Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
Andrey-Sher
Цитата(Бригадир @ Вторник, 10 Марта 2020, 13:11)
Делаю рамки на станках настроенных на одну операцию и то не получается столько в день
*


у тебя какие рамки?

Цитата(николай6474 @ Вторник, 10 Марта 2020, 13:51)
Только досчитать до 4000 нужно 30 мин.
*


ой незнаю, 1 деталь в 2 секунды вылетала... hmm.gif или чуть быстрее. biggrin.gif
как то быстро напелил верхних 70шт, нижних 130, боковых 90. часа полтора -два ушло. не засекал, дольше настраивал и убирался..

Цитата(Бригадир @ Вторник, 10 Марта 2020, 14:10)
Доски прежде чем распускать надо прострогать в размер, а это время, потому что только для верхних брусков надо минимум 200-250 заготовок шириной 150мм, их надо отторцевать по размеру, выбрать плечики а это все время. Также и с боковушками и с нижними. Видимо ты эти операции в изготовлении рамок не учитываешь.
*


торцовку уже показывал, быстро делается все на ней. она же и отрезная. доски не страгал, они и так уже 25мм. распустил на рейки и все дела. у рамок боковины немного шершавые, мне пойдет, не на выставку.
боковушки без расширителей.

Цитата(Валент @ Вторник, 10 Марта 2020, 7:36)
Я придерживаюсь принципа: "Пироги должен печь - пирожник, с сапоги точать - сапожник".

*


один минус, на эти все доп услуги, дополнительных покупателей потом нужно искать.
николай6474
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 10 Марта 2020, 16:46)
один минус, на эти все доп услуги, дополнительных покупателей потом нужно искать.

*


\Вот тут согласен, проблема даже в том, что нужно произвести дополнительную продукцию а в том, что её нужно будет продать.
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 10 Марта 2020, 16:46)
распустил на рейки и все дела. у рамок боковины немного шершавые, мне пойдет, не на выставку.
боковушки без расширителей.
*


Ручки, ножки, огуречик, получился человечик. smile.gif
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 10 Марта 2020, 5:19)
я что? без рукий? сам за собой все убираю 
*


Убираешь-то да. Но это время.
Цитата(николай6474 @ Вторник, 10 Марта 2020, 10:51)
В 1000 рамка, 4000 деталей. Только досчитать до 4000 нужно 30 мин.похоже, ты не только не куришь, но и не ешь и не спишь.
*


Скорее всего в сутках больше 24-х часов. А тут еще и выспаться надо.
А от постоянного шума - еще и голова вся гудит. bye.gif dntknw.gif
Бригадир
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 10 Марта 2020, 19:46)
доски не страгал, они и так уже 25мм. распустил на рейки и все дела. у рамок боковины немного шершавые, мне пойдет, не на выставку.
боковушки без расширителей.
*


Тогда понятно, почему быстро. Но мне такие не нужны, рамка должна быть рамкой, а не куском доски сбитой в квадрат imho.gif
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 10 Марта 2020, 14:03)
у рамок боковины немного шершавые, мне пойдет, не на выставку.
*


Andrey-Sher , тебе подойдет, а пчелкам каково?
Попробуй по кустарнику в лесу лишний раз походи.
Я, например, все рамки предварительно еще и шкуркой обрабатываю.


Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 10 Марта 2020, 5:19)
Валент, вы копейки пытаетесь считать ища себе оправдание.
*


Andrey-Sher, не прав здесь. Я из этих копеек и все складываю.
Возьми рамки из Н-Туры. Там дешевле. Или у того же Дегтярева. Да много вариантов.
(было бы желание поискать, Или клич брось). biggrin.gif
А лес - елку - можешь у меня в деревне из отходов лесопилки взять.
Тележка приличной обрези по 300 р. (вполне приличная доска. там куба 3 - 4 будет)

Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 10 Марта 2020, 14:27)
доски не страгал, они и так уже 25мм. распустил на рейки и все дела. у рамок боковины немного шершавые, мне пойдет, не на выставку.
боковушки без расширителей.
*


Началось!!! biggrin.gif
Мне такие рамки и даром не надо. Подобные рамки я просто бракую.
Можешь приехать и просто забрать, пока ими печку не растопил!!! cheer.gif
Такими рамками неудобно работать imho.gif
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 10 Марта 2020, 8:25)
если станки настроены, за день сделать 1000 шт комплектов в легкую, успевай с пола только собирать. а это день работы, так уж и быть заплачу себе 1тр за смену
*


я не по наслышке знаю про увеличение производительности труда ,например для резки однотипных ставят несколько пил например 3-4 вот тогда собирай с пола но твои станки к таким работам не приспособлены ,а это значит резка по одной ,тыща не тыща но напилишся до блевотины ,потому как боковин тебе 2 тыщи надо и верхних и нижних еще по тыще то есть 4 тыщи резов, не считая еще если не обрезная ,да отторцевать в размер ,короче андрей признайся скажи мужики понтанулся ,и не стаханов ,там на него вся шахта работала ,а ты один imho.gif у меня 3 станка и то я язык на плечо положу но и то вряд ли напилю ,только плечики 2 тыщи раз по фрезе поелозить надо ,а если циркуляркой то 4 тыщи,вот и считай вроде и быстро но время есть время imho.gif его не обгонишь
Уральский111
ivan fill
Цитата(ivan fill @ Вторник, 10 Марта 2020, 19:28)
короче андрей признайся скажи мужики понтанулся
*


Ну ........ это он оговорился , не подумав lol.gif lol.gif lol.gif . Хотя если делать рамку в круговую 25 на 10 hmm.gif . Блин голова кругом пойдёт imho.gif
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Вторник, 10 Марта 2020, 4:36)
*


А вообще, наверное, проще вообще на борть перейти . Там и рамки делать не надо и мед только осенью получить и все
Цитата(Уральский111 @ Вторник, 10 Марта 2020, 16:21)
Хотя  если  делать  рамку  в круговую  25
*


В любом случае боковины надо делать шириною на 37 мм. Иначе замаешься в улье с ними возиться.
Уральский111
Валент
Цитата(Валент @ Вторник, 10 Марта 2020, 20:47)
боковины надо делать шириною на 37 мм
*


Делаю сейчас на 35мм. ,первые делал на 37 мм. , бывает тяжело вынимать .
Валент
Цитата(Уральский111 @ Вторник, 10 Марта 2020, 17:03)
Делаю  сейчас  на  35мм. ,первые делал  на  37 мм. ,
*


Уральский111, можно делать и 36.
Но почему так тесно? У меня резерв в лежаке есть. еще пол-рамки войдет.
Так что обычно не напрягаюсь в этом плане. А с этой "дырочки" еще и прополис собираю.
Он хороший - хвоей сильно пахнет, в отличии от Южных прополисов bye.gif
Все дырки, которые меньше 3-х мм заделывают прополисом

Стандартные размеры ульевой рамки на 300 мм.:

И словестная подсказка :
https://www.youtube.com/watch?v=Y4_tYmMHmd8
https://www.youtube.com/watch?v=5cV2dvL84do
https://www.youtube.com/watch?v=zpeB_jWHwEA

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ivanchel
Цитата(Валент @ Вторник, 10 Марта 2020, 22:29)
Стандартные размеры ульевой рамки на 300 мм.:
*


нижний брусок желательно также чтобы был шириной 25 мм, тогда меньше восковых наростов и смычек между корпусами и магазинами будет
Валент
Цитата(ivanchel @ Вторник, 10 Марта 2020, 17:41)
нижний брусок желательно также чтобы был шириной 25 мм, тогда меньше восковых наростов и смычек между корпусами и магазинами будет
*


ivanchel hi.gif Спасибо за рекомендацию bye.gif
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Вторник, 10 Марта 2020, 18:28)
не считая еще если не обрезная ,да отторцевать в размер ,короче андрей признайся скажи мужики понтанулся ,и не стаханов ,там на него вся шахта работала ,а ты один imho.gif у меня 3 станка и то я язык на плечо положу но и то вряд ли напилю ,только плечики 2 тыщи раз по фрезе поелозить надо ,а если циркуляркой то 4 тыщи,вот и считай вроде и быстро но время есть время
*


Иван, ну ты лишь бы поболтать не о чем... что ты приплел не обрезную, может еще и делянку взять? сразу считать из бревна?.
взял обрезную доску, на торцовке нарезал на заготовки сразу в размер и как надо, как вы там говорите торцевать торцевать.
на ней же сделал пропил под верхние плечики так же перпендикулярно, нет у меня фрез никаких. потом на другом столе циркуляркой еще раз шоркнул, плечики готовы. и далее полетели только на рейки. учитывая потраченное время на изготовление почти 100 комплектов. не сложно прикинуть сколько можно осилить за день (за 12 часов работы) когда все приготовлено а не ищем ключь на 9 по ящикам пол дня..
Иван, надоело мне тебе отвечать. не пробовал, а бла бла бла.
если у тебя долго получается, оптимизируй процесс, где то теряешь время на ненужную операцию.
Цитата(Валент @ Вторник, 10 Марта 2020, 19:47)
В любом случае боковины надо делать шириною на 37 мм. Иначе замаешься в улье с ними возиться.
*


стандартные в магазине 35мм. на 37 точно хрен выдерешь потом. без разделителей проблем таких нет, дело привычки, приноровишься и будет как надо.
Цитата(Уральский111 @ Вторник, 10 Марта 2020, 20:03)
первые делал на 37 мм. , бывает тяжело вынимать .
*


drinks_cheers.gif

Цитата(ivan fill @ Вторник, 10 Марта 2020, 18:28)
только плечики 2 тыщи раз по фрезе поелозить надо ,а если циркуляркой то 4 тыщи
*


для особо одаренных еще раз повторю, не верхний брусок юлозят по фрезе или по пиле. а целую плаху на 150-200мм один раз.
а если тебе нравится каждый верхний брусочек выпиливать..... ну е...сь дальше.
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 11 Марта 2020, 8:26)
для особо одаренных еще раз повторю, не верхний брусок юлозят по фрезе или по пиле. а целую плаху на 150-200мм один раз.
а если тебе нравится каждый верхний брусочек выпиливать..... ну е...сь дальше.
*


так я не пилю их каждый год тыщами ,за год они не носятся, а пакетами не балуюсь значит не уходят ,а когда начну пилить оптимизируюсь как ты говоришь,потому как валы позволяют ставить несколько пил ,то есть за раз пилишь 2-3 боковины или бруски нижние верхние ,вот тут производительность повышается в разы
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Среда, 11 Марта 2020, 10:13)
,потому как валы позволяют ставить несколько пил ,то есть за раз пилишь 2-3 боковины или бруски нижние верхние ,вот тут производительность повышается в разы
*


куда мне такую производительность? магазин пока не открываю. мне пожужжать то пару дней нужно.
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 11 Марта 2020, 3:26)
стандартные в магазине 35мм. на 37 точно хрен выдерешь потом
*


Andrey-Sher, я в магазинных рамках , как правило использую рамки без разделителей. там они не нужны. imho.gif
Для этого использую забракованные корпусные рамки, к. были без разделителей.
На дадан 12-и рамочный ставлю в магазин 11 или даже 10 рамок (раздутые рамки получаются), а в лежаке 16-и рамочном, ставлю в магазин к нему на 14 рам.
Причем, есть у меня магазинные рамки и на 40, и даже на 42. (45 - в кассету в медогонке не входят!)
В них получается меда на 3 -3,5 кг.
Смотрятся здорово, когда залиты и запечатаны. biggrin.gif
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Среда, 11 Марта 2020, 11:14)
я в магазинных рамках
*


я имел в виду в Магазине продают.
Цитата(Валент @ Среда, 11 Марта 2020, 11:14)
как правило использую рамки без разделителей. там они не нужны.
*


тоже всякие стоят, не обращаю внимания.
флагман 2018
Цитата(ivanchel @ Вторник, 10 Марта 2020, 23:41)
нижний брусок желательно также чтобы был шириной 25 мм, тогда меньше восковых наростов и смычек между корпусами и магазинами будет
*

Интересно за счет чего наростов будет меньше? Может языки пчелы в нижней части то же расширяют ? или наоборот сужают и заостряют.
Думаю наоборот пчелы могут не достроить рамку до низу, а вот если нижнюю планку сделать узкой да еще закруглить с двух сторон совсем другой вид отстройки будет. Перемычки делают если размер не соблюден между корпусом и магазином. imho.gif
ivanchel
Цитата(флагман 2018 @ Среда, 11 Марта 2020, 16:53)
Интересно за счет чего наростов будет меньше?
*


я не знаю почему, может им так легче карабкаться между рамок, но это уже давно проверено мной на практике - чему уже нижние бруски, тем больше сращивают между собой магазины
николай6474
Цитата(ivanchel @ Среда, 11 Марта 2020, 20:06)
чему уже нижние бруски, тем больше сращивают между собой магазины

*


Что бы не сращивали, кладу между корпусами армированую плёнку.
Пчеловод из России
Цитата(николай6474 @ Вторник, 10 Марта 2020, 13:51)
1000 рамка, 4000 деталей
*

Гипотетически только строгать на станке с протяжкой уйдет как минимум 4 без сопутствующих работ. Но еще "плечики" у верхнего бруска выбрать, обторцевать, отверстия под проволоку насверлить. За 12 часом при желании можно сделать, но как завтра работать будешь?

Цитата(Валент @ Вторник, 10 Марта 2020, 17:36)
Такими рамками неудобно работать
*

Воплне удобно. Есть разделители постоянные, съёмные. Постоянные разделители есть на рамках (в том числе Гофмана, которые вы используете), а есть на корпусе в виде гребенки.
Andrey-Sher
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 12 Марта 2020, 6:16)
Но еще "плечики" у верхнего бруска выбрать, обторцевать, отверстия под проволоку насверлить.
*


отверстия то тут причем?
и зачем плечики у верхнего бруска выбирать и торцевать верхний брусок, когда это делается до того как он будет нарезан
Пчеловод из России
Цитата(Валент @ Вторник, 10 Марта 2020, 19:47)
проще вообще на борть перейти .
*

Сейчас Top Bar на моде. Там один брусок сверху и все. Да и что с борти, что с Top Bar, меда от силы кг 10 с семьи, а то и того менее.
Цитата(ivanchel @ Вторник, 10 Марта 2020, 20:41)
нижний брусок желательно также чтобы был шириной 25 мм, тогда меньше восковых наростов и смычек между корпусами и магазинами будет
*

Он сделан уже сота (25 мм) чтобы пчел не травмировать, когда из середины вытаскиваешь. В 10-12 рамочных нет свободного пространства, как в лежаках, чтобы рамки отодвинуть.
Цитата(Andrey-Sher @ Среда, 11 Марта 2020, 6:26)
стандартные в магазине 35мм. на 37 точно хрен выдерешь потом.
*

А на одну рамку меньше, чем в гнезде не догадался поставить? Например, не 12, а 11, не 10, а 9. Сот толщиной 40-41 мм вполне в медогонку входит, а меда больше вмещает.
Andrey-Sher
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 12 Марта 2020, 6:27)
Да и что с борти, что с Top Bar, меда от силы кг 10 с семьи, а то и того менее.
*


затраты считать нужно, а то может с 200 бортей таких меда больше будет чем с 20 семей при тех же временных затратах. hmm.gif

Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 12 Марта 2020, 6:27)
А на одну рамку меньше, чем в гнезде не догадался поставить? Например, не 12, а 11, не 10, а 9. Сот толщиной 40-41 мм вполне в медогонку входит, а меда больше вмещает.

*


в магазине рамки у меня болтаются, т.к. не стандартные магазины, 20мм запаса имеется.
разговор был про гнездовые рамки, поставь в гнездо и посмотри что будет crazy.gif
Пчеловод из России
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 12 Марта 2020, 6:24)
когда это делается до того как он будет нарезан
*

Я делаю это в последнюю очередь. К тому же на эти цели у меня идут все обрезки. Гнать из цельной доски много отбросов на сучках. Торцую пачками от упора по пять-семь штук.
Andrey-Sher
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 12 Марта 2020, 6:41)
Я делаю это в последнюю очередь.
*


вот и зря.
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 12 Марта 2020, 6:41)
Торцую пачками от упора по пять-семь штук.
*


как не удобно. у меня один рез это сразу 5-7 будущих брусков. и пачку держать ненужно.
Пчеловод из России
Что ее держать? Они по толщине один в один. Сверху придавил дощечкой и нормально. Просто станок нужен нормальный, а не лягушка. Хотя бы нормальный торцовочник встроенный в стол.
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 12 Марта 2020, 6:40)
у меня болтаются
*

У меня тоже. На кастрацию что ли идти? biggrin.gif
Andrey-Sher
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 12 Марта 2020, 6:41)
Гнать из цельной доски много отбросов на сучках.
*


елку взял, сучки мелкие, рейки 12мм крепкие, так что почти без отходов, пару штук выкинул.

Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 12 Марта 2020, 6:47)
Просто станок нужен нормальный, а не лягушка.
*


Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 12 Марта 2020, 6:47)
Хотя бы нормальный торцовочник встроенный в стол.
*


Пчеловод из России
ты вот станки дорогие накупил, а на досках денег жалеешь...
как на заправке, купят иномарки ляма за 1.5-2. и заправляют по 5л показывая свою нищету....

у меня станок копеечный, на коленке сделан, но работает исправно. мне много рамок ненужно, разорюсь на хорошие доски, чтоб без гемороя потом.

Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 12 Марта 2020, 6:47)
На кастрацию что ли идти?
*


дело хозяйское biggrin.gif
Пчеловод из России
Вокруг меня пилорам штук 20, если не больше. Хорошо бы сосну качественную найти, про пихту и елку даже не зарекаюсь. В прошлом году уже заказал доку напиленную дисковыми пилами. И там волна. Из 40-ки 35 мм сложно выпилить. Дюймовку даже один раз обратно привез продавцу. Она от 22 до 26 мм идет. Рамщиков по рукам бить нужно, чтобы так не пилили. Но всем пофиг. Там одни алкаши по кругу ходят. Их зарплату за пьянку лишают. Кто к таким работать пойдет? Потому и качество такое. А своей пилорамы у меня нет. Хотя она стоит дешевле хорошей циркулярки, про рейсмус и речи нет.
Andrey-Sher
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 12 Марта 2020, 7:07)
В прошлом году уже заказал доку напиленную дисковыми пилами. И там волна.
*


Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 12 Марта 2020, 7:07)
Дюймовку даже один раз обратно привез продавцу. Она от 22 до 26 мм идет.
*


я сам выбираю, если устраивает, то беру. волн нет. есть у нас пилорама, дисками пилят. там все серьезно поставлено, доска вообще идеальная - ровная и гладкая. но там под заказ если много нужно, а 10 досок купить не проблема. цены 8-9тр/м3
за 4тр/м3 только самому маяться.
Пчеловод из России
У нас уже от 9,5 тыс за куб сырая сосна без выбора. У некоторых и по 12 за куб. Сухая на три тыс дороже. Начинаешь толщину замерять, продавцы аж диким матом орут - или все подряд или ничего.
Елки уже не осталось, всю выпилили. Сейчас уже идет сосна с болот. В прошлом году в лесу маски шоу было. Росгвардия, областные из леснадзора, прокуроры прямо в лес приехали проверять. У одного на 5 тыс кубов больше выпилено, у другого около 10 тыс кубов. Одир из лесников застрелился, вроде уголовные дела завлдили. Все на свободе. Как пилили, так и пилят.
Года два назад все лето многие лесопилки стояли без дела - леса не было.
Сейчас лес москвичам в аренду сдали не кварталами, а десятками км. Дров купить не где будет. Они еще документы не оформили, а цену выставили неприличную. Цена еще выше будет.

Так что, я живу у леса, но лес не доступен.
Andrey-Sher
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 12 Марта 2020, 8:18)
Так что, я живу у леса, но лес не доступен.
*


тоже у леса, но у меня березы вокруг.
флагман 2018
Цитата(ivanchel @ Среда, 11 Марта 2020, 23:06)
я не знаю почему, может им так легче карабкаться между рамок, но это уже давно проверено мной на практике - чему уже нижние бруски, тем больше сращивают между собой магазины
*

А какое у Вас расстояние по диагонали между верхними и нижними рамками? У меня 10 мм, если больше то еще и трутневые строят и трута выведут.


Цитата(николай6474 @ Четверг, 12 Марта 2020, 1:45)
Что бы не сращивали, кладу между корпусами армированую плёнку.
*

И сколько пленки уходит на 100 ульев с 2-3 магазинами ?
ivanchel
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 12 Марта 2020, 11:45)
А какое у Вас расстояние  по диагонали между верхними и нижними рамками? У меня 10 мм, если больше то еще и трутневые строят и трута выведут.
*


так и меня 10 мм

Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 12 Марта 2020, 8:27)
Он сделан уже сота (25 мм) чтобы пчел не травмировать, когда из середины вытаскиваешь.
*


вытаскиваю аккуратно и никого не подавишь
Николай
Цитата(Молоков Николай @ Понедельник, 09 Марта 2020, 17:40)
И стоит ли с такими соотечественниками общаться ? Всех кто уехал считаю предателями ! родины ! Если ты для рождения выбрал РОССИЮ так будь добр живи здесь и помагай родине стать лучше , чише а не продавайся за деньги и блага  БОГ все видит !!! каждый получит то что заслужил !
*

Строго вы huh.gif
Мне кажется Патриотизм с Без инициативностью путаете hi.gif
николай6474
Цитата(флагман 2018 @ Четверг, 12 Марта 2020, 9:45)
И сколько пленки уходит на 100 ульев с 2-3 магазинами ?


*


Не считал, постоянно докупаю, нарезаю и использую, причём только над гнездом, где решётка. Плёнку не довожу до передней стенки 5-7 см. и сверху на плёнку устанавливаю 1/4 часть решётки.Этого вполне достаточно, чтобы пчёлы свободно провентилировали весь нектар с верхних корпусов.
Валент
Цитата(николай6474 @ Среда, 11 Марта 2020, 19:45)
Что бы не сращивали, кладу между корпусами армированую плёнку.
*


николай6474, это как? Уточни, если не в тягость!


Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 12 Марта 2020, 3:16)
Есть разделители постоянные, съёмные.
*


Ты что-то перепутал. У него же нет разделителей - поэтому и быстро все делается.
Цитата(Пчеловод из России @ Четверг, 12 Марта 2020, 5:18)
Так что, я живу у леса, но лес не доступен.
*


Пчеловод из России hi.gif Уважай оппонента. Поставь свои исходные данные, ну, хоть какие-нибудь. Неудобно читать, когда не знаешь, с кем общаешься (Лицо все время в маске! biggrin.gif )

Цитата(николай6474 @ Четверг, 12 Марта 2020, 17:30)
Не считал, постоянно докупаю, нарезаю и использую, причём только над гнездом, где решётка. Плёнку не довожу до передней стенки 5-7 см. и сверху на плёнку устанавливаю 1/4 часть решётки
*


николай6474, это интересно. Попробовать надо. А то постоянно сростки между корпусами. Их просто срезаю ножом, прежде чем вынуть рамку. Это неудобно.
николай6474, hi.gif, а картинки на эту тему у тебя нету? Сразу бы стало понятно, как это ты делаешь.

Цитата(николай6474 @ Четверг, 12 Марта 2020, 17:30)
сверху на плёнку устанавливаю 1/4 часть решётки
*


Тогда смысл этой решетки в чем? (1/4 часть решётки).
она нужна для того, что б матка не перешла в верхний корпус для червления.
А если впереди зазор, то она свободно пройдет вверх.
Молоков Николай
Цитата(Николай @ Четверг, 12 Марта 2020, 20:04)
Строго вы
Мне кажется Патриотизм с Без инициативностью путаете
*


Когда в перестройку наши певцы и певички убежали в Америку а потом обратно , когда все устаканилось - это не патриотизм а продажность родины за сладкий кусок ! А без инициативность это другое . imho.gif
Уральский111
николай6474
Цитата(николай6474 @ Четверг, 12 Марта 2020, 21:30)
Не считал, постоянно докупаю, нарезаю и использую, причём только над гнездом, где решётка. Плёнку не довожу до передней стенки 5-7 см. и сверху на плёнку устанавливаю 1/4 часть решётки.Этого вполне достаточно, чтобы пчёлы свободно провентилировали весь нектар с верхних корпусов
*


Николай заинтриговал , просим в " студию " твоё ноу - хау clapping.gif интересная тема для обсуждения . gathering.gif
флагман 2018
Цитата(Уральский111 @ Пятница, 13 Марта 2020, 10:53)
Николай заинтриговал , просим в " студию " твоё ноу - хау  интересная тема для обсуждения .
*

Нет ноу -хау, перекрывает пленкой корпус оставляя 5-7 см со стороны летка во всю дилину и накрывает это решеткой для прохода пчел на верх, матка пройти не сможет через ганемановскую. Одной решетки разрезанной хватит на 3-4 улья. Сохраняется в гнезде тепло и есть возможность работать пчелам в магазине или в верхнем корпусе.


Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 13 Марта 2020, 10:50)
так они всегда продавали.  у них сейчас уже пыльцу несут, а нам еще полтора месяца ждать.
зачем мед, когда на пакетах можно хорошо заработать.
*

Вот блин, получается у меня одна семья украинских пчел, делает попытки за пыльцой лететь, хорошо что снег еще не растаял над погребом, в темноте не летается biggrin.gif
ivanchel
Я в прошлом году магазины на майский мед через пленку ставил и половинку решётки, потому что прохладно было
флагман 2018
Цитата(ivanchel @ Пятница, 13 Марта 2020, 11:40)
Я в прошлом году магазины на майский мед через пленку ставил и половинку решётки, потому что прохладно было
*

Ну вот все секреты рассказал как майский мед добывать biggrin.gif
флагман 2018
Анекдот. Заходят два братка в строительный магазин и просят у продавца 30 000 крестиков для кафельной плитки.
Продавец:- Зачем вам так много ?
Братки:- У Боса пчелы померли сказал похоронить по человечески biggrin.gif .
николай6474
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 13 Марта 2020, 8:13)
Нет ноу -хау, перекрывает пленкой корпус оставляя 5-7 см со стороны летка во всю дилину и накрывает это решеткой для прохода пчел на верх, матка пройти не сможет через ганемановскую. Одной решетки разрезанной хватит на 3-4 улья. Сохраняется в гнезде тепло и есть возможность работать пчелам в магазине или в верхнем корпусе.


*


Добавить нечего, кроме того, что одной решётки состоящей из двух половин, хватает ровно на 4 улья.
ivan fill
Цитата(флагман 2018 @ Пятница, 13 Марта 2020, 14:23)
Ну вот все секреты рассказал как майский мед добывать
*


если силы в семье не будет ,то кукиш с маслом добудешь imho.gif
Уральский111
николай6474
Цитата(николай6474 @ Пятница, 13 Марта 2020, 16:35)
Добавить нечего, кроме того, что одной решётки состоящей из двух половин, хватает ровно на 4 улья.
*


friends.gif drinks_cheers.gif hi.gif
Валент
Что творится в США, Канаде? жуть. https://images.rambler.ru/search?query=%D0%...NG5Ikk_eo9s.jpg
Доигрались! Паникеры.
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Четверг, 19 Марта 2020, 8:20)
Доигрались! Паникеры.
*


а что там? на одного заразившегося 100 обосравшихся? потому и туалетной бумаги не хватает... hmm.gif

давление нынче опять упало.. голову ломит.
https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%...%82%D0%BA%D0%B5
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 20 Марта 2020, 12:35)

давление нынче опять упало.. голову ломит.
https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%...%82%D0%BA%D0%B5

*


на завтра тоже снег обещают
Andrey-Sher
Цитата(ivan fill @ Пятница, 20 Марта 2020, 15:00)
на завтра тоже снег обещают
*


до вторника зима
https://rp5.ru/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%...%82%D0%BA%D0%B5
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО