Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
ponchik
Цитата(флагман 2018 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 11:31)
у меня заметил не достаток
нет в дне сетки
и часть клеща опять запрыгивает на пчел
*
Это главный недостаток.
Без сетки ничего не поможет!
tolya
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 10:34)
Без сетки ничего не поможет!
*


У Вас с сетками?! С глубоким дном или обычное со вставной сеткой и поддоном? hmm.gif
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 10:23)
Согласен полностью, но тогда надо применять роевую систему как заложена природой.
*


а хвост куда денешь? там расплод по любому будет,

Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 10:23)

Постараюсь объяснить июньские полоски нужны что бы сбить клеща с пчелы и дезориентировать, что бы не попали в расплод до его запечатывания при поддерживающем взятке, когда матка червит, они без химии и ни какого вреда пчелам и меду не приносят. Августовские полоски ставятся когда забирается товарный мед, они с химией Основная их цель наростить здоровую зимовалую пчелу. Бипин в сентябре это контрольный выстрел и проверка заклещеванности.

*


ничего ты в июне не дезориентируешь,он будет в ячейках по любому imho.gif запах расплода будет все равно сильнее ,и если ты создашь такую концентрацию ,то и пчелы могут не кормить расплод так как запах тоже перебьет ,и пчела не будет чувствовать ни матку ни расплод ,как то так imho.gif но такого не происходит а значит рецепторы работают у пчел ,почему не будут работать у клеща

Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 10:34)
Это главный недостаток.
Без сетки ничего не поможет!
*


если можно поподробней об соде ,как и когда применяешь? мешает нет открытый ?или можно и по расплоду?попробую весной что получится,если помогает почему бы и не обработать ,может щавелька работает на таком же принципе выпадают кристаллы
флагман 2018
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 15:36)
ничего ты в июне не дезориентируешь,он будет в ячейках по любому
*

Надоел умник, если ты такой умный почему тогда у тебя пчелы строем не летают biggrin.gif Ты что не знаешь на какой день клещ в ячейку заходит ? после откладки маткой яйца а их в сутки 1500-2500 шт.


Все верно, вот и будем усовершенствовать донья
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 11:34)
Это главный недостаток.
Без сетки ничего не поможет!
*


tolya
Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 16:55)
Все верно, вот и будем усовершенствовать донья
*


Я думаю..ponchik нам наконец то выдаст свой секрет по изготовлению "правильных" доньев ?!Или укажет на их усовершенствование?!Пчеловод он с большим стажем, а значит -ОПЫТНЫЙ! smile.gif
ponchik
Цитата(tolya @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 12:02)
У Вас с сетками?! С глубоким дном или обычное со вставной сеткой и поддоном?
*
Первые ульи были фабричного (п. я.) изготовления со вставной сеткой; которую трудно было вытащить-вставить по пропилам. (Впрочем, это неважно — чего её туда-сюда таскать!)
Сейчас свои сделал из пены без дна, с сеткой на всю площадь сечения. Летом-осенью дно открыто — пусть клещ валится на землю. Зимой-весной прикрываю сетку сверху картонкой или ..., чтоб теплей было, и для контроля осыпи.

Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 15:36)
Цитата
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 10:34)
Это главный недостаток.
Без сетки ничего не поможет!
если можно поподробней об соде ,как и когда применяешь?
*
В общем-то, нерегулярно, поскольку клеща почти нет. (И методика была не отработана.)

В 2017 летом применял полоски; осенью впервые опрыскал рамки раствором соды — клещ весь осыпался.

Весной 2018 в подморе клеща не было. Осенью опрыскал рамки содой.

Весной 2019 в подморе клеща не было. В начале лета в трутневом расплоде обнаружил клеща. (Обуял ужас!) Срочно открыл донные сетки и опрыскал содой, поставил полоски. Осенью пролил улочки содовым раствором — в двух семьях выпало по одному клещику. А контрольный выстрел бипином показал полное отсутствие клеща.

Главное, чтобы в зиму шли без клеща,
пока летом не подцепят — будут здоровыми.
Поэтому, основная обработка в конце лета, в начале осени. Двукратно через 7-10 дней. Если после второй обработки будет осыпь клеща, то через неделю повторяем-проливаем пока не будет осыпи.
А в начале лета, до главного взятка, пока магазинов мало, контрольная обработка с контролем осыпи. Где есть-появился клещ обработать повторно.
В принципе, этих двух обработок достаточно.
ivan fill
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 18:25)

Главное, чтобы в зиму шли без клеща,
пока летом не подцепят — будут здоровыми.
Поэтому, основная обработка в конце лета, в начале осени. Двукратно через 7-10 дней. Если после второй обработки будет осыпь клеща, то через неделю повторяем-проливаем пока не будет осыпи.
А в начале лета, до главного взятка, пока магазинов мало, контрольная обработка с контролем осыпи. Где есть-появился клещ обработать повторно.
В принципе, этих двух обработок достаточно.
*


спасибо за ответ ,буду пробовать хотя нынче обработал капитально даже чересчур ,тоже понял самое главное в зиму без клеща
sekras
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 19:25)
В 2017 летом применял полоски; осенью впервые опрыскал рамки раствором соды — клещ весь осыпался.
*


Интересно, привыкание к соде у клеща будет или нет hmm.gif
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 16:55)
Надоел умник, если ты такой умный почему тогда у тебя пчелы строем не летают biggrin.gif Ты что не знаешь на какой день клещ в ячейку заходит ? после откладки маткой яйца а их в сутки 1500-2500 шт.

*


и что ты мне считаешь когда заходит ,у тебя что расплода нет в начале июня,если нет то на чем гв берешь,а забыл у тебя продолжительный безрасплодный,у тебя видно сразу с ячейки на медосбор,так что это ты умник , imho.gif воду мутишь,начитался а как это все применить не знаешь,
ponchik
В чём преимущество соды?
1. 100 % эффективность. Полное прерывание жизненного цикла паразита.
Тогда как у других препаратов на уровне 98-99 %. В результате чего весной неизбежно продолжается развитие инвазии. И "привыкание" (резистентность) к препаратам
оставшимися в живых клещами.
2. Экологическая безопасность.
3. Доступность.

Цитата(sekras @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 19:57)
привыкание к соде у клеща будет или нет
*
Если до конца добьёшь,
то откуда у покойников привыкание будет? dntknw.gif

У меня так и не привыкли (привыкать было некому), пока залётные не появились.
ivan fill
Цитата(sekras @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 18:57)
Интересно, привыкание к соде у клеща будет или нет
*


скорей всего нет,но думаю пока рано об этом говорить ,надо просто попробовать и посмотреть что будет,если будет валится то и в путь ,сода в принципе не яд даже если попадет и в мед ,вот только посмотреть что будет расплоду после обрызгивания,и потом это щелочь хоть и слабая а хитин она растворять в отличии кислоты не будет,
sekras
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 20:03)
Если до конца добьёшь,
*


Вот это, как я понимаю, ещё ни кому не удавалось. Поживём, увидим drinks_cheers.gif
По раньше зашёл бы к нам, я бы в оттепель проверил.
ponchik
Цитата(sekras @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 20:06)
Цитата
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 20:03)
Если до конца добьёшь,
Вот это, как я понимаю, ещё ни кому не удавалось
*
Осенью, тем кто применял соду, удаётся.
А на следующий сезон — повторное заражение от соседей.
У меня соседей с пчёлами нет, поэтому повторное заражение незначительное.

Цитата(sekras @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 20:06)
я бы в оттепель проверил.
*
Весной проверишь.
sekras
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 20:10)
У меня соседей с пчёлами нет, поэтому повторное заражение незначительное.
*


Весной нужно смыв сделать для понимания.

Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 20:12)
Весной проверишь.
*


Уже точно проверю.
богослов
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 20:12)
Осенью, тем кто применял соду, удаётся.
А на следующий сезон — повторное заражение от соседей.
У меня соседей с пчёлами нет, поэтому повторное заражение незначительное.
*


Напомни концентрацию раствора пожалуйста.
ponchik
Тут вот ещё Денис Симонов спрашивает:
Цитата
Еще раз плжалуйста расскажите о соде и какой концентрацией делаете раствор? Что будет если на соты попадет? Гнездовые. Заранее спасибо
Авторы обработки содой, указывали разную концентрацию.
Я, когда у меня был клещ, установил, что концентрация не играет большой роли.
Остановился на: 1 чайная ложка на 1 стакан тёплой воды. (Есть сообщения, что и кипяток подходит.)

На соты неизбежно попадёт. Может быть в этом и есть "сермяжная правда". Я не НИИ, у меня нет возможности проводить эксперименты, в связи с отсутствием клеща.

Однако, я не заметил отрицательного действия раствора соды на взрослых пчёл, и на расплод. Заметил, однако, сразу, что обработка обладает пролонгированным действием, то есть действует и после выхода печатного расплода. Вероятно за счёт остатков соды на сотах.
Анатолий074
"Сомневаюсь я что бы эта сковорода заговорила" как коворил один герой знаменитого сериала. Если бы было все так просто с содой то наверно об этом знали во всем мире а так только в Кемерово доказательств мало и сам пишет применял только один раз осенью и весной и не факт что сода помогла. Хотя все возможно. dntknw.gif
ponchik
Цитата(Анатолий074 @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 22:05)
наверно об этом знали во всем мире а так только в Кемерово
*
Не путайте, пожалуйста Кемерово, и Новокузнецк!
В Кемерово, наверно, никто про это и не знает.

Цитата(Анатолий074 @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 22:05)
сам пишет применял только один раз осенью и весной и не факт что сода помогла
*
Ну, не только один раз.

Да, кроме соды я применял и другие средства. И не знаю, конкретно, что помогло.
Поэтому и взываю к пчеловодам — проверьте!
Сам проверить уже не могу — нет клеща.
николай6474
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 19:02)
Заметил, однако, сразу, что обработка обладает пролонгированным действием, то есть действует и после выхода печатного расплода. Вероятно за счёт остатков соды на сотах.
*


Как ты это определил, если осыпь клеща видят только муравьи? Значительное снижение клеща в семье, отражается на её здоровье.
Вырастает численность семьи и улучшается качество расплода, видишь ли ты это на своей пасеке?

Мне в соду верится, так же, как в заботу правительства о благе народа, но попробую на 2-3 семьях разок, что бы увидеть или не увидеть осыпь.

Даже если она будет, пробрызгать порамочно сотню другую семей,четыре пять раз за лето, - задача нереальная для меня, кроме того, я уже видел негативное влияние на семью, многократного опрыскивания, - это не мои грабли. smile.gif

Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 19:15)
Сам проверить уже не могу — нет клеща.
*


Прикупи пакетик для нааучных целей. smile.gif
ivan fill
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 21:28)
Даже если она будет, пробрызгать порамочно сотню другую семей,четыре пять раз за лето, - задача нереальная для меня, кроме того, я уже видел негативное влияние на семью, многократного опрыскивания, - это не мои грабли. smile.gif

*


да не надо 5 раз если она действует,одного раза весной хватит
sekras
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 22:15)
Да, кроме соды я применял и другие средства. И не знаю, конкретно, что помогло.
*


Ну вот, а как всё начиналось.
ivan fill
Цитата(sekras @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 21:43)
Ну вот, а как всё начиналось.
*


доживем до весны,ну и сетки надо настряпать,все к этому идет,одно ясно нужно работать постоянно на уничтожение
флагман 2018
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 22:15)
Да, кроме соды я применял и другие средства. И не знаю, конкретно, что помогло.
Поэтому и взываю к пчеловодам — проверьте!
Сам проверить уже не могу — нет клеща.
*

Напишите пожалуйста как проверили отсутствие клеща, если делали смыв, то чем и сколько брали пчелы и в какое время года.
ponchik
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 22:31)
Как ты это определил, если осыпь клеща видят только муравьи?
*
Муравьи видят в течение всего лета опад через сетку.
Я же после обработки.
Я ведь уже старый, каждый день смотреть, а муравьи молодые, сеголетние!

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 22:31)
Мне в соду верится, так же, как в заботу правительства о благе народа
*
Тогда выкинь соду, как благо...

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 22:31)
пробрызгать порамочно сотню другую семей,четыре пять раз за лето, - задача нереальная для меня
*
Вот и я, потом, об этом подумал.
Но было поздно, клеща уже не было. Поэтому, вдогонку пролил улочки, вместо опрыскивания.

Вот я и говорю, что это беда — клещ помер, и ничего не докажешь...
Поэтому уже второй год прошу — проверьте соду!
В ответ — не верю, ты издеваешься...
Это Путин виноват!...

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 22:31)
Цитата
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 19:15)
Сам проверить уже не могу — нет клеща.

Прикупи пакетик для нааучных целей.
*
Мне то зачем? У меня клеща-то, ведь нет!
Вы же, у кого клеща навалом, и проверяйте, как я вас прошу.

Цитата(sekras @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 22:43)
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 22:15)
Да, кроме соды я применял и другие средства. И не знаю, конкретно, что помогло.
Цитата
Ну вот, а как всё начиналось.
*
Главное, чем закончилось.
А закончилось — на сегодня, отсутствием клеща.
ivanchel
сода то какая, стиральная или пищевая?
ponchik
Цитата(флагман 2018 @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 23:16)
Напишите пожалуйста как проверили отсутствие клеща
*
Много способов и признаков.
Читайте литературу.
Как научитесь, тогда начинайте бороться с клещом.


Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 23:43)
сода то какая, стиральная или пищевая?
*
Пошёл ты на хфиг... быстрым шагом! crazy.gif
и под козырёк, строевым шагом...
и с песней...
равнение на — фиг..

Сам стирай пчёл в стиральной машинке...
Молоков Николай
Цитата(Анатолий074 @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 20:05)
Если бы было все так просто с содой то наверно об этом знали во всем мире
*


Когда Тулио Симончини более 30 лет назад начал лечить рак в любой стадии , началась его травля со всех сторон - фармацевты , врачи , изготовители лекарств , потом его посадили на 3 года за не традиционное лечение содой .Как это так , копеечная сода лечит рак ! Какие будут убытки фармацевтам ! но прошли годы и сейчас даже пиндосы согласились , да сода помагает в лечении рака ! Найдите статью /Иммунитет , рак и сода / автор Александр Баловацкий . может поменяете мнение о пищевой соде !!!
ivanchel
ponchik
Что за грубиянство? Между прочим разница между стиральной и пищевой содой существенна. Потому и просил уточнить
Анатолий074
Молоков Николай у моего друга был сват и у него был рак от врачей отказался и тоже лечился содой но не вылечился помер вот как бывает.
Молоков Николай
Цитата(Анатолий074 @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 22:52)
у моего друга был сват и у него был рак от врачей отказался и тоже лечился содой но не вылечился помер вот как бывает.
*


Все бывает ! Во первых надо знать как принимать соду , ато в инете пишут разную х--ю а люди читают и пробуют ничего не получается и жалуются . А надо читать труды Неумывакина , Симончини , Ричарда Дей ну и Т,Д . Я пью соду 2 года , забыл про гастрит , П Ш как у младенца 7,5 чего и всем желаю !ponchik Благодарю за инфу в лечении пчел от клеща . Я много лет вожу пчел и ни разу не применял бипин , только травы и вырезаю трутневый расплод на рамках навощеных по совету дрона из германии .
ponchik
Цитата(ivanchel @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 0:38)
разница между стиральной и пищевой содой существенна.
*
Да, существенная.

Na2CO3·10H2O (декагидрат карбоната натрия, содержит 62,5 % кристаллизационной воды) — стиральная сода;
Цитата(Википедия.)
Кальцинированная сода относится к веществам 3-го класса опасности.

NaHCO3 (гидрокарбонат натрия) — пищевая сода, натрий двууглекислый, бикарбонат натрия
Цитата(там же)
Вещество нетоксично, пожаро- и взрывобезопасно.

Цитата(ivanchel)
Потому и просил уточнить
Точно было совсем недавно, ещё в первом посте:
Цитата(ponchik @ Четверг, 07 Ноября 2019, 22:55)
Раствор пищевой соды 1 чайная ложка на стакан теплой воды, опрыскивать рамки с пчёлами, или проливать улочки. На корпус полстакана хватает.
У меня уже два года клеща весной нет, а осенью встречаются в некоторых семьях единичные экземпляры.
*

sekras
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 23:39)
Цитата(sekras @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 22:43)

Цитата(Цитата(ponchik @ Воскресенье @  10 Ноября 2019, 22:15)

Да, кроме соды я применял и другие средства. И не знаю, конкретно, что помогло.

Ну вот, а как всё начиналось.
*


Главное, чем закончилось.
А закончилось — на сегодня, отсутствием клеща.
*



ponchik, а совместно с содой , что применял?
ponchik
Совместно — ничего.
А для профилактики-подстраховки применял с весны полоски.
sekras
Цитата(ponchik @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 8:08)
Совместно — ничего.
А для профилактики-подстраховки применял с весны полоски.
*


Понятно hi.gif . Будем пробовать.
Andrey-Sher
Цитата(ponchik @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 4:44)
пищевая сода
*


от этой вреда пчелам не будет.
кальцинированную нельзя, едкая щелочь образуется, т.к. дисоциирует на NaOH
sekras
Есть такое мнение. Думаю лишним не будет ознакомиться.
https://www.youtube.com/watch?v=QkRLgY7f4mc

А дальше, как говориться - Думайте сами, решайте сами.
флагман 2018
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 10 Ноября 2019, 23:46)
Много способов и признаков.
Читайте литературу.
Как научитесь, тогда начинайте бороться с клещом.
*

Я сам знаю эти способы и хотел услышать от Вас, по ответу понял, что сами Вы соду не применяли и закинули удочку на нашу ветку, для того что бы посмотреть результаты которые проведут наши пчеловоды с содой. Всегда же можно сказать что была не правильная концентрация. acute.gif Все у Вас как то расплывчиво и ни какой конкретики, одна только отговорка что у меня клеща нет.Может хватит по ушам людям ездить.Такого не может быть что бы 100 % клеща не было, значит Вы не знаете биологию клеща. imho.gif А может Вы своей содой положили у себя всю пасеку и теперь нам добра желаете ?
николай6474
Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 8:32)
А может Вы своей содой положили у себя всю пасеку и теперь нам добра желаете ?
*


Что за глупость, с такими мыслями, читать что либо вообще вредно, мания преследования может развиться. Жену моющую содой посуду, заподозриш в попытке отравления. acute.gif
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 6:22)
Цитата(ponchik @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 4:44)
пищевая сода



от этой вреда пчелам не будет.
*


Пищевая сода от слова пищая, её в пищу добавляют.
Вот ты сморозил.
tolya
Цитата(sekras @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 8:27)
Думаю лишним не будет ознакомиться.
https://www.youtube.com/watch?v=QkRLgY7f4mc
*


Ужастиков много переслушал в инете..но всё как то на узкопрофильные темы! А этот комплексно всучивает! dry.gif И в комментариях очень мало энтузиастов..все какие то зашуганые! И вопросы соответствующие..Этого "диктора" только послушать.. так вообще.. не то что пчёл водить, а и сама жизнь смысл теряет..и вот на такой вопрос: Где всё экологически чисто?-вряд ли кто ответит..всё наше бытие напичкано разного рода отравами..и в пище и в воздухе и в быту...автор и сам наверняка знает что в борьба с тем же клещом экологически чистых препаратов -мало.. и без химии не обойтись пожалуй imho.gif Вот и выбирайте! hi.gif ..Как у Высоцкого: -Это Жизнь! -Живи и грейся..(Хрен)..Вот Вам пуля и петля! smile.gif
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 10:32)
Может хватит по ушам людям ездить.Такого не может быть что бы 100 % клеща не было, значит Вы не знаете биологию клеща. imho.gif А может Вы своей содой положили у себя всю пасеку и теперь нам добра желаете ?
*


а ты откуда узнал биологию ?тоже там прочитал там статью тиснули ,то есть ты ученый ,или ты его изучал хотя бы лет 5 ,нет ? тогда это писать ты не можешь в принципе ,похоже полной картины о клеще никто не знает ,а с твоими пихтовыми ты его враз поборешь ,смотрел рахматулина правильно сказал время полосок кончилось как и пример привел полоски испаряют 4 дня все потом полоски вес не теряют а значит действуещее не испаряется ,все приехали ,потом мысль высказал наверно правильную малые концентрации дв дают шанс привыкать к тому же бипину и флувалинату и прочему я бы тоже обрабатывал бы этим пихтовым но не получается ,даже для обработки бипином нужны поддоны с сеткой чтоб сбитый и который может и не погибнуть от этой дозы останется в поддоне ,пора завязывать играть с клещем
Andrey-Sher
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 9:17)
Вот ты сморозил.

*


не морозил acute.gif
флагман 2018
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 12:17)
Пищевая сода от слова пищая, её в пищу добавляют.
Вот ты сморозил.
*

Я работаю и с каустической содой 10% при обработке ульев и с пищевой и знаю что концентрация имеет большое значение. А мне говорят что не имеет. Николай я не против твоих экспериментов, просто высказал свою точку зрения. Нас же с детства приучают к халяве в сказках, то скатерть самобранка, печь езит, щука желания исполняет, цветик семицветик, да только с клещем это не прокатит biggrin.gif он пришел на долго а может быть и на всегда.
Andrey-Sher
Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 13:14)
да только с клещем это не прокатит biggrin.gif он пришел на долго а может быть и на всегда.
*


нет, ненадолго, пока есть что пожрать..
sekras
Цитата(tolya @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 13:23)
Ужастиков много переслушал в инете..но всё как то на узкопрофильные темы! А этот комплексно всучивает!
*


Ну не так страшен чёрт, как его малюют. Лучше лишний раз поберечься, чем потом сожалеть. Посмотри в Ютюбе как люди со щавелькой работают ..... , слов даже нет.

Так, для справки : Взято здесь - https://meduniver.com/Medical/toksikologia/...i_kislotoi.html
Летальная доза щавелевой кислоты для взрослых варьирует от 15 до 30 г, хотя в редких случаях к смерти может привести и всего 5 г этого вещества.
ПДК, установленная OSНА (СВВ) для кратковременной экспозиции, равна 2 мг/м3. Непосредственную угрозу для жизни и здоровья представляет концентрация 500 мг/м3.
Прием внутрь. Мужчина в возрасте 53 лет съел суп с 500 г щавеля (Rurex crispus). Принятая им при этом доза щавелевой кислоты составила примерно 6—8 г. У него наблюдались рвота, диарея, кома, угнетение дыхания, почечная и печеночная недостаточность, тяжелый метаболический ацидоз и гипокальциемия. Через 2 ч началась желудочковая фибрилляция, и он умер. У ребенка в возрасте 4 лет, поевшего листьев ревеня, отмечались сонливость и рвота, а затем кома. Анализ мочи на щавелевую кислоту дал положительный результат. Ребенок умер через 1,5 ч. В моче типичных оксалатных кристаллов не обнаружено.


Хотя я сам готовлюсь с ней работать.
флагман 2018
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:42)
нет, ненадолго, пока есть что пожрать..
*


hmm.gif Надеюсь что коллективный разум пчел найдет способ самим пчелам бороться drinks_cheers.gif
tolya
Цитата(sekras @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:10)
Мужчина в возрасте 53 лет съел суп с 500 г щавеля
*


Помню в детстве килограммами щавель хрумали и часто! И ничего с нами не случалось! Я и до сих пор люблю щавель и ревень(кислобрюхий!) biggrin.gif

Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:24)
Надеюсь что коллективный разум пчел найдет способ самим пчелам бороться
*


А может он им НАДО?! smile.gif Как акуле рыбы-прилипалы! smile.gif
николай6474
Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 8:32)
А может Вы своей содой положили у себя всю пасеку и теперь нам добра желаете ?
*


флагман 2018 нельзя так о человеке думать, тем более, он повода не давал, делится своим опытом. Сомневаешся, - пропусти мимо ушей.
Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 13:14)
Я работаю и с каустической содой 10% при обработке ульев и с пищевой и знаю что концентрация имеет большое значение. А мне говорят что не имеет
*


Разговор идёт о пищевой соде. Я иногда её просто пью, могу выпить пол маленькой ложечки, могу ложку, значения не имеет. Именно о таких дозах и говорит пончик.
Взял и обидел грамотного собеседника, я представляю, если бы мне такое сказали в ответ на мой опыт. dry.gif
sekras
Цитата(tolya @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 17:29)
Помню в детстве килограммами щавель хрумали и часто!
*


Думаю, что сейчас ты килограммами уже есть его не будешь crazy.gif . Хотя-бы потому, что просто прочитал про щавельку bye.gif Я вот даже уверен в этом.
tolya
Цитата(sekras @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:42)
Думаю, что сейчас ты килограммами уже есть его не будешь  . Хотя-бы потому, что просто прочитал про щавельку  Я вот даже уверен в этом.

*


Килограммами с детства не потребляю! smile.gif А летом бывает схаваю листик-другой..в малых количествах вроде как даже полезно! biggrin.gif
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 15:14)
Я работаю и с каустической содой 10% при обработке ульев и с пищевой и знаю что концентрация имеет большое значение. А мне говорят что не имеет. Николай я не против твоих экспериментов, просто высказал свою точку зрения. Нас же с детства приучают к халяве в сказках, то скатерть самобранка, печь езит, щука желания исполняет, цветик семицветик, да только с клещем это не прокатит biggrin.gif он пришел на долго а может быть и на всегда.

*


ты уже путаешь едкую щелочь и просто слабую щелочь ,хотя и пищевой можно отравится ,а не поверишь чистым кислородом тоже можно ,так и тут ложка каустика на стакан у тебя шкура с рук слезет а ложка пищевой ничего не будет пьют от изжоги ,так что не надо умничать,все тут все понимают о чем речь,тем более понимаешь что пришел на долго значит надо бить всеми возможными способами а не только ароматным маслом ,у ахматулина сказано наверно для тебя ,что у знакомого стоит мед с запахом тимола, а ты не верил что я тебе сказал что это возможно ,мед вбирает запахи как адсорбент,чтоб о чем то говорить о той же соде надо знать чуть химию

Цитата(николай6474 @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:32)
Разговор идёт о пищевой соде. Я иногда её просто пью, могу выпить пол маленькой ложечки, могу ложку, значения не имеет. Именно о таких дозах и говорит пончик.
Взял и обидел грамотного собеседника, я представляю, если бы мне такое сказали в ответ на мой опыт. dry.gif


*


у язвенников она в большом ходу,

Цитата(tolya @ Понедельник, 11 Ноября 2019, 16:29)

Помню в детстве килограммами щавель хрумали и часто! И ничего с нами не случалось! Я и до сих пор люблю щавель и ревень(кислобрюхий!)
*


толь есть такое хоть и не часто ,там в почках выпадает кальций ,короче щавель сам по себе не отравляет а такая реакция на эту кислоту
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО