Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Фен строительный
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Serg_81
Уважаемые пчеловоды, кто нибудь использует фен строительный для дезинфекции ульев? Какой мощности? Какая производительность обработки? Какая температура струю?
Плюсы: -отказ от бензина или газа;
-нет обугливания древесины.
В общем поделитесь опытом положительным или отрицательным.
На ютубе есть ролик применения, считаю низкая производительность обработки количества корпусов в час.
kain2
Первые года паяльной лампой обжигал, но при тряске пламя вырывалась, как с со змея горыныча я скажу вам отвратительная вещь. Сейчас газовой горелкой лучше наверное нет, быстро подпалил и быстро потушил, а фен это игрушка это мое мнение. hi.gif
Perca
Цитата(Serg_81 @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 13:12)
Плюсы: -отказ от бензина или газа;
*


Сравнительно с газом минуса не наблюдаю dntknw.gif
Николай
Цитата(Perca @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 18:57)
Цитата(Serg_81 @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 13:12)Плюсы: -отказ от бензина или газа;Сравнительно с газом минуса не наблюдаю  
*


В моих условиях надо либо на каждом точке розетку на 220 иметь либо возить улья к розетке и от розетки. У меня газовый баллон на 5 кг. с горелкой. Горелку в одну руку баллон в другую и ходи от улья к улью-смали bye.gif
Ульи тоскать не нужно-стоят на своих местах smile.gif
Perca
Цитата(Николай @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 21:03)
Ульи тоскать не нужно-стоят на своих местах
*


и сравнительно с электричеством дешевле выйдет, температура на выходе выше, обработка быстрее.
drinks_cheers.gif
Serg_81
Наткнулся на такое сообщение http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2357772

Лично я пришел к вы воду, что в хозяйстве и фен и горелка нужна imho.gif
Олег сын Владимира
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 14:02)
....Сейчас газовой горелкой лучше наверное нет, быстро подпалил и быстро потушил, а фен это игрушка это мое мнение.
*


присоединяюсь yes.gif

и imho.gif такое же Laie_82.gif

открытый огонь лучше всего и эффективнее чем горячий воздух.
S.A.
Цитата(Serg_81 @ Среда, 28 Февраля 2018, 11:01)
Лично я пришел к вы воду, что в хозяйстве и фен и горелка нужна
*


В хозяйстве -да. А вот ульи феном обрабатывать дело слишком хлопотное и не очень эффективное.
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 28 Февраля 2018, 16:58)
открытый огонь лучше всего
*


somovka-1
Цитата(Олег сын Владимира @ Среда, 28 Февраля 2018, 16:58)
открытый огонь лучше всего
Присоединяюсь.
Chek_Fedor
Цитата
открытый огонь лучше всего и эффективнее чем горячий воздух
Согласен, но чуть передержал и древесина "почернела". Вот думаю сильно это скажется на долговечности доньев, ульев. Старые прожигал не парился, а новые жалко)). Хотя почему чернеет потому что стораюсь прожигать на грани как бы еще чуть чуть и чернеем)
somovka-1
Chek_Fedor
Как говорила еще моя бабка.Делать нужно все без фанатизма.
Chek_Fedor
Цитата
Как говорила еще моя бабка.Делать нужно все без фанатизма.
Так если дно еще не просохло от горелки что прекращать прожигать. Фик её знает старые ульи не так чернеют смола уже выделяется а черноты такой нет.
somovka-1
Дно горелкой и не надо сушить. Его и не высушишь.Горелкой убиваем всю гадость в улье.Донья сушим отдельно если съемные.Не съемные с открытой крышкой по возможности.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО