Ноября 2019, 22:07)
если так считаешь, пусть будет так. Мое мнения ты знаешь.
*


Вот и поговорили drinks_cheers.gif biggrin.gif
флагман 2018
Цитата(Денис Симонов @ Пятница, 01 Ноября 2019, 22:11)
Вот и поговорили
*

Ну и славно drinks_cheers.gif
ivanchel
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Ноября 2019, 20:43)
в 16-ке: 8 зимовалых, 8 отстроят, за сезон гнездо сменилось. без манипуляций корпусами и рамками.весной гнездо сдвигаешь на теплый занос за леток, в сторону летка потом ставится вощина одна за другой по мере отстройки, матка тудаже идет, и там клуб формируется напротив летка. леток на пол улья с одного края. освободившиеся рамки весной оближут и на выбраковку.
*


не улей, а мечта. сколько типов ульев ты уже сменил?

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Ноября 2019, 13:12)
что в гнезде остается, весной схавают.
*


неужели все двадцать рамок съедают? очень прожорливые пчёлы тогда blink.gif
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Ноября 2019, 13:58)
это преувеличение, они у тебя не вплотную друг к другу стоят, при постановке в ряд через 2-3 метра, добавочная ширина 300 мм никакой роли не играет.
*


у меня как раз таки в один ряд в саду стоят, даданов в полтора раза больше сейчас влазит
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Пятница, 01 Ноября 2019, 22:23)
неужели все двадцать рамок съедают? очень прожорливые пчёлы тогда
*


ну о чем ты ,если они это все съедят там поносу пол улья будет,не одна порода такого не выдержит что ср что помеси imho.gif

Цитата(ivanchel @ Пятница, 01 Ноября 2019, 22:23)
у меня как раз таки в один ряд в саду стоят, даданов в полтора раза больше сейчас влазит

*


я тоже не заморачиваюсь тоже стоят в ряд, только около зимовалой есть еще место под отводок ,можно даже на поллета сделать ,стоят почти крыша в крышу ,попарно когда отводки сделаны получается

Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 01 Ноября 2019, 20:35)
imho.gif мне второй корпус нужен для отстройки пчелами суши на 300 в последующем замены черной, а так 12 рамочного дадана вполне хватает для вождения, еще матку легче искать для меня, она с удовольствием во второй корпус идет когда там свежая суш.
*


вообще как бы второй корпус не только для отстройки суши ,у него есть и другое предназначение ,а чего ее искать,полюбоваться ,засев есть все нечего ее искать,если тебе одного корпуса дадана хватает ты счастливый человек, мне например не хватает ,чем сильней семья тем лучще медосбор, тем дольше не проседает семья на медосборе imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivanchel @ Пятница, 01 Ноября 2019, 20:23)
не улей, а мечта. сколько типов ульев ты уже сменил?
*


немного, остановился на лежаках опять.
Цитата(ivanchel @ Пятница, 01 Ноября 2019, 20:23)
неужели все двадцать рамок съедают? очень прожорливые пчёлы тогда blink.gif
*


тебе повезло что в августе было что брать. мои это время просидели. и не говори про карнику, она тоже сидела acute.gif еще и зубы показывала, без перчаток не сунешься.
ivanchel
Цитата(ivan fill @ Пятница, 01 Ноября 2019, 23:25)
только около зимовалой есть еще место под отводок ,можно даже на поллета сделать ,стоят почти крыша в крышу ,попарно  когда отводки сделаны получается
*


аналогично, с весны выставляю семьи, чтобы рядом оставалось место для отводка

Цитата(Andrey-Sher @ Суббота, 02 Ноября 2019, 9:19)
тебе повезло что в августе было что брать. мои это время просидели
*


у меня в августе тоже как-то не особо. после 8-10 августа снимаю магазины, далее только небольшой поддерживающий взяток
Andrey-Sher
Цитата(ivanchel @ Суббота, 02 Ноября 2019, 9:31)
у меня в августе тоже как-то не особо. после 8-10 августа снимаю магазины, далее только небольшой поддерживающий взяток
*


у меня и этого не было.
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Суббота, 02 Ноября 2019, 11:31)
у меня в августе тоже как-то не особо. после 8-10 августа снимаю магазины, далее только небольшой поддерживающий взяток
*


примерно так же ,что натаскают там докорм, нынче только 2 м дал по 8 литров остальным только 4 и то через силу взяли стали языки тянуть прямо на кормушке,нынче корпус каждая натаскала
Пчеловод из России
Ох и погода...
Вчера утром ехать нужно было - не поехал из-за погоды. Утром проснулся, дождь мелкий идет и тут же в лед превращается. В ночь хотел ехать - снова не поехал. За день растаяло, а вечером подмерзать начало. Соли на дорогах насыпали... Как говорится, себе на одно место насыпь. Сегодня утром просыпаюсь - весь снег киселем взялся. Сейчас веселее некуда - снизу застывшее, сверху снег с водой. До пятницы такая зараза будет, а потом резко минус 10 за одну ночь. К середине следующей недели опять потепление.
Денис Симонов
Да Шеремет сказал об этом, Урал качать будет недели 2... резко меняется погода
sekras
Цитата(Пчеловод из России @ Среда, 06 Ноября 2019, 13:17)
До пятницы такая зараза будет, а потом резко минус 10 за одну ночь.
*


Везёт же некоторым. У меня точно -25 будет в пятницу. Завтра вообще капец будет на пасеке. Дождь переходящий в снег и сразу минус.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На месяц предварительный
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Andrey-Sher

Цитата(sekras @ Среда, 06 Ноября 2019, 16:18)
Везёт же некоторым.
*


уже переписали, а то тоже пугали -26
https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%...%82%D0%BA%D0%B5
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО