Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
ivan fill
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 03 Сентября 2021, 8:26)
было бы замечательно, и ЗП платить, ровно среднюю по стране, чтоб на своей шкуре чувствовалось.
*


ну если ты идешь в депутаты так живи чаяниями народа ,то и хлебай с того же корыта что и весь народ ,тогда что то и улучшать будут ,а то обещаний надовали выбрали их ну и прощевайте ребята я поехал до москвы ,ну и зачем мне эта демократия ,за мои же деньги кормить бездельников ,вон про тот же техосмотр ,дело шло к отмене пока не подсуетились кто этот техосмотр проводит ,такие бабки отбирают все сразу все застопорилось ,хотя этот техосмотр так называемый на дтп и не влияет ни как ,если ты несешся со все дури движка по гололеду или мокрому асфальту то тормози не тормози все равно не остановишся ,а если нормально ехать даже трубка тормозная лопнет то 2 колеса все равно тормозить будут

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 03 Сентября 2021, 8:26)
Зюганов один раз облажался, отдав свои голоса единоросам, больше за них ни ни.
*


да если ты хотел власть и переменить жизнь к лучшему то был шанс ,а сейчас вряд ли ,это мы здесь спорим а молодым ближе навальный или типа таких ,которые призывают устроить революцию ,то есть потусить на всю страну ,призывают не работать а именно потусить ,свалить режим и тд ,а работать типа коров доить и навоз кидать это пусть кто то ,вот тебя и обслуживают китайцы узбеки и прочие приезжие,которые готовы пахать день и ночь ,за то что они не имеют дома ,вот и растут покаления ни гвоздь забить ни прокормить себя
алексей 71
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 03 Сентября 2021, 6:26)
с пенсией в 30тр, кому захочется ее поменять на 20тр еще и работать?
*


могу тебе сказать, что на пенсию в том случае могут выйти и через 7 лет, но если через 13 или 7 пенсия будет 12т.р.. что бы получить 30 тебе прапором где то на крайнем севере лет 25 отслужить надо, или старшим офицером выйти в 45 лет.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(ТРУТнЯга @ Пятница, 03 Сентября 2021, 1:10)
У меня зима пришёль. На пяти десятках корпуса и магазины еще не снял.
*


Бездельник acute.gif у меня 20 рутовских корпусов снять осталось.
Цитата(ТРУТнЯга @ Пятница, 03 Сентября 2021, 1:10)
Банит конкурентов, электорат пытается купить за их же деньги.
*


Правильно делает. biggrin.gif
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 03 Сентября 2021, 7:26)
Зюганов один раз облажался, отдав свои голоса единоросам, больше за них ни ни.
*


Андрюха ты это прекращай acute.gif Ловда пальцы об клаву до костяшек стер в агитаторском порыве, а ты ни ни biggrin.gif
Атанас
Цитата(ТРУТнЯга @ Пятница, 03 Сентября 2021, 0:10)
покабелим
*


Алекс правильнее написал через "О". Учись солдат! biggrin.gif
Хочется перемен, Лодва! Голосуй за огрызок! Так и грят ... biggrin.gif
Зю это Гапон н.в. Руки я ему при встрече не подал. Су... потрох! Окружил ся буржуа и видите ли он Православный! Это аккурат тот случай: "Язык без костей" впрочем как и многие туда свой зад ...!
620 ярдов в кубышке. И кто Армию с Флотом поднял? Когда денег за детей давали? ...
Лодва расслабьси! Чай на иномарке катаешь 5ю точку? Не бедствуешь. Владеешь чем то, знач в пролетарий не вписываешься.
Агрегат, Зинка, след не ломать, а подправить. Главные беды ...
Или охота к скаканию манит? Мудрость вроде должна явиться ... лет!
Без обид!
Andrey-Sher
Цитата(алексей 71 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 8:14)
что бы получить 30 тебе прапором где то на крайнем севере лет 25 отслужить надо, или старшим офицером выйти в 45 лет.
*


верно.
но он же не пойдет на работу в 45? кто возьмет? ему еще учиться нужно чтоб взяли...
а куда можно? dntknw.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 03 Сентября 2021, 12:28)
верно.
*


Не верно! biggrin.gif
Цитата(алексей 71 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 9:14)
что бы получить 30 тебе прапором где то на крайнем севере лет 25 отслужить надо, или старшим офицером выйти в 45 лет.
*


Алексей видимо запамятовал, что на крайнем севере достаточно отслужить двенадцать с половиной лет и не обязательно прапорщиком. biggrin.gif
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 03 Сентября 2021, 12:28)
но он же не пойдет на работу в 45?
*


Эт почему? biggrin.gif
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 03 Сентября 2021, 12:28)
кто возьмет? ему еще учиться нужно чтоб взяли...
*


С руками и ногами, а кому учится те после первого контракта идут в училище, 3+5+5 вот тебе военная минималка плюс погоны старлея увольняйся если военная служба не зашла и в МВД зарабатывать вторую пенсию.
Andrey-Sher
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 11:49)
что на крайнем севере достаточно отслужить двенадцать с половиной лет и не обязательно прапорщиком.
*


у меня старший Брат прапорщиком отслужил, и ничего не заработал, квартира и та без правы продажи.
потом учился и дальше дорабатывал.
а двоюродный офицером моего возраста, сидит в потолок плюет. денег хватает
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 03 Сентября 2021, 12:55)
у меня старший Брат прапорщиком отслужил, и ничего не заработал, квартира и та без правы продажи.
потом учился и дальше дорабатывал.
*


Andrey-Sher сколько отслужил и в какие года?
varyag72
Да я смотрю у вас тут весело biggrin.gif drinks_cheers.gif
Атанас
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 03 Сентября 2021, 11:55)
офицером моего возраста, сидит в потолок плюет. денег хватает
*


Учиться надо не дожидаясь контрактов. Для этого родители обязаны подмогнуть деточке, пока он "телок". Или военком.
А дальше как повезёт. Либо грудь в крестах ...!
алексей 71
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 11:49)
3+5+5 вот тебе военная минималка
*


неверно . в вуз год за год. 17 лет тогда нужно.

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 11:49)
Алексей видимо запамятовал, что на крайнем севере достаточно отслужить двенадцать с половиной лет и не обязательно прапорщиком.
*


dntknw.gif не понял тебя dntknw.gif . я писал что можно и раньше, но сумма начисленной пенсии какая будет dntknw.gif
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 11:49)
плюс погоны старлея увольняйся если военная служба не зашла и в МВД зарабатывать вторую пенсию.
*


вот тут ты глубоко ошибаешься. пенсия не платиться пока при погона на любой службе. если перевелся в мвд и наработал там стажу, при выходе можешь удивиться, что пенсию начислили меньше чем, если уходил бы раньше с армии или гвардии, хотя и при большем стаже и должности.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Атанас @ Пятница, 03 Сентября 2021, 14:05)
Учиться надо не дожидаясь контрактов.
*


Фактор "блатных и нищих" учитывай конкурс большой, а с контракта зеленый свет и должность замка biggrin.gif
Цитата(алексей 71 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 14:40)
неверно . в вуз год за год. 17 лет тогда нужно.
*


13 Лех 13 biggrin.gif
Цитата(алексей 71 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 14:40)
не понял тебя
*


Военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, направленными для прохождения военной службы за пределы территории Российской Федерации, в районы Крайнего Севера, приравненные к ним местности и другие местности с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.
Цитата(алексей 71 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 14:40)
вот тут ты глубоко ошибаешься. пенсия не платиться пока при погона на любой службе. если перевелся в мвд и наработал там стажу, при выходе можешь удивиться, что пенсию начислили меньше чем, если уходил бы раньше с армии или гвардии, хотя и при большем стаже и должности.
*


Где я сказал что пенсия платится при погонах? По окончанию службы будет две пенсии военная и мвд.
Валент
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 11:14)
Военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, направленными для прохождения военной службы за пределы территории Российской Федерации, в районы Крайнего Севера, приравненные к ним местности и другие местности с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.
*


Andrey-Sher , так что тебе опять подсказка, как я тебе уже говорил:
!! Дуй скорее на Севера !! cheer.gif biggrin.gif
алексей 71
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 14:14)
По окончанию службы будет две пенсии военная и мвд.
*


где ты такие глупости слышал?
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 14:14)
13 Лех 13
*


15 если быть точней acute.gif
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 14:14)
Военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, направленными для прохождения военной службы за пределы территории Российской Федерации, в районы Крайнего Севера, приравненные к ним местности и другие местности с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями.
*


ему про одно, он про другое. устанавливается районный коэффициент, кто спорит dntknw.gif . вопрос в сумме НАЧИСЛЕННОЙ ПЕНСИИ ПО МИНИМАЛЬНОЙ ВЫСЛУГЕ.
амур 56
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 03 Сентября 2021, 14:55)
у меня старший Брат прапорщиком отслужил, и ничего не заработал, квартира и та без правы продажи.
*


Тоже квартиру от Министерства обороны получал по договору социального найма, оформил в собственность через суд.

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 17:14)
По окончанию службы будет две пенсии военная и мвд.
*


Две пенсии от силовых структур не бывает. Либо от армии либо от МВД, МЧС, УФСИН........

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 03 Сентября 2021, 17:14)
Фактор "блатных и нищих" учитывай конкурс большой, а с контракта зеленый свет и должность замка
*



Вот тут с тобой согласен. Сам со срочной поступал в училище. Только ФИЗО сдавал.


Цитата(Атанас @ Пятница, 03 Сентября 2021, 16:05)
Для этого родители обязаны подмогнуть деточке, пока он "телок". Или военком.
А дальше как повезёт. Либо грудь в крестах ...!
*


Либо заезжий (проверяющий) хенераль-майор. Как в моем случае. acute.gif
Pu40
Andrey-Sher

С Днем Рождения!!! drinks_cheers.gif
Andrey-Sher
Pu40

Спасибо!
Валент
Бежит Собачка по полю:
увидела кустик - подбежала и . . . метку оставила.
Бежит дальше.
Увидела деревце, подбежала и опять метку оставила.
Бежит дальше, увидела кочку и . . . опять метку оставила.
Ни одного предмета не оставила не помеченным
...
Эх, Собачка, Собачка. Хорошо-то ты живешь и хорошо питаешься!
раз свободно можешь бегать и везде метки свои оставлять!! biggrin.gif cheer.gif
Andrey-Sher
Коты тоже везде метят..

Цитата(Валент @ Среда, 16 Ноября 2022, 14:39)
Хорошо-то ты живешь и хорошо питаешься!
*


Они и голодные также свою територию метят
Валент
https://www.youtube.com/watch?v=at1MWYlzSe8 - музыка для релаксации






Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Валент
О селекции семей:
Если предлагают маток разных пород с одной пасеки
Из: https://dzen.ru/a/ZC57rV6m-lIHGstg
Умная статья о скрещивании маток

Если на пасеке несколько пород пчёл
.....
Вы знаете, что у матки полиандрия (многомужество). Это дар природы, чтобы не было кровосмешения. А трутень вылупляется из неоплодотворённого яйца.
В естественных условиях неплодка летит на "трутневые свадьбы". Где собираются самцы со всей округи. Приманивая феромонами дам с низкой социальной ответственностью.
Однако, с кем подобная самка погуляла - тайна великая. Отсюда и непредсказуемое поведение её дочек.
Грамотный пчеловод о том ведает. Потому специально создаёт "отцовские семьи". Или, проще говоря, скопление нужных трутней на пасеке.
В результате неплодка просто не успевает долететь до тусовки. И покрывается правильными самцами недалеко от дома.
Более подробно про это я уже рассказывал:

Медоведение

Основы любительского матководства. Часть 2. Отцовские семьи

Дальше - больше. В Институте когда-то проводились опыты. Подтверждающие, что матки - дамы ветренные. Однако космополитизмом не страдают. И предпочитают кавалеров своей породы.
Сие позже подтвердили забугорные генетики. Выяснившие, что при монаршем дворе варягов не жалуют. Причём это, кстати, не одобряется простым пчелиным народом. Но то отдельный разговор. Сегодня речь об ином.
Спиной чувствую, как продавец сейчас воскликнет: "Ну так вот же! Значит можно на одной пасеке сохранять породные признаки!"
Хе-хе! Не всё так просто. Съесть то он съесть, да кто ж ему дасть?
Вполне допускаю, что дело в породах. Например, если содержать столь разных СГК и СР, возможно и не пересекутся. Не знаю.
Но сколько я у себя на пасеке не экспериментировал, всё равно желтели. Предполагаю, что причина в трутне Бакфаст. Который является продуктом кроссбридинга (межпородного скрещивания). И значит пахнет и как СР, и как итальянка, или ещё как. Короче, везде - душа компании 🤣.
Но коли тему подняли, то нам и карты в руки. Давайте смешение пород разберём подробнее.
Тут вот какое дело. Если у Вас Карника и одновременно её карпатская популяция (Карпатка), то там сразу не отличишь. Тем паче, что сегодняшнее обилие штаммов тому подмога.
Я, кстати, водил когда-то Карпатку. Но на её альма-матер качество перешло в количество. Потому позже перешёл на Карнику. А после неё на Бака. Желтопузое чудо меня по сей день устраивает, как никто.
А вот если на точке соседствуют Карника и Бакфаст...
Но сначала вспомним о законах генетики. Естественно, пчеловодной.
За всё у пчёл отвечают гены. Усидчивость, длину хоботка, окраску и пр.
Как когда-то рассказывал, варианты одного и того же гена зовутся аллелями. Доминантный аллель подавляет проявление рецессивного.
Соответственно, у пчёл есть признаки более и менее устойчивые. Благодаря вышесказанному.
Одним из доминантных признаков (аллелей) является желтый цвет. Также в лидерстве злобливость.
Ну так вот. Если Вашу чистокровную, серую матку покроет чистокровный жёлтый трутень, то их дочки (Filia) первого поколения будут, как понимаете, в папу. То бишь, жёлтыми. Обозначается эта история F1. А поскольку трутень - безотцовщина, то сыновья будут все в маму. Естественно, серые.
Только что мы с Вами рассмотрели Закон единообразия. Или, Первый Закон Менделя.
Так бы и случилось, держи Вы на пасеке две чистых породы. Например, серую Карнику и жёлтую Лигустику.
Но Бакфаст - уже гибрид. Друг с дружкой они чудес не наделают. А вот при скрещивании с чужой породой разговор иной.
Здесь всё зависит от родителей матки Бакфаст. Если все они жёлтые, то неоплодотворённое яйцо будет нести сплошь гены жёлтого цвета. И даже если в это яичко зайдёт сперма серого трутня, то дочки останутся жёлтыми. Да и сыновья (безотцовщина) отнюдь не посереют. Ибо, как договорились, жёлтый цвет у пчёл в доминанте.
Совсем другая история, если королевские родители разноцветные. Покрой матку желтопузый сосед, вопрос был бы снят. Ибо жёлтый х серый = жёлтый.
А вот если с подобной королевой спарится черныш, то улей превратиться в светофор.
Продавцы, у кого Бакфаст стоит рядом с Карникой об этом, думаю, знают. Потому стараются, чтобы родители племенных маток Бакфаст были максимально жёлтыми. Ведь трутня-то не проконтролируешь!
Тогда, даже если их дочек и покроет серый инородец, то пчёлы всё равно останутся жёлтыми. И можно заявлять, что это самый что ни на есть, Бакфаст.
А вот с миролюбием такой фокус уже не проходит. Поскольку это не один признак, а несколько. То бишь усидчивость на рамках, реакция на изоамилацетат (феромон тревоги) и пр. Вариантов - масса. Тем паче, что как условились, Бакфаст - гибрид. И чего там намешано, знает лишь заводчик из Педигри (система учёта линий).
Потому:
Купленные Вами пчёлы от матки Бакфаст с отцами от Карники ( и тем более, от Бакфаст) внешне останутся похожими на Бакфаст. А вот с миролюбием, увы - "гусарская рулетка". И в силу исторической склонности пчёл к агрессии, довольно неприятная.
Только я не хочу, чтобы Вы сейчас узрели в этом злой умысел. Редкий продавец вообще об этом задумывается. Тем более, что не всегда выпадает "зеро".
Но те основы, что мы с Вами прошли, позволяют уже прикинуть следующие комбинации:
• Карника х Карпатка = миролюбие
• Карника х Тёмная лесная = злобливость
• Карпатка х Тёмная лесная = злобливость
• Бакфаст х Карника = лотерея
• Бакфаст х Карпатка = лотерея
• Бакфаст х Тёмная лесная = "туши свет!"
Резюмируем:
Чтобы не гадать, желательно покупать пчёл с однопородной пасеки.
Правда есть хитрости, позволяющие сделать выборочную проигру (брачный вылет матки). Или производить инструментальное осеменение (ИО). Но сегодня речь о простом, свободном облёте.

Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Пятница, 07 Апреля 2023, 17:52)
Карника х Тёмная лесная = злобливость
*


Брешут.
Если злобливости небыло, откуда она вдруг взялась?
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 07 Апреля 2023, 20:03)
Брешут.Если злобливости небыло, откуда она вдруг взялась?
*


Andrey-Sher, не знаю.
И проверить трудно. Трутни-то не меченые.
А с кем случка произошла - определить трудно. (нужны спец условия)
Perca
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 07 Апреля 2023, 19:03)
Если злобливости небыло, откуда она вдруг взялась?
*


Рекомбинации...
Andrey-Sher
Цитата(Perca @ Пятница, 07 Апреля 2023, 18:46)
Рекомбинации...
*


Была СР, незлая.
Сменилась матка, облетелась на карпатке, стала совсем добрая как карпатка.

Как я понимаю желтизна и злобливость, ген доминирующий, если он есть, то уже не спрячется.
Perca
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 07 Апреля 2023, 20:42)
Как я понимаю желтизна и злобливость, ген доминирующий, если он есть, то уже не спрячется.
*


Желтизна да. Она определяется одним геном, есть он - синтезирууется желтый пигмент, нет гена - нет пигмента.
Злобливость определяется взаимодействием нескольких генов.
И миролюбивые пчелы несут гены злобливости, но они или в рецессиве или их проявление подавляется (контролируется) действием других генов.
При межпородном (и не только) скрещивании, гены находящиеся в рецессиве могут образовать гомозиготу,
или выйти из под пресса контролирующих генов, если те в процессе мейоза будут потеряны.
Чем больше генов отвечает за злобливость, тем больше возможности образования их самых разных комбинаций.
ivan fill
Цитата(Валент @ Пятница, 07 Апреля 2023, 20:26)
Andrey-Sher, не знаю.
И проверить трудно. Трутни-то не меченые.
А с кем случка произошла - определить трудно. (нужны спец условия)
*


у тебя то откуда злобливость ?я понимаю что сам вывожу не понятно на каком трутневом но у меня нет злобных чтоб подойти нельзя было все одекватные , хотя метров 400 -500 стоит у него к ульям подойти нельзя сразу бьют ,но считаю злобность у них вызванную искусственно ,он из улья не вылазит то есть лазит чуть не каждый день то рамки чистит то еще чего но он им спокою не дает ,вот они и злятся у них уже выроботан рефлекс как у собаки павлова на пчеловода, приближается надо нападать imho.gif так что может и у тебя такое ,не на уровне генов а просто пчела злится
Perca
Цитата(ivan fill @ Суббота, 08 Апреля 2023, 9:16)
но считаю злобность у них вызванную искусственно ,он из улья не вылазит то есть лазит чуть не каждый день то рамки чистит то еще чего но он им спокою не дает ,вот они и злятся у них уже выроботан рефлекс как у собаки павлова на пчеловода
*


согласен, первые годы и я так пчеловодил, так встречали на подходе crazy.gif
ivan fill
Цитата(Perca @ Суббота, 08 Апреля 2023, 10:55)
согласен, первые годы и я так пчеловодил, так встречали на подходе
*


вот хоть один человек согласился ,что если постоянно пчелу драконить она в какой то момент даст отпор а потом говорим что пчела злая ,сначала доведем до белого каления а потом бегаем imho.gif этот товарищ как выставил через день два у них в ульях ползает ,холодно не холодно ветер не ветер какие то работы он у них находит ,да поставил в такое место на сквозняк там ветер постоянно дует ,а я только днища почистил да покормил все работы ,будет тепло тогда и ревизию полную сделаю нижние закрытые полностью летают только в верхний леток чтоб тепло не теряли ночами почти всегда минус ,сегодня было минус 9, считаю с пчелой нужно работать когда можно а не когда тебе хочется ,исключение когда сильно надо ,типа роевого избежать
pchelolub
Цитата(ivan fill @ Суббота, 08 Апреля 2023, 13:08)
вот хоть один человек согласился ,что если постоянно пчелу драконить она в какой то момент даст отпор а потом говорим что пчела злая
*


Я тоже согласен с тобой.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО