Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 11:37)
сейчас отработать систему или что то такое ,и все будет в норме
*


biggrin.gif погоду заказать?
ivan fill
Цитата(Валент @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 11:24)
ivan fill, ты опять "РЕВЁШЬ" ??????, вместо того, что б просто что-то обсуждать.
*


я то не реву ,это ты возмущаешься типа рева ,ничего не выделяло ,я тебе и написал не все мне, но и кому то надо это почувствовать,а что тут обсуждать ,погоды нет ничего не цветет а если цветет то не выделяет ,и какое обсуждение ?,только как скормить сахар ,? imho.gif

Цитата(Lutor @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 12:54)
Что бы что то изменить, надо начать изменять себя.
Подогнал бы кто нибудь из соседей ivan fill , несколько маточников карники или иные варианты. Человек бы сам посмотрел на породу, может быть оптимистичные сообщения от него увидели бы в конце сезона. hi.gif friends.gif

*


ну тогда чего порода, валенту не помогла ,а брать нечего, вот и все и меда нет imho.gif вот и смотри на нее, если ей летать не куда ,а может и есть но не выделяет imho.gif

Цитата(Andrey-Sher @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 13:43)
biggrin.gif погоду заказать?
*


ну да если с богом имеешь прямую линию ,будь так любезен
ponchik
Цитата(Валент @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 9:19)
У меня же в этом году вообще не было погоды.
*
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 14:44)
погоды нет ничего не цветет
*
Какую вам надо погоду?
Главный взяток у всех бывает в июле. Посмотрел дневники погоды за июль:
Мишкино Курганская обл.: https://www.gismeteo.ru/diary/11601/2019/7/ средняя температура +25, четыре дня выше 30
Бисерть Свердловская обл.: https://www.gismeteo.ru/diary/12776/2019/7/ средняя температура +22, один день выше 30
Осадки были.
Сравниваю с Новокузнецком https://www.gismeteo.ru/diary/4721/2019/7/ средняя температура +22,5, один день 30 гр.
Тоже было нежарко. Однако мёда мои пчёлы принесли сравнительно много.
Andrey-Sher
Вот что Кораблев (пчеловодство 4 издание 1934г стр 68)пишет про размер ячейки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

а нас на 5,4мм подсадили hmm.gif
диверсия. dntknw.gif

Цитата(ponchik @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 12:24)
Тоже было нежарко. Однако мёда мои пчёлы принесли сравнительно много.
*


нужно рассматривать не только температуру, но и осадки..
у меня если сначало все зальет, с наступлением 30 град жары взятка не будет, 3 дня будет все сохнуть, потом 3 дня взятка, дальше опять будет облом так как все высохло...
ivan fill
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 14:24)
Какую вам надо погоду?
Главный взяток у всех бывает в июле. Посмотрел дневники погоды за июль:
Мишкино Курганская обл.: https://www.gismeteo.ru/diary/11601/2019/7/ средняя температура +25, четыре дня выше 30
Бисерть Свердловская обл.: https://www.gismeteo.ru/diary/12776/2019/7/ средняя температура +22, один день выше 30
Осадки были.
*


пончик не поверишь взяток более менее пошел 14-15июля ,донник цвел пчелы не было иванчай цвел пчелы не было ,прошлый год хоть что то с мышинного было ,нынче его облетали ладно что то с синяка потянули потом шароголовник подоспел ,горчица и та не давала хотя семена падальник с прошлого года а на ней пчела в прошлом году была ,не самоопыляемой же стала,эспарцет был но больно какой то хилый,все сместилось считай на конец июля август,забыл про суховеи когда влажности воздуха нет а значит и выделения нектара тоже, как только пошли хоть небольшие дожди влажность поднялась до 50% пошел какой никакой взяток,как то вот так ,нет относительной влажности хотя бы 50 % то и взятка практически нет,это по моим наблюдениям ,кто то может оспорить но у меня такое сложилось мнение,что нет влажности нет и взятка ,писали про густой нектар не знаю врать не буду может это и так
tolya
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 14:24)
Осадки были.
*


Не было никаких осадков acute.gif Жара была и суховеи...всё цвело..но ничего почти не выделяло..дня три гречка шевельнулась и тишинааа! sad.gif А пчеловодов было))) Битком и с Челябинска и с Курганской области , Свердловчане, Тюменцы и даже с Башкирии четверо было..и все уехали с плевками! dry.gif И поле то было подходящее..больше 2500 га..
ivan fill
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 14:24)
Сравниваю с Новокузнецком https://www.gismeteo.ru/diary/4721/2019/7/ средняя температура +22,5, один день 30 гр.
Тоже было нежарко. Однако мёда мои пчёлы принесли сравнительно много.
*


пончик ,просто посмотри какой принос и какая относительная влажность и какая ночная температура,у тебя стаж большой не мне тебя учить ,сам только учусь ,и тогда поймешь температуру за 30 и не надо комфортная для пчелы вроде как не выше 25,и чтоб ночью было не меньше 15,и тогда медосбор обеспечен
богослов
Цитата(Andrey-Sher @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 15:49)
а нас на 5,4мм подсадили 
*


А ты языки которые пчелы тянут пчелиной ячейкой возьми и померь ячейки. Я не обломался, померил 5.0. Ставлю вощину 5.6, а пчела все равно крупнее не стаёт. Так что это лозунги идейных продвиженцев госплана.
николай6474


Цитата(tolya @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 13:42)
Жара была и суховеи...всё цвело..но ничего почти не выделяло..дня три гречка шевельнулась и тишинааа!
*


Жарко было и ветра были,но у нас подливало, а с гречкой истинная правда. Ничего не дала, в мёде гречка еле угадывается и то не во всех партиях. Тем не менее что, то несли 2-4кг каждый день, Напраление лёта менялось каждые 5-7 дней. У компаньёнов с "карпаткой", весы показывали в половину или на треть меньше меньше.
ivan fill
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 17:31)
Жарко было и ветра были,но у нас подливало, а с гречкой истинная правда. Ничего не дала, в мёде гречка еле угадывается и то не во всех партиях. Тем не менее что, то несли 2-4кг каждый день, Напраление лёта менялось каждые 5-7 дней. У компаньёнов с "карпаткой", весы показывали в половину или на треть меньше меньше.

*


нынче постараюсь на весы поставить ,эксперимент есть эксперимент,также и влажность мерить, температуру тож попробую какую то формулу не формулу но хотя бы объяснить когда взяток есть когда нет, imho.gif у меня дожди в июле более менее начались на пасеке,а так как в законе подлости мишкино мочит приезжаю пару капель пало ,как то вот так было и начался медосбор с 14-15 июля ,вначале сделал медовик из 2 роев и слабенькой так оттянули маточники и свалили ,так как брать нечего было ,,а у соседей так разроились что до августа летали рои,
ivanchel
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 12:33)
Не исключено, что вред синяка заключается в том, что после него ни кто не захочет есть рапс(основной мёд в Германии)
*


слушал недавно Имкера; германцам кроме рапса не надо, ни гречи, ни акации, ни лугового. все другие меда они за мёд не считают похоже
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 18:10)
слушал недавно Имкера; германцам кроме рапса не надо, ни гречи, ни акации, ни лугового. все другие меда они за мёд не считают похоже

*


ну сравнили мед с сиропом
Andrey-Sher
Цитата(tolya @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 13:42)
Не было никаких осадков acute.gif Жара была и суховеи..
*


ну это у вас, я 3 сезона лейку в руки не брал.
Цитата(богослов @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 15:28)
А ты языки которые пчелы тянут пчелиной ячейкой возьми и померь ячейки.
*


мерил, 5,45мм. и ты думаешь они сразу слоновые ячейки будут тянуть?
пчела строит вокруг себя, как говорится по своему подобию, ячейка будет расти, но постепенно.
imho.gif

Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 16:10)
все другие меда они за мёд не считают похоже

*


это их проблемы. biggrin.gif
богослов
Цитата(Andrey-Sher @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 19:24)
и ты думаешь они сразу слоновые ячейки будут тянуть?
пчела строит вокруг себя, как говорится по своему подобию, ячейка будет расти, но постепенно.
*


biggrin.gif
Молоков Николай
Цитата(Валент @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 10:24)
приеду к тебе за медом.
Но буду свободен по времени только после Нового Года
*


Приезжай , хорошим гостям всегда рад ! пару фляг можешь забрать . Только мед в этом году сел быстро и глюкозы много .
tolya
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 17:31)
несли 2-4кг каждый день, Напраление лёта менялось каждые 5-7 дней
*


Всё в точности как у меня..мёд правда тёмный, но гречка его только подкрасила..много её и не надо.. smile.gif
николай6474
Цитата(ivanchel @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 16:10)
слушал недавно Имкера; германцам кроме рапса не надо, ни гречи, ни акации, ни лугового. все другие меда они за мёд не считают похоже
*


У меня есть товарищ, ему кроме его зализаной копейки тоже ничего не надо. biggrin.gif
Надо сравнить цены на рапс и на то, что "не надо", если рапс окажется самый дорогой а всё остальное по бросовым ценам, но берут только рапс, тогда, -ДА, им кроме рапса ничего не надо. но думаю, что всё наоборот.

Рапсовый и эспарцентные меда, самые ходовые для каждодневного потребления, у них слабо выраженый вкус, но наш народ мёдом лакомится и лечится, по этому ему нужен мёд с ярко выраженым вкусом и запахом.
Цитата(Andrey-Sher @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 16:24)
мерил, 5,45мм.
*


Пчёлы в течении сезона строят ячейки разного диаметра. Давненько эту тему обсуждали, размеры вылетеои из памяти.
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 16:09)
нынче постараюсь на весы поставить ,эксперимент есть эксперимент,также и влажность мерить, температуру тож попробую какую то формулу не формулу но хотя бы объяснить когда взяток есть когда нет,
*


Для этого тебе нужна ещё одна-две семьи (пакеты) карники. У тебя вопрос, "почему не несут?", поставишь карнику, вопрос будет другой, -" почему карника несёт а мои не несут?"
Andrey-Sher
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 17:29)
Пчёлы в течении сезона строят ячейки разного диаметра.
*


в конце мая и в июле строят у меня, больше не хотят.

Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 17:29)
Для этого тебе нужна ещё одна-две семьи (пакеты) карники. У тебя вопрос, "почему не несут?", поставишь карнику, вопрос будет другой, -" почему карника несёт а мои не несут?"
*


поставил пакет Азнабаевский, рядом Кисловодская карпатка. Азнабаевские первые (на 15 мин раньше остальных) вылетали за взятком. dntknw.gif
если есть что брать, полетят, если нечего, то хоть золотую пчелу привези tongue.gif
ivan fill
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 19:29)
Для этого тебе нужна ещё одна-две семьи (пакеты) карники. У тебя вопрос, "почему не несут?", поставишь карнику, вопрос будет другой, -" почему карника несёт а мои не несут?"

*


да нет у меня этого вопроса николай ,нет и все,это у вас какая то зацикленность мне карнику или типа карники всучить ,у меня вопрос стоит где взять медоносы чтоб с них могли взять,а с голой земли не берут,мы вроде бы рядом у вас арбузы растут а у нас нет ,или растут не больше кулака,несут мои доморощенные ,было бы что,что никто ответил почему у валента как в прошлые года у меня было,
николай ты не поверишь как у меня сборный медовик свалил в ройку,до меня дошло нынче они работать не будут ,нет такого медосбора чтоб от роения удержать ,да и рои то соседей привились у меня ,а они хоть я им и сказал что медовики нынче не в моде ,ловят рои да в медовики ссыпают, через неделю две эта махина полетела ,они опять ловят ,опять ссыпают ,короче последний рой у них вроде 15 августа вылетел,а злые собак не надо,мои работали а не роились ,как то вот так,
эксперимент не по породам николай а зависимость ,от влажности температуры, дневной,ночной
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 17:58)
от влажности температуры, дневной,ночной
*


ночи холодные, взятка нет.
а холодные постоянно стали.
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 13:24)
ну это у вас, я 3 сезона лейку в руки не брал.
*


Andrey-Sher, я так же в этом году ни разу не включал носос - он качает воду из скважины.
с 15 мая по 15 июня были очень сильные ветра (под 25 - 30 м/с) и, кроме всего, высушили всю землю.
Трава - да - выросла. А, например, василек розовый, поднялся только на 35 - 40 см. обычно он высотой 0.6-0.7 м.


Цитата(Andrey-Sher @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 16:21)
ночи холодные, взятка нет.
*


Andrey-Sher, все правильно. Ночная и утренняя температура у меня была постоянно не выше +5 - 6 град. И только к обеду или к 14 час. температура поднималась до +18 - 20. А тут дождь. И все - все смыто, если что-то еще начинает выделять. И это на 2 - 3 дня.
И еще одно: Появилось 5 тракторов - фермеров, которые выкашивают все в округе за 3 - 4 дня. Как раз к Петрову дню (Начало ГВ) все выкашивается.
Надо будет кочевать в лес. А это сложно. Или менять место пасеки.
В лесу ВОВ в этом году не плохо взял, вроде бы.
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 20:02)
Надо будет кочевать в лес. А это сложно. Или менять место пасеки.
В лесу ВОВ в этом году не плохо взял, вроде бы.
*


с Вашим возрастом я бы не дергался, сколько принесут, столько принесут. не в меде счастье.

Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 2:42)
я бы не дергался, сколько принесут, столько принесут. не в меде счастье.
*


Andrey-Sher, это не в моем характере. Не умею быть побежденным.
А, вообще, с погодой трудно воевать, хотя пытаюсь всё предусмотреть.
Но виновата во всём только погода.
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 21:21)
ночи холодные, взятка нет.
а холодные постоянно стали.

*


вот и посмотрю просто ради интереса ,была роса принос такой нет росы такой, влажность днем например 30% принос 1 кг,влажность 57% принос 3 кг я так к примеру ,так же и с ночной температурой, как и с ветром ,тогда даже и весов не надо так примерно можно определить ,есть сегодня что то или нет

Цитата(Валент @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 8:39)
Andrey-Sher, это не в моем характере. Не умею быть побежденным.
А, вообще, с погодой трудно воевать, хотя пытаюсь всё предусмотреть.
Но виновата во всём только погода.
*


да у тебя комплекс наполеона ,с погодой невозможно воевать !!!!!!!!!!на фоне природных катаклизмов мы пылинка даже не песчинка,и самое главное это неотвратимо что может произойти,и погода никогда виновата быть не может это мы зависим от погоды а не она ,но испортить мы ее смогли imho.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 7:01)
была роса принос такой нет росы такой
*


вот когда роса, взяток есть, а когда ее нет, нет взятка.
ivan fill
Цитата(Валент @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 22:02)
Andrey-Sher, я так же в этом году ни разу не включал носос - он качает воду из скважины.
с 15 мая по 15 июня были очень сильные ветра (под 25 - 30 м/с) и, кроме всего, высушили всю землю.
Трава - да - выросла. А, например, василек розовый, поднялся только на 35 - 40 см. обычно он высотой 0.6-0.7 м.

*


а у нас валент постоянно так ,земля трескает руку засунуть можно, трава и та редкая
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 6:39)
Не умею быть побежденным.
*


можно здоровье проиграть.
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 9:09)
вот когда роса, взяток есть, а когда ее нет, нет взятка.
*


так раньше роса это было нормальное явление ,а сейчас наоборот imho.gif

Цитата(Валент @ Воскресенье, 17 Ноября 2019, 22:02)
Надо будет кочевать в лес. А это сложно. Или менять место пасеки.
В лесу ВОВ в этом году не плохо взял, вроде бы.
*


качевать будешь то тогда и работу бросишь,качевка тоже не простое дело, тем более с твоими сундуками,да еще без удобств
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 7:19)
качевка тоже не простое дело,
*


ivan fill какие кочевки, если доживу, в 80 лет буду слегка поглядывать... на пару семей
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 9:26)
ivan fill какие кочевки, если доживу, в 80 лет буду слегка поглядывать... на пару семей
*


так вроде написал синдром наполеона ,андрей не поверишь с 25 годами сварочного стажа меня варить уже не тянет ,хотя я любил свою профессию ,но сейчас нет не тянет ,даже в 60 это уже не работа а маята ,зрение не то, то одно заклинит то другое ,ну а у него видно здоровье есть ,если качевать собрался imho.gif хотя даже в дом занести улья не заносит,
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 8:01)
с 25 годами сварочного стажа меня варить уже не тянет
*


значит наварился, хватит.
я тоже микросхемы все паял день и ночь, пока учился с 5 класса до 20 лет (до института), интересно было собирать разную ерунду. а теперь неохота. biggrin.gif
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 10:18)
значит наварился, хватит.
я тоже микросхемы все паял день и ночь, пока учился с 5 класса до 20 лет (до института), интересно было собирать разную ерунду. а теперь неохота.
*


так паять еще раньше бросил , сейчас такая мелочь только глаза портить ,а они и так подсели капитально imho.gif
николай6474
что такое плохая погода;
Как сильное похолодание повлияло на урожай
По мнению метеорологов на климат XVI-XVII вв. оказало влияние извержение вулкана Уайнапутина в Южном Перу.

Изменение качественного состава атмосферы Земли вызвало длительное глобальное похолодание. Повышенная концентрация пепла спровоцировала изменение климата всей планеты. Суровые условия на протяжении двух столетий сохраняли уровень средней температуры ниже приемлемой нормы.
В России длительные дожди, не прекращавшиеся в течение 10 недель, пришлись на июль, август и начало сентября, не дав дозреть урожаю пшеницы. Заморозки ранней осенью погубили сельскохозяйственные посевы. Холодная зима 1602 г. уничтожила хилые всходы озимых культур. Крестьянские хозяйства к 1603 г. не располагали даже семенами для засева сельхозугодий.

Тем не менее, пчёлы выжили, т.е. натаскивали себе мёда. Ваша плохая погода в ваших головах. hi.gif
ivan fill
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 12:06)
Тем не менее, пчёлы выжили, т.е. натаскивали себе мёда. Ваша плохая погода в ваших головах.
*


николай они себе натаскали ,без разговору а мы то тоже с ложкой к ним лезем,они и сейчас выживут ,потому как себе то натаскали с избытком ,корпус расплодный после снятия магазинов занесли полностью,и все то есть без кормов нет ни одной ,хотя после снятия магазинов в расплодном был только закрытый расплод во всех семьях такое ,так что у меня с этим нынче нормально,натаскали с шароголовника ну и осот был,отдача с посевов пошла появился и мед,так что и дальше буду улучшать медоносную,по мере своих сил imho.gif
ponchik
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 13:06)
плохая погода в ваших головах
*
Да,
Цитата(Эльдар Рязанов)
У природы нет плохой погоды,
Каждая погода благодать,
Дождь ли снег, любое время года –
Надо благодарно принимать.
Поёт Алиса Фрейндлих: https://www.youtube.com/watch?v=5DTCDZfE6nM
ivan fill
Цитата(ponchik @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 14:37)
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 13:06)
плохая погода в ваших головах
*
Да,
Цитата(Эльдар Рязанов)
У природы нет плохой погоды,
Каждая погода благодать,
Дождь ли снег, любое время года –
Надо благодарно принимать.
Поёт Алиса Фрейндлих: https://www.youtube.com/watch?v=5DTCDZfE6nM
*


так вроде и вас жаловались на ветке ,что тоже меда не густо ,а у меня переход лесостепи со степью ,так что медоносы так себе ,в отличии от вас нет ни дягиля и прочего сотнями гектаров,так же и иван чая после прогара ,не жгут да и не жгли ,
или и ты пришел карнику рекламировать ,так вы свою ср кончили сейчас хочешь не хочешь карнику водить надо,
богослов
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 13:06)
Тем не менее, пчёлы выжили, т.е. натаскивали себе мёда. Ваша плохая погода в ваших головах.
*




biggrin.gif friends.gif
Andrey-Sher
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 10:06)
Ваша плохая погода в ваших головах. hi.gif

*


точно good.gif
сахар в магните по 25,9р/кг,
ponchik
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 17:32)
вас жаловались на ветке ,что тоже меда не густо ,а у меня переход лесостепи со степью ,так что медоносы так себе ,в отличии от вас нет ни дягиля и прочего сотнями гектаров,так же и иван чая после прогара ,не жгут да и не жгли ,
*
Жалоб не было:
Цитата(ponchik @ Четверг, 29 Августа 2019, 2:01)
В этом году — у меня хороший урожай мёда.
*
Цитата(Единомышленник34 @ Воскресенье, 01 Сентября 2019, 22:10)
считаю, что год для мёда хороший
*
Цитата(Денчик42 @ Понедельник, 02 Сентября 2019, 20:15)
Да ,год хороший 6 из 20 ти по 80 кг принесли
*
Цитата(ponchik @ Четверг, 26 Сентября 2019, 16:17)
кормить пчёл сахаром на зиму, у меня, не надо. Освободившееся от расплода место пчёлы заливают нектаром с бальзамина
*
Цитата(albert71 @ Четверг, 24 Октября 2019, 17:29)
нынче сезон нормальный получился,племенных маток получил,научился больше двух фляг меда с улья брать
*
У меня дягиля гектарами нет. Так же и лесных пожаров... Тоже лесостепь, а вокруг садов засажено соснами — там падь только может быть. huh.gif
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 17:27)
точно good.gif
сахар в магните по 25,9р/кг,

*


андрей нельзя так а то скопом навалятся,пока за руку не поймал сказать что кормят нельзя , imho.gif тут на север на пробу мед отправили ,на север в тюмень, короче звонят продай еще так отвечаю нетути ,опоздали ,там алтайцы залили медом так мой оценили выше ,один сказал лет 10 такого меда не едал ,не хвастаюсь но это о чем то говорит,мое разнотравие видно вкусней ихнего
ponchik
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 18:27)
Цитата
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 10:06)
Ваша плохая погода в ваших головах. hi.gif
точно
сахар в магните по 25,9р/кг,
*
Когда меня спрашивают, что главное в пчеловодстве?
Я отвечаю — кормовая база! Места надо знать!

У меня главный взяток длится примерно семь-восемь недель с конца июня по середину августа. За это время благоприятная погода всегда будет.

А если нет медоносов, тогда да, только сахар, или мёд для пчёл покупать.
ivan fill
Цитата(ponchik @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 18:27)
У меня дягиля гектарами нет. Так же и лесных пожаров... Тоже лесостепь, а вокруг садов засажено соснами — там падь только может быть.
*


так с чего тогда берешь ,я уже говорил все заросло березой да резучкой ,да пшеница кругом ,если у тебя так ,тогда с чего медосбор ,не с магнита же
Цитата(ponchik @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 18:27)
Цитата(albert71 @ Четверг, 24 Октября 2019, 17:29)
нынче сезон нормальный получился,племенных маток получил,научился больше двух фляг меда с улья брать

*


он тогда с чего берет,2 фляги это по 38 литров ,100кг с гаком ,их где то взять надо верней с чего то

Цитата(ponchik @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 18:37)
Когда меня спрашивают, что главное в пчеловодстве?
Я отвечаю — кормовая база! Места надо знать!

У меня главный взяток длится примерно семь-восемь недель с конца июня по середину августа. За это время благоприятная погода всегда будет.

А если нет медоносов, тогда да, только сахар, или мёд для пчёл покупать.
*


вот ключевые, слова медовая база ,нет ее нет и меда ,а знать места ,берем сколь можем,сколь медовая база позволяет брать,или скажешь это не так?
ponchik
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 19:41)
с чего тогда берешь
*
200 га мичуринских садов — яблони, вишня, ирга, смородина, малина.
Часть садов брошена, зарастает медоносами — мать-мачеха, одуванчик, клевер, сныть, бодяк, два вида осота, лопух, золотарник, по ручью борщевик, бальзамин гималайский.
За садами в полях цветут — немного липы, донники белый и жёлтый, пустырник, синяк, осот розовый и жёлтый, василёк шероховатый, горошек мышиный.
Может и ещё что-нибудь. hmm.gif Типа медунка, яснотка и др.
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 16:30)
нельзя так а то скопом навалятся,пока за руку не поймал сказать что кормят нельзя ,
*


осень теплая, как бы лето не подкачало, пока сахар дешевый, можно и затариться, осень будет, опять скорее всего кормить, если повезет, так сахар не прокиснет, пусть ждет.
Цитата(ponchik @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 16:37)
Места надо знать!

У меня главный взяток длится примерно семь-восемь недель с конца июня по середину августа. За это время благоприятная погода всегда будет.
*


везет, у нас не погода уже достала, или высушит напрочь что косить нечего, или наоборот, коси 3 раза, да сушить негде, пропадет, а вот среднее реже бывает. dntknw.gif dntknw.gif
горы ветер поворачивают, то с Казахстана задует, то сразу с севера, вот такой контрастный душ. help.gif если туча на гору свой якорь бросит, то тут и будет, пока все не выльет. так что хоть какие места у нас знай. такое вот катаржное место.
Валент
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 4:07)
да у тебя комплекс наполеона ,с погодой невозможно воевать !!!!!!!!!!
*

ivan fill,я я погодой не воюю. Её надо предусмотреть и под неё подстроиться.
Пока получается. Сайт rp5.ru - 5% ошибки на глубину до 3-х дней.
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 4:19)
качевать будешь то тогда и работу бросишь
*

июль - август - у мня отпуск. Частично удается до 10 дней прихватить в мае и июне.
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 4:26)
java script:emoticon(':pioneer:')
ivan fill   какие кочевки, если доживу, в 80 лет буду слегка поглядывать... на пару семей 
*

Andrey-Sher, у вех моих знакомых пчеловодов жизнь на начинается только после 80.
У них у всех возраст сегодня за 90.
Этому способствует пчелоужаливание в акупунктурные точки .
Пчелиный яд - расширяет сосуды, и разжижает кровь. и т.д. - это все общеизвестно.


Цитата(ivan fill @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 6:52)
сейчас такая мелочь только глаза портить ,а они и так подсели капитально 
*


ivan fill, сади пчелок в надБровную дугу - восстановишь зрение - прловерено.
Естественно - распухать будет - одевай черные очки , что б "Дурачки" не смеялись!
=====
Я на картинке показал ПОГОДУ.
Смотрите, что будет на Урале в ближайшие сутки: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...0&#entry2798756
ivan fill
Цитата(Валент @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 20:50)
июль - август - у мня отпуск. Частично удается до 10 дней прихватить в мае и июне.
*


выезжать вообще то в июне уже надо
Цитата(Валент @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 20:50)
Andrey-Sher, у вех моих знакомых пчеловодов жизнь на начинается только после 80.
У них у всех возраст сегодня за 90.
Этому способствует пчелоужаливание в акупунктурные точки .
Пчелиный яд - расширяет сосуды, и разжижает кровь. и т.д. - это все общеизвестно.

*


ну валент рассмешил ,хоть куда ставь,если организм изношен то еще быстрей его догробишь
вэн
Цитата(Валент @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 17:50)
сади пчелок в надБровную дугу - восстановишь зрение - прловерено.
*


Валент, это серьёзно, или так, шутка? dntknw.gif Подробней можно? Спасибо!
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 18:50)
у вех моих знакомых пчеловодов жизнь на начинается только после 80.
У них у всех возраст сегодня за 90.
Этому способствует пчелоужаливание в акупунктурные точки .
Пчелиный яд - расширяет сосуды, и разжижает кровь. и т.д. - это все общеизвестно.

*


один пчеловод знакомый 62 инфаркт, другой 65 инфаркт, третий 72 хондроз, пчел бросает... на кладбище за 80 вообще сложно кого найти...
Валент
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 16:03)
хоть куда ставь,если организм изношен то  еще быстрей его догробишь
*


ivan fill, о здоровье надо думать смолоду, а не тогда, когда на "Кладбище" понесли cheer.gif
ivan fill, вспомни, (я об этом говорил) как я еще в 1959 г. получил ужаливание порядка 300 шт. сразу. Вот тогда уже задумался о здоровье.
ivan fill,, а ты, если постоянно будешь сидеть и только "по клаве стучать" - здоровье не прибавится.
Полистай, хотя бы книжечку МИКУЛИН "Активное долголетие". Если будут вопросы, только тогда буду отвечать. А так - только "Бла-бла" смысла далее нет об ЗДОРОВЬЕ говорить.


Цитата(вэн @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 16:06)
Валент, это серьёзно, или так, шутка?  Подробней можно? Спасибо!
*


вэн, это не шутка. Все проверено на себе.
В правой части надбровной дуги есть углубление - через него глазной нерв проходит.
Его надо активизировать. Взгляни Медицинскую энциклопедию, найди эту точку - а далее - действуй (акупунктура - великая вещь! hi.gif )


вэн
Цитата(Валент @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 18:24)
вэн, это не шутка. Все проверено на себе.
*


Спасибо! Сеанс какой?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО