Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
ivanchel
Сегодня вылетали и чистили летки от подмора
Валент
Цитата(ivanchel @ Среда, 06 Ноября 2019, 13:35)
Сегодня вылетали и чистили летки от подмора
*


Вот так им и лучше. Когда им надо - тогда и выходят на облет, а не тогда, когда ЧЕЛОВЕК им позволит это сделать. bye.gif
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Среда, 06 Ноября 2019, 18:35)
Сегодня вылетали и чистили летки от подмора
*


да какой там подмор,чисто там ,заносил глянул ,нет там пока ничего
tolya
Цитата(ivanchel @ Среда, 06 Ноября 2019, 18:35)
Сегодня вылетали и чистили летки от подмора
*


Так вроде не лётная погода ?! Всего +6..Сидят в клубах как и подобает при такой температуре imho.gif Мои уже неделю в омшанике дремлют!..А донья и летки пока чистые dance2.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivanchel @ Среда, 06 Ноября 2019, 16:35)
Сегодня вылетали и чистили летки от подмора
*


клещ сожрал.
ivanchel
+ 10 было сегодня, вот и вылазили. В зимовнике + 5, к выходным должно окончательно похолодать, можно будет убрать ульи
николай6474
Цитата(tolya @ Среда, 06 Ноября 2019, 17:47)
Мои уже неделю в омшанике дремлют!..А донья и летки пока чистые
*


Я сегодня занёс пчёл в зимовник а по идее надо было неделю назад. Зимовка началась. smile.gif
tolya
Цитата(николай6474 @ Четверг, 07 Ноября 2019, 0:26)
Я сегодня занёс пчёл в зимовник а по идее надо было неделю назад.
*


Да ничё Коля! И щас не поздно... меня просто напрягали большие температурные перепады, снег, дождь..ветра..да и синицы покоя не давали..
николай6474
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 06 Ноября 2019, 19:46)
Цитата(ivanchel @ Среда, 06 Ноября 2019, 16:35)
Сегодня вылетали и чистили летки от подмора



клещ сожрал.
*


Действительно, сейчас подмор сыпится там где был клещ и сыпится пропорционально заклещёванности. В семьях где клеща почти не было донья чистые.
Цитата(tolya @ Четверг, 07 Ноября 2019, 4:33)
И щас не поздно... меня просто напрягали большие температурные перепады, снег, дождь..ветра..
*


Цитата(tolya @ Четверг, 07 Ноября 2019, 4:33)
И щас не поздно... меня просто напрягали большие температурные перепады, снег, дождь..ветра..
*


Я бы знал, что такая погода будет, тоже бы занёс раньше. В этом году решил сразу снимать крышки, плёнку, и класть холтики. Не простое дело оказалось, пчела лезет отовсюду, одного грущика натипали, пришлось водкой отпаивать, реально парню поплохело.
Занёс пчёл, температура с ноля до пяти поднялась и влажность подскочила до 92. Думаю снег выпадет всё устаканится.
tolya
Цитата(николай6474 @ Четверг, 07 Ноября 2019, 6:57)
В семьях где клеща почти не было донья чистые.
*


Вот и пришли мы к общему знаменателю! drinks_cheers.gif Хотя единицы подмора-это тоже норма... старая отходит.. hi.gif
николай6474
Третего дня делал перговое канди, оказывает молоть пергу на мясорубке практически не возможно, кое как стакан смолол, плюнул на это дело и залил мёдом немолотую, она к утру всплыла, третий день топлю её. biggrin.gif
sekras
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 06 Ноября 2019, 19:32)
уже переписали, а то тоже пугали -26
*


Переписали блин frusty.gif , уже - 27 обещают.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
tolya
Цитата(николай6474 @ Четверг, 07 Ноября 2019, 6:57)
Я бы знал, что такая погода будет, тоже бы занёс раньше. В этом году решил сразу снимать крышки, плёнку, и класть холтики. Не простое дело оказалось, пчела лезет отовсюду, одного грущика натипали, пришлось водкой отпаивать, реально парню поплохело.
Занёс пчёл, температура с ноля до пяти поднялась и влажность подскочила до 92. Думаю снег выпадет всё устаканится.
*


Я холстики поменял, когда ещё стояли на улице за неделю до заноса.. а потому при заносе снимал крышки открывал летки на полную и вперёд !Заре навстречу! biggrin.gif Не одна нос не показала! dance2.gif

Цитата(николай6474 @ Четверг, 07 Ноября 2019, 7:04)
Третего дня делал перговое канди,
*


Я никогда канди заранее не делаю, кто знает мож и не понадобиться?! А мелю сахар на самодельной мельнице из кастрюли и болгарки..минутное дело! И пудра получается не плохая, по крайней мере через мучное сито всё проваливается.. hi.gif
николай6474
Цитата(tolya @ Четверг, 07 Ноября 2019, 5:11)
Я холстики поменял, когда ещё стояли на улице за неделю до заноса.
*


Я что-то не догадался, но теперь подсказку получил, буду менять за ранее. Лезли только самы сильные, я им по 8 рамок оставил а пчела на крайних рамках с боков ежиком сидит.
Цитата(tolya @ Четверг, 07 Ноября 2019, 5:11)
Я никогда канди заранее не делаю
*


Перга в меду лучше сохраняет свои свойства а то, что она понадобится, я не сомневаюсь, всегда напряг с пергой. Тут ещё мыши повадились по ульям лазить и пергу с мёдом подъедают. Раньше вроде мыши мёд не ели. Синички тоже мёд точат, рамок пять в хлам истрепали.
tolya
Цитата(николай6474 @ Четверг, 07 Ноября 2019, 7:26)
Перга в меду лучше сохраняет свои свойства а то, что она понадобится, я не сомневаюсь, всегда напряг с пергой. Тут ещё мыши повадились по ульям лазить и пергу с мёдом подъедают. Раньше вроде мыши мёд не ели. Синички тоже мёд точат, рамок пять в хлам истрепали.
*


Вроде речь то шла о канди?! А медоперговые я решил не оставлять на весну, вернее я буду их перемалывать на мясорубке! Вот морозы начнуться и перемелю! Такую смесь буду давать по весне в кульках прям на верх рамок..в этом году по весне сей способ прокатил на ура! Вылизывали под сухую..только один воск немного оставался..мышей я тоже заранее вытравляю..ставлю в омшаник по углам отраву..да ещё пару капканчиков..одна только мышка попалась сначала..а за неделю перед заносом отрава не тронута и капканы на взводе..
Andrey-Sher
Цитата(sekras @ Четверг, 07 Ноября 2019, 5:04)
Переписали блин
*


по 2 раза на день переписывают. blink.gif
опять на мороз поменяли. гадают biggrin.gif
tolya
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 07 Ноября 2019, 7:53)
по 2 раза на день переписывают.
опять на мороз поменяли. гадают
*


А мне вот пофиг на погоду! Я за ней и не наблюдаю! У меня в омшанике терморегулятор-он пусть наблюдает! bye.gif
Andrey-Sher
Цитата(tolya @ Четверг, 07 Ноября 2019, 6:06)
А мне вот пофиг на погоду! Я за ней и не наблюдаю!
*


я вот что то про пчел даже и не вспомнил... не переживаю.
на работу ходить грязь месить надоело, быстрей бы замерзло. а вот пики холодные тоже не нравятся. т.к. пуховик старый еще не обновил, все тяну.. blush2.gif
tolya
николай6474
Прошу простить за мою невнимательность! sad.gif Я ведь подумал о сахарной пудре! Да соглашусь.. молоть на простой мясорубке перговые соты -удовольствие не из приятных! Выгоняет всё обратно.. dry.gif а вот на эл. мясорубке по лучше получается..если ещё и соты подмороженные! smile.gif

Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 07 Ноября 2019, 8:37)
я вот что то про пчел даже и не вспомнил... не переживаю.
*


Ну что же?! Не плохая позиция! ..Первым делом самолёты! Ну а девушки?..А девушки-потом! biggrin.gif
ivan fill
Цитата(николай6474 @ Четверг, 07 Ноября 2019, 7:04)
Третего дня делал перговое канди, оказывает молоть пергу на мясорубке практически не возможно, кое как стакан смолол, плюнул на это дело и залил мёдом немолотую, она к утру всплыла, третий день топлю её. biggrin.gif

*


у жены блендер тюзни пока не видит ,я тоже приглядываюсь на ееную малую механизацию ,но пергу буду выбивать как подморозит видел на ютюбе дрелью ,пробовал точно но воск отсеевать надо ,а потом уж и размельчать а тут или вальцы какие делать или как сказал у жены позаимствовать imho.gif
ivan fill
Цитата(николай6474 @ Четверг, 07 Ноября 2019, 6:57)
Действительно, сейчас подмор сыпится там где был клещ и сыпится пропорционально заклещёванности. В семьях где клеща почти не было донья чистые.
*


вот и пришли к тому что весной подмору море ,а понять почему не можем ,а оказывается покоцанная пчела ,она еще зимовка не началась посыпалась ,вот и получается к выходу на облет кулак пчелы ,или вообще кердык ,и ранний расплод в гнезде ,
вывод надо как можно раньше начинать обработку ,чтоб зимовалая была чистая от клеща,а вообще с весны ,надо вообще определится как попадает в улей imho.gif
Анатолий074
Всех с ПРАЗДНИКОМ 7 НОЯБРЯ!!! Я флаг погладил и повесил. Все на демонстрацию! УРА!!! crazy.gif drinks_cheers.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Четверг, 07 Ноября 2019, 7:07)
вывод надо как можно раньше начинать обработку ,чтоб зимовалая была чистая от клеща,а вообще с весны ,надо вообще определится как попадает в улей
*


напрашивается такой вариант: от каждой семьи делать небольшой отводок весной в конце мая, сразу обрабатывать, осенью добавить после пролечивания то что осталось от материнской. hmm.gif
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 07 Ноября 2019, 10:14)
напрашивается такой вариант: от каждой семьи делать небольшой отводок весной в конце мая, сразу обрабатывать, осенью добавить после пролечивания то что осталось от материнской. hmm.gif


*


вариант с весны дымпушкой,и определится клещ твой доморощенный или пришлый,если пришлый то нужно как то сбивать с летной а если твой оставщийся после обработок,то на этом расплоде делать отводок выводить матку ,убирать рамки и обрабатывать по выходу расплода ,хотя бы однократно imho.gif конечно лишние телодвижения но деваться как бы не куда ,полоски полосками а бипин или биварол надежней imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Четверг, 07 Ноября 2019, 13:00)
клещ твой доморощенный или пришлый,
*


опять штампики паспорта проверять mf_bookread.gif insane.gif
Денис Симонов
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 07 Ноября 2019, 16:36)
опять штампики паспорта проверять 
*


Эмигрантов значит разводишь biggrin.gif ..
Andrey-Sher
Цитата(Денис Симонов @ Четверг, 07 Ноября 2019, 14:54)
Эмигрантов значит разводишь biggrin.gif ..
*



эмиграционной службы еще не хватало.. biggrin.gif
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 07 Ноября 2019, 15:36)
опять штампики паспорта проверять mf_bookread.gif
*


да нет или я не так выразился или меня не так поняли ,если с зимы сохранился в улье то сразу пойдет в ячейки с весны в первый засев ,а значит будет развиваться вместе с семьей и к осени заклещевонность будет большая ,сужу по своей слетевшей ,а если зацепят в июне случайно, то тогда заклещевонность может быть и не большой,а паспорта у этих мигрантов попробуй проверь тут ученые должны сказать точно как он распостраняется ,или с трутнем или с отводками ,или еще как imho.gif ,короче как то так
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Четверг, 07 Ноября 2019, 17:02)
если с зимы сохранился в улье то сразу пойдет в ячейки
*


ну а куда он денется?, пойдет, нет такого средства чтоб 100% тю тю его было.
если только первый расплод выбросить, так жалко.... hmm.gif

Цитата(ivan fill @ Четверг, 07 Ноября 2019, 17:02)
а если зацепят в июне случайно, то тогда заклещевонность может быть и не большой
*


в общем в роевую технологию уперлись, там без расплодный период в июне имеется, в самый раз перед взятком обработать, но этот метод не всем нравится, зато проблем таких не имеет.
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 07 Ноября 2019, 19:29)
ну а куда он денется?, пойдет, нет такого средства чтоб 100% тю тю его было.
если только первый расплод выбросить, так жалко.... hmm.gif

*


вот чем раньше расплод тем больше заклещеванность ,
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 07 Ноября 2019, 19:29)
в общем в роевую технологию уперлись, там без расплодный период в июне имеется, в самый раз перед взятком обработать, но этот метод не всем нравится, зато проблем таких не имеет.

*


безрасподный может быть и при отводках на старую, с выводом матки в новой семье ,тогда можно и обработать вынув медовые рамки imho.gif а что в рое клеща не будет? как сам сказал куда он денется imho.gif
николай6474
Цитата(ivan fill @ Четверг, 07 Ноября 2019, 17:02)
да нет или я не так выразился или меня не так поняли ,если с зимы сохранился в улье то сразу пойдет в ячейки с весны в первый засев ,
*


В первом засеве клеща нет. после зимовки клещ отедается перед тем как залесть в первую ячейку. Я когда об этом узнал, стал каждую весну вскрывать по 1-2 рамке с расплодом, не видел ни одного клеща.
Осенью тоже расплодик вскрываю, тут ситуация разная встречается, от полного отсутствия, до -дополна и обработка это подтверждает.
ponchik
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 07 Ноября 2019, 20:29)
нет такого средства чтоб 100% тю тю его было
*
Раствор пищевой соды 1 чайная ложка на стакан теплой воды, опрыскивать рамки с пчёлами, или проливать улочки. На корпус полстакана хватает.
У меня уже два года клеща весной нет, а осенью встречаются в некоторых семьях единичные экземпляры.
hi.gif
sekras
Цитата(ponchik @ Четверг, 07 Ноября 2019, 22:55)
Раствор пищевой соды 1 чайная ложка на стакан теплой воды, опрыскивать рамки с пчёлами, или проливать улочки. На корпус полстакана хватает.
*


Оказывается, как всё просто hmm.gif
николай6474
Цитата(ponchik @ Четверг, 07 Ноября 2019, 19:55)
Раствор пищевой соды 1 чайная ложка на стакан теплой воды, опрыскивать рамки с пчёлами, или проливать улочки. На корпус полстакана хватает.
У меня уже два года клеща весной нет, а осенью встречаются в некоторых семьях единичные экземпляры.
*


Сода стала какой-то пацеей в наши дни. biggrin.gif
Как сода влияет на клеща, что вызывает его гибель и увижу ли я погибших клещей?
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Четверг, 07 Ноября 2019, 18:14)
а что в рое клеща не будет? как сам сказал куда он денется imho.gif
*



эффективно обработать можно.

Цитата(николай6474 @ Четверг, 07 Ноября 2019, 20:28)
Сода стала какой-то пацеей в наши дни.
*


да, от всех болезней. biggrin.gif
ponchik
Цитата(николай6474 @ Четверг, 07 Ноября 2019, 23:28)
и увижу ли я погибших клещей?
*
Обрабатывать надо на сетку, чтобы клещ проваливался на землю, где его поджидают муравьи. Вот они их увидят.
Цитата(николай6474 @ Четверг, 07 Ноября 2019, 23:28)
Как сода влияет на клеща, что вызывает его гибель
*
Этого я не знаю...
Хотел заинтересовать науку в лице Кашковского, но мне написали: "Разговаривал с В.Г. по этому поводу. Он сказал, что в свое время они не проводили исследования с пищевой содой. Хотя если есть информация о подобном применении, то исследовать это действительно надо. Но ему самому это не позволяет делать возраст.
Кашковскому скоро 90. Ему уже не до науки, хотя держится молодцом."


Цитата(sekras @ Четверг, 07 Ноября 2019, 23:15)
как всё просто
*
Jomar из Германии в прошлом году мне писал:
Цитата
ponchik , здравствуйте !
Я вот решил опять обратиться к Вам с просьбой поделиться опытом...

Я , например , проэкспериментировал даже с гашеной содой (растворял в кипятке ) и результат меня очень удивил и порадовал т.е. клещ начал сыпаться уже через час... (!!!)

Ренат Ибрагимов
Только один механизм борьбы с клещом с помощью соды просматривается, пчелы усиленно начинают чистится от кристалла соды и тем самым счищают и клеща imho.gif
флагман 2018
Цитата(ponchik @ Четверг, 07 Ноября 2019, 22:55)
Раствор пищевой соды 1 чайная ложка на стакан теплой воды, опрыскивать рамки с пчёлами, или проливать улочки. На корпус полстакана хватает.
У меня уже два года клеща весной нет, а осенью встречаются в некоторых семьях единичные экземпляры.

*

Что то дозировка соды у всех разная, а украинцы даже добавляют еще ложку соли и пару капель йода на 3 литровую банку. Я думаю если через такую щелочную воду пропустить еще газ пропан, то клеща точно ни один пчеловод не увидит biggrin.gif


Цитата(николай6474 @ Четверг, 07 Ноября 2019, 22:33)
В первом засеве клеща нет
*

Согласен что нет потому что засев с ладошку и температура еще не стабильная в гнезде imho.gif да и матка клеща не активна ей еще кормилицу найти надо среди зимующих пчел.
ponchik
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 0:51)
дозировка соды у всех разная
*
Так ведь молчит наука.
То ли,
диссертацию из соды не выкроишь? hmm.gif
флагман 2018
Цитата(ponchik @ Пятница, 08 Ноября 2019, 0:54)
Так ведь молчит наука.
*

Переживают, что съели Кука. biggrin.gif Хотели Кока а съели Кука.
николай6474
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 07 Ноября 2019, 21:51)
да и матка клеща не активна ей еще кормилицу найти надо среди зимующих пчел.

*


Клещи отъедаются на расплоде, они в него заходят, пососут и выходят не дожидаясь печатки.
ponchik
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 07 Ноября 2019, 20:29)
нет такого средства чтоб 100% тю тю его было.
*
А ведь про лечение пищевой содой ты знал ещё два года назад.
— Участвовал в дискуссии на ветке "улей Великоруський":
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 18 Сентября 2017, 12:49)
Цитата
Цитата(Владимир @  улей Великоруський,Понедельник, 18 Сентября 2017, 9:17)
карбонат натрия Na2CO3

техническая сода
*

Andrey-Sher
Цитата(ponchik @ Пятница, 08 Ноября 2019, 6:21)
А ведь про лечение пищевой содой ты знал ещё два года назад.
— Участвовал в дискуссии на ветке "улей Великоруський":
*


и что из этого? я мало в это верю.
ниразу не пользовался.
кроме этого много чего пишут про эффективные всякие средства как якобы понацея, которые фактически не действуют.
по весне щявелку с глицерином муссировали, и что? обплевали и закончилось все 4-х кратно дым пушкой.
ivan fill
Цитата(николай6474 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 1:21)
Клещи отъедаются на расплоде, они в него заходят, пососут и выходят не дожидаясь печатки.
*


тогда понятно что оставленный расплод на выходе старой не дает такой заклещевонности ,чем семья собранная еще с открытым ,он весь как раз там и оказался ,а я гадал почему так получилось

Цитата(николай6474 @ Четверг, 07 Ноября 2019, 21:33)
В первом засеве клеща нет. после зимовки клещ отедается перед тем как залесть в первую ячейку. Я когда об этом узнал, стал каждую весну вскрывать по 1-2 рамке с расплодом, не видел ни одного клеща.
Осенью тоже расплодик вскрываю, тут ситуация разная встречается, от полного отсутствия, до -дополна и обработка это подтверждает.
*


думаешь от чего такая разница,отсутствие и дополна?наверное есть какая то мысль на счет этого
ivan fill
Цитата(николай6474 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 1:21)
Клещи отъедаются на расплоде, они в него заходят, пососут и выходят не дожидаясь печатки.
*


опять же возникает вопрос ,а с чего им отъедаться если они всю зиму на пчеле были,и жрали от пуза и хозяев сколь хош меняй все рядом,

Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 07 Ноября 2019, 22:35)
эффективно обработать можно.

*


так опять обработка,как ни крути ,так обработать можно и выводящих матку расплод то тоже выйдет весь ,и как раз клещ считай весь там ,если он в первый рсплод не заходит если и есть то его там мизер,а старухам оставляешь только закрытый на выходе,то есть первый как понимаю
ponchik
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 08 Ноября 2019, 10:04)
я мало в это верю.
ниразу не пользовался.
*
Вот и я про это же!
Цитата(Пушкин)
Мы ленивы и нелюбопытны.

Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Пятница, 08 Ноября 2019, 7:58)
а старухам оставляешь только закрытый на выходе,то есть первый как понимаю
*


а что мешает вместо закрытого на выходе просто натрясти молодух со всего гнезда? расплода нет, сразу чем и обработать можно.
а расплод летной отдать и без матки,
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 08 Ноября 2019, 10:29)
а что мешает вместо закрытого на выходе просто натрясти молодух со всего гнезда? расплода нет, сразу чем и обработать можно.
а расплод летной отдать и без матки,


*


а хватит пчелы обогреть расплод,тут ведь оставляешь расплод с кроющими пчелами ,и по выходе расплода семья усиливается ,и старуха сеет не останавливаясь ,то есть развивается,и если не трогать то гв разовьется в нормальную семью
флагман 2018
Цитата(николай6474 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 2:21)
Клещи отъедаются на расплоде, они в него заходят, пососут и выходят не дожидаясь печатки.
*

Значит ты соглашаешься, что самка клеща питается не гемолимфой а жировым телом пчелы, потому что у личинки еще не сформировалась гемолимфа.. Клещ сам не может добраться до рамок с первым расплодом, я думаю что он с помощью обоняния находит пчел кормилец у которых вырабатывается маточное молочко и переходит на нее и так попадает в расплод. Первого расплода всегда мало и он находится в середине гнезда где теплее. На фуражную пчелу он почему то не садится потому что она вылетает то за водой то в поиск и может стряхнуть клеща или сама не вернутся. Самка клеща когда попадает в расплод прячется и не шивелится что бы ее не обнаружили пчелы, яйца она начинает откладывать только после запечатки сота и первое яйцо зто мужская особь, потом еще откладывает до 5 яиц женского пола.
По некоторым данным самка клеща если зимовка долгая, то может и стать бесплодная и не сможет откладывать яйца в расплоде. Чем длиннее зимует пчела без расплода тем меньше продуктивность самок клеща
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 08 Ноября 2019, 10:59)
Клещ сам не может добраться до рамок с первым расплодом, я думаю что он с помощью обоняния находит пчел кормилец у которых вырабатывается маточное молочко и переходит на нее и так попадает в расплод. Первого расплода всегда мало и он находится в середине гнезда где теплее. На фуражную пчелу он почему то не садится потому что она вылетает то за водой то в поиск и может стряхнуть клеща или сама не вернутся.
*


так где все таки живет клещ, на пчеле или ячейке,как он зимует ,если живет на пчеле то чего ему отъедаться на личинках ,залез отложил ,весной как бы все пчелы могут быть кормилицами,там нет только вылупившихся imho.gif не знаю как там разделение труда весной ,там вроде все одинаково, осенние они imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО