Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
ivan fill
Цитата(николай6474 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 12:52)
Озадачился засадить огород многолетними растениями, мордовник фацелия, синяк уже растут. Хочу прикупить, корни ваточника сирийского, культивирует ли кто из наших пчеловодов такое растение? Подскажите, что ещё можно высадить из медоносов, что бы не требовало ухода.

*


ну совсем без ухода не получится что с шароголовником что с синяком ,минимум после цветения на будущий год надо заборонить чтоб убрать стебли ,
и заодним врезать семена на будущий год цветения ,если этого не сделать семена могут не прорастить ,и с многолетниками это всегда так ,хочешь всходы нужно боронить , николай огород это боловство думаю если конечно он у тебя не гектары ,хотя шароголовник в августе льет и не плохо ,нынче добавил примерно до двух га, но это будет только через год,и синяк надо тоже типа конвеера чтоб каждый год цвел ,а это еслинынче посадил то на второй год весной тоже подсадить надо семена даст весной надо заборонить,фацелия хороша на черноземе и чтоб было влажно или не взайдет,

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 15 Ноября 2019, 13:06)
Бораго посади, не требует ухода, и в салат сгодится.

мята садовая, котовник., мелиса

ну и такой травы тоже:
https://zagorodacha.ru/rasteniya-otpugivayushhie-kleshhej/

*


андре, человек просит про медоносы а не от клещей,а мята растет около дома хорошо а только в поле прикопай ,чахнуть без полива начинает ,что котовник что мелисса ,считай одно и тоже
Валент
Цитата(ivan fill @ Пятница, 15 Ноября 2019, 15:32)
а мята растет около дома хорошо
*


Это верно. Мята хорошо растет в водосточной канаве - всегда там влага - и поливать не надо.
Морковник Шароголовый - растет и плодоносит нормально. Только какое-то тепло ему надо все равно.
ivan fill
Цитата(Валент @ Пятница, 15 Ноября 2019, 20:41)
Морковник Шароголовый - растет и плодоносит нормально. Только какое-то тепло ему надо все равно
*


ну не морковник а мордовник шароголовый ,так тепла и влаги всем надо у меня он 2 года лежал в земле пока нынче дожди не пошли и нынче взошел,так же и эспарцет ныче взошел хотя тоже посеян был в один год с шароголовником
николай6474
Цитата(ivan fill @ Пятница, 15 Ноября 2019, 18:32)
мята растет около дома хорошо а только в поле прикопай ,чахнуть без полива начинает ,чт
*


Мята у меня есть, но она не медонос и всходит поздно, её крапива давит. Мятой перекладываю рамки с сушью, ни мыши ни моль не трогают. Мне надо купить корни ваточника, он высокий, морозоустойчивый, ни каких сорняков рядом не боится. Семенами, надо ждать три года. синяк садил один раз, растёт пятый год сам, но его высокорослые сорняки давят, - морковник, по 2.5 метра, лапух, крапива и прочие. Мордовник всю землю застилает, сорняка почти нет с ним.
ivan fill
Цитата(николай6474 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 20:59)
Мята у меня есть, но она не медонос и всходит поздно, её крапива давит. Мятой перекладываю рамки с сушью, ни мыши ни моль не трогают. Мне надо купить корни ваточника, он высокий, морозоустойчивый, ни каких сорняков рядом не боится. Семенами, надо ждать три года. синяк садил один раз, растёт пятый год сам, но его высокорослые сорняки давят, - морковник, по 2.5 метра, лапух, крапива и прочие. Мордовник всю землю застилает, сорняка почти нет с ним.

*


да мята как бы разная бывает мелисса например медонос,да синяк вроде сам все давит ,особенно если погуще посажен ,весной боронить надо ,и потом николай ему не надо плодородную землю тогда он всех конкурентов давит,корни длинные воду достает ,
ничего у тебя мордовник прет,у меня примерно метра полтора не больше ,
богослов
Цитата(николай6474 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 21:59)
Мята у меня есть, но она не медонос и всходит поздно, её крапива давит. Мятой перекладываю рамки с сушью, ни мыши ни моль не трогают. Мне надо купить корни ваточника, он высокий, морозоустойчивый, ни каких сорняков рядом не боится. Семенами, надо ждать три года. синяк садил один раз, растёт пятый год сам, но его высокорослые сорняки давят, - морковник, по 2.5 метра, лапух, крапива и прочие. Мордовник всю землю застилает, сорняка почти нет с ним.
*


Золотарник, как вариант
Валент
Цитата(богослов @ Пятница, 15 Ноября 2019, 16:43)
Золотарник, как вариант
   
*


богослов, у меня золотарник растет, но не успевает вызреть.
И пчел на нем почти нет. А так - красивое растение. Я его стеблями закрываю дыры в приставных досок на зиму - что б щелей не было. (Снег хорошо задерживает).
ivan fill
Цитата(богослов @ Пятница, 15 Ноября 2019, 21:43)
Золотарник, как вариант

*


как распространяется и медоносность его ,а то может и не стоит с ним огород городить ,
николай6474
Цитата(ivan fill @ Пятница, 15 Ноября 2019, 19:10)
мордовник прет,
*


Цитата(ivan fill @ Пятница, 15 Ноября 2019, 19:10)
морковник, по 2.5 метра,
*

Трава такая- зонтичные. МорДовник, тоже в районе 1.5м.
ivan fill
самые ходовые посевные медоносы донник ,синяк ,эспарцет но с ним тоже не однозначно ,могут сожрать как рапс в несколько дней ,шароголовник ,кориандр пробовать надо ,горчицу, фацелию ,садить это однолетки так что как то так imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Пятница, 15 Ноября 2019, 18:32)
андре, человек просит про медоносы а не от клещей
*


сам же сказал, огород баловство, так хоть кровопийц неналовишь.
Анатолий074
николай6474 правильно пишут садить медоносы сотками это мертвому припарки надо гектарами а так только пчелу дизоорентировать. Садил я ваточник и за огородом и в поле привозил корни с юга весь погиб на второй и третий год в этом последний кустик но так толком и не цвёл ему нужно тепло и влага и пытался зацвести в конце августа короткий сезон у нас. Корней привозил два мешка сам копал. Да и на юге хоть его и много но как медонос они его не особенно рассматривают.
Денис Симонов
Цитата(богослов @ Пятница, 15 Ноября 2019, 22:43)
морковник, по 2.5 метра, лапух, крапива и прочие. Мордовник всю землю застилает, сорняка почти нет с
*


Дядь Коль, с мордовник аккуратно надо, он как сорняк очень тяжело вывести ( мне москвичи так говорили)
ivan fill
Цитата(Денис Симонов @ Суббота, 16 Ноября 2019, 1:33)
Дядь Коль, с мордовник аккуратно надо, он как сорняк очень тяжело вывести ( мне москвичи так говорили)
*


вывести все можно ,но денис я где сею,там уже лет 10 сено не косят, так пусть хоть он растет чем резучка да волосец ,все брошено зарастает березой,так что те поля которые засеяны мордовником ,не увидят больше посевов пшеницы ,думаю никогда imho.gif

Цитата(Анатолий074 @ Пятница, 15 Ноября 2019, 22:53)
николай6474 правильно пишут садить медоносы сотками это мертвому припарки надо гектарами а так только пчелу дизоорентировать. Садил я ваточник и за огородом и в поле привозил корни с юга весь погиб на второй и третий год в этом последний кустик но так толком и не цвёл ему нужно тепло и влага и пытался зацвести в конце августа короткий сезон у нас. Корней привозил два мешка сам копал. Да и на юге хоть его и много но как медонос они его не особенно рассматривают.
*


да не все у нас медонос в отличии от юга ,было время на козлятник кинулись только меда с него не видели ,как скорей всего и золотарником ,так его нужно развести чтоб он представлял для пчел хоть какую то базу ,мечта у меня расплодить пустырник ,вот это медонос как и синяк, в жару пчелы на нем пасутся но любит хорошую почву,
tolya
Цитата(ivan fill @ Суббота, 16 Ноября 2019, 9:06)
,мечта у меня расплодить пустырник
*


На хорошей земле и разводить не надо..сам выползет вместе с крапивой! В этом сезоне осматривал медоносы..так были дни что нет пчелы не на чём..а на пустырнике всегда сидела..даже в ненастье..пустырник -растение неприхотливое, по медоносности тоже хорошо даёт, от 200 до 350кг с га. только плохо то, что растёт он не везде..в основном в местах старых, брошенных участков и реденько..
patin
Ребята,садите малину...Она размножается быстро,выделяет хорошо и вовремя,еще и ягодки поедите.
В последнее время ремонтантную садил,тут вообще и взяток и пыльца до снега. bye.gif
tolya
Цитата(patin @ Суббота, 16 Ноября 2019, 9:49)
Ребята,садите малину.
*


Нет уж спасибочки! acute.gif У самого пол огорода!)) Вырубаю и откапываю ежегодно.. и вывести никак не могу..ползучая зараза! dry.gif Да и цвета на ней не густо, как и ягод.. hi.gif
ivan fill
Цитата(patin @ Суббота, 16 Ноября 2019, 9:49)
Ребята,садите малину...Она размножается быстро,выделяет хорошо и вовремя,еще и ягодки поедите.
В последнее время ремонтантную садил,тут вообще и взяток и пыльца до снега.
*


если старье не убирать через 2 года уже выделять ничего не будет ,хотя в самый подходящий голодный период цветет
Денис Симонов
Цитата(tolya @ Суббота, 16 Ноября 2019, 11:17)
Нет уж спасибочки!  У самого пол огорода!)) Вырубаю и откапываю ежегодно.. и вывести никак не могу..ползучая зараза!  Да и цвета на ней не густо, как и ягод..
*


Неправильная какая то малина или место не для нее...
ivan fill
Цитата(tolya @ Суббота, 16 Ноября 2019, 9:45)
На хорошей земле и разводить не надо..сам выползет вместе с крапивой! В этом сезоне осматривал медоносы..так были дни что нет пчелы не на чём..а на пустырнике всегда сидела..даже в ненастье..пустырник -растение неприхотливое, по медоносности тоже хорошо даёт, от 200 до 350кг с га. только плохо то, что растёт он не везде..в основном в местах старых, брошенных участков и реденько..
*


где ее хорошую взять у нас пол района солонцы,да и не так где пусто где густо, охота чтоб травостой стоял imho.gif гектар так гектар
tolya
Цитата(Денис Симонов @ Суббота, 16 Ноября 2019, 10:31)
Неправильная какая то малина или место не для нее...
*


Правильная или неправильная.. dntknw.gif ..одно знаю, если малина, то её должно быть плантации как у вас в Свердловской области, работал там знаю! smile.gif все леса в малине..а не как у меня огород 8 соток.. sad.gif
patin
Цитата(tolya @ Суббота, 16 Ноября 2019, 8:17)
Да и цвета на ней не густо, как и ягод..
*

Это она выродилась.Нужна сортовая продуктивная.В тайге ее никто не пропалывает,а взяток дает.
В последнее время вдоль реки,где моя пасека целые плантации ее обосновались.В июле-августе красным-красно....Пчела аж кишит на ней.
Мед очень высокого качества,кстати.А с пустырника-не очень.
Атанас
patin у меня малины в лесу тоже много. Дачники потом ходят по ягоды.... Хороший с нее мед.
На дачах полно разной малины. Она же особо не требует ухода. В средине октября мы собирали с ремонтантной. Крупная, сьедобная и на 5 минутку. Ремонтантная 2 урожая.....
tolya
Цитата(patin @ Суббота, 16 Ноября 2019, 11:55)
Нужна сортовая продуктивная.
*


Дайте совет для выбора сорта?! hmm.gif Климатические условия схожи но немного разные.. hi.gif

Цитата(Атанас @ Суббота, 16 Ноября 2019, 12:03)
В средине октября мы собирали с ремонтантной
*


Да уж! Бог не обидел Москвичей погодой последние годы..а раньше, если в Москве тепло-то через пару дней ждём и у себя! dance2.gif
patin
Цитата(tolya @ Суббота, 16 Ноября 2019, 10:17)
Дайте совет для выбора сорта?!
*

Тут я совета не дам! biggrin.gif Жена в этой теме маракует,меняются сортами хозяйки в деревне друг с другом.Одна цветет раньше,другая позже.Но,думаю ,в инете инфы много.Спрошу у нее попозже,сброшу... bye.gif
ivan fill
Цитата(patin @ Суббота, 16 Ноября 2019, 11:55)
Мед очень высокого качества,кстати.А с пустырника-не очень.
*


даже не знаю как сказать ,пусть будет с пустырника не высокого качества ,но есть одно но, он дает в засуху сдерживает роение ,а когда пусто и рак рыба ,стоял бы может на рапсе да только травят его нещадно,а я такого меда не хочу ,нашим придуркам кость кинули в виде хорошей закупочной а они и рады стараться ,травят свою родную землю ,а там хохочут как по пословице за копейку готовы удавится и всех удавить а что будет с этой землей через 5-10 лет не интересует ,какая война подождут еще 20 лет сами отдадим ,не остается уже работников на земле imho.gif
Атанас
Ремонтантная выращивается 2 способами.
1. Осенью всё скашивается под корешок. Весною отрастают и чуть позднее выдадут ягоды. Нечему вымерзать в зиму.
2. Стебли отплодоносившие, сего года, укорачивают и идут в зиму.... В следующем году дадут снова, в период когда обычная плодоносит. А с весны растущие побеги дают второй урожай. Я практикую сей спосо.....
Ягоды сиих сортов крупняк. Но уступат по душистости. Зато в сентябре~октябре.... и много...
Стоит ее растить в ваших суровых краях. drinks_cheers.gif

Ещё поздняя без личинок. ...

Без хим обработок...

Самое интересное, она не вырождается, как малина садовая обыкновенная. 15 лет моей... брал в пиомнике Гос ГНУ ВСТИПС. Обозначение Р и дальше число.
tolya
Цитата(patin @ Суббота, 16 Ноября 2019, 13:04)
Спрошу у нее попозже,сброшу..
*


hi.gif
ivanchel
Цитата(tolya @ Суббота, 16 Ноября 2019, 12:17)
Бог не обидел Москвичей погодой последние годы..
*


летом нынешнем погода поганая у них была
tolya
Цитата(Атанас @ Суббота, 16 Ноября 2019, 13:40)
Ягоды сиих сортов крупняк. Но уступат по душистости.
*


Выходит как бройлеры?! biggrin.gif Ну или к сравнению: Огурцы , выращенные на навозной грядке..или те же огурцы из теплице..вишня садовая или вишня-лесная..

Цитата(ivanchel @ Суббота, 16 Ноября 2019, 15:00)
летом нынешнем погода поганая у них была
*


Это как?! С точки зрения пчеловодов? hmm.gif
Валент
Цитата(ivanchel @ Суббота, 16 Ноября 2019, 10:00)
Бог не обидел Москвичей погодой последние годы..летом нынешнем погода поганая у них была
   
*


ivanchel,, это в Москве? Там все время было тепло.
Вот у меня, действительно, погода была паршивая.
Всего 4-е дня было нормальной погоды. Остальное время: Дождь, ветер, холодно.
малина не только не дала ничего - даже ягоды на ней не завязались или все просто вымерзло.
Потеплее стало в августе, когда все уже отцвело. А это тепло мне уже было не нужно в этот период.
ponchik
Цитата(Валент @ Суббота, 16 Ноября 2019, 20:01)
погода была паршивая.
Всего 4-е дня было нормальной погоды. Остальное время: Дождь, ветер, холодно.
*
Во как!
У нас нынче жары не было. А в остальном нормально. Взяток был хороший, выше среднего.
Атанас
ivanchel
С чего таки познания? Москва Агромна! Где-то в деревне Гадюкино, таки да.
В конце июня яблони. .... пришлось поливать, дожди обходили. Урожай фруктов как никогда.
Мед вровень 2018 г, может чуть меньше.
богослов
Цитата(ivan fill @ Пятница, 15 Ноября 2019, 22:59)
как распространяется и медоносность его ,а то может и не стоит с ним огород городить ,
*


Парни говорят, хрен выведешь. Он в средней полосе распространён. Очень агрессивный сорняк цветущий в августе
ivanchel
Цитата(Атанас @ Суббота, 16 Ноября 2019, 19:42)
ivanchel С чего таки познания?  Москва Агромна! Где-то в деревне Гадюкино,  таки да.В конце июня яблони. .... пришлось поливать,  дожди обходили. Урожай фруктов как никогда. Мед вровень 2018 г,  может чуть меньше.
*


чего ж тогда все в сети плачутся, что медосбора в этом году не там было, акромя весной?
а так сестра в Москве живёт, звонит периодически.
ivan fill
Цитата(богослов @ Суббота, 16 Ноября 2019, 20:38)
Парни говорят, хрен выведешь. Он в средней полосе распространён. Очень агрессивный сорняк цветущий в августе


*


опять же средняя полоса не мы ,там много чего растет,у нас хватает ему вегетации или нет ,там август это не у нас ,у нас уже заморозки могут быть,а чем не нравится синяк тоже сорняк только борони чтоб семена взошли

Цитата(ivanchel @ Суббота, 16 Ноября 2019, 21:56)
чего ж тогда все в сети плачутся, что медосбора в этом году не там было, акромя весной?
а так сестра в Москве живёт, звонит периодически.

*


ну рапс наверное там не сеют вот и нет медосбора
богослов
В этой теме принимаю заказы на плодных маток карника http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=78159
Пчелодеревенщина
Мне кажется лучший путь это не завозить всякую гадость, а культивировать местные сорняки. У меня это малина, герань луговая, репей, пустырник, бодяк, жёлтый осот, дягиль. Синяк садить не советую,цветёт он в одно время с иван-чаем, мёд с него грязно-серого цвета и по отзывам тех кто его собирал на вкус убогий, плюс немцы его бракуют так как в пыльце синяка присутствую вещества разрушающие печень. У нас в области мне кажется лучший вариант перекрыть безвзяточный это либо малина (вкуснатища) либо небольшие посевы горчицы так чтоб в товарный не попадал.
ivan fill
Цитата(Пчелодеревенщина @ Суббота, 16 Ноября 2019, 23:50)
Мне кажется лучший путь это не завозить всякую гадость, а культивировать местные сорняки. У меня это малина, герань луговая, репей, пустырник, бодяк, жёлтый осот, дягиль. Синяк садить не советую,цветёт он в одно время с иван-чаем, мёд с него грязно-серого цвета и по отзывам тех кто его собирал на вкус убогий, плюс немцы его бракуют так как в пыльце синяка присутствую вещества разрушающие печень. У нас в области мне кажется лучший вариант перекрыть безвзяточный это либо малина (вкуснатища) либо небольшие посевы горчицы так чтоб в товарный не попадал.
*


у как все запущенно ,синяковый печень разлагает а рапс травленный за милу душу кушаем ?ну и что что цветет с иванчаем я 2 года пчелу на иванчае не наблюдаю,не летает она на него ,ты если не собирал не говори а серый это рапс ,и потом говорят ,да и пишут синяк мужскую силу усиливает ,а чем тебе горчица в товарном не нравится ,вовремя откачать мед между прочим ароматный с рапсом не сравнится ,про малину молчу нет ее у меня сотнями га
Молоков Николай
Цитата(Пчелодеревенщина @ Суббота, 16 Ноября 2019, 22:50)
Синяк садить не советую,цветёт он в одно время с иван-чаем, мёд с него грязно-серого цвета и по отзывам тех кто его собирал на вкус убогий,
*


Синяк дает прекрасный мед , плохо что он двух летний . Я сажу его в перемежку с фацелией и мед вкусный ! Отдельно растет мордовник , сейчас уже самосевом , и получается растянутый взяток . И малина ремонтантная цветет до снега ягода уходит под снег , сорт Геракл .
Валент
Цитата(ivan fill @ Суббота, 16 Ноября 2019, 19:30)
у как все запущенно ,синяковый печень разлагает а рапс травленный за милу душу кушаем ?ну и что что цветет с иванчаем я 2 года пчелу на иванчае не наблюдаю,
*


Цитата(Молоков Николай @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 2:29)
Синяк дает прекрасный мед , плохо что он двух летний . Я сажу его в перемежку с фацелией и мед вкусный !
*


У всех все благоухает, все "Пахнет", везде завалы меда!
У меня же в этом году вообще не было погоды.
Придется мне к вам в гости напрашиваться, хоть что-то дельное иметь! cheer.gif
А то , даже малина, и та замерзла, не говорю уже о липе (её тучка снежная прихватила - листики и цветочки пожухли), одна понужалка (розовый василек) осталась. С неё только и собрал нектар.
Молоков Николай
Цитата(Валент @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 7:19)
даже малина, и та замерзла, не говорю уже о липе
*


Валентин привет ! чтобы малина не мерзла , вырашивай ремонтантную , ее осенью срезают полностью и вымерзать нечему . На счет погоды , погода была не очень , но свои 1,5 т. я взял .
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Суббота, 16 Ноября 2019, 22:30)
я 2 года пчелу на иванчае не наблюдаю
*


иван чаю минимум 25 град нужно, которых небыло, вот и не дает. кроме тепла и солнце нужно, нынче чаще хмурилось. и погода не фонтан, первая малина вообще не сладкая была, как и виктория (земляника, садовая клубника- как хотите обзывайте) кислющая нынче, последние ягоды только ничего были. и картошке тепла не хватило. а что тут уж про пчел говорить.. dntknw.gif тоже сидели на погоду злились.
ivan fill
Цитата(Валент @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 8:19)
У всех все благоухает, все "Пахнет", везде завалы меда!
У меня же в этом году вообще не было погоды.
*


так валент не мне одному реветь ,что медосбора нет ,надо и кому то это прочувствовать ,чтоб поверить что и так бывает ,не знаю как у вас там было, флагман писал что он меда взял на семью прилично
ponchik
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 1:30)
я 2 года пчелу на иванчае не наблюдаю,не летает она на него
*
Кипрей любит калий.
Калия много в золе, поэтому на пожарищах кипрей даёт много мёда (до 200 кг на п.с.)
Если же растёт на торфяниках, то сахаров в нектаре мало...
Валент
Цитата(Молоков Николай @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 3:53)
но свои 1,5 т. я взял .
*


Молоков Николай hi.gif Ставлю тебе 5 плюсов за эту инфу! ( +++++ ) и приеду к тебе за медом.
Но буду свободен по времени только после Нового Года (после 15.01.20) dance.gif

Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 4:06)
не мне одному реветь
*


ivan fill, ты опять "РЕВЁШЬ" ??????, вместо того, что б просто что-то обсуждать.

Цитата(ponchik @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 5:36)
Калия много в золе, поэтому на пожарищах кипрей даёт много мёда
*


ponchik, нужна погода, а пчёлки своё дело сделают.
Но если ничего не цветет, то с чего собирать? Вот о чем идет разговор.
николай6474
Цитата(Пчелодеревенщина @ Суббота, 16 Ноября 2019, 21:50)
Синяк садить не советую,цветёт он в одно время с иван-чаем, мёд с него грязно-серого цвета и по отзывам тех кто его собирал на вкус убогий, плюс немцы его бракуют так как в пыльце синяка присутствую вещества разрушающие печень
*


Цвет у мёда с синяка - тёмный янтарь, вкус приятны с горчинкой, очень долго не садится. Про печень не знаю, но кушаю натуральное молоко, натуральное масло, не смотря на заверение многих "учёных" о их вредности. Для справки; - первым кто объявил вредность натурального масла, был Гебельс, в конце войны когда продуктов стало нехватать, масло стало вредным а маргарин, полезным. biggrin.gif Не исключено, что вред синяка заключается в том, что после него ни кто не захочет есть рапс(основной мёд в Германии) Водку вообще люди пъют в чистом виде а она и есть, то вещество которое разрушает печень. biggrin.gif
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 7:06)
не мне одному реветь ,что медосбора нет ,надо и кому то это прочувствовать ,чтоб поверить
*


Не хочу "поднимать муть со дна" про породы, но сам долго мёда не видел, потому, что водил слепую пчелу, которая в цветках нектара не видела. Сейчас думаю о том, как бы её прыти в медосборе убавить и направить на рост семьи.
Lutor
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 12:33)
Не хочу "поднимать муть со дна" про породы, но сам долго мёда не видел, потому, что водил слепую пчелу, которая в цветках нектара не видела. Сейчас думаю о том, как бы её прыти в медосборе убавить и направить на рост семьи.
*


Что бы что то изменить, надо начать изменять себя.
Подогнал бы кто нибудь из соседей ivan fill , несколько маточников карники или иные варианты. Человек бы сам посмотрел на породу, может быть оптимистичные сообщения от него увидели бы в конце сезона. hi.gif friends.gif
Andrey-Sher
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 10:33)
Не исключено, что вред синяка заключается в том, что после него ни кто не захочет есть рапс(основной мёд в Германии)
*


drinks_cheers.gif
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 10:33)
сам долго мёда не видел, потому, что водил слепую пчелу, которая в цветках нектара не видела.
*


во до мутировали.. hmm.gif
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 10:33)
Сейчас думаю о том, как бы её прыти в медосборе убавить и направить на рост семьи.
*


попробуй начать отбор среди своих в этом направлении.
ivan fill
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 12:33)
Не хочу "поднимать муть со дна" про породы, но сам долго мёда не видел, потому, что водил слепую пчелу, которая в цветках нектара не видела. Сейчас думаю о том, как бы её прыти в медосборе убавить и направить на рост семьи.

*


николай да с пчелами все нормально,работящие не хуже твоих, но когда нет чего брать, как тут сказали когда давно кривые руки а медоносы вторично ,так вот валент попал точно в такую же ситуацию в которой побывал и я,значит и у него руки кривые и порода не та imho.gif

Цитата(Lutor @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 12:54)
Подогнал бы кто нибудь из соседей ivan fill , несколько маточников карники или иные варианты. Человек бы сам посмотрел на породу, может быть оптимистичные сообщения от него увидели бы в конце сезона. hi.gif friends.gif

*


да у меня нормально все ,и не надо мне ваших ,считаю нынешний сезон не провальным как некоторые ,сейчас отработать систему или что то такое ,и все будет в норме ,ну и погоду чтоб боженька дал imho.gif а остальное приложится
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО