Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Завалинка на Урале
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78
ponchik
Цитата(Andrey-Sher @ Четверг, 30 Ноября 2017, 13:15)
урожай 2014г
*
Нынче сколько накачал?
varyag72
pchelolub
У соседей белый клевер так садился в свое время и цвет точно такой же.
Саша Бу
Пчелолюб давай заменяемся парой кг,?
Andrey-Sher
Цитата(ponchik @ Четверг, 30 Ноября 2017, 16:47)
Нынче сколько накачал?
*


15л на зимовалую с деленной семьи, при взятке в 2 дня, считаю что не плохо сработали... hmm.gif
Vaka847
[quote=Andrey-Sher,Воскресенье, 26 Ноября 2017, 11:22]
сложная конструкция.
пчел много давиться, злятся.. и тд.

На основании чего такое мнение
vprepin
Беляшов В.М. "На таёжной пасеке", 1992, г. Североуральск.
http://www.paseka.org/na-tayozhnoj-paseke-1992/
Родился в 1914 г. Когда умер - не нашёл.
Ещё более интересна его автобиографическая книга:
Беляшов В. М. Вечная боль : Док. повесть. - Североуральск, 1991. - 85 с. : портр., ил.,
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=book&num=747
Вот главы этой книги:
1.Из истории освоения Зауралья ... (стр. 3)
2.Династия Беляшовых ... (стр. 6)
3.Детские годы. Юность ... (стр. 13)
4.Одиннадцать лет в ссылке ... (стр. 30)
5.Война ... (стр. 49)
6.В фашистских лагерях ... (стр. 60)
7.Победа! ... (стр. 66)
8.Мирный труд ... (стр. 70)
9.Природа и люди ... (стр. 72)
10.Ветвится родовое дерево... ... (стр. 83)
ponchik
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Декабря 2017, 8:31)
считаю что не плохо сработали...
*
Да, неплохо. Это не 15 л на всю пасеку. biggrin.gif

(Сказал бы я тебе, в чём твоя ошибка, да больно зол на тебя за троллинг.)
Andrey-Sher
Цитата(ponchik @ Суббота, 02 Декабря 2017, 19:29)
Это не 15 л на всю пасеку.
*


в нашем районе незнаю никого, кто больше 2 ведер с семьи получил, в основном говорят: семья- пол фляги.. hi.gif

здесь вам не Сибирь, лета часто небывает, особенно в июле.

Цитата(ponchik @ Суббота, 02 Декабря 2017, 19:29)
Сказал бы я тебе, в чём твоя ошибка
*


тут одна ошибка, пчел держать.. biggrin.gif в основном так и делают. пчелами одни энтузиасты занимаются... как хобби. нет ни одной проф. пасеки.
были советские пасеки, но они так в советах и остались... hi.gif
Рудаков Дмитрий
Andrey-Sher
2 дня

Ну .....
Какой товарный.....что то вы недоговариваете
Или dntknw.gif
Vaka847
Цитата(Vaka847 @ Суббота, 02 Декабря 2017, 3:01)
пчел много давиться, злятся.. и тд.

На основании чего такое мнение
*


Очень хотелось бы прочитать, обоснованное мнение, "практика" ( или без кавычек?), вождения пчёл в кассетниках. А то, сказал "гоп" и не прыгнул, ну или назвался "груздем" так давай в кузовок smile.gif
varyag72
Andrey-Sher а что понимаешь под "профессиональная"? Количество семей или чтобы это было профессией с которой человек на жизнь зарабатывает? Если последнее, то даже у нас таких знаю. Семья целая. Не всё так уж плохо. Не надо печалиться (с) drinks_cheers.gif
dedkoly
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 01 Декабря 2017, 7:31)
15л на зимовалую с деленной семьи, при взятке в 2 дня, считаю что не плохо сработали...
*


Не скромничай.За два дня магазин дадана разнотравия... Отлично thumbup.gif


ponchik
Цитата(Andrey-Sher @ Суббота, 02 Декабря 2017, 23:38)
нет ни одной проф. пасеки.
*
Погуглил.
Цитата
На Южном Урале основными медоносами являются иван-чай (кипрей), донник белый, донник желтый, пустырник, клевер розовый, осот полевой, бодяк и синяк.

Профи есть:
Цитата
потомственный пчеловод Анатолий Садов вместе со своим сыном Александром содержат порядка 150 ульев.
Есть в Челябинской области и другой крупный производитель сладкого и полезного лакомства — Александр Мельников. Сейчас в его хозяйстве основных семей и нуклеусов более двухсот штук.
Популярна и пасека Аркаимской туристической базы.
Купить мёд в Челябинске и Челябинской области можно и с пасек небольших пчеловодческих хозяйств. Информацию о таких производителях легко узнать у своих знакомых или родственников. Благодаря постоянным покупателям и их рекомендациям, частные пчеловоды не нуждаются в рекламе.
http://www.xn--74-6kca2cwbo.xn--p1ai/leisu...inskoy_oblasti/
Самые крупные пчеловодческие хозяйства Челябинской области. 2011 г.:
Цитата
Пасека Александра Мельникова, Пасека Анатолия Садова, Пасека Александра Белоусова, Пасека Сергея Циколенко, Пасека Владимира Матвеева, Пасека Сергея Глушкова, Пасека Виктора Буракова, Пасека Алексея Циколенко.
Комментарий: Очень условная статья, я знаю пасеки и по 200 пчелосемей, сразу видно автор далек от этой темы.
http://www.kursdela.biz/articles/?ID=7907
Собирают по 40-50 кг с зимовалой...
bclab
Цитата(pchelolub @ Четверг, 30 Ноября 2017, 12:51)
Никогда еще такого меда не было
*


У меня наоборот ,не было такого меда чтоб не садился ,самое большое месяц жидкий стоит .
Валент
Цитата(bclab @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 6:51)
не было такого меда чтоб не садился ,самое большое месяц жидкий стоит
*


bclab, чем срезаешь забрус? Вилкой или ножом?
-- Если вилкой, то много мелкой восковой крошки остается в меду , даже после отстойника - это одна из причин быстрой садки меда.
-- Далее температурный режим хранения
-- и , конечно, медоносы
===
У меня мед начинает садиться к январю. Но может быть еще жидким и к маю.
Забрус срезаю только ножом. Через сутки отстоя убираю сверху ведер еще и пену, если она еще будет.
sekras
Цитата(Валент @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 13:42)
bclab, чем срезаешь забрус? Вилкой или ножом?
-- Если вилкой, то много мелкой восковой крошки остается в меду , даже после отстойника - это одна из причин быстрой садки меда.
*


Можно конечно про вилку подумать, но каждый год вилкой вскрываю и одинаково работаю. Но нынче впервые мёд через две недели садиться начал.

Цитата(Валент @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 13:42)
У меня мед начинает садиться к январю. Но может быть еще жидким и к маю.
*


Мёд 2016 года только в июле 2017 года садиться начал. Хранился в квартире.
Валент
Цитата(sekras @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 7:56)
Можно конечно про вилку подумать, но каждый год вилкой вскрываю и одинаково работаю.
*


Попробуй ножом срезать, можно электро-ножом - удобно, можно нож (но тогда толщина мм 3, м.б. и 4 надо) просто греть в гор. воде (но это хлопотнее).
И отстаивай дольше, и крошку снимай. Крошка - это зерна (очаги ) кристаллизации . Как изморозь на стекле. Очаг кристаллизации - какая-нибудь соринка.

Цитата(sekras @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 7:57)
Хранился в квартире.
*


У меня хранится то же только в квартире
sekras
Цитата(Валент @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 14:02)
Попробуй ножом срезать, можно электро-ножом - удобно,
*


Приобрёл, но пока не настроился ещё.
Цитата(Валент @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 14:02)
И отстаивай дольше, и крошку снимай. Крошка - это зерна (очаги ) кристаллизации . Как изморозь на стекле. Очаг кристаллизации - какая-нибудь соринка.
*


Я фильтрую мёд, розливаю с ёмкости, кран поднят на 10 см. Отстаиваю 5-7 дней.
Делал пыльцевой анализ, вроде бы нормальные медоносы, не должны провоцировать быструю садку.
Валент
Господа Свердловчане. 1-е декабря уже на "ДВОРЕ"!
Пора начинать думать о матках, в первую очередь о КАРНИКЕ.
Думать о ней в марте, тем более, в апреле м-це, будет уже поздно.
Если хотите объединиться со мной, в смысле приобретения, то жду тел. звонков (телефон мой указан в карточке или по эл-почте.)
bclab
Цитата(Валент @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 13:42)
, чем срезаешь забрус? Вилкой или ножом?
*


И вилкой и ножом ,я думаю без разницы ,важнее медоносы медоносы с температурой в помещении , она у меня в доме не высокая .Мед то же отстаиваю и сверху все убираю .
Юрий74
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 12:42)
Цитата(Andrey-Sher @ Суббота, 02 Декабря 2017, 23:38)
нет ни одной проф. пасеки.

Погуглил.
Цитата
На Южном Урале основными медоносами являются иван-чай (кипрей), донник белый, донник желтый, пустырник, клевер розовый, осот полевой, бодяк и синяк.
Профи есть:
Цитата
потомственный пчеловод Анатолий Садов вместе со своим сыном Александром содержат порядка 150 ульев.
Есть в Челябинской области и другой крупный производитель сладкого и полезного лакомства — Александр Мельников. Сейчас в его хозяйстве основных семей и нуклеусов более двухсот штук.
Популярна и пасека Аркаимской туристической базы.
Купить мёд в Челябинске и Челябинской области можно и с пасек небольших пчеловодческих хозяйств. Информацию о таких производителях легко узнать у своих знакомых или родственников. Благодаря постоянным покупателям и их рекомендациям, частные пчеловоды не нуждаются в рекламе.
http://www.xn--74-6kca2cwbo.xn--p1ai/leisu...inskoy_oblasti/ Самые крупные пчеловодческие хозяйства Челябинской области. 2011 г.:
Цитата
Пасека Александра Мельникова, Пасека Анатолия Садова, Пасека Александра Белоусова, Пасека Сергея Циколенко, Пасека Владимира Матвеева, Пасека Сергея Глушкова, Пасека Виктора Буракова, Пасека Алексея Циколенко.
Комментарий: Очень условная статья, я знаю пасеки и по 200 пчелосемей, сразу видно автор далек от этой темы.
http://www.kursdela.biz/articles/?ID=7907 Собирают по 40-50 кг с зимовалой...
*


Все эти пчеловоды в горы в сторону Andrey-Sher выезжают если только там ожидается липа, а так они туда если липы нет то и не суются.
Алексей из Шадринска
Цитата(Валент @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 10:42)
Если вилкой, то много мелкой восковой крошки остается в меду
*


Не думаю, если срезать https://www.youtube.com/watch?v=IP_LXmpmGsc крошки в меде не много.
Цитата(Юрий74 @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 12:18)
Все эти пчеловоды в горы в сторону Andrey-Sher выезжают если только там ожидается липа
*

Даже из Курганской обл. едут bye.gif 
Валент
Цитата(Алексей из Шадринска @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 9:36)
Не думаю, если срезать https://www.youtube.com/watch?v=IP_LXmpmGsc крошки в меде не много.
*


Алексей из Шадринска, посмотрел видяшку, предложенную тобой hi.gif , крошка остается и на рамке и намного медленне, чем ножом,
И еще: Медогонка-то с ручкой! Наверное давно бы пора поставить электропривод.
И вилочка и такая медогонка подойдет при работе с 3- мя, 5- ю ульями. А если больше - , то ?

Цитата(Юрий74 @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 9:18)
Все эти пчеловоды в горы в сторону Andrey-Sher выезжают
*


Юрий74, вот - вот. ! Живут в одном месте, а за медом выезжают. bye.gif
Все правильно. Поэтому если человек свободен (От работы, от жены, от детей), то можно кочевать. Если ты привязан к основной работе ( тогда это Любительское пчеловодство) - то кочевки, как правило не проходят. dntknw.gif
И, потом, реплика моего соседа (Кстати пчеловода с 50-и летним стажем!):
что я- пионер, что ли, что б месяц в лесу в палатке жить? Меня что из дома выгнали? cheer.gif roflmao.gif
sekras
Цитата(Валент @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 17:01)
что я- пионер, что ли, что б месяц в лесу в палатке жить? Меня что из дома выгнали?
*


Вахтовый метод работы. Все вопросы по бытовым условиям к работодателю biggrin.gif
Andrey-Sher
Цитата(varyag72 @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 0:29)
а что понимаешь под "профессиональная"? Количество семей или чтобы это было профессией с которой человек на жизнь зарабатывает? Если последнее, то даже у нас таких знаю.
*


вот именно что заработок с пасеки, а не наоборот, после работы туды..
Цитата(ponchik @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 9:42)
Погуглил.
*


Цитата(ponchik @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 9:42)
Собирают по 40-50 кг с зимовалой...
*


Пончик, не хочу с Вами спорить, так как гугл тут не в помощь acute.gif
Юрий74 Вам за меня все ответил drinks_cheers.gif
а липа у нас последний раз была в 2013г.
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 11:25)
а липа у нас последний раз была в 2013г.
*


Andrey-Sher, у меня так же, где-то в 13-м или 14-м году была.
Расстояние до липняка около километра.
Если зацветет и будет погода - то сами принесут.
Зачем туда выезжать и жить еще в палатке? bye.gif cheer.gif
Алексей из Шадринска
Цитата(Валент @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 14:01)
И еще: Медогонка-то с ручкой! Наверное давно бы пора поставить электропривод.
*


Уважаемый Валент Медогонку использую 3-х рамочную, переделанную на 4 рамки Рута, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне работает от сети и от аккумулятора. Электропривод, самодельный на контроллере (описание здесь http://radioded.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=603&start=1) Схема немного переделана у меня такая Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Где то выкладывал на YouTube.
Валент
Цитата(Алексей из Шадринска @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 13:14)
самодельный на контроллере (описание здесь  http://radioded.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=603&start=1) Схема немного переделана у меня такая
*


Алексей из Шадринска, хорошая схема!
Andrey-Sher
Цитата(Валент @ Воскресенье, 03 Декабря 2017, 14:46)
Зачем туда выезжать и жить еще в палатке? bye.gif cheer.gif
*


good.gif
понятно что кочевка увеличит доход с пасеки в 2 раза, но тогда потеряю 300тр в год с основной работы hi.gif
уж лучше малой кровью дополнительно иметь 100-150тр и без риска для здоровья и кошелька..
к тому же, если получать большие объемы меда, потом будет проблема его достойно продать.. hmm.gif
Degtiarev
Раньше флудили в 1 теме, сейчас в 2. Как за всем уследить? smile.gif
varyag72
Andrey-Sher
Гастролеры эти присосались у нас, каждый месяц по тв рекламу пускают "своих" чудо-медов. Как успевают столько видов добывать? Да ещё таких, которых в природе не бывает. Мы-то понимаем что к чему, а народ далеко не все. Хотя ведутся понятно в основном кто, и за какие деньги в итоге покупают не пойми что. Скупой платит дважды, тупой трижды, дурак всегда. Народная опять же мудрость.
Как вам фраза: " при покупке одного литра меда, литр цветочного меда в подарок" ? lol.gif При том молчат в рекламе, что это при покупке не всех сортов. Кандыковым мёдом прям всю страну улили. Облепиховым. И че только нет. Толкают под разными названиями и за 800 и за 1000 р/кг, как средство для вечной жизни.
Ивановы эти Бога точно не боятся. Ролик Искателя недавний об этих умниках показателен. Советую посмотреть. Можно соглашаться или нет с его методами, всякие мнения читал, но факт налицо, эти "типа пасечники" нам всем репутацию портят и народу туфту толкают. Послушайте результаты анализов их необычайно редких, "элитных" типа медов.
На встрече с коллегами обсудим эту "ярмарку" и меры какие-то надо принимать.
Валент
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 3:22)
понятно что кочевка увеличит доход с пасеки в 2 раза, но тогда потеряю 300тр в год с основной работы   уж лучше малой кровью дополнительно иметь 100-150тр  и без риска для здоровья и кошелька..к тому же, если получать большие объемы меда, потом будет проблема его достойно продать.. 
*


Andrey-Sher, правильная арифметика
Andrey-Sher
varyag72
зачем мне с Ивановых, Петровых, Сидоровых пример брать? мне это надо?

пчелами начал заниматься чтобы себя медом натуральным снабдить, благо условия для этого есть.
а до этого небыло привычки мед покупать, двоюродный брат иногда мед подкидывал... тому и радовались.
а что касается коммерческого интереса, будут излишки, найдется покупатель.

Баловаться фальсификатом, это как на солнце смотреть, 1 раза хватит! crazy.gif и хорошо если кости не наломают а просто покупатель исчезнет.. hmm.gif
Валент
Цитата(Vaka847 @ Суббота, 25 Ноября 2017, 22:27)
Кассетный улей "Пионер"https://youtu.be/kYXSRZsEKuo
*


Посмотрел Видяшечку. Принял просто к сведению.
Однако там в одном из коментариев сказано:
Jurii Pavin:
Имел счастье четверть века назад изготовить пять штук этого чудесного улья и после года эксплуатации, стал применять их в качестве шкафа для одежды и посуды на даче, а этом году в паводок благополучно уплыли в Обскую губу

В принципе, с первой частью коментария я согласен. Очень сложная конструкция и сложно обрабатывать и еще: Все время пчеловод на картинке приседает.
-- Вроде бы это все хорошо для 1-го улейка, а если их 100? То тогда как?

Рудаков Дмитрий
varyag72 я предлагал
У них уводить клиентов
Прямо с места продаж
Так называемый увод трафика
Собраться хотя бы 3 -4 человека
У них перед входом в зале
И продавать свой мед
Попутно указывая на их обман
Andrey-Sher
Цитата(varyag72 @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 8:04)
По-моему весь мой пост просто вопит о том, что этим ярмарочникам надо что называется руки оборвать! Не находите!?
*


по моему, народ и так знает что там на ярмарке продают, сарафанное радио издалека хорошо доносится... hi.gif
а кто медом не интересуется, тому без разницы, что ярморка что не ярморка, мимо пройдет.
Александр0372
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 11:47)
по моему, народ и так знает что там на ярмарке продают, сарафанное радио издалека хорошо доносится... 
*

Да ни фига не знает.Народ как услышит второй литр в подарок.Ум сразу отключается это же халява tongue.gif .
Andrey-Sher
Цитата(Александр0372 @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 10:16)
Да ни фига не знает.Народ как услышит второй литр в подарок.Ум сразу отключается это же халява tongue.gif
*


после такой халявы, у кого ум включится, второй раз не побежит.
apisbmg
Цитата(Александр0372 @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 11:16)
Да ни фига не знает.Народ как услышит второй литр в подарок.Ум сразу отключается это же халява 
*


Один раз участвовал на ярмарке в своем городишке. Стоял в центре рядов, рядом колбасы, грибы, ягоды, а по бокам те самые с элитными сортами " мёда". Подходили знакомые были рады встрече, покупали мёд. Я старался многим объяснить про натуральный мёд и сделанный на заводах. Одна женьшина говорит, дома зареклась, что небуду покупать мёд, но когда торговка сказала, на ушко, что тебе продам в два раза дешевле, не удержалась, купила. dntknw.gif
А у меня в палатке у задней стенке на длинной лавочке стояли 3х лит.банки с мёдом, кто то специально пнул в заде палатки и все банки улетели, две разбились. А палатки стояли плотно друг к другу, когда обошёл уже ни кого не было. Вот такая война.
Andrey-Sher
Цитата(apisbmg @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 11:01)
А у меня в палатке у задней стенке на длинной лавочке стояли 3х лит.банки с мёдом, кто то специально пнул в заде палатки и все банки улетели, две разбились.
*


мой знакомый всегда привозит, флягу выставляет и пошло поехало, всегда быстро у него расходится, через час весь мед продан. к банкам обычно с подозрением относятся..
а фляга не расколится.
богослов
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 10:48)
благо условия для этого есть.
*


Ты ж ревёшь всё, что всё плохо со взятком biggrin.gif
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 11:47)
по моему, народ и так знает что там на ярмарке продают, сарафанное радио издалека хорошо доносится...
*


Не, цена имеет значение. Давиться будут за сотку сэкономленную всякой дрянью.
Было дело, работал я таксистом. Так мамочки с грудничками за чирик готовы лишние 10 минут на морозе в тридцатку стоять на улице.
tiivas31
Всем привет! Друзья, давайте сначала перестанем наговаривать друг на друга, а потом уже с фальсификатом будем бороться. А то есть деятели, такого наплетут crazy.gif В итоге и сами не продадут и про тебя воду намутят. Хороших вам медосборов и хороших продаж, коллеги!
Александр57
Цитата(богослов @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 14:16)
Так мамочки с грудничками за чирик готовы лишние 10 минут на морозе в тридцатку стоять на улице.
*


А вдруг у них этой "тридцатки"то лишней и нет? hmm.gif
Александр0372
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 14:10)
флягу выставляет и пошло поехало, всегда быстро у него расходится, через час весь мед продан. к банкам обычно с подозрением относятся..
*

Народу без разницы во флягах или в банках,самое главное чтобы было недорого.Поэтому когда и в Курган пасека Ивановых приезжает реклама идет.За 3 х литровую банку цветочного меда 1000руб dance2.gif .И потом когда покупают у местных пчеловодов говорят ,а пасека Ивановых по 1 тыр за трешку просят.Пытаешься им обьяснить что это не пчеловоды продают ,а перекупы, и какой у них мед непонятного происхождения, они это не слышат lol.gif .
Andrey-Sher
Цитата(богослов @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 11:16)
Ты ж ревёшь всё, что всё плохо со взятком biggrin.gif
*


так и есть, все плохо. мне немного нашкребают.. tongue.gif
pchelolub
Цитата(Александр0372 @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 13:31)
Народу без разницы во флягах или в банках,самое главное чтобы было недорого.
*


Люди всякие есть. Для многих на первом месте не цена, а уверенность в качестве.
Александр0372
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 15:36)
Люди всякие есть. Для многих на первом месте не цена, а уверенность в качестве.
*

Не спорю hi.gif есть и такие, но их единицы.
pchelolub
Цитата(Александр0372 @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 14:43)
Не спорю hi.gif есть и такие, но их единицы.
*


Видимо у нас разное окружение. biggrin.gif
богослов
Цитата(tiivas31 @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 14:28)
Друзья, давайте сначала перестанем наговаривать друг на друга, а
*


А кто тут на кого наговаривает?

Цитата(Александр57 @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 14:30)
А вдруг у них этой "тридцатки"то лишней и нет?
*


Цитата(богослов @ Понедельник, 04 Декабря 2017, 14:16)
на морозе в тридцатку
*


За чирик biggrin.gif
Читай внимательнее, Александр biggrin.gif
tiivas31
[quote=pchelolub,Понедельник, 04 Декабря 2017, 12:36]
Люди всякие есть. Для многих на первом месте не цена, а уверенность в качестве.
Вот и давайте вместе укреплять эту уверенность drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО