Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Анатолий074
флагман 2018 зачем тебе листвянка? Лучше сразу делай из чугуна crazy.gif крепко и не горит. Вот если бы из кедра то это да это были бы качественные ульи.
tolya
Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 02 Марта 2020, 10:04)
делаю ульи сендвичи, доска, пенопласт , ДВП
*


Не понятная идея.. dntknw.gif сэндвичи обычно для облегчения конструкций ульев и для удержания тепла..и как можно сочетать листвянку с пенопластом? Если косаемо веса- на то и выйдет.. а по теплу листвянка-холодная ..что по двп-так это вообще временный материал..за неимением лучшего-так сказать imho.gif
MonteUral
Привет всем!
Когда облета ожидаем Laie_9.gif JC_thinking.gif ?

Цитата(Анатолий074 @ Понедельник, 02 Марта 2020, 10:23)
флагман 2018 зачем тебе листвянка? Лучше сразу делай из чугуна
*


+ 10500%

Очень тяжелый материал и теплопроводность почти как у бетона.
tolya
Цитата(MonteUral @ Понедельник, 02 Марта 2020, 12:05)
Когда облета ожидаем
*


В марте по ходу не предвидеться.. если верить синоптикам hmm.gif
Andrey-Sher
Цитата(MonteUral @ Понедельник, 02 Марта 2020, 10:05)
Когда облета ожидаем
*


весной biggrin.gif
при +6 за бортом не выскакивают, значит не жмет, не торопятся.
флагман 2018
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 02 Марта 2020, 11:16)
холодная доска, да еще и тяжелая очень.
я доски подбираю что полегче, предпочтение елке отдаю. свинцовые пусть забирают ( в магазине) кому на пол нужно.
*

Все правильно, елка пористее и не смолит, да и белая и сучки мелкие. Проблема в том что у меня ее нет, а есть сухая сосна и попадается листвянка и немного пихты. Вот и думал может у кого то есть опыт содержания пчел в таких ульях. Придется самому экспериментировать и смотреть как размножается пчела и клещ.
Andrey-Sher
Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 02 Марта 2020, 11:25)
а есть сухая сосна и попадается листвянка
*


листвянку для другого дела оставь. например на колышки под ульи.
флагман 2018
Цитата(Анатолий074 @ Понедельник, 02 Марта 2020, 11:23)
зачем тебе листвянка? Лучше сразу делай из чугуна  крепко и не горит. Вот если бы из кедра то это да это были бы качественные ульи.
*

Кедра к сожалению нет, да и жалко его как и липу, уж больно самогон на кедровых орешках хорош. Что касается листвянки, то заметил что ее ни грибки, ни бактерии не любят, думаю и клещу не в удовольствие станет. Естественное очищение за счет смол. imho.gif
флагман 2018
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 02 Марта 2020, 14:33)
листвянку для другого дела оставь. например на колышки под ульи.
*

Это точно, на долго хватит, вся Венеция на Пермской лиственнице стоит
Алексей из Шадринска
Цитата(MonteUral @ Понедельник, 02 Марта 2020, 12:05)
Когда облета ожидаем
*

Сегодня начал откапывать ульи которые на улице зимовали, пчелки которым не в терпеж начали вылазить. Решил ставить на место, так как зимовали по четыре в группе. И после обеда был облет, довольно хороший. Успехов bye.gif
ivan fill
Цитата(Алексей из Шадринска @ Понедельник, 02 Марта 2020, 18:30)
Сегодня начал откапывать ульи которые на улице зимовали, пчелки которым не в терпеж начали вылазить. Решил ставить на место, так как зимовали по четыре в группе. И после обеда был облет, довольно хороший. Успехов bye.gif


*


ну у меня пока такого счастья не светит ,сегодня был послушал посмотрел температуру холстиков , сидят тихо температура в хате где стоят 0,так что зимуем дальше imho.gif
tolya
Цитата(Алексей из Шадринска @ Понедельник, 02 Марта 2020, 18:30)
Сегодня начал откапывать ульи которые на улице зимовали,
*


Не рано ли их беспокоишь ? Погоды для облёта нет и на месяц не обещают..зима была тёплая.. пусть бы уж ещё посиживали?.. :hmm:Мои сидят тихо в омшанике.. тепла на холстиках пока не ощущается... в омшанике +2..так что с выносом пока не торопимся..
Валент
Цитата(tolya @ Понедельник, 02 Марта 2020, 7:16)
В марте по ходу не предвидеться.. если верить синоптикам 
*


Был только-что на пасеке. Признаки весны - отсутствуют.
Отложил откапывание на 2 недели. Обычно это делаю числа 15 марта.
Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 02 Марта 2020, 5:04)
не будет грибков, вирусов, бактерий и клеща
*


Для этого говорят - нужен кедр. Сам не пробовал.
А самая удобная доска для улья - это ЕЛЬ.
На дно можно пустить комлевую сосну. Дюймовки (половицы для пола - шпунтовка). Все готово камерной сушки - на рынке по 14 за куб.
На рамки тоже ель. Липа - слишком дорого. Ее надо на полати в баню. Но туда подойдёт и просто осина biggrin.gif Дешевле в 2 раза.

Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 02 Марта 2020, 8:59)
Это точно, на долго хватит, вся Венеция на Пермской лиственнице стоит
*


Для колышков надо авто_покрышки или шлакоблоки. остальное все гниет. Хватает только на 3 года. Потом улей на бок pioneer.gif И семья погибла в итоге.
Или из прутика Диам. 10 наварить спец. подставки. Пробовал. стоят, но тоже дорого.
Работник
Цитата(Валент @ Понедельник, 02 Марта 2020, 20:37)
Липа - слишком дорого. Ее надо на полати в баню. Но туда подойдёт и просто осина  Дешевле в 2 раза.

*


..слишком намокает , даже крашенная. imho.gif

Цитата(флагман 2018 @ Понедельник, 02 Марта 2020, 10:59)
Это точно, на долго хватит, вся Венеция на Пермской лиственнице стоит

*


покрышки поменять "плёвое дело" Главное , что бы нас надолго хватило imho.gif .
Andrey-Sher
Цитата(Алексей из Шадринска @ Понедельник, 02 Марта 2020, 16:30)
пчелки которым не в терпеж начали вылазить. И после обеда был облет, довольно хороший.
*


это что за пчела такая, что в теплую зиму не в терпеж?
у меня одна семья желтопузая, вот она более резвая постоянно на небо хочет посмотреть, видно в Италии что такое снег незнают, вот и лезет на сугробы глянуть. остальные носа не кажут, хоть и не под снегом сидели.
Цитата(Валент @ Понедельник, 02 Марта 2020, 21:37)
Для колышков надо авто_покрышки или шлакоблоки.
*


покрышки не все подходят, на мягких двухкорпусные болтаются, Рут со вторым корпусом у меня от ветра падал, т.к. его болтает не по детски. так что очень жёсткую резину нужно подбирать.
шлакоблоки тяжелые и много их нужно, 4шт под каждый, что под дадан, что под лежак, на 2-х не получалось.
хорошо стоят старые аквариумы... был как то бум с этими рыбехами, много их наварили, потом на помойках пачками валялись.
а колышки можно из профиля, они тоже долго гниют.
флагман 2018
Цитата(Работник @ Вторник, 03 Марта 2020, 2:10)
покрышки поменять "плёвое дело" Главное , что бы нас надолго хватило  .
*

Летом при съезде с трассы на пасеку, кто то выгрузил кучу покрышек, пришлось все перевести на пасеку, может в этом году еще привезут biggrin.gif .Благодаря пчелам и Богу может поживем.
tolya
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 03 Марта 2020, 8:09)
колышки можно из профиля,
*


У меня из гнутого профиля сварены (уголок 40х40мм толщ. 2мм)..лёгкие и в багажник входит почти 20шт в одну стопку..только проваливаются в местах где мягкий грунт.. надо будет наварить пятаки.. чтоб не проваливались.. ну а в целом устраивают..
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 03 Марта 2020, 3:09)
покрышки не все подходят, на мягких двухкорпусные болтаются, Рут со вторым корпусом у меня от ветра падал, т.к. его болтает не по детски. так что очень жёсткую резину нужно подбирать. шлакоблоки тяжелые и много их нужно, 4шт под каждый, что под дадан, что под лежак, на 2-х не получалось.хорошо стоят старые аквариумы... был как то бум с этими рыбехами, много их наварили, потом на помойках пачками валялись.а колышки можно из профиля, они тоже долго гниют.
*


Andrey-Sher,Шины надо ставить минимум от уазика. От "Копейки" - не подходит - мягкие.
Шлакоблоки - 3 ш. - как раз. Использовал от старого, разрушенного дома.
Колышки - гниют . Пробовал остатки бруса 20х20 см. Подложив под них пленку, что б сухо было. Муравьи заводятся. biggrin.gif
Цитата(tolya @ Вторник, 03 Марта 2020, 4:16)
только проваливаются в местах где мягкий грунт.. надо будет наварить пятаки..
*
tolya

]tolya, обязательно надо пластинки приварить 50ж50 мм по углам.
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Вторник, 03 Марта 2020, 7:59)
Шины надо ставить минимум от уазика. От "Копейки" - не подходит - мягкие.
*


от Уазика в дефиците, а от жоповозок верно, мягкие.
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 03 Марта 2020, 10:15)
от Уазика в дефиците, а от жоповозок верно, мягкие.

*


от покрышек отказался ,так если временно ,мураш лезет колья обмазал маслом с мазутом ,никто не лезет ,и потом дно сыреет если поставить прямо на покрышку ,и не устойчиво, нужен щит, с медом улей делает лепешку
MonteUral
флагман 2018
Если пихта есть, то это лучший материал, из того, что пишешь.
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Вторник, 03 Марта 2020, 8:38)
от покрышек отказался ,так если временно ,мураш лезет колья обмазал маслом с мазутом ,никто не лезет ,и потом дно сыреет если поставить прямо на покрышку ,и не устойчиво, нужен щит, с медом улей делает лепешку
*


сколько было, приспособил, специально не возил, у ульев брусочки ножки есть, так что не плошмя лежат на колесах.
подставки в основном из досок, какой хлам был, сколотил.
Пчеловод из России
Интересно, на долго ему хватит болгарки?
https://www.facebook.com/vincenzo.lettieri....13218705393367/
Зеленый бош, крутит на двойке (due - два).

Цитата(ivan fill @ Вторник, 03 Марта 2020, 8:38)
от покрышек отказался
*

Они же греются летом, а зимой нафиг не нужны. Два блока на ребро и на них квадратную трубу. Расстояние между блоками на пять ульев. Прекрасная подставка получается.
флагман 2018
Цитата(MonteUral @ Вторник, 03 Марта 2020, 12:13)
Если пихта есть, то это лучший материал, из того, что пишешь.
*

Доска 35 мм со склейкой и прострогом будут 30мм, без пенопласта пойдут для зимовки на воле. Два года назад делал 14 рамочный сэндвич с увеличенным расстоянием между рамками и корпусом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Пчелы работают хорошо и зимуют без проблем.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
флагман 2018
Толя, вот ловушки Акватексом обработаны, нижние. Рои не реагировали.
tolya
Цитата(флагман 2018 @ Вторник, 03 Марта 2020, 16:49)
Толя, вот ловушки Акватексом обработаны, нижние. Рои не реагировали.
*


Странные рои! dntknw.gif На дупла реагируют.. а цвет дерева-игнорируют! tongue.gif biggrin.gif
флагман 2018
Цитата(tolya @ Вторник, 03 Марта 2020, 18:36)
Странные рои!  На дупла реагируют.. а цвет дерева-игнорируют! 
*

Может пчелы не правильные и мед у них не правильный. biggrin.gif
Валент
Пчелки хорошо реагируют на желтый, особенно на ярко-желтый цвет.
Если улей темный, то вокруг летка покрашу ярко-желтым цветом.
Вроде летают дольше.
ivan fill
Цитата(Пчеловод из России @ Вторник, 03 Марта 2020, 14:16)
Они же греются летом, а зимой нафиг не нужны. Два блока на ребро и на них квадратную трубу. Расстояние между блоками на пять ульев. Прекрасная подставка получается.

*


я ставлю парами ,семья, улей под отводок ,а на колья перешел только из за муравьев, бороться легче imho.gif
флагман 2018
Цитата(Валент @ Вторник, 03 Марта 2020, 19:46)
Пчелки хорошо реагируют на желтый, особенно на ярко-желтый цвет.
Если улей темный, то вокруг летка покрашу ярко-желтым цветом.
Вроде летают дольше.
*

Все верно, так же голубой и белый, а что касается зеленого, там вообще интересно- это двумя передними сложными глазами. А вот на красные цветы вообще не реагируют.
Пчеловод из России
Мне как-то итальянец способ подсказал от муравьёв. Обычный молотый кофе. Сами уйдут от него. Посыпь в улей и все дела. В сортах не разбираются, любой бери.
Валент
Цитата(Пчеловод из России @ Вторник, 03 Марта 2020, 17:16)
способ подсказал от муравьёв. Обычный молотый кофе. Сами уйдут от него. Посыпь в улей и все дела. В сортах не разбираются, любой бери.
*


Пчеловод из РоссииКакой сорт?
Пробовал и кофе и пшено, и авиационный керосин, и Звездочку, и пихтовое масло.
Ничего не помогает.
Только горелкой, а потом все дырки облить отработкой - тогда вроде бы уменьшилось их кол-во.
И то на некоторое время.
Пробовал мелок "Машеньку" - вроде помогает, но она опасна для пчел.
ponchik
Цитата(Валент @ Среда, 04 Марта 2020, 1:01)
Ничего не помогает.
*
Да и нужно ли это? hmm.gif
Муравьи селятся выше положка на рамках. В гнездо пчелиное, вроде бы, не попадают-не лезут. Всего лишь пользуются теплом от пчелосемьи для вывода своего расплода.
Зачем делать лишние телодвижения. imho.gif
ivan fill
Цитата(ponchik @ Среда, 04 Марта 2020, 1:00)
Да и нужно ли это? hmm.gif
Муравьи селятся выше положка на рамках. В гнездо пчелиное, вроде бы, не попадают-не лезут. Всего лишь пользуются теплом от пчелосемьи для вывода своего расплода.
Зачем делать лишние телодвижения.
*


не скажи ,если бы только теплом черт с ними но они и по гнезду шарятся ,сладкое любят значит мед тырят ,но могут и яйца с личинками таскать ,пчелы гоняют но результат не очень шустрые сильно да и кислота не вода imho.gif

Цитата(Пчеловод из России @ Вторник, 03 Марта 2020, 22:16)
Мне как-то итальянец способ подсказал от муравьёв. Обычный молотый кофе. Сами уйдут от него. Посыпь в улей и все дела. В сортах не разбираются, любой бери.


*


это у них там зверье и насекомые не правильные, а нашим после нашей зимы ничего не страшно, тем более кофе
Andrey-Sher
флагман 2018
ну и летков наворотил hmm.gif

у меня верхний открывается только на зиму, пробовал на ГВ толку нет.
с одной стороны верхний нужен для облета если вдруг нижний под снегом, с другой стороны птицы через него пчел долбят. нужна защита.
Алексей из Шадринска
Цитата(ivan fill @ Понедельник, 02 Марта 2020, 20:36)
сегодня был послушал посмотрел температуру холстиков , сидят тихо температура в хате где стоят 0,так что зимуем дальше
*

ivan fill и tolya, к пчелкам которые сидят в омшанике, я еще с осени не ходил. Температура там +3. Зимуем дальше biggrin.gif
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 03 Марта 2020, 8:09)
это что за пчела такая, что в теплую зиму не в терпеж?
*

Andrey-Sher какой ты умный, аж противно. dry.gif Беспокою понятно рано, но ульи стояли под снегом, а он начал таять и замерзать на уровне донышка пришлось отрывать от настила при помощи лома. Вот и за выглядывали, кто их беспокоит. Зато поменял: донышки у которых сетка, холстики, подушки и пусть зимуют дальше. Во второй корпус пчела еще не перешла, но одна семейка приказала долго жить, по осени думал ее расселить (не брала сироп), но пожалел. Удачи всем. bye.gif

REDS*
Привет парни! Давно я сюда не заглядывал. Думаю болгарку сегодня включить да пудры намолоть. В выхи полезу канди ложить независимо от наличия кормов. Зимовка на воле. bye.gif
Andrey-Sher
Цитата(Алексей из Шадринска @ Среда, 04 Марта 2020, 6:56)
а он начал таять и замерзать на уровне донышка пришлось отрывать от настила при помощи лома.
*


blink.gif устроил поленный облет..
Цитата(Алексей из Шадринска @ Среда, 04 Марта 2020, 6:56)
по осени думал ее расселить (не брала сироп)
*


значит была проблема,
Цитата(REDS* @ Среда, 04 Марта 2020, 7:08)
В выхи полезу канди ложить независимо от наличия кормов
*


стимулировать на засев будешь?
REDS*
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 04 Марта 2020, 8:18)
стимулировать на засев будешь?
*


Да они и без меня знают ,что им делать. Расплод думаю уже погнали, мало но погнали, зима теплая на улице 0 а в улье ????? Погнали. Я с канди лекарство от земы каждый год так даю.
Andrey-Sher
Цитата(REDS* @ Среда, 04 Марта 2020, 7:25)
Я с канди лекарство от земы каждый год так даю.
*


а есть ли Нозематоз?
Пчеловод из России
Видимо только натуральное берет. Я пробовал использовать натуральный кофе "черная карта" - ушли от улья, в улье не было. Но в контексте, где ответил итальянец, был тихий ужас. Там черно под крышкой было.

Цитата(REDS* @ Среда, 04 Марта 2020, 7:25)
зима теплая на улице 0
*

У меня сегодня за всю ночь лужи не застыли. Снега уже не остается.

Цитата(REDS* @ Среда, 04 Марта 2020, 7:08)
болгарку сегодня включить да пудры намолоть
*

А подробнее можно?
REDS*
https://www.youtube.com/watch?v=wl94RDIoMmw
Наберите Сахарная пудра болгаркой.
Andrey-Sher
Цитата(Пчеловод из России @ Среда, 04 Марта 2020, 7:36)
У меня сегодня за всю ночь лужи не застыли. Снега уже не остается.
*


я вчера Уазик возле дома умудрился посадить минимум на пока не расстаит.... под колесами накатано и лед, при выезде снесло в сугроб, там и остался crazy.gif хоть и полный привод, оставшаяся половина по льду шлифует..
подождем 2 недели, там сам выйдет.

Цитата(Пчеловод из России @ Среда, 04 Марта 2020, 7:36)
У меня сегодня за всю ночь лужи не застыли.
*


хорошо пристыло -4.
Валент
Цитата(ponchik @ Вторник, 03 Марта 2020, 20:00)
Муравьи селятся выше положка на рамках. В гнездо пчелиное, вроде бы, не попадают-не лезут.
*


ponchik, извини, не понял твою фразу: выше положка на рамках, выше положка - только подушка.
Да, они выше положка, как правило, находятся. Но забираются в улей и таскают пчелиные яйца. И разносят заразу.


Цитата(REDS* @ Среда, 04 Марта 2020, 4:08)
Думаю болгарку сегодня включить да пудры намолоть. В выхи полезу канди ложить
*


Купи по 110 р/кг. в Уфе - дешевле получится, чем самому его делать
Цитата(Пчеловод из России @ Среда, 04 Марта 2020, 4:36)
Я пробовал использовать натуральный кофе "черная карта" - ушли от улья
*


Пчеловод из России, спасибо. Попробую еще раз, может до этого что-то не так делал.
флагман 2018
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 04 Марта 2020, 9:04)
у меня верхний открывается только на зиму, пробовал на ГВ толку нет.
с одной стороны верхний нужен для облета если вдруг нижний под снегом, с другой стороны птицы через него пчел долбят. нужна защита.
*

Улий с гнездом на 300мм, на весенний медосбор магазин на 145 рамку, на ГВ делал корпуса на 230 рамку две шт. и крыша глухая. Летки на ГВ оба открыты по максимуму. Это экспериментальный улий с увеличенным внутри ульевым пространством. В этом году эксперимент закончится, тогда можно делать выводы.
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Среда, 04 Марта 2020, 8:37)
Купи по 110 р/кг. в Уфе - дешевле получится, чем самому его делать
*


+ пересылка.
от меда больше пользы будет.

Цитата(флагман 2018 @ Среда, 04 Марта 2020, 11:13)
Летки на ГВ оба открыты по максимуму. Это экспериментальный улий с увеличенным внутри ульевым пространством.
*


ты бы сделал один леток внизу во всю ширину высотой 22-25мм. и оценил бы такой вариант.
флагман 2018
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 04 Марта 2020, 14:28)
ты бы сделал один леток внизу во всю ширину высотой 22-25мм. и оценил бы такой вариант.
*

Такой леток есть на крымском улье на 10 рам. Пчела груженная влетает в улий не тормозя.
Два одинаковых летка с задвижками от мышей и откидными прилетками для зимовки под снегом, прижимаются к корпусу и не позволяют хулиганить синичкам.
Andrey-Sher
Цитата(флагман 2018 @ Среда, 04 Марта 2020, 11:37)
Два одинаковых летка с задвижками от мышей
*


летом они не нужны.
заградители у меня привинчены на брусок 20х40, на ГВ брусок поднимаю, пчелам не мешает.
флагман 2018
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 04 Марта 2020, 14:41)
заградители у меня привинчены на брусок 20х40, на ГВ брусок поднимаю, пчелам не мешает.
*

То же нормально.
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 04 Марта 2020, 8:28)
Цитата(Валент @ Среда, 04 Марта 2020, 8:37)Купи по 110 р/кг. в Уфе - дешевле получится, чем самому его делать+ пересылка.
от меда больше пользы будет.
*


Andrey-Sher, что захотел? biggrin.gif Я в этом году умнее стал.
Канди взял 30 кг. Пересылка 400 р. , т. е. по 12 р. с кг.
В сумме 122 р. получилось. hmm.gif
А эти сэкономленные 30 кг. я в виде меда оставлю себе по весну.
Вот и считай: 30х122 =3660 р; 30х500=15000р
15000р - 3660 р = 11340 р.
Т.е. 10-ка осталась в "кармане" - это 2 новых улья лежака!
А ты, Andrey-Sher, говоришь что плохо!? bye.gif biggrin.gif

Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 04 Марта 2020, 5:31)
хорошо пристыло -4.
*


Andrey-Sher, в ближайшие 3-4 дня до -15 ночью будет!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО